TortoiseSVN - en to pt translation catalogue (1974 entries)

note: Resource IDs: (1262)
en: # authors shown individually:
pt: # autores exibidos individualmente:

note: Resource IDs: (357)
en: %.2f MBytes transferred
pt: %.2f MBytes transferidos

note: Resource IDs: (3868)
en: %1 contained an unexpected object.
pt: %1 continha um objeto inesperado.

note: Resource IDs: (3867)
en: %1 contains an incorrect path.
pt: %1 contém um caminho incorreto.

note: Resource IDs: (3868)
en: %1 contains an incorrect schema.
pt: %1 contém um esquema incorreto.

note: Resource IDs: (3868)
en: %1 has a bad format.
pt: %1 tem um formato inválido.

note: Resource IDs: (3867)
en: %1 was not found.
pt: %1 não foi encontrado.

note: Resource IDs: (3860)
en: %1: %2
    Continue running script?
pt: %1: %2
    Continuar executando o script?

note: Resource IDs: (3859)
en: %1
    Cannot find this file.
    Verify that the correct path and file name are given.
pt: %1
    Não pode encontrar o arquivo.
    Verifique se o caminho e nome do arquivo estão sendo informados corretamente.

note: Resource IDs: (357)
en: %I64d Bytes transferred
pt: %I64d Bytes transferidos

note: Resource IDs: (357)
en: %I64d kBytes transferred
pt: %I64d kBytes transferidos

note: Resource IDs: (169)
en: %d files selected, %d files total
pt: %d arquivos selecionados, %d arquivos no total

note: Resource IDs: (246)
en: %d most active author(s) with at least %d commits each (%d %%)
pt: %d autor(es) mais ativos com pelo menos %d submissões cada (%d %%)

note: Resource IDs: (226)
en: %ld minute(s) and %ld second(s)
pt: %ld minuto(s) e %ld segundo(s)

note: Resource IDs: (7)
en: %ld of %ld
pt: %ld de %ld

note: Resource IDs: (563)
en: %ld paths
pt: %ld caminhos

note: Resource IDs: (93)
en: %s (offline)
pt: %s (desconectado)

note: Resource IDs: (115)
en: %s (offline) - %s
pt: %s (desconectado) - %s

note: Resource IDs: (226)
en: %s - at revision: %d
pt: %s - na revisão: %d

note: Resource IDs: (151)
en: %s : Remote file
pt: %s : Arquivo Remoto

note: Resource IDs: (151)
en: %s : Working Base
pt: %s : Base de Trabalho

note: Resource IDs: (151)
en: %s : Working Base, Revision %ld
pt: %s : Base de Trabalho, Revisão %ld

note: Resource IDs: (151)
en: %s : Working Copy
pt: %s : Cópia de Trabalho

note: Resource IDs: (226)
en: %s in %s
pt: %s em %s

note: Resource IDs: (357)
en: %s, at %s
pt: %s, em %s

note: Resource IDs: (609)
en: %s, but it already exists unversioned locally.
pt: %s, mas já existe localmente sem controle de versões.

note: Resource IDs: (609)
en: %s, but it is missing locally.
pt: %s, mas está ausente localmente.

note: Resource IDs: (609)
en: %s, but it was already added locally.
pt: %s, mas já foi adicionado localmente.

note: Resource IDs: (609)
en: %s, but it was already edited.
pt: %s, mas já foi editado.

note: Resource IDs: (609)
en: %s, but it was deleted, moved or renamed locally.
pt: %s, mas já foi excluído, movido ou renomeado localmente.

note: Resource IDs: (609)
en: %s, but it was obstructed in the working copy.
pt: %s, mas foi obstruído na cópia de trabalho.

note: Resource IDs: (145)
en: %s\Export (%d) of %s
pt: %s\Exportar (%d) de %s

note: Resource IDs: (145)
en: %s\Export of %s
pt: %s\Exportar de %s

note: Resource IDs: (145)
en: %s
    Do you want to remove it anyway?
pt: %s
    Você gostaria de removê-lo mesmo assim?

note: Resource IDs: (69)
en: %s
    is a directory, not a file!
    TortoiseMerge can't diff directories.
pt: %s
    é um diretório, não um arquivo!
    TortoiseMerge não pode comparar diretórios.

note: Resource IDs: (57664)
en: &About TortoiseMerge...
pt: &Sobre o TortoiseMerge...

note: Resource IDs: (16920)
en: &Activate
pt: &Ativar

note: Resource IDs: (17075)
en: &Add >>
pt: &Adicionar >>

note: Resource IDs: (1064)
en: &Add or Remove Buttons
pt: &Adicionar ou Remover Botões

note: Resource IDs: (8, 1098)
en: &Add...
pt: &Adicionar...

note: Resource IDs: (1090, 1093)
en: &Advanced...
pt: &Avançado...

note: Resource IDs: (1471)
en: &Allow ambiguous URLs
pt: Permitir URLs &ambíguas

note: Resource IDs: (65535)
en: &Application Look
pt: &Aparência

note: Resource IDs: (1013)
en: &Apply unified diff
pt: &Aplicar comparação unificada

note: Resource IDs: (32852)
en: &Aqua Style
pt: Estilo &Aqua

note: Resource IDs: (65535)
en: &Arguments:
pt: &Argumentos:

note: Resource IDs: (16645)
en: &Assign
pt: &Atribuir

note: Resource IDs: (16633)
en: &Associate double-click event with:
pt: &Associar evento de duplo-clique com:

note: Resource IDs: (1066)
en: &Auto Hide
pt: &Auto Ocultar

note: Resource IDs: (65535)
en: &Autoclose:
pt: Fechar &automaticamente:

note: Resource IDs: (1015)
en: &Backup original file
pt: Fazer &backup do arquivo original

note: Resource IDs: (114)
en: &Blame changes
pt: &Autoria das mudanças

note: Resource IDs: (32782)
en: &Blame previous revision
pt: Ver &autoria da revisão anterior

note: Resource IDs: (114, 322)
en: &Blame revisions
pt: Ver &autoria das revisões

note: Resource IDs: (13)
en: &Blame...
pt: &Autoria...

note: Resource IDs: (32849)
en: &Blue Style
pt: Estilo A&zul

note: Resource IDs: (65535)
en: &Blue:
pt: &Azul:

note: Resource IDs: (65535)
en: &Branches
pt: &Ramos

note: Resource IDs: (138)
en: &Browse repository
pt: &Navegar no Repositório

note: Resource IDs: (1001, 1009)
en: &Browse...
pt: &Navegar...

note: Resource IDs: (16913)
en: &Button Appearance...
pt: Aparência dos &Botões...

note: Resource IDs: (65535)
en: &Button text:
pt: Texto do &botão:

note: Resource IDs: (2)
en: &Cancel
pt: &Cancelar

note: Resource IDs: (65535)
en: &Categories:
pt: &Categorias:

note: Resource IDs: (65535)
en: &Category:
pt: &Categoria:

note: Resource IDs: (65535)
en: &Choose commands from:
pt: Selecionar &comandos de:

note: Resource IDs: (8)
en: &Clean up
pt: &Limpar

note: Resource IDs: (58112)
en: &Close
pt: Fe&char

note: Resource IDs: (16922)
en: &Close Window(s)
pt: Fe&char Janela(s)

note: Resource IDs: (32785)
en: &Color age of lines
pt: &Colorir linhas por idade

note: Resource IDs: (65535)
en: &Command:
pt: &Comando:

note: Resource IDs: (8)
en: &Commit...
pt: &Submeter...

note: Resource IDs: (101)
en: &Compare URLs
pt: &Comparar URLs

note: Resource IDs: (76, 274, 32783)
en: &Compare revisions
pt: &Comparar revisões

note: Resource IDs: (1019)
en: &Compare whitespaces
pt: &Comparar espaços em branco

note: Resource IDs: (1239)
en: &Configure
pt: &Configurar

note: Resource IDs: (1227)
en: &Contact the repository on startup
pt: &Conectar ao repositório ao iniciar

note: Resource IDs: (1073)
en: &Convert files when diffing against BASE
pt: &Converter arquivos ao comparar com a BASE

note: Resource IDs: (501, 1367, 1471, 57634)
en: &Copy
pt: &Copiar

note: Resource IDs: (16911)
en: &Copy Button Image
pt: Imagem do Botão &Copiar

note: Resource IDs: (32776)
en: &Copy log message to clipboard
pt: &Copiar mensagem de log para a área de transferência

note: Resource IDs: (65535)
en: &Copy to clipboard
pt: &Copiar para área de transferência

note: Resource IDs: (101)
en: &Copy to...
pt: &Copiar para...

note: Resource IDs: (1097)
en: &Custom
pt: &Personalizar

note: Resource IDs: (1485)
en: &Days of inactivity until small caches get removed
pt: &Dias de inatividade antes que os pequenos caches sejam removidos

note: Resource IDs: (1269)
en: &Default
pt: Pa&drão

note: Resource IDs: (11, 1382, 16617, 16912)
en: &Delete
pt: &Excluir

note: Resource IDs: (17)
en: &Delete (keep local)
pt: &Excluir (manter local)

note: Resource IDs: (101)
en: &Delete...
pt: E&xcluir...

note: Resource IDs: (12)
en: &Diff
pt: &Comparar

note: Resource IDs: (17)
en: &Diff with URL
pt: &Comparar com URL

note: Resource IDs: (14)
en: &Diff with previous version
pt: &Comparar com revisão anterior

note: Resource IDs: (1066)
en: &Docking
pt: &Ancoragem

note: Resource IDs: (1031, 65535)
en: &Edit
pt: &Editar

note: Resource IDs: (12)
en: &Edit conflicts
pt: &Editar Conflitos

note: Resource IDs: (1099, 1282, 16510)
en: &Edit...
pt: &Editar...

note: Resource IDs: (1023)
en: &Enable Proxy Server
pt: Habilitar S&ervidor Proxy

note: Resource IDs: (1434)
en: &Enable log caching
pt: &Habilitar armazenamento de log

note: Resource IDs: (1213)
en: &Enter a message describing why you are locking the file(s).
pt: &Digite uma mensagem justificando o bloqueio do(s) arquivo(s).

note: Resource IDs: (32782)
en: &Exit
pt: Sai&r

note: Resource IDs: (323)
en: &Export selection to...
pt: &Exportar seleção para...

note: Resource IDs: (1092, 1094, 1095)
en: &External
pt: &Externo

note: Resource IDs: (65535)
en: &File
pt: &Arquivo

note: Resource IDs: (32809)
en: &Filter
pt: &Filtro

note: Resource IDs: (1, 57636)
en: &Find
pt: &Localizar

note: Resource IDs: (32771)
en: &Find...
pt: &Encontrar...

note: Resource IDs: (32778)
en: &Fit Images in window
pt: &Ajustar imagens na janela

note: Resource IDs: (1050)
en: &Fixed drives
pt: Unidades &Fixas

note: Resource IDs: (1065)
en: &Floating
pt: &Flutuando

note: Resource IDs: (65535)
en: &Font for log messages:
pt: &Fonte para mensagens de log:

note: Resource IDs: (65535)
en: &Font:
pt: &Fonte:

note: Resource IDs: (501, 65535)
en: &From URL:
pt: &Da URL:

note: Resource IDs: (1259)
en: &From WC at URL:
pt: &Da Cópia de Trabalho na URL:

note: Resource IDs: (65535)
en: &From revision
pt: &Da revisão

note: Resource IDs: (32779)
en: &Go To Line...
pt: &Ir para Linha...

note: Resource IDs: (65535)
en: &Green:
pt: &Verde:

note: Resource IDs: (32799)
en: &Group by branch
pt: A&grupar por ramo

note: Resource IDs: (1032, 1115)
en: &HEAD Revision
pt: Revisão &HEAD

note: Resource IDs: (1019, 1032, 1034)
en: &HEAD revision
pt: Revisão &HEAD

note: Resource IDs: (1182)
en: &HEAD revision in the repository
pt: &Revisão HEAD no repositório

note: Resource IDs: (12, 32781, 57670, 65535)
en: &Help
pt: &Ajuda

note: Resource IDs: (57670)
en: &Help Topics
pt: &Tópicos da Ajuda

note: Resource IDs: (1066, 3842)
en: &Hide
pt: &Ocultar

note: Resource IDs: (1170)
en: &Icon Set:
pt: &Conjunto de Ícones:

note: Resource IDs: (15)
en: &Ignore %d items by name
pt: &Ignorar %d itens pelo nome

note: Resource IDs: (1021)
en: &Ignore whitespace changes
pt: &Ignorar alterações de espaços em branco

note: Resource IDs: (16914)
en: &Image
pt: &Imagem

note: Resource IDs: (32790)
en: &Image Info
pt: Informações da &Imagem

note: Resource IDs: (16505)
en: &Image only
pt: Somente &imagem

note: Resource IDs: (9, 1461)
en: &Import...
pt: &Importar...

note: Resource IDs: (1480)
en: &Include merge info
pt: &Incluir informação de combinação

note: Resource IDs: (65535)
en: &Initial directory:
pt: Diretório &inicial:

note: Resource IDs: (32825)
en: &Inline diff word-wise
pt: D&iferenças em linha por palavra

note: Resource IDs: (275)
en: &Join all
pt: &Juntar tudo

note: Resource IDs: (275)
en: &Join with sub-trees
pt: &Juntar com subárvores

note: Resource IDs: (1016)
en: &Jump to first difference when loading
pt: &Saltar para a primeira diferença ao carregar

note: Resource IDs: (65535)
en: &Language:
pt: &Idioma:

note: Resource IDs: (16653)
en: &Large Icons
pt: Ícones &Grandes

note: Resource IDs: (1065)
en: &Limit search to modified lines
pt: &Limitar busca para linhas modificadas

note: Resource IDs: (32797)
en: &Link image positions
pt: &Vincular posição das imagens

note: Resource IDs: (1172)
en: &List View
pt: Visão de &Lista

note: Resource IDs: (1309)
en: &Load...
pt: &Carregar...

note: Resource IDs: (1282)
en: &Manually edit property
pt: Editar propriedade &manualmente

note: Resource IDs: (1486)
en: &Maximum size [kByte] of a removed inactive cache
pt: Tamanho &máximo [kByte] de um cache inativo removido

note: Resource IDs: (16543)
en: &Menu animations:
pt: Animações de &menu:

note: Resource IDs: (16921)
en: &Menu contents:
pt: &Menu conteúdo:

note: Resource IDs: (1)
en: &Merge
pt: &Combinar

note: Resource IDs: (32786)
en: &Merge paths
pt: Co&mbinar caminhos

note: Resource IDs: (9)
en: &Merge...
pt: &Combinar...

note: Resource IDs: (1012)
en: &Merging
pt: &Combinando

note: Resource IDs: (16925)
en: &Minimize
pt: &Minimizar

note: Resource IDs: (1493)
en: &Modify color for tag copies
pt: &Alterar cor para cópias de rótulo (tag)

note: Resource IDs: (1492)
en: &Modify color for trunk copies
pt: &Alterar cor para cópias de tronco (trunk)

note: Resource IDs: (65535)
en: &Navigate
pt: &Navegar

note: Resource IDs: (1049)
en: &Network drives
pt: U&nidades de Rede

note: Resource IDs: (65535)
en: &New
pt: &Novo

note: Resource IDs: (1310, 16509, 16615)
en: &New...
pt: &Novo...

note: Resource IDs: (115, 1208)
en: &Next %ld
pt: &Próximos %ld

note: Resource IDs: (332)
en: &Next >
pt: &Próximo >

note: Resource IDs: (32779)
en: &Next Difference
pt: &Próxima Diferença

note: Resource IDs: (58114)
en: &Next Page
pt: Próxima Pági&na

note: Resource IDs: (16632)
en: &No double-click event
pt: Sem eve&nto de duplo-clique

note: Resource IDs: (1)
en: &Offline for now
pt: &Desconectar por enquanto

note: Resource IDs: (3845)
en: &One Page
pt: &Uma página

note: Resource IDs: (101, 113, 32773, 57601)
en: &Open
pt: &Abrir

note: Resource IDs: (1382)
en: &Options
pt: &Opções

note: Resource IDs: (32772)
en: &Overlay images
pt: S&obrepor imagens

note: Resource IDs: (1411, 65535)
en: &Password:
pt: &Senha:

note: Resource IDs: (15, 376, 501)
en: &Paste
pt: &Colar

note: Resource IDs: (1382)
en: &Permanently offline
pt: Sem&pre desconectado

note: Resource IDs: (1414)
en: &Port:
pt: &Porta:

note: Resource IDs: (1489)
en: &Power user defaults
pt: Padrão para &Power user

note: Resource IDs: (32780)
en: &Previous Difference
pt: &Diferença Anterior

note: Resource IDs: (1069)
en: &Print Preview
pt: Visualizar Im&pressão

note: Resource IDs: (58116)
en: &Print...
pt: Im&primir...

note: Resource IDs: (11021)
en: &Properties...
pt: &Propriedades...

note: Resource IDs: (1246)
en: &Recent messages
pt: Mensagens de Log &recentes

note: Resource IDs: (65535)
en: &Red:
pt: Ve&rmelho:

note: Resource IDs: (376)
en: &Redo
pt: &Refazer

note: Resource IDs: (1382)
en: &Refresh
pt: Atualiza&r

note: Resource IDs: (1100, 1285, 16646)
en: &Remove
pt: &Remover

note: Resource IDs: (101)
en: &Rename
pt: &Renomear

note: Resource IDs: (1316)
en: &Reopen commit and branch/tag dialog after a commit failed
pt: &Reabre caixa de diálogo de submissão e ramificação/rotulação após falha na submissão

note: Resource IDs: (13)
en: &Repo-browser
pt: &Repo-Browser

note: Resource IDs: (16613, 16624)
en: &Reset
pt: &Reiniciar

note: Resource IDs: (1019)
en: &Reset Toolbar
pt: &Reiniciar Barra de Ferramentas

note: Resource IDs: (16657)
en: &Reset my usage data
pt: Limpa&r meus dados

note: Resource IDs: (16910)
en: &Reset to Default
pt: &Restaurar padrão

note: Resource IDs: (1382)
en: &Resolve using local property
pt: &Resolver usando propriedade local

note: Resource IDs: (1488)
en: &Restore defaults
pt: &Restaurar valores padrão

note: Resource IDs: (114)
en: &Revert changes from these revisions
pt: &Reverter as alterações dessas revisões

note: Resource IDs: (113)
en: &Revert changes from this revision
pt: &Reverter as alterações desta revisão

note: Resource IDs: (1033, 1035, 1116)
en: &Revision
pt: &Revisão

note: Resource IDs: (65535)
en: &SSH client:
pt: Client &SSH:

note: Resource IDs: (16921, 57603)
en: &Save
pt: &Salvar

note: Resource IDs: (1023)
en: &Save authentication
pt: &Salvar autenticação

note: Resource IDs: (272, 32771, 32806)
en: &Save graph as...
pt: &Salvar gráfico como...

note: Resource IDs: (322)
en: &Save list of selected files to...
pt: &Salvar lista de arquivos selecionados para...

note: Resource IDs: (1308)
en: &Save...
pt: &Salvar...

note: Resource IDs: (9)
en: &Settings
pt: &Preferências

note: Resource IDs: (32815)
en: &Show HEAD revisions
pt: &Mostrar revisões HEAD

note: Resource IDs: (65535)
en: &Show Menus for:
pt: Mo&strar Menus para:

note: Resource IDs: (16612)
en: &Show text labels
pt: Mo&strar textos

note: Resource IDs: (32851)
en: &Silver Style
pt: E&stilo Prateado

note: Resource IDs: (1185)
en: &Specific revision in repository
pt: &Revisão específica no repositório

note: Resource IDs: (16917)
en: &Start Group
pt: &Iniciar Grupo

note: Resource IDs: (59393)
en: &Status Bar
pt: &Barra de Status

note: Resource IDs: (1211)
en: &Steal the locks
pt: &Roubar as travas

note: Resource IDs: (1130)
en: &Stop on copy/rename
pt: &Parar na cópia/mudança de nome

note: Resource IDs: (276)
en: &Switch WC to path and revision
pt: &Alternar Cópia de Trabalho para caminho e revisão

note: Resource IDs: (275)
en: &Switch WC to path@HEAD
pt: &Alternar Cópia de Trabalho para caminho@HEAD

note: Resource IDs: (1173)
en: &Symbol View
pt: &Visão de Símbolos

note: Resource IDs: (65535)
en: &Tab size:
pt: &Tamanho da Tabulação:

note: Resource IDs: (1069)
en: &Tabbed Document
pt: Documen&to com abas

note: Resource IDs: (65535)
en: &Tags
pt: Ró&tulos (Tags)

note: Resource IDs: (1382)
en: &Test merge
pt: &Testar combinação

note: Resource IDs: (16915)
en: &Text
pt: &Texto

note: Resource IDs: (16506)
en: &Text only
pt: Somente &texto

note: Resource IDs: (1438)
en: &Timeout in seconds before updating the HEAD revision
pt: &Timeout, em segundos, para atualizar para a revisão HEAD

note: Resource IDs: (1222)
en: &Timeout in seconds to stop the auto-completion parsing
pt: &Timeout, em segundos, para parar a interpretação do autocompletar

note: Resource IDs: (65535)
en: &To Revision
pt: &Para a Revisão

note: Resource IDs: (1384, 65535)
en: &To URL:
pt: &Para a URL:

note: Resource IDs: (1305)
en: &To URL:
pt: &Para a URL:

note: Resource IDs: (59392)
en: &Toolbar
pt: &Barra de Ferramentas

note: Resource IDs: (65535)
en: &Toolbar Name:
pt: Nome da &Barra de Ferramentas

note: Resource IDs: (65535)
en: &Toolbars:
pt: &Barras de Ferramentas:

note: Resource IDs: (65535)
en: &Trunk
pt: &Tronco (Trunk)

note: Resource IDs: (3845)
en: &Two Page
pt: &Duas Páginas

note: Resource IDs: (1058, 1376, 1394)
en: &URL of repository:
pt: &URL do repositório:

note: Resource IDs: (376, 57643)
en: &Undo
pt: &Desfazer

note: Resource IDs: (274, 32785)
en: &Unified diff
pt: Comparação &Unificada

note: Resource IDs: (1061)
en: &Unknown drives
pt: Drives &desconhecidos

note: Resource IDs: (8)
en: &Update
pt: &Atualizar

note: Resource IDs: (76)
en: &Update item to revision
pt: At&ualizar item para revisão

note: Resource IDs: (11)
en: &Update to revision...
pt: At&ualizar para a revisão...

note: Resource IDs: (1184)
en: &Use auto-completion of file paths and keywords
pt: &Usar autocompletar para caminhos de arquivo e palavras-chave

note: Resource IDs: (1005, 1410, 65535)
en: &Username:
pt: &Usuário:

note: Resource IDs: (65535)
en: &View
pt: &Exibir

note: Resource IDs: (65535)
en: &View:
pt: &Exibir:

note: Resource IDs: (32774)
en: &Whitespaces
pt: &Espaços em branco

note: Resource IDs: (1066)
en: &Whole word
pt: &Palavra inteira

note: Resource IDs: (1183)
en: &Working copy
pt: &Cópia de trabalho

note: Resource IDs: (338)
en: 'skip ranges' are used to mark revision ranges that have not been cached yet
pt: os 'intervalos de omissão' são usados para marcar intervalos de revisões que não foram ainda colocados na cache

note: Resource IDs: (17, 564)
en: (binary value)
pt: (valor binário)

note: Resource IDs: (276)
en: (copy)
pt: (cópia)

note: Resource IDs: (276)
en: (created)
pt: (criado)

note: Resource IDs: (276)
en: (delete)
pt: (excluir)

note: Resource IDs: (276)
en: (modified)
pt: (modificado)

note: Resource IDs: (276)
en: (modified, HEAD revision)
pt: (modificado, revisão HEAD)

note: Resource IDs: (208)
en: (multiple targets selected)
pt: (múltiplos alvos selecionados)

note: Resource IDs: (213)
en: (no changelist)
pt: (sem lista de alterações)

note: Resource IDs: (314)
en: (no line number)
pt: (sem numeração de linhas)

note: Resource IDs: (276)
en: (no modification but copy created from here)
pt: (sem alteração, mas cópia criada a partir daqui)

note: Resource IDs: (214)
en: (no value)
pt: (sem valor)

note: Resource IDs: (314)
en: (not found)
pt: (não encontrado)

note: Resource IDs: (276)
en: (open branch)
pt: (abrir ramo)

note: Resource IDs: (208)
en: (property change only)
pt: (mudança de propriedade apenas)

note: Resource IDs: (276)
en: (rename)
pt: (renomear)

note: Resource IDs: (276)
en: (tagged)
pt: (rotulado)

note: Resource IDs: (245)
en: (unknown)
pt: (desconhecido)

note: Resource IDs: (269)
en: ... checking cache and preparing log query
pt: ... verificando cache e preparando consulta de histórico

note: Resource IDs: (270)
en: ... reading working copy status
pt: ... lendo estado da cópia de trabalho

note: Resource IDs: (151)
en: : Revision %d
pt: : Revisão %d

note: Resource IDs: (151)
en: : working base
pt: : base de trabalho

note: Resource IDs: (151)
en: : working copy
pt: : cópia de trabalho

note: Resource IDs: (332)
en: < &Back
pt: < &Voltar

note: Resource IDs: (1069)
en: <Separator>
pt: <Separador>

note: Resource IDs: (1007)
en: <Untitled>
pt: <Sem Título>

note: Resource IDs: (145)
en: <b>TortoiseSVN</b> is a shell extension.
    That means it is integrated into the Windows explorer.
    To use <b>TortoiseSVN</b> please open the explorer and right-click on any folder you like
    to bring up the context menu where you will find all <b>TortoiseSVN</b> commands.
    And <u>read the manual!</u>
pt: <b>TortoiseSVN</b> é uma extensão de shell.
    Isso significa que ele é integrado ao Windows Explorer.
    Para usar o <b>TortoiseSVN</b>, por favor inicie o explorer e clique com o botão direito na pasta que desejar
    para aparecer o menu de contexto no qual você encontrará todos os comandos do <b>TortoiseSVN</b>.
    E não se esqueça de <u>ler o manual!</u>

note: Resource IDs: (209)
en: <new changelist>
pt: <nova lista de alterações>

note: Resource IDs: (579)
en: A list of user defined properties for files to show in the combo box
pt: Uma lista de propriedades definidas pelo usuário para arquivos a serem mostrados na caixa de combinação

note: Resource IDs: (579)
en: A list of user defined properties for folders to show in the combo box
pt: Uma lista de propriedades definidas pelo usuário para pastas a serem mostradas na caixa de combinação

note: Resource IDs: (201)
en: A newer version is available. Please go to http://tortoisesvn.tigris.org and download the current version! Click _here_ to go directly to our website.
pt: Uma nova versão está disponível. Por favor, acesse http://tortoisesvn.tigris.org e faça o download da versão atual! Clique _aqui_ para ir diretamente ao nosso website.

note: Resource IDs: (195)
en: A newline separated list of paths for which icon overlays are shown.
    If you add an '*' char at the end of a path, then all files and subdirs inside that path are included too.
pt: Uma lista de caminhos separados por quebra de linha para os quais será utilizada a sobreposição de ícones. Se adicionar
    um caractere '*' ao final de um caminho, todos os arquivos e pastas abaixo desse caminho serão também incluídos.

note: Resource IDs: (197)
en: A newline separated list of paths for which no context menu is shown.
    If you add an '*' char at the end of a path, then all files and subdirs inside that path are excluded too.
    An empty list will allow the context menu on all paths.
pt: Uma lista de caminhos separados por quebra de linha para os quais não será utilizada a sobreposição de ícones.
    Se adicionar um caractere '*' ao final de um caminho, todos os arquivos e pastas dentro desse caminho serão
    também excluídos. Uma lista vazia permitirá a sobreposição de ícones em todos os caminhos.

note: Resource IDs: (194)
en: A newline separated list of paths for which no icon overlays are shown.
    If you add an '*' char at the end of a path, then all files and subdirs inside that path are excluded too.
    An empty list will allow overlays on all paths.
pt: Uma lista de caminhos separados por quebra de linha para os quais não será utilizada a sobreposição de ícones.
    Se adicionar um caractere '*' ao final de um caminho, todos os arquivos e pastas abaixo desse caminho serão.
    também excluídos. Uma lista vazia permitirá a sobreposição de ícones em todos os caminhos.

note: Resource IDs: (3843)
en: A required resource was unavailable.
pt: Um recurso necessário estava indisponível.

note: Resource IDs: (79)
en: A viewer program for GNU diff files (patch files).
    If you don't have one use NotePad.
pt: Um programa visualizador de arquivos de comparação GNU (arquivos de correcão).
    Se não possui esse tipo de programa, use o Bloco de Notas.

note: Resource IDs: (9)
en: A&bout
pt: So&bre

note: Resource IDs: (101)
en: A&dd folder...
pt: A&dicionar pasta...

note: Resource IDs: (73)
en: Abort
pt: Interromper

note: Resource IDs: (1465)
en: Abort &Merge
pt: Abortar &Combinação

note: Resource IDs: (136)
en: About TortoiseMerge
pt: Sobre o TortoiseMerge

note: Resource IDs: (129)
en: About TortoiseSVN
pt: Sobre o TortoiseSVN

note: Resource IDs: (82)
en: Accept once
pt: Aceitar essa vez

note: Resource IDs: (82)
en: Accept permanently
pt: Aceitar permanentemente

note: Resource IDs: (3867)
en: Access to %1 was denied.
pt: O acesso a %1 foi negado.

note: Resource IDs: (77, 319)
en: Action
pt: Ação

note: Resource IDs: (65535)
en: Action log
pt: Log de Ação

note: Resource IDs: (117)
en: Actions
pt: Ações

note: Resource IDs: (3826)
en: Activate Task List
pt: Ativar Lista de Tarefas

note: Resource IDs: (1066)
en: Active Files
pt: Arquivos ativos

note: Resource IDs: (3865)
en: ActiveX objects cannot be saved while exiting Windows!
    Discard all changes to %1?
pt: Objetos ActiveX não podem ser salvos enquanto o Windows está sendo encerrado!
    Descartar todas as alterações para %1?

note: Resource IDs: (155, 209, 229)
en: Add
pt: Adicionar

note: Resource IDs: (101)
en: Add &file...
pt: Adicionar &arquivo...

note: Resource IDs: (376)
en: Add '%s' to dictionary
pt: Adicionar '%s' ao dicionário

note: Resource IDs: (16)
en: Add (as replacement)...
pt: Adicionar (como substituição)...

note: Resource IDs: (77)
en: Add - TortoiseSVN
pt: Adicionar - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (563)
en: Add Properties
pt: Adicionar Propriedades

note: Resource IDs: (110)
en: Add extension specific diff program
pt: Adicionar programa de comparação para extensão específica

note: Resource IDs: (110)
en: Add extension specific merge program
pt: Adicionar de programa de combinação para extensão específica

note: Resource IDs: (89)
en: Add the item anyway
pt: Adicionar item de qualquer forma

note: Resource IDs: (613)
en: Add to %1
pt: Adicionado para %1

note: Resource IDs: (13)
en: Add to &ignore list
pt: Adicionar à lista de &ignorados

note: Resource IDs: (1068)
en: Add to Quick Access Toolbar
pt: Adicionar à Barra de Ferramentas de Acesso Rápido

note: Resource IDs: (209, 1279)
en: Add...
pt: Adicionar...

note: Resource IDs: (171)
en: Add/Edit Extension Specific Diff/Merge Program
pt: Adicionar/Editar Programa de Comparação/Combinação para Extensão Específica

note: Resource IDs: (73, 264, 65535)
en: Added
pt: Adicionado

note: Resource IDs: (126)
en: Added a file remotely
pt: Adicionado um arquivo remotamente

note: Resource IDs: (126)
en: Added a folder remotely
pt: Adicionada uma pasta remotamente

note: Resource IDs: (126)
en: Added items remotely
pt: Itens adicionados remotamente

note: Resource IDs: (65535)
en: Added node
pt: Nó adicionado

note: Resource IDs: (145)
en: Added the file pattern(s)
    %s
    to the ignore list.
pt: Adicionado(s) o(s) padrão(ões) de arquivo
    %s
    à lista de ignorados.

note: Resource IDs: (263)
en: Adding
pt: Adicionando

note: Resource IDs: (582)
en: Adds a new property
pt: Adiciona uma nova propriedade

note: Resource IDs: (9)
en: Adds file(s) to Subversion control
pt: Adiciona arquivo(s) ao controle do Subversion

note: Resource IDs: (13)
en: Adds the selected file(s) or the filemask to the 'ignore' list
pt: Adiciona os arquivo(s) selecionado(s) ou a máscara de arquivos à lista de 'ignorados'

note: Resource IDs: (2049)
en: Adjust the settings
    Settings
pt: Ajustar preferências
    Preferências

note: Resource IDs: (170)
en: Advanced Diff/Merge Settings
pt: Opções de Comparação/Combinação Avançadas

note: Resource IDs: (110)
en: Advanced diff settings
pt: Opções avançadas de comparação

note: Resource IDs: (110)
en: Advanced merge settings
pt: Opções avançadas de combinação

note: Resource IDs: (65535)
en: Age
pt: Idade

note: Resource IDs: (32822)
en: Align trees on top
pt: Alinhar árvores pelo topo

note: Resource IDs: (1007)
en: All Commands
pt: Todos os comandos

note: Resource IDs: (3841)
en: All Files (*.*)
pt: Todos os Arquivos (*.*)

note: Resource IDs: (157)
en: All Files (*.*)|*.*||
pt: Todos os Arquivos (*.*)|*.*||

note: Resource IDs: (1008)
en: All your changes will be lost! Do you really want to reset all toolbars and menus?
pt: Todas as alterações serão perdidas! Deseja realmente reiniciar todas as barras de ferramentas e menus?

note: Resource IDs: (1008)
en: All your changes will be lost! Do you really want to reset the keyboard assignments?
pt: Todas as alterações serão perdidas! Deseja realmente reiniciar as atribuições de teclado?

note: Resource IDs: (1008)
en: All your changes will be lost! Do you really want to reset the menu '%s'?
pt: Todas as alterações serão perdidas! Deseja realmente reiniciar o menu  '%s'?

note: Resource IDs: (1007)
en: All your changes will be lost! Do you really want to reset the toolbar '%s'?
pt: Todas as alterações serão perdidas! Deseja realmente reiniciar a barra de ferramentas '%s'?

note: Resource IDs: (1484)
en: Allow ambiguous &UUIDs
pt: Permitir &UUIDs &ambíguas

note: Resource IDs: (345)
en: Allow different repositories to use the same URL, e.g. http://localhost/myrepos/
pt: Permite que repositórios diferentes usem a mesma URL, ex. . http://localhost/myrepos/

note: Resource IDs: (345)
en: Allow different repositories to use the same UUID, e.g. copied repositories
pt: Permite que repositórios diferentes usem o mesmo UUID, ex. repositórios copiados

note: Resource IDs: (197)
en: Always use the system locale settings to show times and dates
pt: Utiliza sempre as definições regionais do sistema para mostrar horas e datas

note: Resource IDs: (339)
en: Amount of memory required to load the cache
pt: Quantidade de memória necessária para carregar o cache

note: Resource IDs: (78)
en: An external diff program used
    for comparing different revisions of files
    
    You can specify the following parameters to the path:
    %base : the base file
    %mine : the modified file
pt: Um programa externo de comparação usado
    para comparar diferentes revisões de arquivos
    
    Você pode especificar os seguintes parâmetros para o caminho:
    %base : arquivo base
    %mine : arquivo modificado

note: Resource IDs: (79)
en: An external merge program used
    to resolve conflicted files.
    
    You can specify the following parameters to the path:
    %merged : the conflicted file, where to save
    %theirs : the file as it is in the repository
    %mine : your own file, with your changes
    %base : the original file without your changes
pt: Um programa externo de combinação usado
    para resolver arquivos em conflito.
    
    Você pode especificar os seguintes parâmetros para o caminho:
    %merged : arquivo em conflito, onde salvar
    %theirs : arquivo como está no repositório
    %mine : seu próprio arquivo, com suas alterações
    %base : arquivo original sem suas modificações

note: Resource IDs: (3867)
en: An incorrect file handle was associated with %1.
pt: Um manipulador de arquivo inválido foi associado a %1.

note: Resource IDs: (3843)
en: An unknown error has occurred.
pt: Ocorreu um erro desconhecido.

note: Resource IDs: (3867, 3868)
en: An unknown error occurred while accessing %1.
pt: Ocorreu um erro desconhecido ao acessar %1.

note: Resource IDs: (63)
en: An unknown line type was found in line %d !
pt: Um tipo de linha desconhecido foi encontrado na linha %d !

note: Resource IDs: (65535)
en: Application Frame Menus:
pt: Menus de Aplicação:

note: Resource IDs: (14)
en: Applies a unified diff file to the working copy
pt: Aplica um arquivo de comparação unificado à cópia de trabalho

note: Resource IDs: (581)
en: Applies the properties recursively to all files/folders.
    bugtraq:, tsvn: and webviewer: properties are only applied to folders.
pt: Aplica as propriedades recursivamente a todos os arquivos/pastas.
    Propriedades bugtraq:, tsvn: e webviwer: são aplicadas apenas a pastas.

note: Resource IDs: (13)
en: Apply &patch...
pt: A&plicar correção...

note: Resource IDs: (345)
en: Apply 'Power User' defaults. Those will provide a smoother experience.
    You should know the meaning of all the settings above.
pt: Aplicar padrões de 'Power User'. Eles permitirão uma experiência mais agradável.
    Você deve conhecer o significado de todas as configurações acima.

note: Resource IDs: (1294)
en: Apply property recursively
pt: Aplicar propriedade recursivamente

note: Resource IDs: (65535)
en: Apply unified diff
pt: Aplicar Comparação Unificada

note: Resource IDs: (145)
en: Are you sure you want to mark the conflicted file(s) as resolved?
pt: Você tem certeza que deseja marcar o(s) arquivo(s) em conflito como resolvido(s)?

note: Resource IDs: (199)
en: Are you sure you want to remove the cache of the selected %d items?
pt: Você tem certeza que deseja remover o cache dos %d itens selecionados?

note: Resource IDs: (79)
en: Are you sure you want to revert %d item(s)? You will lose <b>all</b> changes since the last update!
pt: Você tem certeza de que quer reverter %d item(s)? Você irá perder <b>todas</b> as alterações desde a última atualização!

note: Resource IDs: (32793)
en: Arrange &Vertical
pt: Ordenar &Verticalmente

note: Resource IDs: (199)
en: Ask the user
pt: Perguntar ao usuário

note: Resource IDs: (264)
en: Assigned to changelist '%s'
pt: Associado a lista de alterações '%s'

note: Resource IDs: (16528)
en: Assigned to:
pt: Associado a:

note: Resource IDs: (77)
en: At revision: %d
pt: Na revisão: %d

note: Resource IDs: (3843)
en: Attempted an unsupported operation.
pt: Houve uma tentativa de realizar uma operação não suportada.

note: Resource IDs: (3867, 3868)
en: Attempted to access %1 past its end.
pt: Tentativa de acessar %1 feita depois de seu término.

note: Resource IDs: (3868)
en: Attempted to read from the writing %1.
pt: Tentativa de leitura feita em %1 que está sendo escrito.

note: Resource IDs: (3868)
en: Attempted to write to the reading %1.
pt: Tentativa de escrita feita em %1 que está sendo lido.

note: Resource IDs: (131, 160)
en: Authentication
pt: Autenticação

note: Resource IDs: (1278)
en: Authentication data
pt: Dados de Autenticação

note: Resource IDs: (19, 76, 207)
en: Author
pt: Autor

note: Resource IDs: (65535)
en: Author:                                    Stefan Kueng
pt: Autor:                                     Stefan Kueng

note: Resource IDs: (116)
en: Authors
pt: Autores

note: Resource IDs: (1265)
en: Authors case sensitive
pt: Autores sensível a caixa

note: Resource IDs: (65535)
en: Authors:
pt: Autores:

note: Resource IDs: (1003)
en: Auto Hide
pt: Ocultar automaticamente

note: Resource IDs: (1003)
en: Auto Hide All
pt: Ocultar Todos Automaticamente

note: Resource IDs: (99)
en: Auto Rename
pt: Renomear automaticamente

note: Resource IDs: (222)
en: Auto-close for local operations
pt: Fechar automaticamente para operações locais

note: Resource IDs: (222)
en: Auto-close if no conflicts
pt: Fechar automaticamente se não houver conflitos

note: Resource IDs: (222)
en: Auto-close if no errors
pt: Fechar automaticamente se não houver erros

note: Resource IDs: (222)
en: Auto-close if no merges, adds or deletes
pt: Fechar automaticamente se não houver combinações, adições ou exclusões

note: Resource IDs: (195)
en: Auto-complete suggests words (usually class or member names)
    from the files that you have changed as you type a log message.
pt: A medida que você digita seu comentário, o autocompletar sugere palavras
    (normalmente nomes de classes ou membros) dos arquivos alterados.

note: Resource IDs: (438)
en: Automatic
pt: Automático

note: Resource IDs: (1073)
en: Automatically check for &newer versions every week
pt: Verificar, semanalmente, se existem &novas versões

note: Resource IDs: (1157)
en: Average
pt: Média

note: Resource IDs: (32850)
en: B&lack Style
pt: Estilo &Preto

note: Resource IDs: (1003, 1011)
en: B&rowse...
pt: N&avegar...

note: Resource IDs: (1064)
en: Back
pt: Voltar

note: Resource IDs: (246)
en: Bar Graph
pt: Gráfico em Barra

note: Resource IDs: (65535)
en: Base file:
pt: Arquivo Base:

note: Resource IDs: (3850)
en: Bitmap
    a bitmap
pt: Bitmap
    um bitmap

note: Resource IDs: (114, 162)
en: Blame
pt: Autoria

note: Resource IDs: (132)
en: Blame - TortoiseSVN
pt: Autoria - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (114)
en: Blame...
pt: Autoria...

note: Resource IDs: (13)
en: Blames each line of a file on an author
pt: Mostra o autor de cada linha de um arquivo

note: Resource IDs: (32812)
en: Blend Alpha
pt: Combinar Alpha

note: Resource IDs: (83)
en: Both /logmsg and /logmsgfile were specified!
    Only one of those can be specified.
pt: Ambos /logmsg e /logmsgfile foram especificados!
    Somente um deles pode ser especificado.

note: Resource IDs: (1007)
en: Br&owse...
pt: &Navegar...

note: Resource IDs: (115)
en: Branch / tag created successfully!
pt: Ramo / rótulo criado com sucesso!

note: Resource IDs: (2052)
en: Branch at copy-from-rev even if there was no change in that revision
pt: Ramifica na cópia-da-revisão se não houver mudanças naquela revisão

note: Resource IDs: (9)
en: Branch/&tag...
pt: Ramo/Ró&tulo...

note: Resource IDs: (16)
en: Break loc&k
pt: Quebrar &Trava

note: Resource IDs: (78)
en: Browse for the external diff program
pt: Buscar pelo programa externo de comparação

note: Resource IDs: (1069)
en: Browse...
pt: Navegar...

note: Resource IDs: (16132)
en: Button Appearance
pt: Aparência do Botão

note: Resource IDs: (1215)
en: C&heck now
pt: &Verificar agora

note: Resource IDs: (1132)
en: C&heck repository
pt: &Verificar repositório

note: Resource IDs: (275)
en: C&ollapse sub-trees
pt: R&eduzir subárvores

note: Resource IDs: (65535)
en: C&ommands:
pt: C&omandos:

note: Resource IDs: (77)
en: C&reate branch/tag from revision
pt: C&riar um ramo/rótulo a partir da revisão

note: Resource IDs: (101)
en: C&reate folder...
pt: C&riar Pasta...

note: Resource IDs: (65535)
en: C&urrent Keys:
pt: Teclas At&uais:

note: Resource IDs: (501)
en: C&ut
pt: Cor&tar

note: Resource IDs: (199)
en: Cache size [kB]
pt: Tamanho de cache [kB]

note: Resource IDs: (1440)
en: Cached Repositories
pt: Repositórios em cache

note: Resource IDs: (197)
en: Caches the log messages to speed up log fetching
pt: Armazena as mensagens de log para acelerar a obtenção de log

note: Resource IDs: (1127)
en: Can double-click in log list to compare with previous revision
pt: Duplo-clique na lista de comentários para comparar com revisão anterior

note: Resource IDs: (3865)
en: Can not activate a static ActiveX object.
pt: Impossível ativar um objeto ActiveX estático.

note: Resource IDs: (82)
en: Can't copy 
    %s
    to
    %s
pt: Não é possível copiar 
    %s
    para
    %s

note: Resource IDs: (1001)
en: Can't copy bitmap image into the clipboard!
pt: Não foi possível copiar a imagem de bitmap para a área de transferência!

note: Resource IDs: (1001)
en: Can't create a new image!
pt: Não foi possível criar uma nova imagem!

note: Resource IDs: (1001)
en: Can't customize menues!
pt: Não é possível editar os menus!

note: Resource IDs: (1001)
en: Can't paste bitmap image from the clipboard!
pt: Não foi possível colar a imagem de bitmap da área de transferência!

note: Resource IDs: (2, 73, 99, 332, 563, 1069)
en: Cancel
pt: Cancelar

note: Resource IDs: (132)
en: Cancelling TortoiseSVN Blame...
pt: Cancelando TortoiseSVN Autoria...

note: Resource IDs: (270)
en: Cancelling operation...
pt: Cancelando operação...

note: Resource IDs: (68)
en: Cannot show diff because of inconsistent newlines in the file.
pt: Não pode mostrar o diff por causa de novas linhas inconsistentes no fim do arquivo.

note: Resource IDs: (16926)
en: Cascade
pt: Cascata

note: Resource IDs: (65535)
en: Cascaded context menu
pt: Menu de contexto em cascata

note: Resource IDs: (65535)
en: Cate&gories:
pt: Cate&gorias:

note: Resource IDs: (82)
en: Certificate expired or not yet valid
pt: O certificado expirou ou ainda não é válido

note: Resource IDs: (82)
en: Certificate expired. Valid until: %s
pt: Certificado expirou. Válido até: %s

note: Resource IDs: (82)
en: Certificate not yet valid. Valid from: %s
pt: Certificado ainda não é valido. Válido a partir de: %s

note: Resource IDs: (157)
en: Certificates|*.p12;*.pkcs12;*.pfx|All|*.*||
pt: Certificados|*.p12;*.pkcs12;*.pfx|Todos|*.*||

note: Resource IDs: (3825)
en: Change the window position
pt: Alterar posição da janela

note: Resource IDs: (3825)
en: Change the window size
pt: Alterar o tamanho da janela

note: Resource IDs: (199)
en: Changed Files
pt: Arquivos Alterados

note: Resource IDs: (324)
en: Changed files between %s, %s and %s, %s
pt: Arquivos alterados entre %s, %s e %s, %s

note: Resource IDs: (163)
en: Changed files: %d
pt: Arquivos Alterados: %d

note: Resource IDs: (264)
en: Changelist %s moved
pt: Lista de Alterações %s foi movida

note: Resource IDs: (65535)
en: Changelist:
pt: Lista de Alterações:

note: Resource IDs: (1242)
en: Changes made (double-click on file for diff):
pt: Alterações feitas (duplo clique no arquivo para comparar):

note: Resource IDs: (8)
en: Chec&kout...
pt: &Obter...

note: Resource IDs: (3887)
en: Check
pt: Verificar

note: Resource IDs: (174)
en: Check For Updates
pt: Verificar Atualizações

note: Resource IDs: (1031)
en: Check For Updates...
pt: Verificar Atualizações...

note: Resource IDs: (276)
en: Check for &modifications
pt: Veri&ficar alterações

note: Resource IDs: (13)
en: Check for modi&fications
pt: Veri&ficar alterações

note: Resource IDs: (65535)
en: Check for modifications
pt: Veri&ficar alterações

note: Resource IDs: (9)
en: Check out a working copy from a repository
pt: Obter uma cópia de trabalho do repositório

note: Resource IDs: (95)
en: Check the files which you want to
    delete before importing.
pt: Marque os arquivos que você queira
    excluir antes de importar.

note: Resource IDs: (612)
en: Check the log to find out how the file/folder got renamed/moved and decide whether you want to keep your rename/move or the one from the repository. Then mark the conflict as resolved.
pt: Verifique o log para descobrir como o arquivo/pasta foi renomeado/movido e decida se você quer manter as suas alterações ou as do repositório. A seguir marque o conflito como resolvido.

note: Resource IDs: (612)
en: Check the log to find out how the file/folder got renamed/moved and decide whether you want to merge the change into your renamed file, or restore the original file.
pt: Verifique o log para descobrir como o arquivo/pasta foi renomeado/movido e decida se quer manter as suas alterações ou as do repositório. A seguir marque o conflito como resolvido.

note: Resource IDs: (251)
en: Check the path and/or URL you've entered.
pt: Verifique o caminho e/ou a URL entrados.

note: Resource IDs: (194)
en: Check those menu entries you want to appear in the top context menu instead of the TortoiseSVN submenu
pt: Marque as entradas de menu que você quer que apareça no menu de contexto e não no submenu do TortoiseSVN

note: Resource IDs: (80)
en: Check to use a less verbose date and time format in log messages
pt: Marque para usar um formato de data e hora mais conciso nos comentários

note: Resource IDs: (2052)
en: Check working copy for modifications
pt: Verificar alterações na cópia de trabalho

note: Resource IDs: (65535)
en: Checking if a newer version of TortoiseSVN is available...
pt: Verificando se uma versão mais recente do TortoiseSVN está disponível....

note: Resource IDs: (133, 65535)
en: Checkout
pt: Obter

note: Resource IDs: (1074)
en: Checkout &directory:
pt: &Diretório de destino:

note: Resource IDs: (77)
en: Checkout - TortoiseSVN
pt: Obter - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (1377)
en: Checkout Depth
pt: Profundidade da obtenção

note: Resource IDs: (229)
en: Checkout from %s, revision %s, %s, %s
pt: Obter arquivo %s, revisão %s, %s, %s

note: Resource IDs: (1402)
en: Choose item:
pt: Escolher item:

note: Resource IDs: (65535)
en: Classification Patterns
pt: Padrões de Classificação

note: Resource IDs: (145)
en: Cleaning up
pt: Limpando

note: Resource IDs: (146)
en: Cleaning up.
pt: Limpando.

note: Resource IDs: (83)
en: Cleanup failed to process the following paths:
    %s
pt: Falha ao efetuar a limpeza dos seguintes caminhos:
    %s

note: Resource IDs: (79)
en: Cleanup has successfully processed the following paths:
    %s
pt: A limpeza foi efetuada com sucesso nos seguintes caminhos:
    %s

note: Resource IDs: (9)
en: Cleanup interrupted operations, locked files, ...
pt: Limpar operações interrompidas, arquivos bloqueados, ...

note: Resource IDs: (1273, 1275, 1276, 1279, 1281, 1427)
en: Clear
pt: Limpar

note: Resource IDs: (1057)
en: Clear Tool
    Clear
pt: Ferramenta Limpeza
    Limpar

note: Resource IDs: (196)
en: Clears %ld URLs stored for %ld working copies
pt: Limpar %ld URLs armazenadas para cópias funcionando de %ld

note: Resource IDs: (196)
en: Clears %ld log messages stored for %ld working copies
pt: Limpar %ld mensagens de log armazenadas para %ld de cópias funcionando

note: Resource IDs: (196)
en: Clears %ld username/password pairs, %ld ssl certificates and %ld usernames
pt: Limpar %ld pares usuário/senha, %ld certificados ssl e %ld usuários

note: Resource IDs: (197)
en: Clears cached logs from %ld repositories
pt: Limpar logs armazenados dos %ld repositórios

note: Resource IDs: (195)
en: Clears the stored authentication.
    You will have to enter your username/password again for all repositories.
pt: Apagar as autenticações gravadas.
    Você terá que digitar nome de usuário/senha novamente para todos os repositórios.

note: Resource IDs: (196)
en: Clears the stored sizes and positions of %ld dialogs
pt: Limpar os tamanhos e posições salvos de %ld diálogos

note: Resource IDs: (1466)
en: Click here to go to the website
pt: Clique aqui para acessar o website

note: Resource IDs: (170)
en: Click here to select a recently typed message
pt: Clique aqui para selecionar uma das mensagens recentes

note: Resource IDs: (65535)
en: Click on "Advanced" to specify alternate diff programs based on file extension
pt: Clique em "Avançado" para especificar programas de comparação alternativos baseados na extensão do arquivo

note: Resource IDs: (65535)
en: Click on "Advanced" to specify alternate merge programs based on file extension
pt: Clique em "Avançado" para especificar programas de combinação alternativos baseados na extensão do arquivo

note: Resource IDs: (257)
en: Clipboard
pt: Área de transferência

note: Resource IDs: (2, 1003, 1007, 1064)
en: Close
pt: Fechar

note: Resource IDs: (1065)
en: Close Full Screen
pt: Fechar Tela Cheia

note: Resource IDs: (3633)
en: Close Print Preview
    &Close
pt: Fechar Visualização de Impressão
    Fe&char

note: Resource IDs: (222)
en: Close manually
pt: Fechar manualmente

note: Resource IDs: (3825)
en: Close the active window and prompts to save the documents
pt: Fecha a janela ativa e pede para salvar os documentos

note: Resource IDs: (275)
en: Coll&apse source tree
pt: Re&duzir árvore principal

note: Resource IDs: (275)
en: Collapse &following tree
pt: Recolher árvore &seguinte

note: Resource IDs: (16662)
en: Color
pt: Cor

note: Resource IDs: (65535)
en: Color 1
pt: Cor 1

note: Resource IDs: (65535)
en: Color 2
pt: Cor 2

note: Resource IDs: (1068)
en: Color co&de in-line changes
pt: Código de c&or das mudanças in-line

note: Resource IDs: (138, 16961, 65535)
en: Colors
pt: Cores

note: Resource IDs: (65535)
en: Colors:
pt: Cores:

note: Resource IDs: (65535)
en: Comman&ds:
pt: Coman&dos:

note: Resource IDs: (220, 1002)
en: Command
pt: Comando

note: Resource IDs: (198)
en: Command Line
pt: Linha de Comando

note: Resource IDs: (1336)
en: Command Line To Execute:
pt: Linha de Comando para Executar:

note: Resource IDs: (3857)
en: Command failed.
pt: Comando falhou.

note: Resource IDs: (16104)
en: Commands
pt: Comandos

note: Resource IDs: (135, 229, 1083)
en: Commit
pt: Submeter

note: Resource IDs: (77)
en: Commit - TortoiseSVN
pt: submeter - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (1110)
en: Commit to:
pt: Submeter para:

note: Resource IDs: (209)
en: Commit...
pt: Submeter...

note: Resource IDs: (244)
en: Commits by author
pt: Submissões por autor

note: Resource IDs: (244)
en: Commits by date
pt: Submissões por data

note: Resource IDs: (1135)
en: Commits each week:
pt: Submissões a cada semana:

note: Resource IDs: (9)
en: Commits your changes to the repository
pt: Submete as suas alterações para o repositório

note: Resource IDs: (170)
en: Committing an unversioned folder will not recursively add its child items!
    You might want to add these folders recursively by using the 'Add...' context menu item.
    
    Are you sure that you want to continue the commit?
pt: Submeter uma pasta sem controle de versões não adicionará recursivamente os seus itens-filhos!
    Você pode adicionar essas pastas recursivamente utilizando o item 'Adicionar...' no menu de atalho.
    
    Deseja continuar a submissão?

note: Resource IDs: (274, 32784)
en: Compare &HEAD revisions
pt: Comparar as revisões &HEAD

note: Resource IDs: (114)
en: Compare and &blame with working BASE
pt: Comparar e ver &autoria com a BASE de trabalho

note: Resource IDs: (114)
en: Compare and blame with previous revision
pt: Comparar e ver autoria com a revisão anterior

note: Resource IDs: (1390)
en: Compare whitespaces
pt: Comparar Espaços em Branco

note: Resource IDs: (76)
en: Compare with &working copy
pt: Comparar com cópia de &trabalho

note: Resource IDs: (138)
en: Compare with b&ase
pt: Comparar com a b&ase

note: Resource IDs: (114)
en: Compare with previous revision
pt: Comparar com revisão anterior

note: Resource IDs: (12)
en: Compares the file with the last committed revision to show you the changes you made
pt: Compara o arquivo com a última revisão submetida para mostrar-lhe as alterações que você fez

note: Resource IDs: (17)
en: Compares the selected file with a file in the repository
pt: Comparar o arquivo selecionado com um arquivo do repositório

note: Resource IDs: (120)
en: Comparing %s to %s
pt: Comparando %s to %s

note: Resource IDs: (74)
en: Completed
pt: Concluído

note: Resource IDs: (236)
en: Configure Hook Scripts
pt: Configurar Scripts de Gancho

note: Resource IDs: (284)
en: Configure Issue Tracker Integration
pt: Configurar Integração com Gerenciador de Casos

note: Resource IDs: (65535)
en: Configure the program used for comparing different revisions of files
pt: Configura o programa usado para comparar diferentes revisões dos arquivos.

note: Resource IDs: (65535)
en: Configure the program used for comparing different revisions of properties
pt: Configura o programa usado para comparar diferentes revisões de propriedades

note: Resource IDs: (65535)
en: Configure the program used to resolve conflicted files.
pt: Configure o programa usado para resolver arquivos em conflito.

note: Resource IDs: (65535)
en: Configure viewer program for GNU diff files (patch files).
pt: Configure o programa de visualização para arquivos de comparação (arquivos de correção).

note: Resource IDs: (1503)
en: Conflict Sources
pt: Fontes de Conflito

note: Resource IDs: (65535)
en: Conflict resolved
pt: Conflito resolvido

note: Resource IDs: (263, 65535)
en: Conflicted
pt: Conflitante

note: Resource IDs: (188)
en: Conflicts: %d
pt: Conflitos: %d

note: Resource IDs: (345)
en: Connect to the repository server and download missing log data
pt: Conectar ao servidor de repositório e baixar dados do histórico que estão faltando

note: Resource IDs: (65535)
en: Container sizes
pt: Tamanhos dos contentores

note: Resource IDs: (16520)
en: Context Menus:
pt: Menus de Contexto:

note: Resource IDs: (73)
en: Continue
pt: Continuar

note: Resource IDs: (1001)
en: Contract docked window
pt: Contrair janela ancorada

note: Resource IDs: (376)
en: Cop&y
pt: Cop&iar

note: Resource IDs: (73)
en: Copied
pt: Copiado

note: Resource IDs: (208)
en: Copied from URL
pt: Copiar a partir da URL

note: Resource IDs: (275)
en: Copied from: %s@%ld
pt: Copiar de: %s@%ld

note: Resource IDs: (126)
en: Copied remotely
pt: Copiado Remotamente

note: Resource IDs: (16991)
en: Copy
pt: Copiar

note: Resource IDs: (127)
en: Copy %ld items to
    %s
pt: Copiar %ld itens para
    %s

note: Resource IDs: (103)
en: Copy %s
pt: Copiar %s

note: Resource IDs: (229)
en: Copy %s to %s, Revision %s
pt: Copiar %s para %s, Revisão %s

note: Resource IDs: (126)
en: Copy %s
    to %s
pt: Copiar %s
    para %s

note: Resource IDs: (142)
en: Copy (Branch / Tag)
pt: Copiar (Ramo / Rótulo)

note: Resource IDs: (78)
en: Copy - TortoiseSVN
pt: Copiar - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (1057)
en: Copy Tool
    Copy
pt: Ferramenta Copiar
    Copiar

note: Resource IDs: (101)
en: Copy URL to clipboard
pt: Copiar URL para a área de transferência

note: Resource IDs: (209)
en: Copy all information to clipboard
pt: Copiar todas as informações para a área de transferência

note: Resource IDs: (146)
en: Copy and rename
pt: Copiar e renomear

note: Resource IDs: (104)
en: Copy and rename item to here
pt: Copiar e renomear itens para cá

note: Resource IDs: (101)
en: Copy error message to clipboard
pt: Copiar mensagem de erro para a área de transferência

note: Resource IDs: (76)
en: Copy from path
pt: Copiar a partir do caminho

note: Resource IDs: (103)
en: Copy items to here
pt: Copiar itens para cá

note: Resource IDs: (209)
en: Copy paths to clipboard
pt: Copiar caminhos para a área de transferência

note: Resource IDs: (323)
en: Copy selection to cli&pboard
pt: Copiar seleção &para a área de transferência

note: Resource IDs: (3603)
en: Copy the selection and put it on the Clipboard
    Copy
pt: Copiar a seleção e colocá-la na área de transferência
    Copiar

note: Resource IDs: (613)
en: Copy to %1
pt: Copiar para %1

note: Resource IDs: (114)
en: Copy to clipboard
pt: Copiar para a área de transferência

note: Resource IDs: (103)
en: Copy to working copy
pt: Copiar para a cópia de trabalho

note: Resource IDs: (101)
en: Copy to working copy...
pt: Copiar para a cópia de trabalho...

note: Resource IDs: (98)
en: Copy: New name for %s
pt: Copiar: Novo nome para %s

note: Resource IDs: (80)
en: Copying %s
pt: Copiando %s

note: Resource IDs: (80)
en: Copying...
pt: Copiando...

note: Resource IDs: (188)
en: Corrections
pt: Correções

note: Resource IDs: (81)
en: Could not add %s to the ignore list!
pt: %s não pôde ser adicionado à lista de ignorados!

note: Resource IDs: (582)
en: Could not add '%s' because
pt: Não foi possível adicionar '%s' porque

note: Resource IDs: (582)
en: Could not add property '%s' on '%s' because
pt: Não foi possível adicionar a propriedade '%s' em '%s' porque

note: Resource IDs: (201)
en: Could not check for a newer version!
pt: Não foi possível verificar a existência de uma nova versão!

note: Resource IDs: (81)
en: Could not copy the files!
    <hr=100%%>
    %s
pt: Não foi possível copiar os arquivos!
    <hr=100%%>
    %s

note: Resource IDs: (3867)
en: Could not create %1 because the directory is full.
pt: %1 não pôde ser criado porque o diretório está cheio.

note: Resource IDs: (582)
en: Could not delete '%s' because
pt: Não foi possível excluir  '%s' porque

note: Resource IDs: (582)
en: Could not delete property '%s' on '%s' because
pt: Não foi possível excluir a propriedade '%s' em '%s' porque

note: Resource IDs: (83)
en: Could not determine the last committed revision!
pt: Não foi possível determinar a revisão mais recente submetida!

note: Resource IDs: (81)
en: Could not get the status!
pt: Não foi possível obter o status!

note: Resource IDs: (582)
en: Could not merge '%s' because
pt: Não foi possível combinar '%s' porque

note: Resource IDs: (582)
en: Could not merge property '%s' on '%s' because
pt: Não foi possível combinar a propriedade '%s' em '%s' porque

note: Resource IDs: (3867)
en: Could not open %1 because there are too many open files.
pt: %1 não pôde ser aberto porque há um número excessivo de arquivos abertos.

note: Resource IDs: (69)
en: Could not open the file
    %s
pt: Não foi possível abrir o arquivo
    %s

note: Resource IDs: (3867)
en: Could not remove %1 because it is the current directory.
pt: %1 não pôde ser removido porque é o diretório atual.

note: Resource IDs: (82)
en: Could not remove %s from the ignore list
pt: Não foi possível remover %s da lista de ignorados

note: Resource IDs: (81)
en: Could not retrieve URL of the file!
    %s
pt: Não foi possível recuperar a URL do arquivo!
    %s

note: Resource IDs: (66)
en: Could not retrieve revision %s of the file %s.
    Patching is not possible!
pt: Não foi possível recuperar a revisão %s do arquivo %s.
    Não é possível fazer a correção!

note: Resource IDs: (64)
en: Could not save the file %s!
pt: Não foi possível salvar o arquivo %s!

note: Resource IDs: (81)
en: Could not start diff viewer!
    <hr=100%%>
    %s
pt: Não foi possível iniciar o visualizador de diferenças!
    <hr=100%%>
    %s

note: Resource IDs: (81)
en: Could not start external diff program!
    <hr=100%%>
    %s
pt: Não foi possível iniciar o programa externo de comparação!
    <hr=100%%>
    %s

note: Resource IDs: (81)
en: Could not start external merge program!
    <hr=100%%>
    %s
pt: Não foi possível iniciar o programa externo de combinação!
    <hr=100%%>
    %s

note: Resource IDs: (3857)
en: Could not start print job.
pt: Não foi possível iniciar o trabalho de impressão.

note: Resource IDs: (83)
en: Could not start text viewer!
    <hr=100%%>
    %s
pt: Não foi possível iniciar o visualizador de textos!
    <hr=100%%>
    %s

note: Resource IDs: (81)
en: Could not start thread!
pt: Não foi possível iniciar a thread!

note: Resource IDs: (13)
en: Create &patch...
pt: &Criar correção...

note: Resource IDs: (243)
en: Create Changelist
pt: Criar Lista de Alterações

note: Resource IDs: (208)
en: Create Patch
pt: Criar correção

note: Resource IDs: (1385)
en: Create copy in the repository from:
pt: Criar cópia no repositório a partir de:

note: Resource IDs: (126)
en: Create new directory:
    %s
pt: Criar novo diretório:
    %s

note: Resource IDs: (8)
en: Create repositor&y here
pt: Criar repositó&rio aqui

note: Resource IDs: (32828)
en: Create unified diff file
pt: Cria arquivo de comparação unificada

note: Resource IDs: (126)
en: Created folder remotely
pt: Pasta criada remotamente

note: Resource IDs: (10)
en: Creates a 'cheap' copy inside the repository used for branches or tagging
pt: Cria uma cópia 'leve' dentro do repositório usada para ramificações ou rotulações

note: Resource IDs: (2052)
en: Creates a patch file from the differences of the two files
    Create patch file
pt: Cria um arquivo de correção a partir das diferenças entre os dois arquivos
    Criar arquivo de correção

note: Resource IDs: (10)
en: Creates a repository database at the current location
pt: Cria um repositório no local corrente

note: Resource IDs: (14)
en: Creates a unified diff file with all changes you made
pt: Cria um arquivo de comparação unificado com todas as alterações feitas por você

note: Resource IDs: (65535)
en: Credits:
pt: Créditos:

note: Resource IDs: (376)
en: Cu&t
pt: Recor&tar

note: Resource IDs: (65535)
en: Current
pt: Atual

note: Resource IDs: (1113)
en: Current version is:
pt: A versão atual é:

note: Resource IDs: (201)
en: Current version is: %s
pt: A versão atual é: %s

note: Resource IDs: (17079)
en: Cus&tomize...
pt: &Personalizar...

note: Resource IDs: (16963)
en: Custom
pt: Personalizado

note: Resource IDs: (1007, 17074)
en: Customize
pt: Personalizar

note: Resource IDs: (17076)
en: Customize Keyboard
pt: Configurar Teclado

note: Resource IDs: (1069)
en: Customize Quick Access Toolbar
pt: Configurar Barra de Ferramentas de Acesso Rápido

note: Resource IDs: (1068)
en: Customize Quick Access Toolbar...
pt: Configurar Barra de Ferramentas de Acesso Rápido...

note: Resource IDs: (3603)
en: Cut the selection and put it on the Clipboard
    Cut
pt: Recorta a seleção e a coloca na Área de Transferência
    Recorta

note: Resource IDs: (1279)
en: D&etails
pt: D&etalhes

note: Resource IDs: (19, 76, 208)
en: Date
pt: Data

note: Resource IDs: (1008)
en: Default
pt: Padrão

note: Resource IDs: (65535)
en: Default &number of log messages
pt: &Número padrão de mensagens de log

note: Resource IDs: (1007)
en: Default Menu
pt: Menu Padrão

note: Resource IDs: (65535)
en: Default URL:
pt: URL padrão:

note: Resource IDs: (1007)
en: Default application menu. Appears when no documents are open.
pt: Menu de aplicação padrão. Aparece quando não há documentos abertos.

note: Resource IDs: (65535)
en: Default path:
pt: Diretório padrão:

note: Resource IDs: (1064)
en: Default to UTF-8 encoding
pt: Padrão para codificação UTF-8

note: Resource IDs: (1002)
en: Delete
pt: Excluir

note: Resource IDs: (240)
en: Delete Unversioned Items
pt: Excluir Itens sem Controle de Versão

note: Resource IDs: (14)
en: Delete and &ignore %d items by name
pt: Excluir e &ignorar %d itens pelo nome

note: Resource IDs: (14)
en: Delete and add to &ignore list
pt: Excluir e adicionar à lista de &ignorados

note: Resource IDs: (14)
en: Delete and ignore %d items by &extension
pt: Excluir e ignorar %d itens por &extensão

note: Resource IDs: (17)
en: Delete unversioned items...
pt: Excluir itens sem controle de versão...

note: Resource IDs: (73, 264)
en: Deleted
pt: Excluído

note: Resource IDs: (65535)
en: Deleted node
pt: Nó excluído

note: Resource IDs: (15)
en: Deletes and adds the selected file(s) or the filemask to the 'ignore' list
pt: Deleta e adiciona o(s) arquivo(s) selecionado(s) ou a máscara de arquivos à lista de 'ignorados'

note: Resource IDs: (11)
en: Deletes files / folders from version control
pt: Exclui arquivos / pastas do controle de versões

note: Resource IDs: (18)
en: Deletes files / folders from version control but keeps the file
pt: Exclui arquivos / pastas do controle de versões mas mantém o arquivo

note: Resource IDs: (198)
en: Deletes the action log file
pt: Deleta o arquivo de log de ação

note: Resource IDs: (263)
en: Deleting
pt: Excluindo

note: Resource IDs: (207)
en: Depth
pt: Profundidade

note: Resource IDs: (65535)
en: Depth:
pt: Profundidade:

note: Resource IDs: (1002)
en: Description
pt: Descrição

note: Resource IDs: (65535)
en: Description:
pt: Descrição:

note: Resource IDs: (213)
en: Deselect changelist
pt: Desmarcar lista de alterações

note: Resource IDs: (3859)
en: Destination disk drive is full.
pt: O disco de destino está cheio.

note: Resource IDs: (3849)
en: Device Independent Bitmap
    a device independent bitmap
pt: Bitmap Independente de Dispositivo
    um bitmap independente de dispositivo

note: Resource IDs: (1277)
en: Dialog sizes and positions
pt: Dimensões e posições dos diálogos

note: Resource IDs: (65535)
en: Diff file:
pt: Arquivo de comparação:

note: Resource IDs: (65535)
en: Diff options
pt: Opções de comparação

note: Resource IDs: (146, 279)
en: Diff with URL
pt: Comparar com URL

note: Resource IDs: (1302)
en: Difference between
pt: Diferença entre

note: Resource IDs: (32817)
en: Differential path &names
pt: Distinguir &caminhos

note: Resource IDs: (1022)
en: Diffing
pt: Comparando

note: Resource IDs: (14)
en: Diffs the working copy file with the one before the last commit.
pt: Compara o arquivo da cópia de trabalho com o que existia antes da última submissão.

note: Resource IDs: (65535)
en: Directory:
pt: Diretório:

note: Resource IDs: (195)
en: Disable this option if you have really big working copies and experience
    too much disk access when browsing the working copy.
pt: Desabilite esta opção se você tiver cópias de trabalho realmente grandes e
    houverem acessos a disco excessivos ao navegar na cópia de trabalho.

note: Resource IDs: (3867)
en: Disk full while accessing %1.
pt: Disco cheio ao acessar %1.

note: Resource IDs: (3860)
en: Dispatch exception: %1
pt: Disparar exceção: %1

note: Resource IDs: (65535)
en: Display &buttons in this order
pt: Exibir &botões nesta ordem

note: Resource IDs: (3605)
en: Display help for clicked on buttons, menus and windows
    Help
pt: Exibe a ajuda para os botões, menus e janelas clicadas
    Ajuda

note: Resource IDs: (3605)
en: Display help for current task or command
    Help
pt: Exibe a ajuda para a tarefa ou comando atual
    Ajuda

note: Resource IDs: (3605)
en: Display instructions about how to use help
    Help
pt: Exibe as instruções de uso da ajuda
    Ajuda

note: Resource IDs: (3605)
en: Display program information, version number and copyright
    About
pt: Exibe informações do programa, número da versão e direitos autorais
    Sobre

note: Resource IDs: (65535)
en: Do not show the context menu for the following paths:
pt: Não exibir o menu de contexto para os seguintes caminhos:

note: Resource IDs: (1007)
en: Do you really want to delete the toolbar '%s'?
pt: Você realmente deseja excluir a barra de ferramentas '%s'?

note: Resource IDs: (145)
en: Do you really want to move this file or folder?
pt: Você realmente deseja mover esse arquivo ou pasta?

note: Resource IDs: (119)
en: Do you really want to revert all changes in
    %s
    and go back to this revision? These changes will be reverted by reverse-merging the revisions into your working copy.
pt: Você deseja realmente reverter todas as alterações em
    %s
    e voltar para essa revisão? As alterações serão desfeitas revertendo-se as combinações das revisões na sua cópia de trabalho.

note: Resource IDs: (76)
en: Do you really want to revert all changes in
    %s
    which were made in this revision? These changes will be reverted by reverse-merging the revision into your working copy.
pt: Você deseja reverter todas as alterações em
    %s
    que foram feitas nesta revisão? As alterações serão desfeitas revertendo as combinações da revisão de sua cópia de trabalho.

note: Resource IDs: (99)
en: Do you want to make this working copy unversioned?
    This will remove all Subversion admin directories from
    %s!
pt: Você deseja retirar o controle de versão dessa cópia de trabalho?
    Isso irá remover todos os diretórios de administração do Subversion de
    %s!

note: Resource IDs: (76)
en: Do you want to proceed?
pt: Você deseja continuar?

note: Resource IDs: (313)
en: Do you want to reload the documents to reflect the settings changes?
    Note: you will lose all changes you've made!
pt: Você deseja recarregar os documentos para refletir as configurações alteradas?
    Nota: você perderá todas as alterações que você fez!

note: Resource IDs: (563)
en: Do you want to remove the property %s recursively?
pt: Deseja remover a propriedade %s recursivamente?

note: Resource IDs: (313)
en: Do you want to save your changes?
pt: Você deseja salvar suas alterações?

note: Resource IDs: (65535)
en: Document :
pt: Documento :

note: Resource IDs: (65535)
en: Documentation : Simon Large
    Code : Tobias Schäfer, Stefan Fuhrmann
pt: Documentação: Simon Large
    Código: Tobias Schäfer, Stefan Fuhrmann

note: Resource IDs: (73, 80)
en: Don't show this message again
pt: Não exibir essa mensagem novamente

note: Resource IDs: (1002)
en: Drag to make this menu float
pt: Arraste para fazer esse menu flutuar.

note: Resource IDs: (16513)
en: Draw
pt: Desenhar

note: Resource IDs: (1079)
en: Drive Types
pt: Tipos de dispositivos

note: Resource IDs: (1315)
en: Drives A: and B:
pt: Drives A: e B:

note: Resource IDs: (613)
en: Drop not possible on %1
pt: Exclusão não possível em %1

note: Resource IDs: (32816)
en: E&xact copy sources
pt: Cópia e&xata da fonte

note: Resource IDs: (65535)
en: E&xclude paths:
pt: E&xcluir caminhos:

note: Resource IDs: (105, 57665)
en: E&xit
pt: Sai&r

note: Resource IDs: (275)
en: E&xpand all
pt: E&xpandir tudo

note: Resource IDs: (275)
en: E&xpand sub-trees
pt: E&xpandir subárvores

note: Resource IDs: (1437)
en: E&xport
pt: E&xportar

note: Resource IDs: (9, 1382)
en: E&xport...
pt: E&xportar...

note: Resource IDs: (1237)
en: Edit
pt: Editar

note: Resource IDs: (16133)
en: Edit Button Image
pt: Editar Imagem do Botão

note: Resource IDs: (227, 564)
en: Edit Properties
pt: Editar Propriedades

note: Resource IDs: (297)
en: Edit Property Conflict
pt: Editar Conflito de Propriedades

note: Resource IDs: (298)
en: Edit Tree Conflicts
pt: Editar Conflitos de Árvore

note: Resource IDs: (113)
en: Edit author
pt: Editar autor

note: Resource IDs: (115)
en: Edit author name
pt: Editar nome do autor

note: Resource IDs: (1399)
en: Edit conflict
pt: Editar Conflitos

note: Resource IDs: (110)
en: Edit extension specific diff program
pt: Editar programa de comparação para extensões específicas

note: Resource IDs: (110)
en: Edit extension specific merge program
pt: Atribuir programa de combinação para extensões específicas

note: Resource IDs: (113, 115)
en: Edit log message
pt: Editar mensagem de log

note: Resource IDs: (127)
en: Edit property '%s' on
    %s
pt: Editar a propriedade '%s' em
    %s

note: Resource IDs: (1331, 1382)
en: Edit...
pt: Editar...

note: Resource IDs: (581)
en: Edits the selected property value
pt: Edita o valor da propriedade selecionada

note: Resource IDs: (79)
en: Either the name or IP of the proxy server
pt: Nome ou IP do servidor proxy

note: Resource IDs: (1057)
en: Ellipse Tools
    Ellipse
pt: Ferramenta Elipse
    Elipse

note: Resource IDs: (65535)
en: Empty
pt: Vazio

note: Resource IDs: (344)
en: Enable log caching to speed up log and revision graph dialogs
pt: Habilitar armazenamento de log para acelerar os diálogos de log e de gráfico de revisão

note: Resource IDs: (196)
en: Enable this only if you're working with web projects on VS.NET2003!
    You must restart the system for this setting to take effect.
pt: Ative apenas se estiver trabalhando com projetos web no VS.NET2003!
    Terá de reiniciar o sistema para que esta configuração faça efeito.

note: Resource IDs: (195)
en: Enables the spellchecker only if the
    tsvn:projectlanguage property is set.
pt: Habilita o verificador ortográfico apenas quando
    a propriedade tsvn:projectlanguage estiver ativa.

note: Resource IDs: (3867)
en: Encountered a hardware I/O error while accessing %1.
pt: Foi encontrado um erro E/S de hardware durante o acesso a %1.

note: Resource IDs: (3867)
en: Encountered a locking violation while accessing %1.
pt: Houve uma violação de bloqueio durante o acesso a %1.

note: Resource IDs: (3867)
en: Encountered a sharing violation while accessing %1.
pt: Houve uma violação de compartilhamento durante o acesso a %1.

note: Resource IDs: (3843)
en: Encountered an improper argument.
pt: Foi encontrado um argumento impróprio.

note: Resource IDs: (3859)
en: Encountered an unexpected error while reading %1.
pt: Houve um erro inesperado durante a leitura de %1.

note: Resource IDs: (3859)
en: Encountered an unexpected error while writing %1.
pt: Houve um erro inesperado durante a escrita de %1.

note: Resource IDs: (65535)
en: End Revision
pt: Acaba Revisão

note: Resource IDs: (3825)
en: Enlarge the window to full size
pt: Expandir a janela para a tela cheia

note: Resource IDs: (241)
en: Enter Log Message
pt: Inserir Mensagem de Log:

note: Resource IDs: (80)
en: Enter URL
pt: Inserir URL

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a GUID.
pt: Insira um GUID.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a currency.
pt: Insira uma moeda.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a date and/or time.
pt: Insira uma data e/ou hora.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a date.
pt: Insira uma data.

note: Resource IDs: (313)
en: Enter a lock message (optional):
pt: Insira uma mensagem de travamento (opcional):

note: Resource IDs: (65535)
en: Enter a name for the changelist:
pt: Digite um nome para a lista de alterações:

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a number between %1 and %2.
pt: Insira um número entre %1 e %2.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a number.
pt: Insira um número.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a positive integer.
pt: Insira um inteiro positivo.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a time.
pt: Insira uma hora.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter an integer between %1 and %2.
pt: Insira um inteiro entre %1 e %2.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter an integer between 0 and 255.
pt: Insira um inteiro entre 0 and 255.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter an integer.
pt: Insira um inteiro.

note: Resource IDs: (1065)
en: Enter log &message:
pt: Insira &mensagem de log:

note: Resource IDs: (126)
en: Enter log message:
pt: Insira mensagem de log:

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter no more than %1 characters.
pt: Não insira mais que %1 caracteres.

note: Resource IDs: (3603)
en: Erase everything
    Erase All
pt: Apaga tudo
    Apagar Todos

note: Resource IDs: (3603)
en: Erase the selection
    Erase
pt: Apagar a seleção
    Apagar

note: Resource IDs: (82)
en: Error
pt: Erro

note: Resource IDs: (145)
en: Error rebuilding Shell Icon Cache!
pt: Erro ao reconstruir o cache de ícones do Shell!

note: Resource IDs: (81)
en: Error validating server certificate for %s:
pt: Erro na validação do certificado de servidor para %s:

note: Resource IDs: (70)
en: Error while reading/writing the registry key %s
    %s
pt: Erro durante leitura/escrita da chave de registro %s
    %s

note: Resource IDs: (1413)
en: Exceptions:
pt: Exceções:

note: Resource IDs: (20)
en: Exclude
pt: Excluir

note: Resource IDs: (1002)
en: Executable (*.exe)|*.exe|Command (*.com)|*.com|Information (*.pdf)|*.pdf|Batch (*.bat)|*.bat|All Files (*.*)|*.*||
pt: Executável (*.exe)|*.exe|Comando (*.com)|*.com|Informação (*.pdf)|*.pdf|Lote (*.bat)|*.bat|Todos os arquivos (*.*)|*.*||

note: Resource IDs: (1002)
en: Existing
pt: Existente

note: Resource IDs: (275)
en: Exp&and source tree
pt: Exp&andir árvore principal

note: Resource IDs: (275)
en: Expand &following tree
pt: Expandir árvore &seguinte

note: Resource IDs: (1002)
en: Expand (%s)
pt: Expandir (%s)

note: Resource IDs: (1001)
en: Expand docked window
pt: Expandir janela ancorada

note: Resource IDs: (65535)
en: Expert settings
pt: Configurações avançadas

note: Resource IDs: (209)
en: Explore to
pt: Explorar

note: Resource IDs: (229, 238)
en: Export
pt: Exportar

note: Resource IDs: (1074)
en: Export &directory:
pt: Exportar &diretório:

note: Resource IDs: (78)
en: Export - TortoiseSVN
pt: Exportar - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (94)
en: Export directory:
pt: Exportar diretório:

note: Resource IDs: (345)
en: Export the selected cache as a set of Comma Separated Value (CSV) files
pt: Exportar o cache selecionado como um conjunto de arquivos com valores separados por vírgulas (CSV)

note: Resource IDs: (79)
en: Export unversioned files too
pt: Exportar também arquivos sem controle de versão

note: Resource IDs: (284)
en: Exporting %s
pt: Exportando %s

note: Resource IDs: (79)
en: Exporting...
pt: Exportando...

note: Resource IDs: (10)
en: Exports a repository to a clean working copy without the svn administrative folders
pt: Exporta um repositório para uma cópia de trabalho limpa sem as pastas administrativas do svn

note: Resource IDs: (581)
en: Exports a set of properties to a file
pt: Exporta um conjunto de propriedades para um arquivo

note: Resource IDs: (74, 207)
en: Extension
pt: Extensão

note: Resource IDs: (65535)
en: Extension or mime-type:
pt: Extensão ou tipo-mime:

note: Resource IDs: (65535)
en: Extension/mime-type specific programs
pt: Programa para extensão/tipo-mime específico

note: Resource IDs: (74)
en: External
pt: Externo

note: Resource IDs: (65535)
en: External Program:
pt: Programa Externo:

note: Resource IDs: (192)
en: External Programs::Diff Viewer
pt: Programas Externos::Visualizador de Arquivo de Comparação

note: Resource IDs: (193)
en: External Programs::Merge Tool
pt: Programas Externos::Ferramenta de Combinação

note: Resource IDs: (194)
en: External Programs::Unified Diff Viewer
pt: Programas Externos::Visualizador de Arquivo de Comparação Unificado

note: Resource IDs: (263)
en: External failed
pt: Falha externa

note: Resource IDs: (226)
en: Externals excluded
pt: Projetos externos excluídos

note: Resource IDs: (226)
en: Externals included
pt: Projetos externos incluídos

note: Resource IDs: (74)
en: Failed revert
pt: Reversão falhou

note: Resource IDs: (3865)
en: Failed to connect.
    Link may be broken.
pt: Falha ao conectar.
    O link deve estar quebrado.

note: Resource IDs: (3865)
en: Failed to convert ActiveX object.
pt: Falha ao converter objeto ActiveX.

note: Resource IDs: (3857)
en: Failed to create empty document.
pt: Falha ao criar documento vazio.

note: Resource IDs: (3865)
en: Failed to create object.  Make sure the application is entered in the system registry.
pt: Falha ao criar objeto. Certifique-se que a aplicação existe no registro do sistema.

note: Resource IDs: (3857)
en: Failed to launch help.
pt: Falha ao invocar a ajuda.

note: Resource IDs: (3865)
en: Failed to launch server application.
pt: Falha ao lançar aplicação servidora.

note: Resource IDs: (3857)
en: Failed to open document.
pt: Falha ao abrir documento.

note: Resource IDs: (3865)
en: Failed to perform server operation.
pt: Falha ao executar operação no servidor.

note: Resource IDs: (3857)
en: Failed to save document.
pt: Falha ao salvar documento.

note: Resource IDs: (264)
en: Failed to set/remove changelist '%s'
pt: Falha ao definir/remover lista de alterações '%s'

note: Resource IDs: (83)
en: Failed to start the issue tracker COM provider '%s'.
    %s
pt: Falha ao iniciar o provedor COM do gerenciador de casos '%s'.
    %s

note: Resource IDs: (220)
en: Failed!
pt: Falhou!

note: Resource IDs: (313)
en: Fetching file...
pt: Obtendo arquivo...

note: Resource IDs: (313)
en: Fetching revision %s of file:
pt: Obtendo revisão %s do arquivo:

note: Resource IDs: (63, 74, 77, 319, 1001)
en: File
pt: Arquivo

note: Resource IDs: (1138)
en: File changes each week:
pt: Alterações de arquivos a cada semana:

note: Resource IDs: (376)
en: File diffs
pt: Diferenças entre arquivos

note: Resource IDs: (213)
en: File list is empty
pt: Lista de arquivos vazia

note: Resource IDs: (135, 376)
en: File patches
pt: Correções de arquivo

note: Resource IDs: (7)
en: File size:		%s (%s)
    Width:			%ld pixel
    Height:			%ld pixel
    Horizontal Resolution:	%.1f dpi
    Vertical Resolution:	%.1f dpi
    Depth:			%d bit
    Zoom:			%d%%
pt: Tamanho do arquivo:			%s (%s)
    Largura:			%ld pixel
    Altura:			%ld pixel
    Resolução Horizontal:	%.1f dpi
    Resolução Vertical:		%.1f dpi
    Profundidade:			%d bit
    Zoom:			%d%%

note: Resource IDs: (8)
en: File size:		%s (%s)
    Width:			%ld pixel
    Height:			%ld pixel
    Horizontal Resolution:	%.1f dpi
    Vertical Resolution:	%.1f dpi
    Depth:			%d bit
    Zoom:			%d%%
    
    File size:		%s (%s)
    Width:			%ld pixel
    Height:			%ld pixel
    Horizontal Resolution:	%.1f dpi
    Vertical Resolution:	%.1f dpi
    Depth:			%d bit
    Zoom:			%d%%
pt: Tamanho do arquivo:		%s (%s)
    Largura:			%ld pixel
    Altura:			%ld pixel
    Resolução Horizontal:	%.1f dpi
    Resolução Vertical:		%.1f dpi
    Profundidade:			%d bit
    Zoom:			%d%%
    
    Tamanho do arquivo:		%s (%s)
    Largura:			%ld pixel
    Altura:			%ld pixel
    Resolução Horizontal:	%.1f dpi
    Resolução Vertical:		%.1f dpi
    Profundidade:			%d bitZoom:			%d%%

note: Resource IDs: (7)
en: File size:			%s (%s)
    Width:			%ld pixel
    Height:			%ld pixel
    Horizontal Resolution:	%.1f dpi
    Vertical Resolution:		%.1f dpi
    Depth:			%d bit
    Zoom:			%d%%
pt: Tamanho do arquivo:			%s (%s)
    Largura:			%ld pixel
    Altura:			%ld pixel
    Resolução Horizontal:	%.1f dpi
    Resolução Vertical:		%.1f dpi
    Profundidade:			%d bit
    Zoom:			%d%%

note: Resource IDs: (7)
en: File size:			%s (%s)
    Width:			%ld pixel
    Height:			%ld pixel
    Horizontal Resolution:	%.1f dpi
    Vertical Resolution:		%.1f dpi
    Depth:			%d bit
    Zoom:			%d%%
    
    File size:			%s (%s)
    Width:			%ld pixel
    Height:			%ld pixel
    Horizontal Resolution:	%.1f dpi
    Vertical Resolution:		%.1f dpi
    Depth:			%d bit
    Zoom:			%d%%
pt: Tamanho do arquivo:			%s (%s)
    Largura:			%ld pixel
    Altura:			%ld pixel
    Resolução Horizontal:	%.1f dpi
    Resolução Vertical:		%.1f dpi
    Profundidade:			%d bit
    Zoom:			%d%%
    
    Tamanho do arquivo:			%s (%s)
    Largura:			%ld pixel
    Altura:			%ld pixel
    Resolução Horizontal:	%.1f dpi
    Resolução Vertical:		%.1f dpi
    Profundidade:			%d bitZoom:			%d%%

note: Resource IDs: (208)
en: Filename
pt: Nome do arquivo

note: Resource IDs: (1057)
en: Fill Tool
    Fill
pt: Ferramenta de preenchimento
    Preencher

note: Resource IDs: (65535)
en: Filter out paths that contain one of the following strings
    (separate multiple paths with the '*' char):
pt: Filtrar os caminhos que contém um dos strings seguintes
    (separe os caminhos com o caractere '*'):

note: Resource IDs: (321)
en: Filter paths
pt: Filtro de caminhos para arquivos

note: Resource IDs: (139)
en: Find
pt: Localizar

note: Resource IDs: (3603)
en: Find the specified text
    Find
pt: Localizar o texto especificado
    Localizar

note: Resource IDs: (77, 219)
en: Finished!
pt: Concluído!

note: Resource IDs: (32804)
en: Fit graph
pt: Ajusta gráfico

note: Resource IDs: (32802)
en: Fit height
pt: Ajustar à altura

note: Resource IDs: (32810)
en: Fit image &sizes
pt: Ajustar &tamanho das imagens

note: Resource IDs: (32803)
en: Fit width
pt: Ajustar à largura

note: Resource IDs: (89)
en: Fix case of item and do not add it
pt: Ajuste a capitalização do item mas não o adicione.

note: Resource IDs: (32818)
en: Fold &tags
pt: Recolher &rótulos

note: Resource IDs: (65535)
en: Folded tag
pt: Rótulo dobrado

note: Resource IDs: (1002)
en: Folder
pt: Pasta

note: Resource IDs: (65535)
en: Font
pt: Fonte

note: Resource IDs: (3585)
en: For Help, press F1. Scroll horizontally with Ctrl-Scrollwheel
pt: Para ajuda, pressione F1. Role a barra de rolamento horizontalmente com CTRL-roda do mouse

note: Resource IDs: (119)
en: For complete history deselect 'Stop on copy/rename'
pt: Para um histórico completo desmarque 'Parar na cópia/mudança de nome'

note: Resource IDs: (1064)
en: Forward
pt: Avançar

note: Resource IDs: (65535)
en: From URL:
pt: A partir da URL:

note: Resource IDs: (1200, 65535)
en: From:
pt: De:

note: Resource IDs: (65535)
en: From: (start URL and revision of the range to merge)
pt: De: (revisão e URL iniciais do intervalo para combinar)

note: Resource IDs: (1065)
en: Full Screen
pt: Tela Cheia

note: Resource IDs: (19)
en: Fully recursive
pt: Completamente recursivo

note: Resource IDs: (273)
en: GDI+ couldn't be initialized!
pt: GDI+ não pôde ser iniciado!

note: Resource IDs: (273)
en: GDI+ couldn't create a bitmap object. You probably don't have enough memory.
pt: GDI+ não pôde criar um objeto bitmap. Você provavelmente não possui memória suficiente.

note: Resource IDs: (284)
en: Gathering information. Please wait...
pt: Obtendo informações. Por favor, aguarde...

note: Resource IDs: (107, 143)
en: General
pt: Geral

note: Resource IDs: (212)
en: General::Colors
pt: Geral::Cores

note: Resource IDs: (195)
en: General::Context Menu
pt: Geral::Menu de Contexto

note: Resource IDs: (196)
en: General::Dialogs 1
pt: Geral::Diálogos 1

note: Resource IDs: (213)
en: General::Dialogs 2
pt: Geral::Diálogos 2

note: Resource IDs: (144)
en: Generating patchfile...
pt: Gerando arquivo de correção...

note: Resource IDs: (16)
en: Get loc&k...
pt: Obter tra&va...

note: Resource IDs: (114)
en: Get merge logs
pt: Recuperar logs de combinação

note: Resource IDs: (89)
en: Getting a lock for files without the 'svn:needs-lock' property will <b>not</b> prevent others from editing them in their working copies.
    To enable strict locking please add the 'svn:needs-lock' property to all files that need locking, and commit those files.
    Each file will have the file-system read-only flag set, and getting a lock will make the file writable.
    Note that other users will need to update their working copies before they see the files as read-only.
pt: Pegar uma trava para arquivos sem a propriedade 'svn:needs-lock' <b>não</b> irá prevenir prevent others from editing them in their working copies.
    To enable strict locking please add the 'svn:needs-lock' property to all files that need locking, and commit those files.
    Each file will have the file-system read-only flag set, and getting a lock will make the file writable.
    Note that other users will need to update their working copies before they see the files as read-only.

note: Resource IDs: (119)
en: Getting file %s
pt: Obtendo arquivo %s

note: Resource IDs: (120)
en: Getting file %s, revision %s
pt: Obtendo arquivo %s, revisão %s

note: Resource IDs: (132)
en: Getting file info...
pt: Baixando informações do arquivo...

note: Resource IDs: (269)
en: Getting information from repository...
pt: Adquirindo informações do repositório...

note: Resource IDs: (120)
en: Getting information...
pt: Obtendo informações...

note: Resource IDs: (132)
en: Getting log info...
pt: Adquirindo informações do histórico...

note: Resource IDs: (220)
en: Getting required information...
pt: Obtendo informação requisitada...

note: Resource IDs: (119)
en: Getting unified diff
pt: Obtendo  comparação unificada

note: Resource IDs: (65535)
en: Global ignore &pattern:
pt: &Padrão de ignorar global:

note: Resource IDs: (65535)
en: Global settings
pt: Configurações Globais

note: Resource IDs: (130)
en: Go to line
pt: Ir para linha

note: Resource IDs: (2051)
en: Go to the next conflict
    Next conflict
pt: Ir para o próximo conflito
    Próximo conflito

note: Resource IDs: (2049)
en: Go to the next difference
    Next difference
pt: Ir para a próxima diferença
    Próxima diferença

note: Resource IDs: (2051)
en: Go to the previous conflict
    Previous conflict
pt: Ir para conflito anterior
    Conflito anterior

note: Resource IDs: (2049)
en: Go to the previous difference
    Previous difference
pt: Ir para diferença anterior
    Diferença anterior

note: Resource IDs: (1134)
en: Graph type:
pt: Tipo de gráfico:

note: Resource IDs: (16972)
en: Gray
pt: Cinza

note: Resource IDs: (2050)
en: Group by branch
pt: Agrupar por ramo

note: Resource IDs: (214)
en: Group changelists
pt: Agrupar listas de alterações

note: Resource IDs: (1229)
en: H&ide unrelated changed paths
pt: Ocultar cam&inhos alterados não relacionados

note: Resource IDs: (65535)
en: H&ue:
pt: Mati&z:

note: Resource IDs: (65535)
en: HEAD node
pt: Nó HEAD

note: Resource IDs: (106)
en: Head revision is %s
pt: A revisão HEAD é %s

note: Resource IDs: (9, 73, 332, 1004)
en: Help
pt: Ajuda

note: Resource IDs: (16982)
en: Help Keyboard
pt: Teclado de Ajuda

note: Resource IDs: (32820)
en: Hide &deleted paths
pt: Ocultar caminhos excluí&dos

note: Resource IDs: (2052)
en: Hide all branches that did not modify the item
pt: Esconder todos os ramos que não modificaram o item

note: Resource IDs: (2052)
en: Hide deleted branches and tags
pt: Ocultar ramos e rótulos excluídos

note: Resource IDs: (1001)
en: Hide docked window
pt: Ocultar janela ancorada

note: Resource IDs: (1326)
en: Hide the script while running
pt: Ocultar script durante execução

note: Resource IDs: (32830)
en: Hide unused &branches
pt: Ocultar &ramos não utilizados

note: Resource IDs: (2052)
en: Hide/Show the patch file list
    Hides or shows the patch file list
pt: Ocultar/Mostrar a lista de arquivos corrigidos
    Oculta ou mostra a lista de arquivos corrigidos

note: Resource IDs: (1127)
en: Hint: Press F5 to refresh the selected subtree and Ctrl-F5 to load all children too
pt: Dica: Pressione F5 para atualizar a subárvore selecionada e Ctrl-F5 para carregar também todos os filhos

note: Resource IDs: (16519)
en: Hint: select the context menu, change the page to 'Commands' and drag the toolbar buttons into the menu window.
pt: Dica: selecione o menu de contexto, mude a página para 'Comandos' e arraste os botões da barra de ferramentas para a janela do menu.

note: Resource IDs: (1064)
en: Home
pt: Início

note: Resource IDs: (103)
en: Hook Scripts
pt: Scripts de Gancho

note: Resource IDs: (283)
en: Hook Scripts::Issue Tracker Integration
pt: Scripts de Gancho::Integração com Gerenciador de Casos

note: Resource IDs: (198)
en: Hook Type
pt: Tipo de Gancho

note: Resource IDs: (1334)
en: Hook Type:
pt: Tipo de Gancho:

note: Resource IDs: (82)
en: Hostname mismatch (%s)
pt: Nome do Servidor não coincide (%s)

note: Resource IDs: (65535)
en: How do you want to resolve this conflict?
pt: Como você gostaria de resolver esse conflito?

note: Resource IDs: (65535)
en: I&nclude paths:
pt: I&ncluir caminhos:

note: Resource IDs: (106)
en: Icon Overlays
pt: Sobreposição de Ícones

note: Resource IDs: (65535)
en: Icon Overlays / Status Columns
pt: Sobreposição de Ícones / Colunas de Status

note: Resource IDs: (184)
en: Icon Overlays::Icon Set
pt: Sobreposição de Ícones::Conjunto de Ícones

note: Resource IDs: (65535)
en: Icons/Design/Code:                 Luebbe Onken
pt: Ícones/Projeto/Código:            Luebbe Onken

note: Resource IDs: (346)
en: If a component (part between two '/') of a given path matches one
    of these patterns, it is considered a 'branch'.
pt: Se um componente (parte entre duas '/') de um dado caminho corresponder
    a um desses padrões, ele é considerado um 'ramo'.

note: Resource IDs: (346)
en: If a component (part between two '/') of a given path matches one
    of these patterns, it is considered a 'tag'.
pt: Se um componente (parte entre duas '/') de um dado caminho corresponder
    a um desses padrões, ele é considerado um 'rótulo'.

note: Resource IDs: (346)
en: If a component (part between two '/') of a given path matches one
    of these patterns, it is considered a 'trunk'.
pt: Se um componente (parte entre duas '/') de um dado caminho corresponder
    a um desses padrões, ele é considerado um 'tronco'.

note: Resource IDs: (194)
en: If activated, prevents the overlays and the context menu from showing in 'save as...' or 'open' dialogs
pt: Se ativado, impede que as sobreposições ou menus de contexto apareçam nas caixas de diálogos 'salvar como..' ou 'abrir'

note: Resource IDs: (198)
en: If activated, the menu entry 'Get Lock' is always shown in the top level menu
    if the selected file has the svn:needs-lock property set
pt: Se ativado, a entrada de menu 'Obter trava...' é mostrada no nível mais alto do menu
    se o arquivo selecionado está com a propriedade svn:needs-lock

note: Resource IDs: (95)
en: If checked then a new folder is created in the repository.
    If not checked then the import goes directly to the specified URL.
pt: Se selecionado, então uma nova pasta será criada no repositório.
    Se não selecionado, então a importação vai diretamente para a URL especificada.

note: Resource IDs: (79)
en: If checked, TortoiseSVN creates a temporary file of the BASE to do the diff
    with the keywords expanded and the line endings adjusted.
pt: Se selecionado, o TortoiseSVN cria um arquivo temporário da revisão BASE para
     comparar com as palavras-chave expandidas e os fins de linha ajustados.

note: Resource IDs: (197)
en: If checked, double-clicking on a revision in the log list compares it with the previous revision
pt: Se selecionado, um duplo-clique numa revisão na lista de log irá compará-la com a revisão anterior

note: Resource IDs: (196)
en: If checked, the commit dialog will be started again automatically after an error,
    while preserving your last selection and log message.
pt: Se selecionado, o diálogo de submissão será reaberto automaticamente após um erro,
    preservando sua última seleção e mensagem de log.

note: Resource IDs: (194)
en: If enabled, TortoiseSVN checks once a week if a newer version is available
pt: Se habilitado, o TortoiseSVN verifica semanalmente se existe nova versão disponível

note: Resource IDs: (195)
en: If enabled, the Merge dialog initializes the 'From:' URL with the URL of the selected working copy
    instead of the last used URL.
pt: Se habilitado, o diálogo de Combinação preenche a URL 'De:' com a URL da cópia de trabalho selecionada
    e não com a última URL utilizada.

note: Resource IDs: (195)
en: If enabled, the repository is contacted when the dialog starts up.
    You don't have to click on 'Check Repository' anymore.
pt: Se habilitado, o repositório é acessado quando a caixa de diálogo é aberta.
    Você não precisará mais clicar em 'Verificar Repositório'.

note: Resource IDs: (197)
en: If enabled, working copy folders which are excluded from
    showing overlays still show the overlay for status 'normal'
pt: Se habilitado, as pastas da cópia de trabalho que estão excluídas da
    exibição de sobreposição serão mostradas para as sobreposições com status 'normal'

note: Resource IDs: (195)
en: If set, TortoiseSVN will set the filetimes to the time they
    were last committed. If not set, TortoiseSVN uses the current time.
pt: Se ativo, o TortoiseSVN alterará a hora dos arquivos
    para a hora em que eles foram submetidos pela última vez.
    Se não, o TortoiseSVN usará a hora atual.

note: Resource IDs: (196)
en: If set, files inside unversioned folders can be shown in the status control.
    The status control is used for example in the commit dialog.
pt: Se ativo, arquivos pertencentes a pastas que não estão sob controle de versão poderão ser mostrados no controle de estado.
    O controle de estado é usado, por exemplo, na caixa de diálogo de submissão.

note: Resource IDs: (196)
en: If set, then unversioned files will mark the status of the parent directory as modified
    i.e. they get the modified overlay icon.
pt: Se ativo, arquivos sem controle de versão irão marcar o estado do diretório pai como modificado
    i.e. ficarão com o ícone de modificado sobreposto.

note: Resource IDs: (2052)
en: If the graph contains multiple trees, separate them by slight variations in background color.
pt: Se o gráfico contém múltiplas árvores, separe-as por pequenas variações na cor de fundo.

note: Resource IDs: (1439)
en: If the repository can not be contacted
pt: Se o repositório não pode ser acessado

note: Resource IDs: (196)
en: If you change this value, your existing working copies won't be recognized anymore!
    You must check out your working copies again.
    If you're not sure about this, then please read the docs.
    Are you absolutely sure you want to do this?
pt: Se você mudar este valor, suas cópias de trabalho existentes não serão mais reconhecidas!
    Você terá que obter novamente sua cópia de trabalho.
    Se você não tem certeza disso, por favor leia a documentação.
    Tem realmente certeza que quer fazer isso?

note: Resource IDs: (251)
en: If you want to break the lock, use the 'Check For Modifications' dialog.
pt: Se você quiser quebrar a trava, use o diálogo 'Verificar Alterações'.

note: Resource IDs: (73)
en: Ignore
pt: Ignorar

note: Resource IDs: (14)
en: Ignore %d items by &extension
pt: Ignorar %d itens pela &extensão

note: Resource IDs: (1020)
en: Ignore &all whitespaces
pt: Ignor&ar todos os espaços em branco

note: Resource IDs: (1067)
en: Ignore &case changes
pt: Ignora alterações de &caixa

note: Resource IDs: (1392)
en: Ignore all whitespaces
pt: Ignorar todos os espaços em branco

note: Resource IDs: (1267)
en: Ignore ancestry
pt: Ignorar descendência

note: Resource IDs: (1018)
en: Ignore line &endings (recommended)
pt: Ignorar fins d&e linha (recomendado)

note: Resource IDs: (1126, 1127)
en: Ignore line endings
pt: Ignorar fins de linha

note: Resource IDs: (1391)
en: Ignore whitespace changes
pt: Ignorar alterações de espaços em branco

note: Resource IDs: (226)
en: Ignored items included
pt: itens ignorados incluídos

note: Resource IDs: (16916)
en: Image &and Text
pt: Im&agem e Texto

note: Resource IDs: (16507)
en: Image &and text
pt: Im&agem e Texto

note: Resource IDs: (16508)
en: Images
pt: Imagens

note: Resource IDs: (19)
en: Immediate children, including folders
pt: Filhos diretos, incluindo pastas

note: Resource IDs: (139)
en: Import
pt: Importar

note: Resource IDs: (127)
en: Import %ld items
pt: Importar %ld itens

note: Resource IDs: (229)
en: Import %s to %s%s
pt: Importar %s para %s%s

note: Resource IDs: (1056)
en: Import &message
pt: Importar &mensagem

note: Resource IDs: (77)
en: Import - TortoiseSVN
pt: Importar - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (581)
en: Import a previously saved set of properties from a file
pt: Importa um conjunto de propriedades salvo anteriormente de um arquivo

note: Resource IDs: (127)
en: Import file %s
    to %s
pt: Importar arquivo %s
    para %s

note: Resource IDs: (126)
en: Import file to
    %s
pt: Importar arquivo para
    %s

note: Resource IDs: (126)
en: Import folder %s
    to %s
pt: Importar pasta %s
    para %s

note: Resource IDs: (613)
en: Import to %1
pt: Importar para %1

note: Resource IDs: (120)
en: Importing file %s
pt: Obtendo arquivo %s

note: Resource IDs: (10)
en: Imports the directory to a repository
pt: Importar o diretório para um repositório

note: Resource IDs: (1266)
en: Include ignored files
pt: Incluir arquivos ignorados

note: Resource IDs: (1126)
en: Include merged revisions
pt: Incluir revisão combinada

note: Resource IDs: (65535)
en: Include only the following revision range:
pt: Incluir somente o seguinte intervalo de revisões:

note: Resource IDs: (239)
en: Includes the repository for status check
    Hold down the shift key when clicking to fetch everything.
pt: Inclui o repositório para verificação de status
    Mantenha pressionada a tecla SHIFT ao clicar para selecionar tudo.

note: Resource IDs: (3857)
en: Incorrect filename.
pt: Nome de arquivo incorreto.

note: Resource IDs: (76)
en: Initial import
pt: Importação inicial

note: Resource IDs: (65535)
en: Inline differences
pt: Diferenças em linha

note: Resource IDs: (161)
en: Input
pt: Entrada

note: Resource IDs: (3603)
en: Insert Clipboard contents
    Paste
pt: Inserir o conteúdo da Área de Transferência
    Colar

note: Resource IDs: (3857)
en: Insufficient memory to perform operation.
pt: Memória insuficiente para realizar a operação.

note: Resource IDs: (3857)
en: Internal application error.
pt: Erro interno da aplicação.

note: Resource IDs: (339)
en: Internal value indicating compression quality
pt: Valor interno indicando qualidade de compressão

note: Resource IDs: (3850)
en: Invalid Currency.
pt: Moeda inválida.

note: Resource IDs: (102)
en: Invalid data object dropped!
pt: Um objeto inválido foi solto!

note: Resource IDs: (82)
en: Invalid revision number! Valid revisions are:
    HEAD, BASE, PREV, COMMITTED, WC,
    positive decimal numbers,
    dates in one of the following example forms:
    {2002-02-17}
    {15:30}
    {15:30:00.200000}
    {"2002-02-17 15:30"}
    {"2002-02-17 15:30 +0230"}
    {2002-02-17T15:30}
    {2002-02-17T15:30Z}
    {2002-02-17T15:30-04:00}
    {20020217T1530}
    {20020217T1530Z}
    {20020217T1530-0500}
pt: Número de revisão inválido! As revisões válidas são:
    HEAD (Mais Recente), BASE (Base), PREV (Anterior), COMMITTED (Atualizado), WC,
    números decimais positivos,
    datas em uma das seguintes formas de exemplo:
    {2002-02-17}
    {15:30}
    {15:30:00.200000}
    {"2002-02-17 15:30"}
    {"2002-02-17 15:30 +0230"}
    {2002-02-17T15:30}
    {2002-02-17T15:30Z}
    {2002-02-17T15:30-04:00}
    {20020217T1530}
    {20020217T1530Z}
    {20020217T1530-0500}

note: Resource IDs: (83)
en: Invalid revision number! Valid revisions are:
    HEAD
    positive decimal numbers,
    dates in one of the following example forms:
    {2002-02-17}
    {15:30}
    {15:30:00.200000}
    {"2002-02-17 15:30"}
    {"2002-02-17 15:30 +0230"}
    {2002-02-17T15:30}
    {2002-02-17T15:30Z}
    {2002-02-17T15:30-04:00}
    {20020217T1530}
    {20020217T1530Z}
    {20020217T1530-0500}
pt: Número de revisão inválido! As revisões válidas são:
    HEAD (Mais Recente)
    números decimais positivos,
    datas em uma das formas exemplificadas a seguir:
    {2002-02-17}
    {15:30}
    {15:30:00.200000}
    {"2002-02-17 15:30"}
    {"2002-02-17 15:30 +0230"}
    {2002-02-17T15:30}
    {2002-02-17T15:30Z}
    {2002-02-17T15:30-04:00}
    {20020217T1530}
    {20020217T1530Z}
    {20020217T1530-0500}

note: Resource IDs: (83)
en: Invalid revision range!
    Valid revisions are numbers and HEAD, separated by commas.
    A range can be specified with a dash.
    Example: 2-5,7,10,44-70,300-HEAD
pt: Intervalo de revisões inválido!
    Revisões válidas são números e HEAD, separados por vírgulas.
    Um intervalo pode ser especificado com um hífen.
    Exemplo: 2-5,7,10,44-70,300-HEAD

note: Resource IDs: (145)
en: It is not possible to rename a file by changing the case of its name alone.
    For example, you can't make MyFile.txt become MYFILE.txt.
    Please consult the documentation for a way to work around this limitation.
pt: Não é possível renomear um arquivo apenas alterando a caixa (maiúsculas/minúsculas) de seu nome.
    Por exemplo, você não pode fazer com que MeuArquivo.txt se torne MEUARQUIVO.txt.
    Por favor, consulte a documentação para uma maneira de contornar esta limitação.

note: Resource IDs: (88)
en: It seems you are trying to <b>relocate</b> your working copy to a different path inside the same repository.
    
    From:	%s
    To:		%s
    
    A relocate is only needed if the path <b>to</b> a repository has changed.
    Changing to a different path <b>inside</b> a repository is done by a switch operation.
    
    Improper use of relocate <b>will corrupt your working copy!</b>
    If you are not sure what to do, please refer to our docs on <i>relocate</i>.
    Do you really want to relocate?
pt: Parece que você está tentando <b>realocar</b> sua cópia de trabalho para um caminho diferente dentro do mesmo repositório.
    
    De:	%s
    Para:		%s
    
    Uma realocação só é necessária se o caminho <b>para</b> o repositório mudou.
    Mudar para um caminho diferente <b>dentro</b> do seu repositório é feito usando a operação trocar.
    
    O uso impróprio da realocação <b>irá corromper suas cópias de trabalho!</b>
    Se você não está certo do que fazer, por favor leia nossa documentação sobre <i>realocação</i>.
    Você realmente quer realocar?

note: Resource IDs: (275)
en: Join with following &tree
pt: Juntar à árvore seguin&te

note: Resource IDs: (275)
en: Join with source tree
pt: Juntar à árvore principal

note: Resource IDs: (1203)
en: Keep &locks
pt: Manter &travas

note: Resource IDs: (1126)
en: Keep changelists
pt: Manter listas de alterações

note: Resource IDs: (610)
en: Keep the directory from the repository
pt: Manter o diretório do repositório

note: Resource IDs: (610)
en: Keep the file from the repository
pt: Manter o arquivo do repositório

note: Resource IDs: (610)
en: Keep the local directory
pt: Manter o diretório local

note: Resource IDs: (610)
en: Keep the local file
pt: Manter o arquivo local

note: Resource IDs: (16136)
en: Keyboard
pt: Teclado

note: Resource IDs: (65535)
en: Keyboard shortcuts:
pt: Atalhos de teclado:

note: Resource IDs: (1002)
en: Keys
pt: Teclas

note: Resource IDs: (65535)
en: Last commit revision:
pt: Última revisão submetida:

note: Resource IDs: (11)
en: Last saved revision of item
pt: Última revisão salva do item

note: Resource IDs: (338)
en: Last time the cache content was changed
pt: Última vez que o conteúdo do cache foi alterado

note: Resource IDs: (338)
en: Last time the cache was accessed
pt: Última vez que o cache foi acessado

note: Resource IDs: (338)
en: Last time the repository was asked for the HEAD revision number
pt: Última vez que o número da revisão HEAD (mais recente) foi consultada no repositório

note: Resource IDs: (12)
en: Launches the external diff / merge program to solve the conflicts
pt: Abre um programa externo de comparação / combinação para resolver os conflitos

note: Resource IDs: (1137)
en: Least active author:
pt: Autor menos ativo:

note: Resource IDs: (1404)
en: Leave conflicted:
pt: Em conflito:

note: Resource IDs: (188)
en: Left View:
pt: Visão da Esquerda:

note: Resource IDs: (65535)
en: Left image
pt: Imagem esquerda:

note: Resource IDs: (19)
en: Line
pt: Linha

note: Resource IDs: (246)
en: Line Graph
pt: Gráfico em Linha

note: Resource IDs: (1057)
en: Line Tool
    Line
pt: Ferramenta Linha
    Linha

note: Resource IDs: (32853)
en: Line diff bar
pt: Barra de comparação em linha

note: Resource IDs: (65535)
en: Line differences
pt: Diferenças de linha

note: Resource IDs: (65535)
en: Line:
pt: Linha:

note: Resource IDs: (269)
en: Line: %*ld
pt: Linha: %*ld

note: Resource IDs: (3605)
en: List Help topics
    Help Topics
pt: Listar Tópicos de Ajuda 
    Tópicos de Ajuda

note: Resource IDs: (344)
en: List of repositories for which log information has been cached
pt: Lista de repositórios para os quais informações de log foram colocadas em cache

note: Resource IDs: (130)
en: Load Images
pt: Carregar Imagens

note: Resource IDs: (63)
en: Local status
pt: Status local

note: Resource IDs: (94)
en: Location where the contents of the
    repository URL will be saved to.
pt: Local onde o conteúdo da URL
    do repositório será salvo.

note: Resource IDs: (32854)
en: Locator Bar
pt: Barra de Localização

note: Resource IDs: (207, 221, 229, 65535)
en: Lock
pt: Trava

note: Resource IDs: (208)
en: Lock Date
pt: Data da Trava

note: Resource IDs: (191)
en: Lock Files
pt: Travar Arquivos

note: Resource IDs: (213)
en: Lock broken!
pt: Trava quebrada!

note: Resource IDs: (207)
en: Lock comment
pt: Comentário de trava

note: Resource IDs: (65535)
en: Lock creation date:
pt: Data de criação da trava:

note: Resource IDs: (263)
en: Lock failed
pt: Trava falhou

note: Resource IDs: (65535)
en: Lock owner:
pt: Proprietário da trava:

note: Resource IDs: (213)
en: Lock stolen by %s
pt: Trava roubada por %s

note: Resource IDs: (263)
en: Locked by %s
pt: Travado por %s

note: Resource IDs: (89)
en: Locking failed because a newer version exists!
    Do you want to update and try again?
pt: Trava falhou porquê uma nova versão existe!
    Você quer atualizar e tentar de novo?

note: Resource IDs: (16)
en: Locks a file for other users and makes it editable by you.
pt: Trava um arquivo para outros usuários e o torna editável por você.

note: Resource IDs: (126)
en: Log
pt: Histórico

note: Resource IDs: (282)
en: Log Cache Statistics
pt: Estatísticas de Armazenamento de Log

note: Resource IDs: (281)
en: Log Caching
pt: Armazenamento de Log

note: Resource IDs: (295)
en: Log Caching::Cached Repositories
pt: Cache de Histórico::Repositórios em cache

note: Resource IDs: (211)
en: Log History
pt: Histórico de Logs

note: Resource IDs: (130)
en: Log Messages
pt: Mensagens de Log

note: Resource IDs: (1386)
en: Log message
pt: Mensagem de log

note: Resource IDs: (65535)
en: Log messages
pt: Mensagens de log

note: Resource IDs: (1274)
en: Log messages (Input dialog)
pt: Mensagens de log (Caixa de diálogo de entrada)

note: Resource IDs: (1280)
en: Log messages (Show log dialog)
pt: Mensagens de Log (Mostra diálogo de log)

note: Resource IDs: (238)
en: Lowest shown revision: %ld - Highest shown revision: %ld
pt: Revisão visível mais baixa: %ld - Revisão visível mais alta: %ld

note: Resource IDs: (238)
en: Lowest shown revision: %ld - Highest shown revision: %ld - HEAD revision: %ld
pt: Menor revisão exibida: %ld - Maior revisão exibida: %ld - Revisão HEAD: %ld

note: Resource IDs: (3866)
en: Mail system DLL is invalid.
pt: DLL do sistema de correio inválida.

note: Resource IDs: (1431)
en: Make this the default
pt: Tornar padrão

note: Resource IDs: (17)
en: Manage Subversion properties
pt: Gerenciar propriedades do Subversion

note: Resource IDs: (32808)
en: Mark as &resolved
pt: Marcar como &resolvido

note: Resource IDs: (282)
en: Mark as resolved
pt: Marcar como resolvido

note: Resource IDs: (2052)
en: Mark current revision of your working copy
pt: Marca a revisão atual da sua cópia de trabalho

note: Resource IDs: (101)
en: Mark for comparison
pt: Marcar para comparação

note: Resource IDs: (610)
en: Mark the conflict as resolved
pt: Marcar o conflito como resolvido

note: Resource IDs: (65535)
en: Markers
pt: Marcadores

note: Resource IDs: (2051)
en: Marks a file as resolved in Subversion
    Mark as resolved
pt: Marca um arquivo como resolvido no Subversion
    Marcar como resolvido

note: Resource IDs: (596)
en: Marks the revisions as merged, without actually doing the merge.
    This blocks the revisions from getting merged in the future.
pt: Marca as revisões como combinadas, sem ter feito a combinação de fato.
    Isto impede a futura combinação das revisões.

note: Resource IDs: (1064)
en: Match &case
pt: Coincidir &caso

note: Resource IDs: (1159)
en: Max
pt: Máx

note: Resource IDs: (1317)
en: Max. items to keep in the log message history
pt: Máximo de itens no histórico de mensagens de log

note: Resource IDs: (65535)
en: Max. lines in action log
pt: Máx. de linhas no log de ação

note: Resource IDs: (1487)
en: Maximum number of tool &failures until cache removal
pt: Número máximo de &falhas da ferramenta até a remoção do cache

note: Resource IDs: (16655)
en: Me&nus show recently used commands first
pt: Me&nus mostram primeiro os comandos recentes

note: Resource IDs: (1001)
en: Menu Bar
pt: Barra do Menu

note: Resource IDs: (16626)
en: Menu s&hadows
pt: S&ombras do menu

note: Resource IDs: (109, 110, 111, 112, 276, 278, 65535)
en: Merge
pt: Combinar

note: Resource IDs: (78)
en: Merge - TortoiseSVN
pt: Combinar - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (221)
en: Merge Reintegrate
pt: Reintegrar Combinação

note: Resource IDs: (1468)
en: Merge a range of revisions
pt: Combinar um intervalo de revisões

note: Resource IDs: (277)
en: Merge all
pt: Combinar tudo

note: Resource IDs: (65535)
en: Merge depth:
pt: Combinar profundidade:

note: Resource IDs: (1432)
en: Merge non-interactive
pt: Combinação não interativa

note: Resource IDs: (595, 65535)
en: Merge options
pt: Opções de combinação

note: Resource IDs: (14)
en: Merge reintegrate...
pt: Reintegrar Combinação...

note: Resource IDs: (595)
en: Merge revision range
pt: Intervalo de revisões para combinação

note: Resource IDs: (114)
en: Merge revision to...
pt: Combinar revisão &para...

note: Resource IDs: (114)
en: Merge revisions to...
pt: Combinar revisão &para...

note: Resource IDs: (610)
en: Merge the changes into '%s'
pt: Combinar as  alterações em '%s'

note: Resource IDs: (1470)
en: Merge two different trees
pt: Combinação de duas árvores diferentes

note: Resource IDs: (595, 65535)
en: Merge type
pt: Tipo de Combinação

note: Resource IDs: (263)
en: Merged
pt: Combinado

note: Resource IDs: (286)
en: Merged revision(s) %s from %s:
pt: Combinando revisão(ões) %s de %s:

note: Resource IDs: (10)
en: Merges a branch into the main trunk
pt: Combina uma ramificação ao tronco principal

note: Resource IDs: (14)
en: Merges all missing revisions back into the working copy using merge-tracking information
pt: Combina todas as revisões não encontradas de volta na cópia de trabalho usando informações do rastreamento de combinação

note: Resource IDs: (65535)
en: Merging
pt: Combinando

note: Resource IDs: (229)
en: Merging %s into %s, %s
pt: Combinando %s em %s, %s

note: Resource IDs: (264)
en: Merging differences between repository URLs
pt: Integrando diferenças entre URLs de repositório

note: Resource IDs: (229)
en: Merging from %s, revision %s to %s, revision %s into %s, %s%s
pt: Combinando de %s, revisão %s para %s, revisão %s em %s, %s%s

note: Resource IDs: (264)
en: Merging r%ld
pt: Combinando r%ld

note: Resource IDs: (264)
en: Merging r%ld through r%ld
pt: Combinando r%ld através de r%ld

note: Resource IDs: (83)
en: Merging requires different revisions or different URLs in 'From:' and 'To:'
pt: Combinar, requer diferentes revisões ou diferentes URLs em 'De:' e 'Para:'

note: Resource IDs: (229)
en: Merging revisions %s of %s into %s, %s%s
pt: Combinando as revisões %s de %s em %s, %s%s

note: Resource IDs: (76, 1359)
en: Message
pt: Mensagem

note: Resource IDs: (1241)
en: Message:
pt: Mensagem:

note: Resource IDs: (116)
en: Messages
pt: Mensagens

note: Resource IDs: (116)
en: Messages, authors and paths
pt: Mensagens, Autores e Caminhos

note: Resource IDs: (78)
en: Mime type
pt: Tipo mime

note: Resource IDs: (1158)
en: Min
pt: Mín

note: Resource IDs: (263)
en: Mine
pt: Meu

note: Resource IDs: (1068)
en: Minimize the Ribbon
pt: Minimizar a Faixa de Opções

note: Resource IDs: (1023, 65535)
en: Misc
pt: Miscelânea

note: Resource IDs: (3887)
en: Mixed
pt: Misto

note: Resource IDs: (208)
en: Modification date
pt: Data de modificação:

note: Resource IDs: (74, 264, 65535)
en: Modified
pt: Modificado

note: Resource IDs: (65535)
en: Modified node
pt: Modo modificado

note: Resource IDs: (1070)
en: More
pt: Mais

note: Resource IDs: (1002)
en: More Buttons
pt: Mais Botões

note: Resource IDs: (1069)
en: More Commands...
pt: Mais Comandos...

note: Resource IDs: (438)
en: More colors...
pt: Mais cores...

note: Resource IDs: (438)
en: More...
pt: Mais...

note: Resource IDs: (1136)
en: Most active author:
pt: Autor mais ativo:

note: Resource IDs: (127)
en: Move %ld items to
    %s
pt: Mover %ld itens para
    %s

note: Resource IDs: (127)
en: Move %s
    to %s
pt: Mover %s
    para %s

note: Resource IDs: (17026)
en: Move &Down
pt: Mover para &Baixo

note: Resource IDs: (17025)
en: Move &Up
pt: Mover para &Cima

note: Resource IDs: (1002)
en: Move Item Down
pt: Mover item para baixo

note: Resource IDs: (1002)
en: Move Item Up
pt: Mover item para cima

note: Resource IDs: (147)
en: Move and rename
pt: Mover e renomear

note: Resource IDs: (104)
en: Move and rename item to here
pt: Mover e renomear arquivos com controle de versão para cá

note: Resource IDs: (103)
en: Move items to here
pt: Mover itens para cá

note: Resource IDs: (613)
en: Move to %1
pt: Mover para %1

note: Resource IDs: (209)
en: Move to changelist
pt: Mover para a lista de alterações

note: Resource IDs: (229)
en: Move/Rename
pt: Mover/Renomear

note: Resource IDs: (98)
en: Move: New name for %s
pt: Mover: Novo nome para %s

note: Resource IDs: (126)
en: Moved remotely
pt: Movido remotamente.

note: Resource IDs: (197)
en: Moves the modified files to the recycle bin first before reverting
pt: Move os arquivos modificados para a lixeira antes de reverter

note: Resource IDs: (80)
en: Moving %s
pt: Movendo %s

note: Resource IDs: (80)
en: Moving...
pt: Movendo...

note: Resource IDs: (65535)
en: My file:
pt: Meu arquivo:

note: Resource IDs: (32804)
en: N&ext Conflict
pt: &Próximo Conflito

note: Resource IDs: (17004)
en: Navigation Pane Options
pt: Opções do Painel de Navegação

note: Resource IDs: (1065)
en: Navigation Pane Options...
pt: Opções do Painel de Navegação...

note: Resource IDs: (208)
en: Needs lock
pt: Requer trava

note: Resource IDs: (213)
en: Nested
pt: Aninhado

note: Resource IDs: (102)
en: Network
pt: Rede

note: Resource IDs: (199)
en: Never try to contact the repository again
pt: Nunca tentar acessar o repositório novamente

note: Resource IDs: (1002, 30721, 65535)
en: New
pt: Novo

note: Resource IDs: (1076)
en: New &name:
pt: Novo &nome:

note: Resource IDs: (1001)
en: New Menu
pt: Novo Menu

note: Resource IDs: (97)
en: New name for %s
pt: Novo nome para %s

note: Resource IDs: (98)
en: New name:
pt: Novo nome:

note: Resource IDs: (3633)
en: Next Page
    Next Page
pt: Próxima Página
    Próxima Página

note: Resource IDs: (73)
en: No
pt: Não

note: Resource IDs: (81)
en: No command specified!
    <hr=100%>
    TortoiseProc.exe is used by the Shell extension and should not be called directly!
pt: Nenhum comando especificado!
    <hr=100%>
    TortoiseProc.exe é usado pela extensão Shell e não deve ser chamado diretamente!

note: Resource IDs: (81)
en: No command value specified!
pt: Nenhum comando especificado!

note: Resource IDs: (82)
en: No differences found!
pt: Não foram encontradas diferenças!

note: Resource IDs: (3843)
en: No error message is available.
pt: Não há nenhuma mensagem de erro.

note: Resource IDs: (3867, 3868)
en: No error occurred.
pt: Não ocorreu nenhum erro.

note: Resource IDs: (82)
en: No files or folders were modified. There is nothing for TortoiseSVN to revert!
pt: Nenhum arquivo ou pasta foi alterado. Não há nada para ser revertido pelo TortoiseSVN!

note: Resource IDs: (239)
en: No files to show with the current setting.
    Check one or more settings below to see unversioned, ignored and/or unmodified files.
    To see remote changes, click on 'Check Repository'
pt: Nenhum arquivo com as configurações atuais para ser apresentado.
    Verifique uma ou mais configurações abaixo para ver arquivos não versionados, ignorados e/ou não-alterados.
    Para ver alterações remotas, clique em 'Verificar Repositório'

note: Resource IDs: (77)
en: No files were changed or added since
    the last commit. There's nothing
    for TortoiseSVN to do here...
pt: Nenhum arquivo foi alterado ou adicionado
    desde a última submissão. Não há nada
    para o TortoiseSVN a fazer aqui...

note: Resource IDs: (170)
en: No files were changed or added since
    the last commit. There's nothing
    for TortoiseSVN to do here...
    Do you want to see the unversioned files?
pt: Nenhum arquivo foi alterado ou adicionado
    desde a última submissão. Não há nada
    para o TortoiseSVN fazer aqui...
    Deseja visualizar os arquivos sem controle de versão?

note: Resource IDs: (273)
en: No graph available
pt: Não há gráfico disponível

note: Resource IDs: (273)
en: No image encoder found for %s.
pt: Nenhum codificador de imagens encontrado para %s.

note: Resource IDs: (188)
en: No spell corrections
pt: Não há correções de ortografia

note: Resource IDs: (196)
en: No status cache. Only versioned folders get an overlay, files don't get an overlay
pt: Sem status de cache. Apenas as pastas com controle de versão são sobrepostas, os arquivos não são

note: Resource IDs: (188)
en: No thesaurus suggestions
pt: Não há sugestões de sinônimos

note: Resource IDs: (65535)
en: Node colors
pt: Cores dos nós

note: Resource IDs: (1271)
en: None
pt: Nenhum

note: Resource IDs: (3857)
en: Not all of the system registry entries (or INI file) were removed.
pt: Nem todas as entradas de registro (ou arquivo INI) foram removidas.

note: Resource IDs: (83)
en: Not enough memory to complete operation.
pt: Memória insuficiente para completar a operação.

note: Resource IDs: (273)
en: Not enough memory!
    Try reducing the size of the revision graph by either
    collapsing nodes or reducing the zoom factor.
pt: Memória insuficiente!
    Tente reduzir o tamanho do gráfico de revisões 
    recolhendo nós ou reduzindo o fator de zoom.

note: Resource IDs: (563)
en: Not recursive
pt: Não recursivo

note: Resource IDs: (1481)
en: Note: the folder contains unversioned items
pt: Nota: a pasta contém itens sem controle de versão

note: Resource IDs: (65535)
en: Note: the font settings also affect the TortoiseUDiff viewer
pt: Note: as configurações da fonte também afetam o visualizador TortoiseUDiff

note: Resource IDs: (88)
en: Notice
pt: Aviso

note: Resource IDs: (338)
en: Number of authors in the cache
pt: Número de autores no cache

note: Resource IDs: (1161)
en: Number of authors:
pt: Número de autores:

note: Resource IDs: (339)
en: Number of cached merged revisions
pt: Número de revisões combinadas em cache

note: Resource IDs: (339)
en: Number of cached revisions
pt: Número de revisões em cache

note: Resource IDs: (339)
en: Number of cached revisions that have a non-empty change list
pt: Número de revisões em cache que possuem uma lista de alterações não-vazia.

note: Resource IDs: (339)
en: Number of cached revisions that have user revision properties
pt: Número de revisões em cache que possuem propriedades de revisão de usuário

note: Resource IDs: (339)
en: Number of cached revisions whose change list is not cached yet
pt: Número de revisões em cache cuja lista de alterações ainda não está em cache

note: Resource IDs: (339)
en: Number of cached revisions whose user revision properties are not cached yet
pt: Número de revisões em cache cujas propriedades de revisão de usuário ainda não estão em cache

note: Resource IDs: (338)
en: Number of different paths shown in the log dialog, including parent paths
pt: Número de caminhos diferentes mostrados na janela de log, incluindo caminhos pais

note: Resource IDs: (338)
en: Number of different words used in log messages
pt: Número de palavras diferentes usadas nas mensagens de log

note: Resource IDs: (339)
en: Number of merged revisions that are not cached yet
pt: Número de revisões combinadas que ainda não estão em cache

note: Resource IDs: (338)
en: Number of path elements. A path element is a folder or file name like 'foo.txt' or 'mybranch'.
pt: Número de elementos de caminho. Um elemento de caminho é um nome de pasta ou arquivo como 'foo.txt' ou 'mybranch'.

note: Resource IDs: (345)
en: Number of times a log cache can fail to close properly
    due to crashes etc. until it gets deleted automatically.
pt: Número de vezes que um cache de log pode falhar ao fechar
    adequadamente até que ele seja excluído automaticamente.

note: Resource IDs: (1160)
en: Number of weeks:
pt: Número de semanas:

note: Resource IDs: (65535)
en: Older lines
pt: Linhas mais antigas

note: Resource IDs: (32814)
en: Oldest on to&p
pt: Mais rece&nte em cima

note: Resource IDs: (99, 1202)
en: Omit e&xternals
pt: Omitir e&xternos

note: Resource IDs: (145)
en: Omit externals
pt: Omitir externos

note: Resource IDs: (63)
en: One of the paths you are attempting to move appears to be a special path
    (one of 'branches', 'tags' or 'trunk').
    
    Are you sure you want to move the selected paths?
pt: Um dos diretórios que você está tentando mover parece ser um diretório especial
    ('branches', 'tags' ou 'trunk').
    
    Você tem certeza de que deseja mover os diretórios selecionados?

note: Resource IDs: (219)
en: One or more files are in a conflicted state.
pt: Um ou mais arquivos estão em estado de conflito.

note: Resource IDs: (99)
en: Only check out the &top folder
pt: Ob&ter apenas a pasta raiz

note: Resource IDs: (19)
en: Only file children
pt: Apenas arquivos filhos

note: Resource IDs: (169)
en: Only numbers (optionally separated by commas)
    are allowed!
pt: Apenas números (opcionalmente separados por
    vírgulas) são permitidos!

note: Resource IDs: (1424)
en: Only record the merge (block revisions from getting merged)
pt: Gravar apenas a combinação (bloquear combinação de revisões)

note: Resource IDs: (19)
en: Only this item
pt: Apenas esse item

note: Resource IDs: (1224)
en: Only use s&pellchecker when tsvn:projectlanguage is set
pt: Usar verificador ortográfico a&penas quando tsvn:projectlanguage estiver definido

note: Resource IDs: (65535)
en: Opacity
pt: Opacidade

note: Resource IDs: (3841)
en: Open
pt: Abrir

note: Resource IDs: (76)
en: Open client certificate file
pt: Abrir arquivo de certificado do cliente

note: Resource IDs: (3601)
en: Open file
pt: Abrir arquivo

note: Resource IDs: (1132)
en: Open from clipboard
pt: Copiar a partir da área de transferência

note: Resource IDs: (7)
en: Open image file...
pt: Abrir arquivo de imagem...

note: Resource IDs: (282)
en: Open parent folder
pt: Abrir pasta acima

note: Resource IDs: (113)
en: Open with...
pt: Abrir com...

note: Resource IDs: (3605)
en: Opens Help
    Help Topics
pt: Abre a Ajuda
    Tópicos de Ajuda

note: Resource IDs: (13)
en: Opens the repository browser to tweak the repository online
pt: Abre o navegador de repositório para visualizar o repositório online

note: Resource IDs: (199)
en: Operate from log cache for now only
pt: Operar a partir do cache do log apenas agora

note: Resource IDs: (16137)
en: Options
pt: Opções

note: Resource IDs: (32779)
en: Ori&ginal size
pt: Tamanho ori&ginal

note: Resource IDs: (1065)
en: Other Task Panes
pt: Outro Painel de Tarefas

note: Resource IDs: (245)
en: Others
pt: Outros

note: Resource IDs: (3843)
en: Out of memory.
pt: Sem memória.

note: Resource IDs: (3845)
en: Output.prn
pt: Saida.prn

note: Resource IDs: (65535)
en: Overlays
pt: Sobreposições

note: Resource IDs: (95)
en: Override the svn:eol-style property setting.
    Files which don't have this property set are not affected.
pt: Sobrepõe a propriedade svn:eol-style.
    Arquivos que não tem essa propriedade configurada,
    não serão afetadas.

note: Resource IDs: (99)
en: Overwrite
pt: Sobrescrever

note: Resource IDs: (32802)
en: P&revious Conflict
pt: Conflito Ante&rior

note: Resource IDs: (3845)
en: Page %u
pt: Página %u

note: Resource IDs: (3845)
en: Page %u
    Pages %u-%u
pt: Página %u
    Páginas %u-%u

note: Resource IDs: (65535)
en: Page :
pt: Página :

note: Resource IDs: (63)
en: Parameters
pt: Parâmetros

note: Resource IDs: (1477)
en: Parameters:
pt: Parâmetros:

note: Resource IDs: (69)
en: Password:
pt: Senha:

note: Resource IDs: (1057)
en: Paste Tool
    Paste
pt: Ferramenta Colar
    Colar

note: Resource IDs: (172)
en: Paste filename list
pt: Colar lista de nomes de arquivos

note: Resource IDs: (15)
en: Pastes the svn path from the clipboard, resulting in a move (cut) or copy operation
pt: Cola o caminho do svn da área de trabalho, resultando em uma operação de mover (cortar) ou copiar

note: Resource IDs: (376)
en: Patch all
pt: Corrigir tudo

note: Resource IDs: (376)
en: Patch selected
pt: Caminho selecionado

note: Resource IDs: (157)
en: Patchfiles (*.diff, *.patch)|*.diff;*.patch|All (*.*)|*.*||
pt: Arquivos de Correção (*.diff, *.patch)|*.diff;*.patch|Todos (*.*)|*.*||

note: Resource IDs: (20, 63, 77, 198, 207)
en: Path
pt: Caminho

note: Resource IDs: (116)
en: Paths
pt: Caminhos

note: Resource IDs: (1057)
en: Pencil Tool
    Pencil
pt: Ferramenta Pincel
    Pincel

note: Resource IDs: (16538)
en: Personalized Menus and Toolbars
pt: Menus e Barras de Ferramentas Personalizados

note: Resource IDs: (3849)
en: Picture (Metafile)
    a picture
pt: Figura (Metarquivo)
    uma figura

note: Resource IDs: (65535)
en: Picture:
pt: Figura:

note: Resource IDs: (157)
en: Pictures (*.wmf, *.jpg, *.png, *.bmp, *.gif)|*.wmf;*.jpg;*.jpeg;*.png;*.bmp;*.gif|All (*.*)|*.*||
pt: Figuras (*.wmf, *.jpg, *.png, *.bmp, *.gif)|*.wmf;*.jpg;*.jpeg;*.png;*.bmp;*.gif|Todos (*.*)|*.*||

note: Resource IDs: (246)
en: Pie Graph
pt: Gráfico em Pizza

note: Resource IDs: (83)
en: Please enter a hook script to execute.
pt: Por favor, especifique o script de gancho para executar.

note: Resource IDs: (83)
en: Please enter a path where to apply the hook script to.
pt: Por favor, especifique o caminho onde o script de gancho deve ser aplicado.

note: Resource IDs: (251)
en: Please execute the 'Cleanup' command.
pt: Por favor, execute o comando 'Limpar'.

note: Resource IDs: (78)
en: Please note:
    Your working copy remains on the previous path. If you want your next changes
    to be committed to the copy or branch you have just created,
    then you need to switch your working copy over to the new URL.
    Use the Switch command to do that.
pt: Atenção:
    sua cópia de trabalho permanece no caminho anterior. Se você quer que as suas
    próximas alterações sejam submetidas para a cópia ou ramo recém-criado,
    você deve trocar sua cópia de trabalho para a nova URL.
    Use o comando Trocar para isso.

note: Resource IDs: (1287)
en: Please resolve the conflict by choosing one of the following options:
pt: Resolva o conflito escolhendo uma das seguintes opções:

note: Resource IDs: (83)
en: Please select a hook type
pt: Por favor, selecione um tipo de gancho

note: Resource IDs: (76)
en: Please specify the certificate type
pt: Por favor, especifique o tipo de certificado

note: Resource IDs: (132)
en: Please wait - this can take several minutes. Seriously!
pt: Por favor, aguarde - isso pode levar vários minutos. É sério!

note: Resource IDs: (13)
en: Please wait while cancelling...
pt: Por favor, aguarde, cancelando...

note: Resource IDs: (319)
en: Please wait while differences are obtained...
pt: Por favor, aguarde enquanto as diferenças são encontradas...

note: Resource IDs: (104)
en: Please wait while the repository browser is initializing...
pt: Por favor, aguarde enquanto o navegador do repositório é iniciado...

note: Resource IDs: (1368)
en: Please wait while we gather more information...
pt: Por favor, aguarde enquanto obtemos mais informação...

note: Resource IDs: (104, 119, 146, 213)
en: Please wait...
pt: Por favor, aguarde...

note: Resource IDs: (65535)
en: Port :
pt: Porta:

note: Resource IDs: (347)
en: Possible values: 0 (fully transparent) .. 255 (opaque)
pt: Valores possíveis: 0 (totalmente transparente) .. 255 (opaco)

note: Resource IDs: (569)
en: Post-Commit Hook
pt: Pós-Submeter Gancho

note: Resource IDs: (570)
en: Post-Update Hook
pt: Pós-Atualizar Gancho

note: Resource IDs: (58115)
en: Pre&v Page
pt: Página &Anterior

note: Resource IDs: (569)
en: Pre-Commit Hook
pt: Pré-Submeter Gancho

note: Resource IDs: (570)
en: Pre-Update Hook
pt: Pré-Atualizar Gancho

note: Resource IDs: (65535)
en: Press &New Shortcut Key:
pt: Pressione a &Nova Tecla de Atalho:

note: Resource IDs: (65535)
en: Press &new shortcut key:
pt: Pressione a &nova tecla de atalho:

note: Resource IDs: (2052)
en: Prevents most cases in which connection lines cross revision nodes
pt: Previne a maioria dos casos nos quais linhas de conexão cruzam nós de revisão

note: Resource IDs: (1069)
en: Preview
pt: Visualização prévia

note: Resource IDs: (376)
en: Preview patched file
pt: Pré visualizar arquivo corrigido

note: Resource IDs: (65535)
en: Preview:
pt: Pré-visualização:

note: Resource IDs: (3633)
en: Previous Page
    Previous Page
pt: Página Anterior
    Página Anterior

note: Resource IDs: (1069, 16990)
en: Print
pt: Imprimir

note: Resource IDs: (3633)
en: Print Document
    &Print
pt: Imprimir Documento
    Im&primir

note: Resource IDs: (3845)
en: Print to File
pt: Imprimir para Arquivo

note: Resource IDs: (65535)
en: Printer :
pt: Impressora :

note: Resource IDs: (3845)
en: Printer Files (*.prn)|*.prn|All Files (*.*)|*.*||
pt: Arquivos de Impressora (*.prn)|*.prn|Todos os Arquivos (*.*)|*.*||

note: Resource IDs: (65535)
en: Printing
pt: Imprimindo

note: Resource IDs: (132)
en: Processing revision %d of %d...
pt: Processando revisão %d de %d...

note: Resource IDs: (74)
en: Program
pt: Programa

note: Resource IDs: (157)
en: Programs (*.exe)|*.exe|All Files (*.*)|*.*||
pt: Programas (*.exe)|*.exe|Todos os Arquivos (*.*)|*.*||

note: Resource IDs: (134)
en: Progress
pt: Progresso

note: Resource IDs: (17, 177, 226)
en: Properties
pt: Propriedades

note: Resource IDs: (157)
en: Properties (*.svnprops)|*.svnprops|All Files (*.*)|*.*||
pt: Propriedades (*.svnprops)|*.svnprops|Todos os Arquivos (*.*)|*.*||

note: Resource IDs: (1287)
en: Properties for
pt: Propriedades para

note: Resource IDs: (209)
en: Properties...
pt: Propriedades...

note: Resource IDs: (11)
en: Property
pt: Propriedade

note: Resource IDs: (151)
en: Property %s : Revision %s
pt: Propriedade %s : Revisão %s

note: Resource IDs: (151)
en: Property %s : Working Base, Revision %ld
pt: Propriedade %s : Base de Trabalho, Revisão  %ld

note: Resource IDs: (151)
en: Property %s : remote
pt: Property %s : remoto

note: Resource IDs: (151)
en: Property %s : working base
pt: Propriedade %s : base de trabalho

note: Resource IDs: (151)
en: Property %s : working copy
pt: Propriedade %s : cópia de trabalho

note: Resource IDs: (262)
en: Property '%s' deleted
pt: Propriedade '%s' excluída

note: Resource IDs: (262)
en: Property '%s' set
pt: Propriedade '%s' aplicada

note: Resource IDs: (107)
en: Property Page
pt: Página de Propriedade

note: Resource IDs: (65535)
en: Property Status:
pt: Status da Propriedade:

note: Resource IDs: (1292)
en: Property name:
pt: Nome da Propriedade:

note: Resource IDs: (207)
en: Property status
pt: Status da propriedade

note: Resource IDs: (1293)
en: Property value:
pt: Valor da Propriedade:

note: Resource IDs: (63)
en: Provider
pt: Fornecedor

note: Resource IDs: (1475)
en: Provider:
pt: Provedor:

note: Resource IDs: (1412)
en: Proxy &timeout in seconds:
pt: &Timeout do proxy, em segundos:

note: Resource IDs: (1080)
en: Proxy Settings
pt: Configurações de Proxy

note: Resource IDs: (1338)
en: Put "Get Lock" on top menu when svn:needs-lock is set
pt: Acrescentar "Obter bloqueio" no menu quando svn:needs-lock  estiver selecionado

note: Resource IDs: (3605)
en: Quit the application; prompts to save documents
    Exit
pt: Encerra a aplicação; pede para salvar documentos
    Sair

note: Resource IDs: (1073)
en: R&AM drives
pt: Unidades R&AM

note: Resource IDs: (16623)
en: R&eset
pt: Reini&ciar

note: Resource IDs: (114)
en: R&evert to this revision
pt: R&everter para essa revisão

note: Resource IDs: (1048)
en: Re&movable drives
pt: &Mídias removíveis

note: Resource IDs: (11)
en: Re&name...
pt: Re&nomear...

note: Resource IDs: (16613)
en: Re&set
pt: Reini&ciar

note: Resource IDs: (16647)
en: Re&set All
pt: Reiniciar &Tudo

note: Resource IDs: (1382)
en: Re&store defaults
pt: Re&staurar padrão

note: Resource IDs: (8)
en: Re&vert...
pt: Re&verter...

note: Resource IDs: (12)
en: Read the 'Daily Use Guide' before you are stuck...
pt: Leia o 'Guia de Uso Diário' antes que você fique empacado...

note: Resource IDs: (1002)
en: Recent
pt: Recente

note: Resource IDs: (65535)
en: Recently modified lines
pt: Linhas recentemente modificadas

note: Resource IDs: (276)
en: Record Only
pt: Gravar

note: Resource IDs: (1057)
en: Rectangle Tool
    Rectangle
pt: Ferramenta Retângulo
    Retângulo

note: Resource IDs: (1260)
en: Recurse into unversioned folders
pt: Usar recursão nas pastas sem controle de versão

note: Resource IDs: (563)
en: Recursive
pt: Recursivo

note: Resource IDs: (3603)
en: Redo the previously undone action
    Redo
pt: Refazer a ação previamente desfeita
    Refazer

note: Resource IDs: (32819)
en: Reduce cross-&lines
pt: Reduzir cruzamento de &linhas

note: Resource IDs: (3825)
en: Reduce the window to an icon
pt: Reduz a janela a um ícone

note: Resource IDs: (101, 135, 1382)
en: Refresh
pt: Atualizar

note: Resource IDs: (117)
en: Regular expressions filter:
    .   : any character
    c+   : match character c one or more times
    c*   : match character c zero or more times
    ^   : start of line
    $   : end of line
    (string){n} : match string n times
    (abcd)   : subexpression
    [aei0-9]   : match a,e,i and 0..9
    [^aei0-9] : anything but a,e,i and 0..9
    
    \w   : matches a-z,A-Z,0-9 and _
    \W   : any non-alphanumeric character
    \d   : digits 0-9
    \s   : whitespaces
pt: Filtro de Expressões Regulares:
    .   : qualquer caractere
    c+   : corresponde ao caractere c uma ou mais vezes
    c*   : corresponde ao caractere c zero ou mais vezes
    ^   : início de linha
    $   : fim de linha
    (string){n} : corresponde a string repetida n vezes
    (abcd)   : subexpressão
    [aei0-9]   : corresponde a a,e,i e 0..9
    [^aei0-9] : qualquer coisa exceto a,e,i e 0..9
    
    \w   : corresponde a a-z,A-Z,0-9 e _
    \W   : qualquer caractere não alfanumérico
    \d   : dígitos 0-9
    \s   : espaços em branco

note: Resource IDs: (1469)
en: Reintegrate a branch
pt: Reintegrar um ramo

note: Resource IDs: (230)
en: Reintegrate merge %s into %s
pt: Reintegrar combinação %s em %s

note: Resource IDs: (82)
en: Reject
pt: Rejeitar

note: Resource IDs: (16)
en: Release loc&k
pt: Liberar tra&va

note: Resource IDs: (16)
en: Releases locks even if you're not the owner of the locks (breaks them).
pt: Libera travas mesmo se você não for o proprietário delas (as quebra).

note: Resource IDs: (16)
en: Releases locks on files so other users can edit them again.
pt: Libera travas de arquivos de forma que outros usuários possam editá-los novamente.

note: Resource IDs: (12)
en: Relo&cate...
pt: Reposi&cionar...

note: Resource IDs: (32794)
en: Reload
pt: Recarregar

note: Resource IDs: (2050)
en: Reloads the opened files and reverts all changes.
    Reload
pt: Recarrega os arquivos abertos e reverte todas as alterações.
    Recarregar

note: Resource IDs: (157)
en: Relocate
pt: Reposicionar

note: Resource IDs: (89)
en: Relocate Warning
pt: Mudar Aviso

note: Resource IDs: (80)
en: Relocating...
pt: Reposicionando...

note: Resource IDs: (207)
en: Remote property status
pt: Status remoto da propriedade

note: Resource IDs: (208)
en: Remote revision
pt: Revisão Remota

note: Resource IDs: (63, 207)
en: Remote status
pt: Status remoto

note: Resource IDs: (207)
en: Remote text status
pt: Status remoto do texto

note: Resource IDs: (1332, 1470)
en: Remove
pt: Remover

note: Resource IDs: (126)
en: Remove %ld items
pt: Remover %ld itens

note: Resource IDs: (126)
en: Remove %s
pt: Remover %s

note: Resource IDs: (15)
en: Remove from &ignore list
pt: Remover da lista de &ignorados

note: Resource IDs: (1068)
en: Remove from Quick Access Toolbar
pt: Remover da Barra de Acesso Rápido

note: Resource IDs: (209)
en: Remove from changelist
pt: Remover da lista de alterações

note: Resource IDs: (127)
en: Remove property '%s' from
    %s
pt: Remover propriedade '%s' de
    %s

note: Resource IDs: (610)
en: Remove the directory
pt: Remover o diretório

note: Resource IDs: (610)
en: Remove the file
pt: Remover o arquivo

note: Resource IDs: (345)
en: Remove the selected cache(s) from disk
pt: Remover o(s) cache(s) selecionados do disco

note: Resource IDs: (1352)
en: Remove the whole subtree(s)
pt: Remove toda(s) a(s) subárvore(s)

note: Resource IDs: (65535)
en: Removed
pt: Removido

note: Resource IDs: (126)
en: Removed file/folder
pt: Arquivo/diretório removido

note: Resource IDs: (264)
en: Removed from changelist
pt: Removido da lista de alterações

note: Resource IDs: (145)
en: Removed the file pattern(s)
    %s
    from the ignore list.
pt: Removido(s) o(s) arquivo(s )modelo
    %s
    da lista de ignorados.

note: Resource IDs: (17)
en: Removes all unversioned and ignored items
pt: Remove todos os itens sem controle de versão ou ignorados

note: Resource IDs: (15)
en: Removes the file or filemask from the list of ignored items
pt: Remove o arquivo ou a máscara de arquivos da lista de ignorados

note: Resource IDs: (581)
en: Removes the selected properties
pt: Remove as propriedades selecionadas

note: Resource IDs: (16616)
en: Rena&me...
pt: Reno&mear...

note: Resource IDs: (151)
en: Rename
pt: Renomear

note: Resource IDs: (97)
en: Rename %s
pt: Renomear %s

note: Resource IDs: (127)
en: Rename item from %s
    to %s
pt: Renomear item de %s
    para %s

note: Resource IDs: (221)
en: Rename/move - TortoiseSVN
pt: Renomear/Mover - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (65535)
en: Renamed node
pt: nó renomeado

note: Resource IDs: (126)
en: Renamed remotely
pt: Renomeado remotamente

note: Resource IDs: (11)
en: Renames files / folders inside version control
pt: Renomeia arquivos / pastas dentro do controle de versão

note: Resource IDs: (209)
en: Repair move
pt: Reparar movimento

note: Resource IDs: (3603)
en: Repeat the last action
    Repeat
pt: Repetir a última ação
    Repetir

note: Resource IDs: (3603)
en: Replace specific text with different text
    Replace
pt: Substituir determinado texto por texto diferente
    Substituir

note: Resource IDs: (74)
en: Replacing
pt: Substituindo

note: Resource IDs: (1055, 1374, 1383)
en: Repository
pt: Repositório

note: Resource IDs: (153)
en: Repository Browser
pt: Navegador de Repositório

note: Resource IDs: (199)
en: Repository URL
pt: URL do Repositório

note: Resource IDs: (65535)
en: Repository UUID:
pt: Repositório UUID:

note: Resource IDs: (65535)
en: Requests a username and a password
pt: Solicita um nome de usuário e uma senha

note: Resource IDs: (8)
en: Res&olved...
pt: Res&olvido...

note: Resource IDs: (16614)
en: Reset &All
pt: Reiniciar &Tudo

note: Resource IDs: (214)
en: Reset columns
pt: Reiniciar colunas

note: Resource IDs: (207, 229)
en: Resolve
pt: Resolver

note: Resource IDs: (77)
en: Resolve - TortoiseSVN
pt: Resolver - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (268)
en: Resolve Conflict
pt: Resolver Conflito

note: Resource IDs: (1382)
en: Resolve all later
pt: Resolver todos depois

note: Resource IDs: (282)
en: Resolve conflict using 'mine'
pt: Resolver conflito usando 'meu'

note: Resource IDs: (282)
en: Resolve conflict using 'theirs'
pt: Resolver conflito usando 'deles'

note: Resource IDs: (1403)
en: Resolve conflict:
pt: Resolver conflito

note: Resource IDs: (2)
en: Resolve later
pt: Resolver depois

note: Resource IDs: (74, 209, 1400)
en: Resolved
pt: Resolvido

note: Resource IDs: (282)
en: Resolved:
    %s
pt: Resolvido:
    %s

note: Resource IDs: (9)
en: Resolves conflicted files
pt: Resolve os arquivos com conflito

note: Resource IDs: (1254)
en: Restore Default
pt: Restaurar padrão

note: Resource IDs: (3826)
en: Restore the window to normal size
pt: Restaura a janela para o tamanho normal

note: Resource IDs: (73)
en: Restored
pt: Restaurado

note: Resource IDs: (73)
en: Retry
pt: Tentar novamente

note: Resource IDs: (1423)
en: Reverse merge
pt: Reverter combinação

note: Resource IDs: (264)
en: Reverse merging %ld
pt: Desfazer combinação %ld

note: Resource IDs: (264)
en: Reverse merging %ld through %ld
pt: Combinação reversa de %ld até %ld

note: Resource IDs: (175, 229)
en: Revert
pt: Reverter

note: Resource IDs: (77)
en: Revert - TortoiseSVN
pt: Reverter - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (345)
en: Revert to default settings. Recommended for unexperienced users.
pt: Volta para as configurações padrão. Recomendado para usuários iniciantes.

note: Resource IDs: (73)
en: Reverted
pt: Revertido

note: Resource IDs: (9)
en: Reverts all changes you made since the last update
pt: Reverter todas as alterações que você fez desde a última atualização

note: Resource IDs: (14)
en: Reverts an addition to version control
pt: Reverte uma adição ao controle de versão

note: Resource IDs: (19, 76, 208, 1306, 1375, 1393, 65535)
en: Revision
pt: Revisão

note: Resource IDs: (119)
en: Revision %d
pt: Revisão %d

note: Resource IDs: (269)
en: Revision %ld
pt: Revisão %ld

note: Resource IDs: (120)
en: Revision %s
pt: Revisão %s

note: Resource IDs: (15)
en: Revision &graph
pt: &Gráfico de revisões

note: Resource IDs: (65535)
en: Revision / Author:
pt: Revisão / Autor:

note: Resource IDs: (182)
en: Revision Graph
pt: Gráfico de Revisões

note: Resource IDs: (239)
en: Revision Graph Filter
pt: Filtro de Gráfico de Revisões

note: Resource IDs: (299)
en: Revision Graph::Colors
pt: Gráfico de Revisões::Cores

note: Resource IDs: (228)
en: Revision Range
pt: Intervalo da Revisão

note: Resource IDs: (269, 65535)
en: Revision graph
pt: Gráfico de revisões

note: Resource IDs: (65535)
en: Revision range to merge
pt: Intervalo da revisão a ser combinado

note: Resource IDs: (75)
en: Revision:
pt: Revisão:

note: Resource IDs: (272)
en: Revision: %ld %s
    URL: %s
    %sAuthor: %s
    Date: %s
    
    Logmessage:
    %s
pt: Revisão: %ld %s
    URL: %s
    %sAutor: %s
    Data: %s
    
    Mensagem de log:
    %s

note: Resource IDs: (272)
en: Revision: %ld %s
    URL: %s
    %sAuthor: %s
    Date: %s
    
    Tags (%d):%s
    
    Logmessage:
    %s
pt: Revisão: %ld %s
    URL: %s
    %sAutor: %s
    Data: %s
    
    Rótulos (%d):%s
    
    Mensagem de log:
    %s

note: Resource IDs: (116, 65535)
en: Revisions
pt: Revisões

note: Resource IDs: (3850)
en: Rich Text (RTF)
    text with font and paragraph formatting
pt: Rich Text (RTF)
    texto com formatação de fonte e parágrafo

note: Resource IDs: (188)
en: Right View:
pt: Visão da Direita:

note: Resource IDs: (65535)
en: Right image
pt: Imagem direita

note: Resource IDs: (1070)
en: Row %d of %d
pt: Linha %d de %d

note: Resource IDs: (1070)
en: Row %d-%d of %d
pt: Linha %d-%d de %d

note: Resource IDs: (17045)
en: S&elect...
pt: S&elecionar...

note: Resource IDs: (32782)
en: S&ettings
pt: O&pções

note: Resource IDs: (1065)
en: S&how Buttons on One Row
pt: Mostrar Botões em Uma Lin&ha

note: Resource IDs: (1065)
en: S&how Buttons on Two Rows
pt: Mostrar Botões em Duas Lin&has

note: Resource IDs: (17078)
en: S&how Quick Access Toolbar below the Ribbon
pt: M&ostrar Barra de Acesso Rápido abaixo da Faixa de Opções

note: Resource IDs: (1132)
en: S&tatistics
pt: Es&tatísticas

note: Resource IDs: (9)
en: S&witch...
pt: &Alternar...

note: Resource IDs: (16)
en: SVN Author
pt: SVN Autor

note: Resource IDs: (12)
en: SVN Copy and add files to this WC
pt: SVN Copiar e adicionar arquivos a essa Cópia de Trabalho

note: Resource IDs: (16)
en: SVN Copy and rename versioned item here
pt: SVN copiar e renomear arquivos sob controle de versão para cá

note: Resource IDs: (13)
en: SVN Copy versioned item(s) here
pt: SVN Copiar itens sob controle de versão para cá

note: Resource IDs: (14)
en: SVN Export all items here
pt: SVN Exportar todos os itens pra cá

note: Resource IDs: (14)
en: SVN Export versioned items here
pt: SVN Exportar itens sob controle de versão para cá

note: Resource IDs: (16)
en: SVN Local lock owner
pt: SVN Proprietário da trava Local

note: Resource IDs: (17)
en: SVN Move and rename versioned item here
pt: SVN Mover e renomear item sob controle de versão para cá

note: Resource IDs: (12)
en: SVN Move versioned item(s) here
pt: SVN Mover itens sob controle de versão para cá

note: Resource IDs: (11)
en: SVN Revision
pt: SVN Revisão

note: Resource IDs: (17)
en: SVN eol-style
pt: Estilo fdl SVN

note: Resource IDs: (14)
en: SVN mime-type
pt: SVN tipo mime

note: Resource IDs: (12)
en: SVN short URL
pt: SVN URL curta

note: Resource IDs: (57604)
en: Save &As...
pt: Salvar &Como...

note: Resource IDs: (101)
en: Save &as...
pt: Salv&ar como...

note: Resource IDs: (3841)
en: Save As
pt: Salvar Como

note: Resource IDs: (313)
en: Save as...
pt: Salvar como...

note: Resource IDs: (3857)
en: Save changes to %1?
pt: Salvar alterações para %1?

note: Resource IDs: (232)
en: Save client certificate path
pt: Salvar caminho do certificado do cliente

note: Resource IDs: (76)
en: Save revision &to...
pt: Salvar revisão &para...

note: Resource IDs: (3601)
en: Save the modified file
    Save file
pt: Salvar o arquivo modificado
    Salvar arquivo

note: Resource IDs: (1132)
en: Save to clipboard
pt: Salvar para a área de transferência

note: Resource IDs: (108)
en: Saved Data
pt: Dados salvos

note: Resource IDs: (344)
en: Saves expensive server roundtrips when set to longer than 0 seconds
pt: Poupa idas e vindas do servidor quando configurado para mais que 0 segundos

note: Resource IDs: (581)
en: Saves the selected property value to a file
pt: Salvar o valor da propriedade selecionada para um arquivo

note: Resource IDs: (103)
en: Saving file %s
pt: Salvando arquivo %s

note: Resource IDs: (103)
en: Saving files
pt: Salvando arquivo

note: Resource IDs: (144)
en: Saving patchfile to:
pt: Salvando arquivo de correção para:

note: Resource IDs: (1003)
en: Scroll Left
pt: Rola para a esquerda

note: Resource IDs: (1003)
en: Scroll Right
pt: Rola para a direita

note: Resource IDs: (113)
en: Search &log messages...
pt: Pesquisar &histórico...

note: Resource IDs: (65535)
en: Search for:
pt: Localizar:

note: Resource IDs: (7)
en: Search string not found!
pt: String procurada não encontrada!

note: Resource IDs: (3867)
en: Seek failed on %1
pt: Busca falhou em %1

note: Resource IDs: (376)
en: Select &All
pt: Selecionar &Tudo

note: Resource IDs: (16529)
en: Select &User-defined Image:
pt: Selecionar Imagem definida pelo &Usuário:

note: Resource IDs: (16508)
en: Select &context menu:
pt: Selecionar menu de &contexto:

note: Resource IDs: (65535)
en: Select &window:
pt: Selecionar &janela

note: Resource IDs: (1067)
en: Select / deselect &all
pt: Selecionar / desselecionar &tudo

note: Resource IDs: (1057)
en: Select Color Tool
    Select Color
pt: Ferramenta de Seleção de Cor
    Selecionar Cor

note: Resource IDs: (13)
en: Select File...
pt: Selecionar Arquivo...

note: Resource IDs: (173)
en: Select Revision
pt: Selecionar Revisão

note: Resource IDs: (78)
en: Select SSH client
pt: Selecionar cliente SSH

note: Resource IDs: (3858)
en: Select a button.
pt: Selecione um botão.

note: Resource IDs: (3585)
en: Select an object on which to get Help
pt: Selecionar um objeto para o qual obter Ajuda

note: Resource IDs: (213)
en: Select changelist
pt: Selecionar lista de alterações

note: Resource IDs: (78)
en: Select diff application
pt: Selecionar aplicação de comparação

note: Resource IDs: (313)
en: Select diff file...
pt: Selecionar arquivo de comparação...

note: Resource IDs: (99)
en: Select directory to check out to
pt: Selecionar diretório para obter

note: Resource IDs: (276)
en: Select end revision
pt: Selecionar revisão final

note: Resource IDs: (64)
en: Select folder to associate with this issue tracker
pt: Selecionar a pasta para associar ao sistema de rastreamento de ocorrências

note: Resource IDs: (79)
en: Select folder to export to.
    You might need to create a new folder before performing this export.
pt: Selecionar pasta para a qual exportar.
    Você pode precisar criar uma nova pasta antes de exportar.

note: Resource IDs: (197)
en: Select folder to run script for
pt: Selecionar pasta para execução do script

note: Resource IDs: (119)
en: Select folder to save the selected files to
pt: Selecione a pasta onde os arquivos selecionados serão salvos

note: Resource IDs: (197)
en: Select hook script file
pt: Selecionar arquivo script de gancho

note: Resource IDs: (1405)
en: Select items automatically
pt: Selecionar itens automaticamente

note: Resource IDs: (78)
en: Select merge application
pt: Selecionar aplicação de combinação

note: Resource IDs: (119)
en: Select merge target
pt: Selecionar alvo para combinar

note: Resource IDs: (276)
en: Select revision range
pt: Selecionar intervalo de revisões

note: Resource IDs: (276)
en: Select start revision
pt: Selecionar revisão inicial

note: Resource IDs: (79)
en: Select text editor application
pt: Selecionar editor de texto

note: Resource IDs: (595)
en: Select the URLs for the tree merge
pt: Selecionar as URLs para combinação em árvore

note: Resource IDs: (79)
en: Select the behaviour of the progress dialog at the end of the operation.
pt: Selecione o comportamento do diálogo de progresso ao final da operação.

note: Resource IDs: (3603)
en: Select the entire document
    Select All
pt: Selecionar o documento inteiro
    Selecionar Tudo

note: Resource IDs: (595)
en: Select the merge options
pt: Selecionar opções de combinação

note: Resource IDs: (595)
en: Select the revisions to merge
pt: Selecionar as revisões para combinar

note: Resource IDs: (595)
en: Select the type of merge
pt: Selecionar o tipo de combinação

note: Resource IDs: (78)
en: Select viewer for diff-files
pt: Selecionar visualizador para arquivos de comparação

note: Resource IDs: (65535)
en: Selected node
pt: Nó selecionado

note: Resource IDs: (3866)
en: Send Mail failed to send message.
pt: SendMail falhou ao enviar mensagem.

note: Resource IDs: (74)
en: Sending content
pt: Enviando conteúdo

note: Resource IDs: (1409)
en: Server &address:
pt: &Endereço do servidor:

note: Resource IDs: (65535)
en: Set Accelerator &for:
pt: Definir Teclas de Atalho &para:

note: Resource IDs: (1088)
en: Set file dates to the "last commit &time"
pt: Ajusta as da&tas dos arquivos para "hora da última submissão"

note: Resource IDs: (127)
en: Set property '%s' on
    %s
pt: Atribuir propriedade '%s' em
    %s

note: Resource IDs: (13)
en: Setting properties...
pt: Ajuste de propriedades...

note: Resource IDs: (107)
en: Settings
pt: Preferências

note: Resource IDs: (80)
en: Settings - TortoiseSVN
pt: Preferências - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (145)
en: Shell Icon Cache was rebuilt!
pt: Cache de ícones do shell reconstruído!

note: Resource IDs: (2052)
en: Shift trees to the top of the window. Alignment to other trees will be lost.
pt: Mover árvores para o topo da janela. O alinhamento com outras árvores será perdido.

note: Resource IDs: (101)
en: Sho&w properties
pt: E&xibir propriedades

note: Resource IDs: (1105)
en: Short &date/time format in log messages
pt: Formato curto de &data/hora no histórico

note: Resource IDs: (12)
en: Short URL of Subversion items
pt: URL curta dos itens do Subversion

note: Resource IDs: (214)
en: Shorten property list
pt: Lista de propriedades reduzida

note: Resource IDs: (1382)
en: Show
pt: Exibir

note: Resource IDs: (16996)
en: Show &Accelerator for:
pt: Mostrar Teclas de &Atalho para:

note: Resource IDs: (115, 1031)
en: Show &All
pt: Mostr&ar Tudo

note: Resource IDs: (1132)
en: Show &Log
pt: Exibir &Histórico

note: Resource IDs: (115)
en: Show &Range...
pt: Mostrar &Intervalo...

note: Resource IDs: (32826)
en: Show &WC revision
pt: Mostrar revisão da Cópia de &Trabalho

note: Resource IDs: (32796)
en: Show &all revisions
pt: Mostrar tod&as as revisões

note: Resource IDs: (113, 32783)
en: Show &changes
pt: Exibir &alterações...

note: Resource IDs: (12, 101, 1016, 1031, 1034, 1037, 1132, 1228, 1420, 1467, 32784)
en: Show &log
pt: Exibir &histórico

note: Resource IDs: (1031)
en: Show &log...
pt: Mensagens de &log...

note: Resource IDs: (1088)
en: Show &overlays and context menu only in explorer
pt: Visualizar s&obreposições apenas no explorer

note: Resource IDs: (1265)
en: Show &properties
pt: Mostrar &propriedades

note: Resource IDs: (1073)
en: Show &unversioned files
pt: Exibir arq&uivos sem controle de versão

note: Resource IDs: (1069)
en: Show Above the Ribbon
pt: Mostrar Acima da Faixa de Opções

note: Resource IDs: (1069)
en: Show Below the Ribbon
pt: Mostrar Abaixo da Faixa de Opções

note: Resource IDs: (1065)
en: Show Fewer Buttons
pt: Mostrar Menos Botões

note: Resource IDs: (32817)
en: Show File List
pt: Mostrar Lista de Arquivos

note: Resource IDs: (2051)
en: Show HEAD revision nodes
pt: Mostrar nós da revisão HEAD

note: Resource IDs: (2052)
en: Show Inline-Diff word by word
    Inline diff word-wise
pt: Mostrar Diferenças em Linhas palavra por palavra
    Diferença em linha por palavra

note: Resource IDs: (1126)
en: Show Lock dialog before locking files
pt: Mostrar caixa de diálogo antes de travar arquivos

note: Resource IDs: (1065)
en: Show More Buttons
pt: Mostrar Mais Botões

note: Resource IDs: (32813)
en: Show Ove&rview
pt: Exibir visão ge&ral

note: Resource IDs: (1068)
en: Show Quick Access Toolbar Above the Ribbon
pt: Mostrar Barra de Acesso Rápido Acima da Faixa de Opções

note: Resource IDs: (1068)
en: Show Quick Access Toolbar Below the Ribbon
pt: Mostrar Barra de Acesso Rápido Abaixo da Faixa de Opções

note: Resource IDs: (16651)
en: Show Screen&Tips on toolbars
pt: Mostrar Dicas de &Tela nas barras de ferramentas

note: Resource IDs: (32831)
en: Show WC &modifications
pt: &Mostrar alterações na cópia de trabalho

note: Resource IDs: (2051)
en: Show an overview of the whole graph
pt: Mostrar a visão geral do gráfico todo

note: Resource IDs: (114)
en: Show changes as &unified diff
pt: Exibir alterações como comparação &unificada

note: Resource IDs: (113)
en: Show differences as &unified diff
pt: Exibir diferenças como comparação &unificada

note: Resource IDs: (1126)
en: Show excluded folders as normal
pt: Apresentar pastas apagadas como normal

note: Resource IDs: (1480)
en: Show externals from different repositories
pt: Mostrar externos de repositórios diferentes

note: Resource IDs: (16656)
en: Show f&ull menus after a short delay
pt: Mostrar menus &completos após um tempo

note: Resource IDs: (1264)
en: Show i&gnored files
pt: Mostrar arquivos i&gnorados

note: Resource IDs: (1480)
en: Show items in externals
pt: Mostrar itens em externos

note: Resource IDs: (1037)
en: Show l&og
pt: Exibir históric&o

note: Resource IDs: (1063)
en: Show linenumber&s
pt: Exibir linhas numerada&s

note: Resource IDs: (2051)
en: Show oldest node at top
pt: Apresenta o nó mais velho no topo

note: Resource IDs: (2052)
en: Show only the changed parts of the path name. Replace unchanged elements with dots.
pt: Mostrar apenas as partes alteradas no caminho. Alterar elementos inalterados com pontos.

note: Resource IDs: (2054)
en: Show or hide the line diff bar
    Toggle LineDiffBar
pt: Mostrar ou ocultar a barra de comparação
    Alternar Barra de Comparação

note: Resource IDs: (2054)
en: Show or hide the locator bar
    Toggle LocatorBar
pt: Mostrar ou ocultar a barra de localização
    Alternar Barra de Localização

note: Resource IDs: (3713)
en: Show or hide the status bar
    Toggle StatusBar
pt: Visualizar ou ocultar a barra de status
    Alternar Barra de Status

note: Resource IDs: (3713)
en: Show or hide the toolbar
    Toggle ToolBar
pt: Visualizar ou ocultar a barra de ferramentas
    Alternar Barra de Ferramentas

note: Resource IDs: (1432)
en: Show overlay for ignored items
pt: Mostrar sobreposição para itens ignorados

note: Resource IDs: (1462)
en: Show overlay for unversioned items
pt: Mostrar sobreposição para itens sem controle de versão

note: Resource IDs: (102)
en: Show revision properties
pt: Exibir propriedades da revisão

note: Resource IDs: (16652)
en: Show shortcut &keys in ScreenTips
pt: Mostrar &teclas de atalho nas Dicas de Tela

note: Resource IDs: (2049)
en: Show special characters for whitespaces
    Show Whitespaces
pt: Mostrar caracteres especiais para espaços em branco
    Mostrar Espaços em Branco

note: Resource IDs: (345)
en: Show statistics for the selected log cache
pt: Exibir estatísticas para o repositório de log selecionado

note: Resource IDs: (2052)
en: Show tags on the copy source, not as separate nodes
pt: Mostrar rótulos na fonte copiada, não como nós separados

note: Resource IDs: (1209)
en: Show un&modified files
pt: Mostrar arquivos não &alterados

note: Resource IDs: (1073)
en: Show un&versioned files
pt: Mostrar arquivos sem co&ntrole de versão

note: Resource IDs: (198)
en: Show/Hide
pt: Mostrar/Ocultar

note: Resource IDs: (272)
en: Showing %ld nodes
pt: Apresentando %ld nós

note: Resource IDs: (115)
en: Showing %ld revision(s), from revision %ld to revision %ld - %ld revision(s) selected.
pt: Mostrando %ld revisão(ões), da revisão %ld para revisão %ld - %ld revisão(ões) selecionada(s).

note: Resource IDs: (272)
en: Showing graph for %s
pt: Apresentando gráfico para %s

note: Resource IDs: (15)
en: Shows a graphical representation of copies/tags/branches
pt: Exibe uma representação gráfica das cópias/rótulos/ramificações

note: Resource IDs: (13)
en: Shows all files which were changed since the last update, locally and in the repository
pt: Mostrar todos os arquivos que foram alterados deste a última atualização, localmente e no repositório

note: Resource IDs: (2050)
en: Shows all revisions where changes were made to this item
pt: Mostrar todas as revisões aonde mudanças foram feitas a este item

note: Resource IDs: (10)
en: Shows information about TortoiseSVN
pt: Visualizar informações sobre o TortoiseSVN

note: Resource IDs: (198)
en: Shows the action log file in the default text editor
pt: Exibe o arquivo de log de ações no editor de texto padrão

note: Resource IDs: (17)
en: Shows the eol-style property value
pt: Mostra o valor da propriedade de estilo eol

note: Resource IDs: (12)
en: Shows the log for the selected file / folder
pt: Visualizar histórico para o arquivo ou pasta selecionados

note: Resource IDs: (14)
en: Shows the mime type of the versioned file
pt: Visualizar tipo MIME do arquivo sob o controle de versão

note: Resource IDs: (32775)
en: Single/&double-pane view
pt: Visualização em painel simples/&duplo

note: Resource IDs: (74)
en: Size
pt: Tamanho

note: Resource IDs: (65535)
en: Size and status
pt: Tamanho e status

note: Resource IDs: (339)
en: Size of all cached text information
pt: Tamanho de todas as informações de texto na cache

note: Resource IDs: (339)
en: Size of the cache file on disk
pt: Tamanho do arquivo de cache no disco

note: Resource IDs: (339)
en: Size of the cache if it were not compressed
pt: Tamanho da cache se não fosse compactada

note: Resource IDs: (74)
en: Skipped
pt: Ignorado

note: Resource IDs: (263)
en: Skipped missing target
pt: Arquivo ausente ignorado

note: Resource IDs: (1126)
en: Sort by commit count
pt: Ordenar pela contagem de submissões

note: Resource IDs: (1501)
en: Source Left:
pt: Fonte à Esquerda:

note: Resource IDs: (1502)
en: Source Right:
pt: Fonte à Direita:

note: Resource IDs: (196)
en: Specifies how many items you want to keep in the most recent log messages dialog.
pt: Especifica quantos itens você quer manter no diálogo de mensagens de log mais recentes.

note: Resource IDs: (79)
en: Specify the files or folders which TortoiseSVN
    should ignore in all working copies.
    Separate the patterns with a space.
pt: Especifique os arquivos ou pastas que o TortoiseSVN
    deve ignorar em todas as cópias de trabalho.
    Separe os padrões com um espaço.

note: Resource IDs: (275)
en: Split &source tree
pt: Dividir a árvore &principal

note: Resource IDs: (275)
en: Split following &tree
pt: Dividir a árvore &seguinte

note: Resource IDs: (376)
en: Split lines
pt: Separar linhas

note: Resource IDs: (275)
en: Split sub-trees
pt: Separar subárvores

note: Resource IDs: (3604)
en: Split the active window into panes
    Split
pt: Dividir a janela ativa em painéis
    Dividir

note: Resource IDs: (246)
en: Stacked Bar Graph
pt: Barra de Gráfico em Pilha

note: Resource IDs: (246)
en: Stacked Line Graph
pt: Barra de Gráfico em Linha

note: Resource IDs: (16962)
en: Standard
pt: Padrão

note: Resource IDs: (569)
en: Start Commit Hook
pt: Iniciar Submissão de Gancho

note: Resource IDs: (65535)
en: Start Revision
pt: Começar Revisão

note: Resource IDs: (569)
en: Start Update Hook
pt: Iniciar Atualização de Gancho

note: Resource IDs: (16514)
en: Static
pt: Estático

note: Resource IDs: (179, 245)
en: Statistics
pt: Estatísticas

note: Resource IDs: (1068)
en: Status Bar Configuration
pt: Configuração da Barra de Status

note: Resource IDs: (65535)
en: Status and action colors
pt: Status e cores de ações

note: Resource IDs: (65535)
en: Status cache
pt: Status do Cache

note: Resource IDs: (196)
en: Status cache kept in an external process, can show the overlay recursively
pt: Cache de status mantido em um processo externo, poderá mostrar a sobrescrição recursivamente

note: Resource IDs: (196)
en: Status cache only for one folder, no recursive overlays
pt: Cache de status para apenas uma pasta, sem sobreposições recursivas

note: Resource IDs: (11)
en: Status of item in SVN
pt: Status do item no SVN

note: Resource IDs: (16)
en: Steal loc&k
pt: Roubar tra&va

note: Resource IDs: (313)
en: Steal the lock
pt: Rouba a trava

note: Resource IDs: (65535)
en: Stripes
pt: Faixas

note: Resource IDs: (65535)
en: Subversion configuration &file:
pt: Arquivo de con&figuração do Subversion:

note: Resource IDs: (84)
en: Subversion encountered a serious problem.
    Please take the time to report this on our mailing list
    with as much information as possible about what
    you were trying to do.
    
    Subversion encountered the problem in:
    file %s, line %ld
    expression = %s
pt: O Subversion encontrou um problema grave.
    Por favor envie um relatório para nossa lista
    com o máximo possível de informação sobre
    o que você estava tentando fazer.
    
    O Subversion encontrou um problema no:
    arquivo %s, linha %ld
    expressão = %s

note: Resource IDs: (84)
en: Subversion encountered a serious problem.
    Please take the time to report this on our mailing list
    with as much information as possible about what
    you were trying to do.
    
    Subversion reported the following:
pt: O Subversion encontrou um problema sério.
    Por favor envie um relatório para nossa lista
    como máximo de informa

note: Resource IDs: (79)
en: Subversion reported an error while creating a repository!
    Make sure the folder is empty and not write protected.
pt: O Subversion reportou um erro ao criar o repositório!
    Verifique se a pasta está vazia e não está protegida contra gravação.

note: Resource IDs: (81)
en: Subversion reported an error while doing a cleanup!
    <hr=100%%>
    %s
pt: O Subversion reportou um erro ao fazer a limpeza!
    <hr=100%%>
    %s

note: Resource IDs: (65535)
en: Subversion server file:
pt: Arquivo de servidor do Subversion:

note: Resource IDs: (1232)
en: Sw&itch working copy to new branch/tag
pt: Alternar a cóp&ia de trabalho para o novo ramo/rótulo

note: Resource IDs: (229)
en: Switch %s to %s, Revision %s
pt: Alternar %s para %s, Revisão %s

note: Resource IDs: (78)
en: Switch - TortoiseSVN
pt: Alternar - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (32811)
en: Switch Left<->Right
pt: Alternar Esquerda<->Direita

note: Resource IDs: (140)
en: Switch To Branch / Tag
pt: Alternar para a Ramo / Rótulo

note: Resource IDs: (3606)
en: Switch back to the previous window pane
    Previous Pane
pt: Voltar ao painel anterior
    Painel Anterior

note: Resource IDs: (2049)
en: Switch between single and double pane view
    Switch between single and double pane view
pt: Alternar entre visão de painel simples e dupla
    Alterna entre visão de painel simples e dupla

note: Resource IDs: (2051)
en: Switch the contents of the left and right view
    Switch left and right view
pt: Alternar os conteúdos da visão da esquerda e da direita
    Alternar visão esquerda e direita

note: Resource IDs: (3825)
en: Switch to the next document window
pt: Alternar para a próxima janela de documento

note: Resource IDs: (3606)
en: Switch to the next window pane
    Next Pane
pt: Ir para o próximo painel
    Próximo Painel

note: Resource IDs: (3825)
en: Switch to the previous document window
pt: Voltar à janela de documento anterior

note: Resource IDs: (9)
en: Switch working copy to another branch / tag
pt: Alternar a cópia de trabalho para outra uma ramificação / rótulo

note: Resource IDs: (1479)
en: Switch:
pt: Alternar:

note: Resource IDs: (325)
en: Switches the comparison left<<->right
pt: Alternar comparação esquerda<->direita

note: Resource IDs: (65535)
en: System &sounds
pt: &Sons do sistema

note: Resource IDs: (3857)
en: System registry entries have been removed and the INI file (if any) was deleted.
pt: As entradas no registro do sistema foram removidas e o arquivo INI (se existia) foi apagado.

note: Resource IDs: (16970)
en: Tab Placeholder
pt: Marcador de Posição de Tabulação

note: Resource IDs: (65535)
en: Tab size:
pt: Tamanho da Tabulação:

note: Resource IDs: (65535)
en: Tag nodes
pt: Marcar os nós

note: Resource IDs: (79)
en: Tagged the working copy to %s
pt: Cópia atual rotulada para %s

note: Resource IDs: (1064)
en: Tasks Pane
pt: Painel de Tarefas

note: Resource IDs: (219)
en: Test Only
pt: Apenas Testar

note: Resource IDs: (65535)
en: Text Status:
pt: Status do Texto:

note: Resource IDs: (207)
en: Text status
pt: Status do texto

note: Resource IDs: (63)
en: The chunk size did not match the number of added/removed lines!
pt: O tamanho do bloco não coincide com o número de linhas adicionadas/removidas!

note: Resource IDs: (63)
en: The chunk start '@@' was expected in line %d !
pt: O início de bloco '@@' era esperado na linha %d !

note: Resource IDs: (346)
en: The color of creation, copy and rename nodes of tags will be shifted towards yellow.
pt: As cores dos nós de criação, cópia e renomeação de rótulos se tornarão mais amarelas.

note: Resource IDs: (346)
en: The color of creation, copy and rename nodes of the trunk will be shifted towards green.
pt: As cores dos nós de criação, cópia e renomeação de troncos se tornarão mais verdes.

note: Resource IDs: (197)
en: The default URL to checkout from if nothing else is specified
pt: URL padrão para obtenção caso nenhuma outra tenha sido especificada

note: Resource IDs: (196)
en: The default path to checkout to if nothing else is specified
pt: Path padrão para obter caso nenhum outro tenha sido especificado

note: Resource IDs: (68)
en: The diffing engine aborted because of an error:
    %s
pt: O mecanismo de comparação foi interrompido devido a um erro:
    %s

note: Resource IDs: (64)
en: The file %s does not exist!
pt: O arquivo %s não existe!

note: Resource IDs: (64)
en: The file %s was not found in the patch file!
pt: O arquivo %s não foi encontrado no arquivo de correção!

note: Resource IDs: (314)
en: The file 
    %s
    is empty.
    Do you want to remove the file?
pt: O arquivo 
    %s
    está vazio.
    Você deseja removê-lo?

note: Resource IDs: (69)
en: The file is too big
pt: O arquivo é muito grande

note: Resource IDs: (3857)
en: The file is too large to open.
pt: O arquivo é muito grande para ser aberto.

note: Resource IDs: (80)
en: The file
    %s
    already exists! Do you want to overwrite it?
pt: O arquivo
    %s
    já existe! Você deseja sobrescrevê-lo?

note: Resource IDs: (69)
en: The file
    %s
    is not a valid text file!
    Note that UTF32 files are treated as binary too.
pt: O arquivo
    %s
    não é um arquivo de texto válido!
    Note que arquivos UTF32 também são tratados como binários.

note: Resource IDs: (145)
en: The folder %s
    contains unversioned and/or modified file(s). Do you want to remove it anyway?
pt: A pasta %s
    contém arquivo(s) sem controle de versão e/ou arquivo(s) modificado(s). Você quer remover mesmo assim?

note: Resource IDs: (88)
en: The folder 
    %s
    does not exist.
    Would you like to create it first?
pt: A pasta 
    %s
    não existe.
    Gostaria de criá-la antes?

note: Resource IDs: (99)
en: The folder
    %s
    already exists!
pt: A pasta
    %s
    já existe!

note: Resource IDs: (83)
en: The hook script returned an error:
    %s
pt: O script de gancho retornou um erro:
    %s

note: Resource IDs: (7)
en: The image can not be shown.
pt: A imagem não pode ser exibida.

note: Resource IDs: (63)
en: The issue-tracker provider could not be created. Please check that it is installed correctly.
pt: O provedor de rastreamento de ocorrências não pode ser criado. Por favor verifique se o mesmo foi instalado corretamente.

note: Resource IDs: (64)
en: The issue-tracker provider was unable to validate the parameter string
pt: O provedor de rastreamento de ocorrências não pode validar a frase passada como parâmetro

note: Resource IDs: (597)
en: The item '%s' has property conflicts:
pt: O item '%s' possui conflitos de propriedade:

note: Resource IDs: (608)
en: The last merge operation tried to add the directory '%s'
pt: A última combinação tentou adicionar o diretório '%s'

note: Resource IDs: (607)
en: The last merge operation tried to add the file '%s'
pt: A última combinação tentou adicionar o arquivo '%s'

note: Resource IDs: (608)
en: The last merge operation tried to delete/move/rename the directory '%s'
pt: A última combinação tentou excluir/mover/renomear o diretório '%s'

note: Resource IDs: (607)
en: The last merge operation tried to delete/move/rename the file '%s'
pt: A última combinação tentou excluir/mover/renomear o arquivo '%s'

note: Resource IDs: (608)
en: The last merge operation tried to modify the directory '%s'
pt: A última combinação tentou modificar o diretório '%s'

note: Resource IDs: (607)
en: The last merge operation tried to modify the file '%s'
pt: A última operação de combinação tentou alterar o arquivo '%s'

note: Resource IDs: (608)
en: The last switch operation tried to add the directory '%s'
pt: A última operação de alternar tentou adicionar o diretório '%s'

note: Resource IDs: (607)
en: The last switch operation tried to add the file '%s'
pt: A última operação de alternar tentou adicionar o arquivo '%s'

note: Resource IDs: (608)
en: The last switch operation tried to delete/move/rename the directory '%s'
pt: A última comutação tentou excluir/mover/renomear o diretório '%s'

note: Resource IDs: (607)
en: The last switch operation tried to delete/move/rename the file '%s'
pt: A última operação de alternar tentou excluir/mover/renomear o arquivo '%s'

note: Resource IDs: (608)
en: The last switch operation tried to modify the directory '%s'
pt: A última operação de alternar tentou modificar o diretório '%s'

note: Resource IDs: (607)
en: The last switch operation tried to modify the file '%s'
pt: A última operação alternar tentou alterar o arquivo '%s'

note: Resource IDs: (607)
en: The last update operation tried to add the directory '%s'
pt: A última atualização tentou adicionar o diretório '%s'

note: Resource IDs: (607)
en: The last update operation tried to add the file '%s'
pt: A última atualização tentou adicionar o arquivo '%s'

note: Resource IDs: (607)
en: The last update operation tried to delete/move/rename the directory '%s'
pt: A última atualização tentou excluir/mover/renomear o diretório '%s'

note: Resource IDs: (607)
en: The last update operation tried to delete/move/rename the file '%s'
pt: A última atualização tentou excluir/mover/renomear o arquivo '%s'

note: Resource IDs: (607)
en: The last update operation tried to modify the directory '%s'
pt: A última atualização tentou modificar o diretório '%s'

note: Resource IDs: (607)
en: The last update operation tried to modify the file '%s'
pt: A última atualização tentou modificar o arquivo '%s'

note: Resource IDs: (63)
en: The line '====' was expected in line %d !
pt: A linha '====' era esperada na linha %d !

note: Resource IDs: (63)
en: The line 'Index: ' was not found!
    Either this is not a diff file or the diff is empty.
pt: A linha 'Índice: ' não foi encontrada!
    Este não é um arquivo de comparação ou o arquivo de comparação está vazio.

note: Resource IDs: (63)
en: The line indicating the new file was expected in line %d !
pt: A linha indicando o novo arquivo era esperada na linha %d !

note: Resource IDs: (63)
en: The line indicating the old file was expected in line %d !
pt: A linha indicando o arquivo antigo era esperada na linha %d !

note: Resource IDs: (251)
en: The lock has already been broken from another working copy
pt: A trava já foi quebrada a partir de outra copia de trabalho

note: Resource IDs: (198)
en: The maximum number of action log lines to keep.
    Any lines added over this limit will remove the oldest lines from the file.
pt: Número máximo de linhas de ações mantidas no histórico.
    Quaisquer linhas adicionadas além deste limite removerão as linhas mais antigas do arquivo.

note: Resource IDs: (63)
en: The old file does not match the new file.
    Renaming of files is not (yet) supported!
pt: O arquivo antigo não está equivalente com o novo arquivo.
    Mudança de nome de arquivos não é suportada! (ainda)

note: Resource IDs: (220)
en: The operation failed.
pt: A operação falhou.

note: Resource IDs: (74)
en: The parameters '/path' and '/pathfile' are mutually exclusive.
    You must only specify one of them.
pt: Os parâmetros '/path' e '/pathfile' são mutuamente exclusivos.
    Você deve escolher apenas um deles.

note: Resource IDs: (64)
en: The patch seems outdated! The file line
    %s
    and the patchline
    %s
    do not match!
pt: A correção parece desatualizada! A linha do arquivo
    %s
    e a linha da correção
    %s
    não coincidem!

note: Resource IDs: (88)
en: The path/URL you've entered seems to be illegal on Windows!
    You can try it anyway, but you might get an error later.
    
    A valid path on windows must not contain '<<>|"?*:' or one of the following device names:
    com1-com9, lpt1-lpt9, prn, aux, con, nul, clock$
    
    Do you want to proceed anyway?
pt: O caminho/URL que você digitou parece ser ilegal no Windows!
    Você pode tentar mesmo assim, mas isso poderá gerar um erro.
    
    Um caminho válido no windows não pode conter '<<>|"?*:' ou um dos seguintes nomes de dispositivo:
    com1-com9, lpt1-lpt9, prn, aux, con, nul, clock$
    
    Você deseja continuar?

note: Resource IDs: (314)
en: The path
    <i>%s</i>
    in the patchfile does not exist.
    TortoiseMerge found the relative path
    <i>%s</i>
    which seems to match the directory you're applying the patch.
    
    Do you want to use the suggested path? Answering 'no' will quit TortoiseMerge.
pt: O caminho
    <i>%s</i>
    , no arquivo de correção, não existe.
    O TortoiseMerge encontrou o caminho relativo
    <i>%s</i>
    que se assemelha ao diretório ao qual você está aplicando a correção.
    
     Você deseja usar o caminho sugerido? Caso a resposta seja 'não', o TortoiseMerge será fechado.

note: Resource IDs: (314)
en: The path
    <i>%s</i>
    in the patchfile does not exist.
    TortoiseMerge tried to apply the patch by stripping prefixes but no matching path could be found.
pt: O caminho
    <i>%s</i>
    no arquivo de correção, não existe.
    O TortoiseMerge tentou aplicar a correção, retirando prefixos, mas nenhum caminho semelhante foi encontrado.

note: Resource IDs: (314)
en: The path
    <i>%s</i>
    seems not to match the paths in the patchfile.
    But TortoiseMerge found the path
    <i>%s</i>
    matches it better. Do you want to use the suggested path instead?
pt: O caminho
    <i>%s</i>
    parece não corresponder aos caminhos no arquivo de correção.
    Porém o TortoiseMerge encontrou o caminho
    <i>%s</i>
    e se encaixa melhor. Você deseja usar o caminho sugerido?

note: Resource IDs: (80)
en: The repository was successfully created.
pt: O repositório foi criado com sucesso.

note: Resource IDs: (78)
en: The selected file appears to still have one or more conflict markers in it.
    Are you sure you want to mark the file resolved?
pt: O arquivo selecionado parece ainda conter uma ou mais marcas de conflito.
    Você tem certeza que quer marcar como resolvido?

note: Resource IDs: (102)
en: The target URL
    %s
    already exists!
pt: A URL de destino
    %s
    já existe!

note: Resource IDs: (147)
en: The target file
    %s
     already exists.
    Do you want to replace the file?
pt: O arquivo alvo
    %s
     já existe.
    Você deseja substituir o arquivo?

note: Resource IDs: (88)
en: The target folder 
    %s
    is not empty!
    Are you sure you want to checkout/export into that folder?
pt: A pasta de destino
    %s
    não está vazia!
    Você tem certeza que deseja obter/exportar nessa pasta?

note: Resource IDs: (195)
en: The time in seconds after which the parsing of the selected files stops.
    A lower value will make the auto-completion list available sooner,
    but maybe not scan all files.
pt: O tempo em segundos depois do qual a análise dos arquivos selecionados pára.
    Um valor menor disponibilizará a lista de autocompletar rapidamente,
    embora talvez não percorra todos os arquivos.

note: Resource IDs: (82)
en: The two selected URL's are not created from the same root.
    It's not possible to show the log messages between them!
pt: As duas URL's selecionadas não foram criadas a partir da mesma raiz.
    Não é possível mostrar as mensagens de log entre elas!

note: Resource IDs: (16)
en: The user who did the last commit
pt: O usuário que fez a última submissão

note: Resource IDs: (16)
en: The user who owns the lock of the file
pt: O usuário ao qual pertence a trava do arquivo

note: Resource IDs: (81)
en: The working copy has changed!
    <hr=100%>
    Please commit your changes first or revert.
pt: A cópia de trabalho foi modificada!
    <hr=100%>
    Por favor, submeta suas modificações antes ou reverta.

note: Resource IDs: (81)
en: The working copy is not up to date!
    Please Update first.
pt: A cópia de trabalho não está atualizada!
    Por favor, atualize primeiro.

note: Resource IDs: (65535)
en: Their file:
pt: Arquivo deles:

note: Resource IDs: (263)
en: Theirs
pt: Deles

note: Resource IDs: (169)
en: There are changes or unversioned items inside one or more directories which you have included with svn:externals.
    Those files are not listed for commit. You need to commit those files separately.
pt: Existem alterações ou itens sem controle de versão em um ou mais diretórios que você incluiu com svn:externals.
    Esses arquivos não são listados na submissão. Você precisa submeter esses arquivos separadamente.

note: Resource IDs: (64)
en: There are no issue-tracker providers available.
pt: Não existe nenhum provedor de rastreamento de ocorrências disponível.

note: Resource IDs: (66)
en: There are still unresolved conflicts in line %d!
    You should resolve those conflicts first before saving.
    Do you want to save the file with the conflicts still there?
    If you click YES, then you have to manually resolve the conflicts in another editor!
pt: Ainda existem conflitos não resolvidos na linha %d!
    Você deve resolver esses conflitos antes de salvar. 
    Você deseja salvar o arquivo mesmo com os conflitos?
    Se você clicar em SIM, você terá que resolver os conflitos manualmente usando outro editor!

note: Resource IDs: (313)
en: There are unsaved modifications!
    Do you want to save your changes?
pt: Existem alterações não salvas!
    Você deseja salvar suas alterações?

note: Resource IDs: (65535)
en: There has been a problem contacting the server.
    Do you want to see the cached data instead?
    
    Please understand that the cached data may be outdated,
    incomplete or even misleading due to incomplete history data.
pt: Ocorreu um problema ao conectar ao servidor.
    Deseja ver os dados em cache, como alternativa?
    
    Por favor note que os dados em cache podem estar desatualizados,
    incompletos ou mesmo serem enganosos devido a um histórico incompleto.

note: Resource IDs: (82)
en: There is nothing to add. All the files and folders are either under version control or have been ignored using the svn:ignore property or the global ignore configuration setting.
pt: Não há nada para adicionar. Todos os arquivos e pastas já estão sob controle de versão, ou estão sendo ignorados pela propriedade svn:ignorar ou pela configuração ignorar global nas preferências

note: Resource IDs: (83)
en: There's nothing to unlock. No file has a lock in this working copy.
pt: Nada para destravar. Não existem arquivos travados nessa cópia de trabalho.

note: Resource IDs: (188)
en: Thesaurus
pt: Sinônimos

note: Resource IDs: (83)
en: This is not a valid URL.
    Please enter an URL here.
pt: Essa não é uma URL válida.
    Por favor, tente outra URL aqui.

note: Resource IDs: (82)
en: This is not a valid path!
    A valid path must not contain '<<>|"?*:' or one of the following device names:
    com1-com9, lpt1-lpt9, prn, aux, con, nul, clock$
pt: Esse não é um caminho válido!
    Um caminho válido não pode conter '<<>|"?*:' ou um dos seguintes nomes de dispositivo:
    com1-com9, lpt1-lpt9, prn, aux, con, nul, clock$

note: Resource IDs: (594)
en: This method covers the case when you have made a feature branch as discussed in the Subversion book. Use this to merge all changes of a branch back to trunk.
pt: Este método cobre o caso em que você criou um ramo de novos recursos como mostrado do livro do Subversion. Use-o para fazer a fusão de todas as modificações de um ramo para o tronco.

note: Resource IDs: (594)
en: This method covers the case when you have made one or more revisions to a branch (or to the trunk) and you want to port those changes across to a different branch.
pt: Esse método cobre o caso em que foi feita uma ou mais revisões em um ramo (ou ao tronco) e se deseja transportar essas mudanças para um ramo diferente.

note: Resource IDs: (594)
en: This method covers the case when you want to merge the differences of two different branches into your working copy.
pt: Esse método cobre o caso em que se deseja integrar as diferenças de dois ramos à cópia de trabalho.

note: Resource IDs: (65535)
en: This product includes software developed by CollabNet (http://www.Collab.Net/)
pt: Esse produto inclui software desenvolvido por CollabNet (http://www.collab.Net/)

note: Resource IDs: (65535)
en: This product includes software developed by the OpenSSL Project for use in the OpenSSL Toolkit (http://www.openssl.org/)
pt: Esse produto inclui software desenvolvido pelo Projeto OpenSSL para uso no OpenSSL Toolkit (http://www.openssl.org/)

note: Resource IDs: (3857)
en: This program is linked to the missing export %s in the file %s. This machine may have an incompatible version of %s.
pt: Esse programa está associado à %s ausente no arquivo %s. Essa máquina contêm uma versão incompatível do %s.

note: Resource IDs: (3857)
en: This program requires the file %s, which was not found on this system.
pt: Esse programa requer o arquivo %s, que não foi encontrado no sistema.

note: Resource IDs: (15)
en: This property is only allowed on folders, not files.
pt: Essa propriedade é permitida apenas para pastas, não em arquivos.

note: Resource IDs: (15)
en: This property must not have multiple lines. Only one line is allowed.
pt: Essa propriedade não deve possuir múltiplas linhas. Apenas uma linha é permitida.

note: Resource IDs: (1016)
en: This will delete the record of commands you've used in this application and restore the default set of visible commands to the menus and toolbars. It will not undo any explicit customizations. Are you sure you want to do this?
pt: Remove os registros de comandos usados nesta aplicação e restaura o conjunto padrão de comandos visível nos menus e barras de ferramentas. Não será desfeita nenhuma personalização explícita. Tem certeza de que deseja fazer isso?

note: Resource IDs: (16924)
en: Tile &Horizontally
pt: Lado a Lado &Horizontalmente

note: Resource IDs: (16928)
en: Tile &Vertically
pt: Lado a Lado &Verticalmente

note: Resource IDs: (65535)
en: Timeouts
pt: Prazos excedidos

note: Resource IDs: (224)
en: To commit recursively and work around this error,
    make sure that all child items of a checked folder
    are also checked in the commit dialog.
    Otherwise, TortoiseSVN must do a non-recursive commit
    which does not allow directory deletion.
pt: Para submeter recursivamente e trabalhar ao redor deste erro,
    tenha certeza de que todos os itens filho de uma pasta checada
    também estejam marcados na caixa de diálogo de submissão.
    Caso contrário, TortoiseSVN deve fazer uma submissão não recursiva
    que não permite apagar diretórios.

note: Resource IDs: (284)
en: To steal the lock, right-click on the parent folder of this item and select 'Get Lock' from the context menu.
    This will bring up the locking dialog where you can enforce the lock, i.e., 'steal' it from the one currently holding it.
pt: Para obter a trava, clique com o botão direito sobre o diretório-pai desse item e selecione 'Obter Trava' do menu de contexto.
    Isso irá abrir uma caixa de diálogo na qual você poderá impor o travamento, i.e., 'roubá-lo' de quem estava com ele.

note: Resource IDs: (1201, 65535)
en: To:
pt: Para:

note: Resource IDs: (65535)
en: To: (end URL and revision of the range to merge)
pt: Para: (revisão e URL finais do intervalo para combinar)

note: Resource IDs: (3633)
en: Toggle One/Two Pages display
    Toggle One/Two Pages display
pt: Alterna entre visualizações de Uma/Duas Páginas
    Alternar entre visualizações de Uma/Duas Páginas

note: Resource IDs: (65535)
en: Toolbar
pt: Barra de Ferramentas

note: Resource IDs: (16130)
en: Toolbar Name
pt: Nome da Barra de Ferramentas

note: Resource IDs: (1064)
en: Toolbar Options
pt: Opções da Barra de Ferramentas

note: Resource IDs: (1001)
en: Toolbar internal error. Please contact your application vendor.
pt: Erro interno da barra de ferramentas. Por favor entre em contato com o fornecedor da aplicação.

note: Resource IDs: (16105)
en: Toolbars
pt: Barras de Ferramentas

note: Resource IDs: (16928)
en: Tools
pt: Ferramentas

note: Resource IDs: (65535)
en: Tools:
pt: Ferramentas:

note: Resource IDs: (13)
en: TortoiseBlame should not be started directly! Use
    TortoiseProc.exe /command:blame /path:"path\to\file"
    instead.
    
    TortoiseBlame.exe blamefile [logfile [viewtitle]] [/line:linenumber] [/path:originalpath] [/ignoreeol] [/ignorespaces] [/ignoreallspaces]
pt: TortoiseBlame não deve ser iniciado diretamente! Use
    TortoiseProc.exe /command:blame /path:"path\to\file"
    em vez.
    
    TortoiseBlame.exe blamefile [logfile [viewtitle]] [/line:linenumber] [/path:originalpath] [/ignoreeol] [/ignorespaces] [/ignoreallspaces]

note: Resource IDs: (65535)
en: TortoiseIDiff - An image diff tool, part of TortoiseSVN
pt: TortoiseIDiff - Uma ferramenta de comparação para imagens, parte do TortoiseSVN

note: Resource IDs: (7)
en: TortoiseIDiff: the image diff viewer for TortoiseSVN
    
    Available command line parameters are:
    /left:"path to left picture"
    /lefttitle:"title to show for the left picture"
    /right:"path to right picture"
    /righttitle:"title to show for the right picture"
    /overlay		to enable overlay mode
    /fit		to fit the images sizes
    /showinfo		to show the image info boxes
pt: TortoiseIDiff: o visualizador para comparação entre imagens para TortoiseSVN
    
    Parâmetros disponíveis por linha de comando são:
    /left:"caminho para a figura a esquerda"
    /lefttitle:"titulo para a figura da esquerda"
    /right:"caminho para a figura da direita"
    /righttitle:"titulo para a figura da direita"
    /overlay		para o modo de sobreposição
    /fit		para ajustar o tamanho das imagens
    /showinfo		para mostrar as caixas de informações das imagens

note: Resource IDs: (107)
en: TortoiseMerge %d.%d.%d, Build %d - %s, %s
pt: TortoiseMerge %d.%d.%d, Compilação %d - %s, %s

note: Resource IDs: (107)
en: TortoiseMerge %d.%d.%d, Build %d - %s, %s
    libsvn_diff %d.%d.%d, %s
    apr %d.%d.%d
    apr-utils %d.%d.%d
pt: TortoiseMerge %d.%d.%d, Compilação %d - %s, %s
    libsvn_diff %d.%d.%d, %s
    apr %d.%d.%d
    apr-utils %d.%d.%d

note: Resource IDs: (107)
en: TortoiseSVN %d.%d.%d, Build %d - %s, %s
pt: TortoiseSVN %d.%d.%d, Compilação %d - %s, %s

note: Resource IDs: (107)
en: TortoiseSVN %d.%d.%d, Build %d - %s, %s
    Subversion %d.%d.%d, %s
    apr %d.%d.%d
    apr-utils %d.%d.%d
    neon %s
    %s
    zlib %s
pt: TortoiseSVN %d.%d.%d, Compilação %d - %s, %s
    Subversion %d.%d.%d, %s
    apr %d.%d.%d
    apr-utils %d.%d.%d
    neon %s
    %s
    zlib %s

note: Resource IDs: (98)
en: TortoiseSVN has detected similar filenames. Do you want the files:%s
    to be renamed too?
pt: TortoiseSVN detectou nomes de arquivos similares. Você quer que os arquivos:%s
    sejam renomeados também?

note: Resource IDs: (1162)
en: Total commits analyzed:
pt: Total de submissões analisadas:

note: Resource IDs: (1163)
en: Total file changes:
pt: Total de alterações de arquivos:

note: Resource IDs: (339)
en: Total number of changes over all cached revisions
pt: Número total alterações em todas as revisões em cache

note: Resource IDs: (339)
en: Total number of merged revisions
pt: Número total de revisões combinadas

note: Resource IDs: (339)
en: Total number of user revision properties
pt: Número total de propriedades de revisões do usuário

note: Resource IDs: (32821)
en: Tr&ee stripes
pt: Tiras de árvor&es

note: Resource IDs: (357)
en: Transferring at %s
pt: Transferindo a %s

note: Resource IDs: (32816)
en: Transparent &color...
pt: &Cor de transparência...

note: Resource IDs: (264)
en: Tree conflict
pt: Conflito de árvore

note: Resource IDs: (595)
en: Tree merge
pt: Combinar árvore

note: Resource IDs: (65535)
en: Trunk nodes
pt: Nós do Tronco

note: Resource IDs: (251)
en: Try a 'Cleanup'. If that doesn't work you need to do a fresh checkout.
pt: Tente uma 'Limpeza'. Se isso não funcionar, você precisa obter tudo novamente.

note: Resource IDs: (73)
en: Try again
pt: Tentar novamente

note: Resource IDs: (10)
en: Tweak TortoiseSVN
pt: Ajustar o TortoiseSVN

note: Resource IDs: (1436)
en: U&pdate
pt: A&tualizar

note: Resource IDs: (1272)
en: URL history
pt: Histórico de URLs

note: Resource IDs: (199)
en: URL not known (UUID: %s)
pt: URL desconhecida (UUID: %s)

note: Resource IDs: (12)
en: URL of Subversion items
pt: URL dos itens do Subversion

note: Resource IDs: (65535)
en: URL to merge from
pt: URL para combinar

note: Resource IDs: (220)
en: Unable to determine merge source for
    %s
    Please use the main merge dialog.
pt: Impossível determinar o que combinar com
    %s
    Por favor, use o diálogo principal de combinação.

note: Resource IDs: (3866)
en: Unable to load mail system support.
pt: Impossível carregar o suporte ao sistema de correio.

note: Resource IDs: (3865)
en: Unable to process command, server busy.
pt: Incapaz de processar comando, servidor ocupado.

note: Resource IDs: (3859)
en: Unable to read from %1, it is opened by someone else.
pt: Impossível ler de %1, está aberto por outra pessoa.

note: Resource IDs: (3865)
en: Unable to read write-only property.
pt: Impossível ler propriedade somente-escrita.

note: Resource IDs: (119)
en: Unable to reconstruct working copy path!
    This can happen if the file has been renamed.
    Please start the log dialog on this specific file alone and then revert the changes
    from the top pane in the log dialog.
pt: Impossível reconstruir caminho da cópia de trabalho!
    Isso pode acontecer quando o arquivo é renomeado.
    Por favor, inicie o diálogo de log apenas nesse arquivo específico e então reverta as alterações
    a partir do painel superior no diálogo de log.

note: Resource IDs: (3865)
en: Unable to write read-only property.
pt: Impossível escrever propriedade somente-leitura.

note: Resource IDs: (3859)
en: Unable to write to %1, it is read-only or opened by someone else.
pt: Impossível escrever para %1, é somente-leitura ou está aberto por outra pessoa.

note: Resource IDs: (65535)
en: Unchanged node
pt: Nó sem alterações

note: Resource IDs: (3887)
en: Uncheck
pt: Desmarcar

note: Resource IDs: (1069)
en: Undo %d Actions
pt: Desfazer Ações %d

note: Resource IDs: (1069)
en: Undo 1 Action
pt: Desfazer 1 Ação

note: Resource IDs: (14)
en: Undo Add..
pt: Desfazer Adicionar...

note: Resource IDs: (3603)
en: Undo the last action
    Undo
pt: Desfazer a última ação
    Desfazer

note: Resource IDs: (3859)
en: Unexpected file format.
pt: Formato de arquivo inesperado.

note: Resource IDs: (3850)
en: Unformatted Text
    text without any formatting
pt: Texto sem Formatação
    texto sem nenhuma formatação

note: Resource IDs: (274, 32786)
en: Unified &diff of HEAD revisions
pt: Comparação unifica&da das revisões HEAD

note: Resource IDs: (81)
en: Unknown certificate issuer.
      Fingerprint: %s
      Distinguished name: %s
pt: Emissor de certificado desconhecido.
      Assinatura Digital: %s
      Identificador: %s

note: Resource IDs: (20)
en: Unknown depth
pt: Profundidade desconhecida

note: Resource IDs: (221, 230, 242)
en: Unlock
pt: Desbloquear

note: Resource IDs: (264)
en: Unlock failed
pt: Desbloqueio falhou

note: Resource IDs: (263)
en: Unlocked
pt: Desbloqueado

note: Resource IDs: (565)
en: Unrecognized or invalid property file format!
pt: Formato de arquivo de propriedade inválido ou não-reconhecido!

note: Resource IDs: (3841)
en: Untitled
pt: Sem Título

note: Resource IDs: (345)
en: Unused log caches will only be removed if the respective
    file is smaller than the given size in kBytes.
pt: Cachês de registro não utilizadas serão removidas apenas se o 
    arquivo correspondente for menor que o tamanho dado em kBytes.

note: Resource IDs: (146)
en: Unversion
pt: Sem versão

note: Resource IDs: (1313)
en: Unversioned files mark parent folder as modified
pt: Arquivos sem controle de versão marcam o diretório pai como modificado

note: Resource IDs: (286)
en: Unversioning %s
pt: Retirando do controle de versões de %s

note: Resource IDs: (106)
en: Up one folder
pt: Abrir pasta acima

note: Resource IDs: (152, 230)
en: Update
pt: Atualizar

note: Resource IDs: (77)
en: Update - TortoiseSVN
pt: Atualizar - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (1377)
en: Update Depth
pt: Atualizar em profundidade

note: Resource IDs: (275)
en: Update WC to revision
pt: Atualizar Cópia de trabalho para a revisão

note: Resource IDs: (74)
en: Updated
pt: Atualizado

note: Resource IDs: (11)
en: Updates the working copy to a specific revision
pt: Atualiza a cópia local para uma revisão específica

note: Resource IDs: (9)
en: Updates the working copy to the current revision
pt: Atualiza a cópia local para a revisão atual

note: Resource IDs: (226)
en: Updating %s
pt: Atualizando %s

note: Resource IDs: (3849)
en: Updating ActiveX objects
pt: Atualizando os objetos ActiveX

note: Resource IDs: (283)
en: Updating and retrying the lock...
pt: Atualizando e reaplicando a trava...

note: Resource IDs: (199)
en: Updating log cache
pt: Atualizando o cache de log

note: Resource IDs: (16530)
en: Use &Default Image:
pt: Usar Imagem pa&drão:

note: Resource IDs: (32855)
en: Use &left block
pt: Usar b&loco da esquerda

note: Resource IDs: (1024)
en: Use &one-pane view as default for 2-file diff
pt: Usar visualização em um painel p&or padrão para comparação de 2 arquivos

note: Resource IDs: (251)
en: Use &other text block
pt: Usar &outro bloco de texto

note: Resource IDs: (1126)
en: Use &text viewer to view blames
pt: Usar um visualizador de &textos para ver as autorias

note: Resource IDs: (195)
en: Use '*' as a wildcard character when specifying an exception.
    To separate multiple exceptions, use commas (',').
    Example: *.mylan.com, *.company.com
pt: Use '*' como caractere de máscara ao especificar uma exceção
    Para separar múltiplas exceções, use vírgulas (',').
    Exemplo: *.minharede.com, *.companhia.com

note: Resource IDs: (1230)
en: Use URL of &WC as the default "From:" URL
pt: Usar a URL da Cópia de &Trabalho como a URL "De:" padrão

note: Resource IDs: (1064)
en: Use Unified Diff from &clipboard
pt: Usar Comparação Unifi&cada a partir da área de transferência

note: Resource IDs: (1296)
en: Use "_svn" instead of ".svn" directories
pt: Use "_svn" ao invés de diretórios ".svn"

note: Resource IDs: (2054)
en: Use all content from the left view
    Use left file
pt: Usar o conteúdo completo da esquerda
    Usar arquivo da esquerda

note: Resource IDs: (32857)
en: Use block from left before right
pt: Usar bloco de texto da esquerda antes do da direita

note: Resource IDs: (2054)
en: Use block from left view before block from right view
    Use block from left before right
pt: Usa o bloco de visualização da esquerda antes do bloco de visualização da direita
    Usar bloco da esquerda antes do da direita

note: Resource IDs: (32859)
en: Use block from right before left
pt: Usar bloco de texto da direita antes do da esquerda

note: Resource IDs: (2054)
en: Use block from right view before block from left view
    Use block from right before left
pt: Usar o bloco de visualização da direita antes do bloco de visualização da esquerda
    Usar bloco da direita antes do da esquerda

note: Resource IDs: (251)
en: Use both text blocks (this one first)
pt: Usar ambos os blocos de texto (este aqui primeiro)

note: Resource IDs: (251)
en: Use both text blocks (this one last)
pt: Usar ambos os blocos de texto (este aqui último)

note: Resource IDs: (32856)
en: Use left file
pt: Usar arquivo da esquerda

note: Resource IDs: (3)
en: Use local
pt: Usar local

note: Resource IDs: (1432)
en: Use recycle bin when reverting
pt: Usar lixeira para fazer reversão

note: Resource IDs: (116)
en: Use regular expression
pt: Usar expressão regular

note: Resource IDs: (4)
en: Use repository
pt: Usar repositório

note: Resource IDs: (1066)
en: Use stri&keout for removed lines
pt: Usar ha&chura nas linhas removidas

note: Resource IDs: (1426)
en: Use system locale for date/time
pt: Usar configuração regional do sistema para data/hora

note: Resource IDs: (251)
en: Use text block from '&mine'
pt: Usar 'me&u' bloco de texto

note: Resource IDs: (251)
en: Use text block from '&theirs'
pt: Usar bloco de texto '&deles'

note: Resource IDs: (251)
en: Use text block from 'm&ine' before 'theirs'
pt: Usar 'me&u' bloco de texto antes do 'deles'

note: Resource IDs: (2052)
en: Use text block from 'mine' before 'theirs'
    Use 'mine' text block then 'theirs'
pt: Usar 'meu' bloco de texto antes do 'deles'
    Usar 'meu' bloco de texto e em seguida o 'deles'

note: Resource IDs: (2052)
en: Use text block from 'mine'
    Use 'mine' text block
pt: Usa 'meu' bloco de texto
    Use 'meu' de bloco de texto

note: Resource IDs: (251)
en: Use text block from 't&heirs' before 'mine'
pt: Usar bloco de texto 'd&eles' antes do 'meu'

note: Resource IDs: (2052)
en: Use text block from 'theirs' before 'mine'
    Use 'theirs' text block then 'mine'
pt: Usar bloco de texto 'deles' antes do 'meu'
    Usa o bloco de texto 'deles' e em seguida o 'meu'

note: Resource IDs: (2052)
en: Use text block from 'theirs'
    Use 'theirs' text block
pt: Usa bloco de texto 'deles'
    Usa o bloco de texto 'deles'

note: Resource IDs: (32820)
en: Use text block from "&mine"
pt: Usar bloco de texto do "&meu" arquivo

note: Resource IDs: (32819)
en: Use text block from "&theirs"
pt: Usar bloco de texto do arquivo "&deles"

note: Resource IDs: (32822)
en: Use text block from "m&ine" before "theirs"
pt: Usar bloco de texto do "me&u" arquivo antes do "deles"

note: Resource IDs: (32821)
en: Use text block from "t&heirs" before "mine"
pt: Usar bloco de texto do arquivo "d&eles" antes do "meu"

note: Resource IDs: (2054)
en: Use text block from the left view
    Use left block
pt: Usar bloco de texto da esquerda
    Usar bloco da esquerda

note: Resource IDs: (251)
en: Use th&is text block
pt: Usar e&sse bloco de texto

note: Resource IDs: (594)
en: Use the log dialog to select the revisions you want to merge, or enter the revisions to merge, separated by commas. A revision range can be specified by a dash.
    
    Example: 4-7,9,11,15-HEAD
    
    To merge all revisions, leave the box empty.
pt: Utilize o histórico para selecionar as revisões que você quer combinar, ou digite o número das revisões, separadas por vírgulas. Um intervalo de revisões pode ser especificado por um traço.
    
    Exemplo: 4-7,9,11,15-HEAD
    
    Para combinar todas as revisões, deixe a caixa vazia.

note: Resource IDs: (251)
en: Use this &whole file
pt: Use esse arquivo &inteiro

note: Resource IDs: (12)
en: Use this if the URL of the repository has changed
pt: Usar isto se a URL do repositório foi alterada

note: Resource IDs: (251)
en: Use whole other &file
pt: Use o outro &arquivo inteiro

note: Resource IDs: (74)
en: User cancelled
pt: Cancelado pelo usuário

note: Resource IDs: (69)
en: Username:
pt: Usuário:

note: Resource IDs: (313)
en: Valid command line options are:
    /base:<path to base file>
    /theirs:<path to their file>
    /mine:<path to your file>
    /merged:<path to resulting merged file>
    /diff:<path to unified diff file>
    /patchpath:<path to folder>
pt: As opções de linha de comando válidas são:
    /base:<caminho para o arquivo base>
    /theirs:<caminho para o arquivo deles>
    /mine:<caminho para o seu arquivo>
    /merged:<caminho para o arquivo combinado gerado>
    /diff:<caminho para o arquivo de comparação unificado>
    /patchpath:<caminho para a pasta>

note: Resource IDs: (11)
en: Value
pt: Valor

note: Resource IDs: (1004, 1075)
en: Version
pt: Versão

note: Resource IDs: (7)
en: Version %d.%d.%d.%d
pt: Versão %d.%d.%d.%d

note: Resource IDs: (1075)
en: Version Information
pt: Informação sobre a versão

note: Resource IDs: (264)
en: Versioned
pt: Com controle de versão

note: Resource IDs: (65535)
en: View
pt: Exibir

note: Resource IDs: (114)
en: View revision for path in &webviewer
pt: Visualizar revisão do caminho no &webviewer

note: Resource IDs: (114)
en: View revision in &webviewer
pt: Visualizar revisão no &webviewer

note: Resource IDs: (1084)
en: Visit our website
pt: Visite nosso website

note: Resource IDs: (65535)
en: WC node
pt: Nó WC

note: Resource IDs: (65535)
en: WC node border
pt: Limite do nó WC

note: Resource IDs: (198)
en: Wait
pt: Aguarde

note: Resource IDs: (1327)
en: Wait for the script to finish
pt: Aguardar encerramento do script

note: Resource IDs: (280)
en: Want to go offline?
pt: Quer desconectar?

note: Resource IDs: (88)
en: Warning
pt: Aviso

note: Resource IDs: (219)
en: Warning!
pt: Aviso!

note: Resource IDs: (345)
en: When a small log cache has not been used for the given
    number of days, it will be removed automatically.
pt: Quando o cache de histórico não for usado
    durante um certo número de dias, será removido automaticamente.

note: Resource IDs: (344)
en: When connecting to the repository server is not possible,
    TSVN can switch to using cached data only.
    Select the default behaviour here.
pt: Quando não for possível conectar ao servidor do repositório,
    TSVN pode efetuar a troca usando apenas os dados em cache.
    Selecione o comportamento padrão aqui.

note: Resource IDs: (197)
en: When enabled, the versioned items listed in the commit dialog are automatically selected
pt: Quando habilitado, os itens com controle de versão listados no diálogo de submissão serão automaticamente selecionados

note: Resource IDs: (197)
en: When locking one or more selected files, shows a dialog
    asking for a descriptive message about the locking
pt: Quando travar um ou mais arquivos selecionados, mostrar uma
    caixa de diálogo pedindo por uma mensagem a respeito do travamento

note: Resource IDs: (65535)
en: Whitespaces
pt: Espaços em branco

note: Resource IDs: (1065)
en: Window Position
pt: Posição da janela

note: Resource IDs: (146)
en: With URL:
pt: Com URL:

note: Resource IDs: (158, 65535)
en: Working Copy
pt: Cópia de trabalho

note: Resource IDs: (1335, 1472)
en: Working Copy Path:
pt: Caminho da Cópia de Trabalho:

note: Resource IDs: (20)
en: Working copy
pt: Cópia de trabalho

note: Resource IDs: (80)
en: Working copy relocated to
    %s
pt: A cópia local mudou para
    %s

note: Resource IDs: (73)
en: Yes
pt: Sim

note: Resource IDs: (145)
en: Yes to all
pt: Sim para todos

note: Resource IDs: (201)
en: You already have the latest version installed.
pt: Você já possui a versão mais atual instalada.

note: Resource IDs: (144)
en: You are creating a repository on a network share.
    This is safe, but once the repository is created you must access it by some other means.
    Accessing a repository via file:// on a network share may corrupt your data!
    Create the repository anyway?
pt: Você está criando um repositório num compartilhamento de rede.
    Isto é seguro, mas uma vez que o repositório seja criado, você deverá acessá-lo por outros meios.
    Acessar um repositório via file:// em um compartilhamento de rede pode corromper seus dados!
    Criar o repositório mesmo assim?

note: Resource IDs: (88)
en: You are trying to access a repository via file:// on
    a shared network drive.
    This could lead to severe repository corruption!
    Do you really want to do that?
pt: Você está tentando acessar um repositório usando file://
    em um compartilhamento de rede.
    Isso pode corromper repositório seriamente!
    Você deseja realmente fazer isso?

note: Resource IDs: (105)
en: You are trying to move the trunk folder!
    Are you absolutely sure that you want to move
    the trunk folder?
pt: Você está tentando mover uma pasta tronco!
    Você tem certeza que deseja mover a pasta tronco?

note: Resource IDs: (1001)
en: You can paste bitmap with the size (%d x %d) only!
pt: Você pode colar bitmaps apenas com o tamanho (%d x %d) !

note: Resource IDs: (1016)
en: You can't create more than %d user-defined toolbars!
pt: Você não pode criar mais de %d barras de ferramentas de usuário!

note: Resource IDs: (16)
en: You can't set this property on folders, only on files!
    If you want to set it on all files within that folder,
    you must activate the 'recursive' checkbox.
pt: Essa propriedade não pode ser atribuída a diretórios, somente a arquivos!
    Se deseja atribuí-la aos arquivos que pertencem a esse diretório, 
    você deve ativar a caixa de seleção 'recursivo'.

note: Resource IDs: (105)
en: You dropped more than one file or folder to add to the repository.
    It's not possible to do that in one step, so TortoiseSVN will add each file/folder
    individually, creating a new revision for every added item.
    
    Do you still want to do this?
pt: Você soltou mais do que um arquivo ou pasta para adicionar ao repositório.
    Não é possível fazer isso em um único passo, então o TortoiseSVN irá
    adicionar cada arquivo/pasta individualmente, criando uma nova revisão
    para cada item adicionado.
    
    Você ainda deseja fazer isso?

note: Resource IDs: (16)
en: You have modified properties without saving them first.
    Do you want to save them now?
pt: Você modificou propriedades, mas não salvou.
    Deseja salvá-las agora?

note: Resource IDs: (251)
en: You have to update your working copy first.
pt: Você deve atualizar sua cópia de trabalho primeiro.

note: Resource IDs: (169)
en: You haven't entered an issue number!
    Are you sure you want to commit without an issue number?
pt: Você não informou um número de ocorrência!
    Você tem certeza de que quer gravar sem um número de ocorrência?

note: Resource IDs: (1002)
en: You may define up to %d tools.
pt: Você pode definir no máximo %d ferramentas.

note: Resource IDs: (196)
en: You must restart your system for the changes to take effect.
pt: O sistema deve ser reiniciado

note: Resource IDs: (77)
en: You selected an unversioned file.
    The file will be added to version control when you commit.
pt: Você selecionou um arquivo sem controle de versão.
    O arquivo será adicionado ao controle de versão quando você submeter.

note: Resource IDs: (1001)
en: You should enter a text!
pt: Você deveria ter preenchido com um texto!

note: Resource IDs: (1001)
en: You should select an image!
pt: Você deveria ter selecionado uma imagem!

note: Resource IDs: (89)
en: You're trying to add the item
    '%s',
    but the item
    '%s'
    already exists.
    
    It seems the item got renamed outside Subversion but only with case changes.
    Do you really want to add it?
pt: Está tentando adiciona o item
    '%s',
    mas o item
    '%s'
    já existe.
    
    Aparentemente o nome do item foi alterado fora do Subversion mas só com alterações de capitalização.
    Deseja realmente adicioná-lo?

note: Resource IDs: (195)
en: You've changed the icon set from <i>%s</i> to <i>%s</i>.
    That change won't take effect until you restart your computer or logoff and logon again!
pt: Você alterou o conjunto de ícones de <i>%s</i> para <i>%s</i>.
    Essa alteração não terá efeito até que você reinicie seu computador ou efetue logoff e logon novamente!

note: Resource IDs: (170)
en: Your previously entered log messages have been saved.
    Click here to read and insert them again.
pt: Suas mensagens de log anteriores foram salvas. 
    Clique aqui para lê-las e inserí-las novamente.

note: Resource IDs: (1112)
en: Your version is:
pt: Sua versão é:

note: Resource IDs: (201)
en: Your version is: %d.%d.%d.%d
pt: Sua versão é: %d.%d.%d.%d

note: Resource IDs: (78)
en: Your working copy appears to be on a tag path!
    You should first switch to a branch or the main trunk before committing.
    
    Do you want to commit anyway?
pt: Sua cópia de trabalho parece estar em um caminho de rótulo (tag)!
    Você deve antes alternar para uma ramificação (branch) ou para o tronco (trunk) antes de submeter.
    
    Deseja submeter mesmo assim?

note: Resource IDs: (275)
en: Your working copy contains modifications.
    Lowest revision in working copy: %ld
    Path: %s
pt: Sua cópia de trabalho contém alterações.
    A última revisão da cópia é: %ld
    Caminho: %s

note: Resource IDs: (88)
en: Your working copy has local modifications!
    Note: updating to another revision won't lose those modifications so the working copy
    won't look exactly as it was in the revision you're updating to!
pt: Sua cópia de trabalho possui modificações locais!
    Nota: atualizar para outra revisão não causa a perda destas modificações, então a cópia de
    trabalho não vai se parecer exatamente como era na revisão para a qual você está atualizando!

note: Resource IDs: (89)
en: Your working copy has local modifications.
    If you branch/tag from the HEAD revision, your local changes won't
    show up in the branch/tag!
pt: Sua cópia local possui modificações.
    Se você ramificou/rotulou a partir da revisão HEAD, suas
    modificações locais não serão mostradas no ramo/rótulo!

note: Resource IDs: (32783)
en: Zoo&m out
pt: Menos zoo&m

note: Resource IDs: (58117)
en: Zoom &In
pt: Ma&is zoom

note: Resource IDs: (58118)
en: Zoom &Out
pt: Men&os zoom

note: Resource IDs: (32772)
en: Zoom &in	Ctrl-+
pt: Ma&is zoom	Ctrl-+

note: Resource IDs: (32773)
en: Zoom &out	Ctrl--
pt: Men&os zoom	Ctrl--

note: Resource IDs: (3633)
en: Zoom In
    Zoom In
pt: Mais Zoom
    Mais Zoom

note: Resource IDs: (3633)
en: Zoom Out
    Zoom Out
pt: Menos zoom
    Menos zoom

note: Resource IDs: (32784)
en: Zoom i&n
pt: M&ais zoom

note: Resource IDs: (2049)
en: Zoom in
pt: Mais zoom

note: Resource IDs: (2049)
en: Zoom out
pt: Menos zoom

note: Resource IDs: (32801)
en: Zoom to &100%
pt: Zoom para &100%

note: Resource IDs: (2051)
en: Zoom to fit
pt: Zoom para caber

note: Resource IDs: (2051)
en: Zoom to fit in height
pt: Zoom para ajustar a altura

note: Resource IDs: (2051)
en: Zoom to fit in width
pt: Zoom para ajustar a largura

note: Resource IDs: (1001)
en: [Unassigned]
pt: [Desvinculado]

note: Resource IDs: (346)
en: 
    
    Patterns match case-insensitively and must be specified in lower-case.
    Whitespaces will become part of the pattern.
    Allowed wildcards are '?' and '*'.
    Separate patterns using ';'
pt: 
    
    A comparação de padrões não é sensível à capitalização e devem ser especificados com letras minúsculas.
    Os espaços em branco são incorporados no padrão.
    Os caracteres genéricos são '?' e '*'.
    Separe os padrões com ';'

note: Resource IDs: (10)
en: added
pt: adicionado

note: Resource IDs: (65535)
en: added files
pt: arquivos adicionados

note: Resource IDs: (272)
en: alias (%s): %s
pt: apelido (%s): %s

note: Resource IDs: (272)
en: alias: %s
pt: apelido: %s

note: Resource IDs: (3841)
en: an unnamed file
pt: um arquivo sem nome

note: Resource IDs: (1304)
en: and
pt: e

note: Resource IDs: (1085)
en: and support the developers
pt: e apóie os desenvolvedores

note: Resource IDs: (583)
en: another item already exists in its place.
pt: Outro item já existe nesse local.

note: Resource IDs: (340)
en: ask repository first if 'online' -
    work entirely from cache if 'offline'
pt: consultar o repositório primeiro se 'online' -
    trabalhar somente com cache se 'offline'

note: Resource IDs: (245)
en: author
pt: autor

note: Resource IDs: (65535)
en: authors:
pt: autores:

note: Resource IDs: (577)
en: bugtraq:append
    Set to 'false' if you want the bugtracking ID to be inserted at the top of the
    log message. The default is 'true' which means the bugtracking ID
    is appended to the log message.
pt: bugtraq:append
    Marque como 'falso' se você quer que o identificador do rastreamento de bugs seja
    inserido no começo da mensagem de log. O padrão é 'verdadeiro', que significa que
    o identificador é adicionado ao final da mensagem de log.

note: Resource IDs: (577)
en: bugtraq:label
    Label text to show for the edit box where the user enters the issue number.
pt: bugtraq:label
    Título para exibição na caixa de texto onde o usuário informa o número da revisão.

note: Resource IDs: (577)
en: bugtraq:logregex
    two regular expressions separated by a newline.
    The first expression is used to find a string referring to an issue,
    the second expression is used to extract the bare bug ID from that string.
pt: bugtraq:logregex
    duas expressões regulares separadas por uma quebra-de-linha.
    A primeira expressão é usada para encontrar uma string associada a uma ocorrência,
    a segunda expressão é usada para extrair o ID do bug daquela string.

note: Resource IDs: (577)
en: bugtraq:message
    String which is appended to a log message when an issue number is entered.
    The string must contain '%BUGID%' which gets replaced with the issue number.
pt: bugtraq:message
    Texto que é adicionado a uma mensagem de log quando um número de ocorrência for inserido.
    O texto deve conter um '%BUGID%' que deve será substituído pelo número da ocorrência.

note: Resource IDs: (577)
en: bugtraq:number
    Set to 'false' if your bugtracking system has issues which are referenced not by numbers.
pt: bugtraq:number
    Selecione 'false' se o seu sistema de rastreamento de bugs contiver ocorrências não referenciadas por números.

note: Resource IDs: (577)
en: bugtraq:providerparams
    the parameters passed to the IBugTraqProvider
pt: bugtraq:providerparams
    os parâmetros transmitidos ao IBugTraqProvider

note: Resource IDs: (577)
en: bugtraq:provideruuid
    the COM uuid of the IBugTraqProvider
pt: bugtraq:provideruuid
    o uuid COM do IBugTraqProvider

note: Resource IDs: (577)
en: bugtraq:url
    URL pointing to the issue tracker. It must contain '%BUGID%' which
    gets replaced with the issue number.
pt: bugtraq:url
    URL apontando para o sistema de rastreamento de ocorrências. Este deve conter
     '%BUGID%' que será substituído pelo número da ocorrência.

note: Resource IDs: (65535)
en: changes total:
pt: total de mudanças:

note: Resource IDs: (244, 245)
en: commits
pt: submissões

note: Resource IDs: (11)
en: conflicted
pt: em conflito

note: Resource IDs: (65535)
en: connection:
pt: conexão

note: Resource IDs: (208)
en: copied from
    %s - revision %ld
pt: copiado de
    %s - revisão %ld

note: Resource IDs: (65535)
en: copied:
pt: copiado:

note: Resource IDs: (245)
en: day
pt: dia

note: Resource IDs: (10, 272)
en: deleted
pt: excluído

note: Resource IDs: (65535)
en: disk [kB]:
pt: disco [kB]:

note: Resource IDs: (1342)
en: eol style
pt: estilo eol

note: Resource IDs: (79)
en: exported
    %s
    to
    %s
pt: exportado
    %s
    para
    %s

note: Resource IDs: (13)
en: external
pt: externo

note: Resource IDs: (65535)
en: file external:
pt: arquivo externo:

note: Resource IDs: (13)
en: ignored
pt: ignorado

note: Resource IDs: (220)
en: ignoring ancestry
pt: Ignorando descendência

note: Resource IDs: (13)
en: incomplete
pt: incompleto

note: Resource IDs: (583)
en: it does not exist.
pt: não existe.

note: Resource IDs: (583)
en: it is already deleted.
pt: já foi apagado.

note: Resource IDs: (583)
en: it is unversioned.
pt: está sem controle de versão.

note: Resource IDs: (214)
en: item kept locally
pt: item mantido localmente

note: Resource IDs: (65535)
en: last head update:
pt: última atualização HEAD:

note: Resource IDs: (65535)
en: last read:
pt: última leitura:

note: Resource IDs: (65535)
en: last update:
pt: última atualização

note: Resource IDs: (11, 195)
en: locked
pt: bloqueado

note: Resource IDs: (65535)
en: locked:
pt: bloqueado:

note: Resource IDs: (65535)
en: max revision:
pt: revisão máxima:

note: Resource IDs: (11, 65535)
en: merged
pt: combinado

note: Resource IDs: (65535)
en: merges total:
pt: total de combinações

note: Resource IDs: (10)
en: missing
pt: ausente

note: Resource IDs: (65535)
en: missing / deleted / replaced
pt: faltando / excluído / substituído

note: Resource IDs: (65535)
en: missing in:
pt: ausente:

note: Resource IDs: (10, 272)
en: modified
pt: modificado

note: Resource IDs: (65535)
en: modified / copied
pt: modificado / copiado

note: Resource IDs: (245)
en: month
pt: mês

note: Resource IDs: (199)
en: multiple URLs (e.g. %s)
pt: múltiplas URLs (e.g. %s)

note: Resource IDs: (18)
en: no
pt: não

note: Resource IDs: (10)
en: no description for this command is available
pt: não existe descrição para esse comando

note: Resource IDs: (10)
en: non-versioned
pt: sem controle de versão

note: Resource IDs: (11)
en: obstructed
pt: obstruído

note: Resource IDs: (601)
en: offline
pt: desconectado

note: Resource IDs: (3845)
en: on %1
pt: em %1

note: Resource IDs: (1406, 1407)
en: or
pt: ou

note: Resource IDs: (65535)
en: pair tokens:
pt: tokens em par:

note: Resource IDs: (65535)
en: path elements:
pt: elementos de caminho:

note: Resource IDs: (65535)
en: paths:
pt: caminhos:

note: Resource IDs: (65535)
en: possible or real conflict / obstructed
pt: conflito / obstrução possível ou real

note: Resource IDs: (245)
en: quarter of year
pt: trimestre

note: Resource IDs: (195)
en: readonly
pt: somente-leitura

note: Resource IDs: (10)
en: replaced
pt: substituído

note: Resource IDs: (220)
en: respecting ancestry
pt: respeitando descendência

note: Resource IDs: (326)
en: revision %s-%s, revision %s-%s
pt: revisão %s-%s, revisão %s-%s

note: Resource IDs: (65535)
en: revision count:
pt: número de revisões:

note: Resource IDs: (326)
en: revisions %s-%s, %s
pt: revisões %s-%s, %s

note: Resource IDs: (65535)
en: revisions:
pt: revisões:

note: Resource IDs: (214)
en: root project
pt: projeto raiz:

note: Resource IDs: (65535)
en: skip ranges:
pt: intervalos omitidos:

note: Resource IDs: (576)
en: svn:eol-style
    One of 'native', 'LF', 'CR', 'CRLF'.
pt: svn:eol-style
    Um entre 'native', 'LF', 'CR', 'CRLF'.

note: Resource IDs: (576)
en: svn:executable
    If present, make the file executable. This property cannot be set on a directory.
    A non-recursive attempt will fail, and a recursive attempt will set the property only on the file children of the directory.
pt: svn:executable
    Se presente, torna o arquivo executável. Esta propriedade não pode ser associada a um diretório.
    Tentar ajustá-la não recursivamente irá falhar, e recursivamente ajustará a propriedade apenas nos arquivos pertencentes ao diretório.

note: Resource IDs: (576)
en: svn:externals
    A newline separated list of module specifiers, each of which consists of
    an optional revision, an URL and a relative directory path. For example
    http://example.com/repos/zig foo
    -r 1234 http://example.com/repos/zag foo/bar
    
    The URLs can either be full URLs or relative. The format for
    the relative URLs is:
    ../ relative to the parent directory of the external
    ^/ relative to the repository root
    // relative to the URL scheme
    / relative to the server's hostname
pt: svn:externals
    Uma lista de especificadores de módulo separados por quebra de linha, cada qual consistindo de
    uma revisão opcional, uma URL e um caminho de diretório relativo. Por exemplo
    http://exemplo.com/repos/zig foo
    o
    -r 1234 http://exemplo.com/repos/zag foo/bar
    
    As URLs podem ser absolutas ou relativas. O formato para
    URLs relativas é:
    ../ relativo ao diretório pái ou externo
    ^/ relativo à raiz do repositório
    // relativo ao esquema da URL
    / relativo ao hostname do servidor

note: Resource IDs: (576)
en: svn:ignore
    A newline separated list of file patterns to ignore.
pt: svn:ignore
    Uma lista de padrões de arquivo a serem ignorados, separados por quebra-de-linha.

note: Resource IDs: (576)
en: svn:keywords
    Keywords to be expanded. Valid keywords are:
    URL, HeadURL : The URL for the head revision of the object.
    Author, LastChangedBy : The last person to modify the file.
    Date, LastChangedDate : The date/time the object was last modified.
    Rev, LastChangedRevision : The last revision the object changed.
    Id : A compressed summary of the previous 4 keywords.
pt: svn:keywords
    Palavras-chave a serem expandidas. As palavras-chave válidas são:
    URL, HeadURL :  URL para a revisão mais recente do objeto.
    Author, LastChangedBy : Última pessoa que modificou o arquivo.
    Date, LastChangedDate : Data/hora em que o objeto foi modificado pela última vez.
    Rev, LastChangedRevision : Última revisão do objeto alterado.
    Id : Um resumo das 4 palavras-chave acima.

note: Resource IDs: (576)
en: svn:mergeinfo
    A newline separated list of merge tracking info. Each line consists of an absolute
    path followed by a colon and a list of comma separated revision numbers.
    For example
    /trunk:123-125,129
pt: svn:mergeinfo
    Uma lista de informações de rastreamento de combinação separadas por qubra-de-linha.
    Cada linha consiste num caminho absoluto seguido de dois pontos e de uma lista de 
     números de revisão separados por vírgulas.
    Por exemplo
    /trunk:123-125,129

note: Resource IDs: (576)
en: svn:mime-type
    The mime type of the file. Used to determine whether to merge the file, and how to serve it from Apache.
    A mime type beginning with 'text/' (or an absent mime type) is treated as text.
    Anything else is treated as binary.
pt: svn:mime-type
    O tipo mime do arquivo. Usado para determinar se o arquivo deve ser combinado, e como servi-lo a partir do Apache.
    Um tipo mime iniciando com 'text/' (ou sem tipo mime) é tratado como texto.
    Qualquer outro é tratado como binário.

note: Resource IDs: (576)
en: svn:needs-lock
    Set this to any value (e.g. '*') to enforce locking for this file.
    The file will be set to read-only when checked out or updated,
    indicating that a user must acquire a lock on the file
    before they can edit it and commit changes.
pt: svn:needs-lock
    Ajuste para qualquer valor (ex: '*') para obrigar o travamento deste arquivo.
    O arquivo será ajustado para somente-leitura quando obtido ou atualizado,
    indicando que qualquer usuário deve adquirir uma trava para o arquivo antes
    de poder editar e submeter alterações.

note: Resource IDs: (208)
en: switched to
    %s
pt: alternar para
    %s

note: Resource IDs: (65535)
en: switched:
pt: alternado:

note: Resource IDs: (601)
en: temp. offline
pt: temp. desconectado

note: Resource IDs: (65535)
en: text [token count]:
pt: texto [número de tokens]:

note: Resource IDs: (583)
en: there are conflicting modifications.
pt: existem alterações conflitantes.

note: Resource IDs: (3845)
en: to %1
pt: para %1

note: Resource IDs: (80, 103, 284)
en: to %s
pt: para %s

note: Resource IDs: (208, 264)
en: tree conflict
pt: Conflito de árvore

note: Resource IDs: (65535)
en: tree conflict:
pt: conflito de árvore:

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:autoprops
    A list of properties separated by newlines which get applied automatically when adding/importing files.
    Format: <filemask> = property=value;property=value
    Example: *.xml = svn:eol-style=native;svn:mime-type=text/xml
pt: tsvn:autoprops
    Uma lista com as propriedades separadas por quebras-de-linha que são automaticamente adicionadas quando um arquivo é adicionado/importado.
    Formato: <filemask> = property=value;property=value
    Exemplo: *.xml = svn:eol-style=native;svn:mime-type=text/xml

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:lockmsgminsize
    Minimum size in chars a lock message must have before a lock is allowed.
pt: tsvn:lockmsgminsize
    Tamanho mínimo, em caracteres, que uma mensagem de trava deve ter para que a trava seja permitida.

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:logfilelistenglish
    Set to 'false' if you don't want the list of changed files to be pasted in English
    in the commit dialog.
pt: tsvn:logfilelistenglish
    Ajuste para 'falso' se você não quiser que a lista de arquivos alterados seja colada
    em Inglês no diálogo de submissão.

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:logminsize
    Minimum size in chars a log message must have before a commit is allowed.
pt: tsvn:logminsize
    Tamanho mínimo em caracteres que uma mensagem de log deve ter para que a submissão seja permitida.

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:logsummary
    A regex string which extracts a summary from a log message in its first group.
pt: tsvn:logsummary
    Uma expressão regular que extrai um resumo de uma mensagem do histórico no seu primeiro grupo.

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:logtemplate
    String which is inserted in the log message boxes in the commit dialogs.
    Use this as a log message template for users to fill in.
pt: tsvn:logtemplate
    Texto inserido nas caixas de mensagem de log nos diálogos de submissão.
    Use como um modelo para mensagem de log para os usuários preencherem.

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:logwidthmarker
    Set this to the number of chars the log message should not exceed its width.
    A faded line is shown in the commit dialogs at that position. The default is 80 chars.
pt: tsvn:logwidthmarker
    Configure para o número de caracteres que o comentário não deve exceder.
    Uma linha sombreada é mostrada nas caixas de diálogo de submissão nessa posição. O padrão é 80 caracteres.

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:projectlanguage
    Set this to the language number you want your log messages written in.
    TortoiseSVN will then load the appropriate spell checker module if available.
pt: tsvn:projectlanguage
    Selecione o número do idioma no qual você deseja que os comentários sejam escritos.
    TortoiseSVN carregará o módulo de verificação ortográfica apropriado, se estiver disponível.

note: Resource IDs: (581)
en: tsvn:userfileproperties
    Newline separated list of user defined properties for files which will
    be shown in the property dialog to choose from.
pt: tsvn:userfileproperties
    Uma lista de propriedades de arquivos definidas pelo utilizador, separadas por fins-de-linha,
    que serão mostradas na caixa de diálogo de propriedades para seleção.

note: Resource IDs: (581)
en: tsvn:userfolderproperties
    Newline separated list of user defined properties for folders which will
    be shown in the property dialog to choose from.
pt: tsvn:userfolderproperties
    Uma lista de propriedades de pastas definidas pelo usuário, separadas por quebra-de-linha,
    que serão mostradas na caixa de diálogo de propriedades para seleção.

note: Resource IDs: (577)
en: tsvn:warnifnoissue
    Set to 'yes' if a warning shall be shown when no issue is entered in the commit dialog.
pt: tsvn:warnifnoissue
    Coloque 'sim' para que seja mostrado um aviso quando nada for inserido no diálogo de submissão.

note: Resource IDs: (65535)
en: user revprops total:
pt: total de revprops do usuário:

note: Resource IDs: (563)
en: values are different
pt: valores diferentes

note: Resource IDs: (579)
en: webviewer:pathrevision
    URL pointing to the web viewer for the repository for a specific file and revision.
    The string %REVISION% in the URL is replaced with the revision number,
    the string %PATH% is replaced with the path to the file relative to the repository root.
pt: webviewer:pathrevision
    URL apontando para visualizador Web do repositório para um arquivo e revisão específicos.
    A string %REVISION% na URL é substituída pelo número da revisão,
    a string %PATH% é substituída pelo caminho do arquivo, relativo à raiz do repositório.

note: Resource IDs: (579)
en: webviewer:revision
    URL pointing to the web viewer for the repository for a specific revision.
    The string %REVISION% in that URL is replaced with the revision number.
pt: webviewer:revisão
    URL apontando para o visualizador web de um repositório em uma revisão específica.
    A string %REVISION% nessa URL está sendo substituída pelo número da revisão.

note: Resource IDs: (245)
en: week
pt: semana

note: Resource IDs: (65535)
en: word tokens:
pt: tokens em palavra:

note: Resource IDs: (65535)
en: words [uncompressed]:
pt: palavras [sem compressão]:

note: Resource IDs: (245)
en: year
pt: ano

note: Resource IDs: (18, 1002, 1011, 1012, 1013, 1014)
en: yes
pt: sim
