TortoiseSVN - en to it translation catalogue (1963 entries)

note: Resource IDs: (1262)
en: # authors shown individually:
it: # autori mostrati individualmente:

note: Resource IDs: (357)
en: %.2f MBytes transferred
it: %.2f MByte trasferiti

note: Resource IDs: (357)
en: %.2f kBytes/s
it: %.2f kByte

note: Resource IDs: (3868)
en: %1 contained an unexpected object.
it: %1 contiene un oggetto imprevisto.

note: Resource IDs: (3867)
en: %1 contains an incorrect path.
it: %1 contiene un percorso non corretto.

note: Resource IDs: (3868)
en: %1 contains an incorrect schema.
it: %1 contiene uno schema non corretto.

note: Resource IDs: (3868)
en: %1 has a bad format.
it: %1 ha un formato errato.

note: Resource IDs: (3867)
en: %1 was not found.
it: %1 non è stato trovato.

note: Resource IDs: (3860)
en: %1: %2
    Continue running script?
it: %1: %2
    Continuare ad eseguire lo script?

note: Resource IDs: (3859)
en: %1
    Cannot find this file.
    Verify that the correct path and file name are given.
it: %1
    Impossibile trovare il file.
    Si prega di verificare il percorso corretto e il nome del file.

note: Resource IDs: (357)
en: %I64d Bytes transferred
it: %I64d Bytes trasferiti

note: Resource IDs: (357)
en: %I64d kBytes transferred
it: %I64d kBytes trasferiti

note: Resource IDs: (169)
en: %d files selected, %d files total
it: %d file selezionati, %d file totali

note: Resource IDs: (246)
en: %d most active author(s) with at least %d commits each (%d %%)
it: %d autore(i) più attivo con almeno %d invii ogni (%d %%)

note: Resource IDs: (226)
en: %ld minute(s) and %ld second(s)
it: %ld minuti(o) and %ld secondi(o)

note: Resource IDs: (7)
en: %ld of %ld
it: %ld di %ld

note: Resource IDs: (563)
en: %ld paths
it: %ld percorsi

note: Resource IDs: (226)
en: %s - at revision: %d
it: %s - alla revisione: %d

note: Resource IDs: (151)
en: %s : Remote file
it: %s : File remoto

note: Resource IDs: (151)
en: %s : Working Base
it: %s : Copia base

note: Resource IDs: (151)
en: %s : Working Base, Revision %ld
it: %s : Copia base, Revisione %ld

note: Resource IDs: (151)
en: %s : Working Copy
it: %s : Copia di lavoro

note: Resource IDs: (357)
en: %s, at %s
it: %s, a %s

note: Resource IDs: (609)
en: %s, but it already exists unversioned locally.
it: %s, ma esiste già non versionato localmente.

note: Resource IDs: (609)
en: %s, but it is missing locally.
it: %s, ma manca localmente.

note: Resource IDs: (609)
en: %s, but it was already added locally.
it: %s,ma era già stato aggiunto localmente.

note: Resource IDs: (609)
en: %s, but it was already edited.
it: %s,ma era già stato modificato.

note: Resource IDs: (609)
en: %s, but it was deleted, moved or renamed locally.
it: %s, ma è stato cancellato, spostato o rinominato localmente.

note: Resource IDs: (609)
en: %s, but it was obstructed in the working copy.
it: %s, ma era ostruito nella copia di lavoro.

note: Resource IDs: (145)
en: %s\%s - Export
it: %s\%s - Esportazione

note: Resource IDs: (145)
en: %s\%s - Export (%d)
it: %s\%s - Esporta (%d)

note: Resource IDs: (3850)
en: %s
    %s
it: %s in %s

note: Resource IDs: (145)
en: %s
    Do you want to remove it anyway?
it: %s
    Si dedidera rimuoverlo comunque?

note: Resource IDs: (616)
en: %s
    
    Shall I update the working copy now
    and reopen the commit dialog?
it: %s
    
    Devo aggiornare ora la copia di lavoro
    e riaprire la finestra di commit?

note: Resource IDs: (69)
en: %s
    is a directory, not a file!
    TortoiseMerge can't diff directories.
it: %s
    è una directory, non un file!
    TortoiseMerge non può effettuare confronti su directory.

note: Resource IDs: (57664)
en: &About TortoiseMerge...
it: &Informazioni su TortoiseMerge...

note: Resource IDs: (16920)
en: &Activate
it: &Attiva

note: Resource IDs: (1064)
en: &Add or Remove Buttons
it: &Aggiungi o Rimuovi Pulsanti

note: Resource IDs: (8, 1098)
en: &Add...
it: &Aggiungi...

note: Resource IDs: (1090, 1093)
en: &Advanced...
it: &Avanzate...

note: Resource IDs: (1471)
en: &Allow ambiguous URLs
it: &Consenti URL ambigue

note: Resource IDs: (65535)
en: &Application Look
it: &Look dell'applicazione

note: Resource IDs: (1013)
en: &Apply unified diff
it: &Applica confronto unificato

note: Resource IDs: (32852)
en: &Aqua Style
it: Stile &Aqua

note: Resource IDs: (65535)
en: &Arguments:
it: &Argomenti:

note: Resource IDs: (16645)
en: &Assign
it: &Assegna

note: Resource IDs: (16633)
en: &Associate double-click event with:
it: &Associa doppio click a:

note: Resource IDs: (1066)
en: &Auto Hide
it: &Nascondi

note: Resource IDs: (65535)
en: &Autoclose:
it: Chiusura &automatica:

note: Resource IDs: (1015)
en: &Backup original file
it: Fai il &backup dei file originali

note: Resource IDs: (114)
en: &Blame changes
it: &Biasima cambiamenti

note: Resource IDs: (32782)
en: &Blame previous revision
it: &Biasima revisione precedente

note: Resource IDs: (114, 322)
en: &Blame revisions
it: &Biasima revisioni

note: Resource IDs: (13)
en: &Blame...
it: &Biasima...

note: Resource IDs: (32849)
en: &Blue Style
it: Stile &Blu

note: Resource IDs: (138)
en: &Browse repository
it: &Esplora il repository

note: Resource IDs: (1001, 1009)
en: &Browse...
it: &Sfoglia...

note: Resource IDs: (16913)
en: &Button Appearance...
it: &Stile dei pulsanti...

note: Resource IDs: (65535)
en: &Button text:
it: &Testo Pulsante:

note: Resource IDs: (2)
en: &Cancel
it: &Annulla

note: Resource IDs: (65535)
en: &Categories:
it: &Categorie:

note: Resource IDs: (65535)
en: &Category:
it: &Categoria:

note: Resource IDs: (65535)
en: &Choose commands from:
it: &Scegli comandi da:

note: Resource IDs: (8)
en: &Clean up
it: &Pulisci

note: Resource IDs: (58112)
en: &Close
it: &Chiudi

note: Resource IDs: (16922)
en: &Close Window(s)
it: &Chiudi finestra/e

note: Resource IDs: (32785)
en: &Color age of lines
it: &Mostra l'età delle linee

note: Resource IDs: (65535)
en: &Command:
it: &Comando:

note: Resource IDs: (8)
en: &Commit...
it: In&via...

note: Resource IDs: (101)
en: &Compare URLs
it: &Confronta URL

note: Resource IDs: (76, 274, 32783)
en: &Compare revisions
it: &Confronta revisioni

note: Resource IDs: (1019)
en: &Compare whitespaces
it: &Confronta le spaziature

note: Resource IDs: (1239)
en: &Configure
it: &Configura

note: Resource IDs: (1227)
en: &Contact the repository on startup
it: Contatta il &repository all'avvio

note: Resource IDs: (1073)
en: &Convert files when diffing against BASE
it: &Converti i file quando si sta procedendo ad un confronto con la BASE

note: Resource IDs: (501, 1367, 1471, 57634)
en: &Copy
it: &Copia

note: Resource IDs: (16911)
en: &Copy Button Image
it: &Copy immagine del pulsante

note: Resource IDs: (32776)
en: &Copy log message to clipboard
it: &Copia commento negli appunti

note: Resource IDs: (65535)
en: &Copy to clipboard
it: &Copia negli appunti

note: Resource IDs: (101)
en: &Copy to...
it: &Copia in...

note: Resource IDs: (1097)
en: &Custom
it: &Personalizzato

note: Resource IDs: (1485)
en: &Days of inactivity until small caches get removed
it: &Giorni di inattività prima che le cache vengano rimosse

note: Resource IDs: (1269)
en: &Default
it: &Predefinito

note: Resource IDs: (11, 1382, 16617, 16912)
en: &Delete
it: &Elimina

note: Resource IDs: (17)
en: &Delete (keep local)
it: &Elimina (mantieni locale)

note: Resource IDs: (1514)
en: &Delete unversioned items...
it: &Elimina elementi senza versione...

note: Resource IDs: (101)
en: &Delete...
it: Eli&mina...

note: Resource IDs: (12)
en: &Diff
it: &Confronta

note: Resource IDs: (17)
en: &Diff with URL
it: &Confronta con URL

note: Resource IDs: (14)
en: &Diff with previous version
it: &Confronta con la versione precedente

note: Resource IDs: (1031, 65535)
en: &Edit
it: &Modifica

note: Resource IDs: (12)
en: &Edit conflicts
it: &Edita i conflitti

note: Resource IDs: (1099, 1282, 16510)
en: &Edit...
it: &Modifica...

note: Resource IDs: (1023)
en: &Enable Proxy Server
it: &Abilita il server proxy

note: Resource IDs: (1434)
en: &Enable log caching
it: &Abilita il caching del log

note: Resource IDs: (1213)
en: &Enter a message describing why you are locking the file(s).
it: &Inserisci un messaggio spiegando perché si stanno bloccando il/i file.

note: Resource IDs: (32782)
en: &Exit
it: &Esci

note: Resource IDs: (323)
en: &Export selection to...
it: &Esporta selezione come...

note: Resource IDs: (1092, 1094, 1095)
en: &External
it: &Esterno

note: Resource IDs: (32809)
en: &Filter
it: &Filtra

note: Resource IDs: (1, 57636)
en: &Find
it: &Trova

note: Resource IDs: (32771)
en: &Find...
it: &Trova...

note: Resource IDs: (32778)
en: &Fit Images in window
it: &Adatta immagini alla finestra

note: Resource IDs: (1050)
en: &Fixed drives
it: &Dischi rigidi

note: Resource IDs: (1065)
en: &Floating
it: &Flottante

note: Resource IDs: (65535)
en: &Font for log messages:
it: &Carattere per i commenti:

note: Resource IDs: (65535)
en: &Font:
it: &Carattere:

note: Resource IDs: (501, 65535)
en: &From URL:
it: &Da URL:

note: Resource IDs: (1259)
en: &From WC at URL:
it: &Dalla Copia di lavoro con URL:

note: Resource IDs: (65535)
en: &From revision
it: &Dalla revisione

note: Resource IDs: (32779)
en: &Go To Line...
it: &Vai alla linea...

note: Resource IDs: (65535)
en: &Green:
it: &Verde:

note: Resource IDs: (32799)
en: &Group by branch
it: &Raggruppa i rami

note: Resource IDs: (1032, 1115)
en: &HEAD Revision
it: Revisione di &testa

note: Resource IDs: (1019, 1032, 1034)
en: &HEAD revision
it: Revisione di &testa

note: Resource IDs: (1182)
en: &HEAD revision in the repository
it: Revisione di &testa del repository

note: Resource IDs: (12, 32781, 57670, 65535)
en: &Help
it: &Aiuto

note: Resource IDs: (57670)
en: &Help Topics
it: &Sommario

note: Resource IDs: (1066, 3842)
en: &Hide
it: &Nascondi

note: Resource IDs: (1170)
en: &Icon Set:
it: Set di &icone:

note: Resource IDs: (15)
en: &Ignore %d items by name
it: &Ignora %d elementi per nome

note: Resource IDs: (1021)
en: &Ignore whitespace changes
it: &Ignora cambiamenti nelle spaziature

note: Resource IDs: (16914)
en: &Image
it: &Immagine

note: Resource IDs: (32790)
en: &Image Info
it: &Informazioni sull'immagine

note: Resource IDs: (16505)
en: &Image only
it: &Solo Immagine

note: Resource IDs: (9, 1461)
en: &Import...
it: I&mporta...

note: Resource IDs: (1480)
en: &Include merge info
it: &Includi informazioni di unione

note: Resource IDs: (65535)
en: &Initial directory:
it: Directory &Iniziale:

note: Resource IDs: (32825)
en: &Inline diff word-wise
it: &Differenze all'interno delle linee

note: Resource IDs: (275)
en: &Join all
it: &Unisciti a tutto

note: Resource IDs: (275)
en: &Join with sub-trees
it: &Unisciti ai sottoalberi

note: Resource IDs: (1016)
en: &Jump to first difference when loading
it: Durante il caricamento &vai derettamente alla prima differenza

note: Resource IDs: (65535)
en: &Language:
it: &Lingua:

note: Resource IDs: (16653)
en: &Large Icons
it: Icone &Grandi

note: Resource IDs: (1065)
en: &Limit search to modified lines
it: &Limita la ricerca alle linee modificate

note: Resource IDs: (32797)
en: &Link image positions
it: &Associa immagini

note: Resource IDs: (1172)
en: &List View
it: &Lista

note: Resource IDs: (1309)
en: &Load...
it: &Carica...

note: Resource IDs: (1282)
en: &Manually edit property
it: Edita proprietà &manualmente

note: Resource IDs: (1486)
en: &Maximum size [kByte] of a removed inactive cache
it: &Dimensione massima [kByte] di una cache inattiva rimossa

note: Resource IDs: (16543)
en: &Menu animations:
it: &Animazioni menu:

note: Resource IDs: (16921)
en: &Menu contents:
it: &Contenuti menu:

note: Resource IDs: (1)
en: &Merge
it: &Fondi

note: Resource IDs: (32786)
en: &Merge paths
it: Fo&ndi percorsi

note: Resource IDs: (9)
en: &Merge...
it: &Fondi...

note: Resource IDs: (1012)
en: &Merging
it: &Fusione

note: Resource IDs: (16925)
en: &Minimize
it: &Minimizza

note: Resource IDs: (1493)
en: &Modify color for tag copies
it: &Modifica il colore per copie tag

note: Resource IDs: (1492)
en: &Modify color for trunk copies
it: &Modifica il colore per copie trunk

note: Resource IDs: (65535)
en: &Navigate
it: &Naviga

note: Resource IDs: (1049)
en: &Network drives
it: Dischi di &rete

note: Resource IDs: (65535)
en: &New
it: &Nuovo

note: Resource IDs: (1310, 16509, 16615)
en: &New...
it: &Nuovo

note: Resource IDs: (115, 1208)
en: &Next %ld
it: &Prossimi %ld

note: Resource IDs: (332)
en: &Next >
it: &Avanti >

note: Resource IDs: (32779)
en: &Next Difference
it: &Prossima differenza

note: Resource IDs: (58114)
en: &Next Page
it: &Avanti

note: Resource IDs: (16632)
en: &No double-click event
it: &Evento non-doppio click

note: Resource IDs: (1)
en: &Offline for now
it: &Fuori linea per ora

note: Resource IDs: (3845)
en: &One Page
it: &Una pagina

note: Resource IDs: (101, 113, 32773, 57601)
en: &Open
it: &Apri

note: Resource IDs: (1382)
en: &Options
it: &Opzioni

note: Resource IDs: (32772)
en: &Overlay images
it: &Sovrapponi immagini

note: Resource IDs: (15, 376, 501)
en: &Paste
it: &Incolla

note: Resource IDs: (1382)
en: &Permanently offline
it: &Permanentemente offline

note: Resource IDs: (1489)
en: &Power user defaults
it: &Default del power user

note: Resource IDs: (32780)
en: &Previous Difference
it: &Differenza precedente

note: Resource IDs: (1069)
en: &Print Preview
it: &Anteprima Stampa

note: Resource IDs: (58116)
en: &Print...
it: &Stampa...

note: Resource IDs: (1265)
en: &Properties
it: &Proprietà

note: Resource IDs: (11021)
en: &Properties...
it: &Proprietà...

note: Resource IDs: (1246)
en: &Recent messages
it: Commenti &recenti

note: Resource IDs: (65535)
en: &Red:
it: &Rosso:

note: Resource IDs: (376)
en: &Redo
it: &Ripeti

note: Resource IDs: (1382)
en: &Refresh
it: &Aggiorna

note: Resource IDs: (1100, 1285, 16646)
en: &Remove
it: &Elimina

note: Resource IDs: (101)
en: &Rename
it: &Rinomina

note: Resource IDs: (1316)
en: &Reopen commit and branch/tag dialog after a commit failed
it: &Riapri la finestra di dialogo d'invio e branch/tag dopo che l'invio è fallito

note: Resource IDs: (16613, 16624)
en: &Reset
it: &Resetta

note: Resource IDs: (1019)
en: &Reset Toolbar
it: &Rsetta Barra degli strumenti

note: Resource IDs: (16657)
en: &Reset my usage data
it: &Resetta dati utente

note: Resource IDs: (16910)
en: &Reset to Default
it: &Ripristina predefinite

note: Resource IDs: (1382)
en: &Resolve using local property
it: &Risolvo usando la proprietà locale

note: Resource IDs: (1488)
en: &Restore defaults
it: Ri&pristina impostazioni predefinite

note: Resource IDs: (114)
en: &Revert changes from these revisions
it: &Ripristina le modifiche da queste revisioni

note: Resource IDs: (113)
en: &Revert changes from this revision
it: &Ripristina annullando tutte le modifiche di questa revisione

note: Resource IDs: (1033, 1035, 1116)
en: &Revision
it: &Revisione

note: Resource IDs: (65535)
en: &SSH client:
it: &Client SSH:

note: Resource IDs: (16921, 57603)
en: &Save
it: &Salva

note: Resource IDs: (1023)
en: &Save authentication
it: &Salva l'autenticazione

note: Resource IDs: (272, 32771, 32806)
en: &Save graph as...
it: &Salva grafico come...

note: Resource IDs: (322)
en: &Save list of selected files to...
it: &Salva la lista dei file selezionati come...

note: Resource IDs: (1308)
en: &Save...
it: &Salva...

note: Resource IDs: (9)
en: &Settings
it: &Impostazioni

note: Resource IDs: (32815)
en: &Show HEAD revisions
it: Mo&stra revisione di testa

note: Resource IDs: (65535)
en: &Show Menus for:
it: &Mostra Menu per:

note: Resource IDs: (16612)
en: &Show text labels
it: &Mostra etichette di testo

note: Resource IDs: (32851)
en: &Silver Style
it: &Stile Silver

note: Resource IDs: (1185)
en: &Specific revision in repository
it: Revisione &specifica (dal repository)

note: Resource IDs: (16917)
en: &Start Group
it: &Gruppi inizio

note: Resource IDs: (59393)
en: &Status Bar
it: &Barra di stato

note: Resource IDs: (1211)
en: &Steal the locks
it: &Ruba il bloccaggio

note: Resource IDs: (1130)
en: &Stop on copy/rename
it: &Sospendi durante la copia/la rinomina

note: Resource IDs: (276)
en: &Switch WC to path and revision
it: &Sposta Copia di lavoro nel percorso e revisione

note: Resource IDs: (275)
en: &Switch WC to path@HEAD
it: &Sposta la Copia di Lavoronel percorso@HEAD

note: Resource IDs: (1173)
en: &Symbol View
it: &Simboli

note: Resource IDs: (65535)
en: &Tab size:
it: Dimensione &tabulatore:

note: Resource IDs: (1069)
en: &Tabbed Document
it: &Documento a tab

note: Resource IDs: (1382)
en: &Test merge
it: &Test dell'unione

note: Resource IDs: (16915)
en: &Text
it: &Testo

note: Resource IDs: (16506)
en: &Text only
it: &Solo Testo

note: Resource IDs: (1438)
en: &Timeout in seconds before updating the HEAD revision
it: &Tempo in secondi prima di aggiornare la revisione principale

note: Resource IDs: (1222)
en: &Timeout in seconds to stop the auto-completion parsing
it: &Tempo in secondi per interrompere l'autocompletamento

note: Resource IDs: (65535)
en: &To Revision
it: &Vai alla revisione

note: Resource IDs: (1384, 65535)
en: &To URL:
it: &Vai all'URL

note: Resource IDs: (1305)
en: &To URL:
it: &Vai all'URL

note: Resource IDs: (59392)
en: &Toolbar
it: &Barra degli strumenti

note: Resource IDs: (65535)
en: &Toolbar Name:
it: &Nome Barra:

note: Resource IDs: (65535)
en: &Toolbars:
it: &Barre degli strumenti

note: Resource IDs: (3845)
en: &Two Page
it: &Due Pagine

note: Resource IDs: (1058, 1376, 1394)
en: &URL of repository:
it: &URL del repository:

note: Resource IDs: (376, 57643)
en: &Undo
it: &Annulla

note: Resource IDs: (274, 32785)
en: &Unified diff
it: Confronto &unificato

note: Resource IDs: (1061)
en: &Unknown drives
it: Dischi &sconosciuti

note: Resource IDs: (8)
en: &Update
it: &Aggiorna

note: Resource IDs: (76)
en: &Update item to revision
it: A&ggiorna l'elemento alla revisione

note: Resource IDs: (11)
en: &Update to revision...
it: &Aggiorna alla revisione...

note: Resource IDs: (1184)
en: &Use auto-completion of file paths and keywords
it: Completa a&utomaticamente percorsi e parole chiave

note: Resource IDs: (1005, 1410, 65535)
en: &Username:
it: &Nome utente:

note: Resource IDs: (65535)
en: &View
it: &Visualizza

note: Resource IDs: (65535)
en: &View:
it: &Visualizza

note: Resource IDs: (32774)
en: &Whitespaces
it: &Spaziature

note: Resource IDs: (1066)
en: &Whole word
it: &Tutta la parola

note: Resource IDs: (1183)
en: &Working copy
it: &Copia di lavoro

note: Resource IDs: (338)
en: 'skip ranges' are used to mark revision ranges that have not been cached yet
it: 'intervalli da saltare' sono usati per identificare intervalli di revisioni che non sono ancora stati memorizzati nella cache

note: Resource IDs: (119)
en: (Double-click to clear error message)
it: (Doppio-click per cancellare gli errori)

note: Resource IDs: (17, 564)
en: (binary value)
it: (valore binario)

note: Resource IDs: (276)
en: (copy)
it: (copia)

note: Resource IDs: (277)
en: (create branch)
it: (creai ramo)

note: Resource IDs: (276)
en: (created)
it: (creato)

note: Resource IDs: (276)
en: (delete)
it: (cancella)

note: Resource IDs: (214)
en: (externals)
it: (esterni)

note: Resource IDs: (276)
en: (modified)
it: (modifica)

note: Resource IDs: (276)
en: (modified, HEAD revision)
it: (modificato, revisione PRINCIPALE)

note: Resource IDs: (208)
en: (multiple targets selected)
it: (selezione multipla)

note: Resource IDs: (213)
en: (no changelist)
it: (nessuna lista modifiche)

note: Resource IDs: (314)
en: (no line number)
it: (nessun i numeri di linea)

note: Resource IDs: (276)
en: (no modification but copy created from here)
it: (nessuna modifica ma una copia creata da qui)

note: Resource IDs: (214)
en: (no value)
it: (nessun valore)

note: Resource IDs: (314)
en: (not found)
it: (non trovato)

note: Resource IDs: (208)
en: (property change only)
it: (solo proprietà)

note: Resource IDs: (276)
en: (rename)
it: (rinomina)

note: Resource IDs: (276)
en: (tagged)
it: (etichettato)

note: Resource IDs: (245)
en: (unknown)
it: (sconosciuto)

note: Resource IDs: (269)
en: ... checking cache and preparing log query
it: ...controllo della cache e preparazione della query di log

note: Resource IDs: (270)
en: ... reading working copy status
it: ...lettura stato della copia di lavoro in corso

note: Resource IDs: (16527)
en: .....
it: ...

note: Resource IDs: (151)
en: : Revision %d
it: : Revisione %d

note: Resource IDs: (151)
en: : working base
it: : Copia di base

note: Resource IDs: (151)
en: : working copy
it: : copia di lavoro

note: Resource IDs: (332)
en: < &Back
it: < &Indietro

note: Resource IDs: (16506)
en: <.....>
it: ...

note: Resource IDs: (145)
en: <b>TortoiseSVN</b> is a shell extension.
    That means it is integrated into the Windows explorer.
    To use <b>TortoiseSVN</b> please open the explorer and right-click on any folder you like
    to bring up the context menu where you will find all <b>TortoiseSVN</b> commands.
    And <u>read the manual!</u>
it: <b>TortoiseSVN</b> è un'estensione della shell.
    Ciò significa che viene integrata nell'explorer di Windows.
    Per utilizzare <b>TortoiseSVN</b> aprire una qualsiasi finestra e utilizzare il tasto destro su una qualsiasi cartella
    per visualizzare il menu contestuale con tutti i comandi disponibili
     in <b>TortoiseSVN</b>.
    Inoltre si consiglia di <u>leggere il manuale!</u>

note: Resource IDs: (209)
en: <new changelist>
it: <nuova lista modifiche>

note: Resource IDs: (579)
en: A list of user defined properties for files to show in the combo box
it: Una lista di proprietà per i file definite dall'utente da mostrare nella combo box

note: Resource IDs: (579)
en: A list of user defined properties for folders to show in the combo box
it: Una lista di proprietà per le cartelle definite dall'utente da mostrare nella combo box

note: Resource IDs: (201)
en: A newer version is available. Please go to http://tortoisesvn.tigris.org and download the current version! Click _here_ to go directly to our website.
it: È disponibile una nuova versione del software. Si consiglia di visitare il sito http://tortoisesvn.tigris.org e di scaricare la versione aggiornata. Clicca_qui_per visualizzare direttamente il nostro sito.

note: Resource IDs: (195)
en: A newline separated list of paths for which icon overlays are shown.
    If you add an '*' char at the end of a path, then all files and subdirs inside that path are included too.
it: Una lista, separata da caratteri di a capo, di percorsi per i quali vengono visualizzate icone di stato.
    Se si aggiunge '*' alla fine di un percorso, allora anchetutti i file e le sottodirectory di quel percorso vengono incluse.

note: Resource IDs: (197)
en: A newline separated list of paths for which no context menu is shown.
    If you add an '*' char at the end of a path, then all files and subdirs inside that path are excluded too.
    An empty list will allow the context menu on all paths.
it: Una lista, separata da caratteri di a capo, di percorsi per cui non viene visualizzato il menu contestuale.
    Se si aggiunge '*' alla fine di un percorso, allora anche tutti i files e le sottodirectory in quel percorso saranno escluse.
    Se la lista è vuota, il menu contestuale sarà visualizzato su tutti i percorsi.

note: Resource IDs: (194)
en: A newline separated list of paths for which no icon overlays are shown.
    If you add an '*' char at the end of a path, then all files and subdirs inside that path are excluded too.
    An empty list will allow overlays on all paths.
it: Una lista, separata da caratteri di a capo, di percorsi per cui non vengono visualizzate icone di stato.
    Se si aggiunge '*' alla fine di un percorso, allora anche tutti i files e le sottodirectory in quel percorso saranno escluse.
    Se la lista è vuota, le icone di stato saranno visualizzate su tutti i percorsi.

note: Resource IDs: (3843)
en: A required resource was unavailable.
it: Una risorsa richiesta non è disponibile.

note: Resource IDs: (79)
en: A viewer program for GNU diff files (patch files).
    If you don't have one use NotePad.
it: Un applicazione per visualizzare i file di confronto GNU (file di patch).
    Se non se ne possiede uno usare NotePad.

note: Resource IDs: (101)
en: A&dd folder...
it: Aggiungi &cartella...

note: Resource IDs: (73)
en: Abort
it: Interrompi

note: Resource IDs: (1465)
en: Abort &Merge
it: &Interrompi l'unione

note: Resource IDs: (9)
en: About
it: Informazioni su

note: Resource IDs: (136)
en: About TortoiseMerge
it: Informazioni su TortoiseMerge

note: Resource IDs: (129)
en: About TortoiseSVN
it: Informazioni su TortoiseSVN

note: Resource IDs: (82)
en: Accept once
it: Accetta questa volta

note: Resource IDs: (82)
en: Accept permanently
it: Accetta sempre

note: Resource IDs: (3867)
en: Access to %1 was denied.
it: Accesso negato a %1.

note: Resource IDs: (77, 319)
en: Action
it: Azione

note: Resource IDs: (65535)
en: Action log
it: Log delle azioni

note: Resource IDs: (117)
en: Actions
it: Azioni

note: Resource IDs: (3826)
en: Activate Task List
it: Lista dei Task attivi

note: Resource IDs: (1066)
en: Active Files
it: File Attivi

note: Resource IDs: (3865)
en: ActiveX objects cannot be saved while exiting Windows!
    Discard all changes to %1?
it: Gli oggetti ActiveX non possono essere salvati uscendo da Windows!
    Tralasciare tutte le modifiche a %1?

note: Resource IDs: (155, 209, 229)
en: Add
it: Aggiungi

note: Resource IDs: (101)
en: Add &file...
it: Aggiungi &file...

note: Resource IDs: (376)
en: Add '%s' to dictionary
it: Aggiungi '%s' alla directory

note: Resource IDs: (16)
en: Add (as replacement)...
it: Aggiunto (come sostituto)...

note: Resource IDs: (77)
en: Add - TortoiseSVN
it: Aggiungi - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (563)
en: Add Properties
it: Aggiungi proprietà

note: Resource IDs: (110)
en: Add extension specific diff program
it: Aggiungi applicazione di confronto per l'estensione

note: Resource IDs: (110)
en: Add extension specific merge program
it: Aggiungi applicazione di fusione per l'estensione

note: Resource IDs: (1065)
en: Add new files automatically to SVN
it: Aggiungere nouvi file automaticamente a SVN

note: Resource IDs: (89)
en: Add the item anyway
it: Aggiungi l'elemento comunque

note: Resource IDs: (613)
en: Add to %1
it: Aggiungi a %1

note: Resource IDs: (13)
en: Add to &ignore list
it: Aggiungi alla lista &ignora

note: Resource IDs: (1068)
en: Add to Quick Access Toolbar
it: Aggiungi alla barra di Accesso Veloce

note: Resource IDs: (209, 1279)
en: Add...
it: Aggiungi...

note: Resource IDs: (171)
en: Add/Edit Extension Specific Diff/Merge Program
it: Aggiungi/modifici applicazione di confronto/fusione per estensione specifica

note: Resource IDs: (73, 264, 65535)
en: Added
it: Aggiunto

note: Resource IDs: (126)
en: Added a file remotely
it: File aggiunto in remoto

note: Resource IDs: (126)
en: Added a folder remotely
it: Cartella aggiunta in remoto

note: Resource IDs: (126)
en: Added items remotely
it: Oggetti aggiunti in remoto

note: Resource IDs: (65535)
en: Added node
it: Nodo aggiunto

note: Resource IDs: (145)
en: Added the file pattern(s)
    %s
    to the ignore list.
it: Il o i percorsi di file
    %s
    sono stati aggiunti alla lista 'Ignora'.

note: Resource IDs: (263)
en: Adding
it: Aggiunta

note: Resource IDs: (582)
en: Adds a new property
it: Aggiunge una nuova proprietà

note: Resource IDs: (9)
en: Adds file(s) to Subversion control
it: Aggiunge file al controllo di Subversion

note: Resource IDs: (13)
en: Adds the selected file(s) or the filemask to the 'ignore' list
it: Aggiungi il/i file selezionato/i alla lista 'ingora'

note: Resource IDs: (2049)
en: Adjust the settings
    Settings
it: Configura le impostazioni
    Impostazioni

note: Resource IDs: (170)
en: Advanced Diff/Merge Settings
it: Impostazioni avanzate di fusione / confronto

note: Resource IDs: (110)
en: Advanced diff settings
it: Impostazioni avanzate di confronto

note: Resource IDs: (110)
en: Advanced merge settings
it: Impostazioni avanzate di fusione

note: Resource IDs: (65535)
en: Age
it: Età

note: Resource IDs: (32822)
en: Align trees on top
it: Allinea alberi in cima

note: Resource IDs: (1505)
en: All
it: Tutto

note: Resource IDs: (1007)
en: All Commands
it: Tutt i Comandi

note: Resource IDs: (3841)
en: All Files (*.*)
it: Tutti i file (*.*)

note: Resource IDs: (157)
en: All Files (*.*)|*.*||
it: Tutti i file (*.*)|*.*||

note: Resource IDs: (1008)
en: All your changes will be lost! Do you really want to reset all toolbars and menus?
it: Tutte le tue modifiche andranno perse!Desideri veramente resettare tutte le barre ed i menu?

note: Resource IDs: (1008)
en: All your changes will be lost! Do you really want to reset the keyboard assignments?
it: Tutte le tue modifiche andranno perse!Desideri veramente resettare le assegnazioni ai tasti?

note: Resource IDs: (1008)
en: All your changes will be lost! Do you really want to reset the menu '%s'?
it: Tutte le tue modifiche andranno perse!Desideri veramenteresettare il menu '%s'?

note: Resource IDs: (1007)
en: All your changes will be lost! Do you really want to reset the toolbar '%s'?
it: Tutte le tue modifiche andranno perse!Desideri veramenteresettare la barra '%s'?

note: Resource IDs: (1484)
en: Allow ambiguous &UUIDs
it: Consenti &UUIDS ambigui

note: Resource IDs: (345)
en: Allow different repositories to use the same URL, e.g. http://localhost/myrepos/
it: Consenti a differenti repository di usare la stessa URL, e.g. http://localhost/myrepos/

note: Resource IDs: (345)
en: Allow different repositories to use the same UUID, e.g. copied repositories
it: Consenti a differenti repository di usare lo stesso UUID, e.g.repository copiati

note: Resource IDs: (1480)
en: Always close dialogs for local operations
it: Chiudi sempre le finestre di dialogo per operazioni locale

note: Resource IDs: (197)
en: Always use the system locale settings to show times and dates
it: Utilizza sempre le impostazioni del sistema locale per mostrare ore e date

note: Resource IDs: (339)
en: Amount of memory required to load the cache
it: Quantità di memoria richiesta per caricare la cache

note: Resource IDs: (78)
en: An external diff program used
    for comparing different revisions of files
    
    You can specify the following parameters to the path:
    %base : the base file
    %mine : the modified file
it: Viene utilizzato un programma di confronto esterno
    per confronatare revisioni differenti dei file
    
    È possibile specificare i seguenti parametri nel percorso:
    %base: file base
    %mine: file modificato

note: Resource IDs: (79)
en: An external merge program used
    to resolve conflicted files.
    
    You can specify the following parameters to the path:
    %merged : the conflicted file, where to save
    %theirs : the file as it is in the repository
    %mine : your own file, with your changes
    %base : the original file without your changes
it: Viene utilizzato un programma di fusione esterno
    per risolvere i conflitti tra file.
    
    È possibile specificare i seguenti parametri nel percorso:
    %merged: file in conflitto, dove salvarlo
    %theirs: file così come appare nel repository
    %mine: proprio file, con i relativi cambiamenti
    %base: file originale senza cambiamenti

note: Resource IDs: (3867)
en: An incorrect file handle was associated with %1.
it: Un handle non valido è stato associato a %1.

note: Resource IDs: (3843)
en: An unknown error has occurred.
it: Si è verificano un errore inaspettato.

note: Resource IDs: (3867, 3868)
en: An unknown error occurred while accessing %1.
it: Si è verificato un errore inaspettato durante l'accesso a %1.

note: Resource IDs: (63)
en: An unknown line type was found in line %d !
it: Un tipo di linea sconosciuto è stato trovato alla linea %d !

note: Resource IDs: (65535)
en: Application Frame Menus:
it: Menu dei Frame dell'applicazione:

note: Resource IDs: (14)
en: Applies a unified diff file to the working copy
it: Applica un file unificato di confronto alla copia di lavoro

note: Resource IDs: (581)
en: Applies the properties recursively to all files/folders.
    bugtraq:, tsvn: and webviewer: properties are only applied to folders.
it: Applica le proprietà in maniera ricorsiva a tutti i file/a tutte le cartelle.
    Le proprietà bugtraq:, tsvn: e webviewer: saranno applicate solo alle cartelle.

note: Resource IDs: (13)
en: Apply &patch...
it: Applica &patch...

note: Resource IDs: (345)
en: Apply 'Power User' defaults. Those will provide a smoother experience.
    You should know the meaning of all the settings above.
it: Applica i default 'Power User'. Essi forniranno un'esperienza più semplice.
    Si dovrebbe conoscere il significato di tutte le impostazioni.

note: Resource IDs: (1294)
en: Apply property recursively
it: Applica ricorsivamente la proprietà

note: Resource IDs: (65535)
en: Apply unified diff
it: Applica confronto unificato

note: Resource IDs: (145)
en: Are you sure you want to mark the conflicted file(s) as resolved?
it: Sei sicuro di voler marcare il/i file in conflitto come risolti?

note: Resource IDs: (199)
en: Are you sure you want to remove the cache of the selected %d items?
it: Sei sicuro di voler rimuovere la cache degli %d elementi selezionati?

note: Resource IDs: (79)
en: Are you sure you want to revert %d item(s)? You will lose <b>all</b> changes since the last update!
it: Si è sicuri di voler ripristinare %d oggetti(o)? Così facendo <b>tutte</b> le modifiche dall'ultimo aggiornamento andranno perse.

note: Resource IDs: (32793)
en: Arrange &Vertical
it: Affianca &verticalmente

note: Resource IDs: (199)
en: Ask the user
it: Chiedi all'utente

note: Resource IDs: (264)
en: Assigned to changelist '%s'
it: Assegnato alla lista modifiche '%s'

note: Resource IDs: (16528)
en: Assigned to:
it: Assegnato a:

note: Resource IDs: (77)
en: At revision: %d
it: Alla revisione: %d

note: Resource IDs: (3843)
en: Attempted an unsupported operation.
it: È stata tentata un'operazione non supportata.

note: Resource IDs: (3867, 3868)
en: Attempted to access %1 past its end.
it: Si è tentato di accedere a %1 oltre la sua fine.

note: Resource IDs: (3868)
en: Attempted to read from the writing %1.
it: Si è tentato di leggere dal file in fase di scrittura %1.

note: Resource IDs: (3868)
en: Attempted to write to the reading %1.
it: Si è tentato di scrivere sul file in lettura %1.

note: Resource IDs: (131, 160)
en: Authentication
it: Autenticazione

note: Resource IDs: (1278)
en: Authentication data
it: Dati di autenticazione

note: Resource IDs: (19, 76, 207)
en: Author
it: Autore

note: Resource IDs: (65535)
en: Author:                                    Stefan Kueng
it: Autore:                        Stefan Kueng

note: Resource IDs: (116)
en: Authors
it: Autori

note: Resource IDs: (1265)
en: Authors case sensitive
it: Non fare differenza tra maiuscole e minuscole nei nomi degli autori

note: Resource IDs: (65535)
en: Authors:
it: Autori:

note: Resource IDs: (1003)
en: Auto Hide
it: Nascondi automaticamente

note: Resource IDs: (1003)
en: Auto Hide All
it: Auto Nascondi Tutto

note: Resource IDs: (99)
en: Auto Rename
it: Rinomina automaticamente

note: Resource IDs: (222)
en: Auto-close if no conflicts
it: Chiudi automaticamente in assenza di conflitti

note: Resource IDs: (222)
en: Auto-close if no errors
it: Chiudi automaticamente in assenza di errori

note: Resource IDs: (222)
en: Auto-close if no merges, adds or deletes
it: Chiudi automaticamente se non ci sono fusioni, aggiunte o eliminazioni

note: Resource IDs: (195)
en: Auto-complete suggests words (usually class or member names)
    from the files that you have changed as you type a log message.
it: L'autocompletamento suggerisce parole (di solito classi o nomi di membri)
    dai file che avete modificato durante la digitazione dei commenti.

note: Resource IDs: (438)
en: Automatic
it: Automatico

note: Resource IDs: (1073)
en: Automatically check for &newer versions every week
it: Controlla automaticamente l'esistenza di &nuove versioni ogni settimana

note: Resource IDs: (306)
en: Autotext Tester
it: Test dell'auto testo

note: Resource IDs: (1157)
en: Average
it: Media

note: Resource IDs: (32850)
en: B&lack Style
it: Stile &Nero

note: Resource IDs: (1003, 1011)
en: B&rowse...
it: S&foglia...

note: Resource IDs: (1064)
en: Back
it: Indietro

note: Resource IDs: (246)
en: Bar Graph
it: Barre

note: Resource IDs: (65535)
en: Base file:
it: File di base:

note: Resource IDs: (114, 162)
en: Blame
it: Biasima

note: Resource IDs: (132)
en: Blame - TortoiseSVN
it: Biasima - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (114)
en: Blame...
it: Biasima...

note: Resource IDs: (13)
en: Blames each line of a file on an author
it: Biasima ogni linea di ogni file di uno specifico autore

note: Resource IDs: (32812)
en: Blend Alpha
it: Alpha Blend

note: Resource IDs: (83)
en: Both /logmsg and /logmsgfile were specified!
    Only one of those can be specified.
it: Sia /logmsg che /logmsgfile sono stati specificati!
    Solo uno dei due può essere specificato.

note: Resource IDs: (1007)
en: Br&owse...
it: S&foglia...

note: Resource IDs: (115)
en: Branch / tag created successfully!
it: Ramo / Etichetta creata con successo!

note: Resource IDs: (2052)
en: Branch at copy-from-rev even if there was no change in that revision
it: Ramifica a copy-from-rev anche se non ci sono stati cambiamenti in quella revisione

note: Resource IDs: (9)
en: Branch/&tag...
it: Ramo/&etichetta...

note: Resource IDs: (16)
en: Break loc&k
it: &Forza blocco

note: Resource IDs: (78)
en: Browse for the external diff program
it: Cerca l'applicazione esterna di confornto

note: Resource IDs: (1069)
en: Browse...
it: Sfoglia...

note: Resource IDs: (1119)
en: Bug-&ID / Issue-Nr:
it: Bug-&ID / Issue-Nr.

note: Resource IDs: (1119)
en: Bug-ID / Issue-Nr:
it: Bug-ID / Issue-Nr.

note: Resource IDs: (117)
en: Bug-IDs
it: Bug-ID

note: Resource IDs: (16132)
en: Button Appearance
it: Aspetto dei Pulsanti

note: Resource IDs: (1215)
en: C&heck now
it: Controlla &adesso

note: Resource IDs: (1132)
en: C&heck repository
it: C&ontrolla repository

note: Resource IDs: (275)
en: C&ollapse sub-trees
it: Ra&ggruppa le ramificazioni

note: Resource IDs: (65535)
en: C&ommands:
it: C&omandi:i

note: Resource IDs: (77)
en: C&reate branch/tag from revision
it: C&rea ramo/etichetta dalla revisione

note: Resource IDs: (101)
en: C&reate folder...
it: C&rea cartella...

note: Resource IDs: (65535)
en: C&urrent Keys:
it: Tasti C&orrenti:

note: Resource IDs: (501)
en: C&ut
it: &Taglia

note: Resource IDs: (3697)
en: CAP
it: MAIU

note: Resource IDs: (199)
en: Cache size [kB]
it: Dimensione della cache [kB]

note: Resource IDs: (1440)
en: Cached Repositories
it: Repository memorizzato nella cache

note: Resource IDs: (197)
en: Caches the log messages to speed up log fetching
it: Mantiene in chache i commenti in modo da velocizzare la visualizzazione del log

note: Resource IDs: (1127)
en: Can double-click in log list to compare with previous revision
it: E' possibile fare  doppio-click nrlla lista dei log per confrontare con revisioni precedenti

note: Resource IDs: (3865)
en: Can not activate a static ActiveX object.
it: Non posso attivare un oggetto ActiveX statico.

note: Resource IDs: (82)
en: Can't copy 
    %s
    to
    %s
it: Impossibile copiare 
    %s
    in
    %s

note: Resource IDs: (1001)
en: Can't copy bitmap image into the clipboard!
it: Impossibile copiareimmagine bitmap nella clipboard!

note: Resource IDs: (1001)
en: Can't create a new image!
it: Non posso creare una nuova immagine!

note: Resource IDs: (1001)
en: Can't customize menues!
it: Non posso personalizzare i menu!

note: Resource IDs: (1001)
en: Can't paste bitmap image from the clipboard!
it: Non posso incollare immaghini bitmap dalla clipboard!

note: Resource IDs: (2, 73, 99, 332, 563, 1069)
en: Cancel
it: Annulla

note: Resource IDs: (132)
en: Cancelling TortoiseSVN Blame...
it: Annullamento della biasma SVN...

note: Resource IDs: (270)
en: Cancelling operation...
it: Annullamento operazione...

note: Resource IDs: (68)
en: Cannot show diff because of inconsistent newlines in the file.
it: Impossibile mostrare il confronto a causa di caratteri di a capo inconsistenti nel file.

note: Resource IDs: (65535)
en: Cascaded context menu
it: Menu contestuale a tendina

note: Resource IDs: (117)
en: Case-sensitive
it: Considera differenza tra maiuscole e minuscole

note: Resource IDs: (65535)
en: Cate&gories:
it: Cate&gorie:

note: Resource IDs: (82)
en: Certificate expired or not yet valid
it: Certificato scaduto o non valido

note: Resource IDs: (82)
en: Certificate expired. Valid until: %s
it: Certificato scaduto. Valido fino al: %s

note: Resource IDs: (82)
en: Certificate not yet valid. Valid from: %s
it: Certificato non ancora valido. Valido dal: %s

note: Resource IDs: (157)
en: Certificates|*.p12;*.pkcs12;*.pfx|All|*.*||
it: Certificati|*.p12;*.pkcs12;*.pfx|All|*.*||

note: Resource IDs: (3825)
en: Change the window position
it: Cambia la posizione della finestra

note: Resource IDs: (3825)
en: Change the window size
it: Cambia le dimensioni della finestra

note: Resource IDs: (199)
en: Changed Files
it: File modificati

note: Resource IDs: (324)
en: Changed files between %s, %s and %s, %s
it: File modificati tra %s, %s e %s, %s

note: Resource IDs: (163)
en: Changed files: %d
it: File modificati: %d

note: Resource IDs: (264)
en: Changelist %s moved
it: Lista modifiche %s spostata

note: Resource IDs: (65535)
en: Changelist:
it: Lista modifiche

note: Resource IDs: (1242)
en: Changes made (double-click on file for diff):
it: Modifiche effettuate (fare doppio click sul file per il confronto):

note: Resource IDs: (8)
en: Chec&kout...
it: &Ritira...

note: Resource IDs: (3887)
en: Check
it: Seleziona

note: Resource IDs: (174)
en: Check For Updates
it: Controlla aggiornamenti

note: Resource IDs: (1031)
en: Check For Updates...
it: Controlla aggiornamenti...

note: Resource IDs: (276)
en: Check for &modifications
it: Controlla l'esistenza di &modifiche

note: Resource IDs: (13)
en: Check for modi&fications
it: Controlla l'esistenza di modi&fiche

note: Resource IDs: (65535)
en: Check for modifications
it: Controlla l'esistenza di modifiche

note: Resource IDs: (9)
en: Check out a working copy from a repository
it: Estrai una copia di lavoro da un repository

note: Resource IDs: (95)
en: Check the files which you want to
    delete before importing.
it: Controlla i file che si volgiono
    cancellare prima di importare.

note: Resource IDs: (612)
en: Check the log to find out how the file/folder got renamed/moved and decide whether you want to keep your rename/move or the one from the repository. Then mark the conflict as resolved.
it: Controlla il log per trovare come il file/cartella è stato rinominato/spostato e decidi se vuoi mantenere le tue modifiche o quelle del repository. Poi segna il conflitto come risolto.

note: Resource IDs: (612)
en: Check the log to find out how the file/folder got renamed/moved and decide whether you want to merge the change into your renamed file, or restore the original file.
it: Controlla il log per vedere come il file/cartella è stato rinominato/spostato e decidi se vuoi unire le modifiche nel tuo file rinominato, o recuperare il file originale.

note: Resource IDs: (251)
en: Check the path and/or URL you've entered.
it: Controllare il percorso e/o la URL.

note: Resource IDs: (194)
en: Check those menu entries you want to appear in the top context menu instead of the TortoiseSVN submenu
it: Selezionare le voci di menu che si vogliono far apparire direttamente nel menu contestuale invece che nel sottomenu di TortoiseSVN

note: Resource IDs: (80)
en: Check to use a less verbose date and time format in log messages
it: Seleziona per usare nei commenti un formato di data e ora abbreviato

note: Resource IDs: (2052)
en: Check working copy for modifications
it: Controlla la copia di lavoro per modifiche

note: Resource IDs: (1504)
en: Check:
it: Controlla:

note: Resource IDs: (65535)
en: Checking if a newer version of TortoiseSVN is available...
it: Controllo della disponibilità di una nuova versione di TortoiseSVN...

note: Resource IDs: (133, 65535)
en: Checkout
it: Ritira

note: Resource IDs: (1074)
en: Checkout &directory:
it: Ritira &directory:

note: Resource IDs: (77)
en: Checkout - TortoiseSVN
it: Ritira - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (1377)
en: Checkout Depth
it: Profondità di checkout

note: Resource IDs: (229)
en: Checkout from %s, revision %s, %s, %s
it: Ritira da %s, revisione %s, %s, %s

note: Resource IDs: (1402)
en: Choose item:
it: Seleziona elemento:

note: Resource IDs: (65535)
en: Classification Patterns
it: Pattern di Classificazione

note: Resource IDs: (145)
en: Cleaning up
it: Pulizia in corso

note: Resource IDs: (146)
en: Cleaning up directory "%s"
it: Pulizia della directory:"%s"

note: Resource IDs: (83)
en: Cleanup failed to process the following paths:
    %s
it: La pulizia ha fallito nel processare i seguenti percorsi:
    %s

note: Resource IDs: (79)
en: Cleanup has successfully processed the following paths:
    %s
it: La pulizia ha processato con successo i seguenti percorsi:
    %s

note: Resource IDs: (9)
en: Cleanup interrupted operations, locked files, ...
it: Pulisce operazioni interrotte, file bloccati, ...

note: Resource IDs: (1273, 1275, 1276, 1279, 1281, 1427)
en: Clear
it: Svuota

note: Resource IDs: (1057)
en: Clear Tool
    Clear
it: Strumento di cancellazione
    Cancella

note: Resource IDs: (196)
en: Clears %ld URLs stored for %ld working copies
it: Cancella %ld URL conservate per %ld copie di lavoro

note: Resource IDs: (196)
en: Clears %ld log messages stored for %ld working copies
it: Cancella %ld commenti conservati per %ld copie di lavoro

note: Resource IDs: (196)
en: Clears %ld username/password pairs, %ld ssl certificates and %ld usernames
it: Cancella %ld coppie di nomi utenti e password, %ld certificati ssl e %ld nomi utenti

note: Resource IDs: (197)
en: Clears cached logs from %ld repositories
it: Elimina i log salvati nei %ld repository

note: Resource IDs: (195)
en: Clears the stored authentication.
    You will have to enter your username/password again for all repositories.
it: Cancella tutte le informazioni di autenticazione memorizzate
    Sarà necessario specificare di nuovo nome utente e password per tutti i repository.

note: Resource IDs: (196)
en: Clears the stored sizes and positions of %ld dialogs
it: Cancella le dimensioni e le posizioni di %ld finestre di dialogo

note: Resource IDs: (1466)
en: Click here to go to the website
it: Clicca qui per andare sul sito web

note: Resource IDs: (170)
en: Click here to select a recently typed message
it: Clicca qui per selezionare i commenti utilizzati di recente

note: Resource IDs: (65535)
en: Click on "Advanced" to specify alternate diff programs based on file extension
it: Clicca su "Avanzate" per specificare i programmi esterni in base all'estensione

note: Resource IDs: (65535)
en: Click on "Advanced" to specify alternate merge programs based on file extension
it: Clicca su "Avanzate" per specificare i programmi esterni in base all'estensione

note: Resource IDs: (257)
en: Clipboard
it: Appunti

note: Resource IDs: (2, 1003, 1007, 1064)
en: Close
it: Chiudi

note: Resource IDs: (1065)
en: Close Full Screen
it: Chiudi Schermo Intero

note: Resource IDs: (3633)
en: Close Print Preview
    &Close
it: Chiudi Anteprima di Stampa
    &Chiudi

note: Resource IDs: (222)
en: Close manually
it: Chiudi manualmente

note: Resource IDs: (3825)
en: Close the active window and prompts to save the documents
it: Chiudi la finestra con richiesta di salvataggio

note: Resource IDs: (275)
en: Coll&apse source tree
it: Ragg&ruppa il ramo sorgente

note: Resource IDs: (275)
en: Collapse &following tree
it: Raggruppa i &seguenti rami

note: Resource IDs: (2055)
en: Collapse unchanged sections
    Collapse
it: Collassa sezioni non modificate
    Collassa

note: Resource IDs: (32870)
en: Collapsed
it: Comprimi

note: Resource IDs: (16662)
en: Color
it: Colore

note: Resource IDs: (65535)
en: Color 1
it: Colore 1

note: Resource IDs: (65535)
en: Color 2
it: Colore 2

note: Resource IDs: (1068)
en: Color co&de in-line changes
it: &Colora i cambiamenti in-line

note: Resource IDs: (138, 16961, 65535)
en: Colors
it: Colori

note: Resource IDs: (65535)
en: Colors:
it: Colori:

note: Resource IDs: (65535)
en: Comman&ds:
it: Coman&di:

note: Resource IDs: (220, 1002)
en: Command
it: Esegui

note: Resource IDs: (198)
en: Command Line
it: Linea di comando

note: Resource IDs: (1336)
en: Command Line To Execute:
it: Linea di comando da eseguire:

note: Resource IDs: (3857)
en: Command failed.
it: Impossibile eseguire il comando.

note: Resource IDs: (16104)
en: Commands
it: Comandi

note: Resource IDs: (135, 229, 1083)
en: Commit
it: Invia

note: Resource IDs: (77)
en: Commit - TortoiseSVN
it: Invia - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (616)
en: Commit failed - Update needed
it: Commit fallito - Necessario Aggiorna

note: Resource IDs: (1110)
en: Commit to:
it: Invia a:

note: Resource IDs: (209)
en: Commit...
it: Invia...

note: Resource IDs: (244)
en: Commits by author
it: Invii per autore

note: Resource IDs: (244)
en: Commits by date
it: Invii per data

note: Resource IDs: (1135)
en: Commits each week:
it: Invia ogni settimana:

note: Resource IDs: (9)
en: Commits your changes to the repository
it: Invia i cambiamenti al repository

note: Resource IDs: (170)
en: Committing an unversioned folder will not recursively add its child items!
    You might want to add these folders recursively by using the 'Add...' context menu item.
    
    Are you sure that you want to continue the commit?
it: Inviando una cartella non versionata non aggiungerà ricorsivamente i suoi figli!
    Potreste voler aggiungerli ricorsivamente utilizzando il menu contestuale 'Aggiungi...'
    
    Si desidera continuare nell'invio?

note: Resource IDs: (274, 32784)
en: Compare &HEAD revisions
it: Confronta revisioni di &testa

note: Resource IDs: (114)
en: Compare and &blame with working BASE
it: Confronta e &biasima con la BASE

note: Resource IDs: (114)
en: Compare and blame with previous revision
it: Confronta e biasima con revisioni precedenti

note: Resource IDs: (1390)
en: Compare whitespaces
it: Confronta spaziature

note: Resource IDs: (76)
en: Compare with &working copy
it: Confronta con la copia di &lavoro

note: Resource IDs: (138)
en: Compare with b&ase
it: Confronta con la b&ase

note: Resource IDs: (114)
en: Compare with previous revision
it: Confronta con revisioni precedenti

note: Resource IDs: (12)
en: Compares the file with the last committed revision to show you the changes you made
it: Confronta il file con l'ultima revisione inviata in modo da mostrare i cambiamenti apportati

note: Resource IDs: (17)
en: Compares the selected file with a file in the repository
it: Confronta il file selezionato con quelli nel repository

note: Resource IDs: (120)
en: Comparing %s to %s
it: Comparazione di %s con %s

note: Resource IDs: (74)
en: Completed
it: Completato

note: Resource IDs: (236)
en: Configure Hook Scripts
it: Configura gli Hook script

note: Resource IDs: (284)
en: Configure Issue Tracker Integration
it: Configura l'Integrazione dell'Issue Tracker

note: Resource IDs: (65535)
en: Configure the program used for comparing different revisions of files
it: Configura l'applicazione utilizzata per comparare le diverse revisioni dei file.

note: Resource IDs: (65535)
en: Configure the program used for comparing different revisions of properties
it: Configura l'applicazione utilizzata per comparare le diverse revisioni delle proprietà.

note: Resource IDs: (65535)
en: Configure the program used to resolve conflicted files.
it: Configura l'applicazione utilizzata per risolvere i file in conflitto.

note: Resource IDs: (65535)
en: Configure viewer program for GNU diff files (patch files).
it: Configura l'applicazione per la visualizzazione dei file di confronto GNU (patch).

note: Resource IDs: (1503)
en: Conflict Sources
it: Conflitto fra Sorgenti

note: Resource IDs: (65535)
en: Conflict resolved
it: Conflitto risolto

note: Resource IDs: (263, 65535)
en: Conflicted
it: In conflitto

note: Resource IDs: (188)
en: Conflicts: %d
it: Conflitti: %d

note: Resource IDs: (345)
en: Connect to the repository server and download missing log data
it: Connetti al server del repository e scarica i dati di log mancanti

note: Resource IDs: (65535)
en: Container sizes
it: Dimensione dei contenitori

note: Resource IDs: (16520)
en: Context Menus:
it: Menu Contestuale:

note: Resource IDs: (73)
en: Continue
it: Continua

note: Resource IDs: (1001)
en: Contract docked window
it: Contrai la finestra agganciata

note: Resource IDs: (15)
en: Converts the working copy format to the new version
it: Converte la copia di lavoro nella nuova versione

note: Resource IDs: (376)
en: Cop&y
it: &Copia

note: Resource IDs: (73)
en: Copied
it: Copiato

note: Resource IDs: (208)
en: Copied from URL
it: Copiato dall'URL

note: Resource IDs: (275)
en: Copied from: %s@%ld
it: Copiato da: %s@%ld

note: Resource IDs: (126)
en: Copied remotely
it: Copiato in remoto

note: Resource IDs: (16991)
en: Copy
it: Copia

note: Resource IDs: (127)
en: Copy %ld items to
    %s
it: Copia %ld elementi in
    %s

note: Resource IDs: (103)
en: Copy %s
it: Copia %s

note: Resource IDs: (229)
en: Copy %s to %s, Revision %s
it: Copia %s in %s, revisione %s

note: Resource IDs: (126)
en: Copy %s
    to %s
it: Copia %s
    in %s

note: Resource IDs: (142)
en: Copy (Branch / Tag)
it: Copia (Ramifica / Etichetta)

note: Resource IDs: (78)
en: Copy - TortoiseSVN
it: Copia - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (1057)
en: Copy Tool
    Copy
it: Strumento di Copia
    Copia

note: Resource IDs: (101)
en: Copy URL to clipboard
it: Copia l'URL negli appunti

note: Resource IDs: (209)
en: Copy all information to clipboard
it: Copia tutte le informazioni negli appunti

note: Resource IDs: (146)
en: Copy and rename
it: Copia  e rinomina

note: Resource IDs: (104)
en: Copy and rename item to here
it: Copia qui l'elemento e rinominlo

note: Resource IDs: (101)
en: Copy error message to clipboard
it: Copia messaggio d'errore negli appunti

note: Resource IDs: (76)
en: Copy from path
it: Copia dal percorso

note: Resource IDs: (103)
en: Copy items to here
it: Copia elementi qui

note: Resource IDs: (209)
en: Copy paths to clipboard
it: Copia percorsi negli appunti

note: Resource IDs: (323)
en: Copy selection to cli&pboard
it: Copia la selezione negli a&ppunti

note: Resource IDs: (3603)
en: Copy the selection and put it on the Clipboard
    Copy
it: Copia il testo selezionato e lo copia negli appunti
    Copia

note: Resource IDs: (613)
en: Copy to %1
it: Copia in %1

note: Resource IDs: (114)
en: Copy to clipboard
it: Copia negli appunti

note: Resource IDs: (103)
en: Copy to working copy
it: Copia sulla copia di lavoro

note: Resource IDs: (101)
en: Copy to working copy...
it: Copia sulla copia di lavoro...

note: Resource IDs: (98)
en: Copy: New name for %s
it: Copia: Nuovo nome per %s

note: Resource IDs: (80)
en: Copying %s
it: Copia di %s

note: Resource IDs: (80)
en: Copying...
it: Copia in corso...

note: Resource IDs: (188)
en: Corrections
it: Correzioni

note: Resource IDs: (81)
en: Could not add %s to the ignore list!
it: Impossibile aggiungere %s alla lista 'ignora'!

note: Resource IDs: (582)
en: Could not add '%s' because
it: Impossibile aggiungere '%s' poiché

note: Resource IDs: (582)
en: Could not add property '%s' on '%s' because
it: Impossibile aggiungere la proprietà '%s'  su '%s' poiché

note: Resource IDs: (201)
en: Could not check for a newer version!
it: Impossibile controllare l'esistenza di nuove versioni!

note: Resource IDs: (81)
en: Could not copy the files!
    <hr=100%%>
    %s
it: Impossibile copiare i file!
    <hr=100%%>
    %s

note: Resource IDs: (3867)
en: Could not create %1 because the directory is full.
it: %1 non può essere creato: il disco è pieno.

note: Resource IDs: (582)
en: Could not delete '%s' because
it: Impossibile cancellare '%s' poiché

note: Resource IDs: (582)
en: Could not delete property '%s' on '%s' because
it: Impossibile cancellare la proprietà '%s'  su '%s' poiché

note: Resource IDs: (83)
en: Could not determine the last committed revision!
it: Impossibile ottenere l'ultima revisione inviata!

note: Resource IDs: (81)
en: Could not get the status!
it: Impossibile ottenere lo stato!

note: Resource IDs: (582)
en: Could not merge '%s' because
it: Impossibile unire '%s' poiché

note: Resource IDs: (582)
en: Could not merge property '%s' on '%s' because
it: Impossibile unire la proprietà '%s'  su '%s' poiché

note: Resource IDs: (3867)
en: Could not open %1 because there are too many open files.
it: %1 non può essere aperto: troppi file aperti contemporaneamente.

note: Resource IDs: (69)
en: Could not open the file
    %s
it: Impossibile aprire il file/n%s

note: Resource IDs: (3867)
en: Could not remove %1 because it is the current directory.
it: %1 non può essere rimosso perchè si tratta della directrory corrente.

note: Resource IDs: (82)
en: Could not remove %s from the ignore list
it: Impossibile rimuovere %s dalla lista 'ignora'

note: Resource IDs: (81)
en: Could not retrieve URL of the file!
    %s
it: Impossibile ottenere l'URL del file!
    %s

note: Resource IDs: (66)
en: Could not retrieve revision %s of the file %s.
    Patching is not possible!
it: Impossibile ottenere la revisione %s del file %s
    Impossibile applicare la patch.

note: Resource IDs: (64)
en: Could not save the file %s!
it: Impossibile salvare il file %s!

note: Resource IDs: (81)
en: Could not start diff viewer!
    <hr=100%%>
    %s
it: Impossibile eseguire il programma di confronto!
    <hr=100%%>
    %s

note: Resource IDs: (81)
en: Could not start external diff program!
    <hr=100%%>
    %s
it: Impossibile eseguire il programma esterno di confronto!
    <hr=100%%>
    %s

note: Resource IDs: (81)
en: Could not start external merge program!
    <hr=100%%>
    %s
it: Impossibile eseguire il programma esterno di fusione!
    <hr=100%%>
    %s

note: Resource IDs: (3857)
en: Could not start print job.
it: Impossibile eseguire il lavoro di stampa.

note: Resource IDs: (83)
en: Could not start text viewer!
    <hr=100%%>
    %s
it: Impossibileaprire il visualizzatore di testo!
    <hr=100%%>
    %s

note: Resource IDs: (81)
en: Could not start thread!
it: Impossibile avviare il thread!

note: Resource IDs: (13)
en: Create &patch...
it: Crea &patch...

note: Resource IDs: (243)
en: Create Changelist
it: Crea lista modifiche

note: Resource IDs: (208)
en: Create Patch
it: Crea patch

note: Resource IDs: (1385)
en: Create copy in the repository from:
it: Crea una copia nel repository da:

note: Resource IDs: (126)
en: Create new directory:
    %s
it: Crea nuova directory:
    %s

note: Resource IDs: (8)
en: Create repositor&y here
it: Crea un repositor&y qui

note: Resource IDs: (102)
en: Create shortcut
it: Crea collegamento

note: Resource IDs: (32828)
en: Create unified diff file
it: Crea file delle differenze unificato

note: Resource IDs: (126)
en: Created folder remotely
it: Cartella creata in remoto

note: Resource IDs: (10)
en: Creates a 'cheap' copy inside the repository used for branches or tagging
it: Crea una copia 'leggera' nel repository usata per le ramificazioni o per l'etichettamento

note: Resource IDs: (2052)
en: Creates a patch file from the differences of the two files
    Create patch file
it: Crea un file di patch dalle differenze dei due files
    Crea un file di patch

note: Resource IDs: (10)
en: Creates a repository database at the current location
it: Crea un repository nella directory corrente

note: Resource IDs: (14)
en: Creates a unified diff file with all changes you made
it: Crea un file di confronto unificato per tutte le modifiche apportate

note: Resource IDs: (65535)
en: Credits:
it: Crediti:

note: Resource IDs: (376)
en: Cu&t
it: &Taglia

note: Resource IDs: (65535)
en: Current
it: Corrente

note: Resource IDs: (1113)
en: Current version is:
it: Ultima versione disponibile:

note: Resource IDs: (201)
en: Current version is: %s
it: Ultima versione disponibile:: %s

note: Resource IDs: (17079)
en: Cus&tomize...
it: Per&sonalizza...

note: Resource IDs: (16963)
en: Custom
it: Personalizzato

note: Resource IDs: (1007, 17074)
en: Customize
it: Personalizza

note: Resource IDs: (17076)
en: Customize Keyboard
it: Personalizza Tastiera

note: Resource IDs: (1069)
en: Customize Quick Access Toolbar
it: Personalizza Barra di Accesso Veloce

note: Resource IDs: (1068)
en: Customize Quick Access Toolbar...
it: Personalizza Barra di Accesso Veloce...

note: Resource IDs: (3603)
en: Cut the selection and put it on the Clipboard
    Cut
it: Taglia il testo selezionato e la copia negli appunti
    Taglia

note: Resource IDs: (1279)
en: D&etails
it: D&ettagli

note: Resource IDs: (19, 76, 208)
en: Date
it: Data

note: Resource IDs: (1008)
en: Default
it: Predefinito

note: Resource IDs: (65535)
en: Default &number of log messages
it: &Numero predefinito di commenti

note: Resource IDs: (1007)
en: Default Menu
it: Menu Predefinito

note: Resource IDs: (65535)
en: Default URL:
it: URL predefinita:

note: Resource IDs: (1007)
en: Default application menu. Appears when no documents are open.
it: Menu du default dell'applicazione. Appare quando i documenti sono aperti.

note: Resource IDs: (65535)
en: Default path:
it: Percorso predefinito

note: Resource IDs: (1064)
en: Default to UTF-8 encoding
it: Codifica UTF-8 di default

note: Resource IDs: (1002)
en: Delete
it: Elimina

note: Resource IDs: (240)
en: Delete Unversioned Items
it: Elimina elementi senza versione

note: Resource IDs: (14)
en: Delete and &ignore %d items by name
it: Cancella e &ignora %d elementi per nome

note: Resource IDs: (14)
en: Delete and add to &ignore list
it: Cancella e aggiungi alla lista di file da &ignorare

note: Resource IDs: (14)
en: Delete and ignore %d items by &extension
it: Cancella e ignora %d elementi per &estensione

note: Resource IDs: (17)
en: Delete unversioned items...
it: Elimina elementi senza versione...

note: Resource IDs: (73, 264)
en: Deleted
it: Eliminato

note: Resource IDs: (65535)
en: Deleted node
it: Nodo eliminato

note: Resource IDs: (15)
en: Deletes and adds the selected file(s) or the filemask to the 'ignore' list
it: Cancella e aggiungi il/i file selezionato/i o la maschera per i file alla lista 'ignora'

note: Resource IDs: (11)
en: Deletes files / folders from version control
it: Elimina file / cartelle dal versionamento

note: Resource IDs: (18)
en: Deletes files / folders from version control but keeps the file
it: Elimina file / cartelle dal versionamento senza eliminare fisicamente il file

note: Resource IDs: (198)
en: Deletes the action log file
it: Cancella il file di log delle azioni

note: Resource IDs: (263)
en: Deleting
it: Eliminazione

note: Resource IDs: (207)
en: Depth
it: Profondità

note: Resource IDs: (65535)
en: Depth:
it: Profondità:

note: Resource IDs: (1002)
en: Description
it: Descrizione

note: Resource IDs: (65535)
en: Description:
it: Descrizione:

note: Resource IDs: (213)
en: Deselect changelist
it: Deseleziona lista modifiche

note: Resource IDs: (3859)
en: Destination disk drive is full.
it: Il disco di destinazione è pieno.

note: Resource IDs: (3849)
en: Device Independent Bitmap
    a device independent bitmap
it: Immagine indipendente dal dispositivo
    un'immagine indipendente dal dispositivo

note: Resource IDs: (1277)
en: Dialog sizes and positions
it: Dimensione e posizione delle finestre di dialogo

note: Resource IDs: (65535)
en: Diff file:
it: File di confronto:

note: Resource IDs: (65535)
en: Diff options
it: Opzioni di confronto

note: Resource IDs: (146, 279)
en: Diff with URL
it: Confronta con URL

note: Resource IDs: (1302)
en: Difference between
it: Differenza tra

note: Resource IDs: (32817)
en: Differential path &names
it: Perco&rsi differenziali

note: Resource IDs: (1022)
en: Diffing
it: Confronta

note: Resource IDs: (14)
en: Diffs the working copy file with the one before the last commit.
it: Confronta le differenze fra la copia di lavoro e quella prima dell'ultimo invio.

note: Resource IDs: (195)
en: Disable this option if you have really big working copies and experience
    too much disk access when browsing the working copy.
it: Disabilitare questa opzione se si lavora su grandi copie di lavoro e se si
    nota un accesso eccessivo al disco durante la navigazione nella copia di lavoro.

note: Resource IDs: (596)
en: Discards local changes upon incoming deletes
it: Tralascia modifiche locali su cancellazioni entranti

note: Resource IDs: (3867)
en: Disk full while accessing %1.
it: Disco pieno durante l'accesso a %1.

note: Resource IDs: (3860)
en: Dispatch exception: %1
it: Eccezione: %1

note: Resource IDs: (65535)
en: Display &buttons in this order
it: Mostra &pulsanti in questo ordine

note: Resource IDs: (3605)
en: Display help for clicked on buttons, menus and windows
    Help
it: Visualizza l'aiuto per 
    Aiuto

note: Resource IDs: (3605)
en: Display help for current task or command
    Help
it: Visualizza l'aiuto per il task o comando corrente
    Aiuto

note: Resource IDs: (3605)
en: Display instructions about how to use help
    Help
it: Visualizza le istruzione su come usare l'aiuto
    Aiuto

note: Resource IDs: (3605)
en: Display program information, version number and copyright
    About
it: Visualizza le informazioni sul programma, sulla versione e sul copyright
    Riguardo a

note: Resource IDs: (65535)
en: Do not show the context menu for the following paths:
it: Non visualizzare il menu contestuale per i seguenti percorsi:

note: Resource IDs: (1007)
en: Do you really want to delete the toolbar '%s'?
it: Si è sicuri di voler cancellare la barra '%s'?

note: Resource IDs: (145)
en: Do you really want to move this file or folder?
it: Si è sicuri di voler spostare questo file o questa cartella?

note: Resource IDs: (119)
en: Do you really want to revert all changes in
    %s
    and go back to this revision? These changes will be reverted by reverse-merging the revisions into your working copy.
it: Si è sicuri di voler ripristinare tutte le modifiche di
    %s
    e tornare a questa revisione? I cambiamenti saranno effettuati attraverso una fusione delle revisioni nella tua copia di lavoro.

note: Resource IDs: (76)
en: Do you really want to revert all changes in
    %s
    which were made in this revision? These changes will be reverted by reverse-merging the revision into your working copy.
it: Si è sicuri di voler ripristinare le modifiche di
    %s
    apportate in questa revisione?  I cambiamenti saranno effettuati attraverso una fusione della revisione nella tua copia di lavoro.

note: Resource IDs: (99)
en: Do you want to make this working copy unversioned?
    This will remove all Subversion admin directories from
    %s!
it: Rendere questa copia no versionata?
    Questo rimuoverà tutte le cartelle amministrative di Subversion da
    %s!

note: Resource IDs: (76)
en: Do you want to proceed?
it: Si desidera continuare?

note: Resource IDs: (313)
en: Do you want to reload the documents to reflect the settings changes?
    Note: you will lose all changes you've made!
it: Si desidera ricaricare il documento per adattarlo ai cambiamenti di impostazione?
    Nota: così facendo tutti i cambiamenti apportati verranno persi!

note: Resource IDs: (563)
en: Do you want to remove the property %s recursively?
it: Si dedidera rimuovere la proprietà %s ricorsivamente?

note: Resource IDs: (313)
en: Do you want to save your changes?
it: Si desidera salvare i cambiamenti?

note: Resource IDs: (65535)
en: Document :
it: Documento:

note: Resource IDs: (65535)
en: Documentation : Simon Large
    Code : Tobias Schäfer, Stefan Fuhrmann
it: Documentazione : Simon Large
    Programmatori : Tobias Schäfer, Stefan Fuhrmann

note: Resource IDs: (73, 80)
en: Don't show this message again
it: Non visualizzare più questo messaggio

note: Resource IDs: (1002)
en: Drag to make this menu float
it: Trascina per rendere questo menu flottante

note: Resource IDs: (16513)
en: Draw
it: Disegna

note: Resource IDs: (1079)
en: Drive Types
it: Tipi di disco

note: Resource IDs: (1315)
en: Drives A: and B:
it: Drives A: e B:

note: Resource IDs: (613)
en: Drop not possible on %1
it: Drop impossibile su %1

note: Resource IDs: (32816)
en: E&xact copy sources
it: E&strai sorgenti delle copie

note: Resource IDs: (65535)
en: E&xclude paths:
it: Percorsi da e&scludere:

note: Resource IDs: (105, 57665)
en: E&xit
it: &Esci

note: Resource IDs: (275)
en: E&xpand all
it: E&spandi tutto

note: Resource IDs: (275)
en: E&xpand sub-trees
it: E&spandi le ramificazioni

note: Resource IDs: (1437)
en: E&xport
it: E&sporta...

note: Resource IDs: (9, 1382)
en: E&xport...
it: E&sporta...

note: Resource IDs: (1237)
en: Edit
it: Modifica

note: Resource IDs: (16133)
en: Edit Button Image
it: Modifica Immagine Pulsante

note: Resource IDs: (227, 564)
en: Edit Properties
it: Modifica le proprietà

note: Resource IDs: (297)
en: Edit Property Conflict
it: Modifica il conflitto di proprietà

note: Resource IDs: (298)
en: Edit Tree Conflicts
it: Edita i conflitti di ramificazioni

note: Resource IDs: (113)
en: Edit author
it: Modifica autore

note: Resource IDs: (115)
en: Edit author name
it: Modifica autore

note: Resource IDs: (1399)
en: Edit conflict
it: Mostra conflitto

note: Resource IDs: (110)
en: Edit extension specific diff program
it: Modifica programma di confronto l'estensione

note: Resource IDs: (110)
en: Edit extension specific merge program
it: Modifica programma di fusione l'estensione

note: Resource IDs: (113, 115)
en: Edit log message
it: Modifica commento

note: Resource IDs: (127)
en: Edit property '%s' on
    %s
it: Modifica le proprietà '%s' su 
    %s

note: Resource IDs: (1331, 1382)
en: Edit...
it: Modifica...

note: Resource IDs: (581)
en: Edits the selected property value
it: Mostra il valore della proprietà selezionate

note: Resource IDs: (79)
en: Either the name or IP of the proxy server
it: Il nome o l'indirizzo IP del server proxy

note: Resource IDs: (1057)
en: Ellipse Tools
    Ellipse
it: Strumento Eliissi
    Ellissi

note: Resource IDs: (65535)
en: Empty
it: Vuoto

note: Resource IDs: (344)
en: Enable log caching to speed up log and revision graph dialogs
it: Abilita il log della cahce per velocizzare il log e le finestre con grafici di revisione

note: Resource IDs: (196)
en: Enable this only if you're working with web projects on VS.NET2003!
    You must restart the system for this setting to take effect.
it: Seleziona questo comando solo se si sta lavorando con progetti web in VS.NET2003!
    È indispensabile riavviare il sistema affinchè questo cambiamento abbia effetto.

note: Resource IDs: (195)
en: Enables the spellchecker only if the
    tsvn:projectlanguage property is set.
it: Attiva il controllo grammaticale solo se
    la proprietà tsvn:projectlanguage è impostata.

note: Resource IDs: (3867)
en: Encountered a hardware I/O error while accessing %1.
it: Si è verificato un errore hardware di I/O durante l'accesso a %1.

note: Resource IDs: (3867)
en: Encountered a locking violation while accessing %1.
it: Si è verificata una violazione di blocco cercando di accedere a %1.

note: Resource IDs: (3867)
en: Encountered a sharing violation while accessing %1.
it: Si è verificata una violazione di condivisione cercando di accedere a %1.

note: Resource IDs: (3843)
en: Encountered an improper argument.
it: E' stato fornito un argomento improprio.

note: Resource IDs: (3859)
en: Encountered an unexpected error while reading %1.
it: Si è verificato un errore inaspettato durante la lettura di %1.

note: Resource IDs: (3859)
en: Encountered an unexpected error while writing %1.
it: Si è verificato un errore inaspettato durante la scrittura di %1.

note: Resource IDs: (65535)
en: End Revision
it: Fine revisione

note: Resource IDs: (3825)
en: Enlarge the window to full size
it: Allarga la finestra a tutto schermo

note: Resource IDs: (241)
en: Enter Log Message
it: Inserire un commento

note: Resource IDs: (80)
en: Enter URL
it: Inserire un URL

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a GUID.
it: Inserire un GUID.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a currency.
it: Inserire una valuta.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a date and/or time.
it: Inseire una data e/o un orario.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a date.
it: Inserire una data.

note: Resource IDs: (313)
en: Enter a lock message (optional):
it: Inserisci un messaggio riguardo il blocco (opzionale):

note: Resource IDs: (65535)
en: Enter a name for the changelist:
it: Inserire il nome della lista modifiche

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a number between %1 and %2.
it: Inserire un numero fra %1 e %2.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a number.
it: Inserire un numero.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a positive integer.
it: Inserire un numero intero positivo.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a time.
it: Inserire un ora.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter an integer between %1 and %2.
it: Inserire un numero intero fra %1 e %2.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter an integer between 0 and 255.
it: Inserire un numero intero fra 0 e 255.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter an integer.
it: Inserire un numero intero.

note: Resource IDs: (65535)
en: Enter file content to test for below:
it: Inserisci contenuto file da testare qui sotto:

note: Resource IDs: (1065)
en: Enter log &message:
it: Inserire un co&mmento:

note: Resource IDs: (126)
en: Enter log message:
it: Inserire un commento:

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter no more than %1 characters.
it: Non inserire più di %1 carattere(i).

note: Resource IDs: (65535)
en: Enter the regex string below:
it: Inserisci la stringa regex qui sotto:

note: Resource IDs: (3603)
en: Erase everything
    Erase All
it: Cancella tutto
    Cancella tutto

note: Resource IDs: (3603)
en: Erase the selection
    Erase
it: Cancella la selezione
    Cancella

note: Resource IDs: (82)
en: Error
it: Errore

note: Resource IDs: (145)
en: Error rebuilding Shell Icon Cache!
it: Errore durante la ricostruzione della cache delle icone di stato!

note: Resource IDs: (81)
en: Error validating server certificate for %s:
it: Errore nel validare il certificato per %s:

note: Resource IDs: (70)
en: Error while reading/writing the registry key %s
    %s
it: Errore in lettura/scrittura sulla chiave di repository %s
    %s

note: Resource IDs: (1413)
en: Exceptions:
it: Eccezioni:

note: Resource IDs: (20)
en: Exclude
it: Escludi

note: Resource IDs: (1002)
en: Executable (*.exe)|*.exe|Command (*.com)|*.com|Information (*.pdf)|*.pdf|Batch (*.bat)|*.bat|All Files (*.*)|*.*||
it: Eseguibilee (*.exe)|*.exe|Command (*.com)|*.com|Informazioni (*.pdf)|*.pdf|Batch (*.bat)|*.bat|Tutti i file (*.*)|*.*||

note: Resource IDs: (1002)
en: Existing
it: Esistente

note: Resource IDs: (2)
en: Exit
it: Esci

note: Resource IDs: (275)
en: Exp&and source tree
it: Esp&andi il ramo sorgente

note: Resource IDs: (275)
en: Expand &following tree
it: Espandi il se&guente ramo

note: Resource IDs: (1002)
en: Expand (%s)
it: Espandi (%s)

note: Resource IDs: (1001)
en: Expand docked window
it: Espandi finestra agganciata

note: Resource IDs: (65535)
en: Expert settings
it: Impostazioni per esperti

note: Resource IDs: (209)
en: Explore to
it: Esporta in...

note: Resource IDs: (229, 238)
en: Export
it: Esporta...

note: Resource IDs: (1074)
en: Export &directory:
it: Esporta &directory:

note: Resource IDs: (78)
en: Export - TortoiseSVN
it: Esporta - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (94)
en: Export directory:
it: Esporta directory:

note: Resource IDs: (345)
en: Export the selected cache as a set of Comma Separated Value (CSV) files
it: Esporta la cache selezionata come un set di files Separati da Virgole (CSV)

note: Resource IDs: (79)
en: Export unversioned files too
it: Esporta anche i file senza versione

note: Resource IDs: (284)
en: Exporting %s
it: Esportazione di %s

note: Resource IDs: (79)
en: Exporting...
it: Esportazione...

note: Resource IDs: (10)
en: Exports a repository to a clean working copy without the svn administrative folders
it: Esporta un repository in una copia di lavoro senza le cartelle di amministrazione di svn

note: Resource IDs: (581)
en: Exports a set of properties to a file
it: Esporta un set di proprietà in un file.

note: Resource IDs: (74, 207)
en: Extension
it: Estensione

note: Resource IDs: (65535)
en: Extension or mime-type:
it: Estensione o mime-type:

note: Resource IDs: (65535)
en: Extension/mime-type specific programs
it: Programma specifico per l'estensione/mime-type

note: Resource IDs: (74)
en: External
it: Esterno

note: Resource IDs: (65535)
en: External Program:
it: Programma esterno:

note: Resource IDs: (192)
en: External Programs::Diff Viewer
it: Applicazioni esterne::Confronti

note: Resource IDs: (193)
en: External Programs::Merge Tool
it: Applicazioni esterne::Fusione

note: Resource IDs: (194)
en: External Programs::Unified Diff Viewer
it: Applicazioni esterne::Confronti unificati

note: Resource IDs: (263)
en: External failed
it: Esterni falliti

note: Resource IDs: (226)
en: Externals excluded
it: Esterni esclusi

note: Resource IDs: (226)
en: Externals included
it: Esterni inclusi

note: Resource IDs: (74)
en: Failed revert
it: Impossibile ripristinare la versione precedente

note: Resource IDs: (3865)
en: Failed to connect.
    Link may be broken.
it: Connessione fallita.
    Possibile collegamento corrotto.

note: Resource IDs: (3865)
en: Failed to convert ActiveX object.
it: Conversione di oggetto ActiveX fallita.

note: Resource IDs: (3857)
en: Failed to create empty document.
it: Creazione di un documento vuoto fallita.

note: Resource IDs: (3865)
en: Failed to create object.  Make sure the application is entered in the system registry.
it: Errore nella creazione dell'oggetto. Assicurarsi che l'applicazione è stata inserita nel registro di sistema.

note: Resource IDs: (3857)
en: Failed to launch help.
it: Impossibile lanciare l'Help.

note: Resource IDs: (3865)
en: Failed to launch server application.
it: Esecuzione applicazione server fallita.

note: Resource IDs: (3857)
en: Failed to open document.
it: Impossibile aprire il documento.

note: Resource IDs: (3865)
en: Failed to perform server operation.
it: Operazione server non riuscita.

note: Resource IDs: (3857)
en: Failed to save document.
it: Impossibile salvare il documento.

note: Resource IDs: (264)
en: Failed to set/remove changelist '%s'
it: Impossibile impostare/rimuovere la lista modifiche '%s'

note: Resource IDs: (83)
en: Failed to start the issue tracker COM provider '%s'.
    %s
it: Errore nell'avvio dell'issue tracker COM '%s'.
    %s

note: Resource IDs: (220)
en: Failed!
it: Fallinto!

note: Resource IDs: (313)
en: Fetching file...
it: Recupero del file....

note: Resource IDs: (313)
en: Fetching revision %s of file:
it: Recupero della revisione %s del file:

note: Resource IDs: (1138)
en: File changes each week:
it: Cambiamenti nei file ogni settimana:

note: Resource IDs: (376)
en: File diffs
it: Confronto di file

note: Resource IDs: (213)
en: File list is empty
it: La lista dei file è vuota

note: Resource IDs: (135, 376)
en: File patches
it: Patch

note: Resource IDs: (7)
en: File size:		%s (%s)
    Width:			%ld pixel
    Height:			%ld pixel
    Horizontal Resolution:	%.1f dpi
    Vertical Resolution:	%.1f dpi
    Depth:			%d bit
    Zoom:			%d%%
it: Dimensione file:		%s (%s)
    Larghezza:			%ld pixel
    Altezza:			%ld pixel
    Risoluzione orizzontale:	%.1f dpi
    Risoluzione verticale:	%.1f dpi
    Profondità:			%d bit
    Zoom:			%d%%

note: Resource IDs: (8)
en: File size:		%s (%s)
    Width:			%ld pixel
    Height:			%ld pixel
    Horizontal Resolution:	%.1f dpi
    Vertical Resolution:	%.1f dpi
    Depth:			%d bit
    Zoom:			%d%%
    
    File size:		%s (%s)
    Width:			%ld pixel
    Height:			%ld pixel
    Horizontal Resolution:	%.1f dpi
    Vertical Resolution:	%.1f dpi
    Depth:			%d bit
    Zoom:			%d%%
it: Dimensione file:		%s (%s)
    Larghezza:			%ld pixel
    Altezza:			%ld pixel
    Risoluzione orizzontale:	%.1f dpi
    Risoluzione verticale:	%.1f dpi
    Profondità:			%d bit
    Zoom:			%d%%
    Dimensione file:		%s (%s)
    Larghezza:			%ld pixel
    Altezza:			%ld pixel
    Risoluzione Orizzontale:	%.1f dpi
    Risoluzione verticale:	%.1f dpi
    Profondità:			%d bit
    Zoom:			%d%%

note: Resource IDs: (7)
en: File size:			%s (%s)
    Width:			%ld pixel
    Height:			%ld pixel
    Horizontal Resolution:	%.1f dpi
    Vertical Resolution:		%.1f dpi
    Depth:			%d bit
    Zoom:			%d%%
it: Dimensione file:		%s (%s)
    Larghezza:			%ld pixel
    Altezza:			%ld pixel
    Risoluzione orizzontale:	%.1f dpi
    Risoluzione verticale:	%.1f dpi
    Profondità:			%d bit
    Zoom:			%d%%

note: Resource IDs: (7)
en: File size:			%s (%s)
    Width:			%ld pixel
    Height:			%ld pixel
    Horizontal Resolution:	%.1f dpi
    Vertical Resolution:		%.1f dpi
    Depth:			%d bit
    Zoom:			%d%%
    
    File size:			%s (%s)
    Width:			%ld pixel
    Height:			%ld pixel
    Horizontal Resolution:	%.1f dpi
    Vertical Resolution:		%.1f dpi
    Depth:			%d bit
    Zoom:			%d%%
it: Dimensione file:		%s (%s)
    Larghezza:			%ld pixel
    Altezza:			%ld pixel
    Risoluzione orizzontale:	%.1f dpi
    Risoluzione verticale:	%.1f dpi
    Profondità:			%d bit
    Zoom:			%d%%
    Dimensione file:			%s (%s)
    Larghezza:			%ld pixel
    Altezza:			%ld pixel
    Risoluzione orizzontale:	%.1f dpi
    Risoluzione verticale:		%.1f dpi
    Profondità:			%d bit
    Zoom:			%d%%

note: Resource IDs: (208)
en: Filename
it: Nome del file

note: Resource IDs: (1057)
en: Fill Tool
    Fill
it: Strumento di Riempimento
    Riempi

note: Resource IDs: (65535)
en: Filter out paths that contain one of the following strings
    (separate multiple paths with the '*' char):
it: Filtra i percorsi che contengono una delle seguenti stringhe
    (separa i percorsi multipli con il carattere '*'):

note: Resource IDs: (321)
en: Filter paths
it: Filtra percorsi

note: Resource IDs: (139)
en: Find
it: Trova

note: Resource IDs: (3603)
en: Find the specified text
    Find
it: Trova il testo specificato
    Trova

note: Resource IDs: (77, 219)
en: Finished!
it: Terminato!

note: Resource IDs: (32804)
en: Fit graph
it: Adatta il grafico

note: Resource IDs: (32802)
en: Fit height
it: Adatta altezza

note: Resource IDs: (32810)
en: Fit image &sizes
it: Adatta la &dimensione dell'immagine

note: Resource IDs: (32803)
en: Fit width
it: Adatta larghezza

note: Resource IDs: (89)
en: Fix case of item and do not add it
it: Risolvi il caso dell'elemento e non aggiungerlo

note: Resource IDs: (32818)
en: Fold &tags
it: Chiudi e&tichette

note: Resource IDs: (65535)
en: Folded tag
it: Etichetta raggruppata

note: Resource IDs: (1002)
en: Folder
it: Cartella

note: Resource IDs: (65535)
en: Font
it: Carattere

note: Resource IDs: (3585)
en: For Help, press F1. Scroll horizontally with Ctrl-Scrollwheel
it: Per ottenere aiuto premere F1. Per far scorrere il testo orizzontalmente utilizzare la rotella del mouse tenendo premuto il tasto Ctrl

note: Resource IDs: (119)
en: For complete history deselect 'Stop on copy/rename'
it: Per ottenere la cronologia completa deselezionare 'Sospendi durante la copia/la rinomina'

note: Resource IDs: (279)
en: Force
it: Forza

note: Resource IDs: (1480)
en: Force the merge
it: Forza l'unione

note: Resource IDs: (1064)
en: Forward
it: Inoltra

note: Resource IDs: (65535)
en: Found auto words:
it: Trova auto parole;

note: Resource IDs: (65535)
en: From URL:
it: Da URL:

note: Resource IDs: (1200, 65535)
en: From:
it: Da:

note: Resource IDs: (65535)
en: From: (start URL and revision of the range to merge)
it: Da: (URL e revisione che iniziano l'intervallo per la fusione)

note: Resource IDs: (1065)
en: Full Screen
it: Schermo Intero

note: Resource IDs: (19)
en: Fully recursive
it: Interamente ricorsivo

note: Resource IDs: (273)
en: GDI+ couldn't be initialized!
it: Impossibile inizializzare GDI+!

note: Resource IDs: (273)
en: GDI+ couldn't create a bitmap object. You probably don't have enough memory.
it: GDI+ non riesce a creare un oggetto bitmap. Probabilmente la memoria è insufficente.

note: Resource IDs: (284)
en: Gathering information. Please wait...
it: Raccolta informazioni. Attendere prego...

note: Resource IDs: (107, 143)
en: General
it: Generale

note: Resource IDs: (212)
en: General::Colors
it: Generale::Colori

note: Resource IDs: (195)
en: General::Context Menu
it: Generale::Menu Contestuale

note: Resource IDs: (196)
en: General::Dialogs 1
it: Generale::Finestre di dialogo 1

note: Resource IDs: (213)
en: General::Dialogs 2
it: Generale::Finestre di dialogo 2

note: Resource IDs: (144)
en: Generating patchfile...
it: Creazione della patch...

note: Resource IDs: (16)
en: Get loc&k...
it: &Blocca...

note: Resource IDs: (114)
en: Get merge logs
it: Ottieni i log di fusione

note: Resource IDs: (89)
en: Getting a lock for files without the 'svn:needs-lock' property will <b>not</b> prevent others from editing them in their working copies.
    To enable strict locking please add the 'svn:needs-lock' property to all files that need locking, and commit those files.
    Each file will have the file-system read-only flag set, and getting a lock will make the file writable.
    Note that other users will need to update their working copies before they see the files as read-only.
it: Bloccare file su cui non è impostata la proprietà 'svn:needs-lock' non impedirà ad altri utenti di modificali nelle loro copie di lavoro.
    Per abilitare un blocco rigoroso, aggiungere la proprietà 'svn:needs-lock' a tutti i file che necessitano di un blocco e poi procedere al loro invio al repository.
    Ogni file avrà attivato l'opzione sola lettura del file system, e bloccare un file lo renderà scrivibile.
    Nota bene: gli altri utenti dovranno procedere ad un aggiornamento delle proprie copie di lavoro prima di vedere i file come di sola lettura.

note: Resource IDs: (119)
en: Getting file %s
it: Ottenimento file %s

note: Resource IDs: (120)
en: Getting file %s, revision %s
it: Ottenimento del file %s, revisione %s

note: Resource IDs: (132)
en: Getting file info...
it: Ottenimeno informazioni sul file...

note: Resource IDs: (269)
en: Getting information from repository...
it: Consultazione del repository...

note: Resource IDs: (120)
en: Getting information...
it: Ottenimento informazioni...

note: Resource IDs: (132)
en: Getting log info...
it: Ottenimeno informazioni...

note: Resource IDs: (220)
en: Getting required information...
it: Sto recuperando le informazioni richieste...

note: Resource IDs: (119)
en: Getting unified diff
it: Ottenimeno confronto unificato

note: Resource IDs: (65535)
en: Global ignore &pattern:
it: Ignora &globalmente:

note: Resource IDs: (65535)
en: Global settings
it: Impostazioni globali

note: Resource IDs: (130)
en: Go to line
it: Vai alla linea

note: Resource IDs: (2051)
en: Go to the next conflict
    Next conflict
it: Vai al prossimo conflitto
    Prossimo conflitto

note: Resource IDs: (2049)
en: Go to the next difference
    Next difference
it: Vai alla prossima differenza
    Prossima differenza

note: Resource IDs: (2051)
en: Go to the previous conflict
    Previous conflict
it: Vai al conflitto precedente
    Conflitto precedente

note: Resource IDs: (2049)
en: Go to the previous difference
    Previous difference
it: Vai alla differenza precedente
    Differenza precedente

note: Resource IDs: (1134)
en: Graph type:
it: Tipo di grafico:

note: Resource IDs: (16972)
en: Gray
it: Grigio

note: Resource IDs: (2050)
en: Group by branch
it: Raggruppa per ramo

note: Resource IDs: (214)
en: Group changelists
it: Raggruppa lista delle modifiche

note: Resource IDs: (1229)
en: H&ide unrelated changed paths
it: &Nascondi percorsi modificati non correlati

note: Resource IDs: (65535)
en: H&ue:
it: &Tonalità:

note: Resource IDs: (1353, 1354)
en: HEAD
it: Revisione di testa

note: Resource IDs: (65535)
en: HEAD node
it: Nodo PRINCIPALE

note: Resource IDs: (106)
en: Head revision is %s
it: La revisione principale è %s

note: Resource IDs: (9, 73, 332, 1004)
en: Help
it: Aiuto

note: Resource IDs: (32820)
en: Hide &deleted paths
it: &Nascondi i percorsi cancellati

note: Resource IDs: (2052)
en: Hide all branches that did not modify the item
it: Nascondi tutti i branches che non hanno modificato l'elemento

note: Resource IDs: (2052)
en: Hide deleted branches and tags
it: Nascondi i branches ed i tag cancellati

note: Resource IDs: (1001)
en: Hide docked window
it: Nascondi finestra agganciata

note: Resource IDs: (1326)
en: Hide the script while running
it: Nascondi lo script mentre è attivo

note: Resource IDs: (32830)
en: Hide unused &branches
it: Nascondi i &branch non utilizzati

note: Resource IDs: (2052)
en: Hide/Show the patch file list
    Hides or shows the patch file list
it: Nascondi/Mostra la lista dei file di patch
    Nasconde o mostra la lista dei file di patch

note: Resource IDs: (339)
en: Highest revision number in the cache
it: Numero di revisione più alto nella cache

note: Resource IDs: (1127)
en: Hint: Press F5 to refresh the selected subtree and Ctrl-F5 to load all children too
it: Suggerimento: premere F5 per aggiornare il sottoramo selezionato e Ctrl-F5 per caricarne tutte le sottocartelle.

note: Resource IDs: (16519)
en: Hint: select the context menu, change the page to 'Commands' and drag the toolbar buttons into the menu window.
it: Suggerimento: seleziona il menu contestuale, modifica la pagina in 'Comandi' e trascina i bottoni della barra nella finestra del menu.

note: Resource IDs: (103)
en: Hook Scripts
it: Hook script

note: Resource IDs: (82)
en: Hostname mismatch (%s)
it: Nome dell'host in disaccordo (%s)

note: Resource IDs: (65535)
en: How do you want to resolve this conflict?
it: Come vuoi risolvere questo conflitto?

note: Resource IDs: (1264)
en: I&gnored
it: I&gnorato

note: Resource IDs: (65535)
en: I&nclude paths:
it: Percorsi da i&ncludere:

note: Resource IDs: (106)
en: Icon Overlays
it: Icone Sovrapposte

note: Resource IDs: (65535)
en: Icon Overlays / Status Columns
it: Icone di stato

note: Resource IDs: (184)
en: Icon Overlays::Icon Set
it: Icon Sovrapposte::Set di Icone

note: Resource IDs: (65535)
en: Icons/Design/Code:                 Luebbe Onken
it: Icone/Design/Codice:     Luebbe Onken

note: Resource IDs: (346)
en: If a component (part between two '/') of a given path matches one
    of these patterns, it is considered a 'branch'.
it: Se un elemento (parte fra due '/') di un percorso dato corrisponde ad uno
    di questi percorsi, esso è considerato un 'branch'.

note: Resource IDs: (346)
en: If a component (part between two '/') of a given path matches one
    of these patterns, it is considered a 'tag'.
it: Se un elemento (parte fra due '/') di un percorso dato corrisponde ad uno
    di questi percorsi, esso è considerato un 'tag'.

note: Resource IDs: (346)
en: If a component (part between two '/') of a given path matches one
    of these patterns, it is considered a 'trunk'.
it: Se un elemento (parte fra due '/') di un percorso dato corrisponde ad uno
    di questi percorsi, esso è considerato un 'trunk'.

note: Resource IDs: (194)
en: If activated, prevents the overlays and the context menu from showing in 'save as...' or 'open' dialogs
it: Se attivata, le icone di stato ed il menu contestuale non verranno visualizzate nelle finestre di dialogo 'salva come...' o 'apri'

note: Resource IDs: (198)
en: If activated, the menu entry 'Get Lock' is always shown in the top level menu
    if the selected file has the svn:needs-lock property set
it: Se attivato, il comando 'Blocca' verrà sempre visualizzato nella prima posizione del menu
    qualora sul file selezionato sia stata impostata la proprietà svn:needs-lock

note: Resource IDs: (95)
en: If checked then a new folder is created in the repository.
    If not checked then the import goes directly to the specified URL.
it: Se selezionato crea una nuova cartella nel repository
    Se non selezionato allora i file importati vanno direttamente al URL specificato.

note: Resource IDs: (79)
en: If checked, TortoiseSVN creates a temporary file of the BASE to do the diff
    with the keywords expanded and the line endings adjusted.
it: Se selezionato TortoiseSVN crea un file temporaneo della Base per effettuare il confronto
     con le parole chiave espanse e i terminatori di riga corretti.

note: Resource IDs: (197)
en: If checked, double-clicking on a revision in the log list compares it with the previous revision
it: Se selezionato, facendo doppio click su una revisione nel log la confronta con la revisione precedente

note: Resource IDs: (196)
en: If checked, the commit dialog will be started again automatically after an error,
    while preserving your last selection and log message.
it: Se selezionato la finestra di dialogo per l'invio sarà riaperta automaticamente dopo un errore,
    saranno preservate le ultime impostazioni immesse e il commeto.

note: Resource IDs: (194)
en: If enabled, TortoiseSVN checks once a week if a newer version is available
it: Se selezionato TortoiseSVN controlla, una volta alla settimana, la disponibilità di nuove versioni

note: Resource IDs: (195)
en: If enabled, the Merge dialog initializes the 'From:' URL with the URL of the selected working copy
    instead of the last used URL.
it: Se selezionato, la finestra di dialogo 'Unisci' proporrà nel campo 'Da:' l'URL della Copia di lavoro selezionata
    invece dell'ultimo URL usato.

note: Resource IDs: (195)
en: If enabled, the repository is contacted when the dialog starts up.
    You don't have to click on 'Check Repository' anymore.
it: Se selezionato, il reposiorty verrà contattato al momento dell'apertura della finestra di dialogo.
    Non sarà quindi più necessario cliccare su 'Controlla Repository'

note: Resource IDs: (197)
en: If enabled, working copy folders which are excluded from
    showing overlays still show the overlay for status 'normal'
it: Se selezionato, le cartelle delle copie di lavoro che sono escluse
    dal mostrare un'icona di stato, la mostreranno comunque per lo stato "normale".

note: Resource IDs: (195)
en: If set, TortoiseSVN will set the filetimes to the time they
    were last committed. If not set, TortoiseSVN uses the current time.
it: Se specificato, TortoiseSVN imposterà la data e l'ora dei file alla data
    del loro ultimo invio. Se nulla viene specificato, TortoiseSVN userà la data e l'ora corrente.

note: Resource IDs: (196)
en: If set, files inside unversioned folders can be shown in the status control.
    The status control is used for example in the commit dialog.
it: Se selezionale, i file all'interno delle cartelle senza versione verranno mostrate nelle finestre di dialogo per il controllo dello stato.
    Il controllo dello stato è usato ad esempio nella finestra di invio.

note: Resource IDs: (196)
en: If set, then unversioned files will mark the status of the parent directory as modified
    i.e. they get the modified overlay icon.
it: Se selezionato, i file senza versione marcheranno lo stato delle cartelle che li contengono come modificate
    Ad es. ad esse verrà associata l'icona di stato 'modificato'.

note: Resource IDs: (2052)
en: If the graph contains multiple trees, separate them by slight variations in background color.
it: Se il grafico contiene alberi multipli, separali con lievi variazioni del colore dello sfondo.

note: Resource IDs: (1439)
en: If the repository can not be contacted
it: Se il repository non può essere contattato

note: Resource IDs: (196)
en: If you change this value, your existing working copies won't be recognized anymore!
    You must check out your working copies again.
    If you're not sure about this, then please read the docs.
    Are you absolutely sure you want to do this?
it: Cambiando questo valore le copie di lavoro esistenti non saranno più riconosciute!
    Sarà indispensabile ritirare di nuovo le copie di lavoro.
    Se non si è sicuri di voler procedere, si consiglia di leggere la documentazione prima di continuare.
    Si è sicuri di voler procedere?

note: Resource IDs: (251)
en: If you want to break the lock, use the 'Check For Modifications' dialog.
it: Se vuoi forzare il blocco, usa la finestra di dialogo 'Controlla l'esistenza di modifiche'.

note: Resource IDs: (73)
en: Ignore
it: Ignora

note: Resource IDs: (14)
en: Ignore %d items by &extension
it: Ignora %d elementi per &estensione

note: Resource IDs: (1020)
en: Ignore &all whitespaces
it: Ignora &tutti gli spazi

note: Resource IDs: (1067)
en: Ignore &case changes
it: Ignora &cambiamenti tra maiuscole/minuscole

note: Resource IDs: (1392)
en: Ignore all whitespaces
it: Ignora tutti gli spazi

note: Resource IDs: (1267)
en: Ignore ancestry
it: Ignora discendenza

note: Resource IDs: (1018)
en: Ignore line &endings (recommended)
it: Ignora i caratt&eri di fine riga (raccomandato)

note: Resource IDs: (1126, 1127)
en: Ignore line endings
it: Ignora i caratteri di fine riga

note: Resource IDs: (1391)
en: Ignore whitespace changes
it: Ignora cambiamenti nelle spaziature

note: Resource IDs: (226)
en: Ignored items included
it: Elementi ignorati inclusi

note: Resource IDs: (16916)
en: Image &and Text
it: Imm&agine e Testo

note: Resource IDs: (16507)
en: Image &and text
it: Imm&agine e testo

note: Resource IDs: (16508)
en: Images
it: Immagini

note: Resource IDs: (19)
en: Immediate children, including folders
it: Figli immediati, includi cartelle

note: Resource IDs: (139)
en: Import
it: Importa

note: Resource IDs: (127)
en: Import %ld items
it: Importa %ld elementi

note: Resource IDs: (229)
en: Import %s to %s%s
it: Importa %s in %s%s

note: Resource IDs: (1056)
en: Import &message
it: Importa &commento

note: Resource IDs: (77)
en: Import - TortoiseSVN
it: Importa - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (581)
en: Import a previously saved set of properties from a file
it: Importa un  set di proprietà salvato precedentemente da un file

note: Resource IDs: (127)
en: Import file %s
    to %s
it: Importa file %s
    in %s

note: Resource IDs: (126)
en: Import file to
    %s
it: Importa file in
    %s

note: Resource IDs: (126)
en: Import folder %s
    to %s
it: Importa cartella %s
    in %s

note: Resource IDs: (613)
en: Import to %1
it: Importa in %1

note: Resource IDs: (120)
en: Importing file %s
it: Importazione del file %s

note: Resource IDs: (10)
en: Imports the directory to a repository
it: Importa la directory in un repository

note: Resource IDs: (1266)
en: Include ignored files
it: Includi file ignorati

note: Resource IDs: (1126)
en: Include merged revisions
it: Includi revisioni che sono state fuse

note: Resource IDs: (65535)
en: Include only the following revision range:
it: Includi solo il seguente intervallo di revisioni:

note: Resource IDs: (239)
en: Includes the repository for status check
    Hold down the shift key when clicking to fetch everything.
it: Include il repository per il controllo dello stato
    Tieni premuto il tasto shift quando clicchi per recuperare qualcosa.

note: Resource IDs: (3857)
en: Incorrect filename.
it: Nome di file non valido.

note: Resource IDs: (76)
en: Initial import
it: Import iniziale

note: Resource IDs: (65535)
en: Inline differences
it: Differenze all'interno delle linee

note: Resource IDs: (161)
en: Input
it: Immissione

note: Resource IDs: (3603)
en: Insert Clipboard contents
    Paste
it: Inserisce il contenuto degli appunti
    Incolla

note: Resource IDs: (3857)
en: Insufficient memory to perform operation.
it: Memoria insufficiente per completare l'operazione.

note: Resource IDs: (3857)
en: Internal application error.
it: Errore interno dell'applicazione.

note: Resource IDs: (339)
en: Internal value indicating compression quality
it: Valore interno indicante qualità nella compressione

note: Resource IDs: (3850)
en: Invalid Currency.
it: Valuta Non Valida.

note: Resource IDs: (102)
en: Invalid data object dropped!
it: Si è tentato di inserire un oggetto non valido!

note: Resource IDs: (82)
en: Invalid revision number! Valid revisions are:
    HEAD, BASE, PREV, COMMITTED, WC,
    positive decimal numbers,
    dates in one of the following example forms:
    {2002-02-17}
    {15:30}
    {15:30:00.200000}
    {"2002-02-17 15:30"}
    {"2002-02-17 15:30 +0230"}
    {2002-02-17T15:30}
    {2002-02-17T15:30Z}
    {2002-02-17T15:30-04:00}
    {20020217T1530}
    {20020217T1530Z}
    {20020217T1530-0500}
it: Numero di revisione non valido! Le revisioni valide sono:
    HEAD, BASE, PREV, COMMITTED, WC
    numeri decimali positivi,
    date in una delle seguenti formattazioni:
    {2002-02-17}
    {15:30}
    {15:30:00.200000}
    {"2002-02-17 15:30"}
    {"2002-02-17 15:30 +0230"}
    {2002-02-17T15:30}
    {2002-02-17T15:30Z}
    {2002-02-17T15:30-04:00}
    {20020217T1530}
    {20020217T1530Z}
    {20020217T1530-0500}

note: Resource IDs: (83)
en: Invalid revision number! Valid revisions are:
    HEAD
    positive decimal numbers,
    dates in one of the following example forms:
    {2002-02-17}
    {15:30}
    {15:30:00.200000}
    {"2002-02-17 15:30"}
    {"2002-02-17 15:30 +0230"}
    {2002-02-17T15:30}
    {2002-02-17T15:30Z}
    {2002-02-17T15:30-04:00}
    {20020217T1530}
    {20020217T1530Z}
    {20020217T1530-0500}
it: Numero di revisione non valido! Le revisioni valide sono:
    HEAD,
    numeri decimali positivi,
    date in uno dei seguenti formati:
    {2002-02-17}
    {15:30}
    {15:30:00.200000}
    {"2002-02-17 15:30"}
    {"2002-02-17 15:30 +0230"}
    {2002-02-17T15:30}
    {2002-02-17T15:30Z}
    {2002-02-17T15:30-04:00}
    {20020217T1530}
    {20020217T1530Z}
    {20020217T1530-0500}

note: Resource IDs: (83)
en: Invalid revision range!
    Valid revisions are numbers and HEAD, separated by commas.
    A range can be specified with a dash.
    Example: 2-5,7,10,44-70,300-HEAD
it: Intervallo di revisioni invalido!
    Le revisioni valide sono numeri e HEAD, separate da virgole.
    Un intervallo può essere specificato con un trattino.
    Esempio: 2-5,7,10,44-70,300-HEAD

note: Resource IDs: (145)
en: It is not possible to rename a file by changing the case of its name alone.
    For example, you can't make MyFile.txt become MYFILE.txt.
    Please consult the documentation for a way to work around this limitation.
it: Non è possibile rinominare un file scambiando solo lettere minuscole con maiuscole e viceversa.
    Per esempio, non si può rinominare MyFile.txt come MYFILE.txt.
    Si consiglia di consultare la documentazione per ottenere informazioni su come aggirare il problema.

note: Resource IDs: (88)
en: It seems you are trying to <b>relocate</b> your working copy to a different path inside the same repository.
    
    From:	%s
    To:		%s
    
    A relocate is only needed if the path <b>to</b> a repository has changed.
    Changing to a different path <b>inside</b> a repository is done by a switch operation.
    
    Improper use of relocate <b>will corrupt your working copy!</b>
    If you are not sure what to do, please refer to our docs on <i>relocate</i>.
    Do you really want to relocate?
it: Sembra che si stia cercando di <b>ricollocare</b> la copia di lavoro su di un percorso differente all'interno dello stesso repository.
    
    Da: %s
    A: %s
    
    Un ricollocamento è necessario solamente se il percorso <b>di destinazione</b> in un repository è cambiato.
    Spostarsi su un percorso differente <b>all'interno</b> di un repository è di norma eseguito attraverso l'operazione "sposta".
    
    Un uso improprio del comando "ricolloca" <b>corromperà la vostra copia di lavoro!</b>
    Se non si è sicuri di come procedere, si consiglia di consultare la documentazione a proposito del comando <i>ricolloca</i> (<i>relocate</i>).
    Si desidera davvero ricollocare la copia di lavoro?

note: Resource IDs: (1480)
en: Items in externals
it: Elementi in esterno

note: Resource IDs: (1527)
en: Items to show
it: Argomenti da mostrare

note: Resource IDs: (275)
en: Join with following &tree
it: Unisciti al ramo se&guente

note: Resource IDs: (275)
en: Join with source tree
it: Unisci al ramo sorgente

note: Resource IDs: (1203)
en: Keep &locks
it: Mantieni &blocchi

note: Resource IDs: (1126)
en: Keep changelists
it: Mantieni lista modifiche

note: Resource IDs: (610)
en: Keep the directory from the repository
it: Mantieni la directory del repository

note: Resource IDs: (610)
en: Keep the file from the repository
it: Mantieni il file del repository

note: Resource IDs: (610)
en: Keep the local directory
it: Mantieni la directory locale

note: Resource IDs: (610)
en: Keep the local file
it: Mantieni il  file locale

note: Resource IDs: (16136)
en: Keyboard
it: Tastiera

note: Resource IDs: (65535)
en: Keyboard shortcuts:
it: Abbreviazioni da tastiera:

note: Resource IDs: (1002)
en: Keys
it: Tasti

note: Resource IDs: (65535)
en: Last commit revision:
it: Ultima revisione inviata:

note: Resource IDs: (11)
en: Last saved revision of item
it: Ultima revisione salvata

note: Resource IDs: (338)
en: Last time the cache content was changed
it: Il contenuto della cache è cambiato l'ultima volta

note: Resource IDs: (338)
en: Last time the cache was accessed
it: Ultimo accesso alla cache

note: Resource IDs: (338)
en: Last time the repository was asked for the HEAD revision number
it: Ultima volta in cui è stata richiesta la revisione HEAD al repository

note: Resource IDs: (12)
en: Launches the external diff / merge program to solve the conflicts
it: Avvia l'applicazione esterna di confornto / fusione per risolvere i conflitti

note: Resource IDs: (1137)
en: Least active author:
it: Ultimo autore attivo:

note: Resource IDs: (1404)
en: Leave conflicted:
it: Lascia in conflitto:

note: Resource IDs: (188)
en: Left View:
it: Vista sinistra:

note: Resource IDs: (65535)
en: Left image
it: Immagine di sinistra

note: Resource IDs: (19)
en: Line
it: Linea

note: Resource IDs: (246)
en: Line Graph
it: Linee

note: Resource IDs: (1057)
en: Line Tool
    Line
it: Strumento Linea
    Linea

note: Resource IDs: (32853)
en: Line diff bar
it: Barra di confronto delle linee

note: Resource IDs: (65535)
en: Line differences
it: Differenze di linea

note: Resource IDs: (65535)
en: Line:
it: Linea:

note: Resource IDs: (269)
en: Line: %*ld
it: Linea: %*ld

note: Resource IDs: (3605)
en: List Help topics
    Help Topics
it: Elenca i contenuti dell'Aiuto
    Contenuti

note: Resource IDs: (344)
en: List of repositories for which log information has been cached
it: Lista di repositories per i quali le informazioni di log sono state messe in cache

note: Resource IDs: (130)
en: Load Images
it: Carica immagini

note: Resource IDs: (63)
en: Local status
it: Stato locale

note: Resource IDs: (94)
en: Location where the contents of the
    repository URL will be saved to.
it: Posizione in cui verranno salvati i contenuti
    del repository selezionato.

note: Resource IDs: (207, 221, 229, 65535)
en: Lock
it: Blocca

note: Resource IDs: (208)
en: Lock Date
it: Data di Lock

note: Resource IDs: (191)
en: Lock Files
it: Blocca i file

note: Resource IDs: (213)
en: Lock broken!
it: Blocco forzato!

note: Resource IDs: (207)
en: Lock comment
it: Commento al blocco

note: Resource IDs: (65535)
en: Lock creation date:
it: Data del blocco:

note: Resource IDs: (263)
en: Lock failed
it: Blocco fallito

note: Resource IDs: (65535)
en: Lock owner:
it: Bloccato da:

note: Resource IDs: (213)
en: Lock stolen by %s
it: Blocco forzato da %s

note: Resource IDs: (263)
en: Locked by %s
it: Bloccato da %s

note: Resource IDs: (89)
en: Locking failed because a newer version exists!
    Do you want to update and try again?
it: Impossibile applicare il blocc: esiste una versione più aggiornata!
    Si desidera aggiornare la copia di lavoro e tentare di nuovo?

note: Resource IDs: (16)
en: Locks a file for other users and makes it editable by you.
it: Blocca un file rendendolo modificabile solo da te.

note: Resource IDs: (282)
en: Log Cache Statistics
it: Statistiche del Log in cache

note: Resource IDs: (295)
en: Log Caching::Cached Repositories
it: Log Caching::Repository memorizzato nella cache

note: Resource IDs: (211)
en: Log History
it: Cronologia dei commenti

note: Resource IDs: (130)
en: Log Messages
it: Commenti

note: Resource IDs: (1386)
en: Log message
it: Commento

note: Resource IDs: (65535)
en: Log messages
it: Commenti

note: Resource IDs: (1274)
en: Log messages (Input dialog)
it: Commenti (Finestra di input)

note: Resource IDs: (1280)
en: Log messages (Show log dialog)
it: Commenti (Mostra la finestra del log)

note: Resource IDs: (238)
en: Lowest shown revision: %ld - Highest shown revision: %ld
it: Revisione più bassa visualizzata: %ld - Revisione più alta visualizzata: %ld

note: Resource IDs: (238)
en: Lowest shown revision: %ld - Highest shown revision: %ld
    HEAD revision: %ld
it: Revisione più bassa visualizzata: %ld - Revisione più alta visualizzata: %ld
    Revisione PRINCIPALE: %ld

note: Resource IDs: (3866)
en: Mail system DLL is invalid.
it: La DLL del sistema di mail non è valida.

note: Resource IDs: (1431)
en: Make this the default
it: Rendi predefinito

note: Resource IDs: (17)
en: Manage Subversion properties
it: Fondi le proprietà di Subversion

note: Resource IDs: (32808)
en: Mark as &resolved
it: Segna come &risolto

note: Resource IDs: (282)
en: Mark as resolved
it: Segna come risolto

note: Resource IDs: (2052)
en: Mark current revision of your working copy
it: Segna la revisione corrente della tua copia di lavoro

note: Resource IDs: (101)
en: Mark for comparison
it: Marca per la comparazione

note: Resource IDs: (610)
en: Mark the conflict as resolved
it: Segna il conflitto come risolto

note: Resource IDs: (2051)
en: Marks a file as resolved in Subversion
    Mark as resolved
it: Segna un file come risolto in Subversion
    Segna come risolto

note: Resource IDs: (596)
en: Marks the revisions as merged, without actually doing the merge.
    This blocks the revisions from getting merged in the future.
it: Segna la revisione come unificata, senza realizzare veramente l'unione.
    Ciò impedisce che la revisione venga unificata in futuro.

note: Resource IDs: (1064)
en: Match &case
it: &Considera maiuscole

note: Resource IDs: (1159)
en: Max
it: Massimo

note: Resource IDs: (1317)
en: Max. items to keep in the log message history
it: Numero massimo di commenti da conservare nella cronologia

note: Resource IDs: (65535)
en: Max. lines in action log
it: Numero max. di linee nel log delle azioni

note: Resource IDs: (1487)
en: Maximum number of tool &failures until cache removal
it: Massimo numero di &errori dello strumento prima della rimozione della cache

note: Resource IDs: (16655)
en: Me&nus show recently used commands first
it: I Me&nu mostrano prima i comandi più uasati recentemente

note: Resource IDs: (1001)
en: Menu Bar
it: Barra Menu

note: Resource IDs: (16626)
en: Menu s&hadows
it: &Ombre Menu

note: Resource IDs: (109, 110, 111, 112, 276, 278, 65535)
en: Merge
it: Fondi

note: Resource IDs: (78)
en: Merge - TortoiseSVN
it: Fondi - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (221)
en: Merge Reintegrate
it: Unisci reintegrazioni

note: Resource IDs: (1468)
en: Merge a range of revisions
it: Unisce un intervallo di revisioni

note: Resource IDs: (277)
en: Merge all
it: Unisci tutto

note: Resource IDs: (65535)
en: Merge depth:
it: Profondità unione:

note: Resource IDs: (1432)
en: Merge non-interactive
it: Unione non-interattiva

note: Resource IDs: (595, 65535)
en: Merge options
it: Impostazioni di unione

note: Resource IDs: (14)
en: Merge reintegrate...
it: Unisci reintegrazioni...

note: Resource IDs: (595)
en: Merge revision range
it: Intervallo di revisioni da unire

note: Resource IDs: (114)
en: Merge revision to...
it: Fondi revisione come...

note: Resource IDs: (114)
en: Merge revisions to...
it: Fondi revisioni come...

note: Resource IDs: (610)
en: Merge the changes into '%s'
it: Unisci le modifiche in '%s'

note: Resource IDs: (1470)
en: Merge two different trees
it: Unisce due rami differenti

note: Resource IDs: (595, 65535)
en: Merge type
it: Tipo di unione

note: Resource IDs: (263)
en: Merged
it: Fuso

note: Resource IDs: (286)
en: Merged revision(s) %s from %s:
it: Revisioni unite %s da %s:

note: Resource IDs: (10)
en: Merges a branch into the main trunk
it: Fondi una ramificazione nel tronco comune

note: Resource IDs: (14)
en: Merges all missing revisions back into the working copy using merge-tracking information
it: Unisce tutte le revisioni mancanti nella copia di lavoro usando le informazioni di tracciabilità delle unioni

note: Resource IDs: (65535)
en: Merging
it: Fusione

note: Resource IDs: (229)
en: Merging %s into %s, %s%s
it: Unione di %s in %s, %s%s

note: Resource IDs: (264)
en: Merging differences between repository URLs
it: Unione delle differenze fra le URL del repository

note: Resource IDs: (229)
en: Merging from %s, revision %s to %s, revision %s into %s, %s%s%s
it: Fusione da %s, revisione %s fino a %s, revisione %s in %s, %s%s%s

note: Resource IDs: (264)
en: Merging r%ld
it: Fusione di r%ld

note: Resource IDs: (264)
en: Merging r%ld through r%ld
it: Fusione di r%ld attraverso r%ld

note: Resource IDs: (83)
en: Merging requires different revisions or different URLs in 'From:' and 'To:'
it: La fusione tra file richiede revisioni differenti o differenti URL nei campi 'Da:' e 'A:'

note: Resource IDs: (229)
en: Merging revisions %s of %s into %s, %s%s%s
it: Fusione in corso della revisione %s di %s nella revisione %s, %s%s%s

note: Resource IDs: (76, 1359)
en: Message
it: Commento

note: Resource IDs: (1241)
en: Message:
it: Commento:

note: Resource IDs: (116)
en: Messages
it: Commenti

note: Resource IDs: (116)
en: Messages, authors and paths
it: Commenti, autori e percorsi

note: Resource IDs: (1158)
en: Min
it: Minimo

note: Resource IDs: (263)
en: Mine
it: Mio

note: Resource IDs: (1068)
en: Minimize the Ribbon
it: Minimizza il nastro

note: Resource IDs: (1023, 65535)
en: Misc
it: Diversi

note: Resource IDs: (3887)
en: Mixed
it: Misto

note: Resource IDs: (208)
en: Modification date
it: Data di modifica

note: Resource IDs: (74, 264, 65535)
en: Modified
it: Modificato

note: Resource IDs: (65535)
en: Modified node
it: Nodo modificato

note: Resource IDs: (1070)
en: More
it: Ancora

note: Resource IDs: (1002)
en: More Buttons
it: Altri Pulsanti

note: Resource IDs: (1069)
en: More Commands...
it: Altri Comandi...

note: Resource IDs: (438)
en: More colors...
it: Altri colori...

note: Resource IDs: (438)
en: More...
it: Ancora...

note: Resource IDs: (1136)
en: Most active author:
it: Autori più attivi:

note: Resource IDs: (127)
en: Move %ld items to
    %s
it: Sposta %ld elementi in
    %s

note: Resource IDs: (127)
en: Move %s
    to %s
it: Sposta %s
    in %s

note: Resource IDs: (17026)
en: Move &Down
it: Muovi &Giù

note: Resource IDs: (17025)
en: Move &Up
it: Muovi &Su

note: Resource IDs: (1002)
en: Move Item Down
it: Muovi Elemento in Basso

note: Resource IDs: (1002)
en: Move Item Up
it: Muovi Elemento In Alto

note: Resource IDs: (147)
en: Move and rename
it: Sposta e rinomina

note: Resource IDs: (104)
en: Move and rename item to here
it: Sposta qui l'elemento e rinominlo

note: Resource IDs: (103)
en: Move items to here
it: Sposta elementi qui

note: Resource IDs: (613)
en: Move to %1
it: Sposta in %1

note: Resource IDs: (209)
en: Move to changelist
it: Sposta nella lista modifiche

note: Resource IDs: (229)
en: Move/Rename
it: Sposta/Rinomina

note: Resource IDs: (98)
en: Move: New name for %s
it: Sposta: Nuovo nome per %s

note: Resource IDs: (126)
en: Moved remotely
it: Spostato in remoto

note: Resource IDs: (197)
en: Moves the modified files to the recycle bin first before reverting
it: Sposta i file modificati nel cestino prima di tornare indietro

note: Resource IDs: (80)
en: Moving %s
it: Spostamento di %s

note: Resource IDs: (80)
en: Moving...
it: Spostamento...

note: Resource IDs: (65535)
en: My file:
it: Mio file:

note: Resource IDs: (32804)
en: N&ext Conflict
it: &Prossimo conflitto

note: Resource IDs: (17004)
en: Navigation Pane Options
it: Opzioni Pannello Navigazione

note: Resource IDs: (1065)
en: Navigation Pane Options...
it: Opzioni Pannello Navigazione...

note: Resource IDs: (208)
en: Needs lock
it: Richiede blocco

note: Resource IDs: (213)
en: Nested
it: Annidato

note: Resource IDs: (102)
en: Network
it: Rete

note: Resource IDs: (199)
en: Never try to contact the repository again
it: Non contattare più il repository

note: Resource IDs: (1002, 30721, 65535)
en: New
it: Nuovo

note: Resource IDs: (1076)
en: New &name:
it: Nuovo &nome:

note: Resource IDs: (1001)
en: New Menu
it: Nuovo Menu

note: Resource IDs: (97)
en: New name for %s
it: Nuovo nome per %s

note: Resource IDs: (98)
en: New name:
it: Nuovo nome:

note: Resource IDs: (3633)
en: Next Page
    Next Page
it: Prossima Pagina
    Prossima Pagina

note: Resource IDs: (81)
en: No command specified!
    <hr=100%>
    TortoiseProc.exe is used by the Shell extension and should not be called directly!
it: Nessun comando specificato!
    <hr=100%>
    TortoiseProc.exe è in uso dalla shell e non dovrebbe essere chiamato direttamente.

note: Resource IDs: (81)
en: No command value specified!
it: Nessun valore di comando specificato!

note: Resource IDs: (82)
en: No differences found!
it: Nessuna differenza riscontrata!

note: Resource IDs: (3843)
en: No error message is available.
it: Nessun messaggio d'errore disponibile

note: Resource IDs: (3867, 3868)
en: No error occurred.
it: Nessun errore rilevato.

note: Resource IDs: (82)
en: No files or folders were modified. There is nothing for TortoiseSVN to revert!
it: Nessun file o cartella è stato modificato. Non c'è niente da ripristinare per TortoiseSVN.

note: Resource IDs: (239)
en: No files to show with the current setting.
    Check one or more settings below to see unversioned, ignored and/or unmodified files.
    To see remote changes, click on 'Check Repository'
it: Nessun file da mostrare con le impostazioni correnti.
    Controllare una o più impostazioni in basso per vedere files non versionati, ignorati e/o non modificati.
    Per vedere le modifiche remote, cliccare su 'Controlla Repositor'.

note: Resource IDs: (77)
en: No files were changed or added since
    the last commit. There's nothing
    for TortoiseSVN to do here...
it: Nessun file è stato modificato o aggiunto dall'ultimo
    invio. Non c'è niente da
    fare per TortoiseSVN...

note: Resource IDs: (170)
en: No files were changed or added since
    the last commit. There's nothing
    for TortoiseSVN to do here...
    Do you want to see the unversioned files?
it: Nessun file è stato modificato o aggiunto dall'ultimo
    invio. Non c'è niente da
    fare per TortoiseSVN...
    Vuoi vedere i file senza versione?

note: Resource IDs: (273)
en: No graph available
it: Nessun grafico disponibile

note: Resource IDs: (273)
en: No image encoder found for %s.
it: Non è stato trovato alcun codificatore di immagini per %s.

note: Resource IDs: (84)
en: No path or pathfile specified on the command line!
it: Nessun percorso o file specificato da linea di comando!

note: Resource IDs: (188)
en: No spell corrections
it: Nessuna correzione ortografica

note: Resource IDs: (196)
en: No status cache. Only versioned folders get an overlay, files don't get an overlay
it: Nessuna cache di stato. Solo le cartelle versionate ricevono un'icona di stato, i file rimangono senza

note: Resource IDs: (188)
en: No thesaurus suggestions
it: Nessun suggerimento sui sinonimi

note: Resource IDs: (65535)
en: Node colors
it: Colori dei nodi

note: Resource IDs: (1271)
en: None
it: Nessuno

note: Resource IDs: (264, 65535)
en: Normal
it: Normale

note: Resource IDs: (3857)
en: Not all of the system registry entries (or INI file) were removed.
it: Non tutte le chiavi di registro (o del file INI) sono state rimosse.

note: Resource IDs: (83)
en: Not enough memory to complete operation.
it: Memoria insufficiente per completare l'operazione.

note: Resource IDs: (273)
en: Not enough memory!
    Try reducing the size of the revision graph by either
    collapsing nodes or reducing the zoom factor.
it: Memoria insufficiente!
    Prova a ridurre la dimensione del grafico delle revisioni da ciascun
    nodo collassabile o riducendo il fattore di zoom.

note: Resource IDs: (563)
en: Not recursive
it: Non ricorsivo

note: Resource IDs: (1481)
en: Note: the folder contains unversioned items
it: Nota: la cartella contiene elementi non versionati

note: Resource IDs: (65535)
en: Note: the font settings also affect the TortoiseUDiff viewer
it: Nota: le impostazioni dei caratteri interessano anche il visualizzatore TortoiseUDiff

note: Resource IDs: (88)
en: Notice
it: Avviso

note: Resource IDs: (338)
en: Number of authors in the cache
it: Numero di autori nella cache

note: Resource IDs: (1161)
en: Number of authors:
it: Numero di autori:

note: Resource IDs: (339)
en: Number of cached merged revisions
it: Numero di revisioni nella cache che sono state unificate

note: Resource IDs: (339)
en: Number of cached revisions
it: Numero di revisioni  della cache che sono state unificate

note: Resource IDs: (339)
en: Number of cached revisions that have a non-empty change list
it: Numero di revisioni della cache che hanno una lista di modifiche non vuota

note: Resource IDs: (339)
en: Number of cached revisions that have user revision properties
it: Numero di revisioni della cache che hanno proprietà di revisione utente

note: Resource IDs: (339)
en: Number of cached revisions whose change list is not cached yet
it: Numero di revisioni della cache la cui lista di modifiche non è ancora stata inserita nella cache

note: Resource IDs: (339)
en: Number of cached revisions whose user revision properties are not cached yet
it: Numero di revisioni della cache le cui proprietà di revisione non sono ancora state messe in cache

note: Resource IDs: (338)
en: Number of different paths shown in the log dialog, including parent paths
it: Numero di percorsi differenti mostrati nella finestra di log, inclusi i percorsi superiori

note: Resource IDs: (338)
en: Number of different words used in log messages
it: Numero di parole differenti utilizzate nei messaggi di log

note: Resource IDs: (339)
en: Number of merged revisions that are not cached yet
it: Numero di revisioni unificate che non sono ancora state memorizzate nella cache

note: Resource IDs: (338)
en: Number of path elements. A path element is a folder or file name like 'foo.txt' or 'mybranch'.
it: Numero di elementi di percorso. Un elemento di percorso è una cartella o il nome di un file come 'foo.txt' o ''mybranch.

note: Resource IDs: (345)
en: Number of times a log cache can fail to close properly
    due to crashes etc. until it gets deleted automatically.
it: Numero di volte che una cache di log può fallirenel chiudersi
    correttamente dovuto a crash ecc. prima che venga cancellata automaticamente.

note: Resource IDs: (1160)
en: Number of weeks:
it: Numero di settimane:

note: Resource IDs: (65535)
en: Older lines
it: Line più vecchie

note: Resource IDs: (32814)
en: Oldest on to&p
it: &Più vecchi in cima

note: Resource IDs: (99, 1202)
en: Omit e&xternals
it: Tralascia &esterni

note: Resource IDs: (145)
en: Omit externals
it: Tralascia esterni

note: Resource IDs: (63)
en: One of the paths you are attempting to move appears to be a special path
    (one of 'branches', 'tags' or 'trunk').
    
    Are you sure you want to move the selected paths?
it: Uno dei percorsi che stai cercando di spostare sembra essere un percorso speciale
    (un 'branches', 'tags' o un 'trunk').
    
    Sei sicro di voler spostare i path selezionati?

note: Resource IDs: (219)
en: One or more files are in a conflicted state.
it: Uno o più file sono in conflitto.

note: Resource IDs: (99)
en: Only check out the &top folder
it: Controlla solo la cartella &principale

note: Resource IDs: (19)
en: Only file children
it: Solo

note: Resource IDs: (169)
en: Only numbers (optionally separated by commas)
    are allowed!
it: Sono ammessi solo numeri (eventualmente
    separati da virgole)!

note: Resource IDs: (1424)
en: Only record the merge (block revisions from getting merged)
it: Registra solo l'unione (blocca l'unione delle revisioni)

note: Resource IDs: (19)
en: Only this item
it: Solo questo elemento

note: Resource IDs: (1224)
en: Only use s&pellchecker when tsvn:projectlanguage is set
it: Usa il controllo &grammaticale solo se tsvn:projectlanguage è impostato

note: Resource IDs: (65535)
en: Opacity
it: Opacità

note: Resource IDs: (3841)
en: Open
it: Apri

note: Resource IDs: (76)
en: Open client certificate file
it: Apri il certificato corrente

note: Resource IDs: (3601)
en: Open file
it: Apri file

note: Resource IDs: (1132)
en: Open from clipboard
it: Apri dagli appunti

note: Resource IDs: (7)
en: Open image file...
it: Apri immagine...

note: Resource IDs: (282)
en: Open parent folder
it: Livello superiore

note: Resource IDs: (113)
en: Open with...
it: Apri con...

note: Resource IDs: (3605)
en: Opens Help
    Help Topics
it: Apri l'Aiuto
    Contenuti

note: Resource IDs: (13)
en: Opens the repository browser to tweak the repository online
it: Apre Repository Browser per personalizzare il browser online

note: Resource IDs: (199)
en: Operate from log cache for now only
it: Utilizzare la cache del log solo per questo evento

note: Resource IDs: (16137)
en: Options
it: Opzioni

note: Resource IDs: (32779)
en: Ori&ginal size
it: Dimensioni ori&ginali

note: Resource IDs: (1065)
en: Other Task Panes
it: Altri Pannelli ask

note: Resource IDs: (245)
en: Others
it: Altri

note: Resource IDs: (3843)
en: Out of memory.
it: Memoria insufficente.

note: Resource IDs: (65535)
en: Overlays
it: Sovrapposizioni

note: Resource IDs: (95)
en: Override the svn:eol-style property setting.
    Files which don't have this property set are not affected.
it: Ignora le impostazioni della proprietà svn:eol-style.
    I file che non sono dotati di questa proprietà non verranno influenzati.

note: Resource IDs: (99)
en: Overwrite
it: Sovrascrivi

note: Resource IDs: (32802)
en: P&revious Conflict
it: Conflitto p&recedente

note: Resource IDs: (3845)
en: Page %u
it: Pagina %u

note: Resource IDs: (3845)
en: Page %u
    Pages %u-%u
it: Pagina %u
    Pagine %u-%u

note: Resource IDs: (65535)
en: Page :
it: Pagina:

note: Resource IDs: (63)
en: Parameters
it: Parametri

note: Resource IDs: (1477)
en: Parameters:
it: Parametri:

note: Resource IDs: (1057)
en: Paste Tool
    Paste
it: Strumento Incolla
    Incolla

note: Resource IDs: (172)
en: Paste filename list
it: Incolla la lista dei file

note: Resource IDs: (15)
en: Pastes the svn path from the clipboard, resulting in a move (cut) or copy operation
it: Copia il percorso svn dalla memoria, effettuando un'operazione di spostamento (taglia) o copia

note: Resource IDs: (376)
en: Patch all
it: Applica patch a tutti

note: Resource IDs: (376)
en: Patch selected
it: Applica patch alla selezione

note: Resource IDs: (157)
en: Patchfiles (*.diff, *.patch)|*.diff;*.patch|All (*.*)|*.*||
it: File patch (*.diff, *.patch)|*.diff;*.patch|Tutti i file (*.*)|*.*||

note: Resource IDs: (20, 63, 77, 198, 207)
en: Path
it: Percorso

note: Resource IDs: (116)
en: Paths
it: Percorsi

note: Resource IDs: (1057)
en: Pencil Tool
    Pencil
it: Strumento matita
    Matita

note: Resource IDs: (16538)
en: Personalized Menus and Toolbars
it: Menu e Barre Personalizzate

note: Resource IDs: (3849)
en: Picture (Metafile)
    a picture
it: Immagine (Metafile)
    a Immagine

note: Resource IDs: (65535)
en: Picture:
it: Immagine:

note: Resource IDs: (157)
en: Pictures (*.wmf, *.jpg, *.png, *.bmp, *.gif)|*.wmf;*.jpg;*.jpeg;*.png;*.bmp;*.gif|All (*.*)|*.*||
it: Immagini (*.wmf, *.jpg, *.png, *.bmp, *.gif)|*.wmf;*.jpg;*.jpeg;*.png;*.bmp;*.gif|Tutte (*.*)|*.*||

note: Resource IDs: (246)
en: Pie Graph
it: Torta

note: Resource IDs: (83)
en: Please enter a hook script to execute.
it: Inserire uno hook script da eseguire.

note: Resource IDs: (83)
en: Please enter a path where to apply the hook script to.
it: Inserire un percorso al quale applicare uno hook script

note: Resource IDs: (251)
en: Please execute the 'Cleanup' command.
it: Esegui il comando 'Pulisci'.

note: Resource IDs: (78)
en: Please note:
    Your working copy remains on the previous path. If you want your next changes
    to be committed to the copy or branch you have just created,
    then you need to switch your working copy over to the new URL.
    Use the Switch command to do that.
it: Nota bene:
    la copia di lavoro rimane puntata al percorso precedente. Se si desidera che le prossime modifiche
    vengano apportate alla copia o al ramo appena creato, allora è necessario spostare la copia di lavoro sul nuovo URL.
    Per farlo usare il comando Sposta.

note: Resource IDs: (1287)
en: Please resolve the conflict by choosing one of the following options:
it: Si prega di risolvere i conflitti scegliendo una delle seguenti opzioni:

note: Resource IDs: (83)
en: Please select a hook type
it: Selezionare un tipo di hook

note: Resource IDs: (76)
en: Please specify the certificate type
it: Si prega di specificare il tipo di certificato

note: Resource IDs: (132)
en: Please wait - this can take several minutes. Seriously!
it: Attendere prego - questa operazione potrebbe richiedere parecchi minuti. Davvero!

note: Resource IDs: (13)
en: Please wait while cancelling...
it: Si prega di attendere. Annullamento in corso...

note: Resource IDs: (319)
en: Please wait while differences are obtained...
it: Attendere, reperimento delle differenze...

note: Resource IDs: (104)
en: Please wait while the repository browser is initializing...
it: Attendere: il Repository Browser si sta inizializzando...

note: Resource IDs: (1368)
en: Please wait while we gather more information...
it: Attendere, mentre si raccolgono ulteriori informazioni...

note: Resource IDs: (104, 119, 146, 213)
en: Please wait...
it: Attendere prego...

note: Resource IDs: (65535)
en: Port :
it: Port:

note: Resource IDs: (347)
en: Possible values: 0 (fully transparent) .. 255 (opaque)
it: Possibili valori: 0 (totalmente trasparente)..255(opaco)

note: Resource IDs: (569)
en: Post-Commit Hook
it: Hook post-invio

note: Resource IDs: (570)
en: Post-Update Hook
it: Hook post-aggiornamento

note: Resource IDs: (58115)
en: Pre&v Page
it: Pagina &Precedente

note: Resource IDs: (569)
en: Pre-Commit Hook
it: Hook pre-invio

note: Resource IDs: (570)
en: Pre-Update Hook
it: Hook pre-aggiornamento

note: Resource IDs: (65535)
en: Press &New Shortcut Key:
it: Premi &Nuovo Tasto Abbreviazione:

note: Resource IDs: (65535)
en: Press &new shortcut key:
it: Premi &nuovo tasto abbreviazione:

note: Resource IDs: (2052)
en: Prevents most cases in which connection lines cross revision nodes
it: Previene molti casi in cui le linee di connessione attraversano i nodi del repository

note: Resource IDs: (1069)
en: Preview
it: Anteprima

note: Resource IDs: (376)
en: Preview patched file
it: Mostra anteprima del file a cui è stata applicata la patch

note: Resource IDs: (65535)
en: Preview:
it: Anteprima:

note: Resource IDs: (3633)
en: Previous Page
    Previous Page
it: Pagina Precedente
    Pagina Precedente

note: Resource IDs: (1069, 16990)
en: Print
it: Stampa

note: Resource IDs: (3633)
en: Print Document
    &Print
it: Stampa Documento
    &Stampa Documento

note: Resource IDs: (3845)
en: Print to File
it: Stampa su File

note: Resource IDs: (65535)
en: Printer :
it: Stampante:

note: Resource IDs: (3845)
en: Printer Files (*.prn)|*.prn|All Files (*.*)|*.*||
it: Printer Files (*.prn)|*.prn|Tutti i Files (*.*)|*.*||

note: Resource IDs: (65535)
en: Printing
it: Stampa in corso

note: Resource IDs: (132)
en: Processing revision %d of %d...
it: Trattamento revisione %d di %d...

note: Resource IDs: (74)
en: Program
it: Applicazione

note: Resource IDs: (157)
en: Programs (*.exe)|*.exe|All Files (*.*)|*.*||
it: Applicazioni (*.exe)|*.exe|Tutti i file (*.*)|*.*||

note: Resource IDs: (134)
en: Progress
it: Avanzamento

note: Resource IDs: (17, 177, 226)
en: Properties
it: Proprietà

note: Resource IDs: (157)
en: Properties (*.svnprops)|*.svnprops|All Files (*.*)|*.*||
it: Proprietà (*.svnprops)|*.svnprops|Tutti i files (*.*)|*.*||

note: Resource IDs: (1287)
en: Properties for
it: Proprietà per

note: Resource IDs: (209)
en: Properties...
it: Proprietà...

note: Resource IDs: (11)
en: Property
it: Proprietà

note: Resource IDs: (151)
en: Property %s : Revision %s
it: Proprietà %s : Revisione %s

note: Resource IDs: (151)
en: Property %s : Working Base, Revision %ld
it: Proprietà %s : Copia Base, Revisione %ld

note: Resource IDs: (151)
en: Property %s : remote
it: Proprietà: %s: remota

note: Resource IDs: (151)
en: Property %s : working base
it: Proprietà %s : Copia di base

note: Resource IDs: (151)
en: Property %s : working copy
it: Proprietà %s : copia di lavoro

note: Resource IDs: (262)
en: Property '%s' deleted
it: Proprietà '%s' cancellata

note: Resource IDs: (262)
en: Property '%s' set
it: Proprietà %s impostata

note: Resource IDs: (107)
en: Property Page
it: Pagina delle proprietà

note: Resource IDs: (65535)
en: Property Status:
it: Stato delle proprietà:

note: Resource IDs: (1292)
en: Property name:
it: Nome della proprietà

note: Resource IDs: (207)
en: Property status
it: Stato delle proprietà

note: Resource IDs: (1293)
en: Property value:
it: Valore della proprietà

note: Resource IDs: (63)
en: Provider
it: Fornitore

note: Resource IDs: (1412)
en: Proxy &timeout in seconds:
it: &Timeout proxy in secondi:

note: Resource IDs: (1080)
en: Proxy Settings
it: Configurazione proxy

note: Resource IDs: (1338)
en: Put "Get Lock" on top menu when svn:needs-lock is set
it: Metti "Blocca" in cima al menu quando la proprietà svn:needs-lock è impostata

note: Resource IDs: (3605)
en: Quit the application; prompts to save documents
    Exit
it: Esci dall'applicazione con domanda di salvataggio del documento
    Esci

note: Resource IDs: (1073)
en: R&AM drives
it: Dischi R&AM

note: Resource IDs: (114)
en: R&evert to this revision
it: R&ipristina fino a questa revisione

note: Resource IDs: (1048)
en: Re&movable drives
it: Dischi re&movibili

note: Resource IDs: (11)
en: Re&name...
it: Rino&mina...

note: Resource IDs: (16647)
en: Re&set All
it: Re&setta Tutto

note: Resource IDs: (1382)
en: Re&store defaults
it: Ri&pristina impostazioni predefinite

note: Resource IDs: (8)
en: Re&vert...
it: Ripris&tina...

note: Resource IDs: (12)
en: Read the 'Daily Use Guide' before you are stuck...
it: Leggere 'Daily Use Guide' prima di ritrovarsi bloccati...

note: Resource IDs: (1002)
en: Recent
it: Recente

note: Resource IDs: (65535)
en: Recently modified lines
it: Linee modificate di recente

note: Resource IDs: (276)
en: Record Only
it: Solo lettura

note: Resource IDs: (1057)
en: Rectangle Tool
    Rectangle
it: Strumento Rettangolo
    Rettangolo

note: Resource IDs: (1260)
en: Recurse into unversioned folders
it: Analizza anche il contenuto delle cartelle senza versione

note: Resource IDs: (563)
en: Recursive
it: Ricorsivo

note: Resource IDs: (3603)
en: Redo the previously undone action
    Redo
it: Ripristina l'operazione precedentemente annullata
    Ripristina

note: Resource IDs: (32819)
en: Reduce cross-&lines
it: Riduce le linee-&incrociate

note: Resource IDs: (3825)
en: Reduce the window to an icon
it: Ridurre la finestra ad icona

note: Resource IDs: (101, 135, 1382)
en: Refresh
it: Aggiorna

note: Resource IDs: (117)
en: Regular expressions filter:
    .   : any character
    c+   : match character c one or more times
    c*   : match character c zero or more times
    ^   : start of line
    $   : end of line
    (string){n} : match string n times
    (abcd)   : subexpression
    [aei0-9]   : match a,e,i and 0..9
    [^aei0-9] : anything but a,e,i and 0..9
    
    \w   : matches a-z,A-Z,0-9 and _
    \W   : any non-alphanumeric character
    \d   : digits 0-9
    \s   : whitespaces
it: Filtro espressioni regolari:
    .: qualunque carattere
    c+: trova carattere c una o più volte
    c*: trova carattere c zero o più volte
    ^: inizio di linea
    $: fine di linea
    (string){n}: trova la stringa n volte
    (abcd): sottoespressione
    [aei0-9]: trova a,e,i e 0..9
    [^aei0-9]: qualunque carattere tranne a,e,i e 0..9
    
    \w: trova a-z,A-Z,0-9 e _
    \W: qualunque carattere non-alfanumerico
    \d: cifre 0-9
    \s: spazi bianchi

note: Resource IDs: (1469)
en: Reintegrate a branch
it: Reintegra un branch

note: Resource IDs: (595)
en: Reintegrate merge
it: Reintegra unione

note: Resource IDs: (230)
en: Reintegrate merge %s into %s
it: Unione di %s in %s

note: Resource IDs: (82)
en: Reject
it: Rifiuta

note: Resource IDs: (16)
en: Release loc&k
it: &Sblocca

note: Resource IDs: (16)
en: Releases locks even if you're not the owner of the locks (breaks them).
it: Annulla il blocco anche se non se ne è l'autore.

note: Resource IDs: (16)
en: Releases locks on files so other users can edit them again.
it: Annulla il blocco, in modo che altri utenti possano modificare il/i file in questione.

note: Resource IDs: (12)
en: Relo&cate...
it: Ricoll&oca...

note: Resource IDs: (32794)
en: Reload
it: Ricarica

note: Resource IDs: (2050)
en: Reloads the opened files and reverts all changes.
    Reload
it: Ricarica i file aperti e elimina tutti i cambiamenti.
    Ricarica

note: Resource IDs: (157)
en: Relocate
it: Ricolloca

note: Resource IDs: (89)
en: Relocate Warning
it: Ricolloca avvertimento

note: Resource IDs: (80)
en: Relocating...
it: Spostamento...

note: Resource IDs: (207)
en: Remote property status
it: Stato delle proprietà remote

note: Resource IDs: (208)
en: Remote revision
it: Revisione remota

note: Resource IDs: (63, 207)
en: Remote status
it: Stato remoto

note: Resource IDs: (207)
en: Remote text status
it: Stato del testo remoto

note: Resource IDs: (1332, 1470)
en: Remove
it: Rimuovi

note: Resource IDs: (126)
en: Remove %ld items
it: Rimuovi %ld elementi

note: Resource IDs: (126)
en: Remove %s
it: Elimina %s

note: Resource IDs: (15)
en: Remove from &ignore list
it: Rimuovi dalla lista &ignora

note: Resource IDs: (1068)
en: Remove from Quick Access Toolbar
it: Rimuovi dalla Barra di Accesso Veloce

note: Resource IDs: (209)
en: Remove from changelist
it: Rimuovi dalla lista modifiche

note: Resource IDs: (127)
en: Remove property '%s' from
    %s
it: Rimuovi la proprietà '%s' da
    %s

note: Resource IDs: (610)
en: Remove the directory
it: Rimuovi la directory

note: Resource IDs: (610)
en: Remove the file
it: Rimuovi il file

note: Resource IDs: (345)
en: Remove the selected cache(s) from disk
it: Rimuovi la cache selezionata dal disco

note: Resource IDs: (1352)
en: Remove the whole subtree(s)
it: Rimuovi le intere ramificazioni

note: Resource IDs: (65535)
en: Removed
it: Rimosso

note: Resource IDs: (126)
en: Removed file/folder
it: File/cartella rimossa

note: Resource IDs: (264)
en: Removed from changelist
it: Rimosso dalla lista modifiche

note: Resource IDs: (145)
en: Removed the file pattern(s)
    %s
    from the ignore list.
it: Il o i percorsi dei file
    %s
    sono stati rimossi dalla lista 'ignora'.

note: Resource IDs: (17)
en: Removes all unversioned and ignored items
it: Rimuove tutti gli elementi senza versione e tutti quelli ignorati

note: Resource IDs: (15)
en: Removes the file or filemask from the list of ignored items
it: Rimuove il/i file selezionato/i alla lista 'ingora'

note: Resource IDs: (581)
en: Removes the selected properties
it: Rimuovi le proprietà selezionate

note: Resource IDs: (16616)
en: Rena&me...
it: Rino&mina...

note: Resource IDs: (151)
en: Rename
it: Rinomina

note: Resource IDs: (97)
en: Rename %s
it: Rinomina %s

note: Resource IDs: (127)
en: Rename item from %s
    to %s
it: Rinomina elementi da %s
    a %s

note: Resource IDs: (221)
en: Rename/move - TortoiseSVN
it: Rinomina/sposta - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (65535)
en: Renamed node
it: Nodo rinominato

note: Resource IDs: (126)
en: Renamed remotely
it: Rinominato in remoto

note: Resource IDs: (11)
en: Renames files / folders inside version control
it: Rinomina file / cartelle versionate

note: Resource IDs: (209)
en: Repair copy
it: Ripara la copia

note: Resource IDs: (209)
en: Repair move
it: Ripara lo spostamento

note: Resource IDs: (3603)
en: Repeat the last action
    Repeat
it: Ripeti l'ultima azione
    Ripeti

note: Resource IDs: (3603)
en: Replace specific text with different text
    Replace
it: Sostituisci un testo con un'altro
    Sostituisci

note: Resource IDs: (74)
en: Replacing
it: Sostituzione

note: Resource IDs: (199)
en: Repository URL
it: URL del Repository

note: Resource IDs: (106)
en: Request cancelled by TSVN
it: Richiesta cancellata da TSVN

note: Resource IDs: (65535)
en: Requests a username and a password
it: Richiede un nome utente e una password

note: Resource IDs: (8)
en: Res&olved...
it: Ris&olto...

note: Resource IDs: (16614)
en: Reset &All
it: Resetta &Tutto

note: Resource IDs: (214)
en: Reset columns
it: Resetta colonne

note: Resource IDs: (207, 229)
en: Resolve
it: Risolvi

note: Resource IDs: (77)
en: Resolve - TortoiseSVN
it: Risolvi - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (268)
en: Resolve Conflict
it: Risolvi Conflitto

note: Resource IDs: (1382)
en: Resolve all later
it: Rimuovi tutti più tardi

note: Resource IDs: (282)
en: Resolve conflict using 'mine'
it: Risolvi conflitto utilizzando la 'mia' versione

note: Resource IDs: (282)
en: Resolve conflict using 'theirs'
it: Risolvi conflitto utilizzando la 'loro' versione

note: Resource IDs: (1403)
en: Resolve conflict:
it: Risolvi conflitto:

note: Resource IDs: (2)
en: Resolve later
it: Risolvi più tardi

note: Resource IDs: (74, 209, 1400)
en: Resolved
it: Risolto

note: Resource IDs: (282)
en: Resolved:
    %s
it: Risolto:
    %s

note: Resource IDs: (9)
en: Resolves conflicted files
it: Risolvi file in conflitto

note: Resource IDs: (1254)
en: Restore Default
it: Ripristina predefinite

note: Resource IDs: (3826)
en: Restore the window to normal size
it: Riporta la finestra alla dimensione normale

note: Resource IDs: (73)
en: Restored
it: Ristabilito

note: Resource IDs: (73)
en: Retry
it: Riprova

note: Resource IDs: (1423)
en: Reverse merge
it: Annulla l'unione

note: Resource IDs: (264)
en: Reverse merging %ld
it: Annulla l'unione %ld

note: Resource IDs: (264)
en: Reverse merging %ld through %ld
it: Annulla l'unione  di %ld attraverso %ld

note: Resource IDs: (175, 229)
en: Revert
it: Ripristina

note: Resource IDs: (77)
en: Revert - TortoiseSVN
it: Ripristina - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (345)
en: Revert to default settings. Recommended for unexperienced users.
it: Ritorna alle impostazioni di default. Raccomandato per utenti inesperti.

note: Resource IDs: (73)
en: Reverted
it: Ripristinato

note: Resource IDs: (9)
en: Reverts all changes you made since the last update
it: Annulla tutte le modifiche apportate dall'ultimo aggiornamento

note: Resource IDs: (14)
en: Reverts an addition to version control
it: Riporta un'aggiunta al controllo di versione

note: Resource IDs: (19, 76, 208, 1306, 1375, 1393, 65535)
en: Revision
it: Revisione

note: Resource IDs: (119)
en: Revision %d
it: Revisione %d

note: Resource IDs: (269)
en: Revision %ld
it: Revisione %ld

note: Resource IDs: (120)
en: Revision %s
it: Revisione %s

note: Resource IDs: (15)
en: Revision &graph
it: &Grafico delle revisioni

note: Resource IDs: (65535)
en: Revision / Author:
it: Revisione / Autore:

note: Resource IDs: (182)
en: Revision Graph
it: Grafico delle revisioni

note: Resource IDs: (239)
en: Revision Graph Filter
it: Filro per il grafico delle revisioni

note: Resource IDs: (299)
en: Revision Graph::Colors
it: Grafico delle revisioni:: Colori

note: Resource IDs: (228)
en: Revision Range
it: Gamma delle revisioni

note: Resource IDs: (269, 65535)
en: Revision graph
it: Grafico delle revisioni

note: Resource IDs: (65535)
en: Revision range to merge
it: Intervallo di revisioni  da unificare

note: Resource IDs: (75)
en: Revision:
it: Revisione:

note: Resource IDs: (272)
en: Revision: %ld %s
    URL: %s
    %sAuthor: %s
    Date: %s
    
    Logmessage:
    %s
it: Revisione: %ld %s
    URL: %s
    %sAutore: %s
    Data: %s
    
    Messaggio di log:
    %s

note: Resource IDs: (272)
en: Revision: %ld %s
    URL: %s
    %sAuthor: %s
    Date: %s
    
    Tags (%d):%s
    
    Logmessage:
    %s
it: Revisione: %ld %s
    URL: %s
    %sAutore: %s
    Data: %s
    
    Tags (%d):%s
    
    Messaggio di log:
    %s

note: Resource IDs: (116, 65535)
en: Revisions
it: Revisioni

note: Resource IDs: (3850)
en: Rich Text (RTF)
    text with font and paragraph formatting
it: Rich Text (RTF)
    testo con formattazione di carattere e paragrafo

note: Resource IDs: (188)
en: Right View:
it: Vista destra:

note: Resource IDs: (65535)
en: Right image
it: Immagine di destra

note: Resource IDs: (1070)
en: Row %d of %d
it: Riga %d di %d

note: Resource IDs: (1070)
en: Row %d-%d of %d
it: Riga %d-%d di %d

note: Resource IDs: (17045)
en: S&elect...
it: S&eleziona...

note: Resource IDs: (32782)
en: S&ettings
it: &Impostazioni

note: Resource IDs: (1065)
en: S&how Buttons on One Row
it: &Mostra Pulsanti su Una Riga

note: Resource IDs: (1065)
en: S&how Buttons on Two Rows
it: &Mostra Pulsanti su Due Righe

note: Resource IDs: (17078)
en: S&how Quick Access Toolbar below the Ribbon
it: &Mostra Barra di Accesso Veloce sotto il Nastro

note: Resource IDs: (1132)
en: S&tatistics
it: S&tatistiche

note: Resource IDs: (9)
en: S&witch...
it: &Cambia...

note: Resource IDs: (16)
en: SVN Author
it: SVN Autore

note: Resource IDs: (12)
en: SVN Copy and add files to this WC
it: SVN Copia e aggiungi i file a questa copia di lavoro

note: Resource IDs: (16)
en: SVN Copy and rename versioned item here
it: SVN Copia e rinomina qui i file versionati

note: Resource IDs: (13)
en: SVN Copy versioned item(s) here
it: SVN Copia qui i file versionati

note: Resource IDs: (14)
en: SVN Export all items here
it: SVN Esporta tutti gli elementi qui

note: Resource IDs: (14)
en: SVN Export versioned items here
it: SVN Copia qui i file versionati

note: Resource IDs: (16)
en: SVN Local lock owner
it: SVN Possessore del blocco

note: Resource IDs: (17)
en: SVN Move and rename versioned item here
it: SVN Sposta e rinomina qui i file versionati

note: Resource IDs: (12)
en: SVN Move versioned item(s) here
it: SVN Sposta qui i file versionati

note: Resource IDs: (11)
en: SVN Revision
it: SVN Revisione

note: Resource IDs: (11)
en: SVN Status
it: SVN Stato

note: Resource IDs: (12)
en: SVN short URL
it: SVN URL corta

note: Resource IDs: (57604)
en: Save &As...
it: Salva &come...

note: Resource IDs: (101)
en: Save &as...
it: Salva &come...

note: Resource IDs: (3841)
en: Save As
it: Salva come

note: Resource IDs: (313)
en: Save as...
it: Salva come...

note: Resource IDs: (3857)
en: Save changes to %1?
it: Salvare cambiamenti in %1?

note: Resource IDs: (232)
en: Save client certificate path
it: Salva il percorso del certificato

note: Resource IDs: (76)
en: Save revision &to...
it: Salva revisione &come...

note: Resource IDs: (3601)
en: Save the modified file
    Save file
it: Salva il file modificato
    Salva file

note: Resource IDs: (1132)
en: Save to clipboard
it: Salva negli appunti

note: Resource IDs: (108)
en: Saved Data
it: Dati salvati

note: Resource IDs: (344)
en: Saves expensive server roundtrips when set to longer than 0 seconds
it: Risparmia giri costosi del server quando impostato a non più di 0 secondi

note: Resource IDs: (581)
en: Saves the selected property value to a file
it: Salva il valore della proprietà selezionata in un file

note: Resource IDs: (103)
en: Saving file %s
it: Salvataggio del file %s

note: Resource IDs: (103)
en: Saving files
it: Salvataggio del file

note: Resource IDs: (144)
en: Saving patchfile to:
it: Salva la patch in:

note: Resource IDs: (1522)
en: Scan
it: Scansiona

note: Resource IDs: (1003)
en: Scroll Left
it: Scroll Sinistra

note: Resource IDs: (1003)
en: Scroll Right
it: Scroll Destra

note: Resource IDs: (113)
en: Search &log messages...
it: Cerca commenti nel &log...

note: Resource IDs: (65535)
en: Search for:
it: Cerca:

note: Resource IDs: (7)
en: Search string not found!
it: La ricerca non ha prodotto risultati

note: Resource IDs: (169)
en: Searching for better path to apply patch...
it: Ricerca di percorso migliore per applicare la patch...

note: Resource IDs: (3867)
en: Seek failed on %1
it: Cerca campo in %1

note: Resource IDs: (376)
en: Select &All
it: Seleziona &tutti

note: Resource IDs: (16529)
en: Select &User-defined Image:
it: Seleziona Immagine definita dall'&Utente:

note: Resource IDs: (16508)
en: Select &context menu:
it: Seleziona Menu &contestuale:

note: Resource IDs: (65535)
en: Select &window:
it: Seleziona &finestra:

note: Resource IDs: (1067)
en: Select / deselect &all
it: Seleziona / disseleziona &tutti

note: Resource IDs: (1057)
en: Select Color Tool
    Select Color
it: Strumento Selezione Colore
    Selezione Colore

note: Resource IDs: (13)
en: Select File...
it: Seleziona file...

note: Resource IDs: (173)
en: Select Revision
it: Seleziona revisione

note: Resource IDs: (78)
en: Select SSH client
it: Seleziona client SSH

note: Resource IDs: (3858)
en: Select a button.
it: Seleziona un pulsante.

note: Resource IDs: (3585)
en: Select an object on which to get Help
it: Seleziona l'oggetto su cui si desidera ottenere aiuto

note: Resource IDs: (213)
en: Select changelist
it: Seleziona lista modifiche

note: Resource IDs: (78)
en: Select diff application
it: Seleziona applicazione per il confronto

note: Resource IDs: (313)
en: Select diff file...
it: Seleziona file di confronto...

note: Resource IDs: (99)
en: Select directory to check out to
it: Selezionare la directory dove effettuare il ritiro

note: Resource IDs: (276)
en: Select end revision
it: Seleziona fine revisione

note: Resource IDs: (64)
en: Select folder to associate with this issue tracker
it: Seleziona una cartella da associare all'issue tracker

note: Resource IDs: (79)
en: Select folder to export to.
    You might need to create a new folder before performing this export.
it: Selezionare la cartella in cui esportare.
    Potrebbe essere necessario dover creare una nuova cartella prima di procedere all'esportazione.

note: Resource IDs: (197)
en: Select folder to run script for
it: Seleziona una cartella su cui eseguire lo script

note: Resource IDs: (119)
en: Select folder to save the selected files to
it: Seleziona una cartella in cui salvare i file selezionati

note: Resource IDs: (197)
en: Select hook script file
it: Seleziona il file contenente lo hook script

note: Resource IDs: (1405)
en: Select items automatically
it: Seleziona elementi automaticamente

note: Resource IDs: (78)
en: Select merge application
it: Seleziona applicazione per la fusione

note: Resource IDs: (119)
en: Select merge target
it: Seleziona applicazione per l'unione

note: Resource IDs: (276)
en: Select revision range
it: Seleziona l'intervallo di revisione

note: Resource IDs: (276)
en: Select start revision
it: Seleziona inizio revisione

note: Resource IDs: (79)
en: Select text editor application
it: Seleziona l'editor di testi

note: Resource IDs: (595)
en: Select the URL from which to reintegrate
it: Seleziona la URL dalla quale reintegrare

note: Resource IDs: (595)
en: Select the URLs for the tree merge
it: Seleziona le URL per l'unione dell'albero

note: Resource IDs: (79)
en: Select the behaviour of the progress dialog at the end of the operation.
it: Selezionare come si vuole che si comporti la finestra di avanzamento al termine dell'operazione.

note: Resource IDs: (3603)
en: Select the entire document
    Select All
it: Seleziona l'intero documento
    Seleziona tutto

note: Resource IDs: (595)
en: Select the merge options
it: Seleziona le opzioni di unione

note: Resource IDs: (595)
en: Select the revisions to merge
it: Seleziona la revisione da unificare

note: Resource IDs: (595)
en: Select the type of merge
it: Seleziona il tipo di unione

note: Resource IDs: (78)
en: Select viewer for diff-files
it: Seleziona l'applicazione di confronto dei file

note: Resource IDs: (65535)
en: Selected node
it: Nodo selezionato

note: Resource IDs: (3866)
en: Send Mail failed to send message.
it: Il messaggio non ha potuto essere inviato.

note: Resource IDs: (74)
en: Sending content
it: Invio

note: Resource IDs: (1409)
en: Server &address:
it: &Indirizzo del server:

note: Resource IDs: (65535)
en: Set Accelerator &for:
it: Imposta Acceleratore &per:

note: Resource IDs: (1088)
en: Set file dates to the "last commit &time"
it: Impos&ta le date dei file all' "ultima data di invio"

note: Resource IDs: (127)
en: Set property '%s' on
    %s
it: Imposta la proprietà '%s' su
    %s

note: Resource IDs: (13)
en: Setting properties...
it: Impostazione delle proprietà...

note: Resource IDs: (107)
en: Settings
it: Impostazioni

note: Resource IDs: (80)
en: Settings - TortoiseSVN
it: Impostazioni - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (145)
en: Shell Icon Cache was rebuilt!
it: La cache delle icone di stato è stata ricostruita!

note: Resource IDs: (2052)
en: Shift trees to the top of the window. Alignment to other trees will be lost.
it: Sposta alberi in cima alla finestra. L'allineamento agli altri alberi sarà perduto.

note: Resource IDs: (101)
en: Sho&w properties
it: Mostra &proprietà

note: Resource IDs: (1105)
en: Short &date/time format in log messages
it: Usa formato corto per &date e orari

note: Resource IDs: (12)
en: Short URL of Subversion items
it: URL corto degli elementi di Subversion

note: Resource IDs: (214)
en: Shorten property list
it: Accorcia lista delle proprietà

note: Resource IDs: (1382)
en: Show
it: Mostra

note: Resource IDs: (16996)
en: Show &Accelerator for:
it: Mostra &Acceleratore per:

note: Resource IDs: (115, 1031)
en: Show &All
it: Visualizza &tutto

note: Resource IDs: (1132)
en: Show &Log
it: Visualizza &Log

note: Resource IDs: (115)
en: Show &Range...
it: Mostra &gamma delle revisioni...

note: Resource IDs: (32826)
en: Show &WC revision
it: Mostra revisioni &WC

note: Resource IDs: (32796)
en: Show &all revisions
it: Mostra &tutte le revisioni

note: Resource IDs: (113, 32783)
en: Show &changes
it: Mostra &cambiamenti

note: Resource IDs: (12, 101, 1016, 1031, 1034, 1037, 1132, 1228, 1420, 1467, 32784)
en: Show &log
it: Visualizza &log

note: Resource IDs: (1031)
en: Show &log...
it: Visualizza &log...

note: Resource IDs: (1088)
en: Show &overlays and context menu only in explorer
it: &Visualizza le icone di stato e i menu contestuali solo in explorer

note: Resource IDs: (1073)
en: Show &unversioned files
it: Mostra file &senza versione

note: Resource IDs: (1069)
en: Show Above the Ribbon
it: Mostra Sopra il Nastro

note: Resource IDs: (1069)
en: Show Below the Ribbon
it: Mostra Sotto il Nastro

note: Resource IDs: (1065)
en: Show Fewer Buttons
it: Mostra Meno Pulsanti

note: Resource IDs: (32817)
en: Show File List
it: Mostra lista dei file

note: Resource IDs: (2051)
en: Show HEAD revision nodes
it: Mostra nodi della revisione di testa

note: Resource IDs: (2052)
en: Show Inline-Diff word by word
    Inline diff word-wise
it: Mostra Differenze-Inlinea parola per parola
    Inline-Diff word-wisw

note: Resource IDs: (1126)
en: Show Lock dialog before locking files
it: Mostra la finestra di dialogo prima di bloccare i file

note: Resource IDs: (1065)
en: Show More Buttons
it: Mostra Più Pulsanti

note: Resource IDs: (32813)
en: Show Ove&rview
it: Most&ra vista d'insieme

note: Resource IDs: (1068)
en: Show Quick Access Toolbar Above the Ribbon
it: Mostra Barra Accesso Veloce Sopra il Nastro

note: Resource IDs: (1068)
en: Show Quick Access Toolbar Below the Ribbon
it: Mostra Barra Accesso Veloce Sotto il Nastro

note: Resource IDs: (16651)
en: Show Screen&Tips on toolbars
it: Mostra suggerime&nti sulle barre

note: Resource IDs: (32831)
en: Show WC &modifications
it: Mostra le &modifiche WC

note: Resource IDs: (2051)
en: Show an overview of the whole graph
it: Mostra una visione d'insieme del grafico

note: Resource IDs: (114)
en: Show changes as &unified diff
it: Visualizza cambiamenti come confronto &unificato

note: Resource IDs: (113)
en: Show differences as &unified diff
it: Visualizza le differenze come confronto &unificato

note: Resource IDs: (1126)
en: Show excluded folders as normal
it: Mostra cartelle escluse come normali

note: Resource IDs: (1480)
en: Show externals from different repositories
it: Mostra esterni da reporitory differenti

note: Resource IDs: (16656)
en: Show f&ull menus after a short delay
it: Mostra menu inte&ri dopo un piccolo ritardo

note: Resource IDs: (1037)
en: Show l&og
it: Visualizza L&og

note: Resource IDs: (1063)
en: Show linenumber&s
it: Mo&stra i numeri di linea

note: Resource IDs: (2051)
en: Show oldest node at top
it: Posizione in cima il nodo più vecchio

note: Resource IDs: (2052)
en: Show only the changed parts of the path name. Replace unchanged elements with dots.
it: Mostra solo le parti del percorso che sono state modificate. Sostituisci elementi non modificati con puntini.

note: Resource IDs: (2054)
en: Show or hide the line diff bar
    Toggle LineDiffBar
it: Mostra/Nascondi la barra confronto linee
    Barra Confronto Linee

note: Resource IDs: (2054)
en: Show or hide the locator bar
    Toggle LocatorBar
it: Mostra/Nascondi la barra Locatori
    Barra Locator

note: Resource IDs: (3713)
en: Show or hide the status bar
    Toggle StatusBar
it: Mostra/Nascondi la barra di stato
    Barra di stato

note: Resource IDs: (3713)
en: Show or hide the toolbar
    Toggle ToolBar
it: Mostra/Nascondi la barra degli strumenti
    Barra degli strumenti

note: Resource IDs: (1432)
en: Show overlay for ignored items
it: Mostra sovrapposizione per elementi ignorati

note: Resource IDs: (1462)
en: Show overlay for unversioned items
it: Mostra sovrapposizione per elementi non versionati

note: Resource IDs: (102)
en: Show revision properties
it: Mostra le proprietà della revisione

note: Resource IDs: (16652)
en: Show shortcut &keys in ScreenTips
it: Mostra tasti di a&bbreviazioni  nei suggerimenti

note: Resource IDs: (2049)
en: Show special characters for whitespaces
    Show Whitespaces
it: Mostra i caratteri di spaziatura come caratteri speciali
    Mostra spaziature

note: Resource IDs: (345)
en: Show statistics for the selected log cache
it: Mostra statistiche per la cache selezionata

note: Resource IDs: (2052)
en: Show tags on the copy source, not as separate nodes
it: Mostra le etichette sulla copia sorgente e non come nodi separati

note: Resource IDs: (198)
en: Show/Hide
it: Visualizza/Nascondi

note: Resource IDs: (272)
en: Showing %ld nodes
it: Mostra %ld nodi

note: Resource IDs: (115)
en: Showing %ld revision(s), from revision %ld to revision %ld - %ld revision(s) selected.
it: %ld revisione/i visualizzata/e, dalla revisione %ld alla revisione %ld - %ld revisione/i selezionata/e.

note: Resource IDs: (272)
en: Showing graph for %s
it: Grafico di %s

note: Resource IDs: (15)
en: Shows a graphical representation of copies/tags/branches
it: Mostra una rappresentazione grafica di copie/tag/rami

note: Resource IDs: (13)
en: Shows all files which were changed since the last update, locally and in the repository
it: Mostra tutti i file che hanno subito modifiche dall'ultimo aggiornamento, localmente e nel repository

note: Resource IDs: (2050)
en: Shows all revisions where changes were made to this item
it: Mostra tutte le revisioni in cui sono state apportate delle modifiche a questo oggetto

note: Resource IDs: (10)
en: Shows information about TortoiseSVN
it: Mostra informazioni su TortoiseSVN

note: Resource IDs: (198)
en: Shows the action log file in the default text editor
it: Visualizza il file di log delle azioni nell'editor di testo di default

note: Resource IDs: (17)
en: Shows the eol-style property value
it: Mostra il valore della proprietà eol-style

note: Resource IDs: (12)
en: Shows the log for the selected file / folder
it: Visualizza il log per i file / cartelle selezionate

note: Resource IDs: (14)
en: Shows the mime type of the versioned file
it: Visualizza il mime-type dei file versonati

note: Resource IDs: (32775)
en: Single/&double-pane view
it: Visualizzazione a singolo/&doppio-pannello

note: Resource IDs: (74)
en: Size
it: Dimensioni

note: Resource IDs: (65535)
en: Size and status
it: Dimensione e stato

note: Resource IDs: (339)
en: Size of all cached text information
it: Dimensione di tutte le informazioni di testo memorizzate in cache

note: Resource IDs: (339)
en: Size of the cache file on disk
it: Dimensione della cache su disco

note: Resource IDs: (339)
en: Size of the cache if it were not compressed
it: Dimensione della cache se non fosse stata compressa

note: Resource IDs: (74)
en: Skipped
it: Saltato

note: Resource IDs: (263)
en: Skipped missing target
it: Obbiettivo mancate saltato

note: Resource IDs: (1126)
en: Sort by commit count
it: Ordina secondo il numero di invii

note: Resource IDs: (1501)
en: Source Left:
it: Sorgente a Sinistra:

note: Resource IDs: (1502)
en: Source Right:
it: Sorgente a Destra:

note: Resource IDs: (196)
en: Specifies how many items you want to keep in the most recent log messages dialog.
it: Specifica quanti messaggi si vogliono visualizzare nella finestra di dialogo dei commenti più recenti.

note: Resource IDs: (79)
en: Specify the files or folders which TortoiseSVN
    should ignore in all working copies.
    Separate the patterns with a space.
it: Specifica i file o le cartelle che TortoiseSVN
    deve ingorare in tutte le copie di lavoro.
    Separa i percorsi con uno spazio.

note: Resource IDs: (275)
en: Split &source tree
it: Spezza il ramo &sorgente

note: Resource IDs: (275)
en: Split following &tree
it: Dividi le seguenti &ramificazioni

note: Resource IDs: (376)
en: Split lines
it: Dividi le linee

note: Resource IDs: (275)
en: Split sub-trees
it: Dividi le ramificazioni

note: Resource IDs: (3604)
en: Split the active window into panes
    Split
it: Separa la finestra
    Separa

note: Resource IDs: (246)
en: Stacked Bar Graph
it: Barre in pila

note: Resource IDs: (246)
en: Stacked Line Graph
it: Linee in pila

note: Resource IDs: (569)
en: Start Commit Hook
it: Hook di inizio invio

note: Resource IDs: (65535)
en: Start Revision
it: Inizio revisione

note: Resource IDs: (569)
en: Start Update Hook
it: Hook di inizio aggiornamento

note: Resource IDs: (16514)
en: Static
it: Statico

note: Resource IDs: (179, 245)
en: Statistics
it: Statistiche

note: Resource IDs: (74, 77, 207, 65535)
en: Status
it: Stato

note: Resource IDs: (1068)
en: Status Bar Configuration
it: Configurazione Barra di Stato

note: Resource IDs: (65535)
en: Status and action colors
it: Colori di stato de delle azioni

note: Resource IDs: (65535)
en: Status cache
it: Cache di stato

note: Resource IDs: (196)
en: Status cache kept in an external process, can show the overlay recursively
it: Cache di stato conservata in un processo esterno, può mostrare le icone di stato in maniera ricorsiva

note: Resource IDs: (196)
en: Status cache only for one folder, no recursive overlays
it: Cache di stato solo per una cartella, non applicare icone di stato ricorsivamente

note: Resource IDs: (11)
en: Status of item in SVN
it: Stato degli elementi in SVN

note: Resource IDs: (16)
en: Steal loc&k
it: R&uba il bloccaggio

note: Resource IDs: (313)
en: Steal the lock
it: Ruba il bloccaggio

note: Resource IDs: (65535)
en: Stripes
it: Strisce

note: Resource IDs: (117)
en: Sub-string filter:
    * Specify one or more strings, separated by spaces. All sub-strings must match.
    * Put a - in front of a sub-string to exclude revisions that contain this sub-string.
    * Enclose strings that contain spaces etc. with ".
    * Put a ! at the beginning of the line to invert the whole filter condition.
    
    Examples:
    myname  2008    : my commits of 2008
    .h  -.cpp              : commits that changed headers but no implementations
    " "                        : commits with spaces (ex. when searching in paths only)
    -""show all""        : commits that don't contain the string '"show all"'
    !myname  .cpp    : everything but my commits to .cpp files
it: Filtro sotto-stringar:
    * Specifica una o più stringhe, separate da spazi. Tutte le sotto-stringhe devono corrispondere.
    * Put a - in front of a sub-string to exclude revisions that contain this sub-string.
    * Racchiudi stringhe che contengono spazi etc.con ".
    * Metti un ! all'inizio della linea per invertire l'intera condizione di filtro.
    
    Esempi:
    myname  2008    : my commits of 2008
    .h  -.cpp              : commit che hanno cambiato intestazioni ma non implementazioni
    " "                        : commits con spazi (ex. quando si cerca solo nei path)
    -""show all""        : commits che non contengono la stringa '"show all"'
    !myname  .cpp    : tutto fuorché i miei commits ai file .cpp

note: Resource IDs: (65535)
en: Subversion configuration &file:
it: &File di configurazione di Subversion:

note: Resource IDs: (84)
en: Subversion encountered a serious problem.
    Please take the time to report this on the Subversion mailing list
    (users@subversion.tigris.org)
    with as much information as possible about what
    you were trying to do.
    But please first search the mailing list archives for the error message
    to avoid reporting the same problem repeatedly.
    You can find the mailing list archives at
    http://subversion.tigris.org/mailing-lists.html
    
    Subversion encountered the problem in:
    file %s, line %ld
    expression = %s
it: Subversion ha avuto seri problemi.
    Per favore prenditi il tempo di segnalarlo alla nostra mailing list
    (users@subversion.tigris.org)
    con più informazioni possibili circa
    quello che stavi cercando di fare.
    Ma per favore, prima cerca di negli archivi della mailing list i messaggi di errore
    per evitare di riportare lo stesso problema ripetutamente.
    Puoi trovare gli archivi della mailing list su
    http://subversion.tigris.org/mailing-lists.html
    
    Subversion ha riscontrato il problema nel:
    file %s, linea %ld
    espressione = %s

note: Resource IDs: (84)
en: Subversion encountered a serious problem.
    Please take the time to report this on the Subversion mailing list
    (users@subversion.tigris.org)
    with as much information as possible about what
    you were trying to do.
    But please first search the mailing list archives for the error message
    to avoid reporting the same problem repeatedly.
    You can find the mailing list archives at
    http://subversion.tigris.org/mailing-lists.html
    
    Subversion reported the following:
it: Subversion ha avuto seri problemi.
    Per favore prenditi il tempo di segnalarlo alla nostra mailing list
    (users@subversion.tigris.org)
    con più informazioni possibili circa
    quello che stavi cercando di fare.
    Ma prima per favore cerca negli archivi della mailing list i messaggi di errore
    per evitare di riportare lo stesso problema ripetutamente
    Puoi trovare gli archivi della mailing list su
    http://subversion.tigris.org/mailing-lists.html
    
    Subversion ha riportato:

note: Resource IDs: (79)
en: Subversion reported an error while creating a repository!
    Make sure the folder is empty and not write protected.
it: Subversion ha generato un errore durante la creazione del repository!
    Assicurarsi che la cartella sia vuota e non protetta da diritti di scrittura.

note: Resource IDs: (81)
en: Subversion reported an error while doing a cleanup!
    <hr=100%%>
    %s
it: Subversion ha segnalato un errore durante la pulizia!
    <hr=100%%>
    %s

note: Resource IDs: (65535)
en: Subversion server file:
it: File di configurazione del server Subversion

note: Resource IDs: (1232)
en: Sw&itch working copy to new branch/tag
it: Sposta la cop&ia di lavoro su un nuovo ramo/etichetta

note: Resource IDs: (229)
en: Switch %s to %s, Revision %s
it: Sposta %s verso %s, revisione %s

note: Resource IDs: (78)
en: Switch - TortoiseSVN
it: Sposta - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (32811)
en: Switch Left<->Right
it: Inverti Sinistra<->Destra

note: Resource IDs: (140)
en: Switch To Branch / Tag
it: Spostati su un ramo / etichetta

note: Resource IDs: (3606)
en: Switch back to the previous window pane
    Previous Pane
it: Torna alla precedente parte di finestra
    Pannello precedente

note: Resource IDs: (2049)
en: Switch between single and double pane view
    Switch between single and double pane view
it: Cambia visualizzazione da singolo a doppio pannello
    Cambia visualizzazione da singolo a doppio pannello

note: Resource IDs: (2051)
en: Switch the contents of the left and right view
    Switch left and right view
it: Inverte i contenuti della vista di destra e di quella di sinistra
    Inverti colonne

note: Resource IDs: (3825)
en: Switch to the next document window
it: Vai alla finestra seguente

note: Resource IDs: (3606)
en: Switch to the next window pane
    Next Pane
it: Passa al prossima parte di finestra
    Prossimo pannello

note: Resource IDs: (3825)
en: Switch to the previous document window
it: Vai alla finestra precedente

note: Resource IDs: (9)
en: Switch working copy to another branch / tag
it: Sposta la copia di lavoro su un altro ramo / etichetta

note: Resource IDs: (1479)
en: Switch:
it: Sposta:

note: Resource IDs: (325)
en: Switches the comparison left<<->right
it: Inverte la posizione dei file confrontati sullo schermo

note: Resource IDs: (65535)
en: System &sounds
it: &Suoni di sistema

note: Resource IDs: (3857)
en: System registry entries have been removed and the INI file (if any) was deleted.
it: Le chiavi del registro di sistema sono state rimosse e il fine INI (se esistente) è stato cancellato.

note: Resource IDs: (7)
en: TORTOISEIDIFF
it: TORTOISEDIFF

note: Resource IDs: (65535)
en: Tab size:
it: Dimensione tabulatore:

note: Resource IDs: (65535)
en: Tag nodes
it: Nodi etichettati

note: Resource IDs: (79)
en: Tagged the working copy to %s
it: Copia di lavoro etichettata come %s

note: Resource IDs: (1064)
en: Tasks Pane
it: Pannello Task

note: Resource IDs: (219)
en: Test Only
it: Solo Test

note: Resource IDs: (65535)
en: Text Status:
it: Stato del testo:

note: Resource IDs: (207)
en: Text status
it: Stato del testo

note: Resource IDs: (84)
en: The URL to check out refers to a file but this
    working copy path is an existing directory.
it: The URL da estrarre si riferice ad un file ma questo
    questo percorso della copia di lavoro è una directory esistente.

note: Resource IDs: (63)
en: The chunk size did not match the number of added/removed lines!
it: La dimensione del frammeno non corrisponde al numero di linee aggiunte/eliminate!

note: Resource IDs: (63)
en: The chunk start '@@' was expected in line %d !
it: La stringa '@@' era attesa alla linea %d !

note: Resource IDs: (346)
en: The color of creation, copy and rename nodes of tags will be shifted towards yellow.
it: Il colore dei nodi di creazione, copia e rinomina dei tag saranno modificati in giallo.

note: Resource IDs: (346)
en: The color of creation, copy and rename nodes of the trunk will be shifted towards green.
it: Il colore dei nodi di creazione, copia e rinomina del trunk saranno modificati in verde.

note: Resource IDs: (197)
en: The default URL to checkout from if nothing else is specified
it: L'Url da cui ritirare se nessun'altro url è stato specificato

note: Resource IDs: (196)
en: The default path to checkout to if nothing else is specified
it: Il percorso in cui salvare le versioni ritirate dal server se nessun'altro percorso è stato specificato

note: Resource IDs: (68)
en: The diffing engine aborted because of an error:
    %s
it: Il motore di comparazione ha annullato l'operazione a causa di un errore:
    %s

note: Resource IDs: (64)
en: The file %s does not exist!
it: Il file %s non esiste!

note: Resource IDs: (64)
en: The file %s was not found in the patch file!
it: Il file %s non è stato trovato nel file di patch!

note: Resource IDs: (314)
en: The file 
    %s
    is empty.
    Do you want to remove the file?
it: Il file
    %s
    è vuoto.
    Rimuovere il file?

note: Resource IDs: (69)
en: The file is too big
it: Il file è troppo grande

note: Resource IDs: (3857)
en: The file is too large to open.
it: Il file è troppo grande per essere aperto.

note: Resource IDs: (80)
en: The file
    %s
    already exists! Do you want to overwrite it?
it: Il file
    %s
    esiste già. Lo si vuole sovrascrivere?

note: Resource IDs: (69)
en: The file
    %s
    is not a valid text file!
    Note that UTF32 files are treated as binary too.
it: Il file
    %s
    non è un file di testo valido!
    Anche i file di tipo UTF32 sono trattati come file binari.

note: Resource IDs: (145)
en: The folder %s
    contains unversioned and/or modified file(s). Do you want to remove it anyway?
it: La cartella %s
    contiene file senza versione e/o modificati. Rimuoverla comunque?

note: Resource IDs: (88)
en: The folder 
    %s
    does not exist.
    Would you like to create it first?
it: La cartella 
    %s
    non esiste.
    Si desidera crearla?

note: Resource IDs: (99)
en: The folder
    %s
    already exists!
it: La cartella
    %s
    esiste già!

note: Resource IDs: (83)
en: The hook script returned an error:
    %s
it: Lo hook script ha segnalato un errore:
    %s

note: Resource IDs: (7)
en: The image can not be shown.
it: L'immagine non può essere visualizzata.

note: Resource IDs: (63)
en: The issue-tracker provider could not be created. Please check that it is installed correctly.
it: Il fornitore di issue-tracker non è stato creato. Si prega di controllare che sia installato correttamente.

note: Resource IDs: (64)
en: The issue-tracker provider was unable to validate the parameter string
it: Il fornitore di issue-tracker non è stato in grado di validare la stringa del parametro

note: Resource IDs: (597)
en: The item '%s' has property conflicts:
it: L'elemento '%s' ha conflitti di proprietà:

note: Resource IDs: (608)
en: The last merge operation tried to add the directory '%s'
it: L'ultima operazione di unione ha cercato di aggiungere la directory '%s'

note: Resource IDs: (607)
en: The last merge operation tried to add the file '%s'
it: L'ultima operazione di unione ha cercato di aggiungere la directory '%s'

note: Resource IDs: (608)
en: The last merge operation tried to delete/move/rename the directory '%s'
it: L'ultima operazione di unione ha cercato di cancellare/spostare/rinominare la directory '%s'

note: Resource IDs: (607)
en: The last merge operation tried to delete/move/rename the file '%s'
it: L'ultima operazione di unione ha cercato di cancellare/spostare/rinominare il file '%s'

note: Resource IDs: (608)
en: The last merge operation tried to modify the directory '%s'
it: L'ultima operazione di unione ha cercato di modificare la directory '%s'

note: Resource IDs: (607)
en: The last merge operation tried to modify the file '%s'
it: L'ultima operazione di unione ha cercato di modificare il file '%s'

note: Resource IDs: (608)
en: The last switch operation tried to add the directory '%s'
it: L'ultima operazione di switch ha cercato di aggiungere la directory '%s'

note: Resource IDs: (607)
en: The last switch operation tried to add the file '%s'
it: L'ultima operazione di switch ha cercato di aggiungere il file '%s'

note: Resource IDs: (608)
en: The last switch operation tried to delete/move/rename the directory '%s'
it: L'ultima operazione di switch ha cercato di cancellare/spostare/rinominare la directory '%s'

note: Resource IDs: (607)
en: The last switch operation tried to delete/move/rename the file '%s'
it: L'ultima operazione di switch ha cercato di cancellare/spostare/rinominare il file '%s'

note: Resource IDs: (608)
en: The last switch operation tried to modify the directory '%s'
it: L'ultima operazione di switch ha cercato di modificare la directory '%s'

note: Resource IDs: (607)
en: The last switch operation tried to modify the file '%s'
it: L'ultima operazione di spostamento ha cercato di modificare il file '%s'

note: Resource IDs: (607)
en: The last update operation tried to add the directory '%s'
it: L'ultima operazione di update ha cercato di aggiungere la directory '%s'

note: Resource IDs: (607)
en: The last update operation tried to add the file '%s'
it: L'ultima operazione di update ha cercato di aggiungere il file '%s'

note: Resource IDs: (607)
en: The last update operation tried to delete/move/rename the directory '%s'
it: L'ultima operazione di update ha cercato di cancellare/spostare/rinominare la directory '%s'

note: Resource IDs: (607)
en: The last update operation tried to delete/move/rename the file '%s'
it: L'ultima operazione di update ha cercato di cancellare/spostare/rinominare il file '%s'

note: Resource IDs: (607)
en: The last update operation tried to modify the directory '%s'
it: L'ultima operazione di update ha cercato di modificare la directory '%s'

note: Resource IDs: (607)
en: The last update operation tried to modify the file '%s'
it: L'ultima operazione di aggiornamento ha cercato di modificare il file '%s'

note: Resource IDs: (63)
en: The line '====' was expected in line %d !
it: Atteso '====' alla linea %d !

note: Resource IDs: (63)
en: The line 'Index: ' was not found!
    Either this is not a diff file or the diff is empty.
it: La linea 'Index: ' non è stata trovata!
    Il file potrebbe essere vuoto oppure non essere un file di confronto valido.

note: Resource IDs: (63)
en: The line indicating the new file was expected in line %d !
it: La stringa indicante il nuovo file era attesa alla linea %d !

note: Resource IDs: (63)
en: The line indicating the old file was expected in line %d !
it: La stringa indicante il vecchio file era attesa alla linea %d !

note: Resource IDs: (251)
en: The lock has already been broken from another working copy
it: Il blocco è stato già forzato da un'altra copia di lavoro

note: Resource IDs: (198)
en: The maximum number of action log lines to keep.
    Any lines added over this limit will remove the oldest lines from the file.
it: Il numero massimo di linee del log delle azioni da conservare.
    Ogni linea aggiunta oltre questo limite rimuoverà le linee più vecchie dal file.

note: Resource IDs: (63)
en: The old file does not match the new file.
    Renaming of files is not (yet) supported!
it: Il vecchio file non corrisponde a quello nuovo.
    La rinomina di file non è (ancora) supportata!

note: Resource IDs: (220)
en: The operation failed.
it: Operazione fallita

note: Resource IDs: (74)
en: The parameters '/path' and '/pathfile' are mutually exclusive.
    You must only specify one of them.
it: I parametri '/path' e '/pathfile' sono mutualmente esclusivi.
    Specificare uno solo di essi.

note: Resource IDs: (64)
en: The patch seems outdated! The file line
    %s
    and the patchline
    %s
    do not match!
it: La patch sembra essere superata! La linea
    %s
    del file e la linea
    %s
    nella pach non corrispondono!

note: Resource IDs: (88)
en: The path/URL you've entered seems to be illegal on Windows!
    You can try it anyway, but you might get an error later.
    
    A valid path on windows must not contain '<<>|"?*:' or one of the following device names:
    com1-com9, lpt1-lpt9, prn, aux, con, nul, clock$
    
    Do you want to proceed anyway?
it: Il percorso/URL inserito non sembra essere valido per Windows!
    È possibile tentare comunque, ma così facendo si rischia di incorrere in un errore più avanti.
    
    Un percorso valido non deve contenere caratteri quali '<<>|"?*:' come pure uno dei seguenti nomi di periferiche:
    com1-com9, lpt1-lpt9, prn, aux, con, nul, clock$
    Procedere comunque?

note: Resource IDs: (314)
en: The path
    <i>%s</i>
    in the patchfile does not exist.
    TortoiseMerge found the relative path
    <i>%s</i>
    which seems to match the directory you're applying the patch.
    
    Do you want to use the suggested path? Answering 'no' will quit TortoiseMerge.
it: Il percorso
    <i>%s</i>
    nel file di patch non esiste.
    TortoiseMerge ha trovato il percorso
    <i>%s</i>
    che sembrerebbe corrispondere alla directory alla quale si sta cercando di applicare la patch.
    
    Si desidera utilizzare il percorso suggerito? Rispondere di no chiuderà TortoiseMerge.

note: Resource IDs: (314)
en: The path
    <i>%s</i>
    in the patchfile does not exist.
    TortoiseMerge tried to apply the patch by stripping prefixes but no matching path could be found.
it: Il percorso
    <i>%s</i>
    non esiste nel file di patch.
    TortoiseMerge ha tentato di applicare la patch cercando automaticamente la directory, ma non è stato possibile trovare nessun percorso corrispondente.

note: Resource IDs: (314)
en: The path
    <i>%s</i>
    seems not to match the paths in the patchfile.
    But TortoiseMerge found the path
    <i>%s</i>
    matches it better. Do you want to use the suggested path instead?
it: Il percorso
    <i>%s</i>
    sembra non corrispondere al percorso specificato nella patch.
    TortoiseMerge ritiene che il percorso
    <i>%s</i>
    sia più corretto. Si desidera usare il percorso suggerito invece di quello specificato?

note: Resource IDs: (80)
en: The repository was successfully created.
it: Il repository è stato creato con successo.

note: Resource IDs: (78)
en: The selected file appears to still have one or more conflict markers in it.
    Are you sure you want to mark the file resolved?
it: Il file selezionato sembra contenere ancora uno o più indicatori di conflitto.
    Si è certi di voler marcare il file come "risolto"?

note: Resource IDs: (102)
en: The target URL
    %s
    already exists!
it: L'URL di destinazione
    %s
    esiste già!

note: Resource IDs: (147)
en: The target file
    %s
     already exists.
    Do you want to replace the file?
it: Il file destinazione
    %s
    esiste già.
    Lo si vuole sovrascrivere?

note: Resource IDs: (88)
en: The target folder 
    %s
    is not empty!
    Are you sure you want to checkout/export into that folder?
it: La cartella 
    %s
    non è vuota!
    Si è sicuri di voler procedere al ritiro o all'esportazione in questa cartella?

note: Resource IDs: (195)
en: The time in seconds after which the parsing of the selected files stops.
    A lower value will make the auto-completion list available sooner,
    but maybe not scan all files.
it: Il tempo, in secondi, dopo il quale l'analisi del file selezionato viene interrotta.
    Un valore basso renderà la lista d'autocompletamento disponibile più velocemente,
    ma potrebbe non analizzare tutti i file.

note: Resource IDs: (82)
en: The two selected URL's are not created from the same root.
    It's not possible to show the log messages between them!
it: I due URL selezionati non sono stati creati dalla stessa radice.
    Non è possibile visualizzare i commenti per entrambi!

note: Resource IDs: (16)
en: The user who did the last commit
it: L'utente che ha effettuato l'ultimo invio

note: Resource IDs: (16)
en: The user who owns the lock of the file
it: L'utente che ha bloccato il file

note: Resource IDs: (81)
en: The working copy has changed!
    <hr=100%>
    Please commit your changes first or revert.
it: La copia di lavoro è cambiata!
    <hr=100%>
    Inviare i propri cambiamenti oppure annullare i cambiamenti (ripristina).

note: Resource IDs: (81)
en: The working copy is not up to date!
    Please Update first.
it: La copia di lavoro non è aggiornata!
    Si prega di aggiornarla.

note: Resource IDs: (65535)
en: Their file:
it: Loro file:

note: Resource IDs: (263)
en: Theirs
it: Loro

note: Resource IDs: (169)
en: There are changes or unversioned items inside one or more directories which you have included with svn:externals.
    Those files are not listed for commit. You need to commit those files separately.
it: Vi sono modifiche o elementi non-versionati all'interno di una o più directory che sono state incluse in svn:externals.
    Questi file non sono in lista per l'invio. Sarà necessario inviare questi file separatamente.

note: Resource IDs: (64)
en: There are no issue-tracker providers available.
it: Non ci sono fornitori di issue-tracker disponibili.

note: Resource IDs: (66)
en: There are still unresolved conflicts in line %d!
    You should resolve those conflicts first before saving.
    Do you want to save the file with the conflicts still there?
    If you click YES, then you have to manually resolve the conflicts in another editor!
it: Vi sono ancora dei conflitti irrisolti alla linea %d
    È consigliabile risolvere questi conflitti prima di poter salvare.
    Si desidera salvare il file nonostante i conflitti?
    Se si seleziona <b>sì</b> sarà necessario risolvere manualmente i conflitti in un'altro editor!

note: Resource IDs: (313)
en: There are unsaved modifications!
    Do you want to save your changes?
it: Alcune modifiche non sono state salvate!
    Si desidera salvare i cambiamenti?

note: Resource IDs: (65535)
en: There has been a problem contacting the server.
    Do you want to see the cached data instead?
    
    Please understand that the cached data may be outdated,
    incomplete or even misleading due to incomplete history data.
it: Si è verificato un problema di connessione col server.
    Si desidera visualizzare i dati memorizzati nella cache?
    
    Si prega di considerare che i dati memorizzati nella cache
     potrebbero non essere aggiornati, incompleti o perfino fuorvianti a causa della storia incompleta.

note: Resource IDs: (82)
en: There is nothing to add. All the files and folders are either under version control or have been ignored using the svn:ignore property or the global ignore configuration setting.
it: Non vi è niente da aggiungere. Tutti i file e le cartelle o sono già versionati o sono stati esclusi usando la proprietà svn:ignore oppure utilizzando la proprietà "ignora globalmente".

note: Resource IDs: (83)
en: There's nothing to unlock. No file has a lock in this working copy.
it: Non c'è niente da sbloccare. Nessun file è stato bloccato in questa copia di lavoro.

note: Resource IDs: (83)
en: This is not a valid URL.
    Please enter an URL here.
it: URL non valido.
    È necessario inserire un URL.

note: Resource IDs: (82)
en: This is not a valid path!
    A valid path must not contain '<<>|"?*:' or one of the following device names:
    com1-com9, lpt1-lpt9, prn, aux, con, nul, clock$
it: Percorso non valido!
    Un percorso valido non deve contenere caratteri quali '<<>|"?*:' come pure uno dei seguenti nomi di periferiche:
    com1-com9, lpt1-lpt9, prn, aux, con, nul, clock$

note: Resource IDs: (594)
en: This method covers the case when you have made a feature branch as discussed in the Subversion book. Use this to merge all changes of a branch back to trunk.
it: Questo metodo si riferisce al caso in cui avete fatto una  o più revisioni del branch come discusso nel libro Sunbversion.Utilizzare questo per riportare queste modifiche fatte su un branch al trunk.

note: Resource IDs: (594)
en: This method covers the case when you have made one or more revisions to a branch (or to the trunk) and you want to port those changes across to a different branch.
it: Questo metodo si riferisce al caso in cui avete fatto una  opiù revisioni del branch (o del trunk) e volete riportare queste modifiche su un branch differente.

note: Resource IDs: (594)
en: This method covers the case when you want to merge the differences of two different branches into your working copy.
it: Questo metodo riguarda il caso in cui si vogliano unire le differenze di due branch diversu nella propria copia di lavoro.

note: Resource IDs: (65535)
en: This product includes software developed by CollabNet (http://www.Collab.Net/)
it: Questo prodotto include software sviluppato da CollabNet (http://www.Collab.Net/)

note: Resource IDs: (65535)
en: This product includes software developed by the OpenSSL Project for use in the OpenSSL Toolkit (http://www.openssl.org/)
it: Questo prodotto include software sviluppato dalla OpenSSL Project per l'utlilizzo nell'ambito del OpenSSL Toolkit (http://www.openssl.org)

note: Resource IDs: (3857)
en: This program is linked to the missing export %s in the file %s. This machine may have an incompatible version of %s.
it: Quest'applicazione è connessa all'eportazione mancante %s nel file %s. Questa macchina potrebbe avere una versione incompleta di %s.

note: Resource IDs: (3857)
en: This program requires the file %s, which was not found on this system.
it: Questa applicazione richiede il file %s, ma il file non è stato trovato nel sistema.

note: Resource IDs: (15)
en: This property is only allowed on folders, not files.
it: Questa proprietà è disponibile solo per le cartelle, non per i file.

note: Resource IDs: (15)
en: This property must not have multiple lines. Only one line is allowed.
it: Questa proprietà deve avere più linee. Una sola non è consentita.

note: Resource IDs: (1016)
en: This will delete the record of commands you've used in this application and restore the default set of visible commands to the menus and toolbars. It will not undo any explicit customizations. Are you sure you want to do this?
it: Questo cancellerà il record di comandi utilizzati nell'applicazione e ripristinerà il set di comandi visibili di default per menu e barre. Non modificherà le personalizzazioni espliicite. Sei sicuro di volere continuare?

note: Resource IDs: (16924)
en: Tile &Horizontally
it: Dividi &Orizzontalmente

note: Resource IDs: (16928)
en: Tile &Vertically
it: Affianca &verticalmente

note: Resource IDs: (65535)
en: Timeouts
it: Timeout

note: Resource IDs: (224)
en: To commit recursively and work around this error,
    make sure that all child items of a checked folder
    are also checked in the commit dialog.
    Otherwise, TortoiseSVN must do a non-recursive commit
    which does not allow directory deletion.
it: Per inviare ricorsivamente e aggirare questo errore,
    assicurarsi che tutti tutti gli elementi figli di una cartella selezionata
    siano selezionati a loro volta nel dialogo di invio.
    In caso contrario TortoiseSVN è obbligato a effettuare un invio
    non ricorsivo, il quale non consente la cancellazione delle cartelle.

note: Resource IDs: (284)
en: To steal the lock, right-click on the parent folder of this item and select 'Get Lock' from the context menu.
    This will bring up the locking dialog where you can enforce the lock, i.e., 'steal' it from the one currently holding it.
it: Per rubare il bloccaggio, cliccare con il stato destro sulla cartella che contiene il file e selezionare 'Blocca' dal menu contestuale.
    Il comando farà apparire la finestra di dialogo in cui potrete forzare il bloccaggio, come ad esempio 'rubarlo' a chi attualmente sta bloccando il file.

note: Resource IDs: (1201, 65535)
en: To:
it: A:

note: Resource IDs: (65535)
en: To: (end URL and revision of the range to merge)
it: A: (URL e revisione che terminano l'intervallo per la fusione)

note: Resource IDs: (65535)
en: Toolbar
it: Barra degli strumenti

note: Resource IDs: (16130)
en: Toolbar Name
it:  Nome Barra degli strumenti

note: Resource IDs: (1064)
en: Toolbar Options
it: Opzioni Barra degli strumenti

note: Resource IDs: (1001)
en: Toolbar internal error. Please contact your application vendor.
it: Errore interno Barra. Si prega di contattare il fornitore dell'applicazione.

note: Resource IDs: (16105)
en: Toolbars
it: Barre  degli strumenti

note: Resource IDs: (16928)
en: Tools
it: Strumenti

note: Resource IDs: (65535)
en: Tools:
it: Strumenti:

note: Resource IDs: (13)
en: TortoiseBlame should not be started directly! Use
    TortoiseProc.exe /command:blame /path:"path\to\file"
    instead.
    
    TortoiseBlame.exe blamefile [logfile [viewtitle]] [/line:linenumber] [/path:originalpath] [/ignoreeol] [/ignorespaces] [/ignoreallspaces]
it: TortoiseBlame non può essere avviato direttamente! Usare invece
    TortoiseProc.exe /command:blame /path:"percorso\del\file"
    .
    
    TortoiseBlame.exe blamefile [logfile [viewtitle]] [/line:linenumber] [/path:originalpath] [/ignoreeol] [/ignorespaces] [/ignoreallspaces]

note: Resource IDs: (65535)
en: TortoiseIDiff - An image diff tool, part of TortoiseSVN
it: TortoiseIDiff - Software di confronto delle immagini, parte integrante di TortoiseSVN

note: Resource IDs: (7)
en: TortoiseIDiff: the image diff viewer for TortoiseSVN
    
    Available command line parameters are:
    /left:"path to left picture"
    /lefttitle:"title to show for the left picture"
    /right:"path to right picture"
    /righttitle:"title to show for the right picture"
    /overlay		to enable overlay mode
    /fit		to fit the images sizes
    /showinfo		to show the image info boxes
it: TortoiseIDiff: confronto di immagini per TortoiseSVN
    
    I parametri disponibili nella la linea di comando sono:
    /left:"percorso dell'immagine di sinistra"
    /lefttitle:"titolo da mostrare per l'immagine di sinistra"
    /right:"percorso dell'immagine di destra"
    /righttitle:"titolo da mostrare per l'immagine di destra"
    /overlay		abilitare modalità sovrapposizione
    /fit		per adattare le dimensioni delle immagini
    /showinfo		per mostrare le informazioni sulle immagini

note: Resource IDs: (98)
en: TortoiseSVN has detected similar filenames. Do you want the files:%s
    to be renamed too?
it: TortoiseSVN ha individuato nomi di file simili. Vuoi che anche i file:%s
    vengano rinominati?

note: Resource IDs: (1162)
en: Total commits analyzed:
it: Totale degli invii analizzati:

note: Resource IDs: (1163)
en: Total file changes:
it: Totale dei cambiamenti nei file:

note: Resource IDs: (339)
en: Total number of changes over all cached revisions
it: Numero totale di revisioni modificate fra tutte quelle in cache

note: Resource IDs: (339)
en: Total number of merged revisions
it: Numero totale di revisioni unificate

note: Resource IDs: (339)
en: Total number of user revision properties
it: Numero totale di proprietà di revisione dell'utente

note: Resource IDs: (32821)
en: Tr&ee stripes
it: Alb&ero delle unioni

note: Resource IDs: (357)
en: Transferring at %s
it: Trasferimento su %s

note: Resource IDs: (32816)
en: Transparent &color...
it: Colore &trasparente...

note: Resource IDs: (264)
en: Tree conflict
it: Ramo in conflitto

note: Resource IDs: (595)
en: Tree merge
it: Albero delle unioni

note: Resource IDs: (65535)
en: Trunk nodes
it: Nodi trunk

note: Resource IDs: (251)
en: Try a 'Cleanup'. If that doesn't work you need to do a fresh checkout.
it: Prova 'Pulizia'. Se non funziona è necessario ritirare nuovamente i file.

note: Resource IDs: (73)
en: Try again
it: Riprova

note: Resource IDs: (10)
en: Tweak TortoiseSVN
it: Personalizza TortoiseSVN

note: Resource IDs: (1436)
en: U&pdate
it: A&ggiorna

note: Resource IDs: (1272)
en: URL history
it: Cronologia URL

note: Resource IDs: (199)
en: URL not known (UUID: %s)
it: URL sconosciuta (UUID: %s)

note: Resource IDs: (12)
en: URL of Subversion items
it: URL degli elementi di Subversion

note: Resource IDs: (65535)
en: URL to merge from
it: URL da cui effettuare unione

note: Resource IDs: (1209)
en: Un&modified
it: &Non modificato

note: Resource IDs: (1073)
en: Un&versioned
it: &Non versionato

note: Resource IDs: (220)
en: Unable to determine merge source for
    %s
    Please use the main merge dialog.
it: Impossibile determinare la sorgente per l'unione per
    %s
    Si prega di utilizzare la fibestra di dialogo principale per l'unione.

note: Resource IDs: (3866)
en: Unable to load mail system support.
it: Impossibile caricare il sistema di mail.

note: Resource IDs: (3865)
en: Unable to process command, server busy.
it: Impossibile processare il comando, server occupato.

note: Resource IDs: (3859)
en: Unable to read from %1, it is opened by someone else.
it: Impossibile leggere da %1, risulta aperto da qualcun'altro.

note: Resource IDs: (3865)
en: Unable to read write-only property.
it: Impossibile leggere la proprietà di sola scrittura.

note: Resource IDs: (119)
en: Unable to reconstruct working copy path!
    This can happen if the file has been renamed.
    Please start the log dialog on this specific file alone and then revert the changes
    from the top pane in the log dialog.
it: Impossibile risalire al percorso della copia di lavoro!
    Ciò può accadere se il file e stato rinominato.
    Provare a controllare il log per questo specifico file e ripristinare la situazione
    utilizzando il pannello superiore della finestra di dialogo.

note: Resource IDs: (3865)
en: Unable to write read-only property.
it: Impossibile scrivere la proprietà di sola lettura.

note: Resource IDs: (3859)
en: Unable to write to %1, it is read-only or opened by someone else.
it: Impossibile scrivere in %1, il file è di sola lettura o aperto da qualcun'altro.

note: Resource IDs: (65535)
en: Unchanged node
it: Nodo non modificato

note: Resource IDs: (3887)
en: Uncheck
it: Disseleziona

note: Resource IDs: (1069)
en: Undo %d Actions
it: Annulla %d Azioni

note: Resource IDs: (1069)
en: Undo 1 Action
it: Annulla 1 Azione

note: Resource IDs: (14)
en: Undo Add..
it: Annulla Aggiungi...

note: Resource IDs: (3603)
en: Undo the last action
    Undo
it: Annulla l'ultima azione
    Annulla

note: Resource IDs: (3859)
en: Unexpected file format.
it: Formato del file inatteso.

note: Resource IDs: (3850)
en: Unformatted Text
    text without any formatting
it: Testo Non Formattato
    testo senza formattazione

note: Resource IDs: (274, 32786)
en: Unified &diff of HEAD revisions
it: &Confronto unificato delle revisioni di testa

note: Resource IDs: (81)
en: Unknown certificate issuer.
      Fingerprint: %s
      Distinguished name: %s
it: Organo di emissione del certificato non riconosciuto:
      Impronta: %s
      Nome: %s

note: Resource IDs: (20)
en: Unknown depth
it: Profondità sconosciuta

note: Resource IDs: (106)
en: Unknown failure in SVN::List
it: Fallimento sconosciuto in SVN::List

note: Resource IDs: (221, 230, 242)
en: Unlock
it: Sblocca

note: Resource IDs: (264)
en: Unlock failed
it: Sblocco fallito

note: Resource IDs: (263)
en: Unlocked
it: Sbloccato

note: Resource IDs: (565)
en: Unrecognized or invalid property file format!
it: Formato di file non riconosciuto o non valido!

note: Resource IDs: (3841)
en: Untitled
it: Senza titolo

note: Resource IDs: (345)
en: Unused log caches will only be removed if the respective
    file is smaller than the given size in kBytes.
it: Cache di log inutilizzate saranno rimosse solo se il rispettivo
    file è più piccolo della dimensione data in kBytes.

note: Resource IDs: (146)
en: Unversion
it: Rimuovi dal versionamento

note: Resource IDs: (1507)
en: Unversioned
it: Non versionato

note: Resource IDs: (1313)
en: Unversioned files mark parent folder as modified
it: I file senza versione marcano le cartelle che li contengono come modificate

note: Resource IDs: (286)
en: Unversioning %s
it: Rimozione di %s dal versionamento

note: Resource IDs: (106)
en: Up one folder
it: Livello superiore

note: Resource IDs: (152, 230)
en: Update
it: Aggiorna

note: Resource IDs: (77)
en: Update - TortoiseSVN
it: Aggiorna - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (1377)
en: Update Depth
it: Aggiorna Profondità

note: Resource IDs: (275)
en: Update WC to revision
it: Aggiorna la copia di lavoro alla revisione

note: Resource IDs: (74)
en: Updated
it: Aggiornato

note: Resource IDs: (11)
en: Updates the working copy to a specific revision
it: Aggiorna la copia di lavoro ad una specifica revisione

note: Resource IDs: (9)
en: Updates the working copy to the current revision
it: Aggiorna la copia di lavoro alla revisione corrente

note: Resource IDs: (226)
en: Updating %s
it: Aggornamento di %s

note: Resource IDs: (3849)
en: Updating ActiveX objects
it: Aggiornamento oggetti ActiveX

note: Resource IDs: (283)
en: Updating and retrying the lock...
it: Aggiornamento e tentativo di applicare di nuovo il blocco in corso...

note: Resource IDs: (199)
en: Updating log cache
it: Aggornamento della cache del log

note: Resource IDs: (15)
en: Upgrade working copy
it: Aggiorna copia di lavoro

note: Resource IDs: (16530)
en: Use &Default Image:
it: Usa Immagine Pre&definita:

note: Resource IDs: (32855)
en: Use &left block
it: Usa blocco di &sinistra

note: Resource IDs: (1024)
en: Use &one-pane view as default for 2-file diff
it: Usa la vista ad &un solo pannello come predefinita per il confronto tra due file

note: Resource IDs: (251)
en: Use &other text block
it: Usa un'altr&o blocco di testo

note: Resource IDs: (1126)
en: Use &text viewer to view blames
it: Usa l'editor di &testo per visualizzare le revisioni biasimate

note: Resource IDs: (195)
en: Use '*' as a wildcard character when specifying an exception.
    To separate multiple exceptions, use commas (',').
    Example: *.mylan.com, *.company.com
it: Utilizzare '*' come carattere jolly quando si specifica un'eccezione.
    In caso di eccezioni multiple, separarle usando delle virgole (',').
    Esempio: *.mylan.com, *.company.com

note: Resource IDs: (1230)
en: Use URL of &WC as the default "From:" URL
it: Usa l'URL della copia di &lavoro come predefinito per il campo "Da:"

note: Resource IDs: (1064)
en: Use Unified Diff from &clipboard
it: Una confronto unificato dagli a&ppunti

note: Resource IDs: (1296)
en: Use "_svn" instead of ".svn" directories
it: Per le directory di stato usa  "_svn" invece di ".svn"

note: Resource IDs: (2054)
en: Use all content from the left view
    Use left file
it: Usa tutto il contenuto della visualizzazione a sinistra
    Usa file di sinistra

note: Resource IDs: (32857)
en: Use block from left before right
it: Usa blocco di sinistra prima di quello di destra

note: Resource IDs: (2054)
en: Use block from left view before block from right view
    Use block from left before right
it: Usa blocco della visualizzazione a sinistra prima del blocco della visualizzazione di destra
    Usa blocco di sinistra prima di quello di destra

note: Resource IDs: (32859)
en: Use block from right before left
it: Usa blocco di destra prima di quello di sinistra

note: Resource IDs: (2054)
en: Use block from right view before block from left view
    Use block from right before left
it: Usa blocco della visualizzazine di destra prima di quello della visualizzazione di sinistra
    Usa blocco di destra prima di quello di sinistra

note: Resource IDs: (251)
en: Use both text blocks (this one first)
it: Usa entrambi i blocchi di testo (questo per primo)

note: Resource IDs: (251)
en: Use both text blocks (this one last)
it: Usa entrambi i blocchi di testo (questo per ultimo)

note: Resource IDs: (32856)
en: Use left file
it: Utilizzafile di sinistra

note: Resource IDs: (3)
en: Use local
it: Usa copia locale

note: Resource IDs: (1432)
en: Use recycle bin when reverting
it: Usa cestino quando si fa il reverting

note: Resource IDs: (116)
en: Use regular expression
it: Usa espressione regolare

note: Resource IDs: (4)
en: Use repository
it: Usa repository

note: Resource IDs: (1066)
en: Use stri&keout for removed lines
it: &Barra le linee eliminate

note: Resource IDs: (1426)
en: Use system locale for date/time
it: Utilizzare la data di sistema come data/ora

note: Resource IDs: (251)
en: Use text block from '&mine'
it: Usa il blocco di testo dal '&mio'

note: Resource IDs: (251)
en: Use text block from '&theirs'
it: Usa il blocco di testo dal '&loro'

note: Resource IDs: (251)
en: Use text block from 'm&ine' before 'theirs'
it: Usa blocco di testo dal 'm&io' prima del 'loro'

note: Resource IDs: (2052)
en: Use text block from 'mine' before 'theirs'
    Use 'mine' text block then 'theirs'
it: Usa blocco di testo dal 'mio' prima del 'loro'
    Usa il 'mio' blocco di testo e poi il 'loro'

note: Resource IDs: (2052)
en: Use text block from 'mine'
    Use 'mine' text block
it: Usa il blocco di testo da 'mio'
    Usa il 'mio' blocco di testo

note: Resource IDs: (251)
en: Use text block from 't&heirs' before 'mine'
it: Usa il blocco di testo dal 'l&oro' prima del 'mio'

note: Resource IDs: (2052)
en: Use text block from 'theirs' before 'mine'
    Use 'theirs' text block then 'mine'
it: Usa il blocco di testo dal 'loro' prima del 'mio'
    Usa il 'loro' blocco di testo e poi il 'mio'

note: Resource IDs: (2052)
en: Use text block from 'theirs'
    Use 'theirs' text block
it: Usa il blocco di testo da 'loro'
    Usa il 'loro' blocco di testo

note: Resource IDs: (32820)
en: Use text block from "&mine"
it: Usa il blocco di testo dal "&mio"

note: Resource IDs: (32819)
en: Use text block from "&theirs"
it: Usa il blocco di testo dal "&loro"

note: Resource IDs: (32822)
en: Use text block from "m&ine" before "theirs"
it: Usa blocco di testo dal "m&io" prima del "loro"

note: Resource IDs: (32821)
en: Use text block from "t&heirs" before "mine"
it: Usa il blocco di testo dal "l&oro" prima del "mio"

note: Resource IDs: (2054)
en: Use text block from the left view
    Use left block
it: Usa il blocco di testo dalla visualizzazione di sinistra
    Usa blocco di sinistra

note: Resource IDs: (251)
en: Use th&is text block
it: Usa &questo blocco di testo

note: Resource IDs: (594)
en: Use the log dialog to select the revisions you want to merge, or enter the revisions to merge, separated by commas. A revision range can be specified by a dash.
    
    Example: 4-7,9,11,15-HEAD
    
    To merge all revisions, leave the box empty.
it: Utilizza la finestra di dialogo del log per selezionare le revisionida unire, oppure inserire le revisioni da unire, separate da virgole. E' possibile specificare un intervallo di revisioni con un trattino.
    
    Esempio: 4-7,9,11,15-HEAD
    
    Per unire tutte le revisioni, lasciare la casella vuota.

note: Resource IDs: (251)
en: Use this &whole file
it: Utilizza l'&intero file

note: Resource IDs: (12)
en: Use this if the URL of the repository has changed
it: Usa questo se l'URL  del repository è cambiato

note: Resource IDs: (251)
en: Use whole other &file
it: Utilizza l'intero altro &file

note: Resource IDs: (74)
en: User cancelled
it: Annullato dall'utente

note: Resource IDs: (69)
en: Username:
it: Nome utente:

note: Resource IDs: (313)
en: Valid command line options are:
    /base:<path to base file>
    /theirs:<path to their file>
    /mine:<path to your file>
    /merged:<path to resulting merged file>
    /diff:<path to unified diff file>
    /patchpath:<path to folder>
it: Le opzioni valide della linea di comando sono:
    /base:<percorso del file base>
    /theirs:<percorso del loro file>
    /mine:<percorso del file locale>
    /merged:<percorso del file risultato dalla fusione>
    /diff:<percorso del file di confronto>
    /patchpath:<percorso della cartella>

note: Resource IDs: (11)
en: Value
it: Valore

note: Resource IDs: (1004, 1075)
en: Version
it: Versione

note: Resource IDs: (7)
en: Version %d.%d.%d.%d
it: Versione: %d.%d.%d.%d

note: Resource IDs: (1075)
en: Version Information
it: Informazioni sulla versione...

note: Resource IDs: (264)
en: Versioned
it: Versionato

note: Resource IDs: (65535)
en: View
it: Visualizza

note: Resource IDs: (114)
en: View revision for path in &webviewer
it: Visualizza il percorso della revisione nel &webviewer

note: Resource IDs: (114)
en: View revision in &webviewer
it: Visualizza revisione nel &webviewer

note: Resource IDs: (1084)
en: Visit our website
it: Visita il nostro sito

note: Resource IDs: (65535)
en: WC node
it: Nodo della copia di lavoro

note: Resource IDs: (65535)
en: WC node border
it: Confine del nodo della Copia di Lavoro

note: Resource IDs: (198)
en: Wait
it: Attendi

note: Resource IDs: (1327)
en: Wait for the script to finish
it: Attende che lo script abbia finito

note: Resource IDs: (280)
en: Want to go offline?
it: Andare offline?

note: Resource IDs: (88)
en: Warning
it: Attenzione

note: Resource IDs: (219)
en: Warning!
it: Attenzione!

note: Resource IDs: (345)
en: When a small log cache has not been used for the given
    number of days, it will be removed automatically.
it: Quando una cache di log piccola non è stata utilizzata per il
    numero di giorni dato, verrà rimossa automaticamente.

note: Resource IDs: (344)
en: When connecting to the repository server is not possible,
    TSVN can switch to using cached data only.
    Select the default behaviour here.
it: Quando ci si connette al repository del server non è possibile,
    TSVN può andare solo sui dati nella cache.
    Selezionare qui il comportamentoo di default

note: Resource IDs: (197)
en: When enabled, the versioned items listed in the commit dialog are automatically selected
it: Quando abilitato, gli elementi versionati elencati nella finestra di dialogo di invio vengono automaticamente selezionati

note: Resource IDs: (197)
en: When locking one or more selected files, shows a dialog
    asking for a descriptive message about the locking
it: Quando si sta bloccando uno o più file, mostrare una finestra di dialogo
    che richieda un messaggio descrittivo sui motivi dell'azione.

note: Resource IDs: (65535)
en: Whitespaces
it: Spaziature

note: Resource IDs: (1065)
en: Window Position
it: Posizione Finestra

note: Resource IDs: (146)
en: With URL:
it: Con URL:

note: Resource IDs: (158, 65535)
en: Working Copy
it: Copia di lavoro

note: Resource IDs: (1335, 1472)
en: Working Copy Path:
it: Percorso della copia di lavoro:

note: Resource IDs: (20)
en: Working copy
it: Copia di lavoro

note: Resource IDs: (80)
en: Working copy relocated to
    %s
it: La copia di lavoro è stata spostata su:
    %s

note: Resource IDs: (73)
en: Yes
it: Sì

note: Resource IDs: (145)
en: Yes to all
it: Sì a tutti

note: Resource IDs: (201)
en: You already have the latest version installed.
it: Si sta già utilizzando la versione più recente.

note: Resource IDs: (144)
en: You are creating a repository on a network share.
    This is safe, but once the repository is created you must access it by some other means.
    Accessing a repository via file:// on a network share may corrupt your data!
    Create the repository anyway?
it: Si sta creando un repository in una percorso di rete condiviso.
    Benchè la procedura sia sicura, una volta creato bisognerà accedere al repository attraverso altri mezzi.
     Accedendo al repository utlizzando file:// in rete potrebbe corrompere i vostri dati!
    Creare comunque il repository?

note: Resource IDs: (88)
en: You are trying to access a repository via file:// on
    a shared network drive.
    This could lead to severe repository corruption!
    Do you really want to do that?
it: Si sta cercando di accedere al repository attraverso file:// su
    un disco di rete condiviso.
    Ciò potrebbe portare a gravi perdite di dati nel repository!
    Si desidera proseguire?

note: Resource IDs: (105)
en: You are trying to move the trunk folder!
    Are you absolutely sure that you want to move
    the trunk folder?
it: Si sta cercando di spostare la cartella contenente il tronco principale!
    Si è assolutamente sicuri di voler procedere?

note: Resource IDs: (1001)
en: You can paste bitmap with the size (%d x %d) only!
it: E' possibile incollare solo una bitmap con le misure (%d x %d) !

note: Resource IDs: (1016)
en: You can't create more than %d user-defined toolbars!
it: Non è possibile creare pi+ di %d toolbar definite dall'utente!

note: Resource IDs: (16)
en: You can't set this property on folders, only on files!
    If you want to set it on all files within that folder,
    you must activate the 'recursive' checkbox.
it: È possibile impostare questa proprietà solo per i file e non per le cartelle!
    Se si desidera impostare tale proprietà su tutti i file contenuti nella cartella,
    bisogna attivare l'opzione 'ricorsivo'.

note: Resource IDs: (105)
en: You dropped more than one file or folder to add to the repository.
    It's not possible to do that in one step, so TortoiseSVN will add each file/folder
    individually, creating a new revision for every added item.
    
    Do you still want to do this?
it: È stato inviato più di un file o di una cartella al repository.
    Non è possibile completare questa operazione in un solo passo, quindi TortoiseSVN aggiungerà ogni file/cartella
    individualmente, creando una nuova revisione per ogni oggetto aggiunto.
    
    Si vuole procedere in questo modo?

note: Resource IDs: (16)
en: You have modified properties without saving them first.
    Do you want to save them now?
it: Alcune proprietà sono state modificate senza essere prima salvate.
    Si desidera salvarle ora?

note: Resource IDs: (251)
en: You have to update your working copy first.
it: Prima è necessario aggiornare la copia di lavoro.

note: Resource IDs: (169)
en: You haven't entered an issue number!
    Are you sure you want to commit without an issue number?
it: Non è stato specificato un issue-number!
    Si è sicuri di voler inviare senza specificare tale numero?

note: Resource IDs: (1002)
en: You may define up to %d tools.
it: E' possibile definire fino a %d barre.

note: Resource IDs: (196)
en: You must restart your system for the changes to take effect.
it: È necessario riavviare il sistema affinchè i cambiamenti abbiano effetto.

note: Resource IDs: (77)
en: You selected an unversioned file.
    The file will be added to version control when you commit.
it: È stato selezionato un file senza versione.
    Il file verrà aggiunto alla versione quando si procederà all'invio.

note: Resource IDs: (1001)
en: You should enter a text!
it: Dovresti inserire un testo!

note: Resource IDs: (1001)
en: You should select an image!
it: Dovresti inserire un'immagine!

note: Resource IDs: (89)
en: You're trying to add the item
    '%s',
    but the item
    '%s'
    already exists.
    
    It seems the item got renamed outside Subversion but only with case changes.
    Do you really want to add it?
it: Stai cercando di aggiungere l'elemento
    '%s',
    ma l'elemento
    '%s'
    già esiste.
    
    Sembra che l'elemento sia stao rinominato al di fuori di Subversion ma solo con modifiche di maiuscole.
    Vuoi aggiungerlo veramente?

note: Resource IDs: (195)
en: You've changed the icon set from <i>%s</i> to <i>%s</i>.
    That change won't take effect until you restart your computer or logoff and logon again!
it: Hai cambiato il set di icone da <i>%s</i> a <i>%s</i>.
    Il cambiamento non avrà effetto fino al prossimo riavvio del compiuter o fino alla prossima disconnessione dell'utente.

note: Resource IDs: (170)
en: Your previously entered log messages have been saved.
    Click here to read and insert them again.
it: I commenti che hai scritto in precedenza sono stati salvati.
    Clicca qui per leggerli e inserirli di nuovo.

note: Resource IDs: (1112)
en: Your version is:
it: Verisione installata:

note: Resource IDs: (201)
en: Your version is: %d.%d.%d.%d
it: Versione installata: %d.%d.%d.%d

note: Resource IDs: (78)
en: Your working copy appears to be on a tag path!
    You should first switch to a branch or the main trunk before committing.
    
    Do you want to commit anyway?
it: La copia di lavoro sembra trovarsi puntare al percorso di un'etichetta!
    Sarebbe auspicabile spostarsi su un ramo o sul tronco principale prima di poter inviare.
    
    Si vuole procedere all'invio comunque?

note: Resource IDs: (275)
en: Your working copy contains modifications.
    Lowest revision in working copy: %ld
    Path: %s
it: La tua copia di lavoro contiene delle modifiche.
    Numero di Revisione più bassa nella copia di lavoro: %ld
    Percorso: %s

note: Resource IDs: (88)
en: Your working copy has local modifications!
    Note: updating to another revision won't lose those modifications so the working copy
    won't look exactly as it was in the revision you're updating to!
it: La tua copia di lavoro contiene delle modifiche che non sono state inviate al server!
    Nota: aggiornare ad un'altra revisione non comporterà la perdita di queste modifiche
    quindi la copia di lavoro non apparirà identica a quella della revisione a cui ci si sta aggiornando.

note: Resource IDs: (89)
en: Your working copy has local modifications.
    If you branch/tag from the HEAD revision, your local changes won't
    show up in the branch/tag!
it: La tua copia locale è stata modificata.
    Se fai un branch/tag dalla revisione HEAD, le tue modifiche locali
    non compariranno nel branch/tag!

note: Resource IDs: (32783)
en: Zoo&m out
it: Zoom &indietro

note: Resource IDs: (32772)
en: Zoom &in	Ctrl-+
it: Zoom &avanti	Ctrl-+

note: Resource IDs: (32773)
en: Zoom &out	Ctrl--
it: Zoom &indietro	Ctrl--

note: Resource IDs: (32784)
en: Zoom i&n
it: Zoom &avanti

note: Resource IDs: (2049)
en: Zoom in
it: Zoom avanti

note: Resource IDs: (2049)
en: Zoom out
it: Zoom indietro

note: Resource IDs: (32801)
en: Zoom to &100%
it: Zoom al &100%

note: Resource IDs: (2051)
en: Zoom to fit
it: Adatta alla finestra

note: Resource IDs: (2051)
en: Zoom to fit in height
it: Zoom per adattare in altezza

note: Resource IDs: (2051)
en: Zoom to fit in width
it: Zoom per adatta in larghezza

note: Resource IDs: (346)
en: 
    
    Patterns match case-insensitively and must be specified in lower-case.
    Whitespaces will become part of the pattern.
    Allowed wildcards are '?' and '*'.
    Separate patterns using ';'
it: 
    
    I percorsi coincidono e devono essere specificati a lettere minuscole.
    Gli spazi bianchi diventano parte del percorso.
    I caratteri generici ammessi sono '?' e '*'.
    Separa i percorsi usando ';'

note: Resource IDs: (10)
en: added
it: aggiunto

note: Resource IDs: (65535)
en: added files
it: file aggiunti:

note: Resource IDs: (3841)
en: an unnamed file
it: un file senza nome

note: Resource IDs: (1304)
en: and
it: e

note: Resource IDs: (1085)
en: and support the developers
it: e supporta gli sviluppatori

note: Resource IDs: (583)
en: another item already exists in its place.
it: esiste già un'altro elemento

note: Resource IDs: (340)
en: ask repository first if 'online' -
    work entirely from cache if 'offline'
it: chiedi al repository se  'online' -
    lavora interamente dalla cache se 'offline'

note: Resource IDs: (245)
en: author
it: autore

note: Resource IDs: (65535)
en: authors:
it: autori:

note: Resource IDs: (577)
en: bugtraq:append
    Set to 'false' if you want the bugtracking ID to be inserted at the top of the
    log message. The default is 'true' which means the bugtracking ID
    is appended to the log message.
it: bugtraq:append
    Impostare su "false" se si vuole che l'ID relativo al bugtrack venga visualizzato in cima
    al commento. Il valore di default per questa proprietà è 'true', il che significa che l'ID sarà aggiunto alla fine del commento.

note: Resource IDs: (577)
en: bugtraq:label
    Label text to show for the edit box where the user enters the issue number.
it: bugtraq:label
    Campo di testo dove l'utente può specificare un issue number.

note: Resource IDs: (577)
en: bugtraq:logregex
    two regular expressions separated by a newline.
    The first expression is used to find a string referring to an issue,
    the second expression is used to extract the bare bug ID from that string.
it: bugtraq:logregex
    due espressioni regolari separate da un carattere di a capo.
    La prima espressione viene usata per identificare una stringa che si rifersca alla 'issue',
     la seconda indica come estrarre il bug ID dalla stringa.

note: Resource IDs: (577)
en: bugtraq:message
    String which is appended to a log message when an issue number is entered.
    The string must contain '%BUGID%' which gets replaced with the issue number.
it: bugtraq:message
    Stringa di testo aggiunta ad un commento quando viene specificato un issue number.
    La stringa deve contenere '%BUGID%' che verrà poi sostituito con il numero appropriato.

note: Resource IDs: (577)
en: bugtraq:number
    Set to 'false' if your bugtracking system has issues which are referenced not by numbers.
it: bugtraq:number
    Da impostare su 'false' quando il sistema di rilevamento dei bug che si utilizza non usa numeri per identificare i bug.

note: Resource IDs: (577)
en: bugtraq:providerparams
    the parameters passed to the IBugTraqProvider
it: bugtraq:providerparams
    i parametri passati al IBugTraqProvider

note: Resource IDs: (577)
en: bugtraq:url
    URL pointing to the issue tracker. It must contain '%BUGID%' which
    gets replaced with the issue number.
it: bugtraq:url
    URL dove il sistema di rilevamento dei bug invia i propri report.
    La stringa deve contenere "%BUGID%" che verrà rimpiazzato con l'issue number.

note: Resource IDs: (65535)
en: changes total:
it: totale modifiche:

note: Resource IDs: (244, 245)
en: commits
it: invia

note: Resource IDs: (11)
en: conflicted
it: in conflitto

note: Resource IDs: (65535)
en: connection:
it: connessione:

note: Resource IDs: (208)
en: copied from
    %s - revision %ld
it: copiato da 
    %s - revisione %ld

note: Resource IDs: (65535)
en: copied:
it: copiato:

note: Resource IDs: (245)
en: day
it: giorno

note: Resource IDs: (10, 272)
en: deleted
it: cancellato

note: Resource IDs: (79)
en: exported
    %s
    to
    %s
it: esportato
    %s
    verso
    %s

note: Resource IDs: (13)
en: external
it: esterno

note: Resource IDs: (65535)
en: file external:
it: file esterno:

note: Resource IDs: (13)
en: ignored
it: ignorato

note: Resource IDs: (220)
en: ignoring ancestry
it: discendenza ignorata

note: Resource IDs: (13)
en: incomplete
it: incompleto

note: Resource IDs: (583)
en: it does not exist.
it: non esiste

note: Resource IDs: (583)
en: it is already deleted.
it: è già stato eliminato.

note: Resource IDs: (583)
en: it is unversioned.
it: è senza versione

note: Resource IDs: (214)
en: item kept locally
it: elemento mantenuto in locale

note: Resource IDs: (65535)
en: last head update:
it: ultimo aggiornamento dell'head:

note: Resource IDs: (65535)
en: last read:
it: ultimo letto:

note: Resource IDs: (65535)
en: last update:
it: ultimo aggiornamento:

note: Resource IDs: (11, 195)
en: locked
it: bloccato

note: Resource IDs: (65535)
en: locked:
it: bloccato:

note: Resource IDs: (65535)
en: max revision:
it: max revisione:

note: Resource IDs: (11, 65535)
en: merged
it: fuso

note: Resource IDs: (65535)
en: merges total:
it: totale unioni:

note: Resource IDs: (10)
en: missing
it: mancante

note: Resource IDs: (65535)
en: missing / deleted / replaced
it: mancante / cancellato / rimpiazzato

note: Resource IDs: (65535)
en: missing in:
it: mancante in:

note: Resource IDs: (10, 272)
en: modified
it: modificato

note: Resource IDs: (65535)
en: modified / copied
it: modificato / copiato

note: Resource IDs: (245)
en: month
it: mese

note: Resource IDs: (199)
en: multiple URLs (e.g. %s)
it: URLs multiple (e.g. %s)

note: Resource IDs: (10)
en: no description for this command is available
it: nessuna descrizione disponibile per questo comando

note: Resource IDs: (10)
en: non-versioned
it: senza versione

note: Resource IDs: (10)
en: normal
it: normale

note: Resource IDs: (11)
en: obstructed
it: ostruito

note: Resource IDs: (1406, 1407)
en: or
it: o

note: Resource IDs: (65535)
en: pair tokens:
it: segni accoppiati:

note: Resource IDs: (65535)
en: path elements:
it: elementi del percorso:

note: Resource IDs: (65535)
en: paths:
it: percorsi:

note: Resource IDs: (3869)
en: pixels
it: pixel

note: Resource IDs: (65535)
en: possible or real conflict / obstructed
it: conflitto possibile o reale / ostruito

note: Resource IDs: (245)
en: quarter of year
it: trimestre

note: Resource IDs: (195)
en: readonly
it: solo lettura

note: Resource IDs: (10)
en: replaced
it: sostituito

note: Resource IDs: (220)
en: respecting ancestry
it: discendenza rispettata

note: Resource IDs: (326)
en: revision %s-%s, revision %s-%s
it: revisione %s-%s, revisione %s-%s

note: Resource IDs: (65535)
en: revision count:
it: Conteggio Revisioni:

note: Resource IDs: (326)
en: revisions %s-%s, %s
it: revisioni %s-%s, %s

note: Resource IDs: (65535)
en: revisions:
it: revisioni:

note: Resource IDs: (214)
en: root project
it: progetto radice

note: Resource IDs: (169)
en: scanning path:
it: scansione percorso:

note: Resource IDs: (65535)
en: skip ranges:
it: intervalli da saltare:

note: Resource IDs: (576)
en: svn:eol-style
    One of 'native', 'LF', 'CR', 'CRLF'.
it: svn:eol-style
    Stile di fine di linea 'nativo', 'LF', 'CR', 'CRLF'.

note: Resource IDs: (576)
en: svn:executable
    If present, make the file executable. This property cannot be set on a directory.
    A non-recursive attempt will fail, and a recursive attempt will set the property only on the file children of the directory.
it: svn:executable
    Se presente, rende il file eseguibile. Questa proprietà non può essere utilizzata su una directory.
    Un tentativo non ricorsivo fallirà, mentre un tentativo ricorsivo imposterà le proprietà solo per i file figli della directory.

note: Resource IDs: (576)
en: svn:externals
    A newline separated list of module specifiers, each of which consists of
    an optional revision, an URL and a relative directory path. For example
    http://example.com/repos/zig foo
    -r 1234 http://example.com/repos/zag foo/bar
    
    The URLs can either be full URLs or relative. The format for
    the relative URLs is:
    ../ relative to the parent directory of the external
    ^/ relative to the repository root
    // relative to the URL scheme
    / relative to the server's hostname
it: svn:externals
    Una lista, separata da caratteri di a capo, dei moduli, ognuna delle righe consiste di
    una revisione opzionale, una URL e . Per esempio:
    http://example.com/repos/zig foo
    -r 1234 http://example.com/repos/zag foo/bar
    Le URL possono essere assolute o relative. Il formato per
    le URL relative è:
    ../ relativa alla directory superiore dell'esterno
    ^/ relativa alla radice del repository
    //  relativa allo schema URL
    / relativa al nome del server

note: Resource IDs: (576)
en: svn:ignore
    A newline separated list of file patterns to ignore.
it: svn:ignore
    Una lista, separata da caratteri di a capo, dei filtri per la lista 'ignora'.

note: Resource IDs: (576)
en: svn:keywords
    Keywords to be expanded. Valid keywords are:
    URL, HeadURL : The URL for the head revision of the object.
    Author, LastChangedBy : The last person to modify the file.
    Date, LastChangedDate : The date/time the object was last modified.
    Rev, LastChangedRevision : The last revision the object changed.
    Id : A compressed summary of the previous 4 keywords.
it: svn:keywords
    Parole chiavi da espandere. Le parole chiave valide sono:
    URL, HeadURL: L'URL della revisione principale dell'oggetto.
    Author, LastChangedBy: L'ultima persona che ha modificato il file.
    Date, LastChangedDate: La data e l'ora di modifica dell'oggetto.
    Rev, LastChangedRevision: L'ultima revisione in cui l'oggetto è stato modificato.
    Id: Un riassunto compresso delle precedenti 4 parole chiave.

note: Resource IDs: (576)
en: svn:mergeinfo
    A newline separated list of merge tracking info. Each line consists of an absolute
    path followed by a colon and a list of comma separated revision numbers.
    For example
    /trunk:123-125,129
it: svn:mergeinfo
    Una lista separata da newline di merge tracking info. Ogni linea consiste di un
    percorso seguito da un punto e una lista di numeri di revisione separati da virgole.
    Ad esempio
    /trunk:123-125,129

note: Resource IDs: (576)
en: svn:mime-type
    The mime type of the file. Used to determine whether to merge the file, and how to serve it from Apache.
    A mime type beginning with 'text/' (or an absent mime type) is treated as text.
    Anything else is treated as binary.
it: svn:mime-type
    Il tipo mime del file. Viene usato per determinare se fondere il file e come distribuirlo con Apache.
    Un tipo mime iniziante per 'text/' (o se l'indicazione è assente) viene trattato come testo.
    Tutto  il resto è trattato come codice binario.

note: Resource IDs: (576)
en: svn:needs-lock
    Set this to any value (e.g. '*') to enforce locking for this file.
    The file will be set to read-only when checked out or updated,
    indicating that a user must acquire a lock on the file
    before they can edit it and commit changes.
it: svn:needs-lock
    Impostare questa proprietà con qualsiasi valore (per esempio '*') per forzare il blocco di questo file.
    Il file verrà impostato in sola lettura quando ritirato o aggiornato,
    indicando che un utente lo deve bloccare
    prima che si possa modificalro o inviarne i cambiamenti.

note: Resource IDs: (208)
en: switched to
    %s
it: Spostato verso
    %s

note: Resource IDs: (65535)
en: switched:
it: spostato:

note: Resource IDs: (65535)
en: text [token count]:
it: testo [conteggio dei segni]:

note: Resource IDs: (583)
en: there are conflicting modifications.
it: ci sono modifiche in conflitto tra di loro.

note: Resource IDs: (80, 103, 284)
en: to %s
it: verso %s

note: Resource IDs: (208, 264)
en: tree conflict
it: Ramo in conflitto

note: Resource IDs: (65535)
en: tree conflict:
it: ramo in conflitto:

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:autoprops
    A list of properties separated by newlines which get applied automatically when adding/importing files.
    Format: <filemask> = property=value;property=value
    Example: *.xml = svn:eol-style=native;svn:mime-type=text/xml
it: tsvn:autoprops
    Lista di proprietà, separate da caratteri di a capo, che verranno applicate automaticamente quando si aggiunge/importa dei file.
    Format: <filemask> = proprietà=valore;proprietà=valore
    Esempio: *.xml = svn:eol-style=native;svn:mime-type=text/xml

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:lockmsgminsize
    Minimum size in chars a lock message must have before a lock is allowed.
it: tsvn:logmsgminsize
    La lungezza minima (in caratteri) che un messaggio di blocco deve avere prima che il blocco sia consentito.

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:logfilelistenglish
    Set to 'false' if you don't want the list of changed files to be pasted in English
    in the commit dialog.
it: tsvn:logfilelistenglish
    Impostare su 'false' se non si vuole che la lista dei file cambiati venga incollata in lingua ingese
    nella finestra di invio.

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:logminsize
    Minimum size in chars a log message must have before a commit is allowed.
it: tsvn:logminsize
    La lungezza minima di un commento prima che l'invio venga consentito.

note: Resource IDs: (579)
en: tsvn:logrevregex
    A regular expression matching revision numbers in a log message
it: tsvn:logrevregex
    Una espressione regolare corrispondente ai numeri di revisione in un messaggio di log

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:logsummary
    A regex string which extracts a summary from a log message in its first group.
it: tsvn:logsummary
    Una espressione regolare che estrae un sommario da un messaggio di log nel suo primo gruppo.

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:logtemplate
    String which is inserted in the log message boxes in the commit dialogs.
    Use this as a log message template for users to fill in.
it: tsvn:logtemplate
    Stringa inserita nel box dei commenti
    Da utilizzare come un template che gli utenti dovranno completare prima dell'invio.

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:logwidthmarker
    Set this to the number of chars the log message should not exceed its width.
    A faded line is shown in the commit dialogs at that position. The default is 80 chars.
it: tsvn:logwidthmarker
    Imposta la  lunghezza massima, in caratteri, dei commenti.
    Una linea sottile verrà visualizzata nella finestra di dialogo in questa posizione. Il valore predefinito è di 80 caratteri.

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:projectlanguage
    Set this to the language number you want your log messages written in.
    TortoiseSVN will then load the appropriate spell checker module if available.
it: tsvn:projectlanguage
    Imposta qui il numero della lingua in cui vuoi vengano scritti i commenti.
    Se disponibilie, TortoiseSVN caricherà il controllore ortografico appropriato.

note: Resource IDs: (581)
en: tsvn:userfileproperties
    Newline separated list of user defined properties for files which will
    be shown in the property dialog to choose from.
it: tsvn:userfileproperties
    Lista, separata da caratteri di a capo, di proprietà definibili dall'utente per i file che verrà
    mostrata nella finestra di dialogo e da cui si potrà selezionare l'impostazione desiderata.

note: Resource IDs: (581)
en: tsvn:userfolderproperties
    Newline separated list of user defined properties for folders which will
    be shown in the property dialog to choose from.
it: tsvn:userfolderproperties
    Lista, separata da caratteri di a capo, di proprietà definibili dall'utente per le cartelle che verrà
    mostrata nella finestra di dialogo e da cui si potrà selezionare l'impostazione desiderata.

note: Resource IDs: (577)
en: tsvn:warnifnoissue
    Set to 'yes' if a warning shall be shown when no issue is entered in the commit dialog.
it: tsvn:warnifnoissue
    Impostare su 'yes' se si vuole che venga visualizzato un avviso quando non è stata specificata nessuna issue nella finestra di invio.

note: Resource IDs: (65535)
en: user revprops total:
it: totale di revprops dell'utente:

note: Resource IDs: (563)
en: values are different
it: valori sono differenti

note: Resource IDs: (579)
en: webviewer:pathrevision
    URL pointing to the web viewer for the repository for a specific file and revision.
    The string %REVISION% in the URL is replaced with the revision number,
    the string %PATH% is replaced with the path to the file relative to the repository root.
it: webviewer:pathrevision
    URL che punta al web viewer per un repository secondo un specifico file e revisione.
    La stringa %REVISION% nell'URL verrà sostituita con il numero di revisione,
    la stringa %PATH% sarà sostituita con il percorso del file basandosi sulla root del repository.

note: Resource IDs: (579)
en: webviewer:revision
    URL pointing to the web viewer for the repository for a specific revision.
    The string %REVISION% in that URL is replaced with the revision number.
it: webviewer:revision
    URL che punta al web viewer per un repository secondo una specifica revisione.
    La stringa %REVISION% nell'URL verrà sostituita con il numero di revisione.

note: Resource IDs: (245)
en: week
it: settimana

note: Resource IDs: (65535)
en: word tokens:
it: Parola simbolo:

note: Resource IDs: (65535)
en: words [uncompressed]:
it: parole [non compresse]:

note: Resource IDs: (245)
en: year
it: anno

note: Resource IDs: (18, 1002, 1011, 1012, 1013, 1014)
en: yes
it: sì
