TortoiseSVN - en to pt translation catalogue (1829 entries)

note: Resource IDs: (1262)
en: # authors shown individually:
pt: # autores mostrados individualmente:

note: Resource IDs: (357)
en: %.2f MBytes transferred
pt: %.2f MBytes transferidos

note: Resource IDs: (3868)
en: %1 contained an unexpected object.
pt: %1 continha um objecto inesperado.

note: Resource IDs: (3867)
en: %1 contains an incorrect path.
pt: %1 contém um caminho incorrecto.

note: Resource IDs: (3868)
en: %1 contains an incorrect schema.
pt: %1 contém um esquema incorrecto.

note: Resource IDs: (3868)
en: %1 has a bad format.
pt: %1 tem um formato inválido.

note: Resource IDs: (3867)
en: %1 was not found.
pt: %1 não foi encontrado.

note: Resource IDs: (3860)
en: %1: %2
    Continue running script?
pt: %1: %2
    Continuar a executar o script?

note: Resource IDs: (3859)
en: %1
    Cannot find this file.
    Verify that the correct path and file name are given.
pt: %1
    O arquivo não foi encontrado.
    Verifique se o caminho e o nome do arquivo foram correctamente especificados.

note: Resource IDs: (357)
en: %I64d Bytes transferred
pt: %I64d Bytes transferidos

note: Resource IDs: (357)
en: %I64d kBytes transferred
pt: %I64d kBytes transferidos

note: Resource IDs: (169)
en: %d files selected, %d files total
pt: %d arquivos seleccionados, %d arquivos no total

note: Resource IDs: (246)
en: %d most active author(s) with at least %d commits each (%d %%)
pt: %d autor(es) mais activos com pelo menos %d submissões cada um (%d %%)

note: Resource IDs: (226)
en: %ld minute(s) and %ld second(s)
pt: %ld minuto(s) e %ld segundo(s)

note: Resource IDs: (7)
en: %ld of %ld
pt: %ld de %ld

note: Resource IDs: (563)
en: %ld paths
pt: %ld caminhos

note: Resource IDs: (93)
en: %s (offline)
pt: %s (fora de linha)

note: Resource IDs: (115)
en: %s (offline) - %s
pt: %s (fora de linha) - %s

note: Resource IDs: (226)
en: %s - at revision: %d
pt: %s - na revisão: %d

note: Resource IDs: (151)
en: %s : Remote file
pt: %s : Arquivo remoto

note: Resource IDs: (151)
en: %s : Working Base
pt: %s : Base de Trabalho

note: Resource IDs: (151)
en: %s : Working Base, Revision %ld
pt: %s : Base de Trabalho, Revisão %ld

note: Resource IDs: (151)
en: %s : Working Copy
pt: %s : Cópia de Trabalho

note: Resource IDs: (226)
en: %s in %s
pt: %s em %s

note: Resource IDs: (357)
en: %s, at %s
pt: %s, em %s

note: Resource IDs: (145)
en: %s\Export (%d) of %s
pt: %s\Exportar (%d) de %s

note: Resource IDs: (145)
en: %s\Export of %s
pt: %s\Exportar de %s

note: Resource IDs: (145)
en: %s
    Do you want to remove it anyway?
pt: %s
    Deseja removê-lo de qualquer forma?

note: Resource IDs: (69)
en: %s
    is a directory, not a file!
    TortoiseMerge can't diff directories.
pt: %s
    é uma pasta, e não um arquivo!
    O TortoiseMerge não consegue comparar pastas.

note: Resource IDs: (57664)
en: &About TortoiseMerge...
pt: &Sobre o TortoiseMerge...

note: Resource IDs: (16920)
en: &Activate
pt: &Activar

note: Resource IDs: (17075)
en: &Add >>
pt: &Adicionar >>

note: Resource IDs: (1064)
en: &Add or Remove Buttons
pt: &Adicionar ou Remover Botões

note: Resource IDs: (8, 1098, 1310)
en: &Add...
pt: &Adicionar...

note: Resource IDs: (1090, 1093)
en: &Advanced...
pt: &Avançado...

note: Resource IDs: (1471)
en: &Allow ambiguous URLs
pt: Permitir URL &ambíguos

note: Resource IDs: (65535)
en: &Application Look
pt: &Aparência da Aplicação

note: Resource IDs: (1013)
en: &Apply unified diff
pt: &Aplicar comparação unificada

note: Resource IDs: (32852)
en: &Aqua Style
pt: Estilo &Aqua

note: Resource IDs: (65535)
en: &Arguments:
pt: &Argumentos:

note: Resource IDs: (16645)
en: &Assign
pt: &Atribuir

note: Resource IDs: (16633)
en: &Associate double-click event with:
pt: &Associar evento de duplo clique a:

note: Resource IDs: (1066)
en: &Auto Hide
pt: Ocultar &Automaticamente

note: Resource IDs: (65535)
en: &Autoclose:
pt: Fechar &Automaticamente:

note: Resource IDs: (1015)
en: &Backup original file
pt: Fazer &cópia de segurança do arquivo original

note: Resource IDs: (114)
en: &Blame changes
pt: &Responsabilizar pelas alterações

note: Resource IDs: (32782)
en: &Blame previous revision
pt: &Responsabilizar pela revisão anterior

note: Resource IDs: (114, 322)
en: &Blame revisions
pt: &Responsabilizar pelas revisões

note: Resource IDs: (13)
en: &Blame...
pt: &Responsabilizar...

note: Resource IDs: (32849)
en: &Blue Style
pt: Estilo A&zul

note: Resource IDs: (65535)
en: &Blue:
pt: &Azul:

note: Resource IDs: (138)
en: &Browse repository
pt: &Navegar repositório

note: Resource IDs: (1011)
en: &Browse...
pt: &Navegar...

note: Resource IDs: (16913)
en: &Button Appearance...
pt: Aparência dos &Botões...

note: Resource IDs: (65535)
en: &Button text:
pt: Texto do &botão:

note: Resource IDs: (65535)
en: &Categories:
pt: &Categorias:

note: Resource IDs: (65535)
en: &Category:
pt: &Categoria:

note: Resource IDs: (65535)
en: &Choose commands from:
pt: Escolher &comandos de:

note: Resource IDs: (8)
en: &Clean up
pt: &Limpar

note: Resource IDs: (58112)
en: &Close
pt: Fe&char

note: Resource IDs: (16922)
en: &Close Window(s)
pt: Fe&char Janela(s)

note: Resource IDs: (32785)
en: &Color age of lines
pt: &Colorir idade das linhas

note: Resource IDs: (65535)
en: &Command:
pt: &Comando:

note: Resource IDs: (8)
en: &Commit...
pt: &Submeter...

note: Resource IDs: (101)
en: &Compare URLs
pt: &Comparar URL

note: Resource IDs: (76, 274, 32783)
en: &Compare revisions
pt: &Comparar revisões

note: Resource IDs: (1019)
en: &Compare whitespaces
pt: &Comparar espaços em branco

note: Resource IDs: (1239)
en: &Configure
pt: &Configurar

note: Resource IDs: (1227)
en: &Contact the repository on startup
pt: &Contactar o repositório ao iniciar

note: Resource IDs: (1073)
en: &Convert files when diffing against BASE
pt: &Converter arquivos ao comparar com a BASE

note: Resource IDs: (501, 1367, 57634)
en: &Copy
pt: &Copiar

note: Resource IDs: (16911)
en: &Copy Button Image
pt: &Copiar Imagem do Botão

note: Resource IDs: (32776)
en: &Copy log message to clipboard
pt: &Copiar mensagem de registo para a área de transferência

note: Resource IDs: (65535)
en: &Copy to clipboard
pt: &Copiar para a área de transferência

note: Resource IDs: (101)
en: &Copy to...
pt: &Copiar para...

note: Resource IDs: (1097)
en: &Custom
pt: &Personalizado

note: Resource IDs: (1485)
en: &Days of inactivity until small caches get removed
pt: &Dias de inactividade até que pequenas caches sejam removidas

note: Resource IDs: (1096, 1269)
en: &Default
pt: Por &omissão

note: Resource IDs: (11)
en: &Delete
pt: &Remover

note: Resource IDs: (17)
en: &Delete (keep local)
pt: &Remover (manter local)

note: Resource IDs: (101)
en: &Delete...
pt: R&emover...

note: Resource IDs: (12)
en: &Diff
pt: &Comparar

note: Resource IDs: (17)
en: &Diff with URL
pt: &Comparar com URL

note: Resource IDs: (14)
en: &Diff with previous version
pt: &Comparar com revisão anterior

note: Resource IDs: (1066)
en: &Docking
pt: &Ancoragem

note: Resource IDs: (2)
en: &Don't go offline
pt: &Não passar a fora de linha

note: Resource IDs: (1031, 65535)
en: &Edit
pt: &Editar

note: Resource IDs: (12)
en: &Edit conflicts
pt: &Editar conflitos

note: Resource IDs: (1099, 1282)
en: &Edit...
pt: &Editar...

note: Resource IDs: (1023)
en: &Enable Proxy Server
pt: Activar S&ervidor Proxy

note: Resource IDs: (1434)
en: &Enable log caching
pt: &Activar cache de registos

note: Resource IDs: (1213)
en: &Enter a message describing why you are locking the file(s).
pt: &Introduza uma mensagem explicando a razão para o seu bloqueamento do(s) arquivo(s).

note: Resource IDs: (32782)
en: &Exit
pt: Sai&r

note: Resource IDs: (323)
en: &Export selection to...
pt: &Exportar selecção para...

note: Resource IDs: (1092, 1094, 1095)
en: &External
pt: &Externo

note: Resource IDs: (65535)
en: &File
pt: &Arquivo

note: Resource IDs: (32809)
en: &Filter
pt: &Filtro

note: Resource IDs: (1, 57636)
en: &Find
pt: &Localizar

note: Resource IDs: (32771)
en: &Find...
pt: &Localizar...

note: Resource IDs: (32778)
en: &Fit Images in window
pt: &Ajustar Imagens à janela

note: Resource IDs: (1050)
en: &Fixed drives
pt: Unidades &fixas

note: Resource IDs: (1065)
en: &Floating
pt: &Flutuando

note: Resource IDs: (65535)
en: &Font for log messages:
pt: &Tipo de letra para mensagens de registo:

note: Resource IDs: (65535)
en: &Font:
pt: &Tipo de letra:

note: Resource IDs: (501, 65535)
en: &From URL:
pt: &De URL:

note: Resource IDs: (1259)
en: &From WC at URL:
pt: &Da cópia de trabalho no URL:

note: Resource IDs: (65535)
en: &From revision
pt: &Da revisão

note: Resource IDs: (32779)
en: &Go To Line...
pt: &Ir Para Linha...

note: Resource IDs: (65535)
en: &Green:
pt: &Verde:

note: Resource IDs: (32799)
en: &Group by branch
pt: A&grupar por ramo

note: Resource IDs: (1032, 1115)
en: &HEAD Revision
pt: Revisão &HEAD (mais recente)

note: Resource IDs: (1019, 1032, 1034)
en: &HEAD revision
pt: Revisão &HEAD (mais recente)

note: Resource IDs: (1182)
en: &HEAD revision in the repository
pt: Revisão &HEAD (mais recente) no repositório

note: Resource IDs: (9, 12, 332, 32781, 57670, 65535)
en: &Help
pt: &Ajuda

note: Resource IDs: (57670)
en: &Help Topics
pt: &Tópicos de Ajuda

note: Resource IDs: (3842)
en: &Hide
pt: &Ocultar

note: Resource IDs: (1170)
en: &Icon Set:
pt: &Conjunto de Ícones:

note: Resource IDs: (15)
en: &Ignore %d items by name
pt: &Ignorar %d itens por nome

note: Resource IDs: (1021)
en: &Ignore whitespace changes
pt: &Ignorar alterações nos espaços em branco

note: Resource IDs: (16914)
en: &Image
pt: &Imagem

note: Resource IDs: (32790)
en: &Image Info
pt: &Informação de Imagem

note: Resource IDs: (16505)
en: &Image only
pt: Apenas a &imagem

note: Resource IDs: (9, 1461)
en: &Import...
pt: &Importar...

note: Resource IDs: (1480)
en: &Include merge info
pt: &Incluir informação de integração

note: Resource IDs: (65535)
en: &Initial directory:
pt: Pasta &inicial:

note: Resource IDs: (32825)
en: &Inline diff word-wise
pt: &Diferenças numa linha palavra por palavra

note: Resource IDs: (1016)
en: &Jump to first difference when loading
pt: &Saltar para a primeira diferença ao carregar

note: Resource IDs: (65535)
en: &Language:
pt: &Língua:

note: Resource IDs: (16653)
en: &Large Icons
pt: Ícones &Grandes

note: Resource IDs: (1065)
en: &Limit search to modified lines
pt: &Limitar procura às linhas alteradas

note: Resource IDs: (32797)
en: &Link image positions
pt: &Ligar posições das imagens

note: Resource IDs: (1172)
en: &List View
pt: Vista em &Lista

note: Resource IDs: (1309)
en: &Load...
pt: &Carregar...

note: Resource IDs: (1486)
en: &Maximum size [kByte] of a removed inactive cache
pt: Tamanho &maximo [kByte] de uma cache inactiva removida

note: Resource IDs: (16543)
en: &Menu animations:
pt: Animações de &menu:

note: Resource IDs: (16921)
en: &Menu contents:
pt: Conteúdo de &menu:

note: Resource IDs: (1)
en: &Merge
pt: &Integrar

note: Resource IDs: (32786)
en: &Merge paths
pt: Caminhos de &integração

note: Resource IDs: (9)
en: &Merge...
pt: &Integrar...

note: Resource IDs: (1012)
en: &Merging
pt: &Integrando

note: Resource IDs: (16925)
en: &Minimize
pt: &Minimizar

note: Resource IDs: (65535)
en: &Navigate
pt: &Navegar

note: Resource IDs: (1049)
en: &Network drives
pt: U&nidades de rede

note: Resource IDs: (65535)
en: &New
pt: &Novo

note: Resource IDs: (16509, 16615)
en: &New...
pt: &Novo...

note: Resource IDs: (115, 1208)
en: &Next %ld
pt: &Próximos %ld

note: Resource IDs: (332)
en: &Next >
pt: &Próximo >

note: Resource IDs: (32779)
en: &Next Difference
pt: &Próxima Diferença

note: Resource IDs: (58114)
en: &Next Page
pt: Próxima Pági&na

note: Resource IDs: (16632)
en: &No double-click event
pt: Sem eve&nto de duplo clique

note: Resource IDs: (1)
en: &Offline for now
pt: &Fora de linha por agora

note: Resource IDs: (3845)
en: &One Page
pt: &Uma Página

note: Resource IDs: (101, 113, 32773)
en: &Open
pt: &Abrir

note: Resource IDs: (1382)
en: &Options
pt: &Opções

note: Resource IDs: (32772)
en: &Overlap images
pt: &Sobrepor imagens

note: Resource IDs: (1411, 65535)
en: &Password:
pt: &Palavra-passe:

note: Resource IDs: (376, 501)
en: &Paste
pt: &Colar

note: Resource IDs: (1382)
en: &Permanently offline
pt: &Permanentemente fora de linha

note: Resource IDs: (1414)
en: &Port:
pt: &Porto:

note: Resource IDs: (1489)
en: &Power user defaults
pt: Valores por omissão de 'Power User'

note: Resource IDs: (32780)
en: &Previous Difference
pt: &Diferença Anterior

note: Resource IDs: (1069)
en: &Print Preview
pt: &Prever Impressão

note: Resource IDs: (58116)
en: &Print...
pt: Im&primir...

note: Resource IDs: (11021)
en: &Properties...
pt: &Propriedades...

note: Resource IDs: (1246)
en: &Recent messages
pt: Mensagens &recentes

note: Resource IDs: (65535)
en: &Red:
pt: Ve&rmelho:

note: Resource IDs: (376)
en: &Redo
pt: &Refazer

note: Resource IDs: (1382)
en: &Refresh
pt: &Refrescar

note: Resource IDs: (1100, 1285)
en: &Remove
pt: &Remover

note: Resource IDs: (101)
en: &Rename
pt: &Alterar nome

note: Resource IDs: (1316)
en: &Reopen commit and branch/tag dialog after a commit failed
pt: &Reabrir a caixa de diálogo de submissão e ramificação/etiquetagem após uma submissão falhada

note: Resource IDs: (13)
en: &Repo-browser
pt: Navegador de &repositório

note: Resource IDs: (16613, 16624)
en: &Reset
pt: &Reiniciar

note: Resource IDs: (1019)
en: &Reset Toolbar
pt: &Reiniciar Barra de Ferramentas

note: Resource IDs: (16657)
en: &Reset my usage data
pt: &Reiniciar os meus dados de utilização

note: Resource IDs: (16910)
en: &Reset to Default
pt: &Restaurar Valor por Omissão

note: Resource IDs: (1488)
en: &Restore defaults
pt: Re&staurar valores por omissão

note: Resource IDs: (114)
en: &Revert changes from these revisions
pt: &Reverter as alterações a partir destas revisões

note: Resource IDs: (113)
en: &Revert changes from this revision
pt: &Reverter as alterações a partir desta revisão

note: Resource IDs: (1033, 1035, 1116)
en: &Revision
pt: &Revisão

note: Resource IDs: (65535)
en: &SSH client:
pt: Cliente &SSH:

note: Resource IDs: (57603)
en: &Save
pt: &Guardar

note: Resource IDs: (1023)
en: &Save authentication
pt: &Guardar a autenticação

note: Resource IDs: (272, 32771, 32806)
en: &Save graph as...
pt: &Guardar gráfico como...

note: Resource IDs: (322)
en: &Save list of selected files to...
pt: &Guardar a  lista de arquivos seleccionados em...

note: Resource IDs: (1308)
en: &Save...
pt: &Guardar...

note: Resource IDs: (9)
en: &Settings
pt: &Definições

note: Resource IDs: (32815)
en: &Show HEAD revisions
pt: &Mostrar revisões HEAD (mais recentes)

note: Resource IDs: (65535)
en: &Show Menus for:
pt: Mo&strar Menus para:

note: Resource IDs: (16612)
en: &Show text labels
pt: Mo&strar etiquetas textuais

note: Resource IDs: (32851)
en: &Silver Style
pt: E&stilo Prateado

note: Resource IDs: (1185)
en: &Specific revision in repository
pt: &Revisão específica no repositório

note: Resource IDs: (16917)
en: &Start Group
pt: &Iniciar Grupo

note: Resource IDs: (59393)
en: &Status Bar
pt: &Barra de Estado

note: Resource IDs: (1211)
en: &Steal the locks
pt: &Roubar os bloqueios

note: Resource IDs: (1130)
en: &Stop on copy/rename
pt: &Parar ao copiar/alterar o nome

note: Resource IDs: (1173)
en: &Symbol View
pt: &Vista de Símbolos

note: Resource IDs: (65535)
en: &Tab size:
pt: &Tamanho do tabulador:

note: Resource IDs: (1069)
en: &Tabbed Document
pt: &Documento com separadores

note: Resource IDs: (1382)
en: &Test merge
pt: &Testar integração

note: Resource IDs: (16915)
en: &Text
pt: &Texto

note: Resource IDs: (16506)
en: &Text only
pt: Apenas &texto

note: Resource IDs: (1438)
en: &Timeout in seconds before updating the HEAD revision
pt: &Prazo em segundos antes de actualizar a revisão HEAD

note: Resource IDs: (1222)
en: &Timeout in seconds to stop the auto-completion parsing
pt: Pra&zo em segundos até parar a análise para o autocompletamento

note: Resource IDs: (65535)
en: &To Revision
pt: &Para a Revisão

note: Resource IDs: (1384, 65535)
en: &To URL:
pt: &Para o URL:

note: Resource IDs: (1305)
en: &To URL:
pt: &Para o URL:

note: Resource IDs: (59392)
en: &Toolbar
pt: &Barra de Ferramentas

note: Resource IDs: (65535)
en: &Toolbar Name:
pt: Nome da &Barra de Ferramentas:

note: Resource IDs: (65535)
en: &Toolbars:
pt: &Barras de Ferramentas:

note: Resource IDs: (3845)
en: &Two Page
pt: &Duas Páginas

note: Resource IDs: (1058, 1376, 1394)
en: &URL of repository:
pt: &URL do repositório:

note: Resource IDs: (376)
en: &Undo
pt: &Desfazer

note: Resource IDs: (274, 32785)
en: &Unified diff
pt: Comparação &unificada

note: Resource IDs: (1061)
en: &Unknown drives
pt: Dispositivos &desconhecidos

note: Resource IDs: (8)
en: &Update
pt: &Actualizar

note: Resource IDs: (76)
en: &Update item to revision
pt: At&ualizar item para revisão

note: Resource IDs: (11)
en: &Update to revision...
pt: At&ualizar para revisão...

note: Resource IDs: (1184)
en: &Use auto-completion of file paths and keywords
pt: &Usar autocompletamento para caminhos de arquivo e palavras-chave

note: Resource IDs: (1005, 1410, 65535)
en: &Username:
pt: &Nome de utilizador:

note: Resource IDs: (65535)
en: &View
pt: &Ver

note: Resource IDs: (65535)
en: &View:
pt: &Ver:

note: Resource IDs: (32774)
en: &Whitespaces
pt: &Espaços em branco

note: Resource IDs: (1066)
en: &Whole word
pt: &Palavra inteira

note: Resource IDs: (1183)
en: &Working copy
pt: &Cópia de trabalho

note: Resource IDs: (338)
en: 'skip ranges' are used to mark revision ranges that have not been cached yet
pt: os 'intervalos de omissão' são usados para marcar intervalos de revisões que não foram ainda colocados na cache

note: Resource IDs: (17, 564)
en: (binary value)
pt: (valor binário)

note: Resource IDs: (208)
en: (multiple targets selected)
pt: (múltiplos alvos seleccionados)

note: Resource IDs: (213)
en: (no changelist)
pt: (sem lista de alterações)

note: Resource IDs: (314)
en: (no line number)
pt: (sem número de linha)

note: Resource IDs: (214)
en: (no value)
pt: (sem valor)

note: Resource IDs: (314)
en: (not found)
pt: (não encontrado)

note: Resource IDs: (208)
en: (property change only)
pt: (apenas alteração de propriedade)

note: Resource IDs: (245)
en: (unknown)
pt: (desconhecido)

note: Resource IDs: (151)
en: : Revision %d
pt: : Revisão %d

note: Resource IDs: (151)
en: : working base
pt: : base de trabalho

note: Resource IDs: (151)
en: : working copy
pt: : cópia de trabalho

note: Resource IDs: (332)
en: < &Back
pt: < &Retroceder

note: Resource IDs: (1069)
en: <Separator>
pt: <Separador>

note: Resource IDs: (1007)
en: <Untitled>
pt: <Sem Título>

note: Resource IDs: (145)
en: <b>TortoiseSVN</b> is a shell extension.
    That means it is integrated into the Windows explorer.
    To use <b>TortoiseSVN</b> please open the explorer and right-click on any folder you like
    to bring up the context menu where you will find all <b>TortoiseSVN</b> commands.
    And <u>read the manual!</u>
pt: O <b>TortoiseSVN</b> é uma extensão de shell.
    Isto significa que está integrado com o Windows Explorer.
    Para usar o <b>TortoiseSVN</b>, por favor inicie o explorador e clique com o botão direito em qualquer pasta
    para fazer surgir o menu de atalho no qual encontrará todos os comandos do <b>TortoiseSVN</b>.
    E <u>leia o manual!</u>

note: Resource IDs: (209)
en: <new changelist>
pt: <nova lista de alterações>

note: Resource IDs: (579)
en: A list of user defined properties for files to show in the combo box
pt: Uma lista de propriedades de arquivos definidas pelo utilizador para mostrar na caixa de combinação

note: Resource IDs: (579)
en: A list of user defined properties for folders to show in the combo box
pt: Uma lista de propriedades de pastas definidas pelo utilizador a mostrar na caixa de combinação

note: Resource IDs: (201)
en: A newer version is available. Please go to http://tortoisesvn.tigris.org and download the current version! Click _here_ to go directly to our website.
pt: Está disponível uma nova versão. Por favor vá a http://tortoisesvn.tigris.org/ e descarregue a versão mais recente! Carregue _aqui_ para ir directamente para o nosso sítio Web.

note: Resource IDs: (195)
en: A newline separated list of paths for which icon overlays are shown.
    If you add an '*' char at the end of a path, then all files and subdirs inside that path are included too.
pt: Uma lista de caminhos separados por fins-de-linha para os quais será utilizada a sobreposição de ícones. Se adicionar
    um caractere '*' ao final de um caminho, todos os arquivos e pastas abaixo desse caminho serão também incluídos.

note: Resource IDs: (197)
en: A newline separated list of paths for which no context menu is shown.
    If you add an '*' char at the end of a path, then all files and subdirs inside that path are excluded too.
    An empty list will allow the context menu on all paths.
pt: Uma lista de caminhos separados por fins-de-linha para os quais não será utilizada a sobreposição de ícones.
    Se adicionar um caractere '*' ao final de um caminho, todos os arquivos e pastas dentro desse caminho serão
    também excluídos. Uma lista vazia permitirá a sobreposição de ícones em todos os caminhos.

note: Resource IDs: (194)
en: A newline separated list of paths for which no icon overlays are shown.
    If you add an '*' char at the end of a path, then all files and subdirs inside that path are excluded too.
    An empty list will allow overlays on all paths.
pt: Uma lista de caminhos separados por fins-de-linha para os quais não será utilizada a sobreposição de ícones.
    Se adicionar um caractere '*' ao final de um caminho, todos os arquivos e pastas abaixo desse caminho serão.
    também excluídos. Uma lista vazia permitirá a sobreposição de ícones em todos os caminhos.

note: Resource IDs: (3843)
en: A required resource was unavailable.
pt: Um recurso necessário estava indisponível.

note: Resource IDs: (79)
en: A viewer program for GNU diff files (patch files).
    If you don't have one use NotePad.
pt: Um programa visualizador de arquivos de diferenças GNU (arquivos de correcção).
    Se não possuir nenhum destes programas, use o Bloco de Notas.

note: Resource IDs: (9)
en: A&bout
pt: So&bre

note: Resource IDs: (101)
en: A&dd folder...
pt: A&dicionar pasta...

note: Resource IDs: (73)
en: Abort
pt: Abortar

note: Resource IDs: (1465)
en: Abort &Merge
pt: Abortar &Integração

note: Resource IDs: (136)
en: About TortoiseMerge
pt: Sobre o TortoiseMerge

note: Resource IDs: (129)
en: About TortoiseSVN
pt: Sobre o TortoiseSVN

note: Resource IDs: (82)
en: Accept once
pt: Aceitar uma vez

note: Resource IDs: (82)
en: Accept permanently
pt: Aceitar permanentemente

note: Resource IDs: (3867)
en: Access to %1 was denied.
pt: O acesso a %1 foi negado.

note: Resource IDs: (77, 319)
en: Action
pt: Acção

note: Resource IDs: (65535)
en: Action log
pt: Registo de acções

note: Resource IDs: (117)
en: Actions
pt: Acções

note: Resource IDs: (3826)
en: Activate Task List
pt: Activar Lista de Tarefas

note: Resource IDs: (1066)
en: Active Files
pt: Arquivos Activos

note: Resource IDs: (3865)
en: ActiveX objects cannot be saved while exiting Windows!
    Discard all changes to %1?
pt: Os objectos ActiveX não podem ser guardados quando se está a sair do Windows!
    Descartar todas as alterações a %1?

note: Resource IDs: (155, 209, 229)
en: Add
pt: Adicionar

note: Resource IDs: (101)
en: Add &file...
pt: Adicionar &arquivo...

note: Resource IDs: (376)
en: Add '%s' to dictionary
pt: Adicionar '%s' ao dicionário

note: Resource IDs: (16)
en: Add (as replacement)...
pt: Adicionar (como substituição)...

note: Resource IDs: (77)
en: Add - TortoiseSVN
pt: Adicionar - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (563)
en: Add Properties
pt: Adicionar Propriedades

note: Resource IDs: (110)
en: Add extension specific diff program
pt: Adicionar programa de comparação para extensão específica

note: Resource IDs: (110)
en: Add extension specific merge program
pt: Adicionar de programa de combinação para extensão específica

note: Resource IDs: (13)
en: Add to &ignore list
pt: Adicionar à lista de &ignorados

note: Resource IDs: (1068)
en: Add to Quick Access Toolbar
pt: Adicionar à Barra de Ferramentas de Acesso Rápido

note: Resource IDs: (209, 1279)
en: Add...
pt: Adicionar...

note: Resource IDs: (171)
en: Add/Edit Extension Specific Diff/Merge Program
pt: Adicionar/Editar Programa de Comparação/Integração para Extensão Específica

note: Resource IDs: (73, 264, 65535)
en: Added
pt: Adicionado

note: Resource IDs: (126)
en: Added a file remotely
pt: Adicionado um arquivo remotamente

note: Resource IDs: (126)
en: Added a folder remotely
pt: Adicionada uma pasta remotamente

note: Resource IDs: (126)
en: Added items remotely
pt: Itens adicionados remotamente

note: Resource IDs: (65535)
en: Added node
pt: Nó adicionado

note: Resource IDs: (145)
en: Added the file pattern(s)
    %s
    to the ignore list.
pt: Adicionado(s) o(s) padrão(ões) de arquivo
    %s
    à lista de ignorados.

note: Resource IDs: (263)
en: Adding
pt: Adicionando

note: Resource IDs: (582)
en: Adds a new property
pt: Adiciona uma nova propriedade

note: Resource IDs: (9)
en: Adds file(s) to Subversion control
pt: Coloca arquivo(s) sob o controlo do Subversion

note: Resource IDs: (13)
en: Adds the selected file(s) or the filemask to the 'ignore' list
pt: Adiciona os arquivo(s) seleccionado(s) ou a máscara de arquivos à lista de ignorados

note: Resource IDs: (2049)
en: Adjust the settings
    Settings
pt: Ajustar as definições
    Definições

note: Resource IDs: (170)
en: Advanced Diff/Merge Settings
pt: Definições de Comparação/Integração Avançadas

note: Resource IDs: (110)
en: Advanced diff settings
pt: Definições de comparação avançadas

note: Resource IDs: (110)
en: Advanced merge settings
pt: Definições de integração avançadas

note: Resource IDs: (65535)
en: Age
pt: Idade

note: Resource IDs: (1007)
en: All Commands
pt: Todos os Comandos

note: Resource IDs: (3841)
en: All Files (*.*)
pt: Todos os Arquivos (*.*)

note: Resource IDs: (157)
en: All Files (*.*)|*.*||
pt: Todos os Arquivos (*.*)|*.*||

note: Resource IDs: (1008)
en: All your changes will be lost! Do you really want to reset all toolbars and menus?
pt: Todas as alterações serão perdidas! Deseja realmente repor todas as barras de ferramentas e todos os menus?

note: Resource IDs: (1008)
en: All your changes will be lost! Do you really want to reset the keyboard assignments?
pt: Todas as alterações serão perdidas! Deseja realmente repor as atribuições do teclado?

note: Resource IDs: (1008)
en: All your changes will be lost! Do you really want to reset the menu '%s'?
pt: Todas as alterações serão perdidas! Deseja realmente repor o menu '%s'?

note: Resource IDs: (1007)
en: All your changes will be lost! Do you really want to reset the toolbar '%s'?
pt: Todas as alterações serão perdidas! Deseja realmente repor a barra de ferramentas '%s'?

note: Resource IDs: (1484)
en: Allow ambiguous &UUIDs
pt: Permitir &UUID ambíguos

note: Resource IDs: (345)
en: Allow different repositories to use the same URL, e.g. http://localhost/myrepos/
pt: Permitir que diferentes repositórios usem o mesmo URL, e.g., http://hospedeirolocal/omeurepositorio/

note: Resource IDs: (345)
en: Allow different repositories to use the same UUID, e.g. copied repositories
pt: Permitir que diferentes repositórios usem o mesmo UUID, e.g., repositórios copiados

note: Resource IDs: (197)
en: Always use the system locale settings to show times and dates
pt: Usar sempre as definições regionais do sistema para mostrar horas e datas

note: Resource IDs: (339)
en: Amount of memory required to load the cache
pt: Quantidade de memória necessária para carregar a cache

note: Resource IDs: (78)
en: An external diff program used
    for comparing different revisions of files
    
    You can specify the following parameters to the path:
    %base : the base file
    %mine : the modified file
pt: Um programa de comparação externo usado
    para comparar diferentes revisões de arquivos
    
    Pode especificar os seguintes parâmetros para o caminho:
    %base : o arquivo base
    %mine : o arquivo alterado

note: Resource IDs: (79)
en: An external merge program used
    to resolve conflicted files.
    
    You can specify the following parameters to the path:
    %merged : the conflicted file, where to save
    %theirs : the file as it is in the repository
    %mine : your own file, with your changes
    %base : the original file without your changes
pt: Um programa de integração externo usado
    para resolver conflitos em arquivos.
    
    Pode especificar os seguintes parâmetros para o caminho:
    %merged : o arquivo com conflitos, onde guardar
    %theirs : o arquivo tal como está no repositório
    %mine : o seu próprio arquivo, com as suas alterações
    %base: o arquivo original sem as suas alterações

note: Resource IDs: (3867)
en: An incorrect file handle was associated with %1.
pt: Um manipulador de arquivo inválido foi associado a %1.

note: Resource IDs: (3843)
en: An unknown error has occurred.
pt: Ocorreu um erro desconhecido.

note: Resource IDs: (3867, 3868)
en: An unknown error occurred while accessing %1.
pt: Ocorreu um erro desconhecido ao acessar %1.

note: Resource IDs: (63)
en: An unknown line type was found in line %d !
pt: Um tipo de linha desconhecido foi encontrado na linha %d !

note: Resource IDs: (65535)
en: Application Frame Menus:
pt: Menus da Moldura da Aplicação:

note: Resource IDs: (14)
en: Applies a unified diff file to the working copy
pt: Aplica um arquivo de comparação unificado à cópia de trabalho

note: Resource IDs: (581)
en: Applies the properties recursively to all files/folders.
    bugtraq:, tsvn: and webviewer: properties are only applied to folders.
pt: Aplica as propriedades recursivamente a todos os arquivos/pastas.
    As propriedades bugtraq:, tsvn: e webviewer: são apenas aplicadas a pastas.

note: Resource IDs: (13)
en: Apply &patch...
pt: A&plicar correcção...

note: Resource IDs: (345)
en: Apply 'Power User' defaults. Those will provide a smother experience.
     You should know the meaning of all the settings above.
pt: Aplicar definições por omissão de 'Power User'. Estas proporcionarão uma experiência mais agradável.
     Deve conhecer o significados de todas as definições acima.

note: Resource IDs: (1294)
en: Apply property recursively
pt: Aplicar propriedade recursivamente

note: Resource IDs: (65535)
en: Apply unified diff
pt: Aplicar comparação unificada

note: Resource IDs: (145)
en: Are you sure you want to mark the conflicted file(s) as resolved?
pt: Tem a certeza de que deseja marcar o(s) arquivo(s) em conflito como resolvido(s)?

note: Resource IDs: (199)
en: Are you sure you want to remove the cache of the selected %d items?
pt: Tem a certeza de que deseja remover a cache dos %d itens seleccionados?

note: Resource IDs: (79)
en: Are you sure you want to revert %d item(s)? You will lose <b>all</b> changes since the last update!
pt: Tem a certeza de que quer reverter %d item(s)? Perderá <b>todas</b> as alterações realizadas desde a última actualização!

note: Resource IDs: (32793)
en: Arrange &Vertical
pt: Organizar &Verticalmente

note: Resource IDs: (199)
en: Ask user
pt: Perguntar ao utilizador

note: Resource IDs: (264)
en: Assigned to changelist '%s'
pt: Atribuído à lista de alterações '%s'

note: Resource IDs: (16528)
en: Assigned to:
pt: Atribuído a:

note: Resource IDs: (77)
en: At revision: %d
pt: Na revisão: %d

note: Resource IDs: (3843)
en: Attempted an unsupported operation.
pt: Tentativa de realizar uma operação não suportada.

note: Resource IDs: (3867, 3868)
en: Attempted to access %1 past its end.
pt: Tentativa de aceder a ponto depois do final de %1.

note: Resource IDs: (131, 160)
en: Authentication
pt: Autenticação

note: Resource IDs: (1278)
en: Authentication data
pt: Dados de autenticação

note: Resource IDs: (19, 76, 207)
en: Author
pt: Autor

note: Resource IDs: (65535)
en: Author:                                    Stefan Kueng
pt: Autor:                                     Stefan Kueng

note: Resource IDs: (116)
en: Authors
pt: Autores

note: Resource IDs: (1265)
en: Authors case sensitive
pt: Autores sensível a caixa (maiúsculas/minúscula)

note: Resource IDs: (65535)
en: Authors:
pt: Autores:

note: Resource IDs: (1003)
en: Auto Hide
pt: Ocultar Automaticamente

note: Resource IDs: (1003)
en: Auto Hide All
pt: Ocultar Tudo Automaticamente

note: Resource IDs: (99)
en: Auto Rename
pt: Alterar Nome Automaticamente

note: Resource IDs: (222)
en: Auto-close for local operations
pt: Fechar automaticamente para as operações locais

note: Resource IDs: (222)
en: Auto-close if no conflicts
pt: Fechar automaticamente se não houver conflitos

note: Resource IDs: (222)
en: Auto-close if no errors
pt: Fechar automaticamente se não houver erros

note: Resource IDs: (222)
en: Auto-close if no merges, adds or deletes
pt: Fechar automaticamente se não houver integrações, adições ou remoções

note: Resource IDs: (195)
en: Auto-complete suggests words (usually class or member names)
    from the files that you have changed as you type a log message.
pt: À medida que escreve a mensagem de registo o autocompletamento sugere palavras
    (normalmente nomes de classes ou de membros) retiradas dos arquivos alterados.

note: Resource IDs: (438)
en: Automatic
pt: Automático

note: Resource IDs: (1073)
en: Automatically check for &newer versions every week
pt: Verificar automaticamente, todas as semanas, se existem &novas versões

note: Resource IDs: (1157)
en: Average
pt: Média

note: Resource IDs: (32850)
en: B&lack Style
pt: Estilo &Preto

note: Resource IDs: (1001)
en: B&rowse...
pt: N&avegar...

note: Resource IDs: (1064)
en: Back
pt: Retroceder

note: Resource IDs: (246)
en: Bar Graph
pt: Gráfico de Barras

note: Resource IDs: (65535)
en: Base file:
pt: Arquivo base:

note: Resource IDs: (3850)
en: Bitmap
    a bitmap
pt: Mapa de bits
    um mapa de bits

note: Resource IDs: (114, 162)
en: Blame
pt: Responsabilidade

note: Resource IDs: (132)
en: Blame - TortoiseSVN
pt: Responsabilidade - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (13)
en: Blames each line of a file on an author
pt: Responsabiliza um autor por cada linha de um arquivo

note: Resource IDs: (32812)
en: Blend Alpha
pt: Mistura Alfa

note: Resource IDs: (83)
en: Both /logmsg and /logmsgfile were specified!
    Only one of those can be specified.
pt: Tanto /logmsg como /logmsgfile foram indicadas!
    Só se pode indicar uma delas.

note: Resource IDs: (1003)
en: Br&owse...
pt: &Navegar...

note: Resource IDs: (115)
en: Branch / tag created successfully!
pt: Ramo / etiqueta criada(o) com sucesso!

note: Resource IDs: (2052)
en: Branch at copy-from-rev even if there was no change in that revision
pt: Ramifica aquando da cópia de revisão mesmo que não tenha havido alterações nessa revisão

note: Resource IDs: (9)
en: Branch/&tag...
pt: Ramificar/E&tiquetar...

note: Resource IDs: (16)
en: Break loc&k
pt: Quebrar o &bloqueio

note: Resource IDs: (78)
en: Browse for the external diff program
pt: Navegar para procurar o programa de comparação externo

note: Resource IDs: (1069)
en: Browse...
pt: Navegar...

note: Resource IDs: (1119)
en: Bug-&ID / Issue-Nr:
pt: &ID de Erro / N.º de Problema:

note: Resource IDs: (116)
en: Bug-ID
pt: ID de Erro

note: Resource IDs: (1119)
en: Bug-ID / Issue-Nr:
pt: ID de Erro / N.º de Problema:

note: Resource IDs: (117)
en: Bug-IDs
pt: ID de Erros

note: Resource IDs: (16132)
en: Button Appearance
pt: Aparência do Botão

note: Resource IDs: (1215)
en: C&heck now
pt: &Verificar agora

note: Resource IDs: (1132)
en: C&heck repository
pt: &Verificar repositório

note: Resource IDs: (65535)
en: C&ommands:
pt: C&omandos:

note: Resource IDs: (77)
en: C&reate branch/tag from revision
pt: C&ria um ramo/etiqueta a partir da revisão

note: Resource IDs: (101)
en: C&reate folder...
pt: C&riar pasta...

note: Resource IDs: (65535)
en: C&urrent Keys:
pt: Teclas C&orrentes:

note: Resource IDs: (501)
en: C&ut
pt: Cor&tar

note: Resource IDs: (199)
en: Cache size [kB]
pt: Tamanho da cache [kB]

note: Resource IDs: (1440)
en: Cached Repositories
pt: Repositórios em Cache

note: Resource IDs: (197)
en: Caches the log messages to speed up log fetching
pt: Coloca as mensagens de registo em cache para acelerar a recolha de registos

note: Resource IDs: (1127)
en: Can double-click in log list to compare with previous revision
pt: Faça um duplo clique na lista de mensagens de registo para comparar com uma revisão anterior

note: Resource IDs: (3865)
en: Can not activate a static ActiveX object.
pt: Impossível activar um objecto ActiveX estático.

note: Resource IDs: (82)
en: Can't copy 
    %s
    to
    %s
pt: Impossível copiar 
    %s
    para
    %s

note: Resource IDs: (1001)
en: Can't copy bitmap image into the clipboard!
pt: Impossível copiar a imagem de mapa de bits para a área de transferência!

note: Resource IDs: (1001)
en: Can't create a new image!
pt: Impossível criar uma nova imagem!

note: Resource IDs: (1001)
en: Can't customize menues!
pt: Impossível editar os menus!

note: Resource IDs: (1001)
en: Can't paste bitmap image from the clipboard!
pt: Impossível colar a imagem de mapa de bits a partir da área de transferência!

note: Resource IDs: (2, 73, 99, 563, 1069)
en: Cancel
pt: Cancelar

note: Resource IDs: (132)
en: Cancelling TortoiseSVN Blame...
pt: Cancelando TortoiseSVN Blame...

note: Resource IDs: (270)
en: Cancelling operation...
pt: Cancelando operação...

note: Resource IDs: (68)
en: Cannot show diff because of inconsistent newlines in the file.
pt: Impossível mostrar a comparação devido à inconsistência dos fins-de-linha no arquivo.

note: Resource IDs: (16926)
en: Cascade
pt: Cascata

note: Resource IDs: (65535)
en: Cascaded context menu
pt: Menu de atalho em cascata

note: Resource IDs: (65535)
en: Cate&gories:
pt: Cate&gorias:

note: Resource IDs: (82)
en: Certificate expired or not yet valid
pt: O certificado expirou ou ainda não é válido

note: Resource IDs: (82)
en: Certificate expired. Valid until: %s
pt: O certificado expirou. Válido até: %s

note: Resource IDs: (82)
en: Certificate not yet valid. Valid from: %s
pt: O certificado ainda não é valido. Válido a partir de: %s

note: Resource IDs: (157)
en: Certificates|*.p12;*.pkcs12;*.pfx|All|*.*||
pt: Certificados|*.p12;*.pkcs12;*.pfx|Todos|*.*||

note: Resource IDs: (3825)
en: Change the window position
pt: Alterar a posição da janela

note: Resource IDs: (3825)
en: Change the window size
pt: Alterar o tamanho da janela

note: Resource IDs: (199)
en: Changed Files
pt: Arquivos Alterados

note: Resource IDs: (324)
en: Changed files between %s, %s and %s, %s
pt: Arquivos alterados entre %s, %s e %s, %s

note: Resource IDs: (163)
en: Changed files: %d
pt: Arquivos alterados: %d

note: Resource IDs: (264)
en: Changelist %s moved
pt: A lista de alterações %s foi movida

note: Resource IDs: (65535)
en: Changelist:
pt: Lista de alterações:

note: Resource IDs: (1242)
en: Changes made (double-click on file for diff):
pt: Alterações feitas (duplo clique no arquivo para comparar):

note: Resource IDs: (8)
en: Chec&kout...
pt: &Exportar...

note: Resource IDs: (3887)
en: Check
pt: Verificar

note: Resource IDs: (174)
en: Check For Updates
pt: Verificar Actualizações

note: Resource IDs: (1031)
en: Check For Updates...
pt: Verificar Actualizações...

note: Resource IDs: (13)
en: Check for modi&fications
pt: Veri&ficar alterações

note: Resource IDs: (65535)
en: Check for modifications
pt: Verificar alterações

note: Resource IDs: (9)
en: Check out a working copy from a repository
pt: Exportar uma cópia de trabalho a partir de um repositório

note: Resource IDs: (95)
en: Check the files which you want to
    delete before importing.
pt: Marque os arquivos que deseja
    remover antes de importar.

note: Resource IDs: (251)
en: Check the path and/or URL you've entered.
pt: Verifique o caminho e/ou URL que introduziu.

note: Resource IDs: (194)
en: Check those menu entries you want to appear in the top context menu instead of the TortoiseSVN submenu
pt: Marque os itens de menu que quer que apareçam no menu de atalho e não no submenu do TortoiseSVN

note: Resource IDs: (80)
en: Check to use a less verbose date and time format in log messages
pt: Marque para usar um formato de data e hora mais conciso nas mensagens de registo

note: Resource IDs: (65535)
en: Checking if a newer version of TortoiseSVN is available...
pt: Verificando se está disponível uma versão mais recente do TortoiseSVN...

note: Resource IDs: (133, 65535)
en: Checkout
pt: Exportar

note: Resource IDs: (1074)
en: Checkout &directory:
pt: Pasta para a &exportação:

note: Resource IDs: (77)
en: Checkout - TortoiseSVN
pt: Exportar - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (1377)
en: Checkout Depth
pt: Profundidade de Exportação

note: Resource IDs: (229)
en: Checkout from %s, revision %s, %s, %s
pt: Exportar de %s, revisão %s, %s, %s

note: Resource IDs: (65535)
en: Checksum:
pt: Soma de verificação:

note: Resource IDs: (1402)
en: Choose item:
pt: Escolher item:

note: Resource IDs: (145)
en: Cleaning up
pt: Limpando

note: Resource IDs: (146)
en: Cleaning up.
pt: Limpando.

note: Resource IDs: (83)
en: Cleanup failed to process the following paths:
    %s
pt: Falha ao limpar os seguintes caminhos:
    %s

note: Resource IDs: (79)
en: Cleanup has successfully processed the following paths:
    %s
pt: A limpeza foi efectuada com sucesso nos seguintes caminhos:
    %s

note: Resource IDs: (9)
en: Cleanup interrupted operations, locked files, ...
pt: Limpar operações interrompidas, arquivos bloqueados, ...

note: Resource IDs: (1273, 1275, 1276, 1279, 1281, 1427)
en: Clear
pt: Apagar

note: Resource IDs: (1057)
en: Clear Tool
    Clear
pt: Ferramenta para Apagar
    Apagar

note: Resource IDs: (196)
en: Clears %ld URLs stored for %ld working copies
pt: Apagar %ld URL armazenados para %ld cópias de trabalho

note: Resource IDs: (196)
en: Clears %ld log messages stored for %ld working copies
pt: Apagar %ld mensagens de registo armazenadas para %ld cópias de trabalho

note: Resource IDs: (196)
en: Clears %ld username/password pairs, %ld ssl certificates and %ld usernames
pt: Apaga %ld pares nome de utilizador/palavra-passe, %ld certificados SSL e %ld nomes de utilizador

note: Resource IDs: (197)
en: Clears cached logs from %ld repositories
pt: Apaga registos em cache de %ld repositórios

note: Resource IDs: (195)
en: Clears the stored authentication.
    You will have to enter your username/password again for all repositories.
pt: Apaga as credenciais armazenadas.
    Terá que introduzir novamente as credenciais para todos os repositórios.

note: Resource IDs: (196)
en: Clears the stored sizes and positions of %ld dialogs
pt: Apaga os tamanhos e posições armazenados de %ld caixas de diálogo

note: Resource IDs: (1466)
en: Click here to go to the website
pt: Carregue aqui para aceder ao sítio Web

note: Resource IDs: (170)
en: Click here to select a recently typed message
pt: Carregue aqui para seleccionar uma mensagem recente

note: Resource IDs: (65535)
en: Click on "Advanced" to specify alternate diff programs based on file extension
pt: Carregue em "Avançado" para especificar programas de comparação alternativos baseados na extensão do arquivo

note: Resource IDs: (65535)
en: Click on "Advanced" to specify alternate merge programs based on file extension
pt: Carregue em "Avançado" para especificar programas de integração alternativos baseados na extensão do arquivo

note: Resource IDs: (257)
en: Clipboard
pt: Área de transferência

note: Resource IDs: (2, 1003, 1007, 1064)
en: Close
pt: Fechar

note: Resource IDs: (1065)
en: Close Full Screen
pt: Terminar Tela Cheia

note: Resource IDs: (3633)
en: Close Print Preview
    &Close
pt: Fechar Previsão de Impressão
    Fe&char

note: Resource IDs: (222)
en: Close manually
pt: Fechar manualmente

note: Resource IDs: (3825)
en: Close the active window and prompts to save the documents
pt: Fecha a janela activa e pergunta se se deseja guardar os documentos

note: Resource IDs: (16662)
en: Color
pt: Cor

note: Resource IDs: (1068)
en: Color co&de in-line changes
pt: Código de c&or das alterações interiores às linhas

note: Resource IDs: (138, 16961, 65535)
en: Colors
pt: Cores

note: Resource IDs: (65535)
en: Colors:
pt: Cores:

note: Resource IDs: (65535)
en: Comman&ds:
pt: Coman&dos:

note: Resource IDs: (220, 1002)
en: Command
pt: Comando

note: Resource IDs: (198)
en: Command Line
pt: Linha de Comando

note: Resource IDs: (1336)
en: Command Line To Execute:
pt: Linha de Comando A Executar:

note: Resource IDs: (3857)
en: Command failed.
pt: Comando falhou.

note: Resource IDs: (16104)
en: Commands
pt: Comandos

note: Resource IDs: (135, 209, 229, 1083)
en: Commit
pt: Submeter

note: Resource IDs: (77)
en: Commit - TortoiseSVN
pt: Submeter - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (1110)
en: Commit to:
pt: Submeter a:

note: Resource IDs: (209)
en: Commit...
pt: Submeter...

note: Resource IDs: (244)
en: Commits by author
pt: Submissões por autor

note: Resource IDs: (244)
en: Commits by date
pt: Submissões por data

note: Resource IDs: (1135)
en: Commits each week:
pt: Submissões cada semana:

note: Resource IDs: (9)
en: Commits your changes to the repository
pt: Submete as suas alterações ao repositório

note: Resource IDs: (170)
en: Committing an unversioned folder will not recursively add its child items!
    You might want to add these folders recursively by using the 'Add...' context menu item.
    
    Are you sure that you want to continue the commit?
pt: Submeter uma pasta sem controlo de versões não adicionará recursivamente os seus itens filho!
    Talvez queira adicionar esses itens recursivamente usando o item 'Adicionar...' no menu de atalho.
    
    Tem a certeza de que quer continuar a submissão?

note: Resource IDs: (274, 32784)
en: Compare &HEAD revisions
pt: Comparar as &Revisões HEAD

note: Resource IDs: (114)
en: Compare and &blame with working BASE
pt: Comparar com a BASE de trabalho e responsa&bilizar

note: Resource IDs: (114)
en: Compare and blame with previous revision
pt: Comparar com revisão anterior e responsabilizar

note: Resource IDs: (1390)
en: Compare whitespaces
pt: Comparar espaços em branco

note: Resource IDs: (76)
en: Compare with &working copy
pt: Comparar com cópia de &trabalho

note: Resource IDs: (138)
en: Compare with b&ase
pt: Comparar com a b&ase

note: Resource IDs: (114)
en: Compare with previous revision
pt: Comparar com a revisão anterior

note: Resource IDs: (12)
en: Compares the file with the last committed revision to show you the changes you made
pt: Compara o arquivo com a última revisão submetida para mostrar as alterações que lhe fez

note: Resource IDs: (17)
en: Compares the selected file with a file in the repository
pt: Compara o arquivo seleccionado com um arquivo no repositório

note: Resource IDs: (120)
en: Comparing %s to %s
pt: Comparando %s com %s

note: Resource IDs: (74)
en: Completed
pt: Concluído

note: Resource IDs: (236, 284)
en: Configure Hook Scripts
pt: Configurar Scripts de Gancho

note: Resource IDs: (284)
en: Configure Issue Tracker Integration
pt: Configurar Integração com o Controlador de Problemas

note: Resource IDs: (65535)
en: Configure the program used for comparing different revisions of files
pt: Configurar o programa usado para comparar diferentes revisões dos arquivos.

note: Resource IDs: (65535)
en: Configure the program used for comparing different revisions of properties
pt: Configurar o programa usado para comparar diferentes revisões das propriedades

note: Resource IDs: (65535)
en: Configure the program used to resolve conflicted files.
pt: Configurar o programa usado para resolver conflitos em arquivos.

note: Resource IDs: (65535)
en: Configure viewer program for GNU diff files (patch files).
pt: Configurar o programa de visualização dos arquivos de comparação (arquivos de correção).

note: Resource IDs: (65535)
en: Conflict resolved
pt: Conflito resolvido

note: Resource IDs: (263, 65535)
en: Conflicted
pt: Conflituante

note: Resource IDs: (188)
en: Conflicts: %d
pt: Conflitos: %d

note: Resource IDs: (345)
en: Connect to the repository server and download missing log data
pt: Ligar ao servidor de repositório e descarregar os dados de registo em falta

note: Resource IDs: (65535)
en: Container sizes
pt: Tamanhos dos contentores

note: Resource IDs: (16520)
en: Context Menus:
pt: Menus de Atalho:

note: Resource IDs: (73)
en: Continue
pt: Continuar

note: Resource IDs: (1001)
en: Contract docked window
pt: Contrair janela ancorada

note: Resource IDs: (376)
en: Cop&y
pt: Cop&iar

note: Resource IDs: (73)
en: Copied
pt: Copiado

note: Resource IDs: (208)
en: Copied from URL
pt: Copiado a partir de URL

note: Resource IDs: (126)
en: Copied remotely
pt: Copiado remotamente

note: Resource IDs: (16991)
en: Copy
pt: Copiar

note: Resource IDs: (127)
en: Copy %ld items to
    %s
pt: Copiar %ld itens para
    %s

note: Resource IDs: (103)
en: Copy %s
pt: Copiar %s

note: Resource IDs: (229)
en: Copy %s to %s, Revision %s
pt: Copiar %s para %s, Revisão %s

note: Resource IDs: (126)
en: Copy %s
    to %s
pt: Copiar %s
    para %s

note: Resource IDs: (142)
en: Copy (Branch / Tag)
pt: Copiar (Ramo / Etiqueta)

note: Resource IDs: (78)
en: Copy - TortoiseSVN
pt: Copiar - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (1057)
en: Copy Tool
    Copy
pt: Ferramenta de Cópia
    Copiar

note: Resource IDs: (101)
en: Copy URL to clipboard
pt: Copiar URL para a área de transferência

note: Resource IDs: (209)
en: Copy all information to clipboard
pt: Copiar todas as informações para a área de transferência

note: Resource IDs: (146)
en: Copy and rename
pt: Copiar e alterar o nome

note: Resource IDs: (104)
en: Copy and rename item to here
pt: Copiar e alterar o item para aqui

note: Resource IDs: (101)
en: Copy error message to clipboard
pt: Copiar mensagem de erro para a área de transferência

note: Resource IDs: (76)
en: Copy from path
pt: Copiar a partir do caminho

note: Resource IDs: (103)
en: Copy items to here
pt: Copiar itens para aqui

note: Resource IDs: (209)
en: Copy paths to clipboard
pt: Copiar caminhos para a área de transferência

note: Resource IDs: (323)
en: Copy selection to cli&pboard
pt: Copiar selecção &para a área de transferência

note: Resource IDs: (3603)
en: Copy the selection and put it on the Clipboard
    Copy
pt: Copiar a selecção e colocá-la na área de transferência
    Copiar

note: Resource IDs: (114)
en: Copy to clipboard
pt: Copiar para a área de transferência

note: Resource IDs: (103)
en: Copy to working copy
pt: Copiar para a cópia de trabalho

note: Resource IDs: (101)
en: Copy to working copy...
pt: Copiar para a cópia de trabalho...

note: Resource IDs: (98)
en: Copy: New name for %s
pt: Copiar: Novo nome para %s

note: Resource IDs: (80)
en: Copying %s
pt: Copiando %s

note: Resource IDs: (80)
en: Copying...
pt: Copiando...

note: Resource IDs: (188)
en: Corrections
pt: Correcções

note: Resource IDs: (81)
en: Could not add %s to the ignore list!
pt: %s não pôde ser adicionado à lista de ignorados!

note: Resource IDs: (582)
en: Could not add '%s' because
pt: Não foi possível adicionar '%s' porque

note: Resource IDs: (582)
en: Could not add property '%s' on '%s' because
pt: Não foi possível adicionar a propriedade '%s' a '%s' porque

note: Resource IDs: (201)
en: Could not check for a newer version!
pt: Não foi possível verificar a existência de uma nova versão!

note: Resource IDs: (81)
en: Could not copy the files!
    <hr=100%%>
    %s
pt: Não foi possível copiar os arquivos!
    <hr=100%%>
    %s

note: Resource IDs: (3867)
en: Could not create %1 because the directory is full.
pt: %1 não pôde ser criado porque a pasta está cheia.

note: Resource IDs: (582)
en: Could not delete '%s' because
pt: Não foi possível remover '%s' porque

note: Resource IDs: (582)
en: Could not delete property '%s' on '%s' because
pt: Não foi possível remover a propriedade '%s' de %s porque

note: Resource IDs: (83)
en: Could not determine the last committed revision!
pt: Não foi possível determinar a revisão mais recente submetida!

note: Resource IDs: (81)
en: Could not get the status!
pt: Não foi possível obter o estado!

note: Resource IDs: (582)
en: Could not merge '%s' because
pt: Não foi possível integrar '%s' porque

note: Resource IDs: (582)
en: Could not merge property '%s' on '%s' because
pt: Não foi possível integrar a propriedade '%s' em '%s' porque

note: Resource IDs: (3867)
en: Could not open %1 because there are too many open files.
pt: %1 não pôde ser aberto porque há um número excessivo de arquivos abertos.

note: Resource IDs: (69)
en: Could not open the file
    %s
pt: Não foi possível abrir o arquivo
    %s

note: Resource IDs: (3867)
en: Could not remove %1 because it is the current directory.
pt: Não foi possível remover %1, uma vez que é a pasta corrente.

note: Resource IDs: (82)
en: Could not remove %s from the ignore list
pt: Não foi possível remover %s da lista de ignorados

note: Resource IDs: (81)
en: Could not retrieve URL of the file!
    %s
pt: Não foi possível recuperar o URL do arquivo!
    %s

note: Resource IDs: (66)
en: Could not retrieve revision %s of the file %s.
    Patching is not possible!
pt: Não foi possível recuperar a revisão %s do arquivo %s.
    Não é possível aplicar a correcção!

note: Resource IDs: (64)
en: Could not save the file %s!
pt: Não foi possível guardar o arquivo %s!

note: Resource IDs: (81)
en: Could not start diff viewer!
    <hr=100%%>
    %s
pt: Não foi possível iniciar o visualizador de diferenças!
    <hr=100%%>
    %s

note: Resource IDs: (81)
en: Could not start external diff program!
    <hr=100%%>
    %s
pt: Não foi possível iniciar o programa externo de comparação!
    <hr=100%%>
    %s

note: Resource IDs: (81)
en: Could not start external merge program!
    <hr=100%%>
    %s
pt: Não foi possível iniciar o programa externo de integração!
    <hr=100%%>
    %s

note: Resource IDs: (3857)
en: Could not start print job.
pt: Não foi possível iniciar a tarefa de impressão.

note: Resource IDs: (83)
en: Could not start text viewer!
    <hr=100%%>
    %s
pt: Não foi possível iniciar o visualizador de textos!
    <hr=100%%>
    %s

note: Resource IDs: (81)
en: Could not start thread!
pt: Não foi possível iniciar o processo ligeiro!

note: Resource IDs: (13)
en: Create &patch...
pt: &Criar correção...

note: Resource IDs: (243)
en: Create Changelist
pt: Criar Lista de Alterações

note: Resource IDs: (208)
en: Create Patch
pt: Criar Correcção

note: Resource IDs: (1385)
en: Create copy in the repository from:
pt: Criar cópia no repositório a partir de:

note: Resource IDs: (126)
en: Create new directory:
    %s
pt: Criar nova pasta:
    %s

note: Resource IDs: (8)
en: Create repositor&y here
pt: Criar repositó&rio aqui

note: Resource IDs: (32828)
en: Create unified diff file
pt: Criar arquivo de comparação unificada

note: Resource IDs: (126)
en: Created folder remotely
pt: Pasta criada remotamente

note: Resource IDs: (10)
en: Creates a 'cheap' copy inside the repository used for branches or tagging
pt: Cria uma cópia 'barata' dentro do repositório usada para ramificações ou etiquetagem

note: Resource IDs: (2052)
en: Creates a patch file from the differences of the two files
    Create patch file
pt: Cria um arquivo de correcção a partir das diferenças entre os dois arquivos
    Criar arquivo de correcção

note: Resource IDs: (10)
en: Creates a repository database at the current location
pt: Cria uma base de dados de repositório no local corrente

note: Resource IDs: (14)
en: Creates a unified diff file with all changes you made
pt: Cria um arquivo de comparação unificado com todas as alterações que fez

note: Resource IDs: (65535)
en: Credits:
pt: Créditos:

note: Resource IDs: (376)
en: Cu&t
pt: Recor&tar

note: Resource IDs: (65535)
en: Current
pt: Corrente

note: Resource IDs: (1113)
en: Current version is:
pt: A versão corrente é:

note: Resource IDs: (201)
en: Current version is: %s
pt: A versão corrente é: %s

note: Resource IDs: (17079)
en: Cus&tomize...
pt: &Personalizar...

note: Resource IDs: (16963)
en: Custom
pt: Personalizado

note: Resource IDs: (1007, 17074)
en: Customize
pt: Personalizar

note: Resource IDs: (17076)
en: Customize Keyboard
pt: Personalizar Teclado

note: Resource IDs: (1069)
en: Customize Quick Access Toolbar
pt: Personalizar Barra de Ferramentas de Acesso Rápido

note: Resource IDs: (1068)
en: Customize Quick Access Toolbar...
pt: Personalizar Barra de Ferramentas de Acesso Rápido...

note: Resource IDs: (3603)
en: Cut the selection and put it on the Clipboard
    Cut
pt: Recorta a selecção e coloca-a na Área de Transferência
    Recortar

note: Resource IDs: (1279)
en: D&etails
pt: Pormenor&es

note: Resource IDs: (19, 76, 208)
en: Date
pt: Data

note: Resource IDs: (1008)
en: Default
pt: Por omissão

note: Resource IDs: (65535)
en: Default &number of log messages
pt:  &Número de mensagens de registo por omissão

note: Resource IDs: (1007)
en: Default Menu
pt: Menu Por Omissão

note: Resource IDs: (65535)
en: Default URL:
pt: URL por omissão:

note: Resource IDs: (1007)
en: Default application menu. Appears when no documents are open.
pt: Menu da aplicação por omissão. Surge quando não há documentos abertos.

note: Resource IDs: (65535)
en: Default path:
pt: Caminho por omissão:

note: Resource IDs: (1064)
en: Default to UTF-8 encoding
pt: Por omissão usa-se codificação UTF-8

note: Resource IDs: (1002, 1382)
en: Delete
pt: Remover

note: Resource IDs: (240)
en: Delete Unversioned Items
pt: Remover Itens sem Controle de Versão

note: Resource IDs: (17)
en: Delete unversioned items...
pt: Remover itens sem controle de versão...

note: Resource IDs: (73, 264)
en: Deleted
pt: Removido

note: Resource IDs: (65535)
en: Deleted node
pt: Nó removido

note: Resource IDs: (11)
en: Deletes files / folders from version control
pt: Remover arquivos / pastas do controlo de versões

note: Resource IDs: (18)
en: Deletes files / folders from version control but keeps the file
pt: Remove arquivos / pastas do controlo de versões mas mantém os arquivos

note: Resource IDs: (198)
en: Deletes the action log file
pt: Remove o arquivo de registro de acções

note: Resource IDs: (263)
en: Deleting
pt: Removendo

note: Resource IDs: (65535)
en: Depth:
pt: Profundidade:

note: Resource IDs: (1002)
en: Description
pt: Descrição

note: Resource IDs: (65535)
en: Description:
pt: Descrição:

note: Resource IDs: (213)
en: Deselect changelist
pt: Desmarcar lista de alterações

note: Resource IDs: (3859)
en: Destination disk drive is full.
pt: O disco de destino está cheio.

note: Resource IDs: (3849)
en: Device Independent Bitmap
    a device independent bitmap
pt: Mapa de Bits Independente do Dispositivo
    um mapa de bits independente do dispositivo

note: Resource IDs: (1277)
en: Dialog sizes and positions
pt: Dimensões e posições das caixasde diálogo

note: Resource IDs: (65535)
en: Diff file:
pt: Arquivo de comparação:

note: Resource IDs: (65535)
en: Diff options
pt: Opções de comparação

note: Resource IDs: (146, 279)
en: Diff with URL
pt: Comparar com URL

note: Resource IDs: (1302)
en: Difference between
pt: Diferença entre

note: Resource IDs: (1022)
en: Diffing
pt: Comparando

note: Resource IDs: (14)
en: Diffs the working copy file with the one before the last commit.
pt: Compara o arquivo da cópia de trabalho com o que existia antes da última submissão.

note: Resource IDs: (65535)
en: Directory:
pt: Pasta:

note: Resource IDs: (195)
en: Disable this option if you have really big working copies and experience
    too much disk access when browsing the working copy.
pt: Desactive esta opção se tiver cópias de trabalho realmente grandes e
    ocorrerem demasiados acessos a disco ao navegar a cópia de trabalho.

note: Resource IDs: (3867)
en: Disk full while accessing %1.
pt: Disco cheio ao aceder a %1.

note: Resource IDs: (3860)
en: Dispatch exception: %1
pt: Lançar a excepção: %1

note: Resource IDs: (65535)
en: Display &buttons in this order
pt: Mostrar os &botões por esta ordem

note: Resource IDs: (3605)
en: Display help for clicked on buttons, menus and windows
    Help
pt: Mostra a ajuda para os botões, menus e janelas clicadas
    Ajuda

note: Resource IDs: (3605)
en: Display help for current task or command
    Help
pt: Mostrar a ajuda para a tarefa ou comando correntes
    Ajuda

note: Resource IDs: (3605)
en: Display instructions about how to use help
    Help
pt: Mostra as instruções de utilização da ajuda
    Ajuda

note: Resource IDs: (3605)
en: Display program information, version number and copyright
    About
pt: Mostra informações sobre o programa, número de versão e direitos autorais
    Sobre

note: Resource IDs: (65535)
en: Do not show the context menu for the following paths:
pt: Não mostrar o menu de atalho para os seguintes caminhos:

note: Resource IDs: (1007)
en: Do you really want to delete the toolbar '%s'?
pt: Deseja realmente remover a barra de ferramentas '%s'?

note: Resource IDs: (145)
en: Do you really want to move this file or folder?
pt: Deseja realmente mover esse arquivo ou pasta?

note: Resource IDs: (119)
en: Do you really want to revert all changes in
    %s
    and go back to this revision? These changes will be reverted by reverse-merging the revisions into your working copy.
pt: Deseja realmente reverter todas as alterações em
    %s
    e regressar a essa revisão? As alterações serão revertidas através de integração inversa das revisões na sua cópia de trabalho.

note: Resource IDs: (76)
en: Do you really want to revert all changes in
    %s
    which were made in this revision? These changes will be reverted by reverse-merging the revision into your working copy.
pt: Deseja realmente reverter todas as alterações em
    %s
    que foram feitas nesta revisão? As alterações serão revertidas através de integração inversa das revisões na sua cópia de trabalho.

note: Resource IDs: (99)
en: Do you want to make this working copy unversioned?
    This will remove all Subversion admin directories from
    %s!
pt: Deseja retirar o controlo de versões a esta cópia de trabalho?
    Isso removerá todas as pastas de administração do Subversion de
    %s!

note: Resource IDs: (76)
en: Do you want to proceed?
pt: Deseja continuar?

note: Resource IDs: (313)
en: Do you want to reload the documents to reflect the settings changes?
    Note: you will lose all changes you've made!
pt: Deseja recarregar os documentos para que reflictam as alterações nas definições?
    Nota: perderá todas as alterações feitas!

note: Resource IDs: (563)
en: Do you want to remove the property %s recursively?
pt: Deseja remover a propriedade %s recursivamente?

note: Resource IDs: (313)
en: Do you want to save your changes?
pt: Deseja guardar as suas alterações?

note: Resource IDs: (65535)
en: Document :
pt: Documento :

note: Resource IDs: (65535)
en: Documentation : Simon Large
    Code : Tobias Schäfer, Stefan Fuhrmann
pt: Documentação: Simon Large
    Código: Tobias Schäfer, Stefan Fuhrmann

note: Resource IDs: (73, 80)
en: Don't show this message again
pt: Não mostrar esta mensagem de novo

note: Resource IDs: (1002)
en: Drag to make this menu float
pt: Arrastar para fazer este menu flutuar

note: Resource IDs: (16513)
en: Draw
pt: Desenhar

note: Resource IDs: (1079)
en: Drive Types
pt: Tipos de Dispositivos

note: Resource IDs: (32816)
en: E&xact copy sources
pt: Cópia e&xata das fontes

note: Resource IDs: (65535)
en: E&xclude paths:
pt: E&xcluir caminhos:

note: Resource IDs: (105, 57665)
en: E&xit
pt: Sai&r

note: Resource IDs: (1437)
en: E&xport
pt: E&xportar

note: Resource IDs: (9, 1382)
en: E&xport...
pt: E&xportar...

note: Resource IDs: (1237)
en: Edit
pt: Editar

note: Resource IDs: (16133)
en: Edit Button Image
pt: Editar Imagem do Botão

note: Resource IDs: (227, 564)
en: Edit Properties
pt: Editar Propriedades

note: Resource IDs: (113)
en: Edit author
pt: Editar autor

note: Resource IDs: (115)
en: Edit author name
pt: Editar nome do autor

note: Resource IDs: (1399)
en: Edit conflict
pt: Editar conflito

note: Resource IDs: (110)
en: Edit extension specific diff program
pt: Editar programa de comparação para extensões específicas

note: Resource IDs: (110)
en: Edit extension specific merge program
pt: Editar programa de integração para extensões específicas

note: Resource IDs: (113, 115)
en: Edit log message
pt: Editar mensagem de registo

note: Resource IDs: (127)
en: Edit property '%s' on
    %s
pt: Editar a propriedade '%s' em
    %s

note: Resource IDs: (1331, 1382)
en: Edit...
pt: Editar...

note: Resource IDs: (581)
en: Edits the selected property value
pt: Edita o valor da propriedade seleccionada

note: Resource IDs: (79)
en: Either the name or IP of the proxy server
pt: Nome ou endereço IP do servidor proxy

note: Resource IDs: (1057)
en: Ellipse Tools
    Ellipse
pt: Ferramentas Elipse
    Elipse

note: Resource IDs: (65535)
en: Empty
pt: Vazio

note: Resource IDs: (344)
en: Enable log caching to speed up log and revision graph dialogs
pt: Activar cache do registo para acelerar as caixas de diálogo de registo e de gráfico de revisão

note: Resource IDs: (196)
en: Enable this only if you're working with web projects on VS.NET2003!
    You must restart the system for this setting to take effect.
pt: Active apenas se estiver a trabalhar com projectos Web no VS.NET2003!
    Terá de reiniciar o sistema para que esta configuração faça efeito.

note: Resource IDs: (195)
en: Enables the spellchecker only if the
    tsvn:projectlanguage property is set.
pt: Activa o verificador ortográfico apenas quando a propriedade
    tsvn:projectlanguage estiver devidamente definida.

note: Resource IDs: (3867)
en: Encountered a hardware I/O error while accessing %1.
pt: Ocorreu um erro E/S de hardware durante o acesso a %1.

note: Resource IDs: (3867)
en: Encountered a locking violation while accessing %1.
pt: Ocorreu uma violação de bloqueio ao aceder a %1.

note: Resource IDs: (3867)
en: Encountered a sharing violation while accessing %1.
pt: Ocorreu uma violação de partilha ao aceder a %1.

note: Resource IDs: (3843)
en: Encountered an improper argument.
pt: Ocorreu um argumento impróprio.

note: Resource IDs: (3859)
en: Encountered an unexpected error while reading %1.
pt: Ocorreu um erro inesperado ao ler %1.

note: Resource IDs: (3859)
en: Encountered an unexpected error while writing %1.
pt: Ocorreu um erro inesperado ao escrever em %1.

note: Resource IDs: (65535)
en: End Revision
pt: Revisão Final

note: Resource IDs: (3825)
en: Enlarge the window to full size
pt: Aumentar a janela para o ecrã completo

note: Resource IDs: (241)
en: Enter Log Message
pt: Inserir Mensagem de Log

note: Resource IDs: (80)
en: Enter URL
pt: Inserir URL

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a GUID.
pt: Insira um GUID.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a currency.
pt: Insira uma moeda.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a date and/or time.
pt: Insira uma data e/ou hora.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a date.
pt: Insira uma data.

note: Resource IDs: (313)
en: Enter a lock message (optional):
pt: Introduza uma mensagem de bloqueamento (opcional):

note: Resource IDs: (65535)
en: Enter a name for the changelist:
pt: Introduza um nome para a lista de alterações:

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a number between %1 and %2.
pt: introduza um número entre %1 e %2.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a number.
pt: Introduza um número.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a positive integer.
pt: Introduza um inteiro positivo.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a time.
pt: Introduza uma hora.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter an integer between %1 and %2.
pt: Introduza um inteiro entre %1 e %2.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter an integer between 0 and 255.
pt: Introduza um inteiro entre 0 and 255.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter an integer.
pt: Introduza um valor inteiro.

note: Resource IDs: (1065)
en: Enter log &message:
pt: Introduza uma &mensagem de registo:

note: Resource IDs: (126)
en: Enter log message:
pt: Introduza uma mensagem de registo:

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter no more than %1 characters.
pt: Não insira mais do que %1 caracteres.

note: Resource IDs: (3603)
en: Erase everything
    Erase All
pt: Apagar tudo
    Apagar Tudo

note: Resource IDs: (3603)
en: Erase the selection
    Erase
pt: Apagar a seleção
    Apagar

note: Resource IDs: (82)
en: Error
pt: Erro

note: Resource IDs: (145)
en: Error rebuilding Shell Icon Cache!
pt: Erro ao resconstruir a Cache de Ícones do Shell!

note: Resource IDs: (81)
en: Error validating server certificate for %s:
pt: Erro ao validar o certificado de servidor para %s:

note: Resource IDs: (70)
en: Error while reading/writing the registry key %s
    %s
pt: Erro durante leitura/escrita de uma chave de registro %s
    %s

note: Resource IDs: (1413)
en: Exceptions:
pt: Excepções:

note: Resource IDs: (1002)
en: Executable (*.exe)|*.exe|Command (*.com)|*.com|Information (*.pdf)|*.pdf|Batch (*.bat)|*.bat|All Files (*.*)|*.*||
pt: Executável (*.exe)|*.exe|Comando (*.com)|*.com|Informação (*.pdf)|*.pdf|Lote (*.bat)|*.bat|Todos os arquivos (*.*)|*.*||

note: Resource IDs: (1002)
en: Existing
pt: Existentes

note: Resource IDs: (1002)
en: Expand (%s)
pt: Expandir (%s)

note: Resource IDs: (1001)
en: Expand docked window
pt: Expandir janela ancorada

note: Resource IDs: (65535)
en: Expert settings
pt: Definições avançadas

note: Resource IDs: (209)
en: Explore to
pt: Explorar para

note: Resource IDs: (229, 238, 1437)
en: Export
pt: Exportar

note: Resource IDs: (1074)
en: Export &directory:
pt: Exportar &pasta:

note: Resource IDs: (78)
en: Export - TortoiseSVN
pt: Exportar - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (94)
en: Export directory:
pt: Exportar pasta:

note: Resource IDs: (345)
en: Export the selected cache as a set of Comma Separated Value (CSV) files
pt: Exportar a cache seleccionada como um conjunto de arquivos CSV (Comma Separated Value)

note: Resource IDs: (79)
en: Export unversioned files too
pt: Exportar também arquivos sem controle de versão

note: Resource IDs: (284)
en: Exporting %s
pt: Exportando %s

note: Resource IDs: (79)
en: Exporting...
pt: Exportando...

note: Resource IDs: (10)
en: Exports a repository to a clean working copy without the svn administrative folders
pt: Exporta um repositório para uma cópia de trabalho limpa sem as pastas administrativas do svn

note: Resource IDs: (581)
en: Exports a set of properties to a file
pt: Exporta um conjunto de propriedades para um arquivo

note: Resource IDs: (74, 207)
en: Extension
pt: Extensão

note: Resource IDs: (65535)
en: Extension or mime-type:
pt: Extensão ou tipo-MIME:

note: Resource IDs: (65535)
en: Extension/mime-type specific programs
pt: Programa para extensão/tipo-MIME específico

note: Resource IDs: (74)
en: External
pt: Externo

note: Resource IDs: (65535)
en: External Program:
pt: Programa Externo:

note: Resource IDs: (192)
en: External Programs::Diff Viewer
pt: Programas Externos::Visualizador de Comparações

note: Resource IDs: (193)
en: External Programs::Merge Tool
pt: Programas Externos::Ferramenta de Integração

note: Resource IDs: (194)
en: External Programs::Unified Diff Viewer
pt: Programas Externos::Visualizador de Comparações Unificadas

note: Resource IDs: (226)
en: Externals excluded
pt: Externos excluídos

note: Resource IDs: (226)
en: Externals included
pt: Externos incluídos

note: Resource IDs: (74)
en: Failed revert
pt: Reversão falhou

note: Resource IDs: (3865)
en: Failed to connect.
    Link may be broken.
pt: Falha ao ligar.
    A ligação pode estar quebrada.

note: Resource IDs: (3865)
en: Failed to convert ActiveX object.
pt: Falha ao converter objecto ActiveX.

note: Resource IDs: (3857)
en: Failed to create empty document.
pt: Falha ao criar documento vazio.

note: Resource IDs: (3865)
en: Failed to create object.  Make sure the application is entered in the system registry.
pt: Falha ao criar objecto. Assegure-se de que a aplicação existe no registo do sistema.

note: Resource IDs: (3857)
en: Failed to launch help.
pt: Falha ao invocar a ajuda.

note: Resource IDs: (3865)
en: Failed to launch server application.
pt: Falha ao lançar aplicação servidora.

note: Resource IDs: (3857)
en: Failed to open document.
pt: Falha ao abrir documento.

note: Resource IDs: (3865)
en: Failed to perform server operation.
pt: Falha ao executar operação no servidor.

note: Resource IDs: (3857)
en: Failed to save document.
pt: Falha ao guardar documento.

note: Resource IDs: (264)
en: Failed to set/remove changelist '%s'
pt: Falha ao atribuir/remover a lista de alterações '%s'

note: Resource IDs: (83)
en: Failed to start the issue tracker COM provider '%s'.
    %s
pt: Falha ao iniciar o fornecedor COM do controlador de problemas '%s'.
    %s

note: Resource IDs: (220)
en: Failed!
pt: Falhou!

note: Resource IDs: (313)
en: Fetching file...
pt: Recolhendo o arquivo...

note: Resource IDs: (313)
en: Fetching revision %s of file:
pt: Recolhendo revisão %s do arquivo:

note: Resource IDs: (63, 74, 77, 319, 1001)
en: File
pt: Arquivo

note: Resource IDs: (1138)
en: File changes each week:
pt: Alterações de arquivos a cada semana:

note: Resource IDs: (376)
en: File diffs
pt: Diferenças entre arquivos

note: Resource IDs: (213)
en: File list is empty
pt: A lista de arquivos está vazia

note: Resource IDs: (135, 376)
en: File patches
pt: Correcções de arquivo

note: Resource IDs: (7)
en: File size:		%s (%s)
    Width:			%ld pixel
    Height:			%ld pixel
    Horizontal Resolution:	%.1f dpi
    Vertical Resolution:	%.1f dpi
    Depth:			%d bit
    Zoom:			%d%%
pt: Tamanho do arquivo:		%s (%s)
    Largura:			%ld píxeis
    Altura:			%ld píxeis
    Resolução Horizontal:	%.1f dpi
    Resolução Vertical:		%.1f dpi
    Profundidade:			%d bit
    Zoom:			%d%%

note: Resource IDs: (8)
en: File size:		%s (%s)
    Width:			%ld pixel
    Height:			%ld pixel
    Horizontal Resolution:	%.1f dpi
    Vertical Resolution:	%.1f dpi
    Depth:			%d bit
    Zoom:			%d%%
    
    File size:		%s (%s)
    Width:			%ld pixel
    Height:			%ld pixel
    Horizontal Resolution:	%.1f dpi
    Vertical Resolution:	%.1f dpi
    Depth:			%d bit
    Zoom:			%d%%
pt: Tamanho do arquivo:		%s (%s)
    Largura:			%ld píxeis
    Altura:			%ld píxeis
    Resolução Horizontal:	%.1f dpi
    Resolução Vertical:		%.1f dpi
    Profundidade:			%d bit
    Zoom:			%d%%
    
    Tamanho do arquivo:		%s (%s)
    Largura:			%ld píxes
    Altura:			%ld píxeis
    Resolução Horizontal:	%.1f dpi
    Resolução Vertical:		%.1f dpi
    Profundidade:			%d bit
    Zoom:			%d%%

note: Resource IDs: (7)
en: File size:			%s (%s)
    Width:			%ld pixel
    Height:			%ld pixel
    Horizontal Resolution:	%.1f dpi
    Vertical Resolution:		%.1f dpi
    Depth:			%d bit
    Zoom:			%d%%
pt: Tamanho do arquivo:			%s (%s)
    Largura:			%ld píxeis
    Altura:			%ld píxeis
    Resolução Horizontal:	%.1f dpi
    Resolução Vertical:		%.1f dpi
    Profundidade:			%d bit
    Zoom:			%d%%

note: Resource IDs: (7)
en: File size:			%s (%s)
    Width:			%ld pixel
    Height:			%ld pixel
    Horizontal Resolution:	%.1f dpi
    Vertical Resolution:		%.1f dpi
    Depth:			%d bit
    Zoom:			%d%%
    
    File size:			%s (%s)
    Width:			%ld pixel
    Height:			%ld pixel
    Horizontal Resolution:	%.1f dpi
    Vertical Resolution:		%.1f dpi
    Depth:			%d bit
    Zoom:			%d%%
pt: Tamanho do arquivo:			%s (%s)
    Largura:			%ld píxeis
    Altura:			%ld píxeis
    Resolução Horizontal:	%.1f dpi
    Resolução Vertical:		%.1f dpi
    Profundidade:			%d bit
    Zoom:			%d%%
    
    Tamanho do arquivo:			%s (%s)
    Largura:			%ld píxeis
    Altura:			%ld píxeis
    Resolução Horizontal:	%.1f dpi
    Resolução Vertical:		%.1f dpi
    Profundidade:			%d bit
    Zoom:			%d%%

note: Resource IDs: (208)
en: Filename
pt: Nome do arquivo

note: Resource IDs: (1057)
en: Fill Tool
    Fill
pt: Ferramenta de Preenchimento
    Preencher

note: Resource IDs: (65535)
en: Filter out the following paths (separate multiple paths with the '*' char):
pt: Filtre os seguintes caminhos (separe múltiplos arquivos com o caractere '*'):

note: Resource IDs: (321)
en: Filter paths
pt: Filtro de caminhos

note: Resource IDs: (139)
en: Find
pt: Localizar

note: Resource IDs: (3603)
en: Find the specified text
    Find
pt: Localiza o texto especificado
    Localizar

note: Resource IDs: (77, 219)
en: Finished!
pt: Concluído!

note: Resource IDs: (32810)
en: Fit image &sizes
pt: Ajustar &tamanho das imagens

note: Resource IDs: (1315)
en: Floppy drives (A: B:)
pt: Disquetes (A: B:)

note: Resource IDs: (1002)
en: Folder
pt: Pasta

note: Resource IDs: (65535)
en: Font
pt: Tipo de letra

note: Resource IDs: (3585)
en: For Help, press F1. Scroll horizontally with Ctrl-Scrollwheel
pt: Para obter ajuda, pressione F1. Desloque horizontalmente com Ctrl-roda do rato

note: Resource IDs: (119)
en: For complete history deselect 'Stop on copy/rename'
pt: Para um histórico completo desmarque 'Parar aquando de cópias/mudanças de nome'

note: Resource IDs: (1064)
en: Forward
pt: Avançar

note: Resource IDs: (65535)
en: From URL:
pt: A partir de URL:

note: Resource IDs: (1200, 65535)
en: From:
pt: De:

note: Resource IDs: (65535)
en: From: (start URL and revision of the range to merge)
pt: De: (revisão e URL iniciais do intervalo a integrar)

note: Resource IDs: (1065)
en: Full Screen
pt: Ecrã Inteiro

note: Resource IDs: (19)
en: Fully recursive
pt: Totalmente recursivo

note: Resource IDs: (273)
en: GDI+ couldn't be initialized!
pt: GDI+ não pôde ser iniciado!

note: Resource IDs: (273)
en: GDI+ couldn't create a bitmap object. You probably don't have enough memory.
pt: O GDI+ não pôde criar um mapa de bits. Provavelmente não há memória suficiente.

note: Resource IDs: (83)
en: GDI+ is required to save the revision graph as a picture.
    You can get GDI+ from
    <u><a=http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=6a63ab9c-df12-4d41-933c-be590feaa05a&DisplayLang=en>http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=6a63ab9c-df12-4d41-933c-be590feaa05a&DisplayLang=en</a></u>
pt: É necessário ter o GDI+ para guardar o gráfico de revisão como uma imagem.
    Pode obtê-lo em 
    <u><a=http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=6a63ab9c-df12-4d41-933c-be590feaa05a&DisplayLang=en>http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=6a63ab9c-df12-4d41-933c-be590feaa05a&DisplayLang=en</a></u>

note: Resource IDs: (284)
en: Gathering information. Please wait...
pt: Juntando informações. Por favor, espere...

note: Resource IDs: (107, 143)
en: General
pt: Geral

note: Resource IDs: (212)
en: General::Colors
pt: Geral::Cores

note: Resource IDs: (195)
en: General::Context Menu
pt: Geral::Menu de Atalho

note: Resource IDs: (196)
en: General::Dialogs 1
pt: Geral::Diálogos 1

note: Resource IDs: (213)
en: General::Dialogs 2
pt: Geral::Diálogos 2

note: Resource IDs: (144)
en: Generating patchfile...
pt: Gerando arquivo de correcção...

note: Resource IDs: (16)
en: Get loc&k...
pt: Obter blo&queio...

note: Resource IDs: (114)
en: Get merge logs
pt: Obter registos de integração

note: Resource IDs: (89)
en: Getting a lock for files without the 'svn:needs-lock' property will <b>not</b> prevent others from editing them in their working copies.
    To enable strict locking please add the 'svn:needs-lock' property to all files that need locking, and commit those files.
    Each file will have the file-system read-only flag set, and getting a lock will make the file writable.
    Note that other users will need to update their working copies before they see the files as read-only.
pt: Bloquear arquivos sem a propriedade 'svn:needs-lock' <b>não</b> impedirá terceiros de os editar nas suas cópias de trabalho.
    Para activar o bloqueamento estrito, por favor adicione a propriedade 'svn:needs-lock' a todos os arquivos que precisam de
    bloqueamento. Em seguida submeta-os. Cada arquivo será marcado no sistema de ficheiros como permitindo apenas
    a leitura, e só após o seu bloqueamento será permitido fazer-lhe alterações. Note que os restantes utilizadores terão de
    actualizar as suas cópias de trabalho para que os arquivos sejam marcados como permitindo apenas a leitura.

note: Resource IDs: (119)
en: Getting file %s
pt: Obtendo o arquivo %s

note: Resource IDs: (120)
en: Getting file %s, revision %s
pt: Obtendo o arquivo %s, revisão %s

note: Resource IDs: (132)
en: Getting file info...
pt: Obtendo informações sobre o arquivo...

note: Resource IDs: (269)
en: Getting information from repository...
pt: Obtendo informações do repositório...

note: Resource IDs: (120)
en: Getting information...
pt: Obtendo informações...

note: Resource IDs: (132)
en: Getting log info...
pt: obtendo informações do registo...

note: Resource IDs: (220)
en: Getting required information...
pt: Obtendo informação necessária...

note: Resource IDs: (119)
en: Getting unified diff
pt: Obtendo comparação unificada

note: Resource IDs: (65535)
en: Global ignore &pattern:
pt: &Padrão global para ignorar arquivos:

note: Resource IDs: (65535)
en: Global settings
pt: Definições globais

note: Resource IDs: (280)
en: Go offline?
pt: Passar a fora de linha?

note: Resource IDs: (130)
en: Go to line
pt: Ir para linha

note: Resource IDs: (2051)
en: Go to the next conflict
    Next conflict
pt: Ir para o próximo conflito
    Próximo conflito

note: Resource IDs: (2049)
en: Go to the next difference
    Next difference
pt: Ir para a próxima diferença
    Próxima diferença

note: Resource IDs: (2051)
en: Go to the previous conflict
    Previous conflict
pt: Ir para o conflito anterior
    Conflito anterior

note: Resource IDs: (2049)
en: Go to the previous difference
    Previous difference
pt: Ir para a diferença anterior
    Diferença anterior

note: Resource IDs: (1134)
en: Graph type:
pt: Tipo de gráfico:

note: Resource IDs: (16972)
en: Gray
pt: Cinza

note: Resource IDs: (2050)
en: Group by branch
pt: Agrupar por ramo

note: Resource IDs: (214)
en: Group changelists
pt: Agrupar listas de alterações

note: Resource IDs: (1229)
en: H&ide unrelated changed paths
pt: Ocultar cam&inhos alterados não relacionados

note: Resource IDs: (65535)
en: H&ue:
pt: Mati&z:

note: Resource IDs: (1353, 1354)
en: HEAD
pt: HEAD (mais recente)

note: Resource IDs: (106)
en: Head revision is %s
pt: A revisão HEAD (mais recente) é %s

note: Resource IDs: (73, 1004)
en: Help
pt: Ajuda

note: Resource IDs: (16982)
en: Help Keyboard
pt: Teclado de Ajuda

note: Resource IDs: (32820)
en: Hide &deleted paths
pt: Ocultar caminhos &removidos

note: Resource IDs: (1001)
en: Hide docked window
pt: Ocultar janela ancorada

note: Resource IDs: (1326)
en: Hide the script while running
pt: Ocultar o script durante a sua execução

note: Resource IDs: (2052)
en: Hide/Show the patch file list
    Hides or shows the patch file list
pt: Ocultar/Mostrar a lista de arquivos de correcção
    Oculta ou mostra a lista de arquivos de correcção

note: Resource IDs: (339)
en: Highest revision number in the cache
pt: Maior número de revisão na cache

note: Resource IDs: (1127)
en: Hint: Press F5 to refresh the selected subtree and Ctrl-F5 to load all children too
pt: Dica: Carregue em F5 para refrescar a sub-árvore seleccionada e em Ctrl-F5 para carregar também todos os filhos

note: Resource IDs: (16519)
en: Hint: select the context menu, change the page to 'Commands' and drag the toolbar buttons into the menu window.
pt: Dica: seleccione o menu de atalho, altera a página para 'Comandos' e arraste os botões da barra de ferramentas para a janela do menu.

note: Resource IDs: (1064)
en: Home
pt: Casa

note: Resource IDs: (103)
en: Hook Scripts
pt: Scripts de Gancho

note: Resource IDs: (283)
en: Hook Scripts::Issue Tracker Integration
pt: Scripts de Gancho::Integração do Controlador de Problemas

note: Resource IDs: (198)
en: Hook Type
pt: Tipo de Gancho

note: Resource IDs: (1334)
en: Hook Type:
pt: Tipo de Gancho:

note: Resource IDs: (82)
en: Hostname mismatch (%s)
pt: Nome do servidor não corresponde (%s)

note: Resource IDs: (65535)
en: I&nclude paths:
pt: I&ncluir caminhos:

note: Resource IDs: (106)
en: Icon Overlays
pt: Sobreposição de Ícones

note: Resource IDs: (65535)
en: Icon Overlays / Status Columns
pt: Sobreposição de Ícones / Colunas de Estado

note: Resource IDs: (184)
en: Icon Overlays::Icon Set
pt: Sobreposição de Ícones::Conjunto de Ícones

note: Resource IDs: (65535)
en: Icons/Design/Code:                 Luebbe Onken
pt: Ícones/Design/Código:            Luebbe Onken

note: Resource IDs: (194)
en: If activated, prevents the overlays and the context menu from showing in 'save as...' or 'open' dialogs
pt: Se activado, impede as sobreposições e o menu de atalho de surgirem nas caixas de diálogo 'salvar como...' ou 'abrir'

note: Resource IDs: (198)
en: If activated, the menu entry 'Get Lock' is always shown in the top level menu
    if the selected file has the svn:needs-lock property set
pt: Se activado, o item de menu 'Obter Bloqueio' é sempre mostrado no menu de topo
    se o arquivo seleccionado tiver a propriedade svn:needs-lock

note: Resource IDs: (95)
en: If checked then a new folder is created in the repository.
    If not checked then the import goes directly to the specified URL.
pt: Se seleccionado, uma nova pasta será criada no repositório.
    Se não seleccionado, então a importação irá directamente para o URL especificado.

note: Resource IDs: (79)
en: If checked, TortoiseSVN creates a temporary file of the BASE to do the diff
    with the keywords expanded and the line endings adjusted.
pt: Se seleccionado, o TortoiseSVN criará um arquivo temporário da BASE para
    fazer a comparação com as palavras-chave expandidas e os com os fins-de-linha ajustados.

note: Resource IDs: (197)
en: If checked, double-clicking on a revision in the log list compares it with the previous revision
pt: Se seleccionado, um duplo clique sobre uma revisão na lista de registo compara-a com a revisão anterior

note: Resource IDs: (196)
en: If checked, the commit dialog will be started again automatically after an error,
    while preserving your last selection and log message.
pt: Se seleccionado, a caixa de diálogo de submissão será reiniciada automaticamente após um erro,
    preservando a sua última selecção e a sua mensagem de registo.

note: Resource IDs: (194)
en: If enabled, TortoiseSVN checks once a week if a newer version is available
pt: Se activo, o TortoiseSVN verifica semanalmente se existe uma nova versão disponível

note: Resource IDs: (195)
en: If enabled, the Merge dialog initializes the 'From:' URL with the URL of the selected working copy
    instead of the last used URL.
pt: Se activo, a caixa de diálogo de Integração inicializa o URL 'De:' com o URL da cópia de trabalho seleccionada
    e não com o último URL utilizado.

note: Resource IDs: (195)
en: If enabled, the repository is contacted when the dialog starts up.
    You don't have to click on 'Check Repository' anymore.
pt: Se activo, o repositório é contactado quando a caixa de diálogo é aberta.
    Não precisará por isso de carregar em 'Verificar Repositório'.

note: Resource IDs: (197)
en: If enabled, working copy folders which are excluded from
    showing overlays still show the overlay for status 'normal'
pt: Se activo, as pastas da cópia de trabalho que estão excluídas da
    sobreposição serão mostradas com a sobreposição para o estado 'normal'

note: Resource IDs: (195)
en: If set, TortoiseSVN will set the filetimes to the time they
    were last committed. If not set, TortoiseSVN uses the current time.
pt: Se atribuído, o TortoiseSVN alterará a hora dos arquivos
    para a hora em que eles foram submetidos pela última vez.
    Se não atribuído, o TortoiseSVN usará a hora corrente.

note: Resource IDs: (196)
en: If set, files inside unversioned folders can be shown in the status control.
    The status control is used for example in the commit dialog.
pt: Se atribuído, arquivos dentro de pastas sem controlo de versões poderão ser mostradas no controlo do estado.
    O controlo do estado é usado, por exemplo, na caixa de diálogo de submissão.

note: Resource IDs: (196)
en: If set, then unversioned files will mark the status of the parent directory as modified
    i.e. they get the modified overlay icon.
pt: Se atribuído, arquivos sem controlo de versão alterarão o estado da pasta pai para modificada,
    i.e., ficarão com o ícone de modificação sobreposto.

note: Resource IDs: (1439)
en: If the repository can not be contacted
pt: Se o repositório não puder ser contactado

note: Resource IDs: (196)
en: If you change this value, your existing working copies won't be recognized anymore!
    You must check out your working copies again.
    If you're not sure about this, then please read the docs.
    Are you absolutely sure you want to do this?
pt: Se alterar este valor, as suas cópias de trabalho deixarão de ser reconhecidas!
    Terá de exportar de novo as suas cópias de trabalho.
    Se não estiver seguro acerca disto, por favor leia a documentação.
    Tem a certeza absoluta de que o quer fazer?

note: Resource IDs: (251)
en: If you want to break the lock, use the 'Check For Modifications' dialog.
pt: Se quiser quebrar o bloqueio, use a caixa de diálogo 'Verificar Alterações'.

note: Resource IDs: (73)
en: Ignore
pt: Ignorar

note: Resource IDs: (1020)
en: Ignore &all whitespaces
pt: Ignor&ar todos os espaços em branco

note: Resource IDs: (1067)
en: Ignore &case changes
pt: Ignorar alterações de &caixa (maiúsculas/minúsculas)

note: Resource IDs: (1392)
en: Ignore all whitespaces
pt: Ignorar todos os espaços em branco

note: Resource IDs: (1267)
en: Ignore ancestry
pt: Ignorar ascendência

note: Resource IDs: (14)
en: Ignore items by &extension
pt: Ignorar itens por &extensão

note: Resource IDs: (1018)
en: Ignore line &endings (recommended)
pt: Ignorar fins-d&e-linha (recomendado)

note: Resource IDs: (1126, 1127)
en: Ignore line endings
pt: Ignorar fins-de-linha

note: Resource IDs: (1391)
en: Ignore whitespace changes
pt: Ignorar alterações em espaços em branco

note: Resource IDs: (226)
en: Ignored items included
pt: Itens ignorados incluídos

note: Resource IDs: (16916)
en: Image &and Text
pt: Im&agem e Texto

note: Resource IDs: (16507)
en: Image &and text
pt: Im&agem e texto

note: Resource IDs: (16508)
en: Images
pt: Imagens

note: Resource IDs: (19)
en: Immediate children, including folders
pt: Filhos directos, incluindo pastas

note: Resource IDs: (139)
en: Import
pt: Importar

note: Resource IDs: (127)
en: Import %ld items
pt: Importar %ld itens

note: Resource IDs: (229)
en: Import %s to %s%s
pt: Importar %s para %s%s

note: Resource IDs: (1056)
en: Import &message
pt: Importar &mensagem

note: Resource IDs: (77)
en: Import - TortoiseSVN
pt: Importar - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (581)
en: Import a previously saved set of properties from a file
pt: Importa de um arquivo um conjunto de propriedades anteriormente nele guardado

note: Resource IDs: (127)
en: Import file %s
    to %s
pt: Importar arquivo %s
    para %s

note: Resource IDs: (126)
en: Import file to
    %s
pt: Importar arquivo para
    %s

note: Resource IDs: (126)
en: Import folder %s
    to %s
pt: Importar pasta %s
    para %s

note: Resource IDs: (120)
en: Importing file %s
pt: Importando arquivo %s

note: Resource IDs: (10)
en: Imports the directory to a repository
pt: Importa a pasta para um repositório

note: Resource IDs: (1266)
en: Include ignored files
pt: Incluir arquivos ignorados

note: Resource IDs: (1126)
en: Include merged revisions
pt: Incluir revisões integradas

note: Resource IDs: (65535)
en: Include only the following revision range:
pt: Incluir apenas o seguinte intervalo de revisões:

note: Resource IDs: (3857)
en: Incorrect filename.
pt: Nome de arquivo incorrecto.

note: Resource IDs: (76)
en: Initial import
pt: Importação inicial

note: Resource IDs: (65535)
en: Inline differences
pt: Diferenças dentro da linha

note: Resource IDs: (161)
en: Input
pt: Entrada

note: Resource IDs: (3603)
en: Insert Clipboard contents
    Paste
pt: Inserir conteúdo da Área de Transferência
    Colar

note: Resource IDs: (3857)
en: Insufficient memory to perform operation.
pt: Memória insuficiente para realizar a operação.

note: Resource IDs: (3857)
en: Internal application error.
pt: Erro interno da aplicação.

note: Resource IDs: (339)
en: Internal value indicating compression quality
pt: Valor interno indicando a qualidade da compressão

note: Resource IDs: (3850)
en: Invalid Currency.
pt: Moeda Inválida.

note: Resource IDs: (102)
en: Invalid data object dropped!
pt: Foi largado um objecto de dados inválido!

note: Resource IDs: (82)
en: Invalid revision number! Valid revisions are:
    HEAD, BASE, PREV, COMMITTED, WC,
    positive decimal numbers,
    dates in one of the following example forms:
    {2002-02-17}
    {15:30}
    {15:30:00.200000}
    {"2002-02-17 15:30"}
    {"2002-02-17 15:30 +0230"}
    {2002-02-17T15:30}
    {2002-02-17T15:30Z}
    {2002-02-17T15:30-04:00}
    {20020217T1530}
    {20020217T1530Z}
    {20020217T1530-0500}
pt: Número de revisão inválido! As revisões válidas são:
    HEAD (mais recente), BASE (base), PREV (anterior), 
    COMMITTED (submetida), WC (cópia de trabalho),
    números inteiros positivos,
    datas num dos seguintes formatos:
    {2002-02-17}
    {15:30}
    {15:30:00.200000}
    {"2002-02-17 15:30"}
    {"2002-02-17 15:30 +0230"}
    {2002-02-17T15:30}
    {2002-02-17T15:30Z}
    {2002-02-17T15:30-04:00}
    {20020217T1530}
    {20020217T1530Z}
    {20020217T1530-0500}

note: Resource IDs: (83)
en: Invalid revision number! Valid revisions are:
    HEAD
    positive decimal numbers,
    dates in one of the following example forms:
    {2002-02-17}
    {15:30}
    {15:30:00.200000}
    {"2002-02-17 15:30"}
    {"2002-02-17 15:30 +0230"}
    {2002-02-17T15:30}
    {2002-02-17T15:30Z}
    {2002-02-17T15:30-04:00}
    {20020217T1530}
    {20020217T1530Z}
    {20020217T1530-0500}
pt: Número de revisão inválido! As revisões válidas são:
    HEAD (mais recente)
    números decimais positivos,
    datas num dos seguintes formatos:
    {2002-02-17}
    {15:30}
    {15:30:00.200000}
    {"2002-02-17 15:30"}
    {"2002-02-17 15:30 +0230"}
    {2002-02-17T15:30}
    {2002-02-17T15:30Z}
    {2002-02-17T15:30-04:00}
    {20020217T1530}
    {20020217T1530Z}
    {20020217T1530-0500}

note: Resource IDs: (83)
en: Invalid revision range!
    Valid revisions are numbers and HEAD, separated by commas.
    A range can be specified with a dash.
    Example: 2-5,7,10,44-70,300-HEAD
pt: Intervalo de revisão inválido!
    Revisões válidas são números e HEAD, separados por vírgulas.
    Podem especificar-se intervalos usando um hífen.
    Exemplo: 2-5,7,10,44-70,300-HEAD

note: Resource IDs: (145)
en: It is not possible to rename a file by changing the case of its name alone.
    For example, you can't make MyFile.txt become MYFILE.txt.
    Please consult the documentation for a way to work around this limitation.
pt: Não é possível alterar o nome de um arquivo alterando apenas a caixa (maiúsculas/minúsculas) das suas letras.
    Por exemplo, não pode mudar o nome MeuArquivo.txt para MEUARQUIVO.txt.
    Por favor procure na documentação formas de contornar esta limitação.

note: Resource IDs: (88)
en: It seems you are trying to <b>relocate</b> your working copy to a different path inside the same repository.
    
    From:	%s
    To:		%s
    
    A relocate is only needed if the path <b>to</b> a repository has changed.
    Changing to a different path <b>inside</b> a repository is done by a switch operation.
    
    Improper use of relocate <b>will corrupt your working copy!</b>
    If you are not sure what to do, please refer to our docs on <i>relocate</i>.
    Do you really want to relocate?
pt: Parece estar a tentar <b>alterar a localização</b> da sua cópia de trabalho para um caminho diferente dentro do mesmo repositório.
    
    De:	%s
    Para:		%s
    
    Uma alteração de localização só é necessária se o caminho <b>para</b> um repositório tiver mudado.
    Alterar para um caminho diferente <b>dentro</b> do repositório consegue-se através de uma operação de troca.
    
    A utilização imprópria da alteração de localização <b>corromperá a sua cópia de trabalho!</b>
    Se não estiver seguro acerca do que deve fazer, por favor leia a nossa documentação sobre <i>alteração da localização</i>.
    Deseja mesmo alterar a localização?

note: Resource IDs: (1203)
en: Keep &locks
pt: Manter &bloqueios

note: Resource IDs: (1126)
en: Keep changelists
pt: Manter listas de alterações

note: Resource IDs: (16136)
en: Keyboard
pt: Teclado

note: Resource IDs: (65535)
en: Keyboard shortcuts:
pt: Atalhos de teclado:

note: Resource IDs: (1002)
en: Keys
pt: Teclas

note: Resource IDs: (65535)
en: Last commit revision:
pt: Última revisão submetida:

note: Resource IDs: (11)
en: Last saved revision of item
pt: Última revisão do item guardada

note: Resource IDs: (338)
en: Last time the cache content was changed
pt: Última vez que o conteúdo da cache foi alterado

note: Resource IDs: (338)
en: Last time the cache was accessed
pt: Última vez que se acedeu à cache

note: Resource IDs: (338)
en: Last time the repository was asked for the HEAD revision number
pt: Última vez que o número da revisão HEAD (mais recente) foi pedido ao repositório

note: Resource IDs: (12)
en: Launches the external diff / merge program to solve the conflicts
pt: Lança um programa externo de comparação / integração para resolver os conflitos

note: Resource IDs: (1137)
en: Least active author:
pt: Autor menos activo:

note: Resource IDs: (1404)
en: Leave conflicted:
pt: Deixar com conflito:

note: Resource IDs: (188)
en: Left View:
pt: Vista Esquerda:

note: Resource IDs: (65535)
en: Left image
pt: Imagem esquerda

note: Resource IDs: (19)
en: Line
pt: Linha

note: Resource IDs: (246)
en: Line Graph
pt: Gráfico de Linhas

note: Resource IDs: (1057)
en: Line Tool
    Line
pt: Ferramenta de Linha
    Linha

note: Resource IDs: (32853)
en: Line diff bar
pt: Barra de diferenças em linhas

note: Resource IDs: (65535)
en: Line differences
pt: Diferenças de linhas

note: Resource IDs: (65535)
en: Line:
pt: Linha:

note: Resource IDs: (269)
en: Line: %*ld
pt: Linha: %*ld

note: Resource IDs: (3605)
en: List Help topics
    Help Topics
pt: Lista tópicos de Ajuda
    Tópicos de Ajuda

note: Resource IDs: (344)
en: List of repositories for which log information has been cached
pt: Lista de repositórios para os quais a informação de registo foi colocada em cache

note: Resource IDs: (16631, 16992)
en: List1
pt: Lista1

note: Resource IDs: (130)
en: Load Images
pt: Carregar Imagens

note: Resource IDs: (63)
en: Local status
pt: Estado local

note: Resource IDs: (94)
en: Location where the contents of the
    repository URL will be saved to.
pt: Local onde o conteúdo do URL
    do repositório será guardado.

note: Resource IDs: (32854)
en: Locator Bar
pt: Barra de Localização

note: Resource IDs: (207, 221, 229, 65535)
en: Lock
pt: Bloqueio

note: Resource IDs: (191)
en: Lock Files
pt: Bloquear Arquivos

note: Resource IDs: (213)
en: Lock broken!
pt: Bloqueio quebrado!

note: Resource IDs: (207)
en: Lock comment
pt: Comentário de bloqueamento

note: Resource IDs: (65535)
en: Lock creation date:
pt: Data de criação do bloqueio:

note: Resource IDs: (263)
en: Lock failed
pt: Bloqueamento falhou

note: Resource IDs: (65535)
en: Lock owner:
pt: Proprietário do bloqueio:

note: Resource IDs: (213)
en: Lock stolen by %s
pt: Bloqueio roubado por %s

note: Resource IDs: (263)
en: Locked by %s
pt: Bloqueado por %s

note: Resource IDs: (89)
en: Locking failed because a newer version exists!
    Do you want to update and try again?
pt: O bloqueio falhou porque existe uma versão nova!
    Quer actualizar e tentar de novo?

note: Resource IDs: (16)
en: Locks a file for other users and makes it editable by you.
pt: Bloqueia um arquivo para os restantes utilizadores e torna-o editável apenas por si.

note: Resource IDs: (126)
en: Log
pt: Registo

note: Resource IDs: (282)
en: Log Cache Statistics
pt: Estatísticas da Cache de Registo

note: Resource IDs: (281)
en: Log Caching
pt: Cache de Registo

note: Resource IDs: (295)
en: Log Caching::Cached Repositories
pt: Caches de Registos::Repositórios em Cache

note: Resource IDs: (211)
en: Log History
pt: Histórico de Registos

note: Resource IDs: (130)
en: Log Messages
pt: Mensagens de Registo

note: Resource IDs: (1386)
en: Log message
pt: Mensagem de registo

note: Resource IDs: (65535)
en: Log messages
pt: Mensagens de registo

note: Resource IDs: (1274)
en: Log messages (Input dialog)
pt: Mensagens de registo (Caixa de diálogo de entrada)

note: Resource IDs: (1280)
en: Log messages (Show log dialog)
pt: Mensagens de registo (Mostrar caixa de diálogo de registo)

note: Resource IDs: (238)
en: Lowest shown revision: %ld - Highest shown revision: %ld
pt: Revisão mais baixa mostrada: %ld - Revisão mais alta mostrada: %ld

note: Resource IDs: (238)
en: Lowest shown revision: %ld - Highest shown revision: %ld - HEAD revision: %ld
pt: Revisão mais baixamostrada: %ld - Revisão mais alta mostrada: %ld - Revisão HEAD (mais recente): %ld

note: Resource IDs: (3866)
en: Mail system DLL is invalid.
pt: A DLL do sistema de correio electrónico é inválida.

note: Resource IDs: (1431)
en: Make this the default
pt: Tornar no valor por omissão

note: Resource IDs: (17)
en: Manage Subversion properties
pt: Gerir propriedades do Subversion

note: Resource IDs: (32808)
en: Mark as &resolved
pt: Marcar como &resolvido

note: Resource IDs: (282)
en: Mark as resolved
pt: Marcar como resolvido

note: Resource IDs: (2052)
en: Mark current revision of your working copy
pt: Marcar a revisão corrente da sua cópia de trabalho

note: Resource IDs: (101)
en: Mark for comparison
pt: Marcar para comparação

note: Resource IDs: (2051)
en: Marks a file as resolved in Subversion
    Mark as resolved
pt: Marca um arquivo como resolvido no Subversion
    Marcar como resolvido

note: Resource IDs: (596)
en: Marks the revisions as merged, without actually doing the merge
pt: Marca as revisões como integradas sem as ter de facto integrado

note: Resource IDs: (1159)
en: Max
pt: Máx

note: Resource IDs: (1317)
en: Max. items to keep in the log message history
pt: Máximo de itens a preservar no histórico de mensagens de registo

note: Resource IDs: (65535)
en: Max. lines in action log
pt: Máximo de linhas no registo de acções

note: Resource IDs: (1487)
en: Maximum number of tool &failures until cache removal
pt: Número máximo de &falhas de ferramentas até à remoção da cache

note: Resource IDs: (16655)
en: Me&nus show recently used commands first
pt: Os me&nus mostram em primeiro lugar os comandos usados mais recentemente

note: Resource IDs: (1001)
en: Menu Bar
pt: Barra do Menu

note: Resource IDs: (16626)
en: Menu s&hadows
pt: S&ombras do menu

note: Resource IDs: (109, 110, 111, 112, 276, 278, 65535)
en: Merge
pt: Integrar

note: Resource IDs: (78)
en: Merge - TortoiseSVN
pt: Integrar - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (221)
en: Merge Reintegrate
pt: Reintegrar Integração

note: Resource IDs: (1468)
en: Merge a range of revisions
pt: Integrar um intervalo de revisões

note: Resource IDs: (277)
en: Merge all
pt: Integrar tudo

note: Resource IDs: (65535)
en: Merge depth:
pt: Profundidade da integração:

note: Resource IDs: (1432)
en: Merge non-interactive
pt: Integração não interactiva

note: Resource IDs: (595, 65535)
en: Merge options
pt: Opções de integração

note: Resource IDs: (14)
en: Merge reintegrate...
pt: Reintegrar integração...

note: Resource IDs: (595)
en: Merge revision range
pt: Intervalo de revisões a integrar

note: Resource IDs: (114)
en: Merge revision to...
pt: Integrar revisão &em...

note: Resource IDs: (114)
en: Merge revisions to...
pt: Integrar revisões &em...

note: Resource IDs: (1470)
en: Merge two different trees
pt: Integrar duas árvores diferentes

note: Resource IDs: (595, 65535)
en: Merge type
pt: Tipo de integração

note: Resource IDs: (263)
en: Merged
pt: Integradas

note: Resource IDs: (286)
en: Merged revision(s) %s from %s:
pt: Revisão(ões) %s de %s integradas:

note: Resource IDs: (10)
en: Merges a branch into the main trunk
pt: Integra um ramo no tronco principal

note: Resource IDs: (14)
en: Merges all missing revisions back into the working copy using merge-tracking information
pt: Integra todas as revisões em falta na cópia de trabalho usando informação de rastreio de integração

note: Resource IDs: (65535)
en: Merging
pt: Integrando

note: Resource IDs: (229)
en: Merging %s into %s, %s
pt: Integrando %s em %s, %s

note: Resource IDs: (264)
en: Merging differences between repository URLs
pt: Integrando diferenças entre URL de repositório

note: Resource IDs: (229)
en: Merging from %s, revision %s to %s, revision %s into %s, %s%s
pt: Integrando de %s, revisão %s, a %s, revisão %s, em %s, %s%s

note: Resource IDs: (264)
en: Merging r%ld
pt: Integrando r%ld

note: Resource IDs: (264)
en: Merging r%ld through r%ld
pt: Integrando de r%ld a r%ld

note: Resource IDs: (83)
en: Merging requires different revisions or different URLs in 'From:' and 'To:'
pt: Integrar requer diferentes revisões ou diferentes URL em 'De:' e em 'Em:'

note: Resource IDs: (229)
en: Merging revisions %s of %s into %s, %s%s
pt: Integrando as revisões %s de %s em %s, %s%s

note: Resource IDs: (76, 1359)
en: Message
pt: Mensagem

note: Resource IDs: (1241)
en: Message:
pt: Mensagem:

note: Resource IDs: (116)
en: Messages
pt: Mensagens

note: Resource IDs: (116)
en: Messages, authors and paths
pt: Mensagens, autores e Ccaminhos

note: Resource IDs: (78)
en: Mime type
pt: Tipo MIME

note: Resource IDs: (1158)
en: Min
pt: Mín

note: Resource IDs: (263)
en: Mine
pt: Meu

note: Resource IDs: (1068)
en: Minimize the Ribbon
pt: Minimizar o Friso

note: Resource IDs: (1023)
en: Misc
pt: Miscelânea

note: Resource IDs: (3887)
en: Mixed
pt: Misto

note: Resource IDs: (208)
en: Modification date
pt: Data de alteração

note: Resource IDs: (74, 264, 65535)
en: Modified
pt: Alterado

note: Resource IDs: (1070)
en: More
pt: Mais

note: Resource IDs: (1002)
en: More Buttons
pt: Mais Botões

note: Resource IDs: (1069)
en: More Commands...
pt: Mais Comandos...

note: Resource IDs: (438)
en: More colors...
pt: Mais cores...

note: Resource IDs: (438)
en: More...
pt: Mais...

note: Resource IDs: (1136)
en: Most active author:
pt: Autor mais activo:

note: Resource IDs: (16135)
en: Mouse
pt: Rato

note: Resource IDs: (127)
en: Move %ld items to
    %s
pt: Mover %ld itens para
    %s

note: Resource IDs: (127)
en: Move %s
    to %s
pt: Mover %s
    para %s

note: Resource IDs: (17026)
en: Move &Down
pt: &Baixar

note: Resource IDs: (17025)
en: Move &Up
pt: &Subir

note: Resource IDs: (1002)
en: Move Item Down
pt: Baixar Item

note: Resource IDs: (1002)
en: Move Item Up
pt: Subir Item

note: Resource IDs: (147)
en: Move and rename
pt: Mover e alterar o nome

note: Resource IDs: (104)
en: Move and rename item to here
pt: Mover para aqui e alterar o nome

note: Resource IDs: (103)
en: Move items to here
pt: Mover itens para aqui

note: Resource IDs: (209)
en: Move to changelist
pt: Mover para a lista de alterações

note: Resource IDs: (229)
en: Move/Rename
pt: Mover/Alterar o nome

note: Resource IDs: (98)
en: Move: New name for %s
pt: Mover: Novo nome para %s

note: Resource IDs: (126)
en: Moved remotely
pt: Movido remotamente

note: Resource IDs: (197)
en: Moves the modified files to the recycle bin first before reverting
pt: Move os arquivos modificados para a reciclagem antes de reverter

note: Resource IDs: (80)
en: Moving %s
pt: Movendo %s

note: Resource IDs: (80)
en: Moving...
pt: Movendo...

note: Resource IDs: (65535)
en: My file:
pt: O meu arquivo:

note: Resource IDs: (32804)
en: N&ext Conflict
pt: &Próximo Conflito

note: Resource IDs: (17004)
en: Navigation Pane Options
pt: Opções do Painel de Navegação

note: Resource IDs: (1065)
en: Navigation Pane Options...
pt: Opções do Painel de Navegação...

note: Resource IDs: (208)
en: Needs lock
pt: Requer bloqueio

note: Resource IDs: (213)
en: Nested
pt: Aninhado

note: Resource IDs: (102)
en: Network
pt: Rede

note: Resource IDs: (199)
en: Never try to contact the repository again
pt: Nunca mais tentar contactar o repositório

note: Resource IDs: (1002, 30721, 65535)
en: New
pt: Novo

note: Resource IDs: (1076)
en: New &name:
pt: Novo &nome:

note: Resource IDs: (1001)
en: New Menu
pt: Novo Menu

note: Resource IDs: (97)
en: New name for %s
pt: Novo nome para %s

note: Resource IDs: (98)
en: New name:
pt: Novo nome:

note: Resource IDs: (3633)
en: Next Page
    Next Page
pt: Próxima Página
    Próxima Página

note: Resource IDs: (73)
en: No
pt: Não

note: Resource IDs: (81)
en: No command specified!
    <hr=100%>
    TortoiseProc.exe is used by the Shell extension and should not be called directly!
pt: Nenhum comando especificado!
    <hr=100%>
    O TortoiseProc.exe é usado pela extensão da Shell e não deve ser executado directamente!

note: Resource IDs: (81)
en: No command value specified!
pt: Nenhum valor de comando especificado!

note: Resource IDs: (82)
en: No differences found!
pt: Não foram encontradas diferenças!

note: Resource IDs: (3843)
en: No error message is available.
pt: Não há messagem de erro disponível.

note: Resource IDs: (3867, 3868)
en: No error occurred.
pt: Nenhum erro ocorreu.

note: Resource IDs: (82)
en: No files or folders were modified. There is nothing for TortoiseSVN to revert!
pt: Nenhum arquivo ou pasta foi alterado. Não há nada para ser revertido pelo TortoiseSVN!

note: Resource IDs: (239)
en: No files to show with the current setting.
    Check one or more settings below to see unversioned, ignored and/or unmodified files.
    To see remote changes, click on 'Check Repository'
pt: Não há arquivos a mostrar com as definições correntes.
    Seleccione uma ou mais das definições abaixo para ver arquivos sem controlo de versões, ignorados e/ou não alterados.
    Para ver alterações remotas, carregue em 'Verificar Repositório'

note: Resource IDs: (77)
en: No files were changed or added since
    the last commit. There's nothing
    for TortoiseSVN to do here...
pt: Nenhum arquivo foi alterado ou adicionado
    desde a última submissão. Não há aqui
    nada para o TortoiseSVN fazer...

note: Resource IDs: (170)
en: No files were changed or added since
    the last commit. There's nothing
    for TortoiseSVN to do here...
    Do you want to see the unversioned files?
pt: Nenhum arquivo foi alterado ou adicionado
    desde a última submissão. Não há aqui
    nada para o TortoiseSVN fazer...
    Deseja ver os arquivos sem controlo de versão?

note: Resource IDs: (273)
en: No graph available
pt: Nenhum gráfico disponível

note: Resource IDs: (273)
en: No image encoder found for %s.
pt: Nenhum codificador de imagens encontrado para %s.

note: Resource IDs: (188)
en: No spell corrections
pt: Sem correcções de ortografia

note: Resource IDs: (196)
en: No status cache. Only versioned folders get an overlay, files don't get an overlay
pt: Sem cache de estado. Apenas as pastas com controle de versão receberão um sobreposição, o que não acontecerá com os arquivos

note: Resource IDs: (188)
en: No thesaurus suggestions
pt: Sem sugestões de sinónimos

note: Resource IDs: (1271)
en: None
pt: Nenhum

note: Resource IDs: (3857)
en: Not all of the system registry entries (or INI file) were removed.
pt: Nem todas as entradas no registro de sistema (ou no arquivo INI) foram removidas.

note: Resource IDs: (83)
en: Not enough memory to complete operation.
pt: Memória insuficiente para completar a operação.

note: Resource IDs: (563)
en: Not recursive
pt: Não recursivo

note: Resource IDs: (1481)
en: Note: the folder contains unversioned items
pt: Nota: a pasta contém itens sem controlo de versões

note: Resource IDs: (65535)
en: Note: the font settings also affect the TortoiseUDiff viewer
pt: Nota: as definições de tipo de letra também afectam o visualizador TortoiseUDiff

note: Resource IDs: (88)
en: Notice
pt: Notificação

note: Resource IDs: (338)
en: Number of authors in the cache
pt: Número de autores na cache

note: Resource IDs: (1161)
en: Number of authors:
pt: Número de autores:

note: Resource IDs: (339)
en: Number of cached merged revisions
pt: Número de revisões integradas em cache

note: Resource IDs: (339)
en: Number of cached revisions
pt: Número de revisões em cache

note: Resource IDs: (339)
en: Number of cached revisions that have a non-empty change list
pt: Número de revisões em cache que têm uma lista de alterações não vazia

note: Resource IDs: (339)
en: Number of cached revisions that have user revision properties
pt: Número de revisões em cache que têm propriedades de revisão do utilizador

note: Resource IDs: (339)
en: Number of cached revisions whose change list is not cached yet
pt: Número de revisões em cache cuja lista de modificações não está ainda em cache

note: Resource IDs: (339)
en: Number of cached revisions whose user revision properties are not cached yet
pt: Número de revisões em cache cujas propriedades de revisão do utilizador não estão ainda em cache

note: Resource IDs: (338)
en: Number of different paths shown in the log dialog, including parent paths
pt: Número de diferentes caminhos mostrados na caixa de diálogo do registo, incluindo caminhos pai

note: Resource IDs: (338)
en: Number of different words used in log messages
pt: Número de diferentes palavras usadas em mensagens de registo

note: Resource IDs: (339)
en: Number of merged revisions that are not cached yet
pt: Número de revisões integradas que não estão ainda em cache

note: Resource IDs: (338)
en: Number of path elements. A path element is a folder or file name like 'foo.txt' or 'mybranch'.
pt: Número de elementos de caminho. Um elemento de caminho é um nome de pasta ou de arquivo tal como 'foo.txt' ou 'meuramo'.

note: Resource IDs: (345)
en: Number of times a log cache can fail to close properly
    due to crashes etc. until it gets deleted automatically.
pt: Número de vezes que uma cache de registo pode deixar de fechar correctamente,
    devido a falhas de sistema, etc., até que seja removida automaticamente.

note: Resource IDs: (1160)
en: Number of weeks:
pt: Número de semanas:

note: Resource IDs: (65535)
en: Older lines
pt: Linhas mais antigas

note: Resource IDs: (32814)
en: Oldest on to&p
pt: Mais recente no to&po

note: Resource IDs: (99, 1202)
en: Omit e&xternals
pt: Omitir e&xternos

note: Resource IDs: (145)
en: Omit externals
pt: Omitir externos

note: Resource IDs: (63)
en: One of the paths you are attempting to move appears to be a special path
    (one of 'branches', 'tags' or 'trunk').
    
    Are you sure you want to move the selected paths?
pt: Um dos caminhos que está a tentar mover parece ser um caminho especial
    (um entre 'ramos', 'etiquetas' ou 'tronco').
    
    Tem a certeza de que deseja mover os caminhos seleccionados?

note: Resource IDs: (219)
en: One or more files are in a conflicted state.
pt: Um ou mais arquivos estão em estado de conflito.

note: Resource IDs: (99)
en: Only check out the &top folder
pt: Expor&tar apenas a pasta de topo

note: Resource IDs: (19)
en: Only file children
pt: Apenas arquivos filhos

note: Resource IDs: (169)
en: Only numbers (optionally separated by commas)
    are allowed!
pt: Apenas são permitidos números (opcionalmente
    separados por vírgulas)!

note: Resource IDs: (1424)
en: Only record the merge
pt: Registar apenas a integração

note: Resource IDs: (19)
en: Only this item
pt: Apenas este item

note: Resource IDs: (1224)
en: Only use s&pellchecker when tsvn:projectlanguage is set
pt: Usar o verificador ortográfico a&penas quando tsvn:projectlanguage estiver definida

note: Resource IDs: (3841)
en: Open
pt: Abrir

note: Resource IDs: (76)
en: Open client certificate file
pt: Abrir arquivo de certificado do cliente

note: Resource IDs: (3601)
en: Open file
pt: Abrir arquivo

note: Resource IDs: (1132)
en: Open from clipboard
pt: Abrir a partir da área de transferência

note: Resource IDs: (7)
en: Open image file...
pt: Abrir arquivo de imagem...

note: Resource IDs: (282)
en: Open parent folder
pt: Abrir pasta pai

note: Resource IDs: (113)
en: Open with...
pt: Abrir com...

note: Resource IDs: (3605)
en: Opens Help
    Help Topics
pt: Abre a Ajuda
    Tópicos de Ajuda

note: Resource IDs: (13)
en: Opens the repository browser to tweak the repository online
pt: Abre o navegador de repositório para manipular o repositório em linha

note: Resource IDs: (199)
en: Operate from log cache for now only
pt: Operar a partir da cache de registo apenas por agora

note: Resource IDs: (16137)
en: Options
pt: Opções

note: Resource IDs: (32779)
en: Ori&ginal size
pt: Tamanho ori&ginal

note: Resource IDs: (1065)
en: Other Task Panes
pt: Outros Painéis de Tarefas

note: Resource IDs: (245)
en: Others
pt: Outros

note: Resource IDs: (3843)
en: Out of memory.
pt: Memória esgotada.

note: Resource IDs: (3845)
en: Output.prn
pt: Saída.prn

note: Resource IDs: (95)
en: Override the svn:eol-style property setting.
    Files which don't have this property set are not affected.
pt: Sobrepor a definição da propriedade svn:eol-style.
    Arquivos que não têm esta propriedade definida
    não serão afectados.

note: Resource IDs: (99)
en: Overwrite
pt: Sobrescrever

note: Resource IDs: (32802)
en: P&revious Conflict
pt: Conflito Ante&rior

note: Resource IDs: (3845)
en: Page %u
pt: Página %u

note: Resource IDs: (3845)
en: Page %u
    Pages %u-%u
pt: Página %u
    Páginas %u-%u

note: Resource IDs: (65535)
en: Page :
pt: Página :

note: Resource IDs: (63)
en: Parameters
pt: Parâmetros

note: Resource IDs: (1477)
en: Parameters:
pt: Parâmetros:

note: Resource IDs: (69)
en: Password:
pt: Palavra-passe:

note: Resource IDs: (1057)
en: Paste Tool
    Paste
pt: Ferramenta para Colar
    Colar

note: Resource IDs: (172)
en: Paste filename list
pt: Colar lista de nomes de arquivos

note: Resource IDs: (15)
en: Pastes the svn path from the clipboard, resulting in a move (cut) or copy operation
pt: Cola o caminho svn a partir da área de transferência, resultando numa operação de movimentação (corte) ou cópia

note: Resource IDs: (376)
en: Patch all
pt: Corrigir tudo

note: Resource IDs: (376)
en: Patch selected
pt: Correcção seleccionada

note: Resource IDs: (157)
en: Patchfiles (*.diff, *.patch)|*.diff;*.patch|All (*.*)|*.*||
pt: Arquivos de Correção (*.diff, *.patch)|*.diff;*.patch|Todos (*.*)|*.*||

note: Resource IDs: (20, 63, 77, 198, 207)
en: Path
pt: Caminho

note: Resource IDs: (116)
en: Paths
pt: Caminhos

note: Resource IDs: (1057)
en: Pencil Tool
    Pencil
pt: Ferramenta de Lápis
    Lápis

note: Resource IDs: (16538)
en: Personalized Menus and Toolbars
pt: Menus e Barras de Ferramentas Personalizados

note: Resource IDs: (3849)
en: Picture (Metafile)
    a picture
pt: Imagem (Metafile)
    uma imagem

note: Resource IDs: (65535)
en: Picture:
pt: Imagem:

note: Resource IDs: (157)
en: Pictures (*.wmf, *.jpg, *.png, *.bmp, *.gif)|*.wmf;*.jpg;*.jpeg;*.png;*.bmp;*.gif|All (*.*)|*.*||
pt: Imagens (*.wmf, *.jpg, *.png, *.bmp, *.gif)|*.wmf;*.jpg;*.jpeg;*.png;*.bmp;*.gif|Todas (*.*)|*.*||

note: Resource IDs: (246)
en: Pie Graph
pt: Gráfico em Queijo

note: Resource IDs: (83)
en: Please enter a hook script to execute.
pt: Por favor especifique o script de gancho a executar.

note: Resource IDs: (83)
en: Please enter a path where to apply the hook script to.
pt: Por favor especifique o caminho onde o script de gancho deve ser aplicado.

note: Resource IDs: (251)
en: Please execute the 'Cleanup' command.
pt: Por favor execute o comando 'Limpar'.

note: Resource IDs: (78)
en: Please note:
    Your working copy remains on the previous path. If you want your next changes
    to be committed to the copy or branch you have just created,
    then you need to switch your working copy over to the new URL.
    Use the Switch command to do that.
pt: Por favor, note:
    A sua cópia de trabalho permanece no caminho anterior. Se quiser que as suas
    próximas alterações sejam submetidas na cópia ou no ramo recém criado,
    terá de trocar a sua cópia de trabalho para o novo URL.
    Use o comando Trocar para o fazer.

note: Resource IDs: (1287)
en: Please resolve the conflict by choosing one of the following options:
pt: Resolva o conflito escolhendo uma das seguintes opções:

note: Resource IDs: (83)
en: Please select a hook type
pt: Por favor seleccione um tipo de gancho

note: Resource IDs: (76)
en: Please specify the certificate type
pt: Por favor especifique o tipo de certificado

note: Resource IDs: (132)
en: Please wait - this can take several minutes. Seriously!
pt: Por favor aguarde - isto pode levar vários minutos. A sério!

note: Resource IDs: (13)
en: Please wait while cancelling...
pt: Por favor aguarde: cancelando...

note: Resource IDs: (319)
en: Please wait while differences are obtained...
pt: Por favor aguarde enquanto as diferenças são obtidas...

note: Resource IDs: (104)
en: Please wait while the repository browser is initializing...
pt: Aguarde enquanto o navegador do repositório está a ser iniciado...

note: Resource IDs: (104, 119, 146, 213)
en: Please wait...
pt: Por favor aguarde...

note: Resource IDs: (65535)
en: Port :
pt: Porto :

note: Resource IDs: (569)
en: Post-Commit Hook
pt: Gancho Pós-Submissão

note: Resource IDs: (570)
en: Post-Update Hook
pt: Gancho Pós-Actualização

note: Resource IDs: (58115)
en: Pre&v Page
pt: Página &Anterior

note: Resource IDs: (569)
en: Pre-Commit Hook
pt: Gancho Pré-Submissão

note: Resource IDs: (570)
en: Pre-Update Hook
pt: Gancho Pré-Actualização

note: Resource IDs: (65535)
en: Press &New Shortcut Key:
pt: Pressione uma &Nova Tecla de Atalho:

note: Resource IDs: (65535)
en: Press &new shortcut key:
pt: Pressione uma &nova tecla de atalho:

note: Resource IDs: (2052)
en: Prevents most cases in which connection lines cross revision nodes
pt: Evita a maioria dos casos nos quais linhas de ligação cruzam nós de revisão

note: Resource IDs: (1069)
en: Preview
pt: Prever

note: Resource IDs: (376)
en: Preview patched file
pt: Prever arquivo corrigido

note: Resource IDs: (65535)
en: Preview:
pt: Prever:

note: Resource IDs: (3633)
en: Previous Page
    Previous Page
pt: Página Anterior
    Página Anterior

note: Resource IDs: (1069, 16990)
en: Print
pt: Imprimir

note: Resource IDs: (3633)
en: Print Document
    &Print
pt: Imprimir Documento
    Im&primir

note: Resource IDs: (3845)
en: Print to File
pt: Imprimir para Arquivo

note: Resource IDs: (65535)
en: Printer :
pt: Impressora :

note: Resource IDs: (3845)
en: Printer Files (*.prn)|*.prn|All Files (*.*)|*.*||
pt: Arquivos de Impressora (*.prn)|*.prn|Todos os Arquivos (*.*)|*.*||

note: Resource IDs: (65535)
en: Printing
pt: Imprimindo

note: Resource IDs: (132)
en: Processing revision %d of %d...
pt: Processando revisão %d de %d...

note: Resource IDs: (74)
en: Program
pt: Programa

note: Resource IDs: (157)
en: Programs (*.exe)|*.exe|All Files (*.*)|*.*||
pt: Programas (*.exe)|*.exe|Todos os Arquivos (*.*)|*.*||

note: Resource IDs: (134, 65535)
en: Progress
pt: Progresso

note: Resource IDs: (17, 177, 226)
en: Properties
pt: Propriedades

note: Resource IDs: (157)
en: Properties (*.svnprops)|*.svnprops|All Files (*.*)|*.*||
pt: Propriedades (*.svnprops)|*.svnprops|Todos os Arquivos (*.*)|*.*||

note: Resource IDs: (1287)
en: Properties for
pt: Propriedades para

note: Resource IDs: (209)
en: Properties...
pt: Propriedades...

note: Resource IDs: (11)
en: Property
pt: Propriedade

note: Resource IDs: (151)
en: Property %s : Revision %s
pt: Propriedade %s : Revisão %s

note: Resource IDs: (151)
en: Property %s : Working Base, Revision %ld
pt: Propriedade %s : Base de Trabalho, Revisão %ld

note: Resource IDs: (151)
en: Property %s : remote
pt: Propriedade %s : remoto

note: Resource IDs: (151)
en: Property %s : working base
pt: Propriedade %s : base de trabalho

note: Resource IDs: (151)
en: Property %s : working copy
pt: Propriedade %s : cópia de trabalho

note: Resource IDs: (107)
en: Property Page
pt: Página de Propriedades

note: Resource IDs: (65535)
en: Property Status:
pt: Estado da Propriedade:

note: Resource IDs: (1292)
en: Property name:
pt: Nome da Propriedade:

note: Resource IDs: (207)
en: Property status
pt: Estado da propriedade

note: Resource IDs: (1293)
en: Property value:
pt: Valor da propriedade:

note: Resource IDs: (63)
en: Provider
pt: Fornecedor

note: Resource IDs: (1475)
en: Provider:
pt: Fornecedor:

note: Resource IDs: (1412)
en: Proxy &timeout in seconds:
pt: &Prazo para o proxy em segundos:

note: Resource IDs: (1080)
en: Proxy Settings
pt: Definições do Proxy

note: Resource IDs: (1338)
en: Put "Get Lock" on top menu when svn:needs-lock is set
pt: Acrescentar "Obter Bloqueio" ao menu quando svn:needs-lock estiver seleccionado

note: Resource IDs: (3605)
en: Quit the application; prompts to save documents
    Exit
pt: Encerra a aplicação; pede para guardar documentos
    Sair

note: Resource IDs: (1073)
en: R&AM drives
pt: Unidades R&AM

note: Resource IDs: (16623)
en: R&eset
pt: Reini&ciar

note: Resource IDs: (114)
en: R&evert to this revision
pt: R&everter para esta revisão

note: Resource IDs: (1048)
en: Re&movable drives
pt: &Unidades amovíveis

note: Resource IDs: (11)
en: Re&name...
pt: Alterar &nome...

note: Resource IDs: (16613)
en: Re&set
pt: Reini&ciar

note: Resource IDs: (16647)
en: Re&set All
pt: Reiniciar &Tudo

note: Resource IDs: (1382)
en: Re&store defaults
pt: Re&staurar valores por omissão

note: Resource IDs: (8)
en: Re&vert...
pt: Re&verter...

note: Resource IDs: (12)
en: Read the 'Daily Use Guide' before you are stuck...
pt: Leia o 'Guia de Uso Diário' antes de empancar...

note: Resource IDs: (1002)
en: Recent
pt: Recente

note: Resource IDs: (65535)
en: Recently modified lines
pt: Linhas recentemente modificadas

note: Resource IDs: (276)
en: Record Only
pt: Gravar Apenas

note: Resource IDs: (1057)
en: Rectangle Tool
    Rectangle
pt: Ferramenta de Rectângulo
    Rectângulo

note: Resource IDs: (1260)
en: Recurse into unversioned folders
pt: Usar recursividade para entrar em pastas sem controlo de versões

note: Resource IDs: (563)
en: Recursive
pt: Recursivo

note: Resource IDs: (3603)
en: Redo the previously undone action
    Redo
pt: Refazer a acção anteriormente desfeita
    Refazer

note: Resource IDs: (32819)
en: Reduce cross-&lines
pt: Reduzir &linhas cruzada

note: Resource IDs: (3825)
en: Reduce the window to an icon
pt: Reduzie a janela a um ícone

note: Resource IDs: (101, 135, 1382)
en: Refresh
pt: Refrescar

note: Resource IDs: (117)
en: Regular expressions filter:
    .   : any character
    c+   : match character c one or more times
    c*   : match character c zero or more times
    ^   : start of line
    $   : end of line
    (string){n} : match string n times
    (abcd)   : subexpression
    [aei0-9]   : match a,e,i and 0..9
    [^aei0-9] : anything but a,e,i and 0..9
    
    \w   : matches a-z,A-Z,0-9 and _
    \W   : any non-alphanumeric character
    \d   : digits 0-9
    \s   : whitespaces
pt: Filtro de Expressões Regulares:
    .   : qualquer caractere
    c+   : corresponde ao caractere 'c' uma ou mais vezes
    c*   : corresponde ao caractere 'c' zero ou mais vezes
    ^   : início da linha
    $   : fim da linha
    (ola){n} : corresponde à cadeia 'ola' repetida n vezes
    (abcd)   : sub expressão
    [aei0-9]   : corresponde a 'a', 'e', 'i' e '0' a '9'
    [^aei0-9] : qualquer coisa excepto 'a', 'e', 'i' e '0' a '9'
    
    \w   : corresponde a 'a' a 'z', 'A' a 'Z', '0' a '9' ou '_'
    \W   : qualquer caractere não-alfanumérico
    \d   : dígitos de '0' a '9'
    \s   : espaço em branco

note: Resource IDs: (1469)
en: Reintegrate a branch
pt: Reintegrar um ramo

note: Resource IDs: (230)
en: Reintegrate merge %s into %s
pt: Reintegrar integração %s em %s

note: Resource IDs: (82)
en: Reject
pt: Rejeitar

note: Resource IDs: (16)
en: Release loc&k
pt: Liberar blo&queio

note: Resource IDs: (16)
en: Releases locks even if you're not the owner of the locks (breaks them).
pt: Desbloqueia mesmo que não seja o proprietário dos bloqueios (quebra-os).

note: Resource IDs: (16)
en: Releases locks on files so other users can edit them again.
pt: Desbloqueia arquivos para que os restantes utilizadores possam de novo editá-los.

note: Resource IDs: (12)
en: Relo&cate...
pt: Reposi&cionar...

note: Resource IDs: (32794)
en: Reload
pt: Recarregar

note: Resource IDs: (2050)
en: Reloads the opened files and reverts all changes.
    Reload
pt: Recarrega os arquivos abertos e reverte todas as alterações.
    Recarregar

note: Resource IDs: (157)
en: Relocate
pt: Reposicionar

note: Resource IDs: (89)
en: Relocate Warning
pt: Reposicionar Aviso

note: Resource IDs: (80)
en: Relocating...
pt: Reposicionando...

note: Resource IDs: (207)
en: Remote property status
pt: Estado remoto da propriedade

note: Resource IDs: (208)
en: Remote revision
pt: Revisão remota

note: Resource IDs: (63, 207)
en: Remote status
pt: Estado remoto

note: Resource IDs: (207)
en: Remote text status
pt: Estado remoto do texto

note: Resource IDs: (1332, 1470)
en: Remove
pt: Remover

note: Resource IDs: (126)
en: Remove %ld items
pt: Remover %ld itens

note: Resource IDs: (126)
en: Remove %s
pt: Remover %s

note: Resource IDs: (2052)
en: Remove deleted branches and tags
pt: Remover ramos e etiquetas apagados

note: Resource IDs: (15)
en: Remove from &ignore list
pt: Remover da lista de &ignorados

note: Resource IDs: (1068)
en: Remove from Quick Access Toolbar
pt: Remover da Barra de Acesso Rápido

note: Resource IDs: (209)
en: Remove from changelist
pt: Remover da lista de alterações

note: Resource IDs: (127)
en: Remove property '%s' from
    %s
pt: Remover propriedade '%s' de
    %s

note: Resource IDs: (345)
en: Remove the selected cache(s) from disk
pt: Remover do disco o(s) arquivo(s) de cache seleccionado(s)

note: Resource IDs: (65535)
en: Removed
pt: Removido

note: Resource IDs: (126)
en: Removed file/folder
pt: Arquivo/pasta removida(o)

note: Resource IDs: (264)
en: Removed from changelist
pt: Removido da lista de alterações

note: Resource IDs: (145)
en: Removed the file pattern(s)
    %s
    from the ignore list.
pt: Removido o padrão de nome de ficheiro
    %s
    da lista de ignorados.

note: Resource IDs: (17)
en: Removes all unversioned and ignored items
pt: Remove todos os itens sem controle de versão ou ignorados

note: Resource IDs: (15)
en: Removes the file or filemask from the list of ignored items
pt: Remove o arquivo ou a máscara de arquivos da lista de itens ignorados

note: Resource IDs: (581)
en: Removes the selected properties
pt: Remove as propriedades seleccionadas

note: Resource IDs: (16616)
en: Rena&me...
pt: Alterar o no&me...

note: Resource IDs: (151)
en: Rename
pt: Alterar o nome

note: Resource IDs: (97)
en: Rename %s
pt: Alterar o nome de %s

note: Resource IDs: (127)
en: Rename item from %s
    to %s
pt: Alterar o nome do item de %s
    para %s

note: Resource IDs: (221)
en: Rename/move - TortoiseSVN
pt: Alterar o nome/mover - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (65535)
en: Renamed node
pt: Nome do nó alterado

note: Resource IDs: (126)
en: Renamed remotely
pt: Nome alterado remotamente

note: Resource IDs: (11)
en: Renames files / folders inside version control
pt: Altera nomes de arquivos / pastas dentro do controlo de versões

note: Resource IDs: (209)
en: Repair move
pt: Reparar movimento

note: Resource IDs: (3603)
en: Repeat the last action
    Repeat
pt: Repete a última acção
    Repetir

note: Resource IDs: (3603)
en: Replace specific text with different text
    Replace
pt: Substitui determinado texto por um texto diferente
    Substituir

note: Resource IDs: (65535)
en: Replaced node
pt: Nó substituído

note: Resource IDs: (74)
en: Replacing
pt: Substituindo

note: Resource IDs: (1055, 1374, 1383)
en: Repository
pt: Repositório

note: Resource IDs: (153)
en: Repository Browser
pt: Navegador do Repositório

note: Resource IDs: (199)
en: Repository URL
pt: URL do Repositório

note: Resource IDs: (65535)
en: Repository UUID:
pt: UUID do repositório:

note: Resource IDs: (65535)
en: Requests a username and a password
pt: Solicita um nome de utilizador e uma palavra-passe

note: Resource IDs: (8)
en: Res&olved...
pt: Res&olvido...

note: Resource IDs: (16614)
en: Reset &All
pt: Reiniciar &Tudo

note: Resource IDs: (214)
en: Reset columns
pt: Reiniciar colunas

note: Resource IDs: (207, 229)
en: Resolve
pt: Resolver

note: Resource IDs: (77)
en: Resolve - TortoiseSVN
pt: Resolver - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (268)
en: Resolve Conflict
pt: Resolver Conflito

note: Resource IDs: (1382)
en: Resolve all later
pt: Resolver todos mais tarde

note: Resource IDs: (282)
en: Resolve conflict using 'mine'
pt: Resolver conflito usando 'meu'

note: Resource IDs: (282)
en: Resolve conflict using 'theirs'
pt: Resolver conflito usando 'deles'

note: Resource IDs: (1403)
en: Resolve conflict:
pt: Resolver conflito

note: Resource IDs: (2)
en: Resolve later
pt: Resolver mais tarde

note: Resource IDs: (74, 209, 1400)
en: Resolved
pt: Resolvido

note: Resource IDs: (282)
en: Resolved:
    %s
pt: Resolvido:
    %s

note: Resource IDs: (9)
en: Resolves conflicted files
pt: Resolve os arquivos com conflito

note: Resource IDs: (1254)
en: Restore Default
pt: Restaurar Valores por Omissão

note: Resource IDs: (3826)
en: Restore the window to normal size
pt: Restaurar a janela para o seu tamanho normal

note: Resource IDs: (73)
en: Restored
pt: Restaurado

note: Resource IDs: (73)
en: Retry
pt: Tentar novamente

note: Resource IDs: (1423)
en: Reverse merge
pt: Reverter integração

note: Resource IDs: (264)
en: Reverse merging %ld
pt: Reverter integração %ld

note: Resource IDs: (264)
en: Reverse merging %ld through %ld
pt: Integração reversa de %ld até %ld

note: Resource IDs: (175, 229)
en: Revert
pt: Reverter

note: Resource IDs: (77)
en: Revert - TortoiseSVN
pt: Reverter - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (345)
en: Revert to default settings. Recommended for unexperienced users.
pt: Reverter para as definições por omissão. Recomendado para utilizadores inexperientes.

note: Resource IDs: (73)
en: Reverted
pt: Revertido

note: Resource IDs: (9)
en: Reverts all changes you made since the last update
pt: Reverte todas as alterações que fez desde a última actualização

note: Resource IDs: (14)
en: Reverts an addition to version control
pt: Reverte uma adição ao controlo de versões

note: Resource IDs: (19, 76, 208, 1306, 1375, 1393, 65535)
en: Revision
pt: Revisão

note: Resource IDs: (119)
en: Revision %d
pt: Revisão %d

note: Resource IDs: (269, 272)
en: Revision %ld
pt: Revisão %ld

note: Resource IDs: (120)
en: Revision %s
pt: Revisão %s

note: Resource IDs: (15)
en: Revision &graph
pt: &Gráfico de revisões

note: Resource IDs: (65535)
en: Revision / Author:
pt: Revisão / Autor:

note: Resource IDs: (182)
en: Revision Graph
pt: Gráfico de Revisões

note: Resource IDs: (239)
en: Revision Graph Filter
pt: Filtro do Gráfico de Revisões

note: Resource IDs: (228)
en: Revision Range
pt: Intervalo de Revisão

note: Resource IDs: (269, 65535)
en: Revision graph
pt: Gráfico de revisões

note: Resource IDs: (65535)
en: Revision range to merge
pt: Intervalo de revisões a integrar

note: Resource IDs: (75)
en: Revision:
pt: Revisão:

note: Resource IDs: (272)
en: Revision: %ld
    URL: %s
    Author: %s
    Date: %s
    
    Logmessage:
    %s
pt: Revisão: %ld
    URL: %s
    Autor: %s
    Data: %s
    
    Mensagem de registo:
    %s

note: Resource IDs: (272)
en: Revision: %ld
    URL: %s
    Author: %s
    Date: %s
    
    Tags (%d):%s
    
    Logmessage:
    %s
pt: Revisão: %ld
    URL: %s
    Autor: %s
    Data: %s
    
    Etiquetas (%d):%s
    
    Mensagem de registo:
    %s

note: Resource IDs: (116, 65535)
en: Revisions
pt: Revisões

note: Resource IDs: (3850)
en: Rich Text (RTF)
    text with font and paragraph formatting
pt: Rich Text (RTF)
    texto com formatação de tipo de letra e parágrafo

note: Resource IDs: (188)
en: Right View:
pt: Vista Direita:

note: Resource IDs: (65535)
en: Right image
pt: Imagem direita

note: Resource IDs: (1070)
en: Row %d of %d
pt: Linha %d de %d

note: Resource IDs: (1070)
en: Row %d-%d of %d
pt: Linha %d-%d de %d

note: Resource IDs: (17045)
en: S&elect...
pt: S&eleccionar...

note: Resource IDs: (32782)
en: S&ettings
pt: D&efinições

note: Resource IDs: (1065)
en: S&how Buttons on One Row
pt: Mostrar Botões Numa Lin&ha

note: Resource IDs: (1065)
en: S&how Buttons on Two Rows
pt: Mostrar Botões em Duas Lin&has

note: Resource IDs: (17078)
en: S&how Quick Access Toolbar below the Ribbon
pt: &Mostrar Barra de Ferramentas de Acesso Rápido sob o Friso

note: Resource IDs: (1132)
en: S&tatistics
pt: Es&tatísticas

note: Resource IDs: (9)
en: S&witch...
pt: &Trocar...

note: Resource IDs: (16)
en: SVN Author
pt: Autor SVN

note: Resource IDs: (12)
en: SVN Copy and add files to this WC
pt: SVN Copiar e adicionar arquivos a esta cópia de trabalho

note: Resource IDs: (16)
en: SVN Copy and rename versioned item here
pt: SVN Copiar para aqui e alterar o nome de item com controlo de versões

note: Resource IDs: (13)
en: SVN Copy versioned item(s) here
pt: SVN Copiar para aqui arquivos com controlo de versões

note: Resource IDs: (14)
en: SVN Export all items here
pt: SVN Exportar para aqui todos os itens

note: Resource IDs: (14)
en: SVN Export versioned items here
pt: SVN Exportar para aqui itens com controlo de versões

note: Resource IDs: (16)
en: SVN Local lock owner
pt: SVN Proprietário local do bloqueio

note: Resource IDs: (17)
en: SVN Move and rename versioned item here
pt: SVN Mover para aqui e alterar o nome de item com controlo de versões

note: Resource IDs: (12)
en: SVN Move versioned item(s) here
pt: SVN Mover para aqui iten(s) com controlo de versões

note: Resource IDs: (11)
en: SVN Revision
pt: SVN Revisão

note: Resource IDs: (11)
en: SVN Status
pt: SVN Estado

note: Resource IDs: (17)
en: SVN eol-style
pt: SVN Estilo de fim-de-linha

note: Resource IDs: (14)
en: SVN mime-type
pt: SVN tipo MIME

note: Resource IDs: (12)
en: SVN short URL
pt: SVN URL curto

note: Resource IDs: (57604)
en: Save &As...
pt: Guardar &Como...

note: Resource IDs: (101)
en: Save &as...
pt: Guardar &como...

note: Resource IDs: (3841)
en: Save As
pt: Guardar Como

note: Resource IDs: (313)
en: Save as...
pt: Guardar como...

note: Resource IDs: (3857)
en: Save changes to %1?
pt: Guardar alterações em %1?

note: Resource IDs: (232)
en: Save client certificate path
pt: Guardar caminho do certificado do cliente

note: Resource IDs: (76)
en: Save revision &to...
pt: Guardar revisão &em...

note: Resource IDs: (3601)
en: Save the modified file
    Save file
pt: Guarda o arquivo modificado
    Guardar arquivo

note: Resource IDs: (1132)
en: Save to clipboard
pt: Guardar para a área de transferência

note: Resource IDs: (108)
en: Saved Data
pt: Dados Guardados

note: Resource IDs: (344)
en: Saves expensive server roundtrips when set to longer than 0 seconds
pt: Poupa idas e voltas dispendiosas ao servidor quando o valor definido for maior do que 0 segundos

note: Resource IDs: (581)
en: Saves the selected property value to a file
pt: Guarda num arquivo o valor da propriedade seleccionada

note: Resource IDs: (103)
en: Saving file %s
pt: Guardando arquivo %s

note: Resource IDs: (103)
en: Saving files
pt: Guardando arquivos

note: Resource IDs: (144)
en: Saving patchfile to:
pt: Guardando o arquivo de correcção em:

note: Resource IDs: (1003)
en: Scroll Left
pt: Deslocar à Esquerda

note: Resource IDs: (1003)
en: Scroll Right
pt: Deslocar à Direita

note: Resource IDs: (113)
en: Search &log messages...
pt: Procurar mensagens de &registo...

note: Resource IDs: (65535)
en: Search for:
pt: Procurar:

note: Resource IDs: (7)
en: Search string not found!
pt: Cadeia de procura não encontrada!

note: Resource IDs: (3867)
en: Seek failed on %1
pt: Busca falhou em %1

note: Resource IDs: (376)
en: Select &All
pt: Seleccionar &Tudo

note: Resource IDs: (16529)
en: Select &User-defined Image:
pt: Seleccionar Imagem definida pelo &Utilizador:

note: Resource IDs: (16508)
en: Select &context menu:
pt: Seleccionar menu de &atalho:

note: Resource IDs: (65535)
en: Select &window:
pt: Seleccionar &janela

note: Resource IDs: (1067)
en: Select / deselect &all
pt: Seleccionar / desseleccionar &tudo

note: Resource IDs: (1057)
en: Select Color Tool
    Select Color
pt: Selecciona Ferramenta de Cor
    Seleccionar Cor

note: Resource IDs: (13)
en: Select File...
pt: Seleccionar Arquivo...

note: Resource IDs: (173)
en: Select Revision
pt: Seleccionar Revisão

note: Resource IDs: (78)
en: Select SSH client
pt: Seleccionar cliente SSH

note: Resource IDs: (3858)
en: Select a button.
pt: Seleccione um botão.

note: Resource IDs: (3585)
en: Select an object on which to get Help
pt: Seleccionar um objecto acerca do qual obter Ajuda

note: Resource IDs: (213)
en: Select changelist
pt: Seleccionar lista de alterações

note: Resource IDs: (78)
en: Select diff application
pt: Seleccionar aplicação de comparação

note: Resource IDs: (313)
en: Select diff file...
pt: Seleccionar arquivo de comparação...

note: Resource IDs: (99)
en: Select directory to check out to
pt: Seleccionar pasta para a qual exportar

note: Resource IDs: (276)
en: Select end revision
pt: Seleccionar revisão final

note: Resource IDs: (64)
en: Select folder to associate with this issue tracker
pt: Seleccionar a pasta a associar ao controlador de problemas

note: Resource IDs: (79)
en: Select folder to export to.
    You might need to create a new folder before performing this export.
pt: Seleccionar pasta para a qual exportar.
    Pode precisar de criar uma nova pasta antes de exportar.

note: Resource IDs: (197)
en: Select folder to run script for
pt: Seleccionar pasta para execução do script

note: Resource IDs: (119)
en: Select folder to save the selected files to
pt: Seleccionar pasta onde os aquivos seleccionados serão guardados

note: Resource IDs: (197)
en: Select hook script file
pt: Seleccionar arquivo do script de gancho

note: Resource IDs: (1405)
en: Select items automatically
pt: Seleccionar itens automaticamente

note: Resource IDs: (78)
en: Select merge application
pt: Seleccionar aplicação de integração

note: Resource IDs: (119)
en: Select merge target
pt: Seleccionar alvo da integração

note: Resource IDs: (276)
en: Select revision range
pt: Seleccionar intervalo de revisões

note: Resource IDs: (276)
en: Select start revision
pt: Seleccionar revisão inicial

note: Resource IDs: (79)
en: Select text editor application
pt: Seleccionar aplicação de edição de texto

note: Resource IDs: (595)
en: Select the URLs for the tree merge
pt: Seleccionar os URL para a integração de árvores

note: Resource IDs: (79)
en: Select the behaviour of the progress dialog at the end of the operation.
pt: Seleccionar o comportamento da caixa de diálogo de progresso no final da operação.

note: Resource IDs: (3603)
en: Select the entire document
    Select All
pt: Selecciona o documento inteiro
    Seleccionar Tudo

note: Resource IDs: (595)
en: Select the merge options
pt: Seleccionar opções de integração

note: Resource IDs: (595)
en: Select the revisions to merge
pt: Seleccionar as revisões a integrar

note: Resource IDs: (595)
en: Select the type of merge
pt: Seleccionar o tipo de integração

note: Resource IDs: (78)
en: Select viewer for diff-files
pt: Seleccionar o visualizador dos arquivos de comparação

note: Resource IDs: (3866)
en: Send Mail failed to send message.
pt: O Send Mail falhou o envio da mensagem.

note: Resource IDs: (74)
en: Sending content
pt: Enviando conteúdo

note: Resource IDs: (1409)
en: Server &address:
pt: &Endereço do servidor:

note: Resource IDs: (65535)
en: Set Accelerator &for:
pt: Atribuir Acelerador &para:

note: Resource IDs: (1088)
en: Set file dates to the "last commit &time"
pt: Altera as da&tas dos arquivos para "hora da última submissão"

note: Resource IDs: (127)
en: Set property '%s' on
    %s
pt: Atribuir propriedade '%s' a
    %s

note: Resource IDs: (13)
en: Setting properties...
pt: Atribuição de propriedades...

note: Resource IDs: (107)
en: Settings
pt: Definições

note: Resource IDs: (80)
en: Settings - TortoiseSVN
pt: Definições - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (145)
en: Shell Icon Cache was rebuilt!
pt: Cache de Ícones de Shell reconstruída!

note: Resource IDs: (101)
en: Sho&w properties
pt: &Mostrar propriedades

note: Resource IDs: (1105)
en: Short &date/time format in log messages
pt: Formato conciso de &data/hora nas mensagens de registo

note: Resource IDs: (12)
en: Short URL of Subversion items
pt: URL curta dos itens do Subversion

note: Resource IDs: (214)
en: Shorten property list
pt: Lista de propriedades encurtada

note: Resource IDs: (1382)
en: Show
pt: Mostrar

note: Resource IDs: (16996)
en: Show &Accelerator for:
pt: Mostrar &Acelerador para:

note: Resource IDs: (115, 1031)
en: Show &All
pt: Mostr&ar Tudo

note: Resource IDs: (115)
en: Show &Range...
pt: Mostrar &Intervalo...

note: Resource IDs: (32826)
en: Show &WC revision
pt: Mostrar revisão da cópia de &trabalho

note: Resource IDs: (32796)
en: Show &all revisions
pt: Mostrar tod&as as revisões

note: Resource IDs: (113, 32783)
en: Show &changes
pt: Mostrar &alterações...

note: Resource IDs: (12, 101, 1016, 1031, 1034, 1037, 1132, 1228, 1420, 1467, 32784)
en: Show &log
pt: Mostrar &registo

note: Resource IDs: (1031)
en: Show &log...
pt: Mostrar &registo...

note: Resource IDs: (1088)
en: Show &overlays and context menu only in explorer
pt: Mostrar s&obreposições e menu de atalho apenas no explorador

note: Resource IDs: (1265)
en: Show &properties
pt: Mostrar &propriedades

note: Resource IDs: (1073)
en: Show &unversioned files
pt: Mostrar arq&uivos sem controlo de versão

note: Resource IDs: (1069)
en: Show Above the Ribbon
pt: Mostrar Acima do Friso

note: Resource IDs: (1069)
en: Show Below the Ribbon
pt: Mostrar Abaixo do Frizo

note: Resource IDs: (1065)
en: Show Fewer Buttons
pt: Mostrar Menos Botões

note: Resource IDs: (32817)
en: Show File List
pt: Mostrar Lista de Arquivos

note: Resource IDs: (2051)
en: Show HEAD revision nodes
pt: Mostrar nós da revisão HEAD (mais recente)

note: Resource IDs: (2052)
en: Show Inline-Diff word by word
    Inline diff word-wise
pt: Mostrar Comparação em Linhas, palavra por palavra
    Comparação em linhas, palavra por palavra

note: Resource IDs: (1126)
en: Show Lock dialog before locking files
pt: Mostrar caixa de diálogo de Bloqueio antes de bloquear arquivos

note: Resource IDs: (1065)
en: Show More Buttons
pt: Mostrar Mais Botões

note: Resource IDs: (32813)
en: Show Ove&rview
pt: Mostrar Pano&râmica

note: Resource IDs: (1068)
en: Show Quick Access Toolbar Above the Ribbon
pt: Mostrar Barra de Ferramentas de Acesso Rápido Acima do Friso

note: Resource IDs: (1068)
en: Show Quick Access Toolbar Below the Ribbon
pt: Mostrar Barra de Ferramentas de Acesso Rápido Abaixo do Friso

note: Resource IDs: (16651)
en: Show Screen&Tips on toolbars
pt: Mostrar Dicas de &Ecrã nas barras de ferramentas

note: Resource IDs: (2051)
en: Show an overview of the whole graph
pt: Mostrar uma panorâmica do gráfico completo

note: Resource IDs: (114)
en: Show changes as &unified diff
pt: Mostrar alterações como uma comparação &unificada

note: Resource IDs: (113)
en: Show differences as &unified diff
pt: Mostrar diferenças como uma comparação &unificada

note: Resource IDs: (1126)
en: Show excluded folders as normal
pt: Mostrar pastas excluídas como normais

note: Resource IDs: (16656)
en: Show f&ull menus after a short delay
pt: Mostrar menus &completos após um curto atraso

note: Resource IDs: (1264)
en: Show i&gnored files
pt: Mostrar arquivos i&gnorados

note: Resource IDs: (1063)
en: Show linenumber&s
pt: Mostrar número&s de linhas

note: Resource IDs: (2051)
en: Show oldest node at top
pt: Mostrar o nó mais antigo no topo

note: Resource IDs: (2054)
en: Show or hide the line diff bar
    Toggle LineDiffBar
pt: Mostrar ou ocultar a barra de comparações em linhas
    Alternar Barra de Comparações em Linha

note: Resource IDs: (2054)
en: Show or hide the locator bar
    Toggle LocatorBar
pt: Mostrar ou ocultar a barra de localização
    Alternar Barra de Localização

note: Resource IDs: (3713)
en: Show or hide the status bar
    Toggle StatusBar
pt: Mostrar ou ocultar a barra de estado
    Alternar Barra de Estado

note: Resource IDs: (3713)
en: Show or hide the toolbar
    Toggle ToolBar
pt: Mostrar ou ocultar a barra de ferramentas
    Alternar Barra de Ferramentas

note: Resource IDs: (1432)
en: Show overlay for ignored items
pt: Mostrar sobreposição para itens ignorados

note: Resource IDs: (1462)
en: Show overlay for unversioned items
pt: Mostrar sobreposição para itens sem controlo de versão

note: Resource IDs: (102)
en: Show revision properties
pt: Mostrar propriedades da revisão

note: Resource IDs: (16652)
en: Show shortcut &keys in ScreenTips
pt: Mostrar &teclas de atalho nas Dicas de Ecrã

note: Resource IDs: (2049)
en: Show special characters for whitespaces
    Show Whitespaces
pt: Mostra caracteres especiais no lugar dos espaços em branco
    Mostrar Espaços em Branco

note: Resource IDs: (345)
en: Show statistics for the selected log cache
pt: Mostrar estatísticas da cache de registo seleccionada

note: Resource IDs: (2052)
en: Show tags on the copy source, not as separate nodes
pt: Mostrar etiquetas na fonte da cópia, e não como nós separados

note: Resource IDs: (1209)
en: Show un&modified files
pt: Mostrar arquivos não &alterados

note: Resource IDs: (1073)
en: Show un&versioned files
pt: Mostrar arquivos sem co&ntrolo de versões

note: Resource IDs: (198)
en: Show/Hide
pt: Mostrar/Ocultar

note: Resource IDs: (272)
en: Showing %ld nodes
pt: Mostrando %ld nós

note: Resource IDs: (115)
en: Showing %ld revision(s), from revision %ld to revision %ld - %ld revision(s) selected.
pt: Mostrando %ld revisão(ões), da revisão %ld à revisão %ld - %ld revisão(ões) seleccionada(s).

note: Resource IDs: (272)
en: Showing graph for %s
pt: Mostrando gráfico para %s

note: Resource IDs: (15)
en: Shows a graphical representation of copies/tags/branches
pt: Mostra uma representação gráfica das cópias/etiquetas/ramos

note: Resource IDs: (13)
en: Shows all files which were changed since the last update, locally and in the repository
pt: Mostra todos os arquivos alterados deste a última actualização, tanto localmente como no repositório

note: Resource IDs: (2050)
en: Shows all revisions where changes were made to this item
pt: Mostra todas as revisões nas quais este item sofreu alterações

note: Resource IDs: (10)
en: Shows information about TortoiseSVN
pt: Mostra informações sobre o TortoiseSVN

note: Resource IDs: (198)
en: Shows the action log file in the default text editor
pt: Mostra o arquivo de registo de acções no editor de texto por omissão

note: Resource IDs: (17)
en: Shows the eol-style property value
pt: Mostra o valor da propriedade estilo de fim-de-linha

note: Resource IDs: (12)
en: Shows the log for the selected file / folder
pt: Mostra o registo do arquivo / pasta seleccionado

note: Resource IDs: (14)
en: Shows the mime type of the versioned file
pt: Mostra o tipo MIME do arquivo com controlo de versões

note: Resource IDs: (32775)
en: Single/&double-pane view
pt: Vista de painel simples/&dupla

note: Resource IDs: (74)
en: Size
pt: Tamanho

note: Resource IDs: (65535)
en: Size and status
pt: Tamanho e estado

note: Resource IDs: (339)
en: Size of all cached text information
pt: Tamanho de toda a informação textual em cache

note: Resource IDs: (339)
en: Size of the cache file on disk
pt: Tamanho do arquivo de cache em disco

note: Resource IDs: (339)
en: Size of the cache if it were not compressed
pt: Tamanho da cache se não estivesse comprimida

note: Resource IDs: (74)
en: Skipped
pt: Omitido

note: Resource IDs: (263)
en: Skipped missing target
pt: Arquivo em falta omitido

note: Resource IDs: (1126)
en: Sort by commit count
pt: Ordenar pelo número de submissões

note: Resource IDs: (196)
en: Specifies how many items you want to keep in the most recent log messages dialog.
pt: Especifica quantos itens quer manter na caixa de diálogo das mensagens de registo mais recentes.

note: Resource IDs: (79)
en: Specify the files or folders which TortoiseSVN
    should ignore in all working copies.
    Separate the patterns with a space.
pt: Especifique os arquivos ou pastas que o TortoiseSVN
    deve ignorar em todas as cópias de trabalho.
    Separe os padrões com um espaço.

note: Resource IDs: (376)
en: Split lines
pt: Dividir linhas

note: Resource IDs: (3604)
en: Split the active window into panes
    Split
pt: Divide a janela activa em painéis
    Dividir

note: Resource IDs: (246)
en: Stacked Bar Graph
pt: Gráfico de Barras Empilhadas

note: Resource IDs: (246)
en: Stacked Line Graph
pt: Gráfico de Linhas Empilhadas

note: Resource IDs: (16962)
en: Standard
pt: Padrão

note: Resource IDs: (569)
en: Start Commit Hook
pt: Gancho de Início de Submissão

note: Resource IDs: (65535)
en: Start Revision
pt: Iniciar Revisão

note: Resource IDs: (569)
en: Start Update Hook
pt: Gancho de Início de Actualização

note: Resource IDs: (16514)
en: Static
pt: Estático

note: Resource IDs: (179, 245)
en: Statistics
pt: Estatísticas

note: Resource IDs: (74, 77, 207, 65535)
en: Status
pt: Estado

note: Resource IDs: (1068)
en: Status Bar Configuration
pt: Configuração da Barra de Estado

note: Resource IDs: (65535)
en: Status and action colors
pt: Estado e cores das acções

note: Resource IDs: (65535)
en: Status cache
pt: Cache de estado

note: Resource IDs: (196)
en: Status cache kept in an external process, can show the overlay recursively
pt: Cache de estado mantida num processo externo, pode mostrar a sopreposição recursivamente

note: Resource IDs: (196)
en: Status cache only for one folder, no recursive overlays
pt: Cache de estado apenas para uma pasta, sem sobreposições recursivas

note: Resource IDs: (11)
en: Status of item in SVN
pt: Estado do item no SVN

note: Resource IDs: (16)
en: Steal loc&k
pt: Roubar blo&queio

note: Resource IDs: (313)
en: Steal the lock
pt: Roubar o bloqueio

note: Resource IDs: (65535)
en: Subversion configuration &file:
pt: Arquivo de con&figuração do Subversion:

note: Resource IDs: (79)
en: Subversion reported an error while creating a repository!
    Make sure the folder is empty and not write protected.
pt: O Subversion reportou um erro ao criar um repositório!
    Verifique se a pasta está vazia e se não está protegida contra escrita.

note: Resource IDs: (81)
en: Subversion reported an error while doing a cleanup!
    <hr=100%%>
    %s
pt: O Subversion reportou um erro ao fazer a limpeza!
    <hr=100%%>
    %s

note: Resource IDs: (65535)
en: Subversion server file:
pt: Arquivo de servidor do Subversion:

note: Resource IDs: (1232)
en: Sw&itch working copy to new branch/tag
pt: Trocar a cóp&ia de trabalho para o novo ramo/etiqueta

note: Resource IDs: (229)
en: Switch %s to %s, Revision %s
pt: Trocar %s para %s, Revisão %s

note: Resource IDs: (78)
en: Switch - TortoiseSVN
pt: Trocar - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (32811)
en: Switch Left<->Right
pt: Trocar Esquerda<->Direita

note: Resource IDs: (140)
en: Switch To Branch / Tag
pt: Trocar Para Ramo / Etiqueta

note: Resource IDs: (3606)
en: Switch back to the previous window pane
    Previous Pane
pt: Voltar ao painel de janela anterior
    Painel Anterior

note: Resource IDs: (2049)
en: Switch between single and double pane view
    Switch between single and double pane view
pt: Troca entre vista de painel simples e dupla
    Trocar entre vista de painel simples e dupla

note: Resource IDs: (2051)
en: Switch the contents of the left and right view
    Switch left and right view
pt: Troca o conteúdo das vistas esquerda e direita
    Trocar vistas esquerda e direita

note: Resource IDs: (3825)
en: Switch to the next document window
pt: Trocar para a próxima janela de documento

note: Resource IDs: (3606)
en: Switch to the next window pane
    Next Pane
pt: Ir para o próximo painel
    Próximo Painel

note: Resource IDs: (3825)
en: Switch to the previous document window
pt: Voltar à janela de documento anterior

note: Resource IDs: (9)
en: Switch working copy to another branch / tag
pt: Mudar a cópia de trabalho para outro ramo / etiqueta

note: Resource IDs: (65535)
en: Switch:
pt: Trocar:

note: Resource IDs: (325)
en: Switches the comparison left<<->right
pt: Troca a comparação esquerda<->direita

note: Resource IDs: (65535)
en: System &sounds
pt: &Sons do sistema

note: Resource IDs: (3857)
en: System registry entries have been removed and the INI file (if any) was deleted.
pt: As entradas no registro de sistema foram removidas e o arquivo INI (se existia) foi removido.

note: Resource IDs: (16970)
en: Tab Placeholder
pt: Marcador de Posição de Separador

note: Resource IDs: (65535)
en: Tab size:
pt: Tamanho do Tabulador:

note: Resource IDs: (79)
en: Tagged the working copy to %s
pt: A cópia de trabalho foi etiquetada com %s

note: Resource IDs: (1064)
en: Tasks Pane
pt: Painel de Tarefas

note: Resource IDs: (219)
en: Test Only
pt: Testar Apenas

note: Resource IDs: (65535)
en: Text Status:
pt: Estado do Texto:

note: Resource IDs: (207)
en: Text status
pt: Estado do texto

note: Resource IDs: (63)
en: The chunk size did not match the number of added/removed lines!
pt: O tamanho do troço não corresponde ao número de linhas adicionadas/removidas!

note: Resource IDs: (63)
en: The chunk start '@@' was expected in line %d !
pt: O início de troço '@@' era esperado na linha %d !

note: Resource IDs: (197)
en: The default URL to checkout from if nothing else is specified
pt: O URL a partir do qual exportar, por omissão, caso nenhum outro tenha sido especificado

note: Resource IDs: (196)
en: The default path to checkout to if nothing else is specified
pt: O caminho para o qual exportar, por omissão , caso nenhum outro tenha sido especificado

note: Resource IDs: (68)
en: The diffing engine aborted because of an error:
    %s
pt: O mecanismo de comparação abortou devido a um erro:
    %s

note: Resource IDs: (64)
en: The file %s does not exist!
pt: O arquivo %s não existe!

note: Resource IDs: (64)
en: The file %s was not found in the patch file!
pt: O arquivo %s não foi encontrado no arquivo de correcção!

note: Resource IDs: (314)
en: The file 
    %s
    is empty.
    Do you want to remove the file?
pt: O arquivo 
    %s
    está vazio.
    Deseja removê-lo?

note: Resource IDs: (69)
en: The file is too big
pt: O arquivo é demasiado grande

note: Resource IDs: (3857)
en: The file is too large to open.
pt: O arquivo demasiado grande para ser aberto.

note: Resource IDs: (80)
en: The file
    %s
    already exists! Do you want to overwrite it?
pt: O arquivo
    %s
    já existe! Deseja escrever sobre ele?

note: Resource IDs: (69)
en: The file
    %s
    is not a valid text file!
    Note that UTF32 files are treated as binary too.
pt: O arquivo
    %s
    não é um arquivo de texto válido!
    Note que arquivos UTF32 são também tratados como binários.

note: Resource IDs: (145)
en: The folder %s
    contains unversioned and/or modified file(s). Do you want to remove it anyway?
pt: A pasta %s
    contém arquivo(s) sem controlo de versões e/ou alterado(s). Quer removê-la de qualquer forma?

note: Resource IDs: (88)
en: The folder 
    %s
    does not exist.
    Would you like to create it first?
pt: A pasta
    %s
    não existe.
    Deseja criá-la antes?

note: Resource IDs: (99)
en: The folder
    %s
    already exists!
pt: A pasta
    %s
    já existe!

note: Resource IDs: (83)
en: The hook script returned an error:
    %s
pt: O script de gancho devolveu um erro:
    %s

note: Resource IDs: (7)
en: The image can not be shown.
pt: A imagem não pode ser mostrada.

note: Resource IDs: (63)
en: The issue-tracker provider could not be created. Please check that it is installed correctly.
pt: O fornecedor do controlador de problemas não pôde ser criado. Por favor verifique se está instalado correctamente.

note: Resource IDs: (64)
en: The issue-tracker provider was unable to validate the parameter string
pt: O fornecedor do controlador de problemas não conseguiu validar a cadeia de caracteres parâmetro

note: Resource IDs: (63)
en: The line '====' was expected in line %d !
pt: A linha '====' era esperada na linha %d !

note: Resource IDs: (63)
en: The line 'Index: ' was not found!
    Either this is not a diff file or the diff is empty.
pt: A linha 'Index: ' não foi encontrada!
    Ou não é um arquivo de comparação, ou o arquivo de comparação está vazio.

note: Resource IDs: (63)
en: The line indicating the new file was expected in line %d !
pt: A linha indicando o novo arquivo era esperada na linha %d !

note: Resource IDs: (63)
en: The line indicating the old file was expected in line %d !
pt: A linha indicando o arquivo antigo era esperada na linha %d !

note: Resource IDs: (251)
en: The lock has already been broken from another working copy
pt: O bloqueio foi quebrado noutra cópia de trabalho

note: Resource IDs: (198)
en: The maximum number of action log lines to keep.
    Any lines added over this limit will remove the oldest lines from the file.
pt: O número máximo de linhas de registo de acção a preservar.
    Linhas adicionadas para além deste limite levarão à remoção das linhas mais antigas do arquivo.

note: Resource IDs: (63)
en: The old file does not match the new file.
    Renaming of files is not (yet) supported!
pt: O arquivo antigo não tem correspondência com o novo arquivo.
    Mudar o nome de arquivos não é (ainda) uma acção suportada!

note: Resource IDs: (220)
en: The operation failed.
pt: A operação falhou.

note: Resource IDs: (74)
en: The parameters '/path' and '/pathfile' are mutually exclusive.
    You must only specify one of them.
pt: Os parâmetros '/path' e '/pathfile' são mutuamente exclusivos.
    Deve especificar apenas um deles.

note: Resource IDs: (64)
en: The patch seems outdated! The file line
    %s
    and the patchline
    %s
    do not match!
pt: A correcção parece estar desactualizada! A linha de arquivo
    %s
    e a linha de correcção
    %s
    não correspondem!

note: Resource IDs: (88)
en: The path/URL you've entered seems to be illegal on Windows!
    You can try it anyway, but you might get an error later.
    
    A valid path on windows must not contain '<<>|"?*:' or one of the following device names:
    com1-com9, lpt1-lpt9, prn, aux, con, nul, clock$
    
    Do you want to proceed anyway?
pt: O caminho/URL que introduziu parece ser ilegal no Windows!
    Pode tentá-lo de qualquer forma, mas poderá haver um erro mais tarde.
    
    Um caminho válido no windows não pode conter '<<>|"?*:' nem consistir num dos seguintes nomes de dispositivo:
    com1 a com9, lpt1 a lpt9, prn, aux, con, nul, clock$
    
    Deseja continuar de qualquer forma?

note: Resource IDs: (314)
en: The path
    <i>%s</i>
    in the patchfile does not exist.
    TortoiseMerge found the relative path
    <i>%s</i>
    which seems to match the directory you're applying the patch.
    
    Do you want to use the suggested path? Answering 'no' will quit TortoiseMerge.
pt: O caminho
    <i>%s</i>
    no arquivo de correcção não existe.
    O TortoiseMerge encontrou o caminho relativo
    <i>%s</i>
    que parece corresponder à pasta à qual está a aplicar a correcção.
    
    Deseja usar o caminho sugerido? Responder 'não' fechará o TortoiseMerge.

note: Resource IDs: (314)
en: The path
    <i>%s</i>
    in the patchfile does not exist.
    TortoiseMerge tried to apply the patch by stripping prefixes but no matching path could be found.
pt: O caminho
    <i>%s</i>
    no arquivo de correção, não existe.
    O TortoiseMerge tentou aplicar a correção retirando prefixos, mas nenhum caminho correspondente foi encontrado.

note: Resource IDs: (314)
en: The path
    <i>%s</i>
    seems not to match the paths in the patchfile.
    But TortoiseMerge found the path
    <i>%s</i>
    matches it better. Do you want to use the suggested path instead?
pt: O caminho
    <i>%s</i>
    não parece corresponder aos caminhos no arquivo de correção.
    Porém, o TortoiseMerge determinou que o caminho
    <i>%s</i>
    lhe corresponde melhor. Deseja usar o caminho sugerido?

note: Resource IDs: (80)
en: The repository was successfully created.
pt: O repositório foi criado com sucesso.

note: Resource IDs: (78)
en: The selected file appears to still have one or more conflict markers in it.
    Are you sure you want to mark the file resolved?
pt: O arquivo seleccionado parece ainda conter uma ou mais marcas de conflito.
    Tem a certeza de que quer marcar o arquivo como tendo o conflito resolvido?

note: Resource IDs: (102)
en: The target URL
    %s
    already exists!
pt: O URL alvo
    %s
    já existe!

note: Resource IDs: (88)
en: The target folder 
    %s
    is not empty!
    Are you sure you want to checkout/export into that folder?
pt: A pasta alvo
    %s
    não está vazia!
    Tem a certeza de que deseja exportar para essa pasta?

note: Resource IDs: (195)
en: The time in seconds after which the parsing of the selected files stops.
    A lower value will make the auto-completion list available sooner,
    but maybe not scan all files.
pt: O tempo em segundos depois do qual a análise dos arquivos seleccionados pára.
    Um valor menor disponibilizará a lista de autocompletamento mais cedo,
    embora possivelmente sem que percorra todos os arquivos.

note: Resource IDs: (82)
en: The two selected URL's are not created from the same root.
    It's not possible to show the log messages between them!
pt: Os dois URL seleccionados não foram criados a partir da mesma raiz.
    Não é possível mostrar as mensagens de registo entre eles!

note: Resource IDs: (16)
en: The user who did the last commit
pt: O utilizador que fez a última submissão

note: Resource IDs: (16)
en: The user who owns the lock of the file
pt: O utilizador ao qual pertence o bloqueio do arquivo

note: Resource IDs: (81)
en: The working copy has changed!
    <hr=100%>
    Please commit your changes first or revert.
pt: A cópia de trabalho foi alterada!
    <hr=100%>
    Por favor, submeta primeiro as suas alterações ou reverta.

note: Resource IDs: (81)
en: The working copy is not up to date!
    Please Update first.
pt: A cópia de trabalho não está actualizada!
    Por favor Actualize primeiro.

note: Resource IDs: (65535)
en: Their file:
pt: Arquivo deles:

note: Resource IDs: (263)
en: Theirs
pt: Deles

note: Resource IDs: (169)
en: There are changes or unversioned items inside one or more directories which you have included with svn:externals.
    Those files are not listed for commit. You need to commit those files separately.
pt: Há alterações ou itens sem controlo de versões numa ou mais pastas incluídas com svn:externals.
    Esses arquivos não essão listados para submissão. Terá de submeter esses arquivos separadamente.

note: Resource IDs: (64)
en: There are no issue-tracker providers available.
pt: Não há controladores de problemas disponíveis.

note: Resource IDs: (66)
en: There are still unresolved conflicts in line %d!
    You should resolve those conflicts first before saving.
    Do you want to save the file with the conflicts still there?
    If you click YES, then you have to manually resolve the conflicts in another editor!
pt: Ainda existem conflitos não resolvidos na linha %d!
    Deve resolver esses conflitos antes de guardar. 
    Deseja guardar o arquivo mesmo com os conflitos?
    Se carregar em SIM, terá de resolver os conflitos manualmente noutro editor!

note: Resource IDs: (313)
en: There are unsaved modifications!
    Do you want to save your changes?
pt: Existem alterações por guardar!
    Deseja guardar as suas alterações?

note: Resource IDs: (65535)
en: There has been a problem connecting the server.
    Do you want to see the cached data instead?
    
    Please understand that the cached data may be outdated,
    incomplete or even misleading due to incomplete history.
pt: Ocorreu um problema ao ligar ao servidor.
    Deseja ver os dados em cache, como alternativa?
    
    Por favor note que os dados em cache podem estar desactualizados,
    incompletos ou mesmo ser enganadores devido a um historial incompleto.

note: Resource IDs: (82)
en: There is nothing to add. All the files and folders are either under version control or have been ignored using the svn:ignore property or the global ignore configuration setting.
pt: Não há nada para adicionar. Ou os arquivos e pastas já estão todos sob controle de versões, ou foram ignorados pela propriedade svn:ignorar ou por uma configuração global nas definições.

note: Resource IDs: (83)
en: There's nothing to unlock. No file has a lock in this working copy.
pt: Não há nada para desbloquear. Não há arquivos com bloqueio nesta cópia de trabalho.

note: Resource IDs: (188)
en: Thesaurus
pt: Sinónimos

note: Resource IDs: (83)
en: This is not a valid URL.
    Please enter an URL here.
pt: Este não é um URL válido.
    Por favor introduza aqui um URL.

note: Resource IDs: (82)
en: This is not a valid path!
    A valid path must not contain '<<>|"?*:' or one of the following device names:
    com1-com9, lpt1-lpt9, prn, aux, con, nul, clock$
pt: Este não é um caminho válido!
    Um caminho válido não pode conter '<<>|"?*:' ou um dos seguintes nomes de dispositivo:
    com1 a com9, lpt1 a lpt9, prn, aux, con, nul, clock$

note: Resource IDs: (594)
en: This method covers the case when you have made a feature branch as discussed in the Subversion book. Use this to merge all changes of a branch back to trunk.
pt: Este método aplica-se no caso de ter criado um ramo de características, tal como discutido no livro do Subversion. Use-o para integrar no tronco todas as alterações de um ramo.

note: Resource IDs: (594)
en: This method covers the case when you have made one or more revisions to a branch (or to the trunk) and you want to port those changes across to a different branch.
pt: Este método aplica-se no caso de ter feito uma ou mais revisões a um ramo (ou ao tronco) e desejar transportar essas alterações para um outro ramo.

note: Resource IDs: (594)
en: This method covers the case when you want to merge the differences of two different branches into your working copy.
pt: Este método aplica-se no caso de desejar integrar na sua cópia de trabalho as diferenças entre dois distintos ramos.

note: Resource IDs: (65535)
en: This product includes software developed by CollabNet (http://www.Collab.Net/)
pt: Este produto inclui software desenvolvido pela CollabNet (http://www.Collab.Net/)

note: Resource IDs: (65535)
en: This product includes software developed by the OpenSSL Project for use in the OpenSSL Toolkit (http://www.openssl.org/)
pt: Este produto inclui software desenvolvido pelo Projeto OpenSSL para utilização no OpenSSL Toolkit (http://www.openssl.org/)

note: Resource IDs: (3857)
en: This program is linked to the missing export %s in the file %s. This machine may have an incompatible version of %s.
pt: Este programa está ligado à exportação %s em falta no arquivo %s. Esta máquina pode ter uma versão incompatível do %s.

note: Resource IDs: (3857)
en: This program requires the file %s, which was not found on this system.
pt: Este programa requer o arquivo %s, que não foi encontrado neste sistema.

note: Resource IDs: (15)
en: This property is only allowed on folders, not files.
pt: Esta propriedade é permitida apenas em pastas, não em arquivos.

note: Resource IDs: (15)
en: This property must not have multiple lines. Only one line is allowed.
pt: Essa propriedade não deve possuir múltiplas linhas. Só é permitida uma única linha.

note: Resource IDs: (1016)
en: This will delete the record of commands you've used in this application and restore the default set of visible commands to the menus and toolbars. It will not undo any explicit customizations. Are you sure you want to do this?
pt: Isto removerá o registo dos comandos que usou nesta aplicação e restaurará o conjunto padrão de comandos visíveis no menus e barras de ferramentas. Não desfará nenhuma personalização explícita. Tem a certeza de que o quer fazer?

note: Resource IDs: (16924)
en: Tile &Horizontally
pt: Organizar &Horizontalmente

note: Resource IDs: (16928)
en: Tile &Vertically
pt: Organizar &Verticalmente

note: Resource IDs: (65535)
en: Timeouts
pt: Prazos excedidos

note: Resource IDs: (224)
en: To commit recursively and work around this error,
    make sure that all child items of a checked folder
    are also checked in the commit dialog.
    Otherwise, TortoiseSVN must do a non-recursive commit
    which does not allow directory deletion.
pt: Para submeter recursivamente e ultrapassar este erro,
    assegure-se de que todos os itens filhos de uma pasta seleccionada
    também estão seleccionados na caixa de diálogo de submissão.
    Se isso não acontecer, o TortoiseSVN terá de fazer uma submissão não recursiva,
    que não permite a remoção de pastas.

note: Resource IDs: (284)
en: To steal the lock, right-click on the parent folder of this item and select 'Get Lock' from the context menu.
    This will bring up the locking dialog where you can enforce the lock, i.e., 'steal' it from the one currently holding it.
pt: Para roubar o bloqueio, carregue com o botão direito sobre a pasta deste item e, no menu de atalho, escolha 'Obter Bloqueio'.
    Abrir-se-á a caixa de diálogo de bloqueio, na qual poderá impor o bloqueio, i.e., 'roubá-lo' a quem então o possuir.

note: Resource IDs: (1201, 65535)
en: To:
pt: Para:

note: Resource IDs: (65535)
en: To: (end URL and revision of the range to merge)
pt: Para: (revisão e URL finais do intervalo a integrar)

note: Resource IDs: (3633)
en: Toggle One/Two Pages display
    Toggle One/Two Pages display
pt: Alterna entre visualizações de Uma/Duas Páginas
    Alternar entre visualizações de Uma/Duas Páginas

note: Resource IDs: (65535)
en: Toolbar
pt: Barra de Ferramentas

note: Resource IDs: (16130)
en: Toolbar Name
pt: Nome da Barra de Ferramentas

note: Resource IDs: (1064)
en: Toolbar Options
pt: Opções da Barra de Ferramentas

note: Resource IDs: (1001)
en: Toolbar internal error. Please contact your application vendor.
pt: Erro interno da barra de ferramentas. Por favor contacte o fornecedor da aplicação.

note: Resource IDs: (16105)
en: Toolbars
pt: Barras de Ferramentas

note: Resource IDs: (16928)
en: Tools
pt: Ferramentas

note: Resource IDs: (65535)
en: Tools:
pt: Ferramentas:

note: Resource IDs: (13)
en: TortoiseBlame should not be started directly! Use
    TortoiseProc.exe /command:blame /path:"path\to\file"
    instead.
    
    TortoiseBlame.exe blamefile [logfile [viewtitle]] [/line:linenumber] [/path:originalpath] [/ignoreeol] [/ignorespaces] [/ignoreallspaces]
pt: O TortoiseBlame não deve ser executado directamente! Use
    TortoiseProc.exe /command:blame /path:"caminho\para\arquivo"
    
    TortoiseBlame.exe blamefile [logfile [viewtitle]] [/line:linenumber] [/path:originalpath] [/ignoreeol] [/ignorespaces] [/ignoreallspaces]

note: Resource IDs: (65535)
en: TortoiseIDiff - An image diff tool, part of TortoiseSVN
pt: TortoiseIDiff - Uma ferramenta de comparação de imagens, parte do TortoiseSVN

note: Resource IDs: (7)
en: TortoiseIDiff: the image diff viewer for TortoiseSVN
    
    Available command line parameters are:
    /left:"path to left picture"
    /lefttitle:"title to show for the left picture"
    /right:"path to right picture"
    /righttitle:"title to show for the right picture"
    /overlay		to enable overlay mode
    /fit		to fit the images sizes
    /showinfo		to show the image info boxes
pt: TortoiseIDiff: o visualizador de diferenças entre imagens para o TortoiseSVN
    
    Os parâmetros linha de comando disponíveis são:
    /left:"caminho para a figura à esquerda"
    /lefttitle:"titulo para a figura à esquerda"
    /right:"caminho para a figura à direita."
    /righttitle:"titulo para a figura à direita"
    /overlay		para activar o modo de sobreposição
    /fit		para ajustar o tamanho das imagens
    /showinfo		para mostrar as caixas de informações das imagens

note: Resource IDs: (107)
en: TortoiseMerge %d.%d.%d, Build %d - %s, %s
pt: TortoiseMerge %d.%d.%d, Construção %d - %s, %s

note: Resource IDs: (107)
en: TortoiseMerge %d.%d.%d, Build %d - %s, %s
    libsvn_diff %d.%d.%d, %s
    apr %d.%d.%d
    apr-utils %d.%d.%d
pt: TortoiseMerge %d.%d.%d, Construção %d - %s, %s
    libsvn_diff %d.%d.%d, %s
    apr %d.%d.%d
    apr-utils %d.%d.%d

note: Resource IDs: (107)
en: TortoiseSVN %d.%d.%d, Build %d - %s, %s
pt: TortoiseSVN %d.%d.%d, Construção %d - %s, %s

note: Resource IDs: (107)
en: TortoiseSVN %d.%d.%d, Build %d - %s, %s
    Subversion %d.%d.%d, %s
    apr %d.%d.%d
    apr-utils %d.%d.%d
    neon %s
    %s
    zlib %s
pt: TortoiseSVN %d.%d.%d, Construção %d - %s, %s
    Subversion %d.%d.%d, %s
    apr %d.%d.%d
    apr-utils %d.%d.%d
    neon %s
    %s
    zlib %s

note: Resource IDs: (98)
en: TortoiseSVN has detected similar filenames. Do you want the files:%s
    to be renamed too?
pt: O TortoiseSVN detectou nomes de arquivos parecidos. Quer que os nomes dos arquivos:%s
    sejam também alterados?

note: Resource IDs: (1162)
en: Total commits analyzed:
pt: Total de submissões analisadas:

note: Resource IDs: (1163)
en: Total file changes:
pt: Total de alterações de arquivos:

note: Resource IDs: (339)
en: Total number of changes over all cached revisions
pt: Total de alterações em todas as revisões em cache

note: Resource IDs: (339)
en: Total number of merged revisions
pt: Número total de revisões integradas

note: Resource IDs: (339)
en: Total number of user revision properties
pt: Número total de propriedades de revisão do utilizador

note: Resource IDs: (357)
en: Transferring at %s
pt: Transferindo a %s

note: Resource IDs: (32816)
en: Transparent &color...
pt: &Cor transparente...

note: Resource IDs: (595)
en: Tree merge
pt: Integração de árvores

note: Resource IDs: (251)
en: Try a 'Cleanup'. If that doesn't work you need to do a fresh checkout.
pt: Tente uma 'Limpeza'. Se não funcionar, precisará de fazer uma nova exportação.

note: Resource IDs: (73)
en: Try again
pt: Tentar novamente

note: Resource IDs: (10)
en: Tweak TortoiseSVN
pt: Ajustar o TortoiseSVN

note: Resource IDs: (1436)
en: U&pdate
pt: Ac&tualizar

note: Resource IDs: (1272)
en: URL history
pt: Histórico de URL

note: Resource IDs: (199)
en: URL not known (UUID: %s)
pt: URL desconhecido (UUID: %s)

note: Resource IDs: (12)
en: URL of Subversion items
pt: URL de itens do Subversion

note: Resource IDs: (65535)
en: URL to merge from
pt: URL a partir do qual integrar

note: Resource IDs: (220)
en: Unable to determine merge source for
    %s
    Please use the main merge dialog.
pt: Impossível determinar a fonte da integração para
    %s
    Por favor, use a principal caixa de diálogo de integração.

note: Resource IDs: (3866)
en: Unable to load mail system support.
pt: Impossível carregar o suporte do sistema de correio electrónico.

note: Resource IDs: (3865)
en: Unable to process command, server busy.
pt: Incapaz de processar comando, servidor ocupado.

note: Resource IDs: (3859)
en: Unable to read from %1, it is opened by someone else.
pt: Impossível ler de %1, está aberto por outra pessoa.

note: Resource IDs: (3865)
en: Unable to read write-only property.
pt: Impossível ler propriedade permitindo apenas a escrita.

note: Resource IDs: (119)
en: Unable to reconstruct working copy path!
    This can happen if the file has been renamed.
    Please start the log dialog on this specific file alone and then revert the changes
    from the top pane in the log dialog.
pt: Impossível reconstruir o caminho da cópia de trabalho!
    O nome do arquivo pode tiver sido alterado.
    Por favor, inicie o a caixa de diálogo de registo apenas neste arquivo específico e reverta as alterações
    a partir do painel superior dessa caixa de diálogo.

note: Resource IDs: (3865)
en: Unable to write read-only property.
pt: Impossível escrever propriedade permitindo apenas a leitura.

note: Resource IDs: (3859)
en: Unable to write to %1, it is read-only or opened by someone else.
pt: Impossível escrever para %1: ou só permite a leitura, ou está aberto por outra pessoa.

note: Resource IDs: (3887)
en: Uncheck
pt: Desmarcar

note: Resource IDs: (1069)
en: Undo %d Actions
pt: Desfazer %d Acções

note: Resource IDs: (1069)
en: Undo 1 Action
pt: Desfazer 1 Acção

note: Resource IDs: (14)
en: Undo Add..
pt: Desfazer Adição...

note: Resource IDs: (3603)
en: Undo the last action
    Undo
pt: Desfaz a última acção
    Desfazer

note: Resource IDs: (3859)
en: Unexpected file format.
pt: Formato de arquivo inesperado.

note: Resource IDs: (3850)
en: Unformatted Text
    text without any formatting
pt: Texto sem Formatação
    texto sem qualquer formatação

note: Resource IDs: (274, 32786)
en: Unified &diff of HEAD revisions
pt: Comparação unifica&da das revisões HEAD (mais recentes)

note: Resource IDs: (81)
en: Unknown certificate issuer.
      Fingerprint: %s
      Distinguished name: %s
pt: Emissor do certificado desconhecido.
      Impressão digital: %s
      Nome distinguido: %s

note: Resource IDs: (20)
en: Unknown depth
pt: Profundidade desconhecida

note: Resource IDs: (221, 230, 242)
en: Unlock
pt: Desbloquear

note: Resource IDs: (264)
en: Unlock failed
pt: Desbloqueio falhou

note: Resource IDs: (263)
en: Unlocked
pt: Desbloqueado

note: Resource IDs: (565)
en: Unrecognized or invalid property file format!
pt: Formato de arquivo de propriedades inválido ou não reconhecido!

note: Resource IDs: (3841)
en: Untitled
pt: Sem Título

note: Resource IDs: (345)
en: Unused log caches will only be removed if the respective
    file is smaller than the given size in kBytes.
pt: Caches de registo não utilizadas serão removidas apenas se o 
    arquivo correspondente for mais pequeno do que o tamanho dado em kBytes.

note: Resource IDs: (146)
en: Unversion
pt: Retirar o controlo de versões

note: Resource IDs: (1313)
en: Unversioned files mark parent folder as modified
pt: Retirar o controlo de versão a arquivos leva a que as respectivas pastas pai sejam marcadas como modificadas

note: Resource IDs: (286)
en: Unversioning %s
pt: Retirando o controle de versões de %s

note: Resource IDs: (152, 230, 1436)
en: Update
pt: Actualizar

note: Resource IDs: (77)
en: Update - TortoiseSVN
pt: Actualizar - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (1377)
en: Update Depth
pt: Profundidade de Actualização

note: Resource IDs: (74)
en: Updated
pt: Actualizado

note: Resource IDs: (11)
en: Updates the working copy to a specific revision
pt: Actualiza a cópia de trabalho para uma revisão específica

note: Resource IDs: (9)
en: Updates the working copy to the current revision
pt: Actualiza a cópia de trabalho para a revisão actual

note: Resource IDs: (226)
en: Updating %s
pt: Actualizando %s

note: Resource IDs: (3849)
en: Updating ActiveX objects
pt: Actualizando os objectos ActiveX

note: Resource IDs: (283)
en: Updating and retrying the lock...
pt: Actualizando e voltando a tentar o bloqueamento...

note: Resource IDs: (199)
en: Updating log cache
pt: Actualizando a cache de registo

note: Resource IDs: (16530)
en: Use &Default Image:
pt: Usar Imagem Por &Omissão:

note: Resource IDs: (32855)
en: Use &left block
pt: Usar b&loco da esquerda

note: Resource IDs: (1024)
en: Use &one-pane view as default for 2-file diff
pt: Usar por &omissão vista de um só painel para a comparação de dois arquivos

note: Resource IDs: (251)
en: Use &other text block
pt: Usar &outro bloco de texto

note: Resource IDs: (1126)
en: Use &text viewer to view blames
pt: User um visualizador de &texto para ver as responsabilidades

note: Resource IDs: (195)
en: Use '*' as a wildcard character when specifying an exception.
    To separate multiple exceptions, use commas (',').
    Example: *.mylan.com, *.company.com
pt: Use '*' como caractere de máscara ao especificar uma excepção.
    Para separar múltiplas excepções, use vírgulas (',').
    Exemplo: *.minhalan.com, *.companhia.com

note: Resource IDs: (1230)
en: Use URL of &WC as the default "From:" URL
pt: Usar o URL da cópia de &trabalho como o URL "De:" por omissão

note: Resource IDs: (1064)
en: Use Unified Diff from &clipboard
pt: Usar a Comparação Unificada a partir da área de &transferência

note: Resource IDs: (1296)
en: Use "_svn" instead of ".svn" directories
pt: Usar pastas "_svn" em vez de ".svn"

note: Resource IDs: (2054)
en: Use all content from the left view
    Use left file
pt: Usa todo o conteúdo da vista esquerda
    Usar arquivo da esquerda

note: Resource IDs: (32857)
en: Use block from left before right
pt: Usar o bloco de texto da esquerda antes do da direita

note: Resource IDs: (2054)
en: Use block from left view before block from right view
    Use block from left before right
pt: Usa o bloco da vista esquerda antes do bloco da vista direita
    Usar bloco da esquerda antes do da direita

note: Resource IDs: (32859)
en: Use block from right before left
pt: Usar bloco de texto da direita antes do da esquerda

note: Resource IDs: (2054)
en: Use block from right view before block from left view
    Use block from right before left
pt: Usa o bloco da vista direita antes do bloco da vista esquerda
    Usar bloco da direita antes do da esquerda

note: Resource IDs: (251)
en: Use both text blocks (this one first)
pt: Usar ambos os blocos de texto (mas este primeiro lugar)

note: Resource IDs: (251)
en: Use both text blocks (this one last)
pt: Usar ambos os blocos de texto (mas este em último lugar)

note: Resource IDs: (32856)
en: Use left file
pt: Usar o arquivo da esquerda

note: Resource IDs: (3)
en: Use local
pt: Usar local

note: Resource IDs: (1432)
en: Use recycle bin when reverting
pt: Usar a reciclagem quando revertendo

note: Resource IDs: (116)
en: Use regular expression
pt: Usar expressão regular

note: Resource IDs: (4)
en: Use repository
pt: Usar repositório

note: Resource IDs: (1066)
en: Use stri&keout for removed lines
pt: Usar &riscado nas linhas removidas

note: Resource IDs: (1426)
en: Use system locale for date/time
pt: Usar a configuração de região do sistema para a data/hora

note: Resource IDs: (251)
en: Use text block from '&mine'
pt: Usar bloco de texto de '&meu'

note: Resource IDs: (251)
en: Use text block from '&theirs'
pt: Usar bloco de texto de '&deles'

note: Resource IDs: (251)
en: Use text block from 'm&ine' before 'theirs'
pt: Usar bloco de texto de 'me&u' antes de 'deles'

note: Resource IDs: (2052)
en: Use text block from 'mine' before 'theirs'
    Use 'mine' text block then 'theirs'
pt: Usa bloco de texto de 'meu' antes de 'deles'
    Usar bloco de texto 'meu' e depois 'deles'

note: Resource IDs: (2052)
en: Use text block from 'mine'
    Use 'mine' text block
pt: Usa bloco de texto de 'meu'
    Usar bloco de texto de  'meu'

note: Resource IDs: (251)
en: Use text block from 't&heirs' before 'mine
pt: Usar bloco de texto de 'd&eles' antes de 'meu'

note: Resource IDs: (2052)
en: Use text block from 'theirs' before 'mine'
    Use 'theirs' text block then 'mine'
pt: Usa bloco de texto de 'deles' antes de 'meu'
    Usar bloco de texto de 'deles' antes de 'meu'

note: Resource IDs: (2052)
en: Use text block from 'theirs'
    Use 'theirs' text block
pt: Usa bloco de texto de 'deles'
    Usar bloco de texto de 'deles'

note: Resource IDs: (251, 32820)
en: Use text block from "&mine"
pt: Usar bloco de texto de "&meu"

note: Resource IDs: (251, 32819)
en: Use text block from "&theirs"
pt: Usar bloco de texto de "&deles"

note: Resource IDs: (251, 32822)
en: Use text block from "m&ine" before "theirs"
pt: Usar bloco de texto de "me&u" antes de "deles"

note: Resource IDs: (251, 32821)
en: Use text block from "t&heirs" before "mine"
pt: Usar bloco de texto de "d&eles" antes de "meu"

note: Resource IDs: (2054)
en: Use text block from the left view
    Use left block
pt: Usa bloco de texto da vista esquerda
    Usar bloco de texto da esquerda

note: Resource IDs: (251)
en: Use th&is text block
pt: Usar &este bloco de texto

note: Resource IDs: (594)
en: Use the log dialog to select the revisions you want to merge, or enter the revisions to merge, separated by commas. A revision range can be specified by a dash.
    
    Example: 4-7,9,11,15-HEAD
    
    To merge all revisions, leave the box empty.
pt: Use a caixa de diálogo do registo para seleccionar as revisões que deseja integrar. Alternativamente, introduza as revisões a integrar separadas por vírgulas. Um intervalo de revisões pode ser especificado usando um hífen.
    
    Exemplo: 4-7,9,11,15-HEAD
    
    Para integrar todas as revisões, deixe a caixa vazia.

note: Resource IDs: (251)
en: Use this &whole file
pt: Usar &este arquivo como um todo

note: Resource IDs: (12)
en: Use this if the URL of the repository has changed
pt: Usar isto se o URL do repositório tiver sido alterado

note: Resource IDs: (251)
en: Use whole other &file
pt: Usar o &outro arquivo como um todo

note: Resource IDs: (74)
en: User cancelled
pt: Cancelado pelo utilizador

note: Resource IDs: (69)
en: Username:
pt: Nome de utilizador:

note: Resource IDs: (313)
en: Valid command line options are:
    /base:<path to base file>
    /theirs:<path to their file>
    /mine:<path to your file>
    /merged:<path to resulting merged file>
    /diff:<path to unified diff file>
    /patchpath:<path to folder>
pt: As opções de linha de comando válidas são:
    /base:<caminho para o arquivo base>
    /theirs:<caminho para o arquivo deles>
    /mine:<caminho para o seu arquivo>
    /merged:<caminho para o arquivo integrado a gerar>
    /diff:<caminho para o arquivo de comparação unificado>
    /patchpath:<caminho para a pasta>

note: Resource IDs: (11)
en: Value
pt: Valor

note: Resource IDs: (1004, 1075)
en: Version
pt: Versão

note: Resource IDs: (7)
en: Version %d.%d.%d.%d
pt: Versão %d.%d.%d.%d

note: Resource IDs: (1075)
en: Version Information
pt: Informação de Versão

note: Resource IDs: (264)
en: Versioned
pt: Com controlo de versão

note: Resource IDs: (65535)
en: View
pt: Ver

note: Resource IDs: (114)
en: View revision for path in &webviewer
pt: Ver revisão do caminho no &webviewer

note: Resource IDs: (114)
en: View revision in &webviewer
pt: Ver revisão no &webviewer

note: Resource IDs: (1084)
en: Visit our website
pt: Visite o nosso sítio Web

note: Resource IDs: (198)
en: Wait
pt: Espere

note: Resource IDs: (1327)
en: Wait for the script to finish
pt: Espere que o script termine

note: Resource IDs: (88)
en: Warning
pt: Aviso

note: Resource IDs: (219)
en: Warning!
pt: Aviso!

note: Resource IDs: (345)
en: When a small log cache has not been used for the given
    number of days, it will be removed automatically.
pt: Quando uma cache de registo pequena não for usada
    durante o número de dias dado, será removida automaticamente.

note: Resource IDs: (344)
en: When connecting to the repository server is not possible,
    TSVN can switch to using cached data only.
    Select the default behaviour here.
pt: Quando não for possível ligar ao servidor do repositório,
    o TSVN pode efectuar a troca usando apenas os dados em cache.
    Seleccione aqui o comportamento por omissão.

note: Resource IDs: (197)
en: When enabled, the versioned items listed in the commit dialog are automatically selected
pt: Quando activado, os itens com controlo de versão listados na caixa de diálogo de submissão serão automaticamente seleccionados

note: Resource IDs: (197)
en: When locking one or more selected files, shows a dialog
    asking for a descriptive message about the locking
pt: Quando forem bloqueados um ou mais arquivos seleccionados, mostrar uma
    caixa de diálogo pedindo uma mensagem descritiva acerca do bloqueamento

note: Resource IDs: (65535)
en: Whitespaces
pt: Espaços em branco

note: Resource IDs: (1065)
en: Window Position
pt: Posição da Janela

note: Resource IDs: (146)
en: With URL:
pt: Com URL:

note: Resource IDs: (158, 65535)
en: Working Copy
pt: Cópia de Trabalho

note: Resource IDs: (1335, 1472)
en: Working Copy Path:
pt: Caminho da Cópia de Trabalho:

note: Resource IDs: (20)
en: Working copy
pt: Cópia de trabalho

note: Resource IDs: (80)
en: Working copy relocated to
    %s
pt: Cópia de trabalho transferida para
    %s

note: Resource IDs: (73)
en: Yes
pt: Sim

note: Resource IDs: (145)
en: Yes to all
pt: Sim para todos

note: Resource IDs: (201)
en: You already have the latest version installed.
pt: Já possui a versão mais actual instalada.

note: Resource IDs: (144)
en: You are creating a repository on a network share.
    This is safe, but once the repository is created you must access it by some other means.
    Accessing a repository via file:// on a network share may corrupt your data!
    Create the repository anyway?
pt: Está a criar um repositório numa partilha de rede.
    Isso é seguro, mas uma vez que o repositório esteja criado, terá de lhe aceder por outros meios.
    Aceder a um repositório via file:// numa partilha de rede pode corromper os seus dados!
    Criar o repositório de qualquer forma?

note: Resource IDs: (88)
en: You are trying to access a repository via file:// on
    a shared network drive.
    This could lead to severe repository corruption!
    Do you really want to do that?
pt: Está a tentar aceder a um repositório 
    numa partilha de rede usando file://.
    Isso pode levar à corrupção séria do repositório!
    Deseja realmente fazê-lo?

note: Resource IDs: (105)
en: You are trying to move the trunk folder!
    Are you absolutely sure that you want to move
    the trunk folder?
pt: Está a tentar mover a pasta tronco!
    Tem certeza absoluta de que deseja mover
    a pasta tronco?

note: Resource IDs: (1001)
en: You can paste bitmap with the size (%d x %d) only!
pt: Pode colar mapas de bits apenas com o tamanho (%d x %d)!

note: Resource IDs: (1016)
en: You can't create more than %d user-defined toolbars!
pt: Não pode criar mais de %d barras de ferramenta definidas pelo utilizador!

note: Resource IDs: (16)
en: You can't set this property on folders, only on files!
    If you want to set it on all files within that folder,
    you must activate the 'recursive' checkbox.
pt: Essa propriedade não pode ser aplicada a pastas, apenas a arquivos!
    Se deseja aplicá-la aos arquivos que pertencem a essa pasta, 
    deve activar a caixa de selecção 'recursivo'.

note: Resource IDs: (105)
en: You dropped more than one file or folder to add to the repository.
    It's not possible to do that in one step, so TortoiseSVN will add each file/folder
    individually, creating a new revision for every added item.
    
    Do you still want to do this?
pt: Largou mais do que um arquivo ou pasta com a intenção de os adicionar ao repositório.
    Não é possível fazê-lo num único passo, pelo que o TortoiseSVN
    adicionará cada arquivo/pasta individualmente, criando uma nova revisão
    para cada item adicionado.
    
    Continua a desejar fazê-lo?

note: Resource IDs: (16)
en: You have modified properties without saving them first.
    Do you want to save them now?
pt: Modificou propriedades sem que as tenha guardado antes.
    Deseja guardá-las agora?

note: Resource IDs: (251)
en: You have to update your working copy first.
pt: Tem de actualizar a sua cópia de trabalho primeiro.

note: Resource IDs: (169)
en: You haven't entered an issue number!
    Are you sure you want to commit without an issue number?
pt: Não introduziu um número de problema!
    Tem certeza de que quer submeter sem um número de problema?

note: Resource IDs: (1002)
en: You may define up to %d tools.
pt: Pode definir até %d ferramentas.

note: Resource IDs: (196)
en: You must restart your system for the changes to take effect.
pt: O sistema tem de ser reiniciado para que as alterações tenham efeito.

note: Resource IDs: (77)
en: You selected an unversioned file.
    The file will be added to version control when you commit.
pt: Seleccionou um arquivo sem controlo de versão.
    O arquivo será adicionado ao controlo de versão aquando da submissão.

note: Resource IDs: (1001)
en: You should enter a text!
pt: Deve introduzir algum texto!

note: Resource IDs: (1001)
en: You should select an image!
pt: Deve seleccionar uma imagem!

note: Resource IDs: (195)
en: You've changed the icon set from <i>%s</i> to <i>%s</i>.
    That change won't take effect until you restart your computer or logoff and logon again!
pt: Alterou o conjunto de ícones de <i>%s</i> para <i>%s</i>.
    Essa alteração não terá efeito senão depois de reiniciar o seu computador ou depois de sair e voltar a entrar em sessão!

note: Resource IDs: (170)
en: Your previously entered log messages have been saved.
    Click here to read and insert them again.
pt: As suas mensagens de registo anteriores foram guardadas.
    Carregue aqui para as ler e inserir de novo.

note: Resource IDs: (1112)
en: Your version is:
pt: A sua versão é:

note: Resource IDs: (201)
en: Your version is: %d.%d.%d.%d
pt: A sua versão é: %d.%d.%d.%d

note: Resource IDs: (78)
en: Your working copy appears to be on a tag path!
    You should first switch to a branch or the main trunk before committing.
    
    Do you want to commit anyway?
pt: A sua cópia de trabalho parece estar num caminho de etiqueta!
    Deve trocar para um ramo ou para o tronco principal antes de submeter.
    
    Deseja submeter de qualquer forma?

note: Resource IDs: (88)
en: Your working copy has local modifications!
    Note: updating to another revision won't lose those modifications so the working copy
    won't look exactly as it was in the revision you're updating to!
pt: A sua cópia de trabalho tem alterações locais!
    Nota: actualizar para outra revisão não leva à perda dessas modificações, pelo que a cópia de
    trabalho não terá o mesmo aspecto que na revisão para a qual actualizar!

note: Resource IDs: (89)
en: Your working copy has local modifications.
    If you branch/tag from the HEAD revision, your local changes won't
    show up in the branch/tag!
pt: A sua cópia de trabalho tem modificações locais.
    Se ramificou/etiquetou a partir da revisão HEAD (mais recente),
    as suas modificações locais não surgirão no ramo/etiqueta!

note: Resource IDs: (32783)
en: Zoo&m out
pt: Menos zoo&m

note: Resource IDs: (58117)
en: Zoom &In
pt: Ma&is Zoom

note: Resource IDs: (58118)
en: Zoom &Out
pt: Men&os Zoom

note: Resource IDs: (32772)
en: Zoom &in	Ctrl-+
pt: Ma&is zoom	Ctrl-+

note: Resource IDs: (32773)
en: Zoom &out	Ctrl--
pt: Men&os zoom	Ctrl--

note: Resource IDs: (2051)
en: Zoom 100%
pt: Zoom a 100%

note: Resource IDs: (3633)
en: Zoom In
    Zoom In
pt: Mais Zoom
    Mais Zoom

note: Resource IDs: (3633)
en: Zoom Out
    Zoom Out
pt: Menos Zoom
    Menos Zoom

note: Resource IDs: (32784)
en: Zoom i&n
pt: M&ais zoom

note: Resource IDs: (2049)
en: Zoom in
pt: Mais zoom

note: Resource IDs: (2049)
en: Zoom out
pt: Menos zoom

note: Resource IDs: (2051)
en: Zoom to fit
pt: Zoom até ajustar

note: Resource IDs: (1001)
en: [Unassigned]
pt: [Não atribuído]

note: Resource IDs: (10)
en: added
pt: adicionado

note: Resource IDs: (65535)
en: added files
pt: arquivos adicionados

note: Resource IDs: (272)
en: alias (%s): %s
pt: sinónimo (%s): %s

note: Resource IDs: (272)
en: alias: %s
pt: sinónimo: %s

note: Resource IDs: (3841)
en: an unnamed file
pt: um arquivo sem nome

note: Resource IDs: (1304)
en: and
pt: e

note: Resource IDs: (1085)
en: and support the developers
pt: e apoie os desenvolvedores

note: Resource IDs: (583)
en: another item already exists in its place.
pt: já existe outro item no seu lugar.

note: Resource IDs: (340)
en: ask repository first if 'online' -
    work entirely from cache if 'offline'
pt: consultar primeiro o repositório, se 'em linha' -
    trabalhar apenas a partir da cache se 'fora de linha'

note: Resource IDs: (245)
en: author
pt: autor

note: Resource IDs: (65535)
en: authors:
pt: autores:

note: Resource IDs: (577)
en: bugtraq:append
    Set to 'false' if you want the bugtracking ID to be inserted at the top of the
    log message. The default is 'true' which means the bugtracking ID
    is appended to the log message.
pt: bugtraq:append
    Coloque a 'falso' se quiser que o ID do controlo de problemas seja inserido no topo da
    mensagem de registo. O valor por omissão é 'verdadeiro', o que significa que
    o ID adicionado no final da mensagem de registo.

note: Resource IDs: (577)
en: bugtraq:label
    Label text to show for the edit box where the user enters the issue number.
pt: bugtraq:label
    Etiqueta a mostrar na caixa de edição onde o utilizador introduz o número do problema.

note: Resource IDs: (577)
en: bugtraq:logregex
    two regular expressions separated by a newline.
    The first expression is used to find a string referring to an issue,
    the second expression is used to extract the bare bug ID from that string.
pt: bugtraq:logregex
    duas expressões regulares separadas por um fim-de-linha.
    A primeira expressão é usada para encontrar uma cadeia de caracteres relativa a um problema;
    a segunda expressão é usada para extrair o ID do problema dessa cadeia.

note: Resource IDs: (577)
en: bugtraq:message
    String which is appended to a log message when an issue number is entered.
    The string must contain '%BUGID%' which gets replaced with the issue number.
pt: bugtraq:message
    Cadeia que é adicionada a uma mensagem de registo quando um número de problema for inserido.
    O texto tem de conter '%BUGID%', que será substituído pelo número do problema.

note: Resource IDs: (577)
en: bugtraq:number
    Set to 'false' if your bugtracking system has issues which are referenced not by numbers.
pt: bugtraq:number
    Colocar 'falso' se o seu sistema de controlo de problemas tiver problemas não referenciados por números.

note: Resource IDs: (577)
en: bugtraq:url
    URL pointing to the issue tracker. It must contain '%BUGID%' which
    gets replaced with the issue number.
pt: bugtraq:url
    URL apontando para o controlador de problemas. Este deve conter
    '%BUGID%', que será substituído pelo número do problema.

note: Resource IDs: (65535)
en: changes total:
pt: total de mudanças:

note: Resource IDs: (244, 245)
en: commits
pt: submissões

note: Resource IDs: (11)
en: conflicted
pt: em conflito

note: Resource IDs: (65535)
en: connection:
pt: ligação:

note: Resource IDs: (208)
en: copied from
    %s - revision %ld
pt: copiado de
    %s - revisão %ld

note: Resource IDs: (65535)
en: copied:
pt: copiado:

note: Resource IDs: (10)
en: deleted
pt: removido

note: Resource IDs: (65535)
en: disk [kB]:
pt: disco [kB]:

note: Resource IDs: (58116)
en: dummy
pt: boneco

note: Resource IDs: (1342)
en: eol style
pt: estilo de fim-de-linha

note: Resource IDs: (79)
en: exported
    %s
    to
    %s
pt: %s
    exportado para
    %s

note: Resource IDs: (13)
en: external
pt: externo

note: Resource IDs: (1005)
en: http://tortoisesvn.net
pt: http://tortoisesvn.net/

note: Resource IDs: (13)
en: ignored
pt: ignorado

note: Resource IDs: (220)
en: ignoring ancestry
pt: ignorando ascendência

note: Resource IDs: (13)
en: incomplete
pt: incompleto

note: Resource IDs: (583)
en: it does not exist.
pt: não existe.

note: Resource IDs: (583)
en: it is already deleted.
pt: já foi removido.

note: Resource IDs: (583)
en: it is unversioned.
pt: está sem controlo de versões.

note: Resource IDs: (214)
en: item kept locally
pt: ítem mantido localmente

note: Resource IDs: (65535)
en: last head update:
pt: última actualização da cabeça:

note: Resource IDs: (65535)
en: last read:
pt: última leitura:

note: Resource IDs: (65535)
en: last update:
pt: última actualização:

note: Resource IDs: (11, 195)
en: locked
pt: bloqueado

note: Resource IDs: (65535)
en: locked:
pt: bloqueado:

note: Resource IDs: (65535)
en: max revision:
pt: revisão máxima:

note: Resource IDs: (11, 65535)
en: merged
pt: integrado

note: Resource IDs: (65535)
en: merges total:
pt: total de integrações:

note: Resource IDs: (10)
en: missing
pt: em falta

note: Resource IDs: (65535)
en: missing / deleted / replaced
pt: em falta / removido / substituído

note: Resource IDs: (65535)
en: missing in:
pt: em falta em:

note: Resource IDs: (10)
en: modified
pt: alterado

note: Resource IDs: (65535)
en: modified / copied
pt: alterado / copiado

note: Resource IDs: (245)
en: month
pt: mês

note: Resource IDs: (199)
en: multiple URLs (e.g. %s)
pt: múltiplos URL (e.g., %s)

note: Resource IDs: (18)
en: no
pt: não

note: Resource IDs: (10)
en: no description for this command is available
pt: não existe descrição deste comando

note: Resource IDs: (10)
en: non-versioned
pt: sem controlo de versões

note: Resource IDs: (11)
en: obstructed
pt: obstruído

note: Resource IDs: (601)
en: offline
pt: fora de linha

note: Resource IDs: (3845)
en: on %1
pt: em %1

note: Resource IDs: (601)
en: online
pt: em linha

note: Resource IDs: (1406, 1407)
en: or
pt: ou

note: Resource IDs: (65535)
en: pair tokens:
pt: tokens em par:

note: Resource IDs: (65535)
en: path elements:
pt: elementos de caminho:

note: Resource IDs: (65535)
en: paths:
pt: caminhos:

note: Resource IDs: (3869)
en: pixels
pt: píxeis

note: Resource IDs: (65535)
en: possible or real conflict / obstructed
pt: em conflito possível ou real / obstruído

note: Resource IDs: (245)
en: quarter of year
pt: trimestre

note: Resource IDs: (195)
en: readonly
pt: só para leitura

note: Resource IDs: (10)
en: replaced
pt: substituído

note: Resource IDs: (220)
en: respecting ancestry
pt: respeitando ascendência

note: Resource IDs: (326)
en: revision %s-%s, revision %s-%s
pt: revisão %s-%s, revisão %s-%s

note: Resource IDs: (65535)
en: revision count:
pt: número de revisões:

note: Resource IDs: (326)
en: revisions %s-%s, %s
pt: revisões %s-%s, %s

note: Resource IDs: (65535)
en: revisions:
pt: revisões:

note: Resource IDs: (65535)
en: skip ranges:
pt: intervalos omitidos:

note: Resource IDs: (576)
en: svn:eol-style
    One of 'native', 'LF', 'CR', 'CRLF'.
pt: svn:eol-style
    Um de 'native', 'LF', 'CR' ou 'CRLF'.

note: Resource IDs: (576)
en: svn:executable
    If present, make the file executable. This property cannot be set on a directory.
    A non-recursive attempt will fail, and a recursive attempt will set the property only on the file children of the directory.
pt: svn:executable
    Se presente, torna o arquivo executável. Esta propriedade não pode ser aplicada a uma pasta.
    Tentar aplicá-la não recursivamente falhará. Uma aplicação recursiva ajustará a propriedade apenas nos arquivos pertencentes à pasta.

note: Resource IDs: (576)
en: svn:externals
    A newline separated list of module specifiers, each of which consists of
    an optional revision, an URL and a relative directory path. For example
    http://example.com/repos/zig foo
    -r 1234 http://example.com/repos/zag foo/bar
    
    The URLs can either be full URLs or relative. The format for
    the relative URLs is:
    ../ relative to the parent directory of the external
    ^/ relative to the repository root
    // relative to the URL scheme
    / relative to the server's hostname
pt: svn:externals
    Uma lista de especificadores de módulo separados por fins-de-linha, cada um consistindo
    numa revisão opcional, num URL e num caminho de pasta relativo. Por exemplo
    http://exemplo.com/repos/zig foo
    -r 1234 http://exemplo.com/repos/zag foo/bar
    
    Os URL podem ser completos ou relativos. O formato dos
    URL relativos é:
    ../ relativo à pasta pai
    ^/ relativo à raiz do repositório
    // relativo ao esquema do URL
    / relativo ao nome de anfitrião do servidor

note: Resource IDs: (576)
en: svn:ignore
    A newline separated list of file patterns to ignore.
pt: svn:ignore
    Uma lista com padrões de nomes de arquivo separados por fins-de-linha especificando arquivos a ignorar .

note: Resource IDs: (576)
en: svn:keywords
    Keywords to be expanded. Valid keywords are:
    URL, HeadURL : The URL for the head revision of the object.
    Author, LastChangedBy : The last person to modify the file.
    Date, LastChangedDate : The date/time the object was last modified.
    Rev, LastChangedRevision : The last revision the object changed.
    Id : A compressed summary of the previous 4 keywords.
pt: svn:keywords
    Palavras-chave a expandir. As palavras-chave válidas são:
    URL, HeadURL : O URL da revisão mais recente do objecto.
    Author, LastChangedBy : A última pessoa que alterou o arquivo.
    Date, LastChangedDate : A data/hora em que o objecto foi alterado pela última vez.
    Rev, LastChangedRevision : Última revisão do objecto alterado.
    Id : Um resumo conciso das 4 anteriores palavras-chave.

note: Resource IDs: (576)
en: svn:mergeinfo
    A newline separated list of merge tracking info. Each line consists of an absolute
    path followed by a colon and a list of comma separated revision numbers.
    For example
    /trunk:123-125,129
pt: svn:mergeinfo
    Uma lista de informações de seguimento da integração separadas por fins-de-linha. Cada linha consiste
    num caminho absoluto seguido de dois pontos e de uma lista de números de revisão separados por vírgulas.
    Por examplo:
    /trunk:123-125,129

note: Resource IDs: (576)
en: svn:mime-type
    The mime type of the file. Used to determine whether to merge the file, and how to serve it from Apache.
    A mime type beginning with 'text/' (or an absent mime type) is treated as text.
    Anything else is treated as binary.
pt: svn:mime-type
    O tipo MIME do arquivo. Usado para determinar se o arquivo deve ser integrado e como deve ser disponibilizado a partir do Apache.
    Um tipo MIME começado com 'text/' (ou um tipo MIME omitido) é tratado como texto.
    Qualquer outro valor é tratado como binário.

note: Resource IDs: (576)
en: svn:needs-lock
    Set this to any value (e.g. '*') to enforce locking for this file.
    The file will be set to read-only when checked out or updated,
    indicating that a user must acquire a lock on the file
    before they can edit it and commit changes.
pt: svn:needs-lock
    Coloque qualquer valor (e.g., '*') para forçar o bloqueio deste arquivo.
    O arquivo ficará em modo de leitura quando exportado ou actualizado,
    indicando que um utilizador terá de obter um bloqueio do arquivo antes
    de o poder editar e de submeter as suas alterações.

note: Resource IDs: (208)
en: switched to
    %s
pt: trocado para
    %s

note: Resource IDs: (65535)
en: switched:
pt: trocado:

note: Resource IDs: (601)
en: temp. offline
pt: temporariamente fora de linha

note: Resource IDs: (65535)
en: text [token count]:
pt: texto [número de tokens]:

note: Resource IDs: (583)
en: there are conflicting modifications.
pt: existem alterações com conflitos.

note: Resource IDs: (3845)
en: to %1
pt: para %1

note: Resource IDs: (80, 103, 284)
en: to %s
pt: para %s

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:autoprops
    A list of properties separated by newlines which get applied automatically when adding/importing files.
    Format: <filemask> = property=value;property=value
    Example: *.xml = svn:eol-style=native;svn:mime-type=text/xml
pt: tsvn:autoprops
    Uma lista de as propriedades separadas por fins-de-linha que são automaticamente adicionadas quando um arquivo é adicionado/importado.
    Formato: <máscaradearquivo> = propriedade=valor;propriedade=valor
    Exemplo: *.xml = svn:eol-style=native;svn:mime-type=text/xml

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:lockmsgminsize
    Minimum size in chars a lock message must have before a lock is allowed.
pt: tsvn:lockmsgminsize
    Tamanho mínimo, em caracteres, que uma mensagem de bloqueamento tem de ter para que o bloqueamento seja autorizado.

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:logfilelistenglish
    Set to 'false' if you don't want the list of changed files to be pasted in English
    in the commit dialog.
pt: tsvn:logfilelistenglish
    Altere para 'falso' se não quiser que a lista de arquivos alterados seja colada,
    em inglês, na caixa de diálogo de submissão.

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:logminsize
    Minimum size in chars a log message must have before a commit is allowed.
pt: tsvn:logminsize
    Tamanho mínimo, em caracteres, que uma mensagem de registo deve ter para que a submissão seja autorizada.

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:logsummary
    A regex string which extracts a summary from a log message in its first group.
pt: tsvn:logsummary
    Uma expressão regular que extrai, no seu primeiro grupo, um resumo de uma mensagem de registo.

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:logtemplate
    String which is inserted in the log message boxes in the commit dialogs.
    Use this as a log message template for users to fill in.
pt: tsvn:logtemplate
    Texto inserido nas caixas das mensagem de registo nas caixas de diálogo de submissão.
    Use como um modelo de mensagem de registo para os utilizadores preencherem e alterarem.

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:logwidthmarker
    Set this to the number of chars the log message should not exceed its width.
    A faded line is shown in the commit dialogs at that position. The default is 80 chars.
pt: tsvn:logwidthmarker
    Insira o número de caracteres que a mensagem de registo não deve exceder em largura. Uma linha
    desvanecida é mostrada nessa posição nas caixas de diálogo de submissão. O valor por omissão é de 80 caracteres.

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:projectlanguage
    Set this to the language number you want your log messages written in.
    TortoiseSVN will then load the appropriate spell checker module if available.
pt: tsvn:projectlanguage
    Coloque aqui o número da língua em que quer que as suas mensagens de registo sejam escritas.
    O TortoiseSVN carregará o módulo de verificação ortográfica apropriado, se disponível.

note: Resource IDs: (581)
en: tsvn:userfileproperties
    Newline separated list of user defined properties for files which will
    be shown in the property dialog to choose from.
pt: tsvn:userfileproperties
    Uma lista de propriedades de arquivos definidas pelo utilizador, separadas por fins-de-linha,
    que serão mostradas na caixa de diálogo de propriedades para possível selecção.

note: Resource IDs: (581)
en: tsvn:userfolderproperties
    Newline separated list of user defined properties for folders which will
    be shown in the property dialog to choose from.
pt: tsvn:userfolderproperties
    Uma lista de propriedades de pastas definidas pelo utilizador, separadas por fins-de-linha,
    que serão mostradas na caixa de diálogo de propriedades para possível selecção.

note: Resource IDs: (577)
en: tsvn:warnifnoissue
    Set to 'yes' if a warning shall be shown when no issue is entered in the commit dialog.
pt: tsvn:warnifnoissue
    Coloque 'sim' para que seja mostrado um aviso quando nenhum problema for introduzido na caixa de diálogo de submissão.

note: Resource IDs: (65535)
en: user revprops total:
pt: total de revprops do utilizador:

note: Resource IDs: (563)
en: values are different
pt: os valores são diferentes

note: Resource IDs: (579)
en: webviewer:pathrevision
    URL pointing to the web viewer for the repository for a specific file and revision.
    The string %REVISION% in the URL is replaced with the revision number,
    the string %PATH% is replaced with the path to the file relative to the repository root.
pt: webviewer:pathrevision
    URL apontando para o visualizador Web do repositório para um arquivo e revisão específicos.
    A cadeia %REVISION% no URL é substituída pelo número da revisão e
    a cadeia %PATH% é substituída pelo caminho do arquivo relativo à raiz do repositório.

note: Resource IDs: (579)
en: webviewer:revision
    URL pointing to the web viewer for the repository for a specific revision.
    The string %REVISION% in that URL is replaced with the revision number.
pt: webviewer:revisão
    URL apontando para o visualizador Web de um repositório para uma revisão específica.
    A cadeia %REVISION% nesse URL será substituída pelo número da revisão.

note: Resource IDs: (245)
en: week
pt: semana

note: Resource IDs: (65535)
en: word tokens:
pt: tokens em palavra:

note: Resource IDs: (65535)
en: words [uncompressed]:
pt: palavras [sem compressão]:

note: Resource IDs: (245)
en: year
pt: ano

note: Resource IDs: (18, 1002, 1011, 1012)
en: yes
pt: sim
