TortoiseSVN - en to fr translation catalogue (1984 entries)

note: Resource IDs: (1262)
en: # authors shown individually:
fr: # auteurs affichés individuellement :

note: Resource IDs: (357)
en: %.2f MBytes transferred
fr: %.2f Mo transférés

note: Resource IDs: (357)
en: %.2f kBytes/s
fr: %.2f ko/s

note: Resource IDs: (3868)
en: %1 contained an unexpected object.
fr: %1 contenait un objet inattendu.

note: Resource IDs: (3867)
en: %1 contains an incorrect path.
fr: %1 contient un chemin incorrect.

note: Resource IDs: (3868)
en: %1 contains an incorrect schema.
fr: %1 contient un schéma incorrect.

note: Resource IDs: (3868)
en: %1 has a bad format.
fr: %1 a un mauvais format.

note: Resource IDs: (3867)
en: %1 was not found.
fr: %1 n'a pas été trouvé.

note: Resource IDs: (3860)
en: %1: %2
    Continue running script?
fr: %1 : %2
    Continuer l'exécution du script?

note: Resource IDs: (3859)
en: %1
    Cannot find this file.
    Verify that the correct path and file name are given.
fr: %1
    Impossible de trouver ce fichier.
    Veuillez vérifier que le chemin et le nom du fichier corrects sont spécifiés.

note: Resource IDs: (357)
en: %I64d Bytes transferred
fr: %I64d octets transférés

note: Resource IDs: (357)
en: %I64d kBytes transferred
fr: %I64d ko transférés

note: Resource IDs: (169)
en: %d files selected, %d files total
fr: %d fichiers sélectionnés, %d fichiers au total

note: Resource IDs: (246)
en: %d most active author(s) with at least %d commits each (%d %%)
fr: Les %d auteurs les plus actifs avec au moins %d livraisons chacun (%d %%)

note: Resource IDs: (226)
en: %ld minute(s) and %ld second(s)
fr: %ld minute(s) et %ld seconde(s)

note: Resource IDs: (7)
en: %ld of %ld
fr: %ld de %ld

note: Resource IDs: (563)
en: %ld paths
fr: %ld chemins

note: Resource IDs: (93)
en: %s (offline)
fr: %s (hors-ligne)

note: Resource IDs: (115)
en: %s (offline) - %s
fr: %s (hors-ligne) - %s

note: Resource IDs: (226)
en: %s - at revision: %d
fr: %s - à la révision : %d

note: Resource IDs: (151)
en: %s : Remote file
fr: %s : Fichier distant

note: Resource IDs: (151)
en: %s : Working Base
fr: %s : Copie de base

note: Resource IDs: (151)
en: %s : Working Base, Revision %ld
fr: %s : Base de travail, Révision %ld

note: Resource IDs: (151)
en: %s : Working Copy
fr: %s : Copie de travail

note: Resource IDs: (226)
en: %s in %s
fr: %s en %s

note: Resource IDs: (357)
en: %s, at %s
fr: %s, à %s

note: Resource IDs: (609)
en: %s, but it already exists unversioned locally.
fr: %s, mais il existe déjà (non versionné) dans la copie locale.

note: Resource IDs: (609)
en: %s, but it is missing locally.
fr: %s, mais il manque dans la copie locale.

note: Resource IDs: (609)
en: %s, but it was already added locally.
fr: %s, mais il a déjà été ajouté localement.

note: Resource IDs: (609)
en: %s, but it was already edited.
fr: %s, mais il a déjà été édité.

note: Resource IDs: (609)
en: %s, but it was deleted, moved or renamed locally.
fr: %s, mais il a été supprimé,déplacé ou renommé localement.

note: Resource IDs: (609)
en: %s, but it was obstructed in the working copy.
fr: %s, mais il a été bloqué dans la version de travail.

note: Resource IDs: (145)
en: %s
    Do you want to remove it anyway?
fr: %s
    Voulez-vous le supprimer de toute façon?

note: Resource IDs: (69)
en: %s
    is a directory, not a file!
    TortoiseMerge can't diff directories.
fr: %s
    est un répertoire, pas un fichier !
    TortoiseMerge ne peut pas comparer les répertoires.

note: Resource IDs: (57664)
en: &About TortoiseMerge...
fr: &A propos de TortoiseMerge...

note: Resource IDs: (16920)
en: &Activate
fr: &Activer

note: Resource IDs: (17075)
en: &Add >>
fr: &Ajouter >>

note: Resource IDs: (1064)
en: &Add or Remove Buttons
fr: &Ajouter ou Supprimer des Boutons

note: Resource IDs: (8, 1098)
en: &Add...
fr: &Ajouter...

note: Resource IDs: (1090, 1093)
en: &Advanced...
fr: &Avancé...

note: Resource IDs: (1471)
en: &Allow ambiguous URLs
fr: &Autoriser les URLs ambiguës

note: Resource IDs: (65535)
en: &Application Look
fr: &Apparence de l'Application

note: Resource IDs: (1013)
en: &Apply unified diff
fr: &Appliquer un patch

note: Resource IDs: (32852)
en: &Aqua Style
fr: Style &Aqua

note: Resource IDs: (16645)
en: &Assign
fr: &Assigner

note: Resource IDs: (16633)
en: &Associate double-click event with:
fr: &Associer les événements double-clic avec :

note: Resource IDs: (1066)
en: &Auto Hide
fr: Cacher &Automatiquement

note: Resource IDs: (65535)
en: &Autoclose:
fr: Fermeture &auto :

note: Resource IDs: (1015)
en: &Backup original file
fr: &Sauvegarde du fichier original

note: Resource IDs: (114)
en: &Blame changes
fr: &Annoter les modifications

note: Resource IDs: (32782)
en: &Blame previous revision
fr: &Annoter les révisions précédentes

note: Resource IDs: (114, 322)
en: &Blame revisions
fr: &Annoter les révisions

note: Resource IDs: (13)
en: &Blame...
fr: &Annoter...

note: Resource IDs: (32849)
en: &Blue Style
fr: Style &Bleu

note: Resource IDs: (65535)
en: &Blue:
fr: &Bleu :

note: Resource IDs: (138)
en: &Browse repository
fr: &Parcourir le référentiel

note: Resource IDs: (1001, 1009)
en: &Browse...
fr: &Parcourir...

note: Resource IDs: (16913)
en: &Button Appearance...
fr: Apparence des &Boutons...

note: Resource IDs: (65535)
en: &Button text:
fr: Texte du &Bouton :

note: Resource IDs: (2)
en: &Cancel
fr: &Annuler

note: Resource IDs: (65535)
en: &Categories:
fr: &Catégories:

note: Resource IDs: (65535)
en: &Category:
fr: &Catégorie:

note: Resource IDs: (65535)
en: &Choose commands from:
fr: &Choisir les commandes depuis:

note: Resource IDs: (8)
en: &Clean up
fr: N&ettoyer

note: Resource IDs: (58112)
en: &Close
fr: &Fermer

note: Resource IDs: (16922)
en: &Close Window(s)
fr: &Fermer la(es) fenêtre(s)

note: Resource IDs: (32785)
en: &Color age of lines
fr: &Couleur de l'âge des lignes

note: Resource IDs: (65535)
en: &Command:
fr: &Commande:

note: Resource IDs: (8)
en: &Commit...
fr: Livr&er...

note: Resource IDs: (101)
en: &Compare URLs
fr: &Comparer les URLs

note: Resource IDs: (76, 274, 32783)
en: &Compare revisions
fr: &Comparer les révisions

note: Resource IDs: (1019)
en: &Compare whitespaces
fr: &Comparer les espacements

note: Resource IDs: (1239)
en: &Configure
fr: &Configurer

note: Resource IDs: (1227)
en: &Contact the repository on startup
fr: &Contacter le référentiel au démarrage

note: Resource IDs: (1073)
en: &Convert files when diffing against BASE
fr: &Convertir les fichiers lors d'une comparaison avec la BASE

note: Resource IDs: (501, 1367, 1471, 57634)
en: &Copy
fr: &Copier

note: Resource IDs: (16911)
en: &Copy Button Image
fr: &Copier l'Image du Bouton

note: Resource IDs: (32776)
en: &Copy log message to clipboard
fr: &Copier le commentaire dans le presse-papiers

note: Resource IDs: (65535)
en: &Copy to clipboard
fr: &Copier dans le presse-papiers

note: Resource IDs: (101)
en: &Copy to...
fr: &Copier vers...

note: Resource IDs: (1097)
en: &Custom
fr: &Personnalisé

note: Resource IDs: (1485)
en: &Days of inactivity until small caches get removed
fr: &Jours d'inactivité avant qu'un cache de petite taille soit supprimé

note: Resource IDs: (1269)
en: &Default
fr: &Défaut

note: Resource IDs: (11, 1382, 16617, 16912)
en: &Delete
fr: E&ffacer

note: Resource IDs: (17)
en: &Delete (keep local)
fr: &Supprimer (conserver localement)

note: Resource IDs: (1514)
en: &Delete unversioned items...
fr: &Supprimer les éléments non versionnés...

note: Resource IDs: (101)
en: &Delete...
fr: &Effacer...

note: Resource IDs: (12)
en: &Diff
fr: Voir les &différences

note: Resource IDs: (17)
en: &Diff with URL
fr: &Diff avec l'URL

note: Resource IDs: (14)
en: &Diff with previous version
fr: Comparer avec la révision précé&dente

note: Resource IDs: (1066)
en: &Docking
fr: &Ranger

note: Resource IDs: (1031, 65535)
en: &Edit
fr: &Editer

note: Resource IDs: (12)
en: &Edit conflicts
fr: &Editer les conflits

note: Resource IDs: (1099, 1282, 16510)
en: &Edit...
fr: &Editer...

note: Resource IDs: (1023)
en: &Enable Proxy Server
fr: Utilis&er un serveur proxy

note: Resource IDs: (1434)
en: &Enable log caching
fr: Activ&er la mise en cache du journal

note: Resource IDs: (1213)
en: &Enter a message describing why you are locking the file(s).
fr: &Entrez un message décrivant pourquoi vous verrouillez le(s) fichier(s).

note: Resource IDs: (32782)
en: &Exit
fr: &Quitter

note: Resource IDs: (323)
en: &Export selection to...
fr: &Exporter la sélection vers...

note: Resource IDs: (1092, 1094, 1095)
en: &External
fr: &Externe

note: Resource IDs: (65535)
en: &File
fr: &Fichier

note: Resource IDs: (32809)
en: &Filter
fr: &Filtrer

note: Resource IDs: (1, 57636)
en: &Find
fr: &Rechercher

note: Resource IDs: (32771)
en: &Find...
fr: &Rechercher...

note: Resource IDs: (32778)
en: &Fit Images in window
fr: &Adapter les images à la fenêtre

note: Resource IDs: (1050)
en: &Fixed drives
fr: Disques &fixes

note: Resource IDs: (1065)
en: &Floating
fr: &Flottant

note: Resource IDs: (65535)
en: &Font for log messages:
fr: &Police des commentaires :

note: Resource IDs: (65535)
en: &Font:
fr: &Police :

note: Resource IDs: (501, 65535)
en: &From URL:
fr: &Depuis l'URL :

note: Resource IDs: (1259)
en: &From WC at URL:
fr: &Depuis CdT à l'URL :

note: Resource IDs: (65535)
en: &From revision
fr: &Depuis la révision

note: Resource IDs: (32779)
en: &Go To Line...
fr: Aller à la li&gne...

note: Resource IDs: (65535)
en: &Green:
fr: &Vert:

note: Resource IDs: (32799)
en: &Group by branch
fr: &Grouper par branche

note: Resource IDs: (1032, 1115)
en: &HEAD Revision
fr: Révision &HEAD

note: Resource IDs: (1019, 1032, 1034)
en: &HEAD revision
fr: Révision &HEAD

note: Resource IDs: (1182)
en: &HEAD revision in the repository
fr: Révision &HEAD dans le référentiel

note: Resource IDs: (12, 32781, 57670, 65535)
en: &Help
fr: &Aide

note: Resource IDs: (57670)
en: &Help Topics
fr: Aide par &sujets

note: Resource IDs: (1066, 3842)
en: &Hide
fr: &Cacher

note: Resource IDs: (1170)
en: &Icon Set:
fr: Jeu d'&icônes :

note: Resource IDs: (15)
en: &Ignore %d items by name
fr: &Ignorer %d éléments par nom

note: Resource IDs: (1021)
en: &Ignore whitespace changes
fr: &Ignorer les changements d'espaces

note: Resource IDs: (32790)
en: &Image Info
fr: &Informations de l'image

note: Resource IDs: (16505)
en: &Image only
fr: &Image uniquement

note: Resource IDs: (9, 1461)
en: &Import...
fr: &Importer...

note: Resource IDs: (1480)
en: &Include merge info
fr: &Inclure les informations de fusion

note: Resource IDs: (65535)
en: &Initial directory:
fr: Répertoire &initial :

note: Resource IDs: (32825)
en: &Inline diff word-wise
fr: Comparaison en l&igne par mot

note: Resource IDs: (275)
en: &Join all
fr: &Joindre tout

note: Resource IDs: (275)
en: &Join with sub-trees
fr: &Joindre avec les sous répertoires

note: Resource IDs: (1016)
en: &Jump to first difference when loading
fr: &Aller directement à la première différence au chargement

note: Resource IDs: (65535)
en: &Language:
fr: &Langue :

note: Resource IDs: (16653)
en: &Large Icons
fr: &Grandes Icônes

note: Resource IDs: (1065)
en: &Limit search to modified lines
fr: &Limiter la recherche aux lignes modifiées

note: Resource IDs: (32797)
en: &Link image positions
fr: &Lier les positions des images ensemble

note: Resource IDs: (1172)
en: &List View
fr: Vue en &liste

note: Resource IDs: (1309)
en: &Load...
fr: &Charger...

note: Resource IDs: (65535)
en: &Lum:
fr: &Lum :

note: Resource IDs: (1282)
en: &Manually edit property
fr: Modifier &manuellement les propriétés

note: Resource IDs: (1486)
en: &Maximum size [kByte] of a removed inactive cache
fr: Taille &maximum [en kByte] d'un cache non utilisé pouvant être supprimé

note: Resource IDs: (16543)
en: &Menu animations:
fr: Animations du &Menu :

note: Resource IDs: (16921)
en: &Menu contents:
fr: Contenu du &Menu :

note: Resource IDs: (1)
en: &Merge
fr: &Fusionner

note: Resource IDs: (32786)
en: &Merge paths
fr: &Fusionner les chemins

note: Resource IDs: (9)
en: &Merge...
fr: F&usionner...

note: Resource IDs: (1012)
en: &Merging
fr: &Fusion

note: Resource IDs: (16925)
en: &Minimize
fr: &Réduire

note: Resource IDs: (1493)
en: &Modify color for tag copies
fr: &Modifie la couleur des copies de tag

note: Resource IDs: (1492)
en: &Modify color for trunk copies
fr: &Modifie la couleur des copies de la branche principale

note: Resource IDs: (65535)
en: &Navigate
fr: &Naviguer

note: Resource IDs: (1049)
en: &Network drives
fr: &Disques réseau

note: Resource IDs: (65535)
en: &New
fr: &Nouveau

note: Resource IDs: (1310, 16509, 16615)
en: &New...
fr: &Nouveau...

note: Resource IDs: (115, 1208)
en: &Next %ld
fr: %ld suiva&nts

note: Resource IDs: (332)
en: &Next >
fr: &Suivant >

note: Resource IDs: (32779)
en: &Next Difference
fr: &Prochaine différence

note: Resource IDs: (58114)
en: &Next Page
fr: &Page Suivante

note: Resource IDs: (16632)
en: &No double-click event
fr: &Pas d'événement double-clic

note: Resource IDs: (1)
en: &Offline for now
fr: H&ors-ligne à partir de maintenant

note: Resource IDs: (3845)
en: &One Page
fr: &Une Page

note: Resource IDs: (101, 113, 32773, 57601)
en: &Open
fr: &Ouvrir

note: Resource IDs: (32772)
en: &Overlay images
fr: &Images de superposition

note: Resource IDs: (1411, 65535)
en: &Password:
fr: &Mot de passe :

note: Resource IDs: (15, 376, 501)
en: &Paste
fr: Co&ller

note: Resource IDs: (1382)
en: &Permanently offline
fr: Etre hors-ligne en &permanence

note: Resource IDs: (1414)
en: &Port:
fr: &Port :

note: Resource IDs: (1489)
en: &Power user defaults
fr: Re&staurer les valeurs par défaut du superutilisateur

note: Resource IDs: (32780)
en: &Previous Difference
fr: &Précédente différence

note: Resource IDs: (1069)
en: &Print Preview
fr: &Prévisualisation de l'Impression

note: Resource IDs: (58116)
en: &Print...
fr: &Imprimer...

note: Resource IDs: (11021)
en: &Properties...
fr: &Propriétés...

note: Resource IDs: (1246)
en: &Recent messages
fr: Commentaires &récents

note: Resource IDs: (65535)
en: &Red:
fr: &Rouge:

note: Resource IDs: (376)
en: &Redo
fr: &Refaire

note: Resource IDs: (1382)
en: &Refresh
fr: &Rafraîchir

note: Resource IDs: (1100, 1285, 16646)
en: &Remove
fr: &Effacer

note: Resource IDs: (101)
en: &Rename
fr: &Renommer

note: Resource IDs: (1316)
en: &Reopen commit and branch/tag dialog after a commit failed
fr: &Rouvrir les boîtes de dialogue Livrer et Branche/Etiquette après qu'une livraison ait échouée.

note: Resource IDs: (13)
en: &Repo-browser
fr: Navigateur de &référentiel

note: Resource IDs: (16613, 16624)
en: &Reset
fr: &Réinitialiser

note: Resource IDs: (1019)
en: &Reset Toolbar
fr: &Réinitialiser la Barre d'outils

note: Resource IDs: (16657)
en: &Reset my usage data
fr: &Réinitialiser mes données d'utilisation

note: Resource IDs: (16910)
en: &Reset to Default
fr: &Réinitialiser aux Valeurs par Défaut

note: Resource IDs: (1382)
en: &Resolve using local property
fr: &Résoudre en utilisant les propriétés locales

note: Resource IDs: (1488)
en: &Restore defaults
fr: Re&staurer les valeurs par défaut

note: Resource IDs: (114)
en: &Revert changes from these revisions
fr:  Annuler les modifications de ces &révisions

note: Resource IDs: (113)
en: &Revert changes from this revision
fr: Annule&r les modifications de cette révision

note: Resource IDs: (1033, 1035, 1116)
en: &Revision
fr: &Révision

note: Resource IDs: (65535)
en: &SSH client:
fr: Client &SSH :

note: Resource IDs: (65535)
en: &Sat:
fr: &Saturation:

note: Resource IDs: (16921, 57603)
en: &Save
fr: &Sauvegarder

note: Resource IDs: (1023)
en: &Save authentication
fr: &Enregistrer l'authentification

note: Resource IDs: (272, 32771, 32806)
en: &Save graph as...
fr: Enregistrer le graphique &sous...

note: Resource IDs: (322)
en: &Save list of selected files to...
fr: &Sauver la liste des fichiers sélectionnés vers...

note: Resource IDs: (1308)
en: &Save...
fr: &Enregistrer...

note: Resource IDs: (9)
en: &Settings
fr: Confi&guration

note: Resource IDs: (32815)
en: &Show HEAD revisions
fr: Voir les révisions &HEAD

note: Resource IDs: (65535)
en: &Show Menus for:
fr: &Afficher les Menus pour:

note: Resource IDs: (16612)
en: &Show text labels
fr: &Afficher les labels texte

note: Resource IDs: (32851)
en: &Silver Style
fr: Style &Argent

note: Resource IDs: (1185)
en: &Specific revision in repository
fr: Révision &spécifique dans le référentiel

note: Resource IDs: (16917)
en: &Start Group
fr: Groupe de &Départ

note: Resource IDs: (59393)
en: &Status Bar
fr: Barre de &statut

note: Resource IDs: (1211)
en: &Steal the locks
fr: Voler le&s verrous

note: Resource IDs: (1130)
en: &Stop on copy/rename
fr: &Arrêt à la copie/renommage

note: Resource IDs: (276)
en: &Switch WC to path and revision
fr: &Passer le CdT sur le chemin et à la révision

note: Resource IDs: (275)
en: &Switch WC to path@HEAD
fr: &Passer le CdT sur le chemin@HEAD

note: Resource IDs: (1173)
en: &Symbol View
fr: Vue &symbolique

note: Resource IDs: (65535)
en: &Tab size:
fr: &Taille des tabulations :

note: Resource IDs: (1069)
en: &Tabbed Document
fr: Document &Tabulé

note: Resource IDs: (1382)
en: &Test merge
fr: &Tester la fusion

note: Resource IDs: (16915)
en: &Text
fr: &Texte

note: Resource IDs: (16506)
en: &Text only
fr: &Texte uniquement

note: Resource IDs: (1438)
en: &Timeout in seconds before updating the HEAD revision
fr: &Délai en secondes avant de mettre à jour la révision HEAD

note: Resource IDs: (1222)
en: &Timeout in seconds to stop the auto-completion parsing
fr: Délai en secondes pour arrê&ter le filtrage d'autocomplétion

note: Resource IDs: (65535)
en: &To Revision
fr: &Vers la révision

note: Resource IDs: (1384, 65535)
en: &To URL:
fr: &Vers l'URL :

note: Resource IDs: (1305)
en: &To URL:
fr: &Vers l'URL :

note: Resource IDs: (59392)
en: &Toolbar
fr: &Barre d'outils

note: Resource IDs: (65535)
en: &Toolbar Name:
fr: &Nom de la Barre d'outils:

note: Resource IDs: (65535)
en: &Toolbars:
fr: &Barres d'outils:

note: Resource IDs: (65535)
en: &Trunk
fr: &Branche principale

note: Resource IDs: (3845)
en: &Two Page
fr: &Deux Pages

note: Resource IDs: (1058, 1376, 1394)
en: &URL of repository:
fr: &URL du référentiel :

note: Resource IDs: (1076)
en: &URL:
fr: &URL :

note: Resource IDs: (376, 57643)
en: &Undo
fr: Ann&uler

note: Resource IDs: (274, 32785)
en: &Unified diff
fr: Diff &unifiée

note: Resource IDs: (1061)
en: &Unknown drives
fr: &Disques inconnus

note: Resource IDs: (8)
en: &Update
fr: Mettre à jo&ur

note: Resource IDs: (76)
en: &Update item to revision
fr: Mettre à jo&ur l'élément à la révision

note: Resource IDs: (11)
en: &Update to revision...
fr: Mettre à jo&ur à la révision...

note: Resource IDs: (1184)
en: &Use auto-completion of file paths and keywords
fr: &Utiliser l'autocomplétion des chemins de fichiers et des mots-clé

note: Resource IDs: (1005, 1410, 65535)
en: &Username:
fr: &Nom :

note: Resource IDs: (65535)
en: &View
fr: &Affichage

note: Resource IDs: (65535)
en: &View:
fr: &Voir:

note: Resource IDs: (32774)
en: &Whitespaces
fr: &Espacements

note: Resource IDs: (1066)
en: &Whole word
fr: &Mot entier

note: Resource IDs: (1183)
en: &Working copy
fr: Copie de travai&l

note: Resource IDs: (338)
en: 'skip ranges' are used to mark revision ranges that have not been cached yet
fr: Le texte 'plages évitées' est utilisé pour marquer les plages de révision qui ne sont pas encore dans le cache

note: Resource IDs: (119)
en: (Double-click to clear error message)
fr: (Double-click pour effacer le message d'erreur)

note: Resource IDs: (17, 564)
en: (binary value)
fr: (valeur binaire)

note: Resource IDs: (276)
en: (copy)
fr: (copie)

note: Resource IDs: (277)
en: (create branch)
fr: (créer une branche)

note: Resource IDs: (276)
en: (created)
fr: (créé)

note: Resource IDs: (276)
en: (delete)
fr: (supprimé)

note: Resource IDs: (276)
en: (modified)
fr: (modifié)

note: Resource IDs: (276)
en: (modified, HEAD revision)
fr: (modifié, version de tête)

note: Resource IDs: (208)
en: (multiple targets selected)
fr: (cibles multiples sélectionnées)

note: Resource IDs: (213)
en: (no changelist)
fr: (pas de liste de changements)

note: Resource IDs: (314)
en: (no line number)
fr: (pas de numéro de ligne)

note: Resource IDs: (276)
en: (no modification but copy created from here)
fr: (aucune modification mais la copie a été créée depuis cet emplacement)

note: Resource IDs: (214)
en: (no value)
fr: (pas de valeur)

note: Resource IDs: (314)
en: (not found)
fr: (non trouvé)

note: Resource IDs: (208)
en: (property change only)
fr: (changement de propriété seulement)

note: Resource IDs: (276)
en: (rename)
fr: (renommé)

note: Resource IDs: (276)
en: (tagged)
fr: (marqué)

note: Resource IDs: (245)
en: (unknown)
fr: (inconnu)

note: Resource IDs: (269)
en: ... checking cache and preparing log query
fr: ... vérification du cache et préparation de la requête du journal

note: Resource IDs: (270)
en: ... reading working copy status
fr: ...récupération de l'état de la copie de travail

note: Resource IDs: (151)
en: : Revision %d
fr: : Révision %d

note: Resource IDs: (151)
en: : working base
fr: : Base de travail

note: Resource IDs: (151)
en: : working copy
fr: : Copie de travail

note: Resource IDs: (332)
en: < &Back
fr: < &Retour

note: Resource IDs: (1069)
en: <Separator>
fr: <Séparateur>

note: Resource IDs: (1007)
en: <Untitled>
fr: <Sans titre>

note: Resource IDs: (145)
en: <b>TortoiseSVN</b> is a shell extension.
    That means it is integrated into the Windows explorer.
    To use <b>TortoiseSVN</b> please open the explorer and right-click on any folder you like
    to bring up the context menu where you will find all <b>TortoiseSVN</b> commands.
    And <u>read the manual!</u>
fr: <b>TortoiseSVN</b> est une extension du shell.
    Cela signifie qu'il est intégré dans l'explorateur Windows.
    Pour utiliser <b>TortoiseSVN</b> veuillez ouvrir l'explorateur et faire un click-droit sur le dossier que vous souhaitez
    afin d'ouvrir le menu contextuel où vous trouverez toutes les commandes <b>TortoiseSVN</b>.
    Et <u>lisez le manuel !</u>

note: Resource IDs: (209)
en: <new changelist>
fr: <nouvelle liste de changements>

note: Resource IDs: (579)
en: A list of user defined properties for files to show in the combo box
fr: Une liste de propriétés utilisateur pour fichiers à afficher dans la liste déroulante.

note: Resource IDs: (579)
en: A list of user defined properties for folders to show in the combo box
fr: Une liste de propriétés utilisateur pour dossiers à afficher dans la liste déroulante.

note: Resource IDs: (201)
en: A newer version is available. Please go to http://tortoisesvn.tigris.org and download the current version! Click _here_ to go directly to our website.
fr: Une nouvelle version est disponible. Veuillez aller sur http://tortoisesvn.tigris.org et téléchargez la version courante ! Cliquez _ici_ pour aller directement sur notre site internet.

note: Resource IDs: (195)
en: A newline separated list of paths for which icon overlays are shown.
    If you add an '*' char at the end of a path, then all files and subdirs inside that path are included too.
fr: Une liste de chemins séparés par saut de ligne pour lesquels le recouvrement d'icônes sera affiché.
    Si vous ajoutez un caractère '*' à la fin d'un chemin, alors tous les fichiers et les sous-répertoires sous ce chemin seront inclus aussi.

note: Resource IDs: (197)
en: A newline separated list of paths for which no context menu is shown.
    If you add an '*' char at the end of a path, then all files and subdirs inside that path are excluded too.
    An empty list will allow the context menu on all paths.
fr: Une liste de chemins séparés par saut de ligne pour lesquels le menu contextuel ne sera pas affiché.
    Si vous ajoutez un caractère '*' à la fin d'un chemin, alors tous les fichiers et les sous-répertoires sous ce chemin seront exclus aussi.
    Une liste vide autorise le menu contextuel sur tous les chemins.

note: Resource IDs: (194)
en: A newline separated list of paths for which no icon overlays are shown.
    If you add an '*' char at the end of a path, then all files and subdirs inside that path are excluded too.
    An empty list will allow overlays on all paths.
fr: Une liste de chemins séparés par saut de ligne pour lesquels le recouvrement d'icônes ne sera pas affiché.
    Si vous ajoutez un caractère '*' à la fin d'un chemin, alors tous les fichiers et les sous-répertoires sous ce chemin seront exclus aussi.
    Une liste vide autorise le recouvrement sur tous les chemins.

note: Resource IDs: (3843)
en: A required resource was unavailable.
fr: Une ressource demandée n'est pas disponible.

note: Resource IDs: (79)
en: A viewer program for GNU diff files (patch files).
    If you don't have one use NotePad.
fr: Un programme de visualisation des fichiers des fichiers de différence GNU (ou fichier patch).
    Si vous en avez pas d'autre, utilisez le NotePad.

note: Resource IDs: (9)
en: A&bout
fr: À &propos

note: Resource IDs: (101)
en: A&dd folder...
fr: A&jouter répertoire...

note: Resource IDs: (73)
en: Abort
fr: Interrompre

note: Resource IDs: (1465)
en: Abort &Merge
fr: &Abandonner la fusion

note: Resource IDs: (136)
en: About TortoiseMerge
fr: À propos de TortoiseMerge

note: Resource IDs: (129)
en: About TortoiseSVN
fr: À propos de TortoiseSVN

note: Resource IDs: (82)
en: Accept once
fr: Acceptation unique

note: Resource IDs: (82)
en: Accept permanently
fr: Acceptation permanente

note: Resource IDs: (3867)
en: Access to %1 was denied.
fr: L'accès à %1 n'est pas autorisé.

note: Resource IDs: (65535)
en: Action log
fr: Journal des actions

note: Resource IDs: (3826)
en: Activate Task List
fr: Liste des tâches courantes

note: Resource IDs: (1066)
en: Active Files
fr: Fichiers Actifs

note: Resource IDs: (3865)
en: ActiveX objects cannot be saved while exiting Windows!
    Discard all changes to %1?
fr: Les objets ActiveX ne peuvent pas être sauvegardés pendant la fermeture de Windows !
    Annuler toutes les modifications apportées à %1 ?

note: Resource IDs: (155, 209, 229)
en: Add
fr: Ajouter

note: Resource IDs: (101)
en: Add &file...
fr: Ajouter &fichier...

note: Resource IDs: (376)
en: Add '%s' to dictionary
fr: Ajouter '%s' au dictionnaire

note: Resource IDs: (16)
en: Add (as replacement)...
fr: Ajouter (en remplacement)...

note: Resource IDs: (77)
en: Add - TortoiseSVN
fr: Ajouter - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (563)
en: Add Properties
fr: Ajouter les propriétés

note: Resource IDs: (110)
en: Add extension specific diff program
fr: Ajouter un programme de comparaison selon l'extension

note: Resource IDs: (110)
en: Add extension specific merge program
fr: Ajouter un programme de fusion selon l'extension

note: Resource IDs: (1065)
en: Add new files automatically to SVN
fr: Ajouter les nouveaux fichiers automatiquement dans SVN

note: Resource IDs: (89)
en: Add the item anyway
fr: Ajouter quand même l'élément

note: Resource IDs: (613)
en: Add to %1
fr: Ajouter à %1

note: Resource IDs: (13)
en: Add to &ignore list
fr: Ajouter à la liste des &ignorés

note: Resource IDs: (1068)
en: Add to Quick Access Toolbar
fr: Ajouter à la Barre d'outils d'Accès Rapide

note: Resource IDs: (209, 1279)
en: Add...
fr: Ajouter...

note: Resource IDs: (171)
en: Add/Edit Extension Specific Diff/Merge Program
fr: Ajout/Edition du programme de comparaison/fusion par extension

note: Resource IDs: (73, 264, 65535)
en: Added
fr: Ajouté

note: Resource IDs: (126)
en: Added a file remotely
fr: Ajouté un fichier à distance

note: Resource IDs: (126)
en: Added a folder remotely
fr: Ajouté un répertoire à distance

note: Resource IDs: (126)
en: Added items remotely
fr: Eléments ajoutés à distance

note: Resource IDs: (65535)
en: Added node
fr: Noeud ajouté

note: Resource IDs: (145)
en: Added the file pattern(s)
    %s
    to the ignore list.
fr: Les motifs de fichiers
    %s
    ont été ajoutés à la liste des ignorés.

note: Resource IDs: (263)
en: Adding
fr: Ajouté

note: Resource IDs: (582)
en: Adds a new property
fr: Ajouter une nouvelle propriété

note: Resource IDs: (9)
en: Adds file(s) to Subversion control
fr: Ajouter des fichiers sous contrôle de Subversion

note: Resource IDs: (13)
en: Adds the selected file(s) or the filemask to the 'ignore' list
fr: Ajouter le(s) fichier(s) sélectionné(s) ou le filtre de fichier à la liste des 'ignorés'

note: Resource IDs: (2049)
en: Adjust the settings
    Settings
fr: Ajuster la configuration
    Configuration

note: Resource IDs: (170)
en: Advanced Diff/Merge Settings
fr: Configuration avancée de la comparaison/fusion

note: Resource IDs: (110)
en: Advanced diff settings
fr: Configuration avancée de la comparaison

note: Resource IDs: (110)
en: Advanced merge settings
fr: Configuration avancée de la fusion

note: Resource IDs: (32822)
en: Align trees on top
fr: Aligner les arborescences en haut

note: Resource IDs: (1505)
en: All
fr: Tout

note: Resource IDs: (1007)
en: All Commands
fr: Toutes les Commandes

note: Resource IDs: (3841)
en: All Files (*.*)
fr: Tous fichiers (*.*)

note: Resource IDs: (157)
en: All Files (*.*)|*.*||
fr: Tous fichiers (*.*)|*.*||

note: Resource IDs: (1008)
en: All your changes will be lost! Do you really want to reset all toolbars and menus?
fr: Toutes vos modifications seront perdues ! Voulez-vous réellement réinitialiser toutes les barres d'outils et tous les menus ?

note: Resource IDs: (1008)
en: All your changes will be lost! Do you really want to reset the keyboard assignments?
fr: Toutes vos modifications seront perdues ! Voulez-vous réellement réinitialiser les raccourcis claviers ?

note: Resource IDs: (1008)
en: All your changes will be lost! Do you really want to reset the menu '%s'?
fr: Toutes vos modifications seront perdues ! Voulez-vous réellement réinitialiser le menu '%s' ?

note: Resource IDs: (1007)
en: All your changes will be lost! Do you really want to reset the toolbar '%s'?
fr: Toutes vos modifications seront perdues ! Voulez-vous réellement réinitialiser la barre d'outils '%s' ?

note: Resource IDs: (1484)
en: Allow ambiguous &UUIDs
fr: Autoriser les &UUIDs ambiguës

note: Resource IDs: (345)
en: Allow different repositories to use the same URL, e.g. http://localhost/myrepos/
fr: Autoriser différents référentiels à utiliser la même URL, ex. http://localhost/monreferentiel/

note: Resource IDs: (345)
en: Allow different repositories to use the same UUID, e.g. copied repositories
fr: Autoriser plusieurs référentiels à utiliser le same UUID, par exemple les copies de référentiels

note: Resource IDs: (1480)
en: Always close dialogs for local operations
fr: Fermeture automatique pour les opérations locales

note: Resource IDs: (197)
en: Always use the system locale settings to show times and dates
fr: Toujours utiliser les réglages internationaux du système pour afficher les heures et les dates

note: Resource IDs: (339)
en: Amount of memory required to load the cache
fr: Quantité de mémoire requise pour charger le cache

note: Resource IDs: (78)
en: An external diff program used
    for comparing different revisions of files
    
    You can specify the following parameters to the path:
    %base : the base file
    %mine : the modified file
fr: Un programme de gestion des différences externe est utilisé
    pour comparer différentes versions de fichiers
    
    Vous pouvez utiliser les paramètres suivant pour le chemin :
    %base : nom du fichier de base
    %mine : le fichier modifié

note: Resource IDs: (79)
en: An external merge program used
    to resolve conflicted files.
    
    You can specify the following parameters to the path:
    %merged : the conflicted file, where to save
    %theirs : the file as it is in the repository
    %mine : your own file, with your changes
    %base : the original file without your changes
fr: Un programme de fusion externe est utilisé
    pour résoudre les fichiers en conflit
    
    Vous pouvez utiliser les paramètres suivant pour le chemin :
    %merged : où enregistrer le fichier en conflit
    %theirs : le fichier dans le référentiel
    %mine : votre fichier avec vos modifications
    %base : le fichier original sans changement

note: Resource IDs: (3867)
en: An incorrect file handle was associated with %1.
fr: Un descripteur de fichier invalide a été associé à %1.

note: Resource IDs: (3843)
en: An unknown error has occurred.
fr: Une erreur inconnue est survenue.

note: Resource IDs: (3867, 3868)
en: An unknown error occurred while accessing %1.
fr: Une erreur inconnue est survenue lors de l'accès à %1.

note: Resource IDs: (63)
en: An unknown line type was found in line %d !
fr: Un type de ligne inconnu a été trouvé à la ligne %d !

note: Resource IDs: (65535)
en: Application Frame Menus:
fr: Menus de la Bordure de l'Application :

note: Resource IDs: (14)
en: Applies a unified diff file to the working copy
fr: Applique un fichier de différence, au format unifié, sur la copie de travail

note: Resource IDs: (581)
en: Applies the properties recursively to all files/folders.
    bugtraq:, tsvn: and webviewer: properties are only applied to folders.
fr: Applique les propriétés récursivement à tous les fichiers/répertoires.
    bugtraq: and tsvn: les propriétés sont seulement appliquées sur les répertoires.

note: Resource IDs: (13)
en: Apply &patch...
fr: Appliquer un &patch...

note: Resource IDs: (345)
en: Apply 'Power User' defaults. Those will provide a smoother experience.
    You should know the meaning of all the settings above.
fr: Appliquer les valeurs par défaut du 'superutilisateur'.
    Vous devriez savoir la signification des paramètres ci dessus.

note: Resource IDs: (1294)
en: Apply property recursively
fr: Appliquer la propriété récursivement

note: Resource IDs: (65535)
en: Apply unified diff
fr: Appliquer un diff standard

note: Resource IDs: (145)
en: Are you sure you want to mark the conflicted file(s) as resolved?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir marquer le(s) fichier(s) en conflit comme résolu?

note: Resource IDs: (199)
en: Are you sure you want to remove the cache of the selected %d items?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le cache des %d éléments sélectionnés ?

note: Resource IDs: (79)
en: Are you sure you want to revert %d item(s)? You will lose <b>all</b> changes since the last update!
fr: Êtes-vous sûr de vouloir faire revenir à l'ancienne version %d élément(s) ? Vous allez perdre <b>toutes</b> vos modifications depuis la dernière mise à jour !

note: Resource IDs: (32793)
en: Arrange &Vertical
fr: Arranger &verticalement

note: Resource IDs: (199)
en: Ask the user
fr: Demander à l'utilisateur

note: Resource IDs: (264)
en: Assigned to changelist '%s'
fr: Assigné à la liste de modifications '%s'

note: Resource IDs: (16528)
en: Assigned to:
fr: Assigné à:

note: Resource IDs: (77)
en: At revision: %d
fr: À la révision : %d

note: Resource IDs: (3843)
en: Attempted an unsupported operation.
fr: Une opération non supportée a été tentée.

note: Resource IDs: (3867, 3868)
en: Attempted to access %1 past its end.
fr: Une tentative a été faite pour accéder à %1 après sa fin.

note: Resource IDs: (3868)
en: Attempted to read from the writing %1.
fr: Une tentative a été faite pour lire %1 ouvert en écriture.

note: Resource IDs: (3868)
en: Attempted to write to the reading %1.
fr: Une tentative a été faite pour écrire %1 ouvert en lecture.

note: Resource IDs: (131, 160)
en: Authentication
fr: Authentification

note: Resource IDs: (1278)
en: Authentication data
fr: Données d'authentification

note: Resource IDs: (19, 76, 207)
en: Author
fr: Auteur

note: Resource IDs: (65535)
en: Author:                                    Stefan Kueng
fr: Auteur :                                    Stefan Kueng

note: Resource IDs: (116)
en: Authors
fr: Auteurs

note: Resource IDs: (1265)
en: Authors case sensitive
fr: Auteurs sensibles à la casse

note: Resource IDs: (65535)
en: Authors:
fr: Auteurs :

note: Resource IDs: (1003)
en: Auto Hide
fr: Cacher Automatiquement

note: Resource IDs: (1003)
en: Auto Hide All
fr: Cacher Tout Automatiquement

note: Resource IDs: (99)
en: Auto Rename
fr: Renommer automatiquement

note: Resource IDs: (222)
en: Auto-close if no conflicts
fr: Fermeture automatique s'il n'y a pas de conflits

note: Resource IDs: (222)
en: Auto-close if no errors
fr: Fermeture automatique s'il n'y a pas d'erreurs

note: Resource IDs: (222)
en: Auto-close if no merges, adds or deletes
fr: Fermeture automatique s'il n'y a pas de fusions, ajouts ou suppressions

note: Resource IDs: (195)
en: Auto-complete suggests words (usually class or member names)
    from the files that you have changed as you type a log message.
fr: La complétion automatique suggère des mots (habituellement des classes ou des noms de membres)
    tirés des fichiers que vous avez changés lorsque vous tapez un commentaire.

note: Resource IDs: (438)
en: Automatic
fr: Automatique

note: Resource IDs: (1073)
en: Automatically check for &newer versions every week
fr: Vérifier automatiquement les &nouvelles versions chaque semaine

note: Resource IDs: (1157)
en: Average
fr: Moyenne

note: Resource IDs: (32850)
en: B&lack Style
fr: Style &Noir

note: Resource IDs: (1003, 1011)
en: B&rowse...
fr: Parcou&rir...

note: Resource IDs: (1064)
en: Back
fr: Retour

note: Resource IDs: (246)
en: Bar Graph
fr: Graphique en barre

note: Resource IDs: (65535)
en: Base file:
fr: Fichier de base :

note: Resource IDs: (3850)
en: Bitmap
    a bitmap
fr: Bitmap
    un bitmap

note: Resource IDs: (114, 162)
en: Blame
fr: Annoter...

note: Resource IDs: (132)
en: Blame - TortoiseSVN
fr: Annoter - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (114)
en: Blame...
fr: Annoter...

note: Resource IDs: (13)
en: Blames each line of a file on an author
fr: Annote chaque ligne d'un fichier pour un auteur

note: Resource IDs: (32812)
en: Blend Alpha
fr: Transparence alpha

note: Resource IDs: (83)
en: Both /logmsg and /logmsgfile were specified!
    Only one of those can be specified.
fr: /logmsg et /logmsgfile ont été spécifiés tous les deux !
    Un seul des deux peut être spécifié.

note: Resource IDs: (1007)
en: Br&owse...
fr: Parc&ourir...

note: Resource IDs: (115)
en: Branch / tag created successfully!
fr: Branche / étiquette créée avec succès !

note: Resource IDs: (2052)
en: Branch at copy-from-rev even if there was no change in that revision
fr: Créer une branche comme copie-de-révision même s'il n'y a pas de changement dans cette révision

note: Resource IDs: (9)
en: Branch/&tag...
fr: Branche/é&tiquette...

note: Resource IDs: (16)
en: Break loc&k
fr: Casser le v&errou

note: Resource IDs: (78)
en: Browse for the external diff program
fr: Choix d'un programme externe de gestion des différences

note: Resource IDs: (1069)
en: Browse...
fr: Parcourir...

note: Resource IDs: (1119)
en: Bug-&ID / Issue-Nr:
fr: Bug-&ID/ N° d'incident

note: Resource IDs: (1119)
en: Bug-ID / Issue-Nr:
fr: Bug-ID/ N° d'incident

note: Resource IDs: (16132)
en: Button Appearance
fr: Apparence du Bouton

note: Resource IDs: (1215)
en: C&heck now
fr: &Vérifier maintenant

note: Resource IDs: (1132)
en: C&heck repository
fr: &Vérifier le référentiel

note: Resource IDs: (275)
en: C&ollapse sub-trees
fr: &Réduire les arborescences

note: Resource IDs: (65535)
en: C&ommands:
fr: C&ommandes:

note: Resource IDs: (77)
en: C&reate branch/tag from revision
fr: C&réer une branche/étiquette depuis une révision

note: Resource IDs: (101)
en: C&reate folder...
fr: C&réer répertoire...

note: Resource IDs: (65535)
en: C&urrent Keys:
fr: Touches Act&uelles :

note: Resource IDs: (501)
en: C&ut
fr: Co&uper

note: Resource IDs: (3697)
en: CAP
fr: MAJ

note: Resource IDs: (199)
en: Cache size [kB]
fr: Taille du cache [ko]

note: Resource IDs: (1440)
en: Cached Repositories
fr: Référentiels Mis en Cache

note: Resource IDs: (197)
en: Caches the log messages to speed up log fetching
fr: Met en cache les commentaires pour accélérer la récupération du journal

note: Resource IDs: (1127)
en: Can double-click in log list to compare with previous revision
fr: Peut double-cliquer dans la liste du journal pour comparer avec avec la révision précédente

note: Resource IDs: (3865)
en: Can not activate a static ActiveX object.
fr: Ne peut pas activer un objet ActiveX statique.

note: Resource IDs: (82)
en: Can't copy 
    %s
    to
    %s
fr: Ne peut pas copier 
    %s
    vers
    %s

note: Resource IDs: (1001)
en: Can't copy bitmap image into the clipboard!
fr: Ne peut pas copier l'image dans le presse-papiers !

note: Resource IDs: (1001)
en: Can't create a new image!
fr: Ne peut pas créer une nouvelle image !

note: Resource IDs: (1001)
en: Can't customize menues!
fr: Ne peut pas personnaliser les menus !

note: Resource IDs: (1001)
en: Can't paste bitmap image from the clipboard!
fr: Ne peut pas coller l'image du presse-papiers !

note: Resource IDs: (2, 73, 99, 332, 563, 1069)
en: Cancel
fr: Annuler

note: Resource IDs: (132)
en: Cancelling TortoiseSVN Blame...
fr: Annuler l'annotation TortoiseSVN...

note: Resource IDs: (270)
en: Cancelling operation...
fr: Annulation de l'opération...

note: Resource IDs: (68)
en: Cannot show diff because of inconsistent newlines in the file.
fr: Il n'est pas possible de monter la diff en raison de retours à la ligne incompatibles dans ce fichier

note: Resource IDs: (65535)
en: Cascaded context menu
fr: Menu contextuel en cascade

note: Resource IDs: (65535)
en: Cate&gories:
fr: Caté&gories :

note: Resource IDs: (82)
en: Certificate expired or not yet valid
fr: Certificat expiré ou pas encore valide

note: Resource IDs: (82)
en: Certificate expired. Valid until: %s
fr: Certificat expiré. Valide jusqu'à : %s

note: Resource IDs: (82)
en: Certificate not yet valid. Valid from: %s
fr: Certificat pas encore valide. Valide depuis : %s

note: Resource IDs: (157)
en: Certificates|*.p12;*.pkcs12;*.pfx|All|*.*||
fr: Certificats|*.p12;*.pkcs12;*.pfx|Tous|*.*||

note: Resource IDs: (3825)
en: Change the window position
fr: Changer la position de la fenêtre

note: Resource IDs: (3825)
en: Change the window size
fr: Changer la taille de la fenêtre

note: Resource IDs: (199)
en: Changed Files
fr: Fichiers modifiés

note: Resource IDs: (324)
en: Changed files between %s, %s and %s, %s
fr: Fichiers modifiés entre %s, %s et %s, %s

note: Resource IDs: (163)
en: Changed files: %d
fr: Fichiers modifiés : %d

note: Resource IDs: (264)
en: Changelist %s moved
fr: Liste des changements %s déplacée

note: Resource IDs: (65535)
en: Changelist:
fr: Liste de changements :

note: Resource IDs: (1242)
en: Changes made (double-click on file for diff):
fr: Changements effectués (double-cliquez pour voir les différences) :

note: Resource IDs: (8)
en: Chec&kout...
fr: &Extraire...

note: Resource IDs: (3887)
en: Check
fr: Sélectionner

note: Resource IDs: (174)
en: Check For Updates
fr: Vérifier les mises à jours

note: Resource IDs: (1031)
en: Check For Updates...
fr: Vérifier les mises à jours...

note: Resource IDs: (276)
en: Check for &modifications
fr: Vérifier les &modifications

note: Resource IDs: (13)
en: Check for modi&fications
fr: Vérifier les modi&fications

note: Resource IDs: (65535)
en: Check for modifications
fr: Vérifier les modifications

note: Resource IDs: (9)
en: Check out a working copy from a repository
fr: Extraire une copie de travail depuis le référentiel

note: Resource IDs: (95)
en: Check the files which you want to
    delete before importing.
fr: Sélectionner les fichiers que vous
    voulez effacer avant l'importation.

note: Resource IDs: (612)
en: Check the log to find out how the file/folder got renamed/moved and decide whether you want to keep your rename/move or the one from the repository. Then mark the conflict as resolved.
fr: Vérifiez le journal pour retrouver le fichier/dossier renommé/déplacé et décidez si vous souhaitez garder la version renommée/déplacée ou celle du référentiel. Marquez ensuite le conflit comme résolu.

note: Resource IDs: (612)
en: Check the log to find out how the file/folder got renamed/moved and decide whether you want to merge the change into your renamed file, or restore the original file.
fr: Vérifiez le journal pour savoir pourquoi le fichier/dossier a été renommé/déplacé et décidez si vous souhaitez garder cette version, ou revenir à la version originale.

note: Resource IDs: (251)
en: Check the path and/or URL you've entered.
fr: Vérifiez le chemin et/ou l'URL que vous avez entré

note: Resource IDs: (194)
en: Check those menu entries you want to appear in the top context menu instead of the TortoiseSVN submenu
fr: Sélectionnez les entrées de menu que vous voulez faire apparaître dans le menu contextuel supérieur au lieu du sous-menu TortoiseSVN

note: Resource IDs: (80)
en: Check to use a less verbose date and time format in log messages
fr: Sélectionnez pour utiliser un format de date et heure moins détaillé dans le journal

note: Resource IDs: (2052)
en: Check working copy for modifications
fr: Vérifier les modifications de la copie de travail

note: Resource IDs: (1504)
en: Check:
fr: Vérifier:

note: Resource IDs: (65535)
en: Checking if a newer version of TortoiseSVN is available...
fr: Contrôle si une nouvelle version est disponible...

note: Resource IDs: (133, 65535)
en: Checkout
fr: Extraire

note: Resource IDs: (1074)
en: Checkout &directory:
fr: &Extraction du répertoire :

note: Resource IDs: (77)
en: Checkout - TortoiseSVN
fr: Extraire - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (1377)
en: Checkout Depth
fr: Profondeur d'extraction

note: Resource IDs: (229)
en: Checkout from %s, revision %s, %s, %s
fr: Extraire de %s, révision %s, %s, %s

note: Resource IDs: (65535)
en: Checksum:
fr: Checksum :

note: Resource IDs: (1402)
en: Choose item:
fr: Choisissez l'élément :

note: Resource IDs: (65535)
en: Classification Patterns
fr: Tests de Classification.

note: Resource IDs: (145)
en: Cleaning up
fr: Nettoyer

note: Resource IDs: (146)
en: Cleaning up directory "%s"
fr: Nettoyer le répertoire "%s"

note: Resource IDs: (83)
en: Cleanup failed to process the following paths:
    %s
fr: Le nettoyage a échoué pour les chemins suivants :
    %s

note: Resource IDs: (79)
en: Cleanup has successfully processed the following paths:
    %s
fr: Le nettoyage a été effectué avec succès dans les chemins suivants :
    %s

note: Resource IDs: (9)
en: Cleanup interrupted operations, locked files, ...
fr: Nettoyage d'opérations interrompus, de fichiers verrouillés, ...

note: Resource IDs: (1273, 1275, 1276, 1279, 1281, 1427)
en: Clear
fr: Nettoyer

note: Resource IDs: (1057)
en: Clear Tool
    Clear
fr: Outil Effacer
    Effacer

note: Resource IDs: (196)
en: Clears %ld URLs stored for %ld working copies
fr: Efface %ld URL stockées pour %ld copies de travail

note: Resource IDs: (196)
en: Clears %ld log messages stored for %ld working copies
fr: Efface %ld commentaires stockés pour %ld copies de travail

note: Resource IDs: (196)
en: Clears %ld username/password pairs, %ld ssl certificates and %ld usernames
fr: Efface %ld paires nom d'utilisateur/mot de passe, %ld certificats SSL et %ld noms d'utilisateur

note: Resource IDs: (197)
en: Clears cached logs from %ld repositories
fr: Supprime les commentaires des répertoires %ld

note: Resource IDs: (195)
en: Clears the stored authentication.
    You will have to enter your username/password again for all repositories.
fr: Supprime l'authentification stockée.
    Vous devrez ressaisir vos nom/mot de passe pour tous les référentiels.

note: Resource IDs: (196)
en: Clears the stored sizes and positions of %ld dialogs
fr: Efface les tailles et les positions stockées des %ld boîtes de dialogue.

note: Resource IDs: (1466)
en: Click here to go to the website
fr: Cliquez ici pour accéder au site internet

note: Resource IDs: (170)
en: Click here to select a recently typed message
fr: Cliquez ici pour sélectionner un commentaire précédent

note: Resource IDs: (65535)
en: Click on "Advanced" to specify alternate diff programs based on file extension
fr: Cliquez sur "Avancé" pour spécifier un programme de différence par extension de fichiers

note: Resource IDs: (65535)
en: Click on "Advanced" to specify alternate merge programs based on file extension
fr: Cliquez sur "Avancé" pour spécifier un programme de fusion par extension de fichiers

note: Resource IDs: (257)
en: Clipboard
fr: Presse-papiers

note: Resource IDs: (2, 1003, 1007, 1064)
en: Close
fr: Fermer

note: Resource IDs: (1065)
en: Close Full Screen
fr: Quitter le Mode Plein écran

note: Resource IDs: (3633)
en: Close Print Preview
    &Close
fr: Fermer l'Aperçu avant Impression
    &Fermer

note: Resource IDs: (222)
en: Close manually
fr: Fermeture manuelle

note: Resource IDs: (3825)
en: Close the active window and prompts to save the documents
fr: Fermer la fenêtre avec demande de confirmation d'enregistrement

note: Resource IDs: (275)
en: Coll&apse source tree
fr: Ré&duire l'arborescence source

note: Resource IDs: (275)
en: Collapse &following tree
fr: Réduire l'arborescence &suivante

note: Resource IDs: (16662)
en: Color
fr: Couleur

note: Resource IDs: (65535)
en: Color 1
fr: Couleur 1

note: Resource IDs: (65535)
en: Color 2
fr: Couleur 2

note: Resource IDs: (1068)
en: Color co&de in-line changes
fr: Colorer les changements de lignes de co&de

note: Resource IDs: (138, 16961, 65535)
en: Colors
fr: Couleurs

note: Resource IDs: (65535)
en: Colors:
fr: Couleurs:

note: Resource IDs: (65535)
en: Comman&ds:
fr: Comman&des:

note: Resource IDs: (220, 1002)
en: Command
fr: Commande

note: Resource IDs: (198)
en: Command Line
fr: Ligne de commande

note: Resource IDs: (1336)
en: Command Line To Execute:
fr: Ligne de commande à exécuter :

note: Resource IDs: (3857)
en: Command failed.
fr: Echec de la commande.

note: Resource IDs: (16104)
en: Commands
fr: Commandes

note: Resource IDs: (135, 229, 1083)
en: Commit
fr: Livrer

note: Resource IDs: (77)
en: Commit - TortoiseSVN
fr: Livrer - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (1110)
en: Commit to:
fr: Livrer vers :

note: Resource IDs: (209)
en: Commit...
fr: Livrer...

note: Resource IDs: (244)
en: Commits by author
fr: Livraisons par auteur

note: Resource IDs: (244)
en: Commits by date
fr: Livraisons par date

note: Resource IDs: (1135)
en: Commits each week:
fr: Livraisons chaque semaine :

note: Resource IDs: (9)
en: Commits your changes to the repository
fr: Livrer vos modifications dans le référentiel

note: Resource IDs: (170)
en: Committing an unversioned folder will not recursively add its child items!
    You might want to add these folders recursively by using the 'Add...' context menu item.
    
    Are you sure that you want to continue the commit?
fr: Livrer un dossier non-versionné n'ajoutera pas récursivement ses enfants !
    Vous pouvez vouloir ajouter ces dossiers récursivement en utilisant l'entrée de menu contextuel 'Ajouter...'.
    
    Êtes-vous sûr de vouloir poursuivre la livraison ?

note: Resource IDs: (274, 32784)
en: Compare &HEAD revisions
fr: Comparer les révisions &HEAD

note: Resource IDs: (114)
en: Compare and &blame with working BASE
fr: Comparer avec la BASE de travail et &annoter

note: Resource IDs: (114)
en: Compare and blame with previous revision
fr: Comparer avec la révision précédente et annoter

note: Resource IDs: (1390)
en: Compare whitespaces
fr: Comparer les espacements

note: Resource IDs: (76)
en: Compare with &working copy
fr: Comparaison avec la copie de travai&l

note: Resource IDs: (138)
en: Compare with b&ase
fr: Comparer avec la b&ase

note: Resource IDs: (114)
en: Compare with previous revision
fr: Comparer avec la révision précédente

note: Resource IDs: (12)
en: Compares the file with the last committed revision to show you the changes you made
fr: Compare le fichier avec la dernière version mise à jour pour afficher les changements que vous avez fait

note: Resource IDs: (17)
en: Compares the selected file with a file in the repository
fr: Compare le fichier sélectionné avec un fichier dans le référentiel

note: Resource IDs: (120)
en: Comparing %s to %s
fr: Comparaison de %s à %s

note: Resource IDs: (74)
en: Completed
fr: Terminé

note: Resource IDs: (236)
en: Configure Hook Scripts
fr: Configurer les scripts hook

note: Resource IDs: (284)
en: Configure Issue Tracker Integration
fr: Configurer Intégration du Système de Suivi de Problèmes

note: Resource IDs: (65535)
en: Configure the program used for comparing different revisions of files
fr: Configurez le programme utilisé pour comparer les différentes révisions de fichiers

note: Resource IDs: (65535)
en: Configure the program used for comparing different revisions of properties
fr: Configurez le programme utilisé pour comparer les différentes révisions de propriétés

note: Resource IDs: (65535)
en: Configure the program used to resolve conflicted files.
fr: Configurez le programme utilisé pour résoudre les fichiers en conflit.

note: Resource IDs: (65535)
en: Configure viewer program for GNU diff files (patch files).
fr: Configurez le programme de visualisation  de fichiers de différences GNU (fichiers patch).

note: Resource IDs: (1503)
en: Conflict Sources
fr: Sources conflictueuses

note: Resource IDs: (65535)
en: Conflict resolved
fr: Conflit résolu

note: Resource IDs: (263, 65535)
en: Conflicted
fr: En conflit

note: Resource IDs: (188)
en: Conflicts: %d
fr: Conflits : %d

note: Resource IDs: (345)
en: Connect to the repository server and download missing log data
fr: Se connecter au serveur du référentiel et télécharger les données du journal manquante

note: Resource IDs: (65535)
en: Container sizes
fr: Taille des conteneurs

note: Resource IDs: (16520)
en: Context Menus:
fr: Menus Contextuels:

note: Resource IDs: (73)
en: Continue
fr: Continuer

note: Resource IDs: (1001)
en: Contract docked window
fr: Contracter la fenêtre rangée

note: Resource IDs: (376)
en: Cop&y
fr: &Copier

note: Resource IDs: (73)
en: Copied
fr: Copié

note: Resource IDs: (208)
en: Copied from URL
fr: Copié depuis l'URL

note: Resource IDs: (275)
en: Copied from: %s@%ld
fr: Copié depuis : %s@%ld

note: Resource IDs: (126)
en: Copied remotely
fr: Copié à distance

note: Resource IDs: (16991)
en: Copy
fr: Copier

note: Resource IDs: (127)
en: Copy %ld items to
    %s
fr: Copier %ld éléments vers
    %s

note: Resource IDs: (103)
en: Copy %s
fr: Copier %s

note: Resource IDs: (229)
en: Copy %s to %s, Revision %s
fr: Copie %s vers %s, Révision %s

note: Resource IDs: (126)
en: Copy %s
    to %s
fr: Copier %s
    vers %s

note: Resource IDs: (142)
en: Copy (Branch / Tag)
fr: Copier (Branche / Etiquette)

note: Resource IDs: (78)
en: Copy - TortoiseSVN
fr: Copier - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (1057)
en: Copy Tool
    Copy
fr: Outil Copier
    Copier

note: Resource IDs: (101)
en: Copy URL to clipboard
fr: Copier l'URL dans le presse-papiers

note: Resource IDs: (209)
en: Copy all information to clipboard
fr: Copier toutes les informations dans le presse-papiers

note: Resource IDs: (146)
en: Copy and rename
fr: Copier et renommer

note: Resource IDs: (104)
en: Copy and rename item to here
fr: Copier et renommer les éléments ici

note: Resource IDs: (101)
en: Copy error message to clipboard
fr: Copier le message d'erreur dans le presse-papiers

note: Resource IDs: (76)
en: Copy from path
fr: Copier depuis le chemin

note: Resource IDs: (103)
en: Copy items to here
fr: Copier les éléments ici

note: Resource IDs: (209)
en: Copy paths to clipboard
fr: Copier les chemins dans le presse-papiers

note: Resource IDs: (323)
en: Copy selection to cli&pboard
fr: Copier la sélection dans le &presse-papiers

note: Resource IDs: (3603)
en: Copy the selection and put it on the Clipboard
    Copy
fr: Copier la sélection et la mettre dans le presse papiers
    Copier

note: Resource IDs: (613)
en: Copy to %1
fr: Copier vers %1

note: Resource IDs: (114)
en: Copy to clipboard
fr: Copier dans le presse-papiers

note: Resource IDs: (103)
en: Copy to working copy
fr: Copier vers la copie de travail

note: Resource IDs: (101)
en: Copy to working copy...
fr: Copier vers la copie de travail...

note: Resource IDs: (98)
en: Copy: New name for %s
fr: Copier : Nouveau nom pour %s

note: Resource IDs: (80)
en: Copying %s
fr: Copie de %s

note: Resource IDs: (80)
en: Copying...
fr: Copie...

note: Resource IDs: (81)
en: Could not add %s to the ignore list!
fr: Ne peut pas ajouter %s à la liste des ignorés !

note: Resource IDs: (582)
en: Could not add '%s' because
fr: Ne peut pas ajouter '%s' parce que

note: Resource IDs: (582)
en: Could not add property '%s' on '%s' because
fr: Ne peut pas ajouter la propriété '%s' à '%s' parce que

note: Resource IDs: (201)
en: Could not check for a newer version!
fr: Ne peut pas vérifier la disponibilité d'une nouvelle version !

note: Resource IDs: (81)
en: Could not copy the files!
    <hr=100%%>
    %s
fr: Ne peut pas copier les fichiers !
    <hr=100%%>
    %s

note: Resource IDs: (3867)
en: Could not create %1 because the directory is full.
fr: %1 ne peut pas être créé parce que le répertoire est plein.

note: Resource IDs: (582)
en: Could not delete '%s' because
fr: Ne peut pas supprimer '%s' parce que

note: Resource IDs: (582)
en: Could not delete property '%s' on '%s' because
fr: Ne peut pas supprimer la propriété '%s' de '%s' parce que

note: Resource IDs: (83)
en: Could not determine the last committed revision!
fr: Impossible de déterminer la dernière révision livrée !

note: Resource IDs: (81)
en: Could not get the status!
fr: Ne peut pas obtenir l'état !

note: Resource IDs: (582)
en: Could not merge '%s' because
fr: Ne peut pas fusionner '%s' parce que

note: Resource IDs: (582)
en: Could not merge property '%s' on '%s' because
fr: Ne peut pas fusionner la propriété '%s' de '%s' parce que

note: Resource IDs: (3867)
en: Could not open %1 because there are too many open files.
fr: %1 ne peut pas être ouvert car il y a trop de fichiers ouverts.

note: Resource IDs: (69)
en: Could not open the file
    %s
fr: Ne peut pas ouvrir le fichier
    %s

note: Resource IDs: (3867)
en: Could not remove %1 because it is the current directory.
fr: %1 ne peut pas être supprimé puisque c'est le répertoire courant.

note: Resource IDs: (82)
en: Could not remove %s from the ignore list
fr: Ne peut pas retirer %s de la liste des ignorés

note: Resource IDs: (81)
en: Could not retrieve URL of the file!
    %s
fr: Ne peut pas obtenir l'URL du fichier !
    %s

note: Resource IDs: (66)
en: Could not retrieve revision %s of the file %s.
    Patching is not possible!
fr: Ne peut pas récupérer la révision %s du fichier %s.
    L'application du patch n'est pas possible !

note: Resource IDs: (64)
en: Could not save the file %s!
fr: Ne peut pas enregistrer le fichier %s !

note: Resource IDs: (81)
en: Could not start diff viewer!
    <hr=100%%>
    %s
fr: Ne peut pas démarrer le programme de visualisation des différences !
    <hr=100%%>
    %s

note: Resource IDs: (81)
en: Could not start external diff program!
    <hr=100%%>
    %s
fr: Ne peut pas démarrer le programme externe de gestion des différences !
    <hr=100%%>
    %s

note: Resource IDs: (81)
en: Could not start external merge program!
    <hr=100%%>
    %s
fr: Ne peut pas démarrer le programme externe de gestion de fusion !
    <hr=100%%>
    %s

note: Resource IDs: (3857)
en: Could not start print job.
fr: Ne peut pas démarrer l'impression.

note: Resource IDs: (83)
en: Could not start text viewer!
    <hr=100%%>
    %s
fr: Impossible de démarrer l'éditeur de texte !
    <hr=100%%>
    %s

note: Resource IDs: (81)
en: Could not start thread!
fr: Ne peut pas démarrer l'unité d'exécution(thread) !

note: Resource IDs: (13)
en: Create &patch...
fr: Créer un &patch...

note: Resource IDs: (243)
en: Create Changelist
fr: Créer une liste de changements

note: Resource IDs: (208)
en: Create Patch
fr: Créer un patch

note: Resource IDs: (1385)
en: Create copy in the repository from:
fr: Créer une copie dans le référentiel depuis :

note: Resource IDs: (126)
en: Create new directory:
    %s
fr: Créer un nouveau répertoire : 
    %s

note: Resource IDs: (8)
en: Create repositor&y here
fr: Créer un ré&férentiel ici...

note: Resource IDs: (32828)
en: Create unified diff file
fr: Créer un fichier diff unifié

note: Resource IDs: (126)
en: Created folder remotely
fr: Créé répertoire à distance

note: Resource IDs: (10)
en: Creates a 'cheap' copy inside the repository used for branches or tagging
fr: Crée une copie 'légère' dans le référentiel utilisé pour le branchement ou l'étiquettage

note: Resource IDs: (2052)
en: Creates a patch file from the differences of the two files
    Create patch file
fr: Crée un fichier de mise à jour des différences entre les deux fichiers
    Créer un fichier de mise à jour

note: Resource IDs: (10)
en: Creates a repository database at the current location
fr: Crée un référentiel dans le répertoire courant

note: Resource IDs: (14)
en: Creates a unified diff file with all changes you made
fr: Crée un fichier de différence, au format unifié, avec toutes vos modifications

note: Resource IDs: (65535)
en: Credits:
fr: Crédits :

note: Resource IDs: (376)
en: Cu&t
fr: C&ouper

note: Resource IDs: (65535)
en: Current
fr: Courant

note: Resource IDs: (1113)
en: Current version is:
fr: La version courante est :

note: Resource IDs: (201)
en: Current version is: %s
fr: La version courante est : %s

note: Resource IDs: (17079)
en: Cus&tomize...
fr: &Personnaliser...

note: Resource IDs: (16963)
en: Custom
fr: Personnalisé

note: Resource IDs: (1007, 17074)
en: Customize
fr: Personnaliser

note: Resource IDs: (17076)
en: Customize Keyboard
fr: Personnaliser le Clavier

note: Resource IDs: (1069)
en: Customize Quick Access Toolbar
fr: Personnaliser la Barre d'outils d'Accès Rapide

note: Resource IDs: (1068)
en: Customize Quick Access Toolbar...
fr: Personnaliser la Barre d'outils d'Accès Rapide...

note: Resource IDs: (3603)
en: Cut the selection and put it on the Clipboard
    Cut
fr: Couper la sélection et la mettre dans le presse papiers
    Couper

note: Resource IDs: (1279)
en: D&etails
fr: D&étails

note: Resource IDs: (1008)
en: Default
fr: Défaut

note: Resource IDs: (65535)
en: Default &number of log messages
fr: &Nombre par défaut de commentaires

note: Resource IDs: (1007)
en: Default Menu
fr: Menu par Défaut

note: Resource IDs: (65535)
en: Default URL:
fr: URL par défaut :

note: Resource IDs: (1007)
en: Default application menu. Appears when no documents are open.
fr: Menu application par défaut. Apparaît quand aucun document n'est ouvert.

note: Resource IDs: (65535)
en: Default path:
fr: Chemin par défaut :

note: Resource IDs: (1064)
en: Default to UTF-8 encoding
fr: Encodage UTF-8 par défaut

note: Resource IDs: (1002)
en: Delete
fr: Supprimer

note: Resource IDs: (240)
en: Delete Unversioned Items
fr: Supprimer les éléments non versionnés

note: Resource IDs: (14)
en: Delete and &ignore %d items by name
fr: Supprimer et &ignorer %d éléments par nom

note: Resource IDs: (14)
en: Delete and add to &ignore list
fr: Supprimer et &ignorer

note: Resource IDs: (14)
en: Delete and ignore %d items by &extension
fr: Supprimer et ignorer %d éléments par &extension

note: Resource IDs: (17)
en: Delete unversioned items...
fr: Supprimer les éléments non versionnés...

note: Resource IDs: (73, 264)
en: Deleted
fr: Effacé

note: Resource IDs: (65535)
en: Deleted node
fr: Noeud effacé

note: Resource IDs: (15)
en: Deletes and adds the selected file(s) or the filemask to the 'ignore' list
fr: Supprimer et ajouter le(s) fichier(s) sélectionné(s) ou le filtre à la liste des fichiers à ignorer

note: Resource IDs: (11)
en: Deletes files / folders from version control
fr: Effacer des fichiers / des répertoires sous contrôle de version

note: Resource IDs: (18)
en: Deletes files / folders from version control but keeps the file
fr: Supprime les fichiers / les répertoires du contrôle de version en les conservant

note: Resource IDs: (198)
en: Deletes the action log file
fr: Supprime le journal des actions

note: Resource IDs: (263)
en: Deleting
fr: Supprime

note: Resource IDs: (207)
en: Depth
fr: Profondeur

note: Resource IDs: (65535)
en: Depth:
fr: Complexité :

note: Resource IDs: (213)
en: Deselect changelist
fr: Désélectionner la liste de changement

note: Resource IDs: (3859)
en: Destination disk drive is full.
fr: Le disque de destination est plein.

note: Resource IDs: (3849)
en: Device Independent Bitmap
    a device independent bitmap
fr: Bitmap Indépendant du Périphérique
    un bitmap indépendant du périphérique

note: Resource IDs: (1277)
en: Dialog sizes and positions
fr: Tailles et positions des boîtes de dialogue

note: Resource IDs: (65535)
en: Diff file:
fr: Fichier diff :

note: Resource IDs: (65535)
en: Diff options
fr: Options de comparaison

note: Resource IDs: (146, 279)
en: Diff with URL
fr: Comparer les différences avec l'URL

note: Resource IDs: (1302)
en: Difference between
fr: Différences entre

note: Resource IDs: (32817)
en: Differential path &names
fr: Chemi&ns différentiels

note: Resource IDs: (1022)
en: Diffing
fr: Voir différence

note: Resource IDs: (14)
en: Diffs the working copy file with the one before the last commit.
fr: Calcule les différences entre la copie de travail et le fichier avant la dernière livraison.

note: Resource IDs: (1513)
en: Directories
fr: Répertoire

note: Resource IDs: (65535)
en: Directory:
fr: Répertoire :

note: Resource IDs: (195)
en: Disable this option if you have really big working copies and experience
    too much disk access when browsing the working copy.
fr: Désactivez cette option si vous avez de réellement grosses copies de travail et rencontrez
    trop d'accès disque lors du parcours de la copie de travail.

note: Resource IDs: (596)
en: Discards local changes upon incoming deletes
fr: Abandonner les modifications locales au profit des suppressions du référentiel

note: Resource IDs: (3867)
en: Disk full while accessing %1.
fr: Disque plein pendant l'accès à %1.

note: Resource IDs: (3860)
en: Dispatch exception: %1
fr: Envoie l'exception : %1

note: Resource IDs: (65535)
en: Display &buttons in this order
fr: Afficher les &boutons dans cet ordre

note: Resource IDs: (3605)
en: Display help for clicked on buttons, menus and windows
    Help
fr: Aide sur les éléments d'interface
    Aide

note: Resource IDs: (3605)
en: Display help for current task or command
    Help
fr: Voir l'aide pour la tâche courante ou la commande
    Aide

note: Resource IDs: (3605)
en: Display instructions about how to use help
    Help
fr: Instruction pour utiliser l'aide
    Aide

note: Resource IDs: (3605)
en: Display program information, version number and copyright
    About
fr: Voir les informations du programme, sa version et son copyright
    À propos

note: Resource IDs: (65535)
en: Do not show the context menu for the following paths:
fr: Ne pas afficher le menu contextuel pour les chemins suivants :

note: Resource IDs: (1007)
en: Do you really want to delete the toolbar '%s'?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer la barre d'outils '%s' ?

note: Resource IDs: (145)
en: Do you really want to move this file or folder?
fr: Voulez-vous vraiment déplacer ce fichier ou ce répertoire ?

note: Resource IDs: (119)
en: Do you really want to revert all changes in
    %s
    and go back to this revision? These changes will be reverted by reverse-merging the revisions into your working copy.
fr: Voulez-vous vraiment annuler toutes vos modifications dans 
    %s
    et revenir à cette révision ? Ces changements seront fusionnés dans votre copie de travail.

note: Resource IDs: (76)
en: Do you really want to revert all changes in
    %s
    which were made in this revision? These changes will be reverted by reverse-merging the revision into your working copy.
fr: Voulez-vous vraiment revenir en arrière pour toutes vos modifications de
    %s
    qui ont été faite dans cette révision ? Ces modifications seront fusionnées dans votre copie de travail.

note: Resource IDs: (99)
en: Do you want to make this working copy unversioned?
    This will remove all Subversion admin directories from
    %s!
fr: Voulez-vous rendre cette copie de travail non versionnée ?
    Cela va supprimer tous les répertoires administrateur Subversion de
    %s!

note: Resource IDs: (76)
en: Do you want to proceed?
fr: Voulez-vous exécuter?

note: Resource IDs: (313)
en: Do you want to reload the documents to reflect the settings changes?
    Note: you will lose all changes you've made!
fr: Voulez-vous recharger le document pour tenir compte du changement des options ?
    Note : vous allez perdre vos dernières modifications !

note: Resource IDs: (563)
en: Do you want to remove the property %s recursively?
fr: Voulez-vous supprimer la propriété %s récursivement ?

note: Resource IDs: (313)
en: Do you want to save your changes?
fr: Voulez-vous enregistrer vos modifications?

note: Resource IDs: (73, 80)
en: Don't show this message again
fr: Ne plus afficher ce message

note: Resource IDs: (1002)
en: Drag to make this menu float
fr: Glisser pour rendre ce menu flottant

note: Resource IDs: (16513)
en: Draw
fr: Dessiner

note: Resource IDs: (1079)
en: Drive Types
fr: Types de disque

note: Resource IDs: (1315)
en: Drives A: and B:
fr: Lecteurs A: et B:

note: Resource IDs: (613)
en: Drop not possible on %1
fr: Suppression impossible sur %1

note: Resource IDs: (32816)
en: E&xact copy sources
fr: Copie e&xacte des sources

note: Resource IDs: (65535)
en: E&xclude paths:
fr: E&xclure les chemins :

note: Resource IDs: (105, 57665)
en: E&xit
fr: &Quitter

note: Resource IDs: (275)
en: E&xpand all
fr: &Développer tout

note: Resource IDs: (275)
en: E&xpand sub-trees
fr: &Développer l'arborescence

note: Resource IDs: (1437)
en: E&xport
fr: E&xporter

note: Resource IDs: (9, 1382)
en: E&xport...
fr: E&xporter...

note: Resource IDs: (1237)
en: Edit
fr: Editer

note: Resource IDs: (16133)
en: Edit Button Image
fr: Editer l'Image de Bouton

note: Resource IDs: (227, 564)
en: Edit Properties
fr: Editer les propriétés

note: Resource IDs: (297)
en: Edit Property Conflict
fr: Editer les conflits de propriétés

note: Resource IDs: (298)
en: Edit Tree Conflicts
fr: Editer les Conflits d'Arborescence

note: Resource IDs: (113)
en: Edit author
fr: Editer l'auteur

note: Resource IDs: (115)
en: Edit author name
fr: Editer le nom de l'auteur

note: Resource IDs: (1399)
en: Edit conflict
fr: Editer les conflits

note: Resource IDs: (110)
en: Edit extension specific diff program
fr: Editer les programmes de diff spécifiques aux extensions

note: Resource IDs: (110)
en: Edit extension specific merge program
fr: Editer programme de fusion selon extension

note: Resource IDs: (113, 115)
en: Edit log message
fr: Editer un commentaire

note: Resource IDs: (127)
en: Edit property '%s' on
    %s
fr: Editer la propriété '%s' du 
    %s

note: Resource IDs: (1331, 1382)
en: Edit...
fr: Éditer...

note: Resource IDs: (581)
en: Edits the selected property value
fr: Edite la valeur de la propriété sélectionnée

note: Resource IDs: (79)
en: Either the name or IP of the proxy server
fr: Le nom ou l'adresse IP du serveur de proxy

note: Resource IDs: (1057)
en: Ellipse Tools
    Ellipse
fr: Outils Ellipse
    Ellipse

note: Resource IDs: (65535)
en: Empty
fr: Vide

note: Resource IDs: (344)
en: Enable log caching to speed up log and revision graph dialogs
fr: Activer la mise en cache du journal pour accélérer les boîtes de dialogue de journal et de graphe de révision

note: Resource IDs: (196)
en: Enable this only if you're working with web projects on VS.NET2003!
    You must restart the system for this setting to take effect.
fr: N'utiliser cette option que si vous travailler avec des projets web de VS.NET2003!
    Vous devez redémarrer votre système pour que les modifications soient prises en compte.

note: Resource IDs: (195)
en: Enables the spellchecker only if the
    tsvn:projectlanguage property is set.
fr: Utilise seulement le correcteur orthographique
    si la propriété tsvn:projectlanguage est mise.

note: Resource IDs: (3867)
en: Encountered a hardware I/O error while accessing %1.
fr: Une erreur matériel d'entrée/sortie a été rencontrée pendant l'accès à %1.

note: Resource IDs: (3867)
en: Encountered a locking violation while accessing %1.
fr: Une violation de verrouillage a eu lieu pendant l'accès à %1.

note: Resource IDs: (3867)
en: Encountered a sharing violation while accessing %1.
fr: Une violation de partage a eu lieu pendant l'accès à %1.

note: Resource IDs: (3843)
en: Encountered an improper argument.
fr: Un argument incorrect a été rencontré.

note: Resource IDs: (3859)
en: Encountered an unexpected error while reading %1.
fr: Une erreur inconnue est survenue pendant la lecture de %1.

note: Resource IDs: (3859)
en: Encountered an unexpected error while writing %1.
fr: Une erreur inconnue est survenue pendant l'écriture de %1.

note: Resource IDs: (65535)
en: End Revision
fr: Révision de fin

note: Resource IDs: (3825)
en: Enlarge the window to full size
fr: Agrandir la fenêtre à la taille de l'écran

note: Resource IDs: (241)
en: Enter Log Message
fr: Entrer un commentaire

note: Resource IDs: (80)
en: Enter URL
fr: Entrer une URL

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a GUID.
fr: Entrez un GUID.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a currency.
fr: Entrez une monnaie.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a date and/or time.
fr: Entrez une date et/ou une heure.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a date.
fr: Entrez une date.

note: Resource IDs: (313)
en: Enter a lock message (optional):
fr: Entrer un commentaire de verrou (optionnel) :

note: Resource IDs: (65535)
en: Enter a name for the changelist:
fr: Entrez un nom pour la liste de changements :

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a number between %1 and %2.
fr: Entrez un nombre entre %1 et %2.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a number.
fr: Entrez un nombre.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a positive integer.
fr: Entrez un entier positif.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a time.
fr: Entrez une heure.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter an integer between %1 and %2.
fr: Entrez un entier entre %1 et %2.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter an integer between 0 and 255.
fr: Entrez un entier entre 0 et 255.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter an integer.
fr: Entrez un entier.

note: Resource IDs: (1065)
en: Enter log &message:
fr: Entrer co&mmentaire :

note: Resource IDs: (126)
en: Enter log message:
fr: Entrer commentaire :

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter no more than %1 characters.
fr: N'entrez pas plus de %1 caractères.

note: Resource IDs: (3603)
en: Erase everything
    Erase All
fr: Tout effacer
    Tout effacer

note: Resource IDs: (3603)
en: Erase the selection
    Erase
fr: Enlever la sélection
    Enlever

note: Resource IDs: (82)
en: Error
fr: Erreur

note: Resource IDs: (145)
en: Error rebuilding Shell Icon Cache!
fr: Erreur lors de la reconstruction du Cache d'Icônes du Shell !

note: Resource IDs: (81)
en: Error validating server certificate for %s:
fr: Erreur de validation du certificat serveur pour %s :

note: Resource IDs: (70)
en: Error while reading/writing the registry key %s
    %s
fr: Erreur lors de la lecture/écriture de la clé de registre %s
    %s

note: Resource IDs: (1413)
en: Exceptions:
fr: Exceptions :

note: Resource IDs: (20)
en: Exclude
fr: Exclure

note: Resource IDs: (1002)
en: Executable (*.exe)|*.exe|Command (*.com)|*.com|Information (*.pdf)|*.pdf|Batch (*.bat)|*.bat|All Files (*.*)|*.*||
fr: Exécutable (*.exe)|*.exe|Commande (*.com)|*.com|Information (*.pdf)|*.pdf|Procédure (*.bat)|*.bat|Tous les Fichiers (*.*)|*.*||

note: Resource IDs: (1002)
en: Existing
fr: Existant

note: Resource IDs: (275)
en: Exp&and source tree
fr: Dé&velopper l'arborescence source

note: Resource IDs: (275)
en: Expand &following tree
fr: &Développer l'arborescence suivante

note: Resource IDs: (1002)
en: Expand (%s)
fr: Etendre (%s)

note: Resource IDs: (1001)
en: Expand docked window
fr: Etendre la fenêtre rangée

note: Resource IDs: (65535)
en: Expert settings
fr: Paramètres avancés

note: Resource IDs: (209)
en: Explore to
fr: Explorer vers

note: Resource IDs: (229, 238)
en: Export
fr: Exporter

note: Resource IDs: (1074)
en: Export &directory:
fr: Exporter le &répertoire :

note: Resource IDs: (78)
en: Export - TortoiseSVN
fr: Exporter - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (94)
en: Export directory:
fr: Exporter répertoire :

note: Resource IDs: (345)
en: Export the selected cache as a set of Comma Separated Value (CSV) files
fr: Exporter le cache sélectionné comme un ensemble de fichiers de valeurs séparées par des virgules (CSV)

note: Resource IDs: (79)
en: Export unversioned files too
fr: Exporter aussi les fichiers non versionnés

note: Resource IDs: (284)
en: Exporting %s
fr: Exporte %s

note: Resource IDs: (79)
en: Exporting...
fr: Exportation...

note: Resource IDs: (10)
en: Exports a repository to a clean working copy without the svn administrative folders
fr: Exporter un référentiel dans une copie de travail propre sans les répertoires administratifs de svn

note: Resource IDs: (581)
en: Exports a set of properties to a file
fr: Exporte un jeu de propriétés dans un fichier

note: Resource IDs: (65535)
en: Extension or mime-type:
fr: Extension ou type mime:

note: Resource IDs: (65535)
en: Extension/mime-type specific programs
fr: Programme spécifique par extension / type mime

note: Resource IDs: (74)
en: External
fr: Externe

note: Resource IDs: (65535)
en: External Program:
fr: Programme externe :

note: Resource IDs: (192)
en: External Programs::Diff Viewer
fr: Programmes externes::Visualisateur de différences

note: Resource IDs: (193)
en: External Programs::Merge Tool
fr: Programmes externes::Outil de Fusion

note: Resource IDs: (194)
en: External Programs::Unified Diff Viewer
fr: Programmes externes::Visualisateur de Différences Unifiées

note: Resource IDs: (263)
en: External failed
fr: La ressource externe a échoué

note: Resource IDs: (226)
en: Externals excluded
fr: Externes exclus

note: Resource IDs: (226)
en: Externals included
fr: Externes inclus

note: Resource IDs: (74)
en: Failed revert
fr: Echec pour retourner à l'ancienne version

note: Resource IDs: (3865)
en: Failed to connect.
    Link may be broken.
fr: Impossible de se connecter.
    Le lien peut être défectueux.

note: Resource IDs: (3865)
en: Failed to convert ActiveX object.
fr: Echec de conversion de l'objet ActiveX.

note: Resource IDs: (3857)
en: Failed to create empty document.
fr: Echec de création d'un document vide.

note: Resource IDs: (3865)
en: Failed to create object.  Make sure the application is entered in the system registry.
fr: Echec de la création de l'objet. Assurez-vous que l'application est entrée dans la base de registre du système.

note: Resource IDs: (3857)
en: Failed to launch help.
fr: Echec de lancement de l'aide.

note: Resource IDs: (3865)
en: Failed to launch server application.
fr: Echec du lancement de l'opération serveur.

note: Resource IDs: (3857)
en: Failed to open document.
fr: Echec d'ouverture du document.

note: Resource IDs: (3865)
en: Failed to perform server operation.
fr: L'opération serveur a échoué.

note: Resource IDs: (3857)
en: Failed to save document.
fr: Echec de l'enregistrement du document.

note: Resource IDs: (264)
en: Failed to set/remove changelist '%s'
fr: Échec de la définition / suppression de la liste de modifications '%s'

note: Resource IDs: (83)
en: Failed to start the issue tracker COM provider '%s'.
    %s
fr: Echec au démarrage du fournisseur COM du système de suivi des problèmes '%s'.
    %s

note: Resource IDs: (220)
en: Failed!
fr: Echoué !

note: Resource IDs: (313)
en: Fetching file...
fr: Récupération fichier...

note: Resource IDs: (313)
en: Fetching revision %s of file:
fr: Récupération de la révision %s du fichier :

note: Resource IDs: (63, 74, 77, 319, 1001)
en: File
fr: Fichier

note: Resource IDs: (1138)
en: File changes each week:
fr: Modifications de fichier chaque semaine :

note: Resource IDs: (376)
en: File diffs
fr: Différences de fichiers

note: Resource IDs: (213)
en: File list is empty
fr: La liste des fichiers est vide

note: Resource IDs: (135, 376)
en: File patches
fr: Fichiers patch

note: Resource IDs: (7)
en: File size:		%s (%s)
    Width:			%ld pixel
    Height:			%ld pixel
    Horizontal Resolution:	%.1f dpi
    Vertical Resolution:	%.1f dpi
    Depth:			%d bit
    Zoom:			%d%%
fr: Taille du fichier :		%s (%s)
    Largeur :			%ld pixel
    Hauteur :			%ld pixel
    Résolution horizontale :	%.1f dpi
    Résolution verticale :	%.1f dpi
    Profondeur :			%d bit
    Zoom:			%d%%

note: Resource IDs: (8)
en: File size:		%s (%s)
    Width:			%ld pixel
    Height:			%ld pixel
    Horizontal Resolution:	%.1f dpi
    Vertical Resolution:	%.1f dpi
    Depth:			%d bit
    Zoom:			%d%%
    
    File size:		%s (%s)
    Width:			%ld pixel
    Height:			%ld pixel
    Horizontal Resolution:	%.1f dpi
    Vertical Resolution:	%.1f dpi
    Depth:			%d bit
    Zoom:			%d%%
fr: Taille du fichier :	%s (%s)
    Largeur :			%ld pixel
    Hauteur :			%ld pixel
    Résolution horizontale :	%.1f dpi
    Résolution verticale :	%.1f dpi
    Profondeur :		%d bit
    Zoom :			%d%%
    
    Taille du fichier :	%s (%s)
    Largeur :			%ld pixel
    Hauteur :			%ld pixel
    Résolution horizontale :	%.1f dpi
    Résolution verticale :	%.1f dpi
    Profondeur :		%d bit
    Zoom :			%d%%

note: Resource IDs: (7)
en: File size:			%s (%s)
    Width:			%ld pixel
    Height:			%ld pixel
    Horizontal Resolution:	%.1f dpi
    Vertical Resolution:		%.1f dpi
    Depth:			%d bit
    Zoom:			%d%%
fr: Taille du fichier :		%s (%s)
    Largeur :			%ld pixel
    Hauteur :			%ld pixel
    Résolution horizontale :	%.1f dpi
    Résolution verticale :	%.1f dpi
    Profondeur :		%d bit
    Zoom :			%d%%

note: Resource IDs: (7)
en: File size:			%s (%s)
    Width:			%ld pixel
    Height:			%ld pixel
    Horizontal Resolution:	%.1f dpi
    Vertical Resolution:		%.1f dpi
    Depth:			%d bit
    Zoom:			%d%%
    
    File size:			%s (%s)
    Width:			%ld pixel
    Height:			%ld pixel
    Horizontal Resolution:	%.1f dpi
    Vertical Resolution:		%.1f dpi
    Depth:			%d bit
    Zoom:			%d%%
fr: Taille du fichier :	%s (%s)
    Largeur :			%ld pixel
    Hauteur :			%ld pixel
    Résolution horizontale :	%.1f dpi
    Résolution verticale :	%.1f dpi
    Profondeur :		%d bit
    Zoom :			%d%%
    
    Taille du fichier :	%s (%s)
    Largeur :			%ld pixel
    Hauteur :			%ld pixel
    Résolution horizontale :	%.1f dpi
    Résolution verticale :	%.1f dpi
    Profondeur :		%d bit
    Zoom:			%d%%

note: Resource IDs: (208)
en: Filename
fr: Nom de fichier

note: Resource IDs: (1512)
en: Files
fr: Fichiers

note: Resource IDs: (1057)
en: Fill Tool
    Fill
fr: Outil Remplier
    Remplir

note: Resource IDs: (65535)
en: Filter out paths that contain one of the following strings
    (separate multiple paths with the '*' char):
fr: Filtrer les chemins suivants (séparer les chemins avec le caractère '*') :

note: Resource IDs: (321)
en: Filter paths
fr: Filtrer les chemins

note: Resource IDs: (139)
en: Find
fr: Rechercher

note: Resource IDs: (3603)
en: Find the specified text
    Find
fr: Rechercher le texte spécifié
    Rechercher

note: Resource IDs: (77, 219)
en: Finished!
fr: Fini !

note: Resource IDs: (32804)
en: Fit graph
fr: Adapter le graphique

note: Resource IDs: (32802)
en: Fit height
fr: Même hauteur

note: Resource IDs: (32810)
en: Fit image &sizes
fr: Ajus&ter les images ensemble

note: Resource IDs: (32803)
en: Fit width
fr: Même largeur

note: Resource IDs: (89)
en: Fix case of item and do not add it
fr: Corrige la casse de l'élément et ne l'ajoute pas

note: Resource IDs: (32818)
en: Fold &tags
fr: Replier les é&tiquettes

note: Resource IDs: (65535)
en: Folded tag
fr: Etiquettes réduites

note: Resource IDs: (1002)
en: Folder
fr: Dossier

note: Resource IDs: (65535)
en: Font
fr: Police

note: Resource IDs: (3585)
en: For Help, press F1. Scroll horizontally with Ctrl-Scrollwheel
fr: Pour l'Aide, appuyer sur F1. Défilement horizontal avec Ctrl-Molette

note: Resource IDs: (119)
en: For complete history deselect 'Stop on copy/rename'
fr: Pour l'historique complet, désélectionnez 'Arrêt à la copie/renommage'

note: Resource IDs: (279)
en: Force
fr: Forcer

note: Resource IDs: (1480)
en: Force the merge
fr: Forcer la fusion

note: Resource IDs: (1064)
en: Forward
fr: En avant

note: Resource IDs: (65535)
en: From URL:
fr: Depuis l'URL :

note: Resource IDs: (1200, 65535)
en: From:
fr: Du :

note: Resource IDs: (65535)
en: From: (start URL and revision of the range to merge)
fr: De : (URL de début et révision de la plage à fusionner)

note: Resource IDs: (1065)
en: Full Screen
fr: Plein Ecran

note: Resource IDs: (19)
en: Fully recursive
fr: Complètement récursif

note: Resource IDs: (273)
en: GDI+ couldn't be initialized!
fr: GDI+ ne peut être initialisé !

note: Resource IDs: (273)
en: GDI+ couldn't create a bitmap object. You probably don't have enough memory.
fr: GDI+ ne peut créer un objet bitmap. Vous n'avez probablement plus assez de mémoire.

note: Resource IDs: (284)
en: Gathering information. Please wait...
fr: Obtention d'informations. Veuillez patienter...

note: Resource IDs: (107, 143)
en: General
fr: Général

note: Resource IDs: (212)
en: General::Colors
fr: Général::Couleurs

note: Resource IDs: (195)
en: General::Context Menu
fr: Général::Menu Contextuel

note: Resource IDs: (196)
en: General::Dialogs 1
fr: Général::Boîte de Dialogue 1

note: Resource IDs: (213)
en: General::Dialogs 2
fr: Général::Boîte de Dialogue 2

note: Resource IDs: (144)
en: Generating patchfile...
fr: Génération fichier patch...

note: Resource IDs: (16)
en: Get loc&k...
fr: Obtenir un v&errou...

note: Resource IDs: (114)
en: Get merge logs
fr: Obtenir les journaux de fusion

note: Resource IDs: (89)
en: Getting a lock for files without the 'svn:needs-lock' property will <b>not</b> prevent others from editing them in their working copies.
    To enable strict locking please add the 'svn:needs-lock' property to all files that need locking, and commit those files.
    Each file will have the file-system read-only flag set, and getting a lock will make the file writable.
    Note that other users will need to update their working copies before they see the files as read-only.
fr: Obtenir un verrou pour des fichiers sans la propriété 'svn:needs-lock' <b>n'empêchera pas</b> d'autres personnes de les modifier dans leur copie de travail.
    Pour activer un verrouillage strict, ajoutez la propriété 'svn:needs-lock' à tous les fichiers nécessitant un verrouillage, et livrez ces fichiers.
    Chaque fichier aura l'attribut lecture seule sur le système de fichiers et l'obtention du verrou autorisera l'écriture.
    Notez que les autres utilisateurs devront mettre à jour leurs copies de travail avant de voir les fichiers en lecture seule.

note: Resource IDs: (119)
en: Getting file %s
fr: Obtention du fichier %s

note: Resource IDs: (120)
en: Getting file %s, revision %s
fr: Obtention du fichier %s, révision %s

note: Resource IDs: (132)
en: Getting file info...
fr: Réception fichier info...

note: Resource IDs: (269)
en: Getting information from repository...
fr: Obtention d'informations depuis le référentiel...

note: Resource IDs: (120)
en: Getting information...
fr: Obtention d'informations...

note: Resource IDs: (132)
en: Getting log info...
fr: Réception des infos du journal...

note: Resource IDs: (220)
en: Getting required information...
fr: Obtention des informations requises...

note: Resource IDs: (119)
en: Getting unified diff
fr: Obtention diff standard

note: Resource IDs: (65535)
en: Global ignore &pattern:
fr: &Filtre d'exclusion :

note: Resource IDs: (65535)
en: Global settings
fr: Configuration globale

note: Resource IDs: (130)
en: Go to line
fr: Aller à la ligne

note: Resource IDs: (2051)
en: Go to the next conflict
    Next conflict
fr: Aller au conflit suivant
    Conflit suivant

note: Resource IDs: (2049)
en: Go to the next difference
    Next difference
fr: Aller à la différence suivante
    Différence suivante

note: Resource IDs: (2051)
en: Go to the previous conflict
    Previous conflict
fr: Aller au conflit précédent
    Conflit précédent

note: Resource IDs: (2049)
en: Go to the previous difference
    Previous difference
fr: Aller à la différence précédente
    Différence précédente

note: Resource IDs: (1134)
en: Graph type:
fr: Type de graphique :

note: Resource IDs: (16972)
en: Gray
fr: Gris

note: Resource IDs: (2050)
en: Group by branch
fr: Grouper par branche

note: Resource IDs: (214)
en: Group changelists
fr: Regrouper les listes de changements

note: Resource IDs: (1229)
en: H&ide unrelated changed paths
fr: Cacher les chem&ins changés sans relation

note: Resource IDs: (65535)
en: H&ue:
fr: &Teinte:

note: Resource IDs: (65535)
en: HEAD node
fr: Noeud HEAD

note: Resource IDs: (106)
en: Head revision is %s
fr: La révision de tête est %s

note: Resource IDs: (9, 73, 332, 1004)
en: Help
fr: Aide

note: Resource IDs: (16982)
en: Help Keyboard
fr: Aide au Clavier

note: Resource IDs: (16974)
en: Hex
fr: Héxa

note: Resource IDs: (32820)
en: Hide &deleted paths
fr: Cacher les chemin &supprimés

note: Resource IDs: (2052)
en: Hide all branches that did not modify the item
fr: Cacher toutes les branches dans lesquelles cet élément n'a pas été modifié

note: Resource IDs: (2052)
en: Hide deleted branches and tags
fr: Cacher les branches et les étiquettes supprimées.

note: Resource IDs: (1001)
en: Hide docked window
fr: Cacher fenêtre rangée

note: Resource IDs: (1326)
en: Hide the script while running
fr: Masquer le script pendant l'exécution

note: Resource IDs: (32830)
en: Hide unused &branches
fr: Cacher les &branches inutilisées

note: Resource IDs: (2052)
en: Hide/Show the patch file list
    Hides or shows the patch file list
fr: Afficher/Cacher la liste des fichiers patchAffiche ou cache la liste des fichiers patch

note: Resource IDs: (339)
en: Highest revision number in the cache
fr: Numéro de révision le plus haut dans le cache

note: Resource IDs: (1127)
en: Hint: Press F5 to refresh the selected subtree and Ctrl-F5 to load all children too
fr: Astuce : Pressez F5 pour rafraîchir le sous-arbre sélectionné et Ctrl-F5 pour charger tous les enfants aussi

note: Resource IDs: (16519)
en: Hint: select the context menu, change the page to 'Commands' and drag the toolbar buttons into the menu window.
fr: Astuce : sélectionner le menu contextuel, aller à la page 'Commandes' et glissez les boutons de barre d'outils dans la fenêtre du menu.

note: Resource IDs: (1064)
en: Home
fr: Accueil

note: Resource IDs: (103)
en: Hook Scripts
fr: Scripts hook

note: Resource IDs: (283)
en: Hook Scripts::Issue Tracker Integration
fr: Scripts d'Accroche::Intégration du Système de Suivi de Problèmes

note: Resource IDs: (198)
en: Hook Type
fr: Type de hook

note: Resource IDs: (1334)
en: Hook Type:
fr: Type de hook :

note: Resource IDs: (82)
en: Hostname mismatch (%s)
fr: Nom de la machine en désaccords (%s)

note: Resource IDs: (65535)
en: How do you want to resolve this conflict?
fr: Comment voulez vous résoudre ce conflit ?

note: Resource IDs: (65535)
en: I&nclude paths:
fr: I&nclure les chemins :

note: Accelerator Entry for Menu ID:32772; '&Overlap images'
en: ID:32772:V   +O
fr: ID:32772:V   +S

note: Accelerator Entry for Menu ID:32810; 'Fit image &sizes'
en: ID:32810:V   +T
fr: ID:32778:V   +F

note: Accelerator Entry for Menu ID:32814; 'Oldest on to&p'
en: ID:32814:V C +L
fr: ID:32771:V C +F

note: Accelerator Entry for Menu ID:32814; 'Oldest on to&p'
en: ID:32814:VA  +D
fr: ID:32771:V C +F

note: Accelerator Entry for Menu ID:32825; ''
en: ID:32825:V C +L
fr: ID:32785:V C +O

note: Accelerator Entry for Menu ID:32825; ''
en: ID:32825:VA  +D
fr: ID:32775:V C +D

note: Resource IDs: (106)
en: Icon Overlays
fr: Recouvrements d'icône

note: Resource IDs: (65535)
en: Icon Overlays / Status Columns
fr: Recouvrements d'icône / Colonnes de statut

note: Resource IDs: (184)
en: Icon Overlays::Icon Set
fr: Recouvrements d'icône::Jeu d'icônes

note: Resource IDs: (65535)
en: Icons/Design/Code:                 Luebbe Onken
fr: Icônes/Design/Code :                 Luebbe Onken

note: Resource IDs: (346)
en: If a component (part between two '/') of a given path matches one
    of these patterns, it is considered a 'branch'.
fr: Si une partie (entre deux '/') d'un chemin donné satisfait à un de
    ces test, il sera considéré comme une  'branche'.

note: Resource IDs: (346)
en: If a component (part between two '/') of a given path matches one
    of these patterns, it is considered a 'tag'.
fr: Si une partie (entre deux '/') d'un chemin donné satisfait à un de
    ces tests, il sera considéré comme un 'tag'.

note: Resource IDs: (346)
en: If a component (part between two '/') of a given path matches one
    of these patterns, it is considered a 'trunk'.
fr: Si une partie (entre deux '/') d'un chemin donné satisfait à un de
    ces tests, il sera considéré comme la 'branche principale'.

note: Resource IDs: (194)
en: If activated, prevents the overlays and the context menu from showing in 'save as...' or 'open' dialogs
fr: Si activé, empêche l'affichage du recouvrement dans les boîtes de dialogue 'Enregistrer sous...' ou 'Ouvrir...'

note: Resource IDs: (198)
en: If activated, the menu entry 'Get Lock' is always shown in the top level menu
    if the selected file has the svn:needs-lock property set
fr: Si activé, l'entrée du menu 'Obtenir un verrou' est toujours affichée dans le niveau supérieur du menu
    si le fichier sélectionné a la propriété svn:needs-lock définie.

note: Resource IDs: (95)
en: If checked then a new folder is created in the repository.
    If not checked then the import goes directly to the specified URL.
fr: Si sélectionné alors un nouveau répertoire est créer dans le référentiel.
    Si non sélectionné, alors l'importation ira directement dans l'URL spécifiée.

note: Resource IDs: (79)
en: If checked, TortoiseSVN creates a temporary file of the BASE to do the diff
    with the keywords expanded and the line endings adjusted.
fr: Si sélectionné, TortoiseSVN crée un fichier temporaire du fichier BASE pour faire une comparaison
    avec les mot-clés développés et les fins de ligne ajustées.

note: Resource IDs: (197)
en: If checked, double-clicking on a revision in the log list compares it with the previous revision
fr: Si coché, double-cliquer sur une révision dans le journal la compare avec la révision précédente

note: Resource IDs: (196)
en: If checked, the commit dialog will be started again automatically after an error,
    while preserving your last selection and log message.
fr: Si sélectionné, la boîte de dialogue Livrer redémarrera automatiquement après une erreur,
    tout en conservant votre sélection et vos commentaires précédents.

note: Resource IDs: (194)
en: If enabled, TortoiseSVN checks once a week if a newer version is available
fr: Si activé, TortoiseSVN contrôle une fois par semaine si une nouvelle version est disponible

note: Resource IDs: (195)
en: If enabled, the Merge dialog initializes the 'From:' URL with the URL of the selected working copy
    instead of the last used URL.
fr: Si activé, le dialogue Fusionner initialise l'URL 'Depuis :' avec l'URL de la copie de travail sélectionnée
    au lieu de la dernière URL utilisée.

note: Resource IDs: (195)
en: If enabled, the repository is contacted when the dialog starts up.
    You don't have to click on 'Check Repository' anymore.
fr: Si activé, le référentiel est contacté quand le dialogue démarre.
    Vous n'aurez plus à cliquer sur 'Vérifier le référentiel'.

note: Resource IDs: (197)
en: If enabled, working copy folders which are excluded from
    showing overlays still show the overlay for status 'normal'
fr: Si activé, les répertoires de la copie de travail qui n'affichent
    pas de recouvrement afficheront quand-même le recouvrement
    pour le status 'normal'

note: Resource IDs: (195)
en: If set, TortoiseSVN will set the filetimes to the time they
    were last committed. If not set, TortoiseSVN uses the current time.
fr: Si mis, TortoiseSVN mettra la date des fichiers à la date de leur
    dernière livraison. Si non mis, TortoiseSVN utilise la date courante.

note: Resource IDs: (196)
en: If set, files inside unversioned folders can be shown in the status control.
    The status control is used for example in the commit dialog.
fr: Si mis, les fichiers dans des répertoires non versionnés sont visibles dans le contrôle de statut.
    Le contrôle de statut est utilisé par exemple dans la fenêtre de livraison.

note: Resource IDs: (196)
en: If set, then unversioned files will mark the status of the parent directory as modified
    i.e. they get the modified overlay icon.
fr: Si sélectionné, alors les fichiers non versionnés marqueront le statut du dossier parent comme modifié
    c'est-à-dire qu'il aura l'icône de recouvrement modifiée.

note: Resource IDs: (2052)
en: If the graph contains multiple trees, separate them by slight variations in background color.
fr: Si le graphique contient plusieurs arborescences, les différencier par des variations de la couleur de fond.

note: Resource IDs: (1439)
en: If the repository can not be contacted
fr: Si le référentiel ne peut être contacté

note: Resource IDs: (196)
en: If you change this value, your existing working copies won't be recognized anymore!
    You must check out your working copies again.
    If you're not sure about this, then please read the docs.
    Are you absolutely sure you want to do this?
fr: Si vous changez cette valeur, vos copies de travail existantes ne seront plus reconnues !
    Vous devrez à nouveau extraire vos copies de travail.
    Si vous n'êtes pas sûr de votre choix, lisez la documentation.
    Êtes vous absolument sûr de vouloir faire cela ?

note: Resource IDs: (251)
en: If you want to break the lock, use the 'Check For Modifications' dialog.
fr: Si vous voulez casser le verrou, utilisez la boîte de dialogue 'Vérifier les modifications'.

note: Resource IDs: (73)
en: Ignore
fr: Ignorer

note: Resource IDs: (14)
en: Ignore %d items by &extension
fr: Ignorer %d éléments par &extension

note: Resource IDs: (1020)
en: Ignore &all whitespaces
fr: Ignorer tous les esp&acements

note: Resource IDs: (1067)
en: Ignore &case changes
fr: Ignorer les &changements de casse

note: Resource IDs: (1392)
en: Ignore all whitespaces
fr: Ignorer tous les espacements

note: Resource IDs: (1267)
en: Ignore ancestry
fr: Ignorer l'ascendance

note: Resource IDs: (1018)
en: Ignore line &endings (recommended)
fr: Ignor&er les fins de lignes (recommandé)

note: Resource IDs: (1126, 1127)
en: Ignore line endings
fr: Ignorer les fins de lignes

note: Resource IDs: (1391)
en: Ignore whitespace changes
fr: Ignorer les changements d'espaces

note: Resource IDs: (226)
en: Ignored items included
fr: Éléments ignorés inclus

note: Resource IDs: (16916)
en: Image &and Text
fr: Image &et Texte

note: Resource IDs: (16507)
en: Image &and text
fr: Image &et texte

note: Resource IDs: (19)
en: Immediate children, including folders
fr: Les enfants immédiat, avec les dossiers

note: Resource IDs: (139)
en: Import
fr: Importer

note: Resource IDs: (127)
en: Import %ld items
fr: Importer %ld éléments

note: Resource IDs: (229)
en: Import %s to %s%s
fr: Importer %s vers %s%s

note: Resource IDs: (1056)
en: Import &message
fr: Co&mmentaire de l'import

note: Resource IDs: (77)
en: Import - TortoiseSVN
fr: Importer - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (581)
en: Import a previously saved set of properties from a file
fr: Importer a jeu de propriétés préalablement sauvegardé depuis un fichier

note: Resource IDs: (127)
en: Import file %s
    to %s
fr: Importer le fichier %s
    vers %s

note: Resource IDs: (126)
en: Import file to
    %s
fr: Importer le fichier vers
    %s

note: Resource IDs: (126)
en: Import folder %s
    to %s
fr: Importer le répertoire %s
    vers %s

note: Resource IDs: (613)
en: Import to %1
fr: Importer dans %1

note: Resource IDs: (120)
en: Importing file %s
fr: Import du fichier %s

note: Resource IDs: (10)
en: Imports the directory to a repository
fr: Importe le répertoire dans un référentiel

note: Resource IDs: (1266)
en: Include ignored files
fr: Inclure les fichiers ignorés

note: Resource IDs: (1126)
en: Include merged revisions
fr: Inclure les révisions fusionnées

note: Resource IDs: (65535)
en: Include only the following revision range:
fr: Inclure seulement la plage de révisions suivante :

note: Resource IDs: (239)
en: Includes the repository for status check
    Hold down the shift key when clicking to fetch everything.
fr: Inclut le référentiel dans la vérification d'état
    Appuyez sur la touche Shift lorsque vous cliquez pour tout lister.

note: Resource IDs: (3857)
en: Incorrect filename.
fr: Nom de fichier incorrect.

note: Resource IDs: (76)
en: Initial import
fr: Import initial

note: Resource IDs: (65535)
en: Inline differences
fr: Différences en ligne

note: Resource IDs: (161)
en: Input
fr: Entrer

note: Resource IDs: (3603)
en: Insert Clipboard contents
    Paste
fr: Insérer le presse papiers
    Coller

note: Resource IDs: (3857)
en: Insufficient memory to perform operation.
fr: Mémoire insuffisante pour exécuter l'opération.

note: Resource IDs: (3857)
en: Internal application error.
fr: Erreur interne de l'application.

note: Resource IDs: (339)
en: Internal value indicating compression quality
fr: Valeur interne indiquant la qualité de la compression

note: Resource IDs: (3850)
en: Invalid Currency.
fr: Monnaie Invalide.

note: Resource IDs: (102)
en: Invalid data object dropped!
fr: Objet aux données invalides supprimé !

note: Resource IDs: (82)
en: Invalid revision number! Valid revisions are:
    HEAD, BASE, PREV, COMMITTED, WC,
    positive decimal numbers,
    dates in one of the following example forms:
    {2002-02-17}
    {15:30}
    {15:30:00.200000}
    {"2002-02-17 15:30"}
    {"2002-02-17 15:30 +0230"}
    {2002-02-17T15:30}
    {2002-02-17T15:30Z}
    {2002-02-17T15:30-04:00}
    {20020217T1530}
    {20020217T1530Z}
    {20020217T1530-0500}
fr: Numéro de révision invalide ! Les révisions valables sont :
    HEAD, BASE, PREV, COMMITTED, WC
    nombres décimaux positifs,
    dates sous une des formes des exemples suivants :
    {2002-02-17}
    {15:30}
    {15:30:00.200000}
    {"2002-02-17 15:30"}
    {"2002-02-17 15:30 +0230"}
    {2002-02-17T15:30}
    {2002-02-17T15:30Z}
    {2002-02-17T15:30-04:00}
    {20020217T1530}
    {20020217T1530Z}
    {20020217T1530-0500}

note: Resource IDs: (83)
en: Invalid revision number! Valid revisions are:
    HEAD
    positive decimal numbers,
    dates in one of the following example forms:
    {2002-02-17}
    {15:30}
    {15:30:00.200000}
    {"2002-02-17 15:30"}
    {"2002-02-17 15:30 +0230"}
    {2002-02-17T15:30}
    {2002-02-17T15:30Z}
    {2002-02-17T15:30-04:00}
    {20020217T1530}
    {20020217T1530Z}
    {20020217T1530-0500}
fr: Numéro de révision invalide ! Les révisions valables sont :
    HEAD
    nombres décimaux positifs,
    dates sous une des formes des exemples suivants :
    {2002-02-17}
    {15:30}
    {15:30:00.200000}
    {"2002-02-17 15:30"}
    {"2002-02-17 15:30 +0230"}
    {2002-02-17T15:30}
    {2002-02-17T15:30Z}
    {2002-02-17T15:30-04:00}
    {20020217T1530}
    {20020217T1530Z}
    {20020217T1530-0500}

note: Resource IDs: (83)
en: Invalid revision range!
    Valid revisions are numbers and HEAD, separated by commas.
    A range can be specified with a dash.
    Example: 2-5,7,10,44-70,300-HEAD
fr: Plage de révision invalide !
    Les révisions valides sont des nombres et HEAD, séparées par des virgules.
    Une plage peut être spécifiée avec un tiret.
    Exemple: 2-5,7,10,44-70,300-HEAD

note: Resource IDs: (145)
en: It is not possible to rename a file by changing the case of its name alone.
    For example, you can't make MyFile.txt become MYFILE.txt.
    Please consult the documentation for a way to work around this limitation.
fr: Il n'est pas possible de renommer un fichier en changeant seulement la casse de son nom.
    Par exemple, vous ne pouvez pas faire que MonFichier.txt devienne MONFICHIER.txt.
    Veuillez consulter la documentation pour une façon de contourner cette limitation.

note: Resource IDs: (88)
en: It seems you are trying to <b>relocate</b> your working copy to a different path inside the same repository.
    
    From:	%s
    To:		%s
    
    A relocate is only needed if the path <b>to</b> a repository has changed.
    Changing to a different path <b>inside</b> a repository is done by a switch operation.
    
    Improper use of relocate <b>will corrupt your working copy!</b>
    If you are not sure what to do, please refer to our docs on <i>relocate</i>.
    Do you really want to relocate?
fr: Il semble que vous essayez de <b>déplacer</b> votre copie de travail vers un chemin différent à l'intérieur du même référentiel.
    
    De :	%s
    Vers :		%s
    
    Une relocalisation n'est seulement nécessaire si le chemin <b>vers</b> le référentiel a changé.
    Le changement vers un chemin différent <b>à l'intérieur</b> d'un référentiel est effectué avec l'opération Aller sur...
    
    Une utilisation incorrecte de la relocalisation <b>corrompra votre copie de travail !</b>
    Si vous n'êtes pas sûr de savoir que faire, veuillez vous référer à notre documentation sur la <i>relocalisation</i>.
    Voulez-vous vraiment relocaliser ?

note: Resource IDs: (275)
en: Join with following &tree
fr: Joindre avec l'&arborescence suivante

note: Resource IDs: (275)
en: Join with source tree
fr: Joindre avec l'arborescence source

note: Resource IDs: (1203)
en: Keep &locks
fr: Garder &les verrous

note: Resource IDs: (1126)
en: Keep changelists
fr: Conserver les listes de changements

note: Resource IDs: (610)
en: Keep the directory from the repository
fr: Garder le répertoire du référentiel

note: Resource IDs: (610)
en: Keep the file from the repository
fr: Conserver les fichiers du référentiel

note: Resource IDs: (610)
en: Keep the local directory
fr: Garder le répertoire local

note: Resource IDs: (610)
en: Keep the local file
fr: Garder le fichier local

note: Resource IDs: (16136)
en: Keyboard
fr: Clavier

note: Resource IDs: (65535)
en: Keyboard shortcuts:
fr: Raccourcis clavier :

note: Resource IDs: (1002)
en: Keys
fr: Touches

note: Resource IDs: (65535)
en: Last commit revision:
fr: Dernière révision livrée :

note: Resource IDs: (11)
en: Last saved revision of item
fr: Dernière révision sauvée de l'élément

note: Resource IDs: (338)
en: Last time the cache content was changed
fr: Dernières fois que le contenu du cache a été changé

note: Resource IDs: (338)
en: Last time the cache was accessed
fr: Dernière fois que le cache a été consulté

note: Resource IDs: (338)
en: Last time the repository was asked for the HEAD revision number
fr: Dernière fois que le référentiel a été contacté pour obtenir le numéro de révision de tête

note: Resource IDs: (12)
en: Launches the external diff / merge program to solve the conflicts
fr: Lancement de l'outil externe de diff / fusion pour résoudre les conflits

note: Resource IDs: (1137)
en: Least active author:
fr: Auteur le moins actif :

note: Resource IDs: (1404)
en: Leave conflicted:
fr: Laissé en conflit:

note: Resource IDs: (188)
en: Left View:
fr: Vue de gauche :

note: Resource IDs: (65535)
en: Left image
fr: Image de gauche

note: Resource IDs: (19)
en: Line
fr: Ligne

note: Resource IDs: (246)
en: Line Graph
fr: Graphique en ligne

note: Resource IDs: (1057)
en: Line Tool
    Line
fr: Outil Ligne
    Ligne

note: Resource IDs: (32853)
en: Line diff bar
fr: Ligne de la barre de différence

note: Resource IDs: (65535)
en: Line differences
fr: Différences de ligne

note: Resource IDs: (65535)
en: Line:
fr: Ligne :

note: Resource IDs: (269)
en: Line: %*ld
fr: Ligne : %*ld

note: Resource IDs: (3605)
en: List Help topics
    Help Topics
fr: Voir les sujets de l'aide
    Aide

note: Resource IDs: (344)
en: List of repositories for which log information has been cached
fr: Liste des référentiels dont les informations de journal ont été mises en cache

note: Resource IDs: (16631, 16992)
en: List1
fr: Liste1

note: Resource IDs: (130)
en: Load Images
fr: Charger les images

note: Resource IDs: (63)
en: Local status
fr: Statut local

note: Resource IDs: (94)
en: Location where the contents of the
    repository URL will be saved to.
fr: Lieu où le contenu de l'URL du
    référentiel va être sauvegardé.

note: Resource IDs: (32854)
en: Locator Bar
fr: Barre de localisation

note: Resource IDs: (207, 221, 229, 65535)
en: Lock
fr: Verrou

note: Resource IDs: (208)
en: Lock Date
fr: Date du Verrouillage

note: Resource IDs: (191)
en: Lock Files
fr: Verrouiller les fichiers

note: Resource IDs: (213)
en: Lock broken!
fr: Verrou cassé !

note: Resource IDs: (207)
en: Lock comment
fr: Commentaire du verrou

note: Resource IDs: (65535)
en: Lock creation date:
fr: Date du verrou :

note: Resource IDs: (263)
en: Lock failed
fr: Verrouillage échoué

note: Resource IDs: (65535)
en: Lock owner:
fr: Propriétaire du verrou :

note: Resource IDs: (213)
en: Lock stolen by %s
fr: Verrou volé par %s

note: Resource IDs: (263)
en: Locked by %s
fr: Verrouillé par %s

note: Resource IDs: (89)
en: Locking failed because a newer version exists!
    Do you want to update and try again?
fr: Le verrouillage a échoué car une nouvelle version existe !
    Voulez-vous mettre à jour et réessayer ?

note: Resource IDs: (16)
en: Locks a file for other users and makes it editable by you.
fr: Verrouille un fichier pour les autres utilisateurs et le rend modifiable pour vous.

note: Resource IDs: (126)
en: Log
fr: Journal

note: Resource IDs: (282)
en: Log Cache Statistics
fr: Statistiques du Cache du Journal

note: Resource IDs: (281)
en: Log Caching
fr: Mise en Cache du Journal

note: Resource IDs: (295)
en: Log Caching::Cached Repositories
fr: Mise en cache::Référentiels Mis en Cache

note: Resource IDs: (211)
en: Log History
fr: Historique de journal

note: Resource IDs: (130)
en: Log Messages
fr: Commentaires

note: Resource IDs: (1386)
en: Log message
fr: Commentaire

note: Resource IDs: (65535)
en: Log messages
fr: Commentaires

note: Resource IDs: (1274)
en: Log messages (Input dialog)
fr: Commentaires

note: Resource IDs: (1280)
en: Log messages (Show log dialog)
fr: Commentaires (Afficher boite de dialogue)

note: Resource IDs: (238)
en: Lowest shown revision: %ld - Highest shown revision: %ld
fr: Révision affichée la plus basse : %ld - Révision affichée la plus haute révision : %ld

note: Resource IDs: (238)
en: Lowest shown revision: %ld - Highest shown revision: %ld - HEAD revision: %ld
fr: Révision affichée la plus basse : %ld - Révision affichée la plus haute révision : %ld - Révision HEAD : %ld

note: Resource IDs: (3866)
en: Mail system DLL is invalid.
fr: La DLL du système de mail n'est pas valide.

note: Resource IDs: (1431)
en: Make this the default
fr: Définir comme valeurs par défaut

note: Resource IDs: (17)
en: Manage Subversion properties
fr: Gérer les propriétés Subversion

note: Resource IDs: (32808)
en: Mark as &resolved
fr: Marquer comme &résolu

note: Resource IDs: (282)
en: Mark as resolved
fr: Marquer comme résolu

note: Resource IDs: (2052)
en: Mark current revision of your working copy
fr: Faire de la révision en court votre copie de travail

note: Resource IDs: (101)
en: Mark for comparison
fr: Marquer à comparer

note: Resource IDs: (610)
en: Mark the conflict as resolved
fr: Marquer le conflit comme résolu

note: Resource IDs: (65535)
en: Markers
fr: Marqueurs

note: Resource IDs: (2051)
en: Marks a file as resolved in Subversion
    Mark as resolved
fr: Marque un fichier comme résolu dans Subversion
    Marquer comme résolu

note: Resource IDs: (596)
en: Marks the revisions as merged, without actually doing the merge.
    This blocks the revisions from getting merged in the future.
fr: Marque les révisions comme fusionnées, sans effectuer vraiment la fusion.
    Empêche, dans le futur, que les révisions soient fusionnées.

note: Resource IDs: (1064)
en: Match &case
fr: Respecter la &casse

note: Resource IDs: (1317)
en: Max. items to keep in the log message history
fr: Maximum d'éléments à garder dans les commentaires récents

note: Resource IDs: (65535)
en: Max. lines in action log
fr: Nombre de lignes maximum dans le journal des actions

note: Resource IDs: (1487)
en: Maximum number of tool &failures until cache removal
fr: Nombre &Maximum d'échecs d'un outil avant la suppression du cache.

note: Resource IDs: (16655)
en: Me&nus show recently used commands first
fr: Les me&nus affichent les commandes utilisées récemment en premier

note: Resource IDs: (1001)
en: Menu Bar
fr: Barre de Menu

note: Resource IDs: (16626)
en: Menu s&hadows
fr: &Ombres des Menus

note: Resource IDs: (109, 110, 111, 112, 276, 278, 65535)
en: Merge
fr: Fusionner

note: Resource IDs: (78)
en: Merge - TortoiseSVN
fr: Fusionner - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (221)
en: Merge Reintegrate
fr: Fusionner Réintégrer

note: Resource IDs: (1468)
en: Merge a range of revisions
fr: Fusionner une plage de révisions

note: Resource IDs: (277)
en: Merge all
fr: Tout fusionner

note: Resource IDs: (65535)
en: Merge depth:
fr: Profondeur de fusion:

note: Resource IDs: (1432)
en: Merge non-interactive
fr: Fusionner non-interactifs

note: Resource IDs: (595, 65535)
en: Merge options
fr: Fusionner les options

note: Resource IDs: (14)
en: Merge reintegrate...
fr: Fusionner réintégrer...

note: Resource IDs: (595)
en: Merge revision range
fr: Fusionner la plage de révisions

note: Resource IDs: (114)
en: Merge revision to...
fr: Fusionner la révision vers...

note: Resource IDs: (114)
en: Merge revisions to...
fr: Fusionner les révisions vers...

note: Resource IDs: (610)
en: Merge the changes into '%s'
fr: Fusionner les modifications dans le fichier '%s'

note: Resource IDs: (1470)
en: Merge two different trees
fr: Fusionner deux arbres différents

note: Resource IDs: (595, 65535)
en: Merge type
fr: Type de fusion

note: Resource IDs: (263)
en: Merged
fr: Fusionné

note: Resource IDs: (286)
en: Merged revision(s) %s from %s:
fr: Révision(s) fusionnée(s) %s depuis %s:

note: Resource IDs: (10)
en: Merges a branch into the main trunk
fr: Fusionner une branche dans le tronc principal

note: Resource IDs: (14)
en: Merges all missing revisions back into the working copy using merge-tracking information
fr: Fusionne toutes les révisions manquantes dans la copie de travail en utilisant les informations de suivi des fusions

note: Resource IDs: (65535)
en: Merging
fr: Fusion

note: Resource IDs: (229)
en: Merging %s into %s, %s%s
fr: Fusionner %s avec %s, %s%s

note: Resource IDs: (264)
en: Merging differences between repository URLs
fr: Fusionner les différences entre les URLs des référentiels

note: Resource IDs: (229)
en: Merging from %s, revision %s to %s, revision %s into %s, %s%s%s
fr: Fusionner depuis %s, révision %s avec %s, révision %s vers %s, %s%s%s

note: Resource IDs: (264)
en: Merging r%ld
fr: Fusion de r%ld

note: Resource IDs: (264)
en: Merging r%ld through r%ld
fr: Fusionner r%ld jusqu'à r%ld

note: Resource IDs: (83)
en: Merging requires different revisions or different URLs in 'From:' and 'To:'
fr: La fusion nécessite des révisions ou des URLs différentes dans 'De :' et 'À :'

note: Resource IDs: (229)
en: Merging revisions %s of %s into %s, %s%s%s
fr: Fusionner les révisions %s de %s dans %s, %s%s%s

note: Resource IDs: (76, 1359)
en: Message
fr: Commentaire

note: Resource IDs: (1241)
en: Message:
fr: Commentaire :

note: Resource IDs: (116)
en: Messages
fr: Commentaires

note: Resource IDs: (116)
en: Messages, authors and paths
fr: Commentaires, auteurs et chemins

note: Resource IDs: (78)
en: Mime type
fr: Type mime

note: Resource IDs: (263)
en: Mine
fr: Le mien

note: Resource IDs: (1068)
en: Minimize the Ribbon
fr: Réduire le Bandeau

note: Resource IDs: (1023, 65535)
en: Misc
fr: Divers

note: Resource IDs: (3887)
en: Mixed
fr: Mélangé

note: Resource IDs: (208)
en: Modification date
fr: Date de modification

note: Resource IDs: (74, 264, 65535)
en: Modified
fr: Modifié

note: Resource IDs: (65535)
en: Modified node
fr: Noeud modifié

note: Resource IDs: (1070)
en: More
fr: Plus

note: Resource IDs: (1002)
en: More Buttons
fr: Plus de Boutons

note: Resource IDs: (1069)
en: More Commands...
fr: Plus de Commandes...

note: Resource IDs: (438)
en: More colors...
fr: Plus de couleurs...

note: Resource IDs: (438)
en: More...
fr: Plus...

note: Resource IDs: (1136)
en: Most active author:
fr: Auteur le plus actif :

note: Resource IDs: (16135)
en: Mouse
fr: Souris

note: Resource IDs: (127)
en: Move %ld items to
    %s
fr: Déplacer %ld éléments vers
    %s

note: Resource IDs: (127)
en: Move %s
    to %s
fr: Déplacer %s
    vers %s

note: Resource IDs: (17026)
en: Move &Down
fr: &Déplacer vers le Bas

note: Resource IDs: (17025)
en: Move &Up
fr: Déplacer vers le Ha&ut

note: Resource IDs: (1002)
en: Move Item Down
fr: Déplacer l'Élément vers le Bas

note: Resource IDs: (1002)
en: Move Item Up
fr: Déplacer l'Élément vers le Haut

note: Resource IDs: (147)
en: Move and rename
fr: Déplacer et renommer

note: Resource IDs: (104)
en: Move and rename item to here
fr: Déplacer et renommer les éléments ici

note: Resource IDs: (103)
en: Move items to here
fr: Déplacer les éléments ici

note: Resource IDs: (613)
en: Move to %1
fr: Déplacer vers %1

note: Resource IDs: (209)
en: Move to changelist
fr: Déplacer vers la liste de changements

note: Resource IDs: (229)
en: Move/Rename
fr: Déplacer/Renommer

note: Resource IDs: (98)
en: Move: New name for %s
fr: Déplacer : Nouveau nom pour %s

note: Resource IDs: (126)
en: Moved remotely
fr: Déplacé à distance

note: Resource IDs: (197)
en: Moves the modified files to the recycle bin first before reverting
fr: Déplacer les fichiers modifiés vers la corbeille avant de revenir en arrière

note: Resource IDs: (80)
en: Moving %s
fr: Déplacement de %s

note: Resource IDs: (80)
en: Moving...
fr: Déplacement...

note: Resource IDs: (65535)
en: My file:
fr: Mon fichier :

note: Resource IDs: (32804)
en: N&ext Conflict
fr: C&onflit suivant

note: Resource IDs: (17004)
en: Navigation Pane Options
fr: Options du Panneau de Navigation

note: Resource IDs: (1065)
en: Navigation Pane Options...
fr: Options du Panneau de Navigation...

note: Resource IDs: (208)
en: Needs lock
fr: Nécessite un verrou

note: Resource IDs: (213)
en: Nested
fr: Niché

note: Resource IDs: (102)
en: Network
fr: Réseau

note: Resource IDs: (199)
en: Never try to contact the repository again
fr: Ne plus jamais essayer de contacter le référentiel à nouveau

note: Resource IDs: (1002, 30721, 65535)
en: New
fr: Nouveau

note: Resource IDs: (1076)
en: New &name:
fr: Nouveau &nom :

note: Resource IDs: (1001)
en: New Menu
fr: Nouveau Menu

note: Resource IDs: (97)
en: New name for %s
fr: Nouveau nom pour %s

note: Resource IDs: (98)
en: New name:
fr: Nouveau nom :

note: Resource IDs: (3633)
en: Next Page
    Next Page
fr: Page Suivante
    Page Suivante

note: Resource IDs: (73)
en: No
fr: Non

note: Resource IDs: (81)
en: No command specified!
    <hr=100%>
    TortoiseProc.exe is used by the Shell extension and should not be called directly!
fr: Aucune commande spécifiée !
    <hr=100%>
    TortoiseProc.exe est utilisé par l'extension de l'explorateur et ne peut pas être appelé directement !

note: Resource IDs: (81)
en: No command value specified!
fr: Aucune valeur de commande spécifiée !

note: Resource IDs: (82)
en: No differences found!
fr: Aucune différence trouvée !

note: Resource IDs: (3843)
en: No error message is available.
fr: Aucun message d'erreur valide.

note: Resource IDs: (3867, 3868)
en: No error occurred.
fr: Aucune erreur n'est survenue.

note: Resource IDs: (82)
en: No files or folders were modified. There is nothing for TortoiseSVN to revert!
fr: Pas de fichiers ou répertoires modifiés. Il n'y a pas matière à revenir en arrière pour TortoiseSVN !

note: Resource IDs: (239)
en: No files to show with the current setting.
    Check one or more settings below to see unversioned, ignored and/or unmodified files.
    To see remote changes, click on 'Check Repository'
fr: Aucun fichier à afficher avec les paramètres actuels.
    Cochez un des paramètres ci-dessous pour voir les fichiers non-versionnés, ignorés et/ou non modifiés.
    Pour voir les changements de la version distance, cliquez sur 'Vérifier le Référentiel'

note: Resource IDs: (77)
en: No files were changed or added since
    the last commit. There's nothing
    for TortoiseSVN to do here...
fr: Aucun fichier changé ou ajouté depuis
    la dernière livraison. Il n'y a rien
    à faire pour TortoiseSVN ici...

note: Resource IDs: (170)
en: No files were changed or added since
    the last commit. There's nothing
    for TortoiseSVN to do here...
    Do you want to see the unversioned files?
fr: Aucun fichier changé ou ajouté depuis
    la dernière livraison. Il n'y a rien
    à faire pour TortoiseSVN ici...
    Voulez-vous voir les fichiers non versionnés?

note: Resource IDs: (273)
en: No graph available
fr: Aucun graphique disponible

note: Resource IDs: (273)
en: No image encoder found for %s.
fr: Pas d'encodeur d'image trouvé pour %s.

note: Resource IDs: (188)
en: No spell corrections
fr: Pas de corrections orthographiques

note: Resource IDs: (196)
en: No status cache. Only versioned folders get an overlay, files don't get an overlay
fr: Pas de cache du statut. Seuls les répertoires versionnés sont recouverts, les fichiers ne sont pas recouverts

note: Resource IDs: (188)
en: No thesaurus suggestions
fr: Aucune suggestion du thésaurus

note: Resource IDs: (65535)
en: Node colors
fr: Couleurs des noeuds

note: Resource IDs: (1271)
en: None
fr: Aucun

note: Resource IDs: (3857)
en: Not all of the system registry entries (or INI file) were removed.
fr: Certaines entrées dans le registre système (ou le fichier INI) n'ont pas été effacées.

note: Resource IDs: (83)
en: Not enough memory to complete operation.
fr: Mémoire insuffisante pour terminer l'opération.

note: Resource IDs: (273)
en: Not enough memory!
    Try reducing the size of the revision graph by either
    collapsing nodes or reducing the zoom factor.
fr: Pas assez de mémoire!
    Essayez de réduire la taille du graphe des révisions
    en fermant des arborescences ou en réduisant le zoom.

note: Resource IDs: (563)
en: Not recursive
fr: Non récursif

note: Resource IDs: (1481)
en: Note: the folder contains unversioned items
fr: Note: ce répertoire contient des fichiers n'étant pas sous contrôle de version

note: Resource IDs: (65535)
en: Note: the font settings also affect the TortoiseUDiff viewer
fr: Note : les réglages de police de caractères affectent également TortoiseUDiff

note: Resource IDs: (88)
en: Notice
fr: Instructions

note: Resource IDs: (338)
en: Number of authors in the cache
fr: Nombre d'auteurs dans le cache

note: Resource IDs: (1161)
en: Number of authors:
fr: Nombre d'auteurs :

note: Resource IDs: (339)
en: Number of cached merged revisions
fr: Nombre de révisions fusionnées dans le cache

note: Resource IDs: (339)
en: Number of cached revisions
fr: Nombre de révisions dans le cache

note: Resource IDs: (339)
en: Number of cached revisions that have a non-empty change list
fr: Nombre de révisions mises en cache qui ont une liste de modifications non-vide

note: Resource IDs: (339)
en: Number of cached revisions that have user revision properties
fr: Nombre de révisions mises en cache qui ont des propriétés de révision utilisateur

note: Resource IDs: (339)
en: Number of cached revisions whose change list is not cached yet
fr: Nombre de révision mises en cache dont la liste de modifications n'est pas encore mise en cache

note: Resource IDs: (339)
en: Number of cached revisions whose user revision properties are not cached yet
fr: Nombre de révisions mises en cache dont les propriétés de révision utilisateur n'ont pas encore été mises en cache

note: Resource IDs: (338)
en: Number of different paths shown in the log dialog, including parent paths
fr: Nombre de chemins différents affichés dans la boîte de dialogue du journal, en incluant les chemins des parents

note: Resource IDs: (338)
en: Number of different words used in log messages
fr: Nombre de mots différents utilisés dans les messages du journal

note: Resource IDs: (339)
en: Number of merged revisions that are not cached yet
fr: Nombre de révisions fusionnées qui ne sont pas encore dans le cache

note: Resource IDs: (338)
en: Number of path elements. A path element is a folder or file name like 'foo.txt' or 'mybranch'.
fr: Nombre d'éléments de chemin. Un élément de chemin est un nom de dossier ou de fichier comme 'foo.txt' ou 'mabranche'.

note: Resource IDs: (345)
en: Number of times a log cache can fail to close properly
    due to crashes etc. until it gets deleted automatically.
fr: Nombre de tentatives de mise en cache d'un commentaire
    échouées acceptées avant la suppression automatique de celui ci.

note: Resource IDs: (1160)
en: Number of weeks:
fr: Nombre de semaines :

note: Resource IDs: (3697)
en: OVR
fr: RFP

note: Resource IDs: (65535)
en: Older lines
fr: Lines plus vieilles

note: Resource IDs: (32814)
en: Oldest on to&p
fr: &Plus vieux en haut

note: Resource IDs: (99, 1202)
en: Omit e&xternals
fr: Omettre les e&xternes

note: Resource IDs: (145)
en: Omit externals
fr: Omettre les externes

note: Resource IDs: (63)
en: One of the paths you are attempting to move appears to be a special path
    (one of 'branches', 'tags' or 'trunk').
    
    Are you sure you want to move the selected paths?
fr: Une des chemins que vous essayez de déplacer semble être un chemin spécial 
    ('branches', 'tags' ou 'trunk').
    
    Êtes-vous sûr de vouloir déplacer les chemins sélectionnées ?

note: Resource IDs: (219)
en: One or more files are in a conflicted state.
fr: Un ou plusieurs fichiers sont en état de conflit.

note: Resource IDs: (99)
en: Only check out the &top folder
fr: Extraire seulement le répertoire de &tête

note: Resource IDs: (19)
en: Only file children
fr: Uniquement les fichiers enfant

note: Resource IDs: (169)
en: Only numbers (optionally separated by commas)
    are allowed!
fr: Seuls les nombres (optionnellement séparés par des virgules)
    sont acceptés !

note: Resource IDs: (1424)
en: Only record the merge (block revisions from getting merged)
fr: N'enregistrer que la fusion (empêche la fusion des révisons)

note: Resource IDs: (19)
en: Only this item
fr: Uniquement cet élément

note: Resource IDs: (1224)
en: Only use s&pellchecker when tsvn:projectlanguage is set
fr: Utiliser le correcteur orthogra&phique que si tsvn:projectlanguage est sélectionné

note: Resource IDs: (65535)
en: Opacity
fr: Transparence

note: Resource IDs: (3841)
en: Open
fr: Ouvrir

note: Resource IDs: (76)
en: Open client certificate file
fr: Ouvrir fichier certificat du client

note: Resource IDs: (3601)
en: Open file
fr: Ouvrir fichier

note: Resource IDs: (1132)
en: Open from clipboard
fr: Ouvrir depuis le presse-papiers

note: Resource IDs: (7)
en: Open image file...
fr: Charger le fichier image...

note: Resource IDs: (282)
en: Open parent folder
fr: Ouvrir le répertoire parent

note: Resource IDs: (113)
en: Open with...
fr: Ouvrir avec...

note: Resource IDs: (3605)
en: Opens Help
    Help Topics
fr: Ouvre l'aide
    Aide

note: Resource IDs: (13)
en: Opens the repository browser to tweak the repository online
fr: Ouvre le navigateur de référentiel pour optimiser le référentiel en ligne

note: Resource IDs: (199)
en: Operate from log cache for now only
fr: Travailler uniquement à partir du cache du journal dès maintenant

note: Resource IDs: (32779)
en: Ori&ginal size
fr: Taille ori&ginale

note: Resource IDs: (1065)
en: Other Task Panes
fr: Autres Panneaux de Tâches

note: Resource IDs: (245)
en: Others
fr: Autres

note: Resource IDs: (3843)
en: Out of memory.
fr: Plus de mémoire.

note: Resource IDs: (65535)
en: Overlays
fr: Recouvrements d'icône

note: Resource IDs: (95)
en: Override the svn:eol-style property setting.
    Files which don't have this property set are not affected.
fr: Remplace le réglage de la propriété svn:eol-style.
    Les fichiers sans cette propriété définie ne sont pas affectés.

note: Resource IDs: (99)
en: Overwrite
fr: Remplacer

note: Resource IDs: (32802)
en: P&revious Conflict
fr: Conflit p&récédent

note: Resource IDs: (63)
en: Parameters
fr: Paramètres

note: Resource IDs: (1477)
en: Parameters:
fr: Paramètres :

note: Resource IDs: (69)
en: Password:
fr: Mot de passe :

note: Resource IDs: (1057)
en: Paste Tool
    Paste
fr: Outil Coller
    Coller

note: Resource IDs: (172)
en: Paste filename list
fr: Coller la liste des noms de fichiers

note: Resource IDs: (15)
en: Pastes the svn path from the clipboard, resulting in a move (cut) or copy operation
fr: Colle le chemin SVN depuis le presse-papiers, ayant pour conséquence une opération de déplacement (couper) ou de copie

note: Resource IDs: (376)
en: Patch all
fr: Patcher tout

note: Resource IDs: (376)
en: Patch selected
fr: Patch sélectionné

note: Resource IDs: (157)
en: Patchfiles (*.diff, *.patch)|*.diff;*.patch|All (*.*)|*.*||
fr: Fichiers patch (*.diff, *.patch)|*.diff;*.patch|All (*.*)|*.*||

note: Resource IDs: (20, 63, 77, 198, 207)
en: Path
fr: Chemin

note: Resource IDs: (116)
en: Paths
fr: Chemins

note: Resource IDs: (1057)
en: Pencil Tool
    Pencil
fr: Outil Crayon
    Crayon

note: Resource IDs: (16538)
en: Personalized Menus and Toolbars
fr: Barres d'Outils et Menus Personnalisés

note: Resource IDs: (3849)
en: Picture (Metafile)
    a picture
fr: Image (Metafile)
    une image

note: Resource IDs: (65535)
en: Picture:
fr: Image:

note: Resource IDs: (157)
en: Pictures (*.wmf, *.jpg, *.png, *.bmp, *.gif)|*.wmf;*.jpg;*.jpeg;*.png;*.bmp;*.gif|All (*.*)|*.*||
fr: Images (*.wmf, *.jpg, *.png, *.bmp, *.gif)|*.wmf;*.jpg;*.jpeg;*.png;*.bmp;*.gif|Tous (*.*)|*.*||

note: Resource IDs: (246)
en: Pie Graph
fr: Graphique en camembert

note: Resource IDs: (83)
en: Please enter a hook script to execute.
fr: Veuillez entrer un script hook à exécuter.

note: Resource IDs: (83)
en: Please enter a path where to apply the hook script to.
fr: Veuillez entrer un chemin où appliquer le script hook.

note: Resource IDs: (251)
en: Please execute the 'Cleanup' command.
fr: Veuillez exécuter la commande 'Nettoyer'.

note: Resource IDs: (78)
en: Please note:
    Your working copy remains on the previous path. If you want your next changes
    to be committed to the copy or branch you have just created,
    then you need to switch your working copy over to the new URL.
    Use the Switch command to do that.
fr: Avertissement :
    Votre copie de travail reste dans le chemin précédent. Si vous désirez que vos prochains changements
    soient livrés vers la copie ou la branche nouvellement créée,
    vous devez alors changer votre copie de travail vers la nouvelle URL.
    Utiliser la commande Aller sur... pour effectuer cela.

note: Resource IDs: (1287)
en: Please resolve the conflict by choosing one of the following options:
fr: Veuillez résoudre le conflit en choisissant l'une des options suivantes :

note: Resource IDs: (83)
en: Please select a hook type
fr: Veuillez sélectionner un type de hook.

note: Resource IDs: (76)
en: Please specify the certificate type
fr: Veuillez spécifier le type de certificat

note: Resource IDs: (132)
en: Please wait - this can take several minutes. Seriously!
fr: Veuillez patienter - cela peut prendre plusieurs minutes. Vraiment !

note: Resource IDs: (13)
en: Please wait while cancelling...
fr: Attente de l'annulation...

note: Resource IDs: (319)
en: Please wait while differences are obtained...
fr: Veuillez patienter pendant la récupération des différences...

note: Resource IDs: (104)
en: Please wait while the repository browser is initializing...
fr: Veuillez patienter pendant l'initialisation du navigateur de référentiel...

note: Resource IDs: (1368)
en: Please wait while we gather more information...
fr: Veuillez patienter pendant que nous rassemblons des informations...

note: Resource IDs: (104, 119, 146, 213)
en: Please wait...
fr: Veuillez patienter...

note: Resource IDs: (347)
en: Possible values: 0 (fully transparent) .. 255 (opaque)
fr: Valeurs possibles : 0 (totalement transparent) .. 255 (opaque)

note: Resource IDs: (569)
en: Post-Commit Hook
fr: Hook post-livraison

note: Resource IDs: (570)
en: Post-Update Hook
fr: Hook post-mise à jour

note: Resource IDs: (58115)
en: Pre&v Page
fr: Page Pré&cédente

note: Resource IDs: (569)
en: Pre-Commit Hook
fr: Hook pre-livraison

note: Resource IDs: (570)
en: Pre-Update Hook
fr: Hook pre-mise à jour

note: Resource IDs: (65535)
en: Press &New Shortcut Key:
fr: Presser la &Nouvelle Touche de Raccourci :

note: Resource IDs: (65535)
en: Press &new shortcut key:
fr: Presser la &nouvelle touche de raccourci :

note: Resource IDs: (2052)
en: Prevents most cases in which connection lines cross revision nodes
fr: Empêche la plupart des cas où les connexions des lignes croisent les noeuds de révision

note: Resource IDs: (1069)
en: Preview
fr: Prévisualiser

note: Resource IDs: (376)
en: Preview patched file
fr: Prévisualiser le fichier patché

note: Resource IDs: (65535)
en: Preview:
fr: Prévisualisation :

note: Resource IDs: (3633)
en: Previous Page
    Previous Page
fr: Page Précédente
    Page Précédente

note: Resource IDs: (1069, 16990)
en: Print
fr: Imprimer

note: Resource IDs: (3633)
en: Print Document
    &Print
fr: Imprimer le Document
    Im&primer

note: Resource IDs: (3845)
en: Print to File
fr: Imprimer dans un Fichier

note: Resource IDs: (65535)
en: Printer :
fr: Imprimante :

note: Resource IDs: (3845)
en: Printer Files (*.prn)|*.prn|All Files (*.*)|*.*||
fr: Fichiers d'Imprimantes (*.prn)|*.prn|Tous les Fichiers (*.*)|*.*||

note: Resource IDs: (65535)
en: Printing
fr: Impression

note: Resource IDs: (132)
en: Processing revision %d of %d...
fr: Traitement révision %d de %d...

note: Resource IDs: (74)
en: Program
fr: Programme

note: Resource IDs: (157)
en: Programs (*.exe)|*.exe|All Files (*.*)|*.*||
fr: Programmes (*.exe)|*.*|Tous fichiers (*.*)|*.*||

note: Resource IDs: (134)
en: Progress
fr: Progression

note: Resource IDs: (17, 177, 226)
en: Properties
fr: Propriétés

note: Resource IDs: (157)
en: Properties (*.svnprops)|*.svnprops|All Files (*.*)|*.*||
fr: Propriétés (*.svnprops)|*.svnprops|Tous les fichiers (*.*)|*.*||

note: Resource IDs: (1287)
en: Properties for
fr: Propriétés pour

note: Resource IDs: (209)
en: Properties...
fr: Propriétés...

note: Resource IDs: (11)
en: Property
fr: Propriété

note: Resource IDs: (151)
en: Property %s : Revision %s
fr: Propriété %s : Révision %s

note: Resource IDs: (151)
en: Property %s : Working Base, Revision %ld
fr: Propriété %s : Base de Travail, Révision %ld

note: Resource IDs: (151)
en: Property %s : remote
fr: Propriété %s : distante

note: Resource IDs: (151)
en: Property %s : working base
fr: Propriété %s : base de travail

note: Resource IDs: (151)
en: Property %s : working copy
fr: Propriété %s : copie de travail

note: Resource IDs: (262)
en: Property '%s' deleted
fr: Propriété '%s' supprimée

note: Resource IDs: (262)
en: Property '%s' set
fr: Propriété '%s' définie

note: Resource IDs: (107)
en: Property Page
fr: Page des propriétés

note: Resource IDs: (65535)
en: Property Status:
fr: Statut des propriétés

note: Resource IDs: (1292)
en: Property name:
fr: Nom de la propriété :

note: Resource IDs: (207)
en: Property status
fr: Statut de la propriété

note: Resource IDs: (1293)
en: Property value:
fr: Valeur de la propriété :

note: Resource IDs: (63)
en: Provider
fr: Fournisseur

note: Resource IDs: (1475)
en: Provider:
fr: Fournisseur :

note: Resource IDs: (1412)
en: Proxy &timeout in seconds:
fr: &Timeout proxy en secondes :

note: Resource IDs: (1080)
en: Proxy Settings
fr: Configuration du Proxy

note: Resource IDs: (1338)
en: Put "Get Lock" on top menu when svn:needs-lock is set
fr: Mettre "Obtenir un verrou" sur le menu supérieur quand svn:needs-lock est défini

note: Resource IDs: (246)
en: Q%d/%.2d
fr: T%d/%.2d

note: Resource IDs: (3605)
en: Quit the application; prompts to save documents
    Exit
fr: Quitter l'application avec demande de confirmation d'enregistrement
    Quitter

note: Resource IDs: (1073)
en: R&AM drives
fr: D&isques mémoire

note: Resource IDs: (16623)
en: R&eset
fr: Réinitialis&er

note: Resource IDs: (114)
en: R&evert to this revision
fr: R&evenir à cette révision

note: Resource IDs: (65535)
en: RAM [kB]:
fr: RAM [ko]:

note: Resource IDs: (1048)
en: Re&movable drives
fr: Disques a&movibles

note: Resource IDs: (11)
en: Re&name...
fr: Re&nommer...

note: Resource IDs: (16613)
en: Re&set
fr: Réinitiali&ser

note: Resource IDs: (16647)
en: Re&set All
fr: Tout Réinitiali&ser

note: Resource IDs: (1382)
en: Re&store defaults
fr: Re&staurer les valeurs par défaut

note: Resource IDs: (8)
en: Re&vert...
fr: Re&venir en arrière...

note: Resource IDs: (12)
en: Read the 'Daily Use Guide' before you are stuck...
fr: Lisez le 'Guide journalier' avant d'être bloqué...

note: Resource IDs: (1002)
en: Recent
fr: Récent

note: Resource IDs: (65535)
en: Recently modified lines
fr: Lignes récemment modifiées

note: Resource IDs: (276)
en: Record Only
fr: Enregistrement Seul

note: Resource IDs: (1057)
en: Rectangle Tool
    Rectangle
fr: Outil Rectangle
    Rectangle

note: Resource IDs: (1260)
en: Recurse into unversioned folders
fr: Parcourir récursivement les répertoires non versionnés

note: Resource IDs: (563)
en: Recursive
fr: Récursif

note: Resource IDs: (3603)
en: Redo the previously undone action
    Redo
fr: Refaire la dernière action annulée
    Refaire

note: Resource IDs: (32819)
en: Reduce cross-&lines
fr: Réduire &les intersections

note: Resource IDs: (3825)
en: Reduce the window to an icon
fr: Réduire la fenêtre

note: Resource IDs: (101, 135, 1382)
en: Refresh
fr: Rafraîchir

note: Resource IDs: (117)
en: Regular expressions filter:
    .   : any character
    c+   : match character c one or more times
    c*   : match character c zero or more times
    ^   : start of line
    $   : end of line
    (string){n} : match string n times
    (abcd)   : subexpression
    [aei0-9]   : match a,e,i and 0..9
    [^aei0-9] : anything but a,e,i and 0..9
    
    \w   : matches a-z,A-Z,0-9 and _
    \W   : any non-alphanumeric character
    \d   : digits 0-9
    \s   : whitespaces
fr: Filtre d'expressions régulières:
    .   : n'importe quel caractère
    c+   : correspond au caractère c une ou plusieurs fois
    c*   : correspond au caractère c zéro ou plusieurs fois
    ^   : début de la ligne
    $   : fin de la ligne
    (chaîne){n} : correspond à la chaîne n fois
    (abcd)   : sous-expression
    (abcd) : sous-expression
    [aei0-9]   : correspond à a,e,i et 0..9
    [^aei0-9] : n'importe quoi sauf a,e,i et 0..9
    
    \w   : correspond à a-z,A-Z,0-9 et _
    \W   : n'importe quel caractère non alpha-numérique
    \d   : chiffre de 0 à 9
    \s   : espace blanc

note: Resource IDs: (1469)
en: Reintegrate a branch
fr: Réintégrer une branche

note: Resource IDs: (595)
en: Reintegrate merge
fr: Fusion de réintégration

note: Resource IDs: (230)
en: Reintegrate merge %s into %s
fr: Réintégrer fusionner %s dans %s

note: Resource IDs: (82)
en: Reject
fr: Rejet

note: Resource IDs: (16)
en: Release loc&k
fr: Relâcher un v&errou

note: Resource IDs: (16)
en: Releases locks even if you're not the owner of the locks (breaks them).
fr: Relâche les verrous même si vous n'êtes pas le propriétaire des verrous (les casse).

note: Resource IDs: (16)
en: Releases locks on files so other users can edit them again.
fr: Relâche les verrous sur les fichiers ainsi les autres utilisateurs peuvent les modifier à nouveau.

note: Resource IDs: (12)
en: Relo&cate...
fr: Relo&caliser...

note: Resource IDs: (32794)
en: Reload
fr: Recharger

note: Resource IDs: (2050)
en: Reloads the opened files and reverts all changes.
    Reload
fr: Recharge les fichiers ouverts et annule les changements.
    Recharge

note: Resource IDs: (157)
en: Relocate
fr: Relocaliser

note: Resource IDs: (89)
en: Relocate Warning
fr: Avertissement de relocalisation

note: Resource IDs: (80)
en: Relocating...
fr: Relocalisation...

note: Resource IDs: (207)
en: Remote property status
fr: Statut de la propriété distante

note: Resource IDs: (208)
en: Remote revision
fr: Révision distante

note: Resource IDs: (63, 207)
en: Remote status
fr: Statut distant

note: Resource IDs: (207)
en: Remote text status
fr: Statut des propriétés textes distantes

note: Resource IDs: (1332, 1470)
en: Remove
fr: Supprimer

note: Resource IDs: (126)
en: Remove %ld items
fr: Supprimer %ld éléments

note: Resource IDs: (126)
en: Remove %s
fr: Supprimer %s

note: Resource IDs: (15)
en: Remove from &ignore list
fr: Retirer de la liste des &ignorés

note: Resource IDs: (1068)
en: Remove from Quick Access Toolbar
fr: Supprimer de la Barre d'outils d'Accès Rapide

note: Resource IDs: (209)
en: Remove from changelist
fr: Retirer de la liste des changements

note: Resource IDs: (127)
en: Remove property '%s' from
    %s
fr: Supprimer la propriété '%s' de
    %s

note: Resource IDs: (610)
en: Remove the directory
fr: Supprimer le répertoire

note: Resource IDs: (610)
en: Remove the file
fr: Supprimer le fichier

note: Resource IDs: (345)
en: Remove the selected cache(s) from disk
fr: Supprimer le(s) cache(s) sélectionné(s) du disque

note: Resource IDs: (1352)
en: Remove the whole subtree(s)
fr: Supprimer le(s) sous-répertoire(s)

note: Resource IDs: (65535)
en: Removed
fr: Supprimé

note: Resource IDs: (126)
en: Removed file/folder
fr: Fichier/répertoire effacé

note: Resource IDs: (264)
en: Removed from changelist
fr: Retiré de la liste des changements

note: Resource IDs: (145)
en: Removed the file pattern(s)
    %s
    from the ignore list.
fr: Les motifs de fichiers
    %s
    ont été retirés de la liste des ignorés.

note: Resource IDs: (17)
en: Removes all unversioned and ignored items
fr: Supprime

note: Resource IDs: (15)
en: Removes the file or filemask from the list of ignored items
fr: Retire le fichier ou le filtre de fichier de la liste des ignorés

note: Resource IDs: (581)
en: Removes the selected properties
fr: Supprimer les propriétés sélectionnées

note: Resource IDs: (16616)
en: Rena&me...
fr: Reno&mmer...

note: Resource IDs: (151)
en: Rename
fr: Renommer

note: Resource IDs: (97)
en: Rename %s
fr: Renommer %s

note: Resource IDs: (127)
en: Rename item from %s
    to %s
fr: Renommer l'élément %s
    en %s

note: Resource IDs: (221)
en: Rename/move - TortoiseSVN
fr: Renommer / Déplacer - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (65535)
en: Renamed node
fr: Noeud renommé

note: Resource IDs: (126)
en: Renamed remotely
fr: Renommé à distance

note: Resource IDs: (11)
en: Renames files / folders inside version control
fr: Renomme des fichiers / des répertoires sous contrôle de version

note: Resource IDs: (209)
en: Repair move
fr: Réparer le déplacement

note: Resource IDs: (3603)
en: Repeat the last action
    Repeat
fr: Répéter la dernière action
    Répéter

note: Resource IDs: (3603)
en: Replace specific text with different text
    Replace
fr: Remplacer le texte par un autre
    Remplacer

note: Resource IDs: (74)
en: Replacing
fr: Remplace

note: Resource IDs: (1055, 1374, 1383)
en: Repository
fr: Référentiel

note: Resource IDs: (153)
en: Repository Browser
fr: Navigateur de référentiel

note: Resource IDs: (199)
en: Repository URL
fr: URL du Référentiel

note: Resource IDs: (65535)
en: Repository UUID:
fr: UUID du référentiel :

note: Resource IDs: (106)
en: Request cancelled by TSVN
fr: Requête annulée par TSVN

note: Resource IDs: (65535)
en: Requests a username and a password
fr: Requiert un nom d'utilisateur et un mot de passe

note: Resource IDs: (8)
en: Res&olved...
fr: Rés&olu...

note: Resource IDs: (16614)
en: Reset &All
fr: Tout Réiniti&aliser

note: Resource IDs: (214)
en: Reset columns
fr: Réinitialiser les colonnes

note: Resource IDs: (207, 229)
en: Resolve
fr: Résoudre

note: Resource IDs: (77)
en: Resolve - TortoiseSVN
fr: Résoudre - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (268)
en: Resolve Conflict
fr: Résoudre le conflit

note: Resource IDs: (1382)
en: Resolve all later
fr: Tout résoudre plus tard

note: Resource IDs: (282)
en: Resolve conflict using 'mine'
fr: Résoudre le conflit en utilisant 'le mien'

note: Resource IDs: (282)
en: Resolve conflict using 'theirs'
fr: Résoudre le conflit en utilisant 'le leur'

note: Resource IDs: (1403)
en: Resolve conflict:
fr: Résoudre le conflit :

note: Resource IDs: (2)
en: Resolve later
fr: Résoudre plus tard

note: Resource IDs: (74, 209, 1400)
en: Resolved
fr: Résolu

note: Resource IDs: (282)
en: Resolved:
    %s
fr: Résolu :
    %s

note: Resource IDs: (9)
en: Resolves conflicted files
fr: Résoudre les fichiers en conflits

note: Resource IDs: (1254)
en: Restore Default
fr: Valeurs par défaut

note: Resource IDs: (3826)
en: Restore the window to normal size
fr: Restaurer la fenêtre à sa taille normale

note: Resource IDs: (73)
en: Restored
fr: Restauré

note: Resource IDs: (73)
en: Retry
fr: Réessayer

note: Resource IDs: (1423)
en: Reverse merge
fr: Inverser la fusion

note: Resource IDs: (264)
en: Reverse merging %ld
fr: Inverser la fusion %ld

note: Resource IDs: (264)
en: Reverse merging %ld through %ld
fr: Inverser la fusion de %ld jusqu'à %ld

note: Resource IDs: (175, 229)
en: Revert
fr: Revenir à l'ancienne version

note: Resource IDs: (77)
en: Revert - TortoiseSVN
fr: Revenir en arrière - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (345)
en: Revert to default settings. Recommended for unexperienced users.
fr: Rétablir les paramètres par défaut. Recommandé pour les utilisateurs non expérimentés.

note: Resource IDs: (73)
en: Reverted
fr: Revenu à l'ancienne version

note: Resource IDs: (9)
en: Reverts all changes you made since the last update
fr: Annuler tous vos changements depuis la dernière mise à jour

note: Resource IDs: (14)
en: Reverts an addition to version control
fr: Inverse un ajout dans le contrôle de version

note: Resource IDs: (19, 76, 208, 1306, 1375, 1393, 65535)
en: Revision
fr: Révision

note: Resource IDs: (119)
en: Revision %d
fr: Révision %d

note: Resource IDs: (269)
en: Revision %ld
fr: Révision %ld

note: Resource IDs: (120)
en: Revision %s
fr: Révision %s

note: Resource IDs: (15)
en: Revision &graph
fr: &Graphique de révision

note: Resource IDs: (65535)
en: Revision / Author:
fr: Révision / Auteur :

note: Resource IDs: (182)
en: Revision Graph
fr: Graphique de révision

note: Resource IDs: (239)
en: Revision Graph Filter
fr: Filtre du graphique de révision

note: Resource IDs: (299)
en: Revision Graph::Colors
fr: Graphe des révision::Couleurs

note: Resource IDs: (228)
en: Revision Range
fr: Plage de révision

note: Resource IDs: (269, 65535)
en: Revision graph
fr: Graphique de révision

note: Resource IDs: (65535)
en: Revision range to merge
fr: Plage de révision à fusionner

note: Resource IDs: (75)
en: Revision:
fr: Révision :

note: Resource IDs: (272)
en: Revision: %ld %s
    URL: %s
    %sAuthor: %s
    Date: %s
    
    Logmessage:
    %s
fr: Révision: %ld %s
    URL: %s
    %sAuteur: %s
    Date: %s
    
    Commentaires:
    %s

note: Resource IDs: (272)
en: Revision: %ld %s
    URL: %s
    %sAuthor: %s
    Date: %s
    
    Tags (%d):%s
    
    Logmessage:
    %s
fr: Révision: %ld %s
    URL: %s
    %sAuteur: %s
    Date: %s
    
    Marqueurs (%d):%s
    
    Commentaires:
    %s

note: Resource IDs: (116, 65535)
en: Revisions
fr: Révisions

note: Resource IDs: (3850)
en: Rich Text (RTF)
    text with font and paragraph formatting
fr: Rich Text Format (RTF)
    Texte avec formattage des polices et paragraphes

note: Resource IDs: (188)
en: Right View:
fr: Vue de droite :

note: Resource IDs: (65535)
en: Right image
fr: Image de droite

note: Resource IDs: (1070)
en: Row %d of %d
fr: Ligne %d de %d

note: Resource IDs: (1070)
en: Row %d-%d of %d
fr: Ligne %d-%d de %d

note: Resource IDs: (17045)
en: S&elect...
fr: Sél&ectionner...

note: Resource IDs: (32782)
en: S&ettings
fr: &Configuration

note: Resource IDs: (1065)
en: S&how Buttons on One Row
fr: Affic&her les boutons sur une seule ligne

note: Resource IDs: (1065)
en: S&how Buttons on Two Rows
fr: Affic&her les boutons sur deux lignes

note: Resource IDs: (17078)
en: S&how Quick Access Toolbar below the Ribbon
fr: Affic&her la barre d'outils d'accès rapide sous le bandeau

note: Resource IDs: (1132)
en: S&tatistics
fr: S&tatistiques

note: Resource IDs: (9)
en: S&witch...
fr: Aller s&ur...

note: Resource IDs: (16)
en: SVN Author
fr: SVN Auteur

note: Resource IDs: (12)
en: SVN Copy and add files to this WC
fr: SVN Copier et ajouter les fichiers à cette copie de travail

note: Resource IDs: (16)
en: SVN Copy and rename versioned item here
fr: SVN Copier et renommer l'élément versionné ici

note: Resource IDs: (13)
en: SVN Copy versioned item(s) here
fr: SVN Copier les éléments versionnés ici

note: Resource IDs: (14)
en: SVN Export all items here
fr: SVN Exporter tous les éléments ici

note: Resource IDs: (14)
en: SVN Export versioned items here
fr: SVN Exporter les éléments versionnés ici

note: Resource IDs: (16)
en: SVN Local lock owner
fr: SVN Propriétaire du verrou local

note: Resource IDs: (17)
en: SVN Move and rename versioned item here
fr: SVN Déplacer et renommer l'élément versionné ici

note: Resource IDs: (12)
en: SVN Move versioned item(s) here
fr: SVN Déplacer les éléments versionnés ici

note: Resource IDs: (11)
en: SVN Revision
fr: SVN Révision

note: Resource IDs: (11)
en: SVN Status
fr: SVN Statut

note: Resource IDs: (12)
en: SVN short URL
fr: SVN URL courte

note: Resource IDs: (57604)
en: Save &As...
fr: Enregistrer &sous...

note: Resource IDs: (101)
en: Save &as...
fr: Enregistrer &sous...

note: Resource IDs: (3841)
en: Save As
fr: Enregistrer sous

note: Resource IDs: (313)
en: Save as...
fr: Enregistrer sous...

note: Resource IDs: (3857)
en: Save changes to %1?
fr: Enregistrer les changements dans %1?

note: Resource IDs: (232)
en: Save client certificate path
fr: Enregistrer le chemin du certificat client

note: Resource IDs: (76)
en: Save revision &to...
fr: Enregis&trer la révision sous...

note: Resource IDs: (3601)
en: Save the modified file
    Save file
fr: Enregistrer le fichier modifié
    Enregistrer le fichier

note: Resource IDs: (1132)
en: Save to clipboard
fr: Enregistrer dans le presse-papiers

note: Resource IDs: (108)
en: Saved Data
fr: Données sauvegardées

note: Resource IDs: (344)
en: Saves expensive server roundtrips when set to longer than 0 seconds
fr: Sauvegarder les parcours coûteux du serveur quand définis sur plus long que 0 secondes

note: Resource IDs: (581)
en: Saves the selected property value to a file
fr: Sauvegarder la valeur de la propriété sélectionnée dans un fichier

note: Resource IDs: (103)
en: Saving file %s
fr: Sauvegarde du fichier %s

note: Resource IDs: (103)
en: Saving files
fr: Sauvegarde des fichiers

note: Resource IDs: (144)
en: Saving patchfile to:
fr: Sauvegarde fichier patch vers :

note: Resource IDs: (1003)
en: Scroll Left
fr: Défiler à Gauche

note: Resource IDs: (1003)
en: Scroll Right
fr: Défiler à Droite

note: Resource IDs: (113)
en: Search &log messages...
fr: Recherche dans le fichier journa&l...

note: Resource IDs: (65535)
en: Search for:
fr: Rechercher :

note: Resource IDs: (7)
en: Search string not found!
fr: Chaîne recherchée non trouvée !

note: Resource IDs: (3867)
en: Seek failed on %1
fr: Déplacement dans %1 en erreur

note: Resource IDs: (376)
en: Select &All
fr: Sélectionner &Tout

note: Resource IDs: (16529)
en: Select &User-defined Image:
fr: Sélectionner une Image &Utilisateur :

note: Resource IDs: (16508)
en: Select &context menu:
fr: Sélectionner le menu &contextuel :

note: Resource IDs: (65535)
en: Select &window:
fr: Sélectionner la &fenêtre :

note: Resource IDs: (1067)
en: Select / deselect &all
fr: Sélectionner / désélectionner &tout

note: Resource IDs: (1057)
en: Select Color Tool
    Select Color
fr: Outil Sélecteur de Couleur
    Sélecteur de Couleur

note: Resource IDs: (13)
en: Select File...
fr: Sélection fichiers...

note: Resource IDs: (173)
en: Select Revision
fr: Sélectionner la révision

note: Resource IDs: (78)
en: Select SSH client
fr: Sélectionner un client SSH

note: Resource IDs: (3858)
en: Select a button.
fr: Sélectionnez un bouton.

note: Resource IDs: (3585)
en: Select an object on which to get Help
fr: Sélectionner l'objet sur lequel vous désirer l'aide

note: Resource IDs: (213)
en: Select changelist
fr: Sélectionner une liste de changements

note: Resource IDs: (78)
en: Select diff application
fr: Sélectionner l'application de gestion des différences

note: Resource IDs: (313)
en: Select diff file...
fr: Sélectionner le fichier de différence...

note: Resource IDs: (99)
en: Select directory to check out to
fr: Sélectionnez le répertoire où extraire

note: Resource IDs: (276)
en: Select end revision
fr: Sélectionner la révision de fin

note: Resource IDs: (64)
en: Select folder to associate with this issue tracker
fr: Sélectionnez le répertoire à associer avec ce système de suivi de problèmes

note: Resource IDs: (79)
en: Select folder to export to.
    You might need to create a new folder before performing this export.
fr: Sélectionnez le répertoire vers lequel réaliser l'exportation.
    Il est possible que vous deviez créer le répertoire avant d'effectuer cette exportation.

note: Resource IDs: (197)
en: Select folder to run script for
fr: Sélectionnez le répertoire où exécuter le script

note: Resource IDs: (119)
en: Select folder to save the selected files to
fr: Sélectionnez le répertoire où sauvegarder les fichiers sélectionnés

note: Resource IDs: (197)
en: Select hook script file
fr: Sélectionner le fichier du script hook...

note: Resource IDs: (1405)
en: Select items automatically
fr: Sélectionner les entrées automatiquement

note: Resource IDs: (78)
en: Select merge application
fr: Sélectionner l'application de fusion

note: Resource IDs: (119)
en: Select merge target
fr: Sélectionner la cible de la fusion

note: Resource IDs: (276)
en: Select revision range
fr: Sélectionner la plage de révisions

note: Resource IDs: (276)
en: Select start revision
fr: Sélectionner la révision de départ

note: Resource IDs: (79)
en: Select text editor application
fr: Sélectionner l'application d'édition de texte

note: Resource IDs: (595)
en: Select the URL from which to reintegrate
fr: Sélectionner les URLs où effectuer la fusion

note: Resource IDs: (595)
en: Select the URLs for the tree merge
fr: Sélectionner les URLs pour la fusion de l'arbre

note: Resource IDs: (79)
en: Select the behaviour of the progress dialog at the end of the operation.
fr: Sélectionnez le comportement du dialogue de progression en fin d'opération

note: Resource IDs: (3603)
en: Select the entire document
    Select All
fr: Sélectionner le document entier
    Sélectionner tout

note: Resource IDs: (595)
en: Select the merge options
fr: Sélectionner l'option de fusion

note: Resource IDs: (595)
en: Select the revisions to merge
fr: Sélectionner les révisions à fusionner

note: Resource IDs: (595)
en: Select the type of merge
fr: Sélectionner le type de fusion

note: Resource IDs: (78)
en: Select viewer for diff-files
fr: Sélectionner l'application de visualisation des différences

note: Resource IDs: (65535)
en: Selected node
fr: Noeud sélectionné

note: Resource IDs: (3866)
en: Send Mail failed to send message.
fr: Le message n'a pas pu être envoyé.

note: Resource IDs: (74)
en: Sending content
fr: Envoi du contenu

note: Resource IDs: (1409)
en: Server &address:
fr: &Adresse serveur :

note: Resource IDs: (65535)
en: Set Accelerator &for:
fr: Définir l'Accélérateur &pour :

note: Resource IDs: (1088)
en: Set file dates to the "last commit &time"
fr: Met les dates de fichier aux "da&tes de dernière livraison"

note: Resource IDs: (127)
en: Set property '%s' on
    %s
fr: Définir la propriété '%s' de 
    %s

note: Resource IDs: (13)
en: Setting properties...
fr: Configuration des propriétés...

note: Resource IDs: (107)
en: Settings
fr: Configuration

note: Resource IDs: (80)
en: Settings - TortoiseSVN
fr: Configuration - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (145)
en: Shell Icon Cache was rebuilt!
fr: Le Cache d'Icônes du Shell est reconstruit !

note: Resource IDs: (2052)
en: Shift trees to the top of the window. Alignment to other trees will be lost.
fr: Décaler les arborescences vers le haut de la fenêtre. L'alignement à d'autres arborescences seront perdus.

note: Resource IDs: (101)
en: Sho&w properties
fr: &Voir les propriétés

note: Resource IDs: (1105)
en: Short &date/time format in log messages
fr: Format court des &dates dans les commentaires

note: Resource IDs: (12)
en: Short URL of Subversion items
fr: URL courte des éléments Subversion

note: Resource IDs: (214)
en: Shorten property list
fr: Raccourcir la liste des propriétés

note: Resource IDs: (1382)
en: Show
fr: Afficher

note: Resource IDs: (16996)
en: Show &Accelerator for:
fr: Afficher l'&Accélérateur pour :

note: Resource IDs: (115, 1031)
en: Show &All
fr: &Afficher tout

note: Resource IDs: (1132)
en: Show &Log
fr: Voir le Journa&l

note: Resource IDs: (115)
en: Show &Range...
fr: Affiche&r la plage...

note: Resource IDs: (32826)
en: Show &WC revision
fr: &Montrer la révision de la copie de travail

note: Resource IDs: (32796)
en: Show &all revisions
fr: &Afficher toutes les révisions

note: Resource IDs: (113, 32783)
en: Show &changes
fr: Afficher les &changements

note: Resource IDs: (12, 101, 1016, 1031, 1034, 1037, 1132, 1228, 1420, 1467, 32784)
en: Show &log
fr: Voir le journa&l

note: Resource IDs: (1031)
en: Show &log...
fr: Voir le journa&l...

note: Resource IDs: (1088)
en: Show &overlays and context menu only in explorer
fr: V&oir le recouvrement et le menu contextuel uniquement dans l'explorateur

note: Resource IDs: (1265)
en: Show &properties
fr: Afficher les &propriétés

note: Resource IDs: (1073)
en: Show &unversioned files
fr: Voir les fichiers non &versionnés

note: Resource IDs: (1069)
en: Show Above the Ribbon
fr: Afficher Au-dessus du Bandeau

note: Resource IDs: (1069)
en: Show Below the Ribbon
fr: Afficher Au-dessous du Bandeau

note: Resource IDs: (1065)
en: Show Fewer Buttons
fr: Afficher Moins de Boutons

note: Resource IDs: (32817)
en: Show File List
fr: Afficher la liste des fichiers

note: Resource IDs: (2051)
en: Show HEAD revision nodes
fr: Montrer les noeuds de révision HEAD

note: Resource IDs: (2052)
en: Show Inline-Diff word by word
    Inline diff word-wise
fr: Voir les différences en ligne mot par mot
    Différence en ligne par mot

note: Resource IDs: (1126)
en: Show Lock dialog before locking files
fr: Afficher la boîte de dialogue verrou avant de verrouiller les fichiers

note: Resource IDs: (1065)
en: Show More Buttons
fr: Afficher Plus de Boutons

note: Resource IDs: (32813)
en: Show Ove&rview
fr: Afficher la &vue générale

note: Resource IDs: (1068)
en: Show Quick Access Toolbar Above the Ribbon
fr: Afficher la barre d'outils d'accès rapide au-dessus le bandeau

note: Resource IDs: (1068)
en: Show Quick Access Toolbar Below the Ribbon
fr: Afficher la barre d'outils d'accès rapide sous le bandeau

note: Resource IDs: (16651)
en: Show Screen&Tips on toolbars
fr: Afficher Screen&Tips sur les barres d'outils

note: Resource IDs: (32831)
en: Show WC &modifications
fr: Afficher les &modifications de la copie de travail

note: Resource IDs: (2051)
en: Show an overview of the whole graph
fr: Afficher une vue d'ensemble de tout le graphe

note: Resource IDs: (114)
en: Show changes as &unified diff
fr: Voir les différences en mode diff &unifié

note: Resource IDs: (113)
en: Show differences as &unified diff
fr: Voir les différences en mode diff &unifié

note: Resource IDs: (1126)
en: Show excluded folders as normal
fr: Afficher les fichiers exclus comme normaux

note: Resource IDs: (1480)
en: Show externals from different repositories
fr: Afficher les références externes des autres référentiels

note: Resource IDs: (16656)
en: Show f&ull menus after a short delay
fr: Afficher les men&us complets après un court délai

note: Resource IDs: (1264)
en: Show i&gnored files
fr: Afficher les fichiers &ignorés

note: Resource IDs: (1480)
en: Show items in externals
fr: Voir les éléments dans les références externes

note: Resource IDs: (1037)
en: Show l&og
fr: Voir le J&ournal

note: Resource IDs: (1063)
en: Show linenumber&s
fr: Voir les numéros de ligne&s

note: Resource IDs: (2051)
en: Show oldest node at top
fr: Afficher le plus vieux noeud en haut

note: Resource IDs: (2052)
en: Show only the changed parts of the path name. Replace unchanged elements with dots.
fr: Afficher uniquement les zones modifiées du chemin. Remplacer les éléments non modifiés par des points.

note: Resource IDs: (2054)
en: Show or hide the line diff bar
    Toggle LineDiffBar
fr: Voir ou cacher la barre des lignes de différence
    Basculer la barre des lignes de différence

note: Resource IDs: (2054)
en: Show or hide the locator bar
    Toggle LocatorBar
fr: Voir ou cacher la barre de localisation
    Basculer la barre de localisation

note: Resource IDs: (3713)
en: Show or hide the status bar
    Toggle StatusBar
fr: Voir ou cacher la barre de statut
    Barre de statut

note: Resource IDs: (3713)
en: Show or hide the toolbar
    Toggle ToolBar
fr: Voir ou cacher la barre d'outils
    Barre d'outils

note: Resource IDs: (1432)
en: Show overlay for ignored items
fr: Affiche le recouvrement pour les éléments ignorés

note: Resource IDs: (1462)
en: Show overlay for unversioned items
fr: Afficher le recouvrement pour les éléments non-versionnés

note: Resource IDs: (102)
en: Show revision properties
fr: Voir les propriétés de la révision

note: Resource IDs: (16652)
en: Show shortcut &keys in ScreenTips
fr: Afficher les &touches de raccourcis dans ScreenTips

note: Resource IDs: (2049)
en: Show special characters for whitespaces
    Show Whitespaces
fr: Voir les caractères d'espacement en tant que caractères spéciaux
    Voir les espaces

note: Resource IDs: (345)
en: Show statistics for the selected log cache
fr: Voir les statistiques du journal mis en cache sélectionné

note: Resource IDs: (2052)
en: Show tags on the copy source, not as separate nodes
fr: Voir les étiquettes dans la copie de travail, pas comme des noeuds séparés

note: Resource IDs: (1209)
en: Show un&modified files
fr: Afficher les fichiers non &modifiés

note: Resource IDs: (1073)
en: Show un&versioned files
fr: Afficher les fichiers non &versionnés

note: Resource IDs: (198)
en: Show/Hide
fr: Afficher/Masquer

note: Resource IDs: (272)
en: Showing %ld nodes
fr: Affiche %ld noeuds

note: Resource IDs: (115)
en: Showing %ld revision(s), from revision %ld to revision %ld - %ld revision(s) selected.
fr: Affiche %ld révision(s), de la révision %ld à la révision %ld - %ld révision(s) sélectionnée(s)

note: Resource IDs: (272)
en: Showing graph for %s
fr: Affiche le graphique pour %s

note: Resource IDs: (15)
en: Shows a graphical representation of copies/tags/branches
fr: Affiche une représentation graphique des copies/étiquettes/branches

note: Resource IDs: (13)
en: Shows all files which were changed since the last update, locally and in the repository
fr: Affiche tous les fichiers modifiés depuis la dernière mise à jour, localement et dans le référentiel

note: Resource IDs: (2050)
en: Shows all revisions where changes were made to this item
fr: Affiche toutes les révisions où des changements ont été faits à cet élément

note: Resource IDs: (10)
en: Shows information about TortoiseSVN
fr: Voir les informations à propos de TortoiseSVN

note: Resource IDs: (198)
en: Shows the action log file in the default text editor
fr: Affiche le fichier du journal des actions dans l'éditeur de texte par défaut

note: Resource IDs: (17)
en: Shows the eol-style property value
fr: Montrer la valeur de la propriété eol-style

note: Resource IDs: (12)
en: Shows the log for the selected file / folder
fr: Voir le journal pour le fichier / répertoire sélectionné

note: Resource IDs: (14)
en: Shows the mime type of the versioned file
fr: Voir le type mime du fichier versionné

note: Resource IDs: (32775)
en: Single/&double-pane view
fr: Vue à simple/&double-pan

note: Resource IDs: (74)
en: Size
fr: Taille

note: Resource IDs: (65535)
en: Size and status
fr: Taille et état

note: Resource IDs: (339)
en: Size of all cached text information
fr: Taille de la totalité des informations textuelles mises en cache

note: Resource IDs: (339)
en: Size of the cache file on disk
fr: Taille du fichier de cache sur le disque

note: Resource IDs: (339)
en: Size of the cache if it were not compressed
fr: Taille du cache s'il n'était pas compressé

note: Resource IDs: (74)
en: Skipped
fr: Omis

note: Resource IDs: (263)
en: Skipped missing target
fr: Ignoré, cible absente

note: Resource IDs: (1126)
en: Sort by commit count
fr: Trier par nombre de livraisons

note: Resource IDs: (1501)
en: Source Left:
fr: Source de Gauche:

note: Resource IDs: (1502)
en: Source Right:
fr: Source de Droite:

note: Resource IDs: (196)
en: Specifies how many items you want to keep in the most recent log messages dialog.
fr: Spécifie combien d'éléments vous voulez garder dans la boîte de dialogue des commentaires récents.

note: Resource IDs: (79)
en: Specify the files or folders which TortoiseSVN
    should ignore in all working copies.
    Separate the patterns with a space.
fr: Spécifiez les fichiers ou répertoires que TortoiseSVN
    doit ignorer pour toutes les copies de travail.
    Séparez les filtres par un espace.

note: Resource IDs: (275)
en: Split &source tree
fr: D&iviser l'arborescence source

note: Resource IDs: (275)
en: Split following &tree
fr: Séparer les &arborescences suivantes

note: Resource IDs: (376)
en: Split lines
fr: Séparer lignes

note: Resource IDs: (275)
en: Split sub-trees
fr: Séparer les sous répertoires

note: Resource IDs: (3604)
en: Split the active window into panes
    Split
fr: Séparer la fenêtre activée
    Séparer

note: Resource IDs: (246)
en: Stacked Bar Graph
fr: Graphique en barre empilé

note: Resource IDs: (246)
en: Stacked Line Graph
fr: Graphique en ligne empilé

note: Resource IDs: (569)
en: Start Commit Hook
fr: Hook de début de livraison

note: Resource IDs: (65535)
en: Start Revision
fr: Révision de début

note: Resource IDs: (569)
en: Start Update Hook
fr: Hook de début de mise à jour

note: Resource IDs: (16514)
en: Static
fr: Statique

note: Resource IDs: (179, 245)
en: Statistics
fr: Statistiques

note: Resource IDs: (74, 77, 207, 65535)
en: Status
fr: Statut

note: Resource IDs: (1068)
en: Status Bar Configuration
fr: Configuration de la Barre d'État

note: Resource IDs: (65535)
en: Status and action colors
fr: Statut et couleurs d'action

note: Resource IDs: (65535)
en: Status cache
fr: Cache du statut

note: Resource IDs: (196)
en: Status cache kept in an external process, can show the overlay recursively
fr: Cache du statut conservé dans un processus externe, peut afficher le recouvrement récursivement

note: Resource IDs: (196)
en: Status cache only for one folder, no recursive overlays
fr: Cache du statut pour un seul répertoire, pas de recouvrement récursif

note: Resource IDs: (11)
en: Status of item in SVN
fr: Statut des éléments dans SVN

note: Resource IDs: (16)
en: Steal loc&k
fr: Voler un v&errou

note: Resource IDs: (313)
en: Steal the lock
fr: Voler le verrou

note: Resource IDs: (65535)
en: Stripes
fr: Rayures

note: Resource IDs: (65535)
en: Subversion configuration &file:
fr: &Fichier de configuration de Subversion :

note: Resource IDs: (84)
en: Subversion encountered a serious problem.
    Please take the time to report this on our mailing list
    with as much information as possible about what
    you were trying to do.
    
    Subversion encountered the problem in:
    file %s, line %ld
    expression = %s
fr: Un problème grave est arrivé à Subversion.
    Veuillez s'il vous plaît le signaler via notre liste de diffusion
    Avec autant d'informations que possible concernant
    ce que vous essayiez de faire.
    
    Le problème est apparu dans :
    file %s, ligne %ld
    expression = %s

note: Resource IDs: (84)
en: Subversion encountered a serious problem.
    Please take the time to report this on our mailing list
    with as much information as possible about what
    you were trying to do.
    
    Subversion reported the following:
fr: Un problème grave est arrivé à Subversion.
    Veuillez s'il vous plaît le rapporter via notre liste de diffusion
    Avec autant d'informations que possible concernant ce
    que vous essayiez de faire.
    
    Subversion rapporte les informations suivantes :

note: Resource IDs: (79)
en: Subversion reported an error while creating a repository!
    Make sure the folder is empty and not write protected.
fr: Subversion a reporté une erreur pendant la création du référentiel !
    Contrôler que le répertoire est vide et non protégé en écriture.

note: Resource IDs: (81)
en: Subversion reported an error while doing a cleanup!
    <hr=100%%>
    %s
fr: Subversion a reporté une erreur lors du nettoyage !
    <hr=100%%>
    %s

note: Resource IDs: (65535)
en: Subversion server file:
fr: Fichier du serveur Subversion :

note: Resource IDs: (1232)
en: Sw&itch working copy to new branch/tag
fr: Déplacer la cop&ie de travail vers une nouvelle branche/étiquette

note: Resource IDs: (229)
en: Switch %s to %s, Revision %s
fr: Changer %s vers %s, Révision %s

note: Resource IDs: (78)
en: Switch - TortoiseSVN
fr: Aller sur - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (32811)
en: Switch Left<->Right
fr: Changer Gauche<->Droite

note: Resource IDs: (140)
en: Switch To Branch / Tag
fr: Passer sur Branch / Tag

note: Resource IDs: (3606)
en: Switch back to the previous window pane
    Previous Pane
fr: Retourne à la partie précédente de fenêtre
    Carreau précédant

note: Resource IDs: (2049)
en: Switch between single and double pane view
    Switch between single and double pane view
fr: Commuter entre la vue simple et double fenêtre
    Commuter entre la vue simple et double fenêtre

note: Resource IDs: (2051)
en: Switch the contents of the left and right view
    Switch left and right view
fr: Échanger les contenus des vues de gauche et de droite
    Échanger vues de gauche et de droite

note: Resource IDs: (3825)
en: Switch to the next document window
fr: Changer pour la prochaine fenêtre

note: Resource IDs: (3606)
en: Switch to the next window pane
    Next Pane
fr: Se déplacer dans l'autre partie de la fenêtre
    Prochain carreau

note: Resource IDs: (3825)
en: Switch to the previous document window
fr: Changer pour la précédente fenêtre

note: Resource IDs: (9)
en: Switch working copy to another branch / tag
fr: Déplacer la copie de travail sur une nouvelle branche / étiquette

note: Resource IDs: (1479)
en: Switch:
fr: Basculer:

note: Resource IDs: (325)
en: Switches the comparison left<<->right
fr: Change la comparaison gauche<<->droite

note: Resource IDs: (65535)
en: System &sounds
fr: &Sons systèmes

note: Resource IDs: (3857)
en: System registry entries have been removed and the INI file (if any) was deleted.
fr: Les entrées dans le registre système a été effacé et le fichier INI (si existant) était effacé.

note: Resource IDs: (16970)
en: Tab Placeholder
fr: Substitut de Tabulation

note: Resource IDs: (65535)
en: Tab size:
fr: Taille des tabulations :

note: Resource IDs: (65535)
en: Tag nodes
fr: Noeuds tag

note: Resource IDs: (79)
en: Tagged the working copy to %s
fr: Étiquettage de la copie de travail sous %s

note: Resource IDs: (80)
en: Tasks
fr: Tâches

note: Resource IDs: (1064)
en: Tasks Pane
fr: Panneau des Tâches

note: Resource IDs: (219)
en: Test Only
fr: Tester uniquement

note: Resource IDs: (65535)
en: Text Status:
fr: Statut du texte :

note: Resource IDs: (207)
en: Text status
fr: Statut du texte

note: Resource IDs: (63)
en: The chunk size did not match the number of added/removed lines!
fr: La taille du marquage ne correspond pas aux lignes ajoutées/supprimées !

note: Resource IDs: (63)
en: The chunk start '@@' was expected in line %d !
fr: La chaîne '@@' était attendue à la ligne %d !

note: Resource IDs: (346)
en: The color of creation, copy and rename nodes of tags will be shifted towards yellow.
fr: La couleur de création, copie ou renommage de noeuds des tags sera changée en jaune.

note: Resource IDs: (346)
en: The color of creation, copy and rename nodes of the trunk will be shifted towards green.
fr: La couleur de création, copie, ou renommage des noeuds de la branche principale sera changée en vert.

note: Resource IDs: (197)
en: The default URL to checkout from if nothing else is specified
fr: L'URL par défaut où extraire si rien d'autre n'est indiqué

note: Resource IDs: (196)
en: The default path to checkout to if nothing else is specified
fr: Le chemin par défaut où extraire si aucun autre n'est précisé

note: Resource IDs: (68)
en: The diffing engine aborted because of an error:
    %s
fr: Le code de gestion des différences s'est arrêté en raison d'un erreur :
    %s

note: Resource IDs: (64)
en: The file %s does not exist!
fr: Le fichier %s n'existe pas !

note: Resource IDs: (64)
en: The file %s was not found in the patch file!
fr: Le fichier %s n'a pas été trouvé dans le patch !

note: Resource IDs: (314)
en: The file 
    %s
    is empty.
    Do you want to remove the file?
fr: Le fichier
    %s
    est vide.
    Voulez-vous supprimer ce fichier ?

note: Resource IDs: (69)
en: The file is too big
fr: Le fichier est trop volumineux.

note: Resource IDs: (3857)
en: The file is too large to open.
fr: Le fichier est trop volumineux pour être ouvert.

note: Resource IDs: (80)
en: The file
    %s
    already exists! Do you want to overwrite it?
fr: Le fichier
    %s
    existe déjà ! Voulez-vous l'écraser ?

note: Resource IDs: (69)
en: The file
    %s
    is not a valid text file!
    Note that UTF32 files are treated as binary too.
fr: Le fichier
    %s
    n'est pas un fichier texte valide !
    Notez que les fichiers UTF32 sont traités comme binaires également.

note: Resource IDs: (145)
en: The folder %s
    contains unversioned and/or modified file(s). Do you want to remove it anyway?
fr: Le répertoire %scontient des fichiers non versionnés et/ou modifiés. Voulez-vous le supprimer malgré tout ?

note: Resource IDs: (88)
en: The folder 
    %s
    does not exist.
    Would you like to create it first?
fr: Le répertoire 
    %s
    'existe pas.
    Voulez-vous le créer d'abord?

note: Resource IDs: (99)
en: The folder
    %s
    already exists!
fr: Le dossier
    %s
    existe déjà !

note: Resource IDs: (83)
en: The hook script returned an error:
    %s
fr: Le script hook a renvoyé une erreur :
    %s

note: Resource IDs: (7)
en: The image can not be shown.
fr: L'image ne peut pas être affichée.

note: Resource IDs: (63)
en: The issue-tracker provider could not be created. Please check that it is installed correctly.
fr: Le fournisseur du système de suivi des problèmes n'a pas pu être créé. Veuillez vérifier s'il est installé correctement.

note: Resource IDs: (64)
en: The issue-tracker provider was unable to validate the parameter string
fr: Le fournisseur du système de suivi des problèmes n'a pas été capable de valider la chaîne des paramètres

note: Resource IDs: (597)
en: The item '%s' has property conflicts:
fr: L'élément '%s' a des propriétés conflictuelles:

note: Resource IDs: (608)
en: The last merge operation tried to add the directory '%s'
fr: La dernière opération de fusion a tenté d'ajouter le répertoire '%s'

note: Resource IDs: (607)
en: The last merge operation tried to add the file '%s'
fr: La dernière opération de fusion a tenté d'ajouter le fichier '%s'

note: Resource IDs: (608)
en: The last merge operation tried to delete/move/rename the directory '%s'
fr: La dernière opération de fusion a tenté de supprimer/déplacer/renommer le répertoire '%s'

note: Resource IDs: (607)
en: The last merge operation tried to delete/move/rename the file '%s'
fr: La dernière opération de fusion a tenté de supprimer/déplacer/renommer le fichier '%s'

note: Resource IDs: (608)
en: The last merge operation tried to modify the directory '%s'
fr: La dernière opération de fusion a tenté de modifier le répertoire '%s'

note: Resource IDs: (607)
en: The last merge operation tried to modify the file '%s'
fr: La dernière opération de fusion a tenté de modifier le fichier '%s'

note: Resource IDs: (608)
en: The last switch operation tried to add the directory '%s'
fr: La dernière opération 'aller sur' a tenté d'ajouter le répertoire '%s'

note: Resource IDs: (607)
en: The last switch operation tried to add the file '%s'
fr: La dernière opération 'aller sur' a tenté d'ajouter le fichier '%s'

note: Resource IDs: (608)
en: The last switch operation tried to delete/move/rename the directory '%s'
fr: La dernière opération 'aller sur' a tenté de supprimer/déplacer/renommer le répertoire '%s'

note: Resource IDs: (607)
en: The last switch operation tried to delete/move/rename the file '%s'
fr: La dernière opération 'aller sur' a tenté de supprimer/déplacer/renommer le fichier '%s'

note: Resource IDs: (608)
en: The last switch operation tried to modify the directory '%s'
fr: La dernière opération 'aller sur' a tenté de modifier le répertoire '%s'

note: Resource IDs: (607)
en: The last switch operation tried to modify the file '%s'
fr: La dernière opération 'aller sur' a tenté de modifier le fichier '%s'

note: Resource IDs: (607)
en: The last update operation tried to add the directory '%s'
fr: La dernière mise à jour a tenté d'ajouter le répertoire '%s'

note: Resource IDs: (607)
en: The last update operation tried to add the file '%s'
fr: La dernière mise à jour a tenté d'ajouter le fichier '%s'

note: Resource IDs: (607)
en: The last update operation tried to delete/move/rename the directory '%s'
fr: La dernière mise à jour a tenté de supprimer/déplacer/renommer le répertoire '%s'

note: Resource IDs: (607)
en: The last update operation tried to delete/move/rename the file '%s'
fr: La dernière mise à jour a tenté de supprimer/déplacer/renommer le fichier '%s'

note: Resource IDs: (607)
en: The last update operation tried to modify the directory '%s'
fr: La dernière mise à jour a tenté de modifier le répertoire '%s'

note: Resource IDs: (607)
en: The last update operation tried to modify the file '%s'
fr: La dernière mise à jour a tenté de modifier le fichier '%s'

note: Resource IDs: (63)
en: The line '====' was expected in line %d !
fr: La ligne '====' était attendue à la ligne %d !

note: Resource IDs: (63)
en: The line 'Index: ' was not found!
    Either this is not a diff file or the diff is empty.
fr: La ligne 'Index: ' n'a pas été trouvée !
    Soit ce n'est pas un fichier diff ou le diff est vide.

note: Resource IDs: (63)
en: The line indicating the new file was expected in line %d !
fr: La ligne indiquant le nouveau fichier était attendu à la ligne %d !

note: Resource IDs: (63)
en: The line indicating the old file was expected in line %d !
fr: La ligne indiquant l'ancien fichier était attendu à la ligne %d !

note: Resource IDs: (251)
en: The lock has already been broken from another working copy
fr: Le verrou a déjà été cassé depuis une autre copie de travail

note: Resource IDs: (198)
en: The maximum number of action log lines to keep.
    Any lines added over this limit will remove the oldest lines from the file.
fr: Le nombre maximum de lignes dans le journal des actions à conserver.
    Chaque ligne ajoutée au-dessus de cette limite supprimera la ligne la plus ancienne du fichier.

note: Resource IDs: (63)
en: The old file does not match the new file.
    Renaming of files is not (yet) supported!
fr: L'ancien fichier ne correspond pas au nouveau.
    Renommer les fichiers n'est pas (encore) supporté !

note: Resource IDs: (220)
en: The operation failed.
fr: L'opération a échoué.

note: Resource IDs: (74)
en: The parameters '/path' and '/pathfile' are mutually exclusive.
    You must only specify one of them.
fr: Les paramètres '/path' et '/pathfile' s'excluent mutuellement.
    Vous ne devez en définir qu'un des deux.

note: Resource IDs: (64)
en: The patch seems outdated! The file line
    %s
    and the patchline
    %s
    do not match!
fr: Le patch semble périmé ! La ligne
    %s
    et la ligne du patch
    %s
    ne correspondent pas !

note: Resource IDs: (88)
en: The path/URL you've entered seems to be illegal on Windows!
    You can try it anyway, but you might get an error later.
    
    A valid path on windows must not contain '<<>|"?*:' or one of the following device names:
    com1-com9, lpt1-lpt9, prn, aux, con, nul, clock$
    
    Do you want to proceed anyway?
fr: Le chemin/URL que vous avez entré semble illégal sous Windows !
    Vous pouvez quand même essayer, mais vous aurez peut-être une erreur plus tard.
    
    Un chemin valide sous windows ne doit pas contenir '<<>|"?*:' ou l'un des noms de périphériques suivant :
    com1-com9, lpt1-lpt9, prn, aux, con, nul, clock$
    
    Voulez-vous continuer malgré tout ?

note: Resource IDs: (314)
en: The path
    <i>%s</i>
    in the patchfile does not exist.
    TortoiseMerge found the relative path
    <i>%s</i>
    which seems to match the directory you're applying the patch.
    
    Do you want to use the suggested path? Answering 'no' will quit TortoiseMerge.
fr: Le chemin
    <i>%s</i>
    n'existe pas dans le fichier patch.
    TortoiseMerge a trouvé le chemin relatif
    <i>%s</i>
    qui semble correspondre au répertoire d'application du patch.
    
    Voulez-vous utiliser le chemin proposé ? 'Non' arrêtera TortoiseMerge.

note: Resource IDs: (314)
en: The path
    <i>%s</i>
    in the patchfile does not exist.
    TortoiseMerge tried to apply the patch by stripping prefixes but no matching path could be found.
fr: Le chemin
    <i>%s</i>
    n'existe pas dans le fichier patch.
    TortoiseMerge a essayé d'appliquer le patch en enlevant les préfixes mais aucun chemin correspondant n'a pu être trouvé.

note: Resource IDs: (314)
en: The path
    <i>%s</i>
    seems not to match the paths in the patchfile.
    But TortoiseMerge found the path
    <i>%s</i>
    matches it better. Do you want to use the suggested path instead?
fr: Le chemin
    <i>%s</i>
    semble ne pas correspondre aux chemins du fichier patch.
    Mais TortoiseMerge a trouvé que le chemin
    <i>%s</i>
    y correspond mieux. Voulez-vous utiliser le chemin suggéré à la place?

note: Resource IDs: (80)
en: The repository was successfully created.
fr: Le référentiel a été créé avec succès.

note: Resource IDs: (78)
en: The selected file appears to still have one or more conflict markers in it.
    Are you sure you want to mark the file resolved?
fr: Le fichier sélectionné semble contenir un ou plusieurs marquages de conflit à l'intérieur.
    Êtes-vous sûr de marquer le fichier comme résolu ?

note: Resource IDs: (102)
en: The target URL
    %s
    already exists!
fr: L'URL cible
    %s
    existe déjà !

note: Resource IDs: (147)
en: The target file
    %s
     already exists.
    Do you want to replace the file?
fr: Le fichier destination
    %s
     existe déjà.
    Voulez-vous l'écraser ?

note: Resource IDs: (88)
en: The target folder 
    %s
    is not empty!
    Are you sure you want to checkout/export into that folder?
fr: Le répertoire cible 
    %s
    n'est pas vide !
    Êtes vous sûr de vouloir extraire/exporter dans ce répertoire ?

note: Resource IDs: (195)
en: The time in seconds after which the parsing of the selected files stops.
    A lower value will make the auto-completion list available sooner,
    but maybe not scan all files.
fr: Le temps en secondes après lequel le filtrage des fichiers sélectionnés s'arrête.
    Une valeur plus basse rendra la liste d'autocomplétion disponible plus rapidement,
    mais ne parcourrera peut-être pas tous les fichiers.

note: Resource IDs: (82)
en: The two selected URL's are not created from the same root.
    It's not possible to show the log messages between them!
fr: Les deux URL sélectionnées ne sont pas créées avec la même racine.
    Il n'est pas possible d'afficher les journaux d'historique entre eux !

note: Resource IDs: (16)
en: The user who did the last commit
fr: L'utilisateur qui a fait la dernière livraison

note: Resource IDs: (16)
en: The user who owns the lock of the file
fr: L'utilisateur qui détient le verrou sur le fichier

note: Resource IDs: (81)
en: The working copy has changed!
    <hr=100%>
    Please commit your changes first or revert.
fr: La copie de travail a changée !
    <hr=100%>
    Veuillez livrer vos modifications avant ou revenir en arrière.

note: Resource IDs: (81)
en: The working copy is not up to date!
    Please Update first.
fr: La copie de travail n'est pas à jour !
    Veuillez d'abord mettre à jour.

note: Resource IDs: (65535)
en: Their file:
fr: Leur fichier :

note: Resource IDs: (263)
en: Theirs
fr: Le leur

note: Resource IDs: (169)
en: There are changes or unversioned items inside one or more directories which you have included with svn:externals.
    Those files are not listed for commit. You need to commit those files separately.
fr: Il y a des changements ou éléments non versionnés dans un ou plusieurs répertoires que vous avez inclut avec svn:externals.
    Ces fichiers ne sont pas montrés pour la livraison. Vous devez livrer ces fichiers séparément.

note: Resource IDs: (64)
en: There are no issue-tracker providers available.
fr: Il n'y a pas de fournisseur de système de suivi des problèmes de disponible.

note: Resource IDs: (66)
en: There are still unresolved conflicts in line %d!
    You should resolve those conflicts first before saving.
    Do you want to save the file with the conflicts still there?
    If you click YES, then you have to manually resolve the conflicts in another editor!
fr: Il y a encore des conflits non résolus à la ligne %d !
    Vous devriez résoudre ces conflits d'abord avant d'enregistrer.
    Voulez-vous enregistrer le fichier avec des conflits encore présents ?
    Si vous cliquez sur Oui, alors vous aurez à résoudre manuellement les conflits dans un autre éditeur !

note: Resource IDs: (313)
en: There are unsaved modifications!
    Do you want to save your changes?
fr: Il y a des modifications non sauvegardées !
    Voulez-vous enregistrer vos modifications?

note: Resource IDs: (65535)
en: There has been a problem contacting the server.
    Do you want to see the cached data instead?
    
    Please understand that the cached data may be outdated,
    incomplete or even misleading due to incomplete history data.
fr: Un problème est survenu lors de la connexion au server.
    Voulez-vous consulter les données du cache à la place ?
    
    Veuillez considérer que les données du cache peuvent être dépassées,
    incomplètes voire incorrectes en raison d'un historique incomplet.

note: Resource IDs: (82)
en: There is nothing to add. All the files and folders are either under version control or have been ignored using the svn:ignore property or the global ignore configuration setting.
fr: Il n'y a rien à ajouter. Tous les fichiers et tous les répertoires sont soit versionnés soit ignorés avec la propriété svn:ignore ou le filtre d'exclusion.

note: Resource IDs: (83)
en: There's nothing to unlock. No file has a lock in this working copy.
fr: Il n'y a rien à déverrouiller. Aucun fichier n'a de verrou dans cette copie de travail

note: Resource IDs: (188)
en: Thesaurus
fr: Dictionnaire de synonymes

note: Resource IDs: (83)
en: This is not a valid URL.
    Please enter an URL here.
fr: Ce n'est pas une URL valide.
    Veuillez saisir une URL ici.

note: Resource IDs: (82)
en: This is not a valid path!
    A valid path must not contain '<<>|"?*:' or one of the following device names:
    com1-com9, lpt1-lpt9, prn, aux, con, nul, clock$
fr: Ce n'est pas un chemin valide !
    Un chemin valide ne doit pas contenir '<<>|"?*:' ou l'un des noms de périphériques suivant :
    com1-com9, lpt1-lpt9, prn, aux, con, nul, clock$

note: Resource IDs: (594)
en: This method covers the case when you have made a feature branch as discussed in the Subversion book. Use this to merge all changes of a branch back to trunk.
fr: Cette méthode couvre le cas où vous avez créé une branche caractéristique comme présenté dans le livre Subversion. Utilisez-la pour fusionner tous les changements d'une branche dans le tronc.

note: Resource IDs: (594)
en: This method covers the case when you have made one or more revisions to a branch (or to the trunk) and you want to port those changes across to a different branch.
fr: Cette méthode couvre le cas où vous avez effectué une ou plusieurs révisions à une branche (ou au tronc commun) et que vous souhaitez porter ces modifications vers une autre branche.

note: Resource IDs: (594)
en: This method covers the case when you want to merge the differences of two different branches into your working copy.
fr: Cette méthode couvre le cas où vous souhaitez fusionner les différences du deux branches différentes dans votre copie de travail.

note: Resource IDs: (65535)
en: This product includes software developed by CollabNet (http://www.Collab.Net/)
fr: Ce produit inclut des logiciels développés par CollabNet (http://www.Collab.Net/)

note: Resource IDs: (65535)
en: This product includes software developed by the OpenSSL Project for use in the OpenSSL Toolkit (http://www.openssl.org/)
fr: Ce produit inclut des logiciels développés par OpenSSL Project pour usage dans le OpenSSL Toolkit (http://www.openssl.org/)

note: Resource IDs: (3857)
en: This program is linked to the missing export %s in the file %s. This machine may have an incompatible version of %s.
fr: Ce programme est lié à l'exportation manquante %s dans le fichier %s. Cette machine peut avoir une version incompatible de %s.

note: Resource IDs: (3857)
en: This program requires the file %s, which was not found on this system.
fr: Ce programme demande le fichier %s, lequel n'a pas été trouvé.

note: Resource IDs: (15)
en: This property is only allowed on folders, not files.
fr: Cette propriété est seulement autorisée sur les répertoires, pas sur les fichiers.

note: Resource IDs: (15)
en: This property must not have multiple lines. Only one line is allowed.
fr: Cette propriété ne doit pas avoir plusieurs lignes. Une seule ligne est autorisée.

note: Resource IDs: (1016)
en: This will delete the record of commands you've used in this application and restore the default set of visible commands to the menus and toolbars. It will not undo any explicit customizations. Are you sure you want to do this?
fr: Cela supprimera les enregistrements des commandes que vous avez utilisées dans cette application et restaurera le jeu par défaut de commandes visibles dans les menus et les barres d'outils. Cela n'annulera pas une quelconque personnalisation explicite. Êtes-vous sûr de vouloir continuer ?

note: Resource IDs: (16924)
en: Tile &Horizontally
fr: Mosaïque &Horizontale

note: Resource IDs: (16928)
en: Tile &Vertically
fr: Mosaïque &Verticale

note: Resource IDs: (65535)
en: Timeouts
fr: Limites de temps

note: Resource IDs: (224)
en: To commit recursively and work around this error,
    make sure that all child items of a checked folder
    are also checked in the commit dialog.
    Otherwise, TortoiseSVN must do a non-recursive commit
    which does not allow directory deletion.
fr: Pour livrer récursivement tous les fichiers et rechercher l'origine de l'erreur,
     veillent à ce que tous les fichiers d'un dossier livré
    sont également sélectionnés dans la boite de dialogue de livraison.
     Dans le cas contraire, TortoiseSVN effectuera une livraison non récursive
    qui ne permettra pas la suppression de dossier.

note: Resource IDs: (284)
en: To steal the lock, right-click on the parent folder of this item and select 'Get Lock' from the context menu.
    This will bring up the locking dialog where you can enforce the lock, i.e., 'steal' it from the one currently holding it.
fr: Pour voler le verrou, faites un click-droit sur le répertoire parent et sélectionner 'Obtenir un verrou' du menu contextuel.
    Ceci affichera la boîte de dialogue Verrous où vous pourrez forcer le verrou, p.ex. le 'voler' de celui auquel il appartient actuellement

note: Resource IDs: (1201, 65535)
en: To:
fr: Au :

note: Resource IDs: (65535)
en: To: (end URL and revision of the range to merge)
fr: À : (URL de fin et révision de la plage à fusionner)

note: Resource IDs: (3633)
en: Toggle One/Two Pages display
    Toggle One/Two Pages display
fr: Basculer l'afficher Une/Deux Pages
    Basculer l'afficher Une/Deux Pages

note: Resource IDs: (65535)
en: Toolbar
fr: Barre d'Outils

note: Resource IDs: (16130)
en: Toolbar Name
fr: Nom de la Barre d'Outils

note: Resource IDs: (1064)
en: Toolbar Options
fr: Options de la Barre d'outils

note: Resource IDs: (1001)
en: Toolbar internal error. Please contact your application vendor.
fr: Erreur interne de la barre d'outils. Veuillez contacter le revendeur de votre application.

note: Resource IDs: (16105)
en: Toolbars
fr: Barres d'outils

note: Resource IDs: (16928)
en: Tools
fr: Outils

note: Resource IDs: (65535)
en: Tools:
fr: Outils :

note: Resource IDs: (13)
en: TortoiseBlame should not be started directly! Use
    TortoiseProc.exe /command:blame /path:"path\to\file"
    instead.
    
    TortoiseBlame.exe blamefile [logfile [viewtitle]] [/line:linenumber] [/path:originalpath] [/ignoreeol] [/ignorespaces] [/ignoreallspaces]
fr: TortoiseBlame ne devrait pas être démarré directement ! Utilisez
    TortoiseProc.exe /command:blame /path:"path\to\file"
    à la place.
    
    TortoiseBlame.exe blamefile [logfile [viewtitle]] [/line:linenumber] [/path:originalpath] [/ignoreeol] [/ignorespaces] [/ignoreallspaces]

note: Resource IDs: (65535)
en: TortoiseIDiff - An image diff tool, part of TortoiseSVN
fr: TortoiseIDiff - Un outil de comparaison d'images, partie de TortoiseSVN

note: Resource IDs: (7)
en: TortoiseIDiff: the image diff viewer for TortoiseSVN
    
    Available command line parameters are:
    /left:"path to left picture"
    /lefttitle:"title to show for the left picture"
    /right:"path to right picture"
    /righttitle:"title to show for the right picture"
    /overlay		to enable overlay mode
    /fit		to fit the images sizes
    /showinfo		to show the image info boxes
fr: TortoiseIDiff : le visualiseur de différences d'image pour TortoiseSVN
    
    Les paramètres de ligne de commandes disponibles sont :
    /left:"chemin de l'image de gauche"
    /lefttitle:"titre à afficher pour l'image de gauche"
    /right:"chemin de l'image de droite"
    /righttitle:"titre à afficher pour l'image de droite"
    /overlay		Activer le mode overlay
    /fit		Adapter les tailles des images
    /showinfo		Afficher les boîtes d'information des images

note: Resource IDs: (107)
en: TortoiseSVN %d.%d.%d, Build %d - %s, %s
fr: TortoiseSVN %d.%d.%d, Build %d -%s, %s

note: Resource IDs: (98)
en: TortoiseSVN has detected similar filenames. Do you want the files:%s
    to be renamed too?
fr: TortoiseSVN a détecté des noms de fichiers similaires. Voulez-vous que les fichiers ! %s
    soient aussi renommés ?

note: Resource IDs: (1162)
en: Total commits analyzed:
fr: Total de livraisons analysées :

note: Resource IDs: (1163)
en: Total file changes:
fr: Total de modifications de fichier :

note: Resource IDs: (339)
en: Total number of changes over all cached revisions
fr: Nombre total de changements parmi toutes les révisions mises en cache

note: Resource IDs: (339)
en: Total number of merged revisions
fr: Nombre total de révisions fusionnées

note: Resource IDs: (339)
en: Total number of user revision properties
fr: Nombre total de propriétés utilisateur de révision

note: Resource IDs: (32821)
en: Tr&ee stripes
fr: &Parties de l'arbre

note: Resource IDs: (357)
en: Transferring at %s
fr: Transfert à %s

note: Resource IDs: (32816)
en: Transparent &color...
fr: &Couleur transparente...

note: Resource IDs: (264)
en: Tree conflict
fr: Conflit dans l'arborescence

note: Resource IDs: (595)
en: Tree merge
fr: Fusion de l'arbre

note: Resource IDs: (65535)
en: Trunk nodes
fr: Noeud racine

note: Resource IDs: (251)
en: Try a 'Cleanup'. If that doesn't work you need to do a fresh checkout.
fr: Essayez un 'Nettoyer'. Si cela ne fonctionne pas vous devrez faire une nouvelle extraction.

note: Resource IDs: (73)
en: Try again
fr: Réessayer

note: Resource IDs: (10)
en: Tweak TortoiseSVN
fr: Ajuster TortoiseSVN

note: Resource IDs: (1436)
en: U&pdate
fr: &Mettre à jour

note: Resource IDs: (1272)
en: URL history
fr: Historique des URL

note: Resource IDs: (199)
en: URL not known (UUID: %s)
fr: URL inconnue (UUID: %s)

note: Resource IDs: (12)
en: URL of Subversion items
fr: URL des éléments Subversion

note: Resource IDs: (65535)
en: URL to merge from
fr: URL depuis laquelle effectuer la fusion

note: Resource IDs: (144, 11023, 65535)
en: URL:
fr: URL :

note: Resource IDs: (75)
en: URL:
fr: URL :

note: Resource IDs: (220)
en: Unable to determine merge source for
    %s
    Please use the main merge dialog.
fr: Impossible de déterminer la source de fusion pour
    %s
    Veuillez utiliser la boîte de dialogue principale de fusion.

note: Resource IDs: (3866)
en: Unable to load mail system support.
fr: Impossible de charger le système de mail.

note: Resource IDs: (3865)
en: Unable to process command, server busy.
fr: Impossible de traiter la commande, serveur occupé.

note: Resource IDs: (3859)
en: Unable to read from %1, it is opened by someone else.
fr: Impossible de lire depuis %1, il est ouvert par quelqu'un d'autre.

note: Resource IDs: (3865)
en: Unable to read write-only property.
fr: Impossible de lire la propriété écriture-seule.

note: Resource IDs: (119)
en: Unable to reconstruct working copy path!
    This can happen if the file has been renamed.
    Please start the log dialog on this specific file alone and then revert the changes
    from the top pane in the log dialog.
fr: Impossible de reconstruire le chemin de la copie de travail !
    Cela peut se produire si le fichier a été renommé.
    Veuillez lancer la boîte de dialogue de Journal sur ce fichier spécifique et annuler alors les changements
    depuis la panneau supérieur de la boîte de dialogue de Journal.

note: Resource IDs: (3865)
en: Unable to write read-only property.
fr: Impossible d'écrire la propriété lecture-seule.

note: Resource IDs: (3859)
en: Unable to write to %1, it is read-only or opened by someone else.
fr: Impossible d'écrire dans %1, il est en lecture seule ou ouvert par quelqu'un d'autre.

note: Resource IDs: (65535)
en: Unchanged node
fr: Noeud non modifié

note: Resource IDs: (3887)
en: Uncheck
fr: Annuler sélection

note: Resource IDs: (1069)
en: Undo %d Actions
fr: Annuler %d Actions

note: Resource IDs: (1069)
en: Undo 1 Action
fr: Annuler 1 Action

note: Resource IDs: (14)
en: Undo Add..
fr: Annuler l'ajout...

note: Resource IDs: (3603)
en: Undo the last action
    Undo
fr: Annuler la dernière action
    Annuler

note: Resource IDs: (3859)
en: Unexpected file format.
fr: Format de fichier non attendu.

note: Resource IDs: (3850)
en: Unformatted Text
    text without any formatting
fr: Texte non formatté
    Texte sans formattage

note: Resource IDs: (274, 32786)
en: Unified &diff of HEAD revisions
fr: &Comparaison unifiée des révisions HEAD

note: Resource IDs: (81)
en: Unknown certificate issuer.
      Fingerprint: %s
      Distinguished name: %s
fr: Émetteur du certificat inconnu.
      Empreinte : %s
      Nom distingué : %s

note: Resource IDs: (20)
en: Unknown depth
fr: Profondeur inconnu

note: Resource IDs: (106)
en: Unknown failure in SVN::List
fr: Erreur inconnue dans SVN::List

note: Resource IDs: (221, 230, 242)
en: Unlock
fr: Déverrouiller

note: Resource IDs: (264)
en: Unlock failed
fr: Déverrouillage échoué

note: Resource IDs: (263)
en: Unlocked
fr: Déverrouillé

note: Resource IDs: (565)
en: Unrecognized or invalid property file format!
fr: Format de fichier de propriété invalide ou non reconnu !

note: Resource IDs: (3841)
en: Untitled
fr: Sans nom

note: Resource IDs: (345)
en: Unused log caches will only be removed if the respective
    file is smaller than the given size in kBytes.
fr: Les commentaires mis en cache qui ne sont pas utilisés seront
    supprimés s'ils sont plus petit qu'une taille donnée en kBytes.

note: Resource IDs: (146)
en: Unversion
fr: Rendre non-versionné

note: Resource IDs: (1507)
en: Unversioned
fr: Non-versionné

note: Resource IDs: (1313)
en: Unversioned files mark parent folder as modified
fr: Les fichiers non versionnés marquent le dossier parent comme modifié

note: Resource IDs: (286)
en: Unversioning %s
fr: Rendre %s non-versionné

note: Resource IDs: (106)
en: Up one folder
fr: Aller vers le répertoire parent

note: Resource IDs: (152, 230)
en: Update
fr: Mettre à jour

note: Resource IDs: (77)
en: Update - TortoiseSVN
fr: Mettre à jour - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (1377)
en: Update Depth
fr: Mettre à jour la Profondeur

note: Resource IDs: (275)
en: Update WC to revision
fr: Mettre à jour la CdT à la révision

note: Resource IDs: (74)
en: Updated
fr: Mis à jour

note: Resource IDs: (11)
en: Updates the working copy to a specific revision
fr: Met à jour la copie de travail à une révision spécifique

note: Resource IDs: (9)
en: Updates the working copy to the current revision
fr: Met à jour la copie de travail dans le référentiel

note: Resource IDs: (226)
en: Updating %s
fr: Mise à jour de %s

note: Resource IDs: (3849)
en: Updating ActiveX objects
fr: Mise à jour des objets ActiveX

note: Resource IDs: (283)
en: Updating and retrying the lock...
fr: Mise à jour et nouvel essai du verrou...

note: Resource IDs: (199)
en: Updating log cache
fr: Mise à jour du cache du journal

note: Resource IDs: (16530)
en: Use &Default Image:
fr: Utiliser l'Image par &Défaut:

note: Resource IDs: (32855)
en: Use &left block
fr: Uti&liser le bloc de gauche

note: Resource IDs: (1024)
en: Use &one-pane view as default for 2-file diff
fr: Utiliser la vue panneau unique par défaut p&our les diff de 2 fichiers

note: Resource IDs: (251)
en: Use &other text block
fr: Utiliser l'autre bl&oc de texte

note: Resource IDs: (1126)
en: Use &text viewer to view blames
fr: Utiliser le visualiseur &texte pour voir les annotations

note: Resource IDs: (195)
en: Use '*' as a wildcard character when specifying an exception.
    To separate multiple exceptions, use commas (',').
    Example: *.mylan.com, *.company.com
fr: Utilisez '*' comme caractère générique quand vous spécifiez une exception
    Pour séparer de multiples exceptions, utilisez les virgules (',').
    Exemple : *.monlan.com, *.compagnie.com

note: Resource IDs: (1230)
en: Use URL of &WC as the default "From:" URL
fr: Utiliser l'URL de la Cd&T par défaut pour l'URL "Depuis :"

note: Resource IDs: (1064)
en: Use Unified Diff from &clipboard
fr: Utiliser les Différen&ces unifiées du presse-papiers

note: Resource IDs: (1296)
en: Use "_svn" instead of ".svn" directories
fr: Utilisation des dossiers "_svn" au lieu de ".svn"

note: Resource IDs: (2054)
en: Use all content from the left view
    Use left file
fr: Utiliser tout le contenu de la vue gauche
    Utiliser le fichier gauche

note: Resource IDs: (32857)
en: Use block from left before right
fr: Utiliser le bloc de gauche avant celui de droite

note: Resource IDs: (2054)
en: Use block from left view before block from right view
    Use block from left before right
fr: Utiliser le bloc de la vue gauche avant celui de la vue droite
    Utiliser le bloc de gauche avant celui de droite

note: Resource IDs: (32859)
en: Use block from right before left
fr: Utiliser le bloc de droite avant celui de gauche

note: Resource IDs: (2054)
en: Use block from right view before block from left view
    Use block from right before left
fr: Utiliser le bloc de la vue droite avant celui de la vue gauche
    Utiliser le bloc de droite avant celui de gauche

note: Resource IDs: (251)
en: Use both text blocks (this one first)
fr: Utiliser les deux blocs de texte (celui-ci en premier)

note: Resource IDs: (251)
en: Use both text blocks (this one last)
fr: Utiliser les deux blocs de texte (celui-ci en dernier)

note: Resource IDs: (32856)
en: Use left file
fr: Utiliser le fichier gauche

note: Resource IDs: (3)
en: Use local
fr: Utiliser la copie locale

note: Resource IDs: (1432)
en: Use recycle bin when reverting
fr: Utiliser la corbeille lors d'un retour en arrière

note: Resource IDs: (116)
en: Use regular expression
fr: Utiliser les expressions régulières

note: Resource IDs: (4)
en: Use repository
fr: Utiliser le référentiel

note: Resource IDs: (1066)
en: Use stri&keout for removed lines
fr: Barrer les li&gnes effacées

note: Resource IDs: (1426)
en: Use system locale for date/time
fr: Utiliser les réglages internationaux du système pour la date/l'heure

note: Resource IDs: (251)
en: Use text block from '&mine'
fr: Utiliser le bloc de texte depuis 'le &mien'

note: Resource IDs: (251)
en: Use text block from '&theirs'
fr: Utiliser le bloc de texte depuis 'le &leur'

note: Resource IDs: (251)
en: Use text block from 'm&ine' before 'theirs'
fr: Utiliser le bloc de texte du 'm&ien' avant 'le leur'

note: Resource IDs: (2052)
en: Use text block from 'mine' before 'theirs'
    Use 'mine' text block then 'theirs'
fr: Utiliser le bloc de texte du 'mien' avant 'le leur'
    Utiliser 'mon' bloc de texte puis 'le leur'

note: Resource IDs: (2052)
en: Use text block from 'mine'
    Use 'mine' text block
fr: Utiliser le bloc de texte depuis 'le mien'
    Utiliser 'mon' bloc de texte

note: Resource IDs: (251)
en: Use text block from 't&heirs' before 'mine'
fr: Utiliser le bloc de texte de 'le &leur' avant 'le mien'

note: Resource IDs: (2052)
en: Use text block from 'theirs' before 'mine'
    Use 'theirs' text block then 'mine'
fr: Utiliser le bloc de texte du 'leur' avant le 'mien'
    Utiliser 'leur' bloc de texte puis 'le mien'

note: Resource IDs: (2052)
en: Use text block from 'theirs'
    Use 'theirs' text block
fr: Utiliser le bloc de texte du 'leur'
    Utiliser 'leur' bloc de texte

note: Resource IDs: (32820)
en: Use text block from "&mine"
fr: Utiliser le bloc de texte depuis "le &mien"

note: Resource IDs: (32819)
en: Use text block from "&theirs"
fr: Utiliser le bloc de texte depuis "le &leur"

note: Resource IDs: (32822)
en: Use text block from "m&ine" before "theirs"
fr: Utiliser le bloc de texte du "m&ien" avant "le leur"

note: Resource IDs: (32821)
en: Use text block from "t&heirs" before "mine"
fr: Utiliser le bloc de texte du "&leur" avant le "mien"

note: Resource IDs: (2054)
en: Use text block from the left view
    Use left block
fr: Utiliser le bloc de texte de la vue de gauche
    Utiliser le bloc gauche

note: Resource IDs: (251)
en: Use th&is text block
fr: Ut&iliser ce bloc de texte

note: Resource IDs: (594)
en: Use the log dialog to select the revisions you want to merge, or enter the revisions to merge, separated by commas. A revision range can be specified by a dash.
    
    Example: 4-7,9,11,15-HEAD
    
    To merge all revisions, leave the box empty.
fr: Utilisez la boîte de dialogue du journal pour sélectionner les révisions que vous souhaitez fusionner, ou entrez les révisions à fusionner, séparées par des virgules. Une plage de révision peut être spécifiée avec un tiret.
    
    Example: 4-7,9,11,15-HEAD
    
    Pour fusionner toutes les révisions, laissez la boîte vide.

note: Resource IDs: (251)
en: Use this &whole file
fr: Utiliser la &totalité de ce fichier

note: Resource IDs: (12)
en: Use this if the URL of the repository has changed
fr: Utiliser ceci si l'URL du référentiel a changé

note: Resource IDs: (251)
en: Use whole other &file
fr: Utiliser l'autre &fichier entier

note: Resource IDs: (74)
en: User cancelled
fr: Annulé par l'utilisateur

note: Resource IDs: (69)
en: Username:
fr: Nom :

note: Resource IDs: (313)
en: Valid command line options are:
    /base:<path to base file>
    /theirs:<path to their file>
    /mine:<path to your file>
    /merged:<path to resulting merged file>
    /diff:<path to unified diff file>
    /patchpath:<path to folder>
fr: Les options de la ligne de commandes valides sont :
    /base:<chemin du fichier de base>
    /theirs:<chemin de leur fichier>
    /mine:<chemin de mon fichier>
    /merged:<chemin du fichier fusionné résultant>
    /diff:<chemin du fichier diff unifié>
    /patchpath:<chemin du répertoire>

note: Resource IDs: (11)
en: Value
fr: Valeur

note: Resource IDs: (1004, 1075)
en: Version
fr: Révision

note: Resource IDs: (1075)
en: Version Information
fr: Informations de Version

note: Resource IDs: (264)
en: Versioned
fr: Versionné

note: Resource IDs: (65535)
en: View
fr: Affichage

note: Resource IDs: (114)
en: View revision for path in &webviewer
fr: Voir la révision pour le chemin dans le visualiseur &web

note: Resource IDs: (114)
en: View revision in &webviewer
fr: Voir la révision dans le visualiseur &web

note: Resource IDs: (1084)
en: Visit our website
fr: Visitez notre site Web

note: Resource IDs: (65535)
en: WC node
fr: Noeud WC

note: Resource IDs: (65535)
en: WC node border
fr: Bordure du noeud WC

note: Resource IDs: (198)
en: Wait
fr: Attendre

note: Resource IDs: (1327)
en: Wait for the script to finish
fr: Attendre que le script se termine

note: Resource IDs: (280)
en: Want to go offline?
fr: Vous voulez passer en mode hors-ligne ?

note: Resource IDs: (88)
en: Warning
fr: Avertissement

note: Resource IDs: (219)
en: Warning!
fr: Avertissement !

note: Resource IDs: (345)
en: When a small log cache has not been used for the given
    number of days, it will be removed automatically.
fr: Quand un commentaire mis en cache n'est pas utilisé depuis
    un nombre de jours donné, il est automatiquement supprimé.

note: Resource IDs: (344)
en: When connecting to the repository server is not possible,
    TSVN can switch to using cached data only.
    Select the default behaviour here.
fr: Quand la connexion à un serveur de référentiel est impossible,
    TSVN peut opter pour l'utilisation des données du cache uniquement.
    Sélectionnez le comportement par défaut ici.

note: Resource IDs: (197)
en: When enabled, the versioned items listed in the commit dialog are automatically selected
fr: Si activé, les éléments versionnés listés dans la boîte de dialogue de livraison sont automatiquement sélectionnés.

note: Resource IDs: (197)
en: When locking one or more selected files, shows a dialog
    asking for a descriptive message about the locking
fr: En verrouillant un ou plusieurs fichiers sélectionnés, affiche
    une boîte de dialogue demandant un message descriptif du
    verrou.

note: Resource IDs: (65535)
en: Whitespaces
fr: Espacements

note: Resource IDs: (1065)
en: Window Position
fr: Position de la Fenêtre

note: Resource IDs: (146)
en: With URL:
fr: Avec l'URL :

note: Resource IDs: (158, 65535)
en: Working Copy
fr: Copie de travail

note: Resource IDs: (1335, 1472)
en: Working Copy Path:
fr: Chemin de la copie de travail :

note: Resource IDs: (20)
en: Working copy
fr: Copie de travail

note: Resource IDs: (80)
en: Working copy relocated to
    %s
fr: La copie de travail a été déplacée dans
    %s

note: Resource IDs: (73)
en: Yes
fr: Oui

note: Resource IDs: (145)
en: Yes to all
fr: Oui pour tous

note: Resource IDs: (201)
en: You already have the latest version installed.
fr: Vous avez déjà la dernière version installée.

note: Resource IDs: (144)
en: You are creating a repository on a network share.
    This is safe, but once the repository is created you must access it by some other means.
    Accessing a repository via file:// on a network share may corrupt your data!
    Create the repository anyway?
fr: Vous créer un référentiel sur un réseau partagé.
    Ceci est sûr, mais une fois le référentiel créé, vous devez y accéder par d'autres moyens.
    L'accès au référentiel par file:// sur un réseau partagé peut corrompre vos données !
    Créer le référentiel tout de même ?

note: Resource IDs: (88)
en: You are trying to access a repository via file:// on
    a shared network drive.
    This could lead to severe repository corruption!
    Do you really want to do that?
fr: Vous essayez d'accéder à un référentiel avec file:/// sur
    un réseau partagé.
    Ceci peut conduire à une grave corruption du référentiel !
    Voulez vous vraiment faire ceci ?

note: Resource IDs: (105)
en: You are trying to move the trunk folder!
    Are you absolutely sure that you want to move
    the trunk folder?
fr: Vous essayez de déplacer le répertoire trunk !
    Êtes-vous absolument certain de vouloir déplacer
    le répertoire trunk ?

note: Resource IDs: (1001)
en: You can paste bitmap with the size (%d x %d) only!
fr: Vous ne pouvez coller qu'un bitmap de dimension %d x %d !

note: Resource IDs: (1016)
en: You can't create more than %d user-defined toolbars!
fr: Vous ne pouvez pas créer plus de %d barres d'outils utilisateur !

note: Resource IDs: (16)
en: You can't set this property on folders, only on files!
    If you want to set it on all files within that folder,
    you must activate the 'recursive' checkbox.
fr: Vous ne pouvez mettre cette propriété sur les répertoires, seulement sur les fichiers !
    Si vous voulez mettre cela sur tous les fichiers contenus dans ce répertoire,
    vous devez activer la case à cocher 'récursif'.

note: Resource IDs: (105)
en: You dropped more than one file or folder to add to the repository.
    It's not possible to do that in one step, so TortoiseSVN will add each file/folder
    individually, creating a new revision for every added item.
    
    Do you still want to do this?
fr: Vous avez supprimé plus d'un fichier ou répertoire.
    Il n'est pas possible de faire cela en une fois, alors TortoiseSVN va ajouter chaque fichier/répertoire
    individuellement, en créant une nouvelle révision pour chaque élément ajouté.
    
    Voulez-vous toujours faire cela ?

note: Resource IDs: (16)
en: You have modified properties without saving them first.
    Do you want to save them now?
fr: Vous avez modifié les propriétés sans les enregistrer d'abord.
    Voulez-vous les enregistrer maintenant?

note: Resource IDs: (251)
en: You have to update your working copy first.
fr: Vous devez d'abord mettre à jour votre copie de travail.

note: Resource IDs: (169)
en: You haven't entered an issue number!
    Are you sure you want to commit without an issue number?
fr: Vous n'avez pas saisi de numéro d'incident !
    Êtes-vous sûr de vouloir livrer sans un numéro d'incident ?

note: Resource IDs: (1002)
en: You may define up to %d tools.
fr: Vous pouvez définir jusqu'à %d outils.

note: Resource IDs: (196)
en: You must restart your system for the changes to take effect.
fr: Vous devez redémarrer votre système pour prendre en compte les modifications

note: Resource IDs: (77)
en: You selected an unversioned file.
    The file will be added to version control when you commit.
fr: Vous avez sélectionné un fichier non versionné.
    Le fichier va être ajouté au contrôle de version à la livraison.

note: Resource IDs: (1001)
en: You should enter a text!
fr: Vous devriez rentrer un texte !

note: Resource IDs: (1001)
en: You should select an image!
fr: Vous devriez sélectionner une image !

note: Resource IDs: (89)
en: You're trying to add the item
    '%s',
    but the item
    '%s'
    already exists.
    
    It seems the item got renamed outside Subversion but only with case changes.
    Do you really want to add it?
fr: Vous essayez d'ajouter l'élément
    '%s',
    mais l'élément
    '%s'
    existe déjà.
    
    Il semble que l'élément ait été renommé en dehors de Subversion mais en ne modifiant que la casse.
    Voulez vous vraiment l'ajouter ?

note: Resource IDs: (195)
en: You've changed the icon set from <i>%s</i> to <i>%s</i>.
    That change won't take effect until you restart your computer or logoff and logon again!
fr: Vous avez changé le jeu d'icônes de <i>%s</i> vers <i>%s</i>.
    Ce changement ne prendra pas effet tant que vous n'aurez pas redémarré votre ordinateur ou fermé et ré-ouvert votre session !

note: Resource IDs: (170)
en: Your previously entered log messages have been saved.
    Click here to read and insert them again.
fr: Vos commentaires précédents ont été sauvegardés.
    Cliquez ici pour les lire et les insérer à nouveau.

note: Resource IDs: (1112)
en: Your version is:
fr: Votre version est :

note: Resource IDs: (201)
en: Your version is: %d.%d.%d.%d
fr: Votre version est : %d.%d.%d.%d

note: Resource IDs: (78)
en: Your working copy appears to be on a tag path!
    You should first switch to a branch or the main trunk before committing.
    
    Do you want to commit anyway?
fr: Votre copie de travail semble être sur un chemin étiqueté !
    Vous devez d'abord vous déplacer sur une branche ou sur le tronc principal avant de livrer.
    
    Voulez-vous livrer quand même ?

note: Resource IDs: (275)
en: Your working copy contains modifications.
    Lowest revision in working copy: %ld
    Path: %s
fr: Votre version de travail comporte des modifications.
    Révision la plus basse dans votre version de travail: %ld
    Chemin: %s

note: Resource IDs: (88)
en: Your working copy has local modifications!
    Note: updating to another revision won't lose those modifications so the working copy
    won't look exactly as it was in the revision you're updating to!
fr: Votre copie de travail contient des modifications locales !
    Note : mettre à jour vers une autre révision ne perdra pas ces modifications donc la copie de travail
    n'apparaîtra pas exactement comme cela était dans la révision vers laquelle vous mettez à jour !

note: Resource IDs: (89)
en: Your working copy has local modifications.
    If you branch/tag from the HEAD revision, your local changes won't
    show up in the branch/tag!
fr: Votre copie de travail comprend des modifications locales.
    Si vous créer une branche/étiquette depuis la révision HEAD, vos modifications locales
    n'apparaîtront pas dans la branche/étiquette!

note: Resource IDs: (32783)
en: Zoo&m out
fr: Ré&duire

note: Resource IDs: (1069)
en: Zoom
fr: Agrandir

note: Resource IDs: (58117)
en: Zoom &In
fr: Agrand&ir le Grossissement

note: Resource IDs: (58118)
en: Zoom &Out
fr: Réduire le Gr&ossissement

note: Resource IDs: (32772)
en: Zoom &in	Ctrl-+
fr: Agrand&ir	Ctrl-+

note: Resource IDs: (32773)
en: Zoom &out	Ctrl--
fr: &Réduire	Ctrl--

note: Resource IDs: (2051)
en: Zoom 100%
fr: Taille réelle

note: Resource IDs: (3633)
en: Zoom In
    Zoom In
fr: Agrandir le Grossissement
    Agrandir le Grossissement

note: Resource IDs: (3633)
en: Zoom Out
    Zoom Out
fr: Réduire le Grossissement
    Réduire le Grossissement

note: Resource IDs: (32784)
en: Zoom i&n
fr: Agra&ndir

note: Resource IDs: (2049)
en: Zoom in
fr: Agrandir

note: Resource IDs: (2049)
en: Zoom out
fr: Réduire

note: Resource IDs: (32801)
en: Zoom to &100%
fr: Grossir à &100%

note: Resource IDs: (2051)
en: Zoom to fit
fr: Adapter à la fenêtre

note: Resource IDs: (2051)
en: Zoom to fit in height
fr: Adapter à la hauteur

note: Resource IDs: (2051)
en: Zoom to fit in width
fr: Adapter à la largeur

note: Resource IDs: (1001)
en: [Unassigned]
fr: [Non assigné]

note: Resource IDs: (346)
en: 
    
    Patterns match case-insensitively and must be specified in lower-case.
    Whitespaces will become part of the pattern.
    Allowed wildcards are '?' and '*'.
    Separate patterns using ';'
fr: 
    
    Les tests sont insensibles à la casse et doivent être écrit en minuscules.
    Les espaces feront partie du test.
    Les caractères spéciaux autorisés sont '?' et '*'.
    Séparer les tests par des ';'

note: Resource IDs: (10)
en: added
fr: ajouté

note: Resource IDs: (65535)
en: added files
fr: fichiers ajoutés

note: Resource IDs: (3841)
en: an unnamed file
fr: un fichier non nommé

note: Resource IDs: (1304)
en: and
fr: et

note: Resource IDs: (1085)
en: and support the developers
fr: et supportez les développeurs

note: Resource IDs: (583)
en: another item already exists in its place.
fr: un autre élément existe déjà à l'emplacement.

note: Resource IDs: (340)
en: ask repository first if 'online' -
    work entirely from cache if 'offline'
fr: contacter le référentiel en premier si 'en ligne' -
    travailler entièrement d'après le cache si 'hors ligne'

note: Resource IDs: (245)
en: author
fr: auteur

note: Resource IDs: (65535)
en: authors:
fr: auteurs :

note: Resource IDs: (577)
en: bugtraq:append
    Set to 'false' if you want the bugtracking ID to be inserted at the top of the
    log message. The default is 'true' which means the bugtracking ID
    is appended to the log message.
fr: bugtraq:append
    Mettre à 'faux' si vous voulez que l'ID de traque de bug soit inséré en haut du commentaire.
    La valeur par défaut est 'vrai' ce qui signifie que l'ID de traque de bug est ajoutée au commentaire.

note: Resource IDs: (577)
en: bugtraq:label
    Label text to show for the edit box where the user enters the issue number.
fr: bugtraq:label
    Libellé du texte à afficher dans la boîte d'édition où l'utilisateur entre le numéro d'incident.

note: Resource IDs: (577)
en: bugtraq:logregex
    two regular expressions separated by a newline.
    The first expression is used to find a string referring to an issue,
    the second expression is used to extract the bare bug ID from that string.
fr: bugtraq:logregex
    deux expressions régulières séparées par une nouvelle ligne.
    La première expression est utilisée pour trouver une chaîne se référant à un problème,
    la seconde expression est utilisée pour extraire l'ID de bug brut de cette chaîne.

note: Resource IDs: (577)
en: bugtraq:message
    String which is appended to a log message when an issue number is entered.
    The string must contain '%BUGID%' which gets replaced with the issue number.
fr: bugtraq:message
    Chaîne ajoutée à un commentaire quand un numéro d'incident est saisi.
    La chaîne doit contenir '%BUGID%' qui sera remplacé par le numéro d'incident.

note: Resource IDs: (577)
en: bugtraq:number
    Set to 'false' if your bugtracking system has issues which are referenced not by numbers.
fr: bugtraq:number
    Mettez à 'faux' si votre système de traque de bug a des incidents qui ne sont pas référencés par des nombres.

note: Resource IDs: (577)
en: bugtraq:providerparams
    the parameters passed to the IBugTraqProvider
fr: bugtraq:providerparams
    les paramètres envoyés à IBugTraqProvider

note: Resource IDs: (577)
en: bugtraq:provideruuid
    the COM uuid of the IBugTraqProvider
fr: bugtraq:provideruuid
    l'identifiant unique de IBugTraqProvider

note: Resource IDs: (577)
en: bugtraq:url
    URL pointing to the issue tracker. It must contain '%BUGID%' which
    gets replaced with the issue number.
fr: bugtraq:url
    URL pointant sur le traqueur d'incident. Cela doit contenir '%BUGID%' lequel
    sera remplacé par le numéro d'incident.

note: Resource IDs: (65535)
en: changes total:
fr: total des changements:

note: Resource IDs: (244, 245)
en: commits
fr: livraisons

note: Resource IDs: (11)
en: conflicted
fr: en conflit

note: Resource IDs: (65535)
en: connection:
fr: connexion:

note: Resource IDs: (208)
en: copied from
    %s - revision %ld
fr: copié depuis
    %s - à la révision %ld

note: Resource IDs: (65535)
en: copied:
fr: copié :

note: Resource IDs: (245)
en: day
fr: jour

note: Resource IDs: (10, 272)
en: deleted
fr: effacé

note: Resource IDs: (65535)
en: disk [kB]:
fr: disque [ko]:

note: Resource IDs: (1342)
en: eol style
fr: Style de fin de ligne

note: Resource IDs: (79)
en: exported
    %s
    to
    %s
fr: exporté
    %s
    vers
    %s

note: Resource IDs: (13)
en: external
fr: externe

note: Resource IDs: (65535)
en: file external:
fr: Fichier externe :

note: Resource IDs: (13)
en: ignored
fr: ignoré

note: Resource IDs: (220)
en: ignoring ancestry
fr: ignorant origine

note: Resource IDs: (13)
en: incomplete
fr: incomplet

note: Resource IDs: (583)
en: it does not exist.
fr: cela n'existe pas.

note: Resource IDs: (583)
en: it is already deleted.
fr: cela a déjà été supprimé.

note: Resource IDs: (583)
en: it is unversioned.
fr: cela n'est pas versionné.

note: Resource IDs: (214)
en: item kept locally
fr: élément conservé localement

note: Resource IDs: (65535)
en: last head update:
fr: dernière mise à jour HEAD:

note: Resource IDs: (65535)
en: last read:
fr: dernière lecture:

note: Resource IDs: (65535)
en: last update:
fr: dernière mise à jour:

note: Resource IDs: (11, 195)
en: locked
fr: verrouillé

note: Resource IDs: (65535)
en: locked:
fr: verrouillé :

note: Resource IDs: (65535)
en: max revision:
fr: révision maximum:

note: Resource IDs: (11, 65535)
en: merged
fr: fusionné

note: Resource IDs: (65535)
en: merges total:
fr: total des fusions:

note: Resource IDs: (10)
en: missing
fr: manquant

note: Resource IDs: (65535)
en: missing / deleted / replaced
fr: manquant / supprimé / remplacé

note: Resource IDs: (65535)
en: missing in:
fr: manquant dans:

note: Resource IDs: (10, 272)
en: modified
fr: modifié

note: Resource IDs: (65535)
en: modified / copied
fr: modifié / copié

note: Resource IDs: (245)
en: month
fr: mois

note: Resource IDs: (199)
en: multiple URLs (e.g. %s)
fr: URLs multiples (ex : %s)

note: Resource IDs: (18)
en: no
fr: non

note: Resource IDs: (10)
en: no description for this command is available
fr: pas de description disponible pour cette commande

note: Resource IDs: (10)
en: non-versioned
fr: non versionné

note: Resource IDs: (11)
en: obstructed
fr: gênant

note: Resource IDs: (601)
en: offline
fr: hors-ligne

note: Resource IDs: (3845)
en: on %1
fr: sur %1

note: Resource IDs: (601)
en: online
fr: en ligne

note: Resource IDs: (1406, 1407)
en: or
fr: ou

note: Resource IDs: (65535)
en: pair tokens:
fr: blocs de paire:

note: Resource IDs: (65535)
en: path elements:
fr: Eléments de chemin:

note: Resource IDs: (65535)
en: paths:
fr: chemins:

note: Resource IDs: (3869)
en: pixels
fr: points

note: Resource IDs: (65535)
en: possible or real conflict / obstructed
fr: conflit possible ou réel / bloquant

note: Resource IDs: (245)
en: quarter of year
fr: trimestre

note: Resource IDs: (195)
en: readonly
fr: lecture seule

note: Resource IDs: (10)
en: replaced
fr: remplacé

note: Resource IDs: (220)
en: respecting ancestry
fr: respectant origine

note: Resource IDs: (326)
en: revision %s-%s, revision %s-%s
fr: révision %s-%s, révision %s-%s

note: Resource IDs: (65535)
en: revision count:
fr: nombre de révisions:

note: Resource IDs: (326)
en: revisions %s-%s, %s
fr: révisions %s-%s, %s

note: Resource IDs: (65535)
en: revisions:
fr: révisions :

note: Resource IDs: (214)
en: root project
fr: projet principal

note: Resource IDs: (65535)
en: skip ranges:
fr: Passer les plages:

note: Resource IDs: (576)
en: svn:eol-style
    One of 'native', 'LF', 'CR', 'CRLF'.
fr: svn:eol-style
    Style de fin de ligne 'natif', 'LF', 'CR', 'CRLF'.

note: Resource IDs: (576)
en: svn:executable
    If present, make the file executable. This property cannot be set on a directory.
    A non-recursive attempt will fail, and a recursive attempt will set the property only on the file children of the directory.
fr: svn:executable
    Si présent, rend le fichier exécutable. Cette propriété ne peut pas être affectée sur un répertoire.
    Un essai non récursif échouera, et un essai récursif va mettre la propriété seulement sur les fichiers enfants du répertoire.

note: Resource IDs: (576)
en: svn:externals
    A newline separated list of module specifiers, each of which consists of
    an optional revision, an URL and a relative directory path. For example
    http://example.com/repos/zig foo
    -r 1234 http://example.com/repos/zag foo/bar
    
    The URLs can either be full URLs or relative. The format for
    the relative URLs is:
    ../ relative to the parent directory of the external
    ^/ relative to the repository root
    // relative to the URL scheme
    / relative to the server's hostname
fr: svn:externals
    Une liste séparée par deux sauts de ligne d'identifiants de modules, chacun constitué
    d'une révision facultative, d'une URL et d'un chemin relatif. Par exemple
    http://example.com/repos/zig foo
    -r 1234 http://example.com/repos/zag foo/bar
    
    Les URLs peuvent être soit absolues soit relatives. Le format pour
    les URLs relatives est :
    ../ relative au répertoire parent de la source externe
    ^/ relative à la racine du référentiel
    // relative au schéma d'URL
    / relative au nom d'hôte du serveur

note: Resource IDs: (576)
en: svn:ignore
    A newline separated list of file patterns to ignore.
fr: svn:ignore
    Une liste de filtres de fichiers à ignorer séparés par des sauts de ligne.

note: Resource IDs: (576)
en: svn:keywords
    Keywords to be expanded. Valid keywords are:
    URL, HeadURL : The URL for the head revision of the object.
    Author, LastChangedBy : The last person to modify the file.
    Date, LastChangedDate : The date/time the object was last modified.
    Rev, LastChangedRevision : The last revision the object changed.
    Id : A compressed summary of the previous 4 keywords.
fr: svn:keywords
    Mots clés à étendre. Les mots clés valides sont:
    URL, HeadURL : L'URL pour la dernière révision de l'objet.
    Author, LastChangedBy : La dernière personne ayant modifié le fichier.
    Date, LastChangedDate : La date de dernière modification de l'objet.
    Rev, LastChangedRevision : La dernière révision de l'objet.
    Id : Une version comprimée des 4 mots clés précédents.

note: Resource IDs: (576)
en: svn:mergeinfo
    A newline separated list of merge tracking info. Each line consists of an absolute
    path followed by a colon and a list of comma separated revision numbers.
    For example
    /trunk:123-125,129
fr: svn:mergeinfo
    Une liste d'informations de suivi séparée par des sauts de ligne. Chaque ligne consiste en un chemin
    absolu suivi par deux points et une liste de numéros de révisions séparés par des virgules.
    Par exemple
    /trunk:123-125,129

note: Resource IDs: (576)
en: svn:mime-type
    The mime type of the file. Used to determine whether to merge the file, and how to serve it from Apache.
    A mime type beginning with 'text/' (or an absent mime type) is treated as text.
    Anything else is treated as binary.
fr: svn:mime-type
    Le type mime du fichier. Utilisé pour déterminer s'il faut fusionner le fichier, et comment le distribuer avec Apache.
    Un type mime commençant avec 'text/' (ou sans type) est traité comme texte.
    Les autres types sont traités en tant que binaire.

note: Resource IDs: (576)
en: svn:needs-lock
    Set this to any value (e.g. '*') to enforce locking for this file.
    The file will be set to read-only when checked out or updated,
    indicating that a user must acquire a lock on the file
    before they can edit it and commit changes.
fr: svn:needs-lock
    Mettez ceci à toute valeur (c.a.d. '*') pour forcer le verrouillage de ce fichier.
    Le fichier sera mis en lecture-seule lors d'une extraction ou une mise-à-jour,
    indiquant qu'un utilisateur doit acquérir un verrou sur le fichier
    avant qu'il puisse l'éditer et livrer les modifications.

note: Resource IDs: (208)
en: switched to
    %s
fr: allé sur
    %s

note: Resource IDs: (65535)
en: switched:
fr: basculé:

note: Resource IDs: (601)
en: temp. offline
fr: hors-ligne temporairement

note: Resource IDs: (65535)
en: text [token count]:
fr: texte [nombre de mots]:

note: Resource IDs: (583)
en: there are conflicting modifications.
fr: il existe des modifications en conflit.

note: Resource IDs: (3845)
en: to %1
fr: vers %1

note: Resource IDs: (80, 103, 284)
en: to %s
fr: vers %s

note: Resource IDs: (208, 264)
en: tree conflict
fr: Conflit dans l'arborescence

note: Resource IDs: (65535)
en: tree conflict:
fr: Conflit dans l'arborescence :

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:autoprops
    A list of properties separated by newlines which get applied automatically when adding/importing files.
    Format: <filemask> = property=value;property=value
    Example: *.xml = svn:eol-style=native;svn:mime-type=text/xml
fr: tsvn:autoprops
    Une liste de propriétés séparés par des retours à la ligne qui seront appliqués automatiquement lors de l'ajout/importation de fichiers.
    Format: <filemask> = property=value;property=value
    Example: *.xml = svn:eol-style=native;svn:mime-type=text/xml

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:lockmsgminsize
    Minimum size in chars a lock message must have before a lock is allowed.
fr: tsvn:lockmsgminsize
    Taille minimum en caractères qu'un commentaire de verrou doit avoir avant qu'un verrou soit autorisé.

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:logfilelistenglish
    Set to 'false' if you don't want the list of changed files to be pasted in English
    in the commit dialog.
fr: tsvn:logfilelistenglish
    Mettre à 'faux' si vous ne voulez pas que la liste des fichiers changés soit collée en anglais
    dans la boîte de dialogue de livraison.

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:logminsize
    Minimum size in chars a log message must have before a commit is allowed.
fr: tsvn:logminsize
    Taille minimum en caractères qu'un commentaire doit avoir avant qu'une livraison soit autorisée.

note: Resource IDs: (579)
en: tsvn:logrevregex
    A regular expression matching revision numbers in a log message
fr: tsvn:logrevregex
    Une expression régulière filtrant les numéro de révision dans les messages de log

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:logsummary
    A regex string which extracts a summary from a log message in its first group.
fr: tsvn:logsummary
    Une chaîne d'expression régulière qui extrait un résumé d'un message de journal dans ton premier groupe.

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:logtemplate
    String which is inserted in the log message boxes in the commit dialogs.
    Use this as a log message template for users to fill in.
fr: tsvn:logtemplate
    Chaîne qui est insérée dans les zones de commentaire dans le dialogue de livraison.
    Utilisez ceci comme un modèle de commentaire pour la saisie des utilisateurs.

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:logwidthmarker
    Set this to the number of chars the log message should not exceed its width.
    A faded line is shown in the commit dialogs at that position. The default is 80 chars.
fr: tsvn:logwidthmarker
    Indiquer ici le nombre de caractères que le commentaire ne doit pas excéder en longueur.
    Une ligne atténuée est affichée dans le dialogue de livraison à cette position. La valeur par défaut est 80 caractères.

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:projectlanguage
    Set this to the language number you want your log messages written in.
    TortoiseSVN will then load the appropriate spell checker module if available.
fr: tsvn:projectlanguage
    Mettez ceci au numéro de la langue dans laquelle vous souhaitez écrire vos commentaires.
    TortoiseSVN chargera le module de correction orthographique approprié s'il est disponible.

note: Resource IDs: (581)
en: tsvn:userfileproperties
    Newline separated list of user defined properties for files which will
    be shown in the property dialog to choose from.
fr: tsvn:userfileproperties
    Liste de propriétés définies par l'utilisateur (séparées par des sauts de ligne) qui seront proposées
    à la sélection dans la boîte de dialogue de propriétés pour les fichiers.

note: Resource IDs: (581)
en: tsvn:userfolderproperties
    Newline separated list of user defined properties for folders which will
    be shown in the property dialog to choose from.
fr: tsvn:userfolderproperties
    Liste de propriétés définies par l'utilisateur (séparées par des sauts de ligne) qui seront proposées
    à la sélection dans la boîte de dialogue de propriétés pour les dossiers.

note: Resource IDs: (577)
en: tsvn:warnifnoissue
    Set to 'yes' if a warning shall be shown when no issue is entered in the commit dialog.
fr: tsvn:warnifnoissue
    Mettre à 'oui' si une alerte doit être affichée quand aucun incident n'est entré dans la boîte de dialogue de livraison.

note: Resource IDs: (65535)
en: user revprops total:
fr: Total des propriétés de révision de l'utilisateur:

note: Resource IDs: (563)
en: values are different
fr: les valeurs sont différentes

note: Resource IDs: (579)
en: webviewer:pathrevision
    URL pointing to the web viewer for the repository for a specific file and revision.
    The string %REVISION% in the URL is replaced with the revision number,
    the string %PATH% is replaced with the path to the file relative to the repository root.
fr: webviewer:pathrevision
    URL pointant sur sur le visualiseur web du référentiel pour un fichier et une révision spécifiques.
    La chaîne %REVISION% dans l'URL est remplacée par le numéro de la révision,
    la chaîne %PATH% est remplacée par le chemin du fichier en fonction de la racine du référentiel.

note: Resource IDs: (579)
en: webviewer:revision
    URL pointing to the web viewer for the repository for a specific revision.
    The string %REVISION% in that URL is replaced with the revision number.
fr: webviewer:revision
    URL pointant sur le visualiseur web pour le référentiel pour une révision particulière.
    La chaîne %REVISION% dans l'URL est remplacée par le numéro de la révision.

note: Resource IDs: (245)
en: week
fr: semaine

note: Resource IDs: (65535)
en: word tokens:
fr: Nombre de mots:

note: Resource IDs: (65535)
en: words [uncompressed]:
fr: mots (non compressés):

note: Resource IDs: (245)
en: year
fr: année

note: Resource IDs: (18, 1002, 1011, 1012, 1013, 1014)
en: yes
fr: oui
