TortoiseSVN - en to es translation catalogue (1456 entries)

note: Resource IDs: (1262)
en: # authors shown individually:
es: Nº autores mostrados individualmente:

note: Resource IDs: (357)
en: %.2f MBytes transferred
es: %.2f MBytes transferidos

note: Resource IDs: (3868)
en: %1 contained an unexpected object.
es: %1 contenía un objeto no esperado.

note: Resource IDs: (3867)
en: %1 contains an incorrect path.
es: %1 contiene una ruta incorrecta.

note: Resource IDs: (3868)
en: %1 contains an incorrect schema.
es: %1 contiene un esquema incorrecto.

note: Resource IDs: (3868)
en: %1 has a bad format.
es: %1 tiene un formato incorrecto.

note: Resource IDs: (3867)
en: %1 was not found.
es: No se encontró %1.

note: Resource IDs: (3860)
en: %1: %2
    Continue running script?
es: %1: %2
    ¿Desea continuar ejecutando el script?

note: Resource IDs: (3859)
en: %1
    Cannot find this file.
    Verify that the correct path and file name are given.
es: %1
    No se puede encontrar este fichero.
    Verifique que se ha proporcionado la ruta y el nombre del fichero correctos.

note: Resource IDs: (357)
en: %I64d Bytes transferred
es: %I64d Bytes transferidos

note: Resource IDs: (357)
en: %I64d kBytes transferred
es: %I64d kBytes transferidos

note: Resource IDs: (169)
en: %d files selected, %d files total
es: %d archivos seleccionados, %d archivos en total

note: Resource IDs: (246)
en: %d most active author(s) with at least %d commits each (%d %%)
es: %d autor(es) más activo(s) con al menos %d confirmaciones cada (%d %%)

note: Resource IDs: (226)
en: %ld minute(s) and %ld second(s)
es: %ld minuto(s) y %ld segundo(s)

note: Resource IDs: (7)
en: %ld of %ld
es: %ld de %ld

note: Resource IDs: (563)
en: %ld paths
es: %ld rutas

note: Resource IDs: (115)
en: %s (offline) - %s
es: %s (desconectado) - %s

note: Resource IDs: (226)
en: %s - at revision: %d
es: %s - en revisión: %d

note: Resource IDs: (151)
en: %s : Remote file
es: %s : Fichero remoto

note: Resource IDs: (151)
en: %s : Working Base
es: %s : Base de trabajo

note: Resource IDs: (151)
en: %s : Working Copy
es: %s : Copia de trabajo

note: Resource IDs: (226)
en: %s in %s
es: %s en %s

note: Resource IDs: (357)
en: %s, at %s
es: %s, a %s

note: Resource IDs: (145)
en: %s\Export (%d) of %s
es: %s\Exportación (%d) de %s

note: Resource IDs: (145)
en: %s\Export of %s
es: %s\Exportación de %s

note: Resource IDs: (145)
en: %s
    Do you want to remove it anyway?
es: %s
    ¿Desea eliminarlo de todas formas?

note: Resource IDs: (69)
en: %s
    is a directory, not a file!
    TortoiseMerge can't diff directories.
es: %s
    es un directorio, no un fichero!
    TortoiseMerge no puede diferenciar directorios.

note: Resource IDs: (57664)
en: &About TortoiseMerge...
es: &Acerca de TortoiseMerge...

note: Resource IDs: (8, 1098, 1310)
en: &Add...
es: &Añadir...

note: Resource IDs: (1090, 1093)
en: &Advanced...
es: &Avanzado...

note: Resource IDs: (1013)
en: &Apply unified diff
es: &Aplicar diff unificado

note: Resource IDs: (65535)
en: &Autoclose:
es: &Autocerrar:

note: Resource IDs: (1015)
en: &Backup original file
es: &Realizar copia de seguridad del archivo original

note: Resource IDs: (114)
en: &Blame changes
es: &Autoría de los cambios

note: Resource IDs: (32782)
en: &Blame previous revision
es: Ver &autoría de la revisión anterior

note: Resource IDs: (114, 322)
en: &Blame revisions
es: Ver &autoría de las revisiones

note: Resource IDs: (13)
en: &Blame...
es: &Autoría...

note: Resource IDs: (138)
en: &Browse repository
es: &Explorar el repositorio

note: Resource IDs: (1011)
en: &Browse...
es: &Explorar...

note: Resource IDs: (2, 332)
en: &Cancel
es: &Cancelar

note: Resource IDs: (8)
en: &Clean up
es: &Limpiar

note: Resource IDs: (32785)
en: &Color age of lines
es: &Colorea la antigüedad de las líneas

note: Resource IDs: (8)
en: &Commit...
es: &Confirmar...

note: Resource IDs: (101)
en: &Compare URLs
es: &Comparar URLs

note: Resource IDs: (76, 274, 32783)
en: &Compare revisions
es: &Comparar revisiones

note: Resource IDs: (1019)
en: &Compare whitespaces
es: &Comparar espacios en blanco

note: Resource IDs: (1239)
en: &Configure
es: &Configurar

note: Resource IDs: (1227)
en: &Contact the repository on startup
es: &Contactar con el repositorio al iniciar

note: Resource IDs: (1073)
en: &Convert files when diffing against BASE
es: &Convertir archivos cuando se diferencian contra BASE

note: Resource IDs: (501, 1367, 57634)
en: &Copy
es: C&opiar

note: Resource IDs: (32776)
en: &Copy log message to clipboard
es: &Copiar el mensaje de registro al portapapeles

note: Resource IDs: (65535)
en: &Copy to clipboard
es: &Copiar al portapapeles

note: Resource IDs: (101)
en: &Copy to...
es: &Copiar a...

note: Resource IDs: (1097)
en: &Custom
es: &Personalizado

note: Resource IDs: (1096, 1269)
en: &Default
es: &Por defecto

note: Resource IDs: (11)
en: &Delete
es: &Eliminar...

note: Resource IDs: (17)
en: &Delete (keep local)
es: &Eliminar (mantener local)

note: Resource IDs: (101)
en: &Delete...
es: &Eliminar...

note: Resource IDs: (17)
en: &Diff with URL
es: &Diferenciar con URL

note: Resource IDs: (14)
en: &Diff with previous version
es: &Comparar con la revisión anterior

note: Resource IDs: (2)
en: &Don't go offline
es: &No pasar a sin conexión

note: Resource IDs: (1031, 65535)
en: &Edit
es: &Editar

note: Resource IDs: (12)
en: &Edit conflicts
es: &Editar conflictos

note: Resource IDs: (1099, 1282)
en: &Edit...
es: &Editar...

note: Resource IDs: (1023)
en: &Enable Proxy Server
es: &Activar Servidor Proxy

note: Resource IDs: (1434)
en: &Enable log caching
es: Habilitar la caché de r&egistro

note: Resource IDs: (1213)
en: &Enter a message describing why you are locking the file(s).
es: &Introduzca un mensaje que describa por qué está bloqueando el/los fichero(s).

note: Resource IDs: (32782)
en: &Exit
es: &Salir

note: Resource IDs: (323)
en: &Export selection to...
es: E&xportar selección a...

note: Resource IDs: (1092, 1094, 1095)
en: &External
es: &Externo

note: Resource IDs: (65535)
en: &File
es: &Archivo

note: Resource IDs: (32809)
en: &Filter
es: &Filtrar

note: Resource IDs: (1, 57636)
en: &Find
es: &Buscar

note: Resource IDs: (32771)
en: &Find...
es: &Buscar...

note: Resource IDs: (32778)
en: &Fit Images in window
es: A&justar imágenes en la ventana

note: Resource IDs: (1050)
en: &Fixed drives
es: Unidades &Fijas

note: Resource IDs: (65535)
en: &Font for log messages:
es: &Fuente para los mensajes de registro:

note: Resource IDs: (65535)
en: &Font:
es: &Fuente:

note: Resource IDs: (501, 65535)
en: &From URL:
es: &Desde la URL:

note: Resource IDs: (1259)
en: &From WC at URL:
es: &Desde la Copia de Trabajo en la URL:

note: Resource IDs: (65535)
en: &From revision
es: &Desde la revisión

note: Resource IDs: (32779)
en: &Go To Line...
es: &Ir a la línea...

note: Resource IDs: (32799)
en: &Group branches
es: &Agrupar ramas

note: Resource IDs: (1032, 1115)
en: &HEAD Revision
es: Revisión &HEAD

note: Resource IDs: (1019, 1032, 1034)
en: &HEAD revision
es: Revisión &HEAD

note: Resource IDs: (1182)
en: &HEAD revision in the repository
es: Revisión &HEAD en el repositorio

note: Resource IDs: (9, 12, 332, 32781, 57670, 65535)
en: &Help
es: &Ayuda

note: Resource IDs: (57670)
en: &Help Topics
es: &Temas de Ayuda

note: Resource IDs: (3842)
en: &Hide
es: &Ocultar

note: Resource IDs: (1170)
en: &Icon Set:
es: Conjunto de &Iconos:

note: Resource IDs: (15)
en: &Ignore %d items
es: &Ignorar %d ítems

note: Resource IDs: (1021)
en: &Ignore whitespace changes
es: &Ignorar cambios en espacios en blanco

note: Resource IDs: (32790)
en: &Image Info
es: &Información de la imagen

note: Resource IDs: (9)
en: &Import...
es: &Importar...

note: Resource IDs: (32825)
en: &Inline diff word-wise
es: D&iff en línea por-palabra

note: Resource IDs: (1016)
en: &Jump to first difference when loading
es: &Saltar a la primera diferencia al cargar

note: Resource IDs: (65535)
en: &Language:
es: &Idioma:

note: Resource IDs: (1065)
en: &Limit search to modified lines
es: &Limitar la búsqueda a las líneas modificadas

note: Resource IDs: (32797)
en: &Link image positions
es: &Unir posiciones de imágenes

note: Resource IDs: (1172)
en: &List View
es: &Lista

note: Resource IDs: (1309)
en: &Load...
es: &Cargar...

note: Resource IDs: (1)
en: &Merge
es: &Fusionar

note: Resource IDs: (32786)
en: &Merge paths
es: &Rutas de fusión

note: Resource IDs: (9)
en: &Merge...
es: &Fusionar...

note: Resource IDs: (1012)
en: &Merging
es: &Fusionando

note: Resource IDs: (65535)
en: &Navigate
es: &Navegar

note: Resource IDs: (1049)
en: &Network drives
es: &Unidades de Red

note: Resource IDs: (65535)
en: &New
es: &Nuevo

note: Resource IDs: (115, 1208)
en: &Next %ld
es: &Siguientes %ld

note: Resource IDs: (332)
en: &Next >
es: &Siguiente >

note: Resource IDs: (32779)
en: &Next Difference
es: Diferencia &Siguiente

note: Resource IDs: (1)
en: &OK
es: &Aceptar

note: Resource IDs: (1)
en: &Offline for now
es: &Sin conexión por ahora

note: Resource IDs: (101, 113, 32773)
en: &Open
es: &Abrir

note: Resource IDs: (57601)
en: &Open Ctrl-O
es: &Abrir Ctrl-O

note: Resource IDs: (32772)
en: &Overlap images
es: &Superponer imágenes

note: Resource IDs: (1411, 65535)
en: &Password:
es: &Contraseña:

note: Resource IDs: (376, 501)
en: &Paste
es: Pega&r

note: Resource IDs: (1382)
en: &Permanently offline
es: &Permanentemente sin conexión

note: Resource IDs: (1414)
en: &Port:
es: &Puerto:

note: Resource IDs: (32780)
en: &Previous Difference
es: Diferencia &Anterior

note: Resource IDs: (11021)
en: &Properties...
es: &Propiedades...

note: Resource IDs: (1246)
en: &Recent messages
es: &Mensajes recientes

note: Resource IDs: (376)
en: &Redo
es: &Rehacer

note: Resource IDs: (1100, 1285)
en: &Remove
es: &Eliminar

note: Resource IDs: (101)
en: &Rename
es: &Renombrar

note: Resource IDs: (1316)
en: &Reopen commit and branch/tag dialog after a commit failed
es: &Reabrir diálogos de confirmación y rama/etiqueta después de una confirmación fallida

note: Resource IDs: (13)
en: &Repo-browser
es: &Navegador de repositorios

note: Resource IDs: (113)
en: &Revert changes from this revision
es: &Revertir cambios de esta revisión

note: Resource IDs: (1033, 1035, 1116)
en: &Revision
es: &Revisión

note: Resource IDs: (65535)
en: &SSH client:
es: Cliente &SSH:

note: Resource IDs: (57603)
en: &Save Ctrl-S
es: &Guardar

note: Resource IDs: (1023)
en: &Save authentication
es: &Guardar autenticación

note: Resource IDs: (272, 32771, 32806)
en: &Save graph as...
es: &Guardar gráfico como...

note: Resource IDs: (322)
en: &Save list of selected files to...
es: &Grabar lista de ficheros seleccionados a...

note: Resource IDs: (1308)
en: &Save...
es: &Guardar...

note: Resource IDs: (9)
en: &Settings
es: &Configuración

note: Resource IDs: (32815)
en: &Show HEAD revisions
es: &Mostrar revisiones HEAD

note: Resource IDs: (1185)
en: &Specific revision in repository
es: Revisión e&specífica en el repositorio

note: Resource IDs: (59393)
en: &Status Bar
es: &Barra de Estado

note: Resource IDs: (1211)
en: &Steal the locks
es: &Robar los bloqueos

note: Resource IDs: (1130)
en: &Stop on copy/rename
es: &Parar en copia/cambio de nombre

note: Resource IDs: (1173)
en: &Symbol View
es: &Mosaicos

note: Resource IDs: (65535)
en: &Tab size:
es: &Tamaño de tabulación:

note: Resource IDs: (1382)
en: &Test merge
es: &Probar fusión

note: Resource IDs: (1438)
en: &Timeout in seconds before updating the HEAD revision
es: &Límite en segundos antes de actualizar la revisión HEAD

note: Resource IDs: (1222)
en: &Timeout in seconds to stop the auto-completion parsing
es: &Límite en segundos para detener el parseado de autocompletar

note: Resource IDs: (65535)
en: &To Revision
es: &Hasta la Revisión

note: Resource IDs: (1384, 65535)
en: &To URL:
es: &A la URL:

note: Resource IDs: (1305)
en: &To URL:
es: &A la URL:

note: Resource IDs: (59392)
en: &Toolbar
es: Barra de &Herramientas

note: Resource IDs: (1058, 1376, 1394)
en: &URL of repository:
es: &URL de repositorio:

note: Resource IDs: (376)
en: &Undo
es: &Deshacer

note: Resource IDs: (57643)
en: &Undo	Ctrl+Z
es: &Deshacer	Ctrl+Z

note: Resource IDs: (274, 32785)
en: &Unified diff
es: Diff &unificado

note: Resource IDs: (1061)
en: &Unknown drives
es: &Unidades desconocidas

note: Resource IDs: (8)
en: &Update
es: &Actualizar

note: Resource IDs: (76)
en: &Update item to revision
es: &Actualizar ítem a la revisión

note: Resource IDs: (11)
en: &Update to revision...
es: &Actualizar a la revisión...

note: Resource IDs: (1184)
en: &Use auto-completion of file paths and keywords
es: &Utilizar autocompletar de rutas de ficheros y palabras clave

note: Resource IDs: (1005, 1410, 65535)
en: &Username:
es: &Usuario:

note: Resource IDs: (65535)
en: &View
es: &Ver

note: Resource IDs: (32774)
en: &Whitespaces
es: &Espacios en blanco

note: Resource IDs: (1066)
en: &Whole word
es: &Palabra completa

note: Resource IDs: (1183)
en: &Working copy
es: &Copia de trabajo

note: Resource IDs: (17, 564)
en: (binary value)
es: (valor binario)

note: Resource IDs: (272)
en: (deleted) %s
es: (eliminado) %s

note: Resource IDs: (208)
en: (multiple targets selected)
es: (multiples destinos seleccionados)

note: Resource IDs: (213)
en: (no changelist)
es: (no hay lista de cambios)

note: Resource IDs: (314)
en: (not found)
es: (no encontrado)

note: Resource IDs: (208)
en: (property change only)
es: (sólo cambiar propiedad)

note: Resource IDs: (245)
en: (unknown)
es: (desconocido)

note: Resource IDs: (151)
en: : Revision %d
es: : Revisión %d

note: Resource IDs: (151)
en: : working base
es: : base de trabajo

note: Resource IDs: (151)
en: : working copy
es: : copia de trabajo

note: Resource IDs: (332)
en: < &Back
es: < A&trás

note: Resource IDs: (145)
en: <b>TortoiseSVN</b> is a shell extension.
    That means it is integrated into the Windows explorer.
    To use <b>TortoiseSVN</b> please open the explorer and right-click on any folder you like
    to bring up the context menu where you will find all <b>TortoiseSVN</b> commands.
    And <u>read the manual!</u>
es: <b>TortoiseSVN</b> es una extensión del shell.
    Eso significa que está integrado en el Explorador de Windows.
    Para usar <b>TortoiseSVN</b> por favor abra el Explorador y haga click con el botón derecho en cualquier carpeta que desee
    para que aparezca el menú contextual donde encontrará todos los comandos de <b>TortoiseSVN</b>.
    Y <u>¡lea el manual!</u>

note: Resource IDs: (209)
en: <new changelist>
es: <nueva lista de cambios>

note: Resource IDs: (201)
en: A newer version is available. Please go to http://tortoisesvn.tigris.org and download the current version! Click _here_ to go directly to our website.
es: Hay disponible una nueva versión. Por favor, vaya a http://tortoisesvn.tigris.org ¡y descargue la última versión! Pulse _aquí_ para ir directamente a nuestro sitio web.

note: Resource IDs: (195)
en: A newline separated list of paths for which icon overlays are shown.
    If you add an "*" char at the end of a path, then all files and subdirs inside that path are included too.
es: Indicar en cada linea una ruta para la cual se muestran los iconos sobreimpresionados.
    Si añade el caracter "*" al final de la ruta, también se incluirán los ficheros y subdirectorios dentro de esa ruta.

note: Resource IDs: (194)
en: A newline separated list of paths for which no icon overlays are shown.
    If you add an "*" char at the end of a path, then all files and subdirs inside that path are excluded too.
    An empty list will allow overlays on all paths.
es: Indicar en cada linea una ruta para la cual NO se muestran los iconos sobreimpresionados.
    Si añade el caracter "*" al final de la ruta, también se excluirán los ficheros y subdirectorios dentro de esa ruta.
    Una lista vacía permitirá las sobreimpresiones en todas las rutas.

note: Resource IDs: (3843)
en: A required resource was unavailable.
es: Un recurso requerido no estaba disponible.

note: Resource IDs: (79)
en: A viewer program for GNU diff files (patch files).
    If you don't have one use NotePad.
es: Un programa visor para archivos diff GNU (archivos de parches).
    Si no tiene ninguno utilice el Bloc de Notas.

note: Resource IDs: (9)
en: A&bout
es: A&cerca de

note: Resource IDs: (101)
en: A&dd folder...
es: Aña&dir carpeta...

note: Resource IDs: (73)
en: Abort
es: Abortar

note: Resource IDs: (1465)
en: Abort &Merge
es: Abortar &Fusionado

note: Resource IDs: (136)
en: About TortoiseMerge
es: Acerca de TortoiseMerge

note: Resource IDs: (129)
en: About TortoiseSVN
es: Acerca de TortoiseSVN

note: Resource IDs: (82)
en: Accept once
es: Aceptar una sola vez

note: Resource IDs: (82)
en: Accept permanently
es: Aceptar permanentemente

note: Resource IDs: (3867)
en: Access to %1 was denied.
es: Se denegó el acceso a %1.

note: Resource IDs: (77, 319)
en: Action
es: Acción

note: Resource IDs: (65535)
en: Action log
es: Registro de acciones

note: Resource IDs: (117)
en: Actions
es: Acciones

note: Resource IDs: (3826)
en: Activate Task List
es: Activar Lista de Tareas

note: Resource IDs: (155, 209, 229)
en: Add
es: Añadir

note: Resource IDs: (101)
en: Add &file...
es: Añadir &fichero...

note: Resource IDs: (376)
en: Add '%s' to dictionary
es: Añadir '%s' al diccionario

note: Resource IDs: (16)
en: Add (as replacement)...
es: Añadir (como reemplazo)...

note: Resource IDs: (77)
en: Add - TortoiseSVN
es: Añadir - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (563)
en: Add Properties
es: Añadir Propiedades

note: Resource IDs: (110)
en: Add extension specific diff program
es: Añadir programa de diferencias según la extensión

note: Resource IDs: (110)
en: Add extension specific merge program
es: Añadir programa de fusión según la extensión

note: Resource IDs: (13)
en: Add to &ignore list
es: Añadir a la lista de &ignorados

note: Resource IDs: (209, 1279)
en: Add...
es: Añadir...

note: Resource IDs: (171)
en: Add/Edit Extension Specific Diff/Merge Program
es: Añadir programa de diferencias/fusión según la extensión

note: Resource IDs: (73, 264, 65535)
en: Added
es: Añadido

note: Resource IDs: (126)
en: Added a file remotely
es: Añadido un archivo de forma remota

note: Resource IDs: (126)
en: Added a folder remotely
es: Añadida una caperta de forma remota

note: Resource IDs: (126)
en: Added items remotely
es: Ítems añadidos de forma remota

note: Resource IDs: (65535)
en: Added node
es: Nodo añadido

note: Resource IDs: (145)
en: Added the file pattern(s)
    %s
    to the ignore list.
es: Los patrones de ficheros
    %s
    se añadieron a la lista de ignorados.

note: Resource IDs: (263)
en: Adding
es: Añadiendo

note: Resource IDs: (582)
en: Adds a new property
es: Añadir una nueva propiedad

note: Resource IDs: (9)
en: Adds file(s) to Subversion control
es: Añade archivo(s) bajo el control de Subversion

note: Resource IDs: (13)
en: Adds the selected file(s) or the filemask to the 'ignore' list
es: Añade los archivos seleccionados a la lista de 'ignorados'

note: Resource IDs: (2049)
en: Adjust the settings
    Settings
es: Ajustar la configuración
    Configuración

note: Resource IDs: (170)
en: Advanced Diff/Merge Settings
es: Configuración avanzada de diferencias/fusión

note: Resource IDs: (110)
en: Advanced diff settings
es: Configuración avanzada de diferenciación

note: Resource IDs: (110)
en: Advanced merge settings
es: Configuración avanzada de fusión

note: Resource IDs: (65535)
en: Age
es: Edad

note: Resource IDs: (3841)
en: All Files (*.*)
es: Todos los archivos (*.*)

note: Resource IDs: (157)
en: All Files (*.*)|*.*||
es: Todos los archivos (*.*)|*.*||

note: Resource IDs: (197)
en: Always use the system locale settings to show times and dates
es: Utilizar siempre la configuración local del sistema para mostrar fechas y horas

note: Resource IDs: (78)
en: An external diff program used
    for comparing different revisions of files
    <hr=100%>
    You can specify the following parameters to the path:
    %base	the base file
    %mine	the modified file
es: Un programa de diferencias externo
    para comparar diferentes revisiones de los archivos
    <hr=100%>
    Puede especificar los siguientes parámetros en la ruta:
    %base	el archivo base
    %mine	el archivo modificado

note: Resource IDs: (79)
en: An external merge program used
    to resolve conflicted files.
    <hr=100%>
    You can specify the following parameters to the path:
    %merged	the conflicted file, where to save
    %theirs		the file as it is in the repository
    %mine		your own file, with your changes
    %base		the original file without your changes
es: Un programa de fusión externo utilizado
    para resolver archivos en conflicto.
    <hr=100%>
    Puede especificar los siguientes parámetros en la ruta:
    %merged	el archivo en conflicto, donde se guardará
    %theirs		el archivo tal y como está en el repositorio
    %mine		su propio archivo, con sus cambios
    %base		el archivo original sin sus cambios

note: Resource IDs: (3867)
en: An incorrect file handle was associated with %1.
es: Había asociado un manejador de fichero incorrecto a %1.

note: Resource IDs: (3843)
en: An unknown error has occurred.
es: Ocurrió un error desconocido.

note: Resource IDs: (3867, 3868)
en: An unknown error occurred while accessing %1.
es: Ocurrió un error desconocido mientras se accedía a %1.

note: Resource IDs: (63)
en: An unknown line type was found in line %d !
es: ¡Se encontró un tipo de línea desconocido en la línea %d !

note: Resource IDs: (269)
en: Analyze revision data...
es: Analizar datos de la revisión...

note: Resource IDs: (14)
en: Applies a unified diff file to the working copy
es: Aplica un archivo en formato diff unificado a una copia de trabajo

note: Resource IDs: (581)
en: Applies the properties recursively to all files/folders.
    bugtraq: and tsvn: properties are only applied to folders.
es: Aplica las propiedades recursivamente a todos los ficheros/carpetas.
    Las propiedades bugtraq: y tsvn: sólo se aplican a carpetas.

note: Resource IDs: (13)
en: Apply &patch...
es: Aplicar &parche...

note: Resource IDs: (1294)
en: Apply property recursively
es: Aplicar propiedad recursivamente

note: Resource IDs: (65535)
en: Apply unified diff
es: Aplicar diff unificado

note: Resource IDs: (145)
en: Are you sure you want to mark the conflicted file(s) as resolved?
es: ¿Está seguro de querer marcar el/los fichero(s) con conflicto como resueltos?

note: Resource IDs: (199)
en: Are you sure you want to remove the cache of the selected %d items?
es: ¿Está seguro de borrar el caché de los %d items seleccionados?

note: Resource IDs: (79)
en: Are you sure you want to revert %d item(s)? You will lose <b>all</b> changes since the last update!
es: ¿Está seguro de que desea revertir %d ítem(s)? ¡Perderá <b>todos</b> los cambios realizados desde la última actualización!

note: Resource IDs: (32793)
en: Arrange &Vertical
es: Disposición &vertical

note: Resource IDs: (199)
en: Ask user
es: Preguntar al usuario

note: Resource IDs: (264)
en: Assigned to changelist "%s"
es: Asignado a la lista de cambios "%s"

note: Resource IDs: (77)
en: At revision: %d
es: En revisión: %d

note: Resource IDs: (3843)
en: Attempted an unsupported operation.
es: Se intentó una operación no soportada.

note: Resource IDs: (3867, 3868)
en: Attempted to access %1 past its end.
es: Se intentó acceder a %1 más allá de su fin.

note: Resource IDs: (3868)
en: Attempted to read from the writing %1.
es: Se intentó leer cuando se escribía en %1.

note: Resource IDs: (3868)
en: Attempted to write to the reading %1.
es: Se intentó escribir cuando se leía de %1.

note: Resource IDs: (131, 160)
en: Authentication
es: Autentificación

note: Resource IDs: (1278)
en: Authentication data
es: Datos de autentificación

note: Resource IDs: (19, 76, 207)
en: Author
es: Autor

note: Resource IDs: (65535)
en: Author:                        Stefan Kueng
es: Autor:                        Stefan Kueng

note: Resource IDs: (116)
en: Authors
es: Autores

note: Resource IDs: (1265)
en: Authors case sensitive
es: Autores distinguiendo mayús/minús

note: Resource IDs: (65535)
en: Authors:
es: Autores:

note: Resource IDs: (99)
en: Auto Rename
es: Auto Renombrar

note: Resource IDs: (222)
en: Auto-close for local operations
es: Auto-cerrar para operaciones locales

note: Resource IDs: (222)
en: Auto-close if no conflicts
es: Auto-cerrar si no hay conflictos

note: Resource IDs: (222)
en: Auto-close if no errors
es: Auto-cerrar si no hay errores

note: Resource IDs: (222)
en: Auto-close if no merges, adds or deletes
es: Auto-cerrar si no hay fusiones, adiciones o eliminaciones

note: Resource IDs: (195)
en: Auto-complete suggests words (usually class or member names)
    from the files that you have changed as you type a log message.
es: Autocompletar le sugiere, mientras escribe un mensaje de registro,
    palabras que aparecen en los ficheros que ha modificado
    (normalmente nombres de clases o de miembros).

note: Resource IDs: (438)
en: Automatic
es: Automático

note: Resource IDs: (1073)
en: Automatically check for &newer versions every week
es: Comprobar automáticamente si hay versiones &nuevas cada semana

note: Resource IDs: (1157)
en: Average
es: Media

note: Resource IDs: (1001)
en: B&rowse...
es: E&xplorar...

note: Resource IDs: (246)
en: Bar Graph
es: Gráfico de barras

note: Resource IDs: (65535)
en: Base file:
es: Fichero base:

note: Resource IDs: (114, 162)
en: Blame
es: Autoría

note: Resource IDs: (132)
en: Blame - TortoiseSVN
es: Autoría - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (13)
en: Blames each line of a file on an author
es: Muestra el 'autor' de cada línea de un archivo

note: Resource IDs: (32812)
en: Blend Alpha
es: Combinación Alfa

note: Resource IDs: (83)
en: Both /logmsg and /logmsgfile were specified!
    Only one of those can be specified.
es: ¡/logmsg y /logmsgfile fueron especificados!
    Sólo debe especificarse uno de ellos.

note: Resource IDs: (1003)
en: Br&owse...
es: Ex&plorar...

note: Resource IDs: (115)
en: Branch / tag created successfully!
es: ¡Rama / etiqueta creada con éxito!

note: Resource IDs: (2052)
en: Branch at copy-from-rev even if there was no change in that revision
es: Crear rama en la revisión copiar-desde incluso si no hubo cambios en esa revisión

note: Resource IDs: (9)
en: Branch/&tag...
es: Rama/e&tiqueta...

note: Resource IDs: (16)
en: Break loc&k
es: Romper blo&queo

note: Resource IDs: (1009)
en: Bro&wse...
es: Exp&lorar...

note: Resource IDs: (1007)
en: Brows&e...
es: Expl&orar...

note: Resource IDs: (78)
en: Browse for the external diff program
es: Buscar el programa de diferencias externo

note: Resource IDs: (1069)
en: Browse...
es: Buscar...

note: Resource IDs: (1119)
en: Bug-&ID / Issue-Nr:
es: Bug-&ID / Nº-Incid.:

note: Resource IDs: (1119)
en: Bug-ID / Issue-Nr:
es: Bug-ID / Edición-Nr:

note: Resource IDs: (1215)
en: C&heck now
es: C&omprobar ahora

note: Resource IDs: (77)
en: C&reate branch/tag from revision
es: C&rear rama/etiqueta desde la revisión

note: Resource IDs: (101)
en: C&reate folder...
es: C&rear carpeta...

note: Resource IDs: (501)
en: C&ut
es: &Cortar

note: Resource IDs: (3697)
en: CAP
es: MAY

note: Resource IDs: (199)
en: Cache size [kB]
es: Tamaño de caché [kB]

note: Resource IDs: (1440)
en: Cached Repositories
es: Repositorios cacheados

note: Resource IDs: (197)
en: Caches the log messages to speed up log fetching
es: Cachea los mensajes de registro para acelerar la obtención del registro

note: Resource IDs: (1127)
en: Can double-click in log list to compare with previous revision
es: Doble-click en la lista de registro puede comparar con revisión anterior

note: Resource IDs: (82)
en: Can't copy 
    %s
    to
    %s
es: No se puede copiar 
    %s
    a
    %s

note: Resource IDs: (2, 73, 99, 563)
en: Cancel
es: Cancelar

note: Resource IDs: (132)
en: Cancelling TortoiseSVN Blame...
es: Cancelando TortoiseSVN Autoría ...

note: Resource IDs: (270)
en: Cancelling operation...
es: Cancelando operación...

note: Resource IDs: (68)
en: Cannot show diff because of inconsistent newlines in the file.
es: No se pueden mostrar las diferencias porque los finales de línea en el fichero son inconsistentes.

note: Resource IDs: (65535)
en: Cascaded context menu
es: Menu contextual en cascada

note: Resource IDs: (82)
en: Certificate expired or not yet valid
es: El certificado ha expirado o no es válido aún

note: Resource IDs: (82)
en: Certificate expired. Valid until: %s
es: El certificado ha expirado. Ha sido válido hasta: %s

note: Resource IDs: (82)
en: Certificate not yet valid. Valid from: %s
es: El certificado no es válido aún. Será válido desde: %s

note: Resource IDs: (157)
en: Certificates|*.p12;*.pkcs12;*.pfx|All|*.*||
es: Certificados|*.p12;*.pkcs12|All|*.*||

note: Resource IDs: (3825)
en: Change the window position
es: Cambiar la posición de la ventana

note: Resource IDs: (3825)
en: Change the window size
es: Cambiar el tamaño de la ventana

note: Resource IDs: (199)
en: Changed Files
es: Archivos Cambiados

note: Resource IDs: (324)
en: Changed files between %s, %s and %s, %s
es: Ficheros cambiados entre %s, %s y %s, %s

note: Resource IDs: (163)
en: Changed files: %d
es: Archivos cambiados: %d

note: Resource IDs: (264)
en: Changelist %s moved
es: Lista de cambios %s movida

note: Resource IDs: (65535)
en: Changelist:
es: Lista de cambios:

note: Resource IDs: (1242)
en: Changes made (double-click on file for diff):
es: Cambios hechos (doble-click en fichero para ver diferencias):

note: Resource IDs: (8)
en: Chec&kout...
es: &Obtener...

note: Resource IDs: (3887)
en: Check
es: Marcar

note: Resource IDs: (174)
en: Check For Updates
es: Buscar Actualizaciones

note: Resource IDs: (1031)
en: Check For Updates...
es: Buscar actualizaciones...

note: Resource IDs: (13)
en: Check for modi&fications
es: Comprobar modi&ficaciones

note: Resource IDs: (65535)
en: Check for modifications
es: Comprobar modificaciones

note: Resource IDs: (9)
en: Check out a working copy from a repository
es: Obtiene una copia de trabajo desde un repositorio

note: Resource IDs: (1132)
en: Check repository
es: Comprobar repositorio

note: Resource IDs: (95)
en: Check the files which you want to
    delete before importing.
es: Marque los archivos que desea eliminar
    antes de importar.

note: Resource IDs: (251)
en: Check the path and/or URL you've entered.
es: Verifique la ruta y/o URL que ha introducido

note: Resource IDs: (194)
en: Check those menu entries you want to appear in the top context menu instead of the TortoiseSVN submenu
es: Marque las entradas de menú que desea que aparezcan en el menú contextual principal en vez de en el submenú de TortoiseSVN

note: Resource IDs: (80)
en: Check to use a less verbose date and time format in log messages
es: Pruebe a usar un formato de fecha/hora menos redundante en mensajes de registro

note: Resource IDs: (270)
en: Checking for forward copies
es: Comprobando copias hacia delante

note: Resource IDs: (65535)
en: Checking if a newer version of TortoiseSVN is available...
es: Comprobando si una versión más reciente de TortoiseSVN está disponible...

note: Resource IDs: (133, 65535)
en: Checkout
es: Obtener

note: Resource IDs: (1074)
en: Checkout &directory:
es: &Directorio donde obtener:

note: Resource IDs: (77)
en: Checkout - TortoiseSVN
es: Obtener - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (1377)
en: Checkout Depth
es: Profundidad de obtención

note: Resource IDs: (229)
en: Checkout from %s, revision %s, %s, %s
es: Obteniendo desde %s, revisión %s, %s, %s

note: Resource IDs: (65535)
en: Checksum:
es: Suma de comprobación:

note: Resource IDs: (1402)
en: Choose item:
es: Elegir ítem:

note: Resource IDs: (146)
en: Cleaning up.
es: Limpiando.

note: Resource IDs: (83)
en: Cleanup failed to process the following paths:
    %s
es: La limpieza falló al procesar una de las siguientes rutas:
    %s

note: Resource IDs: (79)
en: Cleanup has successfully processed the following paths:
    %s
es: La limpieza ha procesado satisfactoriamente las siguientes rutas:
    %s

note: Resource IDs: (9)
en: Cleanup interrupted operations, locked files, ...
es: Limpia operaciones interrumpidas, archivos bloqueados, ...

note: Resource IDs: (1273, 1275, 1276, 1279, 1281, 1427)
en: Clear
es: Limpiar

note: Resource IDs: (196)
en: Clears %ld URLs stored for %ld working copies
es: Limpia %ld URLs almacenadas para %ld copias de trabajo

note: Resource IDs: (196)
en: Clears %ld log messages stored for %ld working copies
es: Limpia %ld mensajes de registro almacenados para %ld copias de trabajo

note: Resource IDs: (196)
en: Clears %ld username/password pairs, %ld ssl certificates and %ld usernames
es: Limpia %ld pares de usuario/contraseña, %ld certificados ssl y %ld nombres de usuario

note: Resource IDs: (197)
en: Clears cached logs from %ld repositories
es: Limpia la caché de mensajes de registro de %ld repositorios

note: Resource IDs: (195)
en: Clears the stored authentication.
    You will have to enter your username/password again for all repositories.
es: Elimina los datos de autenticación almacenados.
    Deberá volver a introducir usuario y contraseña para todos los repositorios.

note: Resource IDs: (196)
en: Clears the stored sizes and positions of %ld dialogs
es: Elimina los tamaños y las posiciones almacenadas de %ld diálogos

note: Resource IDs: (170)
en: Click here to select a recently typed message
es: Pulse aquí para seleccionar un mensaje escrito recientemente

note: Resource IDs: (65535)
en: Click on "Advanced" to specify alternate diff programs based on file extension
es: Haga clic en "Avanzado" para especificar programas de diferencias alternativos basándose en la extensión del archivo

note: Resource IDs: (65535)
en: Click on "Advanced" to specify alternate merge programs based on file extension
es: Haga clic en "Avanzado" para especificar programas de fusión alternativos basándose en la extensión del archivo

note: Resource IDs: (257)
en: Clipboard
es: Portapapeles

note: Resource IDs: (222)
en: Close manually
es: Cerrar manualmente

note: Resource IDs: (3825)
en: Close the active window and prompts to save the documents
es: Cerrar la ventana activa y solicitar confirmación para guardar los documentos

note: Resource IDs: (1068)
en: Color co&de in-line changes
es: Colorear cambios &dentro de las líneas

note: Resource IDs: (138, 65535)
en: Colors
es: Colores

note: Resource IDs: (220)
en: Command
es: Comando

note: Resource IDs: (198)
en: Command Line
es: Línea de comandos

note: Resource IDs: (1336)
en: Command Line To Execute:
es: Línea de comandos a ejecutar:

note: Resource IDs: (3857)
en: Command failed.
es: El Comando falló.

note: Resource IDs: (135, 209, 229, 1083)
en: Commit
es: Confirmar

note: Resource IDs: (77)
en: Commit - TortoiseSVN
es: Confirmar - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (1110)
en: Commit to:
es: Confirmar en:

note: Resource IDs: (244)
en: Commits by author
es: Confirmaciones por autor

note: Resource IDs: (244)
en: Commits by date
es: Confirmaciones por fecha

note: Resource IDs: (1135)
en: Commits each week:
es: Confirmaciones cada semana:

note: Resource IDs: (9)
en: Commits your changes to the repository
es: Confirma sus cambios al repositorio

note: Resource IDs: (170)
en: Committing an unversioned folder will not recursively add its child items!
    You might want to add these folders recursively by using the "Add..." context menu item.
    
    Are you sure that you want to continue the commit?
es: ¡Confirmar una carpeta no versionada no añadirá recursivamente sus ítems hijos!
    Puede querer añadir estas carpetas recursivamente utilizando el ítem "Añadir..." del meú contextual.
    
    ¿Está seguro de querer continuar la confirmación?

note: Resource IDs: (274, 32784)
en: Compare &HEAD revisions
es: Comparar revisiones &HEAD

note: Resource IDs: (114)
en: Compare and &blame with working BASE
es: Comparar y ver &autoría con la BASE de trabajo

note: Resource IDs: (114)
en: Compare and blame with previous revision
es: Comparar y ver autoría con la revisión anterior

note: Resource IDs: (1390)
en: Compare whitespaces
es: Comparar espacios en blanco

note: Resource IDs: (76)
en: Compare with &working copy
es: Comparar con la copia de &trabajo

note: Resource IDs: (138)
en: Compare with b&ase
es: Comparar con b&ase

note: Resource IDs: (114)
en: Compare with previous revision
es: Comparar con la revisión anterior

note: Resource IDs: (12)
en: Compares the file with the last committed revision to show you the changes you made
es: Compara el archivo con la última versión confirmada para mostrarle los cambios que ha realizado

note: Resource IDs: (17)
en: Compares the selected file with a file in the repository
es: Compara el fichero seleccionado con un fichero en el repositorio

note: Resource IDs: (120)
en: Comparing %s to %s
es: Comparando %s con %s

note: Resource IDs: (74)
en: Completed
es: Completado

note: Resource IDs: (236)
en: Configure Hook Scripts
es: Configurar Scripts Gancho

note: Resource IDs: (65535)
en: Configure the program used for comparing different revisions of files
es: Configura el programa utilizado para comparar diferentes revisiones de ficheros

note: Resource IDs: (65535)
en: Configure the program used for comparing different revisions of properties
es: Configura el programa utilizado para comparar diferentes revisiones de propiedades

note: Resource IDs: (65535)
en: Configure the program used to resolve conflicted files.
es: Configura el programa usado para resolver ficheros en conflicto.

note: Resource IDs: (65535)
en: Configure viewer program for GNU diff files (patch files).
es: Configura el programa visor para archivos diff GNU (archivos de parches).

note: Resource IDs: (65535)
en: Conflict resolved
es: Conflicto resuelto

note: Resource IDs: (263, 65535)
en: Conflicted
es: Conflicto

note: Resource IDs: (188)
en: Conflicts: %d
es: Conflictos: %d

note: Resource IDs: (65535)
en: Container sizes
es: Tamaños de contenedores

note: Resource IDs: (73)
en: Continue
es: Continuar

note: Resource IDs: (376)
en: Cop&y
es: &Copiar

note: Resource IDs: (73)
en: Copied
es: Copiado

note: Resource IDs: (208)
en: Copied from URL
es: Copiado de la URL

note: Resource IDs: (126)
en: Copied remotely
es: Copiado de forma remota

note: Resource IDs: (127)
en: Copy %ld items to
    %s
es: Copiar %ld ítems a
    %s

note: Resource IDs: (103)
en: Copy %s
es: Copiar %s

note: Resource IDs: (229)
en: Copy %s to %s, Revision %s
es: Copia %s en %s, Revisión %s

note: Resource IDs: (126)
en: Copy %s
    to %s
es: Copiar %s
    a %s

note: Resource IDs: (142)
en: Copy (Branch / Tag)
es: Copiar (Rama / Etiqueta)

note: Resource IDs: (78)
en: Copy - TortoiseSVN
es: Copiar - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (101)
en: Copy URL to clipboard
es: Copiar URL al portapapeles

note: Resource IDs: (209)
en: Copy all information to clipboard
es: Copiar toda la información al portapapeles

note: Resource IDs: (104)
en: Copy and rename item to here
es: Copiar aquí el ítem y renombrarlo

note: Resource IDs: (101)
en: Copy error message to clipboard
es: Copiar mensaje de error al portapapeles

note: Resource IDs: (76)
en: Copy from path
es: Copiar desde la ruta

note: Resource IDs: (103)
en: Copy items to here
es: Copiar aquí los ítems

note: Resource IDs: (209)
en: Copy paths to clipboard
es: Copiar rutas al portapapeles

note: Resource IDs: (3603)
en: Copy the selection and put it on the Clipboard
    Copy
es: Copiar la selección y la coloca en el Portapapeles
    Copiar

note: Resource IDs: (114)
en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

note: Resource IDs: (103)
en: Copy to working copy
es: Copiar a la copia de trabajo

note: Resource IDs: (101)
en: Copy to working copy...
es: Copiar a la copia de trabajo...

note: Resource IDs: (98)
en: Copy: New name for %s
es: Copiar: Nuevo nombre para %s

note: Resource IDs: (80)
en: Copying %s
es: Copiando %s

note: Resource IDs: (80)
en: Copying...
es: Copiando...

note: Resource IDs: (188)
en: Corrections
es: Correcciones

note: Resource IDs: (81)
en: Could not add %s to the ignore list!
es: ¡No se puede añadir %s a la lista de ignorados!

note: Resource IDs: (582)
en: Could not add "%s" because
es: No se pudo añadir "%s" porque

note: Resource IDs: (582)
en: Could not add property "%s" on %s because
es: No se pudo añadir la propiedad "%s" en %s porque

note: Resource IDs: (201)
en: Could not check for a newer version!
es: ¡No se pudo comprobar si existe una nueva versión!

note: Resource IDs: (81)
en: Could not copy the files!
    <hr=100%%>
    %s
es: ¡No se pueden copiar los archivos!
    <hr=100%%>
    %s

note: Resource IDs: (3867)
en: Could not create %1 because the directory is full.
es: No se pudo crear %1 porque el directorio está lleno.

note: Resource IDs: (582)
en: Could not delete "%s" because
es: No se pudo eliminar "%s" porque

note: Resource IDs: (582)
en: Could not delete property "%s" on %s because
es: No se pudo eliminar la propiedad "%s" en %s porque

note: Resource IDs: (83)
en: Could not determine the last committed revision!
es: ¡No se pudo determinar la última revisión confirmada!

note: Resource IDs: (81)
en: Could not get the status!
es: ¡No se puede obtener el estado!

note: Resource IDs: (582)
en: Could not merge "%s" because
es: No se pudo fusionar "%s" porque

note: Resource IDs: (582)
en: Could not merge property "%s" on %s because
es: No se pudo fusionar la propiedad "%s" en %s porque

note: Resource IDs: (3867)
en: Could not open %1 because there are too many open files.
es: No se pudo abrir %1 porque hay demasiados ficheros abiertos.

note: Resource IDs: (69)
en: Could not open the file
    %s
es: No se puede abrir el archivo
    %s

note: Resource IDs: (3867)
en: Could not remove %1 because it is the current directory.
es: No se pudo eliminar %1 porque el el directorio actual.

note: Resource IDs: (82)
en: Could not remove %s from the ignore list
es: No se pudo quitar %s de la lista de ignorados

note: Resource IDs: (81)
en: Could not retrieve URL of the file!
    %s
es: ¡No se puede obtener la URL del archivo!
    %s

note: Resource IDs: (66)
en: Could not retrieve revision %s of the file %s.
    Patching is not possible!
es: ¡No se puede obtener la versión %s del archivo %s.
    ¡No se puede aplicar el parche!

note: Resource IDs: (64)
en: Could not save the file %s!
es: ¡No se puede guardar el archivo %s!

note: Resource IDs: (81)
en: Could not start diff viewer!
    <hr=100%%>
    %s
es: ¡No se puede iniciar el visor de diferencias!
    <hr=100%%>
    %s

note: Resource IDs: (81)
en: Could not start external diff program!
    <hr=100%%>
    %s
es: ¡No se puede iniciar el programa de diferencias externo!
    <hr=100%%>
    %s

note: Resource IDs: (81)
en: Could not start external merge program!
    <hr=100%%>
    %s
es: ¡No se puede iniciar el programa de fusión externo!
    <hr=100%%>
    %s

note: Resource IDs: (3857)
en: Could not start print job.
es: No se pudo iniciar el trabajo de impresión.

note: Resource IDs: (81)
en: Could not start thread!
es: ¡No se puede iniciar el thread!

note: Resource IDs: (13)
en: Create &patch...
es: Crear &parche...

note: Resource IDs: (243)
en: Create Changelist
es: Crear lista de cambios

note: Resource IDs: (208)
en: Create Patch
es: Crear Parche

note: Resource IDs: (1385)
en: Create copy in the repository from:
es: Crear una copia en el repositorio desde:

note: Resource IDs: (126)
en: Create new directory:
    %s
es: Crear nuevo directorio:
    %s

note: Resource IDs: (8)
en: Create repositor&y here
es: Crear un repositor&io aquí

note: Resource IDs: (32828)
en: Create unified diff file
es: Crear fichero de diff unificado

note: Resource IDs: (126)
en: Created folder remotely
es: Carpeta creada de forma remota

note: Resource IDs: (10)
en: Creates a 'cheap' copy inside the repository used for branches or tagging
es: Crea una copia 'barata' dentro del repositorio utilizada para la creación de ramas o el etiquetado

note: Resource IDs: (10)
en: Creates a repository database at the current location
es: Crea una base de datos de repositorio en la localización actual

note: Resource IDs: (14)
en: Creates a unified diff file with all changes you made
es: Crea un archivo en formato diff unificado con todos los cambios que ha realizado

note: Resource IDs: (65535)
en: Credits:
es: Créditos:

note: Resource IDs: (376)
en: Cu&t
es: C&ortar

note: Resource IDs: (1113)
en: Current version is:
es: La versión actual es:

note: Resource IDs: (201)
en: Current version is: %s
es: La versión actual es: %s

note: Resource IDs: (3603)
en: Cut the selection and put it on the Clipboard
    Cut
es: Cortar la selección y colocarla en el Portapapeles
    Cortar

note: Resource IDs: (19, 76, 208)
en: Date
es: Fecha

note: Resource IDs: (65535)
en: Default &number of log messages
es: &Número por defecto de mensajes de registro

note: Resource IDs: (65535)
en: Default URL:
es: URL por defecto:

note: Resource IDs: (65535)
en: Default path:
es: Ruta por defecto:

note: Resource IDs: (1382)
en: Delete
es: Eliminar

note: Resource IDs: (240)
en: Delete Unversioned Items
es: Eliminar ítems no versionados

note: Resource IDs: (17)
en: Delete unversioned items...
es: Eliminar ítems no versionados...

note: Resource IDs: (73, 264)
en: Deleted
es: Eliminado

note: Resource IDs: (65535)
en: Deleted node
es: Nodo eliminado

note: Resource IDs: (11)
en: Deletes files / folders from version control
es: Elimina archivos / carpetas del control de versiones

note: Resource IDs: (18)
en: Deletes files / folders from version control but keeps the file
es: Elimina archivos / carpetas del control de versiones pero mantiene el fichero

note: Resource IDs: (198)
en: Deletes the action log file
es: Elimina el fichero de registro de acciones

note: Resource IDs: (263)
en: Deleting
es: Eliminando

note: Resource IDs: (65535)
en: Depth:
es: Profundidad:

note: Resource IDs: (213)
en: Deselect changelist
es: Deseleccionar lista de cambios

note: Resource IDs: (3859)
en: Destination disk drive is full.
es: La unidad de disco de destino está llena.

note: Resource IDs: (1279)
en: Details
es: Detalles

note: Resource IDs: (1277)
en: Dialog sizes and positions
es: Tamaños y posiciones de los diálogos

note: Resource IDs: (65535)
en: Diff file:
es: Fichero de diferencias:

note: Resource IDs: (65535)
en: Diff options
es: Opciones de diferenciación

note: Resource IDs: (146, 279)
en: Diff with URL
es: Diferenciar con URL

note: Resource IDs: (1302)
en: Difference between
es: Diferencia entre

note: Resource IDs: (1022)
en: Diffing
es: Calculo de diferencias

note: Resource IDs: (14)
en: Diffs the working copy file with the one before the last commit.
es: Diferencia el fichero de la copia de trabajo con el que había antes de la última confirmación.

note: Resource IDs: (65535)
en: Directory:
es: Directorio:

note: Resource IDs: (195)
en: Disable this option if you have really big working copies and experience
    too much disk access when browsing the working copy.
es: Deshabilite esta opción si tiene copias de trabajo realmente grandes y nota
    demasiados accesos a disco cuando navega por su copia de trabajo.

note: Resource IDs: (3867)
en: Disk full while accessing %1.
es: Disco lleno mientras se accedia a %1.

note: Resource IDs: (3860)
en: Dispatch exception: %1
es: Despacho de excepción: %1

note: Resource IDs: (3605)
en: Display help for clicked on buttons, menus and windows
    Help
es: Mostrar ayuda para los botones, menús y ventanas pulsadas
    Ayuda

note: Resource IDs: (3605)
en: Display help for current task or command
    Help
es: Mostrar ayuda para la tarea o comando en curso
    Ayuda

note: Resource IDs: (3605)
en: Display instructions about how to use help
    Help
es: Mostrar instrucciones acerca de como utilizar la ayuda
    Ayuda

note: Resource IDs: (3605)
en: Display program information, version number and copyright
    About
es: Mostrar información de la aplicación, número de versión y copyright
    Acerca de

note: Resource IDs: (145)
en: Do you really want to move this file or folder?
es: ¿Realmente desea mover este fichero o carpeta?

note: Resource IDs: (119)
en: Do you really want to revert all changes in
    %s
    and go back to this revision? These changes will be reverted by reverse-merging the revisions into your working copy.
es: ¿Realmente desea revertir todos los cambios en
    %s
    y volver de nuevo a la revisión seleccionada? Estos cambios se revertirán haciendo una fusión inversa de las revisiones en su copia de trabajo.

note: Resource IDs: (76)
en: Do you really want to revert all changes in
    %s
    which were made in this revision? These changes will be reverted by reverse-merging the revision into your working copy.
es: ¿Realmente desea revertir
    todos los cambios que se hicieron en esta revisión sobre
    %s?
    Estos cambios se revertirán haciendo una fusión inversa de las revisiones en su copia de trabajo.

note: Resource IDs: (99)
en: Do you want to make this working copy unversioned?
    This will remove all Subversion admin directories from
    %s!
es: ¿Desea cambiar esta copia de trabajo y hacerla no versionada?
    ¡Esto eliminará todos los directorios administrativos de Subversion de
    %s!

note: Resource IDs: (76)
en: Do you want to proceed?
es: ¿Desea continuar?

note: Resource IDs: (313)
en: Do you want to reload the documents to reflect the settings changes?
    Note: you will lose all changes you've made!
es: ¿Desea recargar los documentos para reflejar los cambios en la configuración?
    Nota: ¡Perderá los cambios que haya realizado!

note: Resource IDs: (563)
en: Do you want to remove the property %s recursively?
es: ¿Desea eliminar la propiedad %s recursivamente?

note: Resource IDs: (313)
en: Do you want to save your changes?
es: ¿Desea guardar sus cambios?

note: Resource IDs: (65535)
en: Documentation : Simon Large
    Code : Tobias Schäfer, Stefan Fuhrmann
es: Documentación : Simon Large
    Código : Tobias Schäfer, Stefan Fuhrmann

note: Resource IDs: (73, 80)
en: Don't show this message again
es: No mostrar este mensaje de nuevo

note: Resource IDs: (1079)
en: Drive Types
es: Tipos de Unidad

note: Resource IDs: (32816)
en: E&xact copy sources
es: Orígenes de copia e&xactos

note: Resource IDs: (105, 57665)
en: E&xit
es: &Salir

note: Resource IDs: (9)
en: E&xport...
es: E&xportar...

note: Resource IDs: (1237)
en: Edit
es: Editar

note: Resource IDs: (227, 564)
en: Edit Properties
es: Editar Propiedades

note: Resource IDs: (113)
en: Edit author
es: Editar autor

note: Resource IDs: (115)
en: Edit author name
es: Editar el nombre del autor

note: Resource IDs: (1399)
en: Edit conflict
es: Ediar conflicto

note: Resource IDs: (110)
en: Edit extension specific diff program
es: Modificar programa de diferencias según la extensión

note: Resource IDs: (110)
en: Edit extension specific merge program
es: Modificar programa de fusión según la extensión

note: Resource IDs: (113, 115)
en: Edit log message
es: Editar mensaje de registro

note: Resource IDs: (127)
en: Edit property "%s" on
    %s
es: Editar la propiedad "%s" en %s

note: Resource IDs: (1331)
en: Edit...
es: Editar...

note: Resource IDs: (581)
en: Edits the selected property value
es: Editar el valor de la propiedad seleccionada

note: Resource IDs: (79)
en: Either the name or IP of the proxy server
es: El nombre o bien la IP del servidor proxy

note: Resource IDs: (65535)
en: Empty
es: Vacío

note: Resource IDs: (196)
en: Enable this only if you're working with web projects on VS.NET2003!
    You must restart the system for this setting to take effect.
es: ¡Habilite ésto únicamente si está trabajando con proyectos web en VS.NET2003!
    Deberá reiniciar el sistema para que esta opción sea efectiva.

note: Resource IDs: (195)
en: Enables the spellchecker only if the
    tsvn:projectlanguage property is set.
es: Habilita el corrector ortográfico únicamente
    si la propiedad tsvn:projectlanguage está marcada.

note: Resource IDs: (3867)
en: Encountered a hardware I/O error while accessing %1.
es: Encontrado un error de E/S hardware mientras se accedía a %1.

note: Resource IDs: (3867)
en: Encountered a locking violation while accessing %1.
es: Encontrada una violación de bloqueo mientras se accedía a %1.

note: Resource IDs: (3867)
en: Encountered a sharing violation while accessing %1.
es: Encontrada una violación de compartición mientras se accedía a %1.

note: Resource IDs: (3843)
en: Encountered an improper argument.
es: Encontrado un argumento impropio.

note: Resource IDs: (3859)
en: Encountered an unexpected error while reading %1.
es: Encontrado un error inesperado mientras se leía de %1.

note: Resource IDs: (3859)
en: Encountered an unexpected error while writing %1.
es: Encontrado un error inesperado mientras se escribía en %1.

note: Resource IDs: (65535)
en: End Revision
es: Revisión de Fin

note: Resource IDs: (3825)
en: Enlarge the window to full size
es: Agrandar la ventana al tamaño máximo

note: Resource IDs: (241)
en: Enter Log Message
es: Introducir Mensaje de Registro

note: Resource IDs: (80)
en: Enter URL
es: Introduzca URL

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a GUID.
es: Introduzca un GUID.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a currency.
es: Introduzca una moneda.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a date and/or time.
es: Introduzca una fecha y/u hora.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a date.
es: Introduzca una fecha.

note: Resource IDs: (313)
en: Enter a lock message (optional):
es: Introduzca un mensaje de bloqueo (opcional):

note: Resource IDs: (65535)
en: Enter a name for the changelist:
es: Introduzca un nombre para la lista de cambios:

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a number between %1 and %2.
es: Introduzca un número entre %1 y %2.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a number.
es: Introduzca un número.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a positive integer.
es: Introduzca un entero positivo.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter a time.
es: Introduzca una hora.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter an integer between %1 and %2.
es: Introduzca un entero entre %1 y %2.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter an integer between 0 and 255.
es: Introduzca un entero entre 0 y 255.

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter an integer.
es: Introduzca un entero.

note: Resource IDs: (1065)
en: Enter log &message:
es: Introduzca &mensaje de registro:

note: Resource IDs: (126)
en: Enter log message:
es: Introduzca mensaje de registro:

note: Resource IDs: (3858)
en: Enter no more than %1 characters.
es: Introduzca no más de %1 caracteres.

note: Resource IDs: (3603)
en: Erase everything
    Erase All
es: Eliminar todo
    Eliminar todo

note: Resource IDs: (3603)
en: Erase the selection
    Erase
es: Eliminar la selección
    Eliminar

note: Resource IDs: (145)
en: Error rebuilding Shell Icon Cache!
es: ¡Error regenerando la Caché de Iconos del Shell!

note: Resource IDs: (81)
en: Error validating server certificate for %s:
es: Error validando el certificado de servidor para %s:

note: Resource IDs: (70)
en: Error while reading/writing the registry key %s
    %s
es: Error mientras se leía/escribía la clave del registro %s
    %s

note: Resource IDs: (1413)
en: Exceptions:
es: Excepciones:

note: Resource IDs: (65535)
en: Exclude paths:
es: Excluir rutas:

note: Resource IDs: (209)
en: Explore to
es: Explorar a

note: Resource IDs: (229, 238)
en: Export
es: Exportar

note: Resource IDs: (1074)
en: Export &directory:
es: &Directorio de exportación:

note: Resource IDs: (78)
en: Export - TortoiseSVN
es: Exportar - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (94)
en: Export directory:
es: Directorio de exportación:

note: Resource IDs: (79)
en: Export unversioned files too
es: Exportar también los ficheros no versionados

note: Resource IDs: (284)
en: Exporting %s
es: Exportando %s

note: Resource IDs: (79)
en: Exporting...
es: Exportando...

note: Resource IDs: (10)
en: Exports a repository to a clean working copy without the svn administrative folders
es: Exporta un repositorio a una copia de trabajo limpia sin las carpetas administrativas svn

note: Resource IDs: (581)
en: Exports a set of properties to a file
es: Exportar un grupo de propiedades a un archivo

note: Resource IDs: (74, 207)
en: Extension
es: Extensión

note: Resource IDs: (65535)
en: Extension or mime-type:
es: Extensión o tipo-mime:

note: Resource IDs: (65535)
en: Extension/mime-type specific programs
es: Programas específicos por extensión/tipo-mime

note: Resource IDs: (74)
en: External
es: Externo

note: Resource IDs: (65535)
en: External Program:
es: Programa Externo:

note: Resource IDs: (192)
en: External Programs::Diff Viewer
es: Programas Externos::Visor de Diferencias

note: Resource IDs: (193)
en: External Programs::Merge Tool
es: Programas Externos::Herramienta de Fusión

note: Resource IDs: (194)
en: External Programs::Unified Diff Viewer
es: Programas Externos::Visor de Diffs Unificados

note: Resource IDs: (226)
en: Externals excluded
es: Externos excluídos

note: Resource IDs: (226)
en: Externals included
es: Externos incluídos

note: Resource IDs: (74)
en: Failed revert
es: Revertir fallido

note: Resource IDs: (3857)
en: Failed to create empty document.
es: Fallo al crear documento vacío.

note: Resource IDs: (3857)
en: Failed to launch help.
es: Fallo al iniciar la ayuda.

note: Resource IDs: (3857)
en: Failed to open document.
es: Fallo al abrir documento.

note: Resource IDs: (3857)
en: Failed to save document.
es: Fallo al guardar documento.

note: Resource IDs: (264)
en: Failed to set/remove changelist "%s"
es: No es posible asignar/eliminar lista de cambios "%s"

note: Resource IDs: (220)
en: Failed!
es: ¡Falló!

note: Resource IDs: (313)
en: Fetching file...
es: Obteniendo fichero...

note: Resource IDs: (313)
en: Fetching revision %s of file:
es: Obteniendo revisión %s del archivo:

note: Resource IDs: (63, 74, 77, 207, 319)
en: File
es: Archivo

note: Resource IDs: (1138)
en: File changes each week:
es: Cambios en ficheros cada semana:

note: Resource IDs: (376)
en: File diffs
es: Diferencias de ficheros

note: Resource IDs: (213)
en: File list is empty
es: la lista de ficheros está vacía

note: Resource IDs: (135, 376)
en: File patches
es: Archivos de parche

note: Resource IDs: (7)
en: File size:		%s (%s)
    Width:			%ld pixel
    Height:			%ld pixel
    Horizontal Resolution:	%.1f dpi
    Vertical Resolution:	%.1f dpi
    Depth:			%d bit
    Zoom:			%d%%
es: Tamaño del archivo:	%s (%s)
    Ancho:			%ld pixel
    Alto:			%ld pixel
    Resolución horizontal:	%.1f ppp
    Resolución vertical:	%.1f ppp
    Profundidad:		%d bit
    Zoom:			%d%%

note: Resource IDs: (8)
en: File size:		%s (%s)
    Width:			%ld pixel
    Height:			%ld pixel
    Horizontal Resolution:	%.1f dpi
    Vertical Resolution:	%.1f dpi
    Depth:			%d bit
    Zoom:			%d%%
    
    File size:		%s (%s)
    Width:			%ld pixel
    Height:			%ld pixel
    Horizontal Resolution:	%.1f dpi
    Vertical Resolution:	%.1f dpi
    Depth:			%d bit
    Zoom:			%d%%
es: Tamaño del archivo:	%s (%s)
    Ancho:			%ld pixel
    Alto:			%ld pixel
    Resolución horizontal:	%.1f ppp
    Resolución vertical:	%.1f ppp
    Profundidad:		%d bit
    Zoom:			%d%%
    
    Tamaño del archivo:	%s (%s)
    Ancho:			%ld pixel
    Alto:			%ld pixel
    Resolución horizontal:	%.1f ppp
    Resolución vertical:	%.1f ppp
    Profundidad:		%d bit
    Zoom:			%d%%

note: Resource IDs: (7)
en: File size:			%s (%s)
    Width:			%ld pixel
    Height:			%ld pixel
    Horizontal Resolution:	%.1f dpi
    Vertical Resolution:		%.1f dpi
    Depth:			%d bit
    Zoom:			%d%%
es: Tamaño del archivo:	%s (%s)
    Ancho:			%ld pixel
    Alto:			%ld pixel
    Resolución horizontal:	%.1f ppp
    Resolución vertical:	%.1f ppp
    Profundidad:		%d bit
    Zoom:			%d%%

note: Resource IDs: (7)
en: File size:			%s (%s)
    Width:			%ld pixel
    Height:			%ld pixel
    Horizontal Resolution:	%.1f dpi
    Vertical Resolution:		%.1f dpi
    Depth:			%d bit
    Zoom:			%d%%
    
    File size:			%s (%s)
    Width:			%ld pixel
    Height:			%ld pixel
    Horizontal Resolution:	%.1f dpi
    Vertical Resolution:		%.1f dpi
    Depth:			%d bit
    Zoom:			%d%%
es: Tamaño del archivo:	%s (%s)
    Ancho:			%ld pixel
    Alto:			%ld pixel
    Resolución horizontal:	%.1f ppp
    Resolución vertical:	%.1f ppp
    Profundidad:		%d bit
    Zoom:			%d%%
    
    Tamaño del archivo:	%s (%s)
    Ancho:			%ld pixel
    Alto:			%ld pixel
    Resolución horizontal:	%.1f ppp
    Resolución vertical:	%.1f ppp
    Profundidad:		%d bit
    Zoom:			%d%%

note: Resource IDs: (65535)
en: Filter out the following paths (separate multiple paths with the '*' char):
es: Excluir las sigiuentes rutas (separar rutas múltiples con el caracter '*'):

note: Resource IDs: (321)
en: Filter paths
es: Filtrar rutas

note: Resource IDs: (139)
en: Find
es: Buscar

note: Resource IDs: (3603)
en: Find the specified text
    Find
es: Buscar el texto especificado
    Buscar

note: Resource IDs: (77, 219)
en: Finished!
es: ¡Terminado!

note: Resource IDs: (32810)
en: Fit image &sizes
es: Ajustar tamaño&s de las imágenes

note: Resource IDs: (1315)
en: Floppy drives (A: B:)
es: Unidades de disco flexible (A: B:)

note: Resource IDs: (32818)
en: Fold &tags
es: Plegar e&tiquetas

note: Resource IDs: (65535)
en: Font
es: Fuente

note: Resource IDs: (3585)
en: For Help, press F1. Scroll horizontally with Ctrl-Scrollwheel
es: Para Ayuda, pulse F1. Haga scroll horizontalmente con Ctrl+rueda del ratón

note: Resource IDs: (119)
en: For complete history deselect "Stop on copy/rename"
es: Para obtener la historia completa desmarque "Parar en copia/cambio de nombre"

note: Resource IDs: (1432)
en: Force blame
es: Forzar autoría

note: Resource IDs: (1200, 65535)
en: From:
es: Desde:

note: Resource IDs: (65535)
en: From: (start URL and revision of the range to merge)
es: De: (URL y revisión del inicio del rango a fusionar)

note: Resource IDs: (19)
en: Fully recursive
es: Totalmente recursivo

note: Resource IDs: (273)
en: GDI+ couldn't be initialized!
es: ¡No se puede inicializar GDI+!

note: Resource IDs: (273)
en: GDI+ couldn't create a bitmap object. You probably don't have enough memory.
es: GDI+ no puede crear un objeto bitmap. Probablemente no haya suficiente memoria.

note: Resource IDs: (83)
en: GDI+ is required to save the revision graph as a picture.
    You can get GDI+ from
    <u><a=http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=6a63ab9c-df12-4d41-933c-be590feaa05a&DisplayLang=en>http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=6a63ab9c-df12-4d41-933c-be590feaa05a&DisplayLang=en</a></u>
es: Se necesita GDI+ para grabar el gráfico de revisiones como una imagen.
    Puede obtener GDI+ desde
    <u><a=http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=6a63ab9c-df12-4d41-933c-be590feaa05a&DisplayLang=en>http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=6a63ab9c-df12-4d41-933c-be590feaa05a&DisplayLang=en</a></u>

note: Resource IDs: (284)
en: Gathering information. Please wait...
es: Obteniendo información. Por favor, espere...

note: Resource IDs: (212)
en: General::Colors
es: General::Colores

note: Resource IDs: (195)
en: General::Context Menu
es: General::Menú Contextual

note: Resource IDs: (196)
en: General::Dialogs 1
es: General::Diálogos 1

note: Resource IDs: (213)
en: General::Dialogs 2
es: General::Diálogos 2

note: Resource IDs: (144)
en: Generating patchfile...
es: Generando archivo de parche...

note: Resource IDs: (16)
en: Get loc&k...
es: Obtener blo&queo...

note: Resource IDs: (114)
en: Get merge logs
es: Obtener registros de fusión

note: Resource IDs: (89)
en: Getting a lock for files without the 'svn:needs-lock' property will <b>not</b> prevent others from editing them in their working copies.
    To enable strict locking please add the 'svn:needs-lock' property to all files that need locking, and commit those files.
    Each file will have the file-system read-only flag set, and getting a lock will make the file writable.
    Note that other users will need to update their working copies before they see the files as read-only.
es: Obtener un bloqueo para ficheros que no tienen la propiedad 'svn:needs-lock' <b>no</b> evitará que otros puedan editarlos en sus copias de trabajo.
    Para habilitar un bloqueo estricto, por favor añada la propiedad 'svn:needs-lock' a todos los ficheros que necesiten bloqueo, y confirme esos ficheros.
    Cada fichero tendrá la bandera de sólo lectura del sistema de ficheros, y al obtener un bloqueo se convertirán en ficheros modificables.
    Tenga en cuenta que los demás usuarios tendrán que actualizar sus copias de trabajo antes de que vean estos ficheros como de sólo lectura.

note: Resource IDs: (119)
en: Getting file %s
es: Obteniendo archivo %s

note: Resource IDs: (120)
en: Getting file %s, revision %s
es: Obteniendo el fichero %s, revisión %s

note: Resource IDs: (132)
en: Getting file info...
es: Obteniendo información del archivo...

note: Resource IDs: (269)
en: Getting information from repository...
es: Obteniendo información del repositorio...

note: Resource IDs: (120)
en: Getting information...
es: Obteniendo información...

note: Resource IDs: (132)
en: Getting log info...
es: Obteniendo información de seguimiento...

note: Resource IDs: (220)
en: Getting required information...
es: Obteniendo la información necesaria...

note: Resource IDs: (119)
en: Getting unified diff
es: Obteniendo diff unificado

note: Resource IDs: (65535)
en: Global ignore &pattern:
es: &Patrón global para ignorar:

note: Resource IDs: (65535)
en: Global settings
es: Configuración global

note: Resource IDs: (280)
en: Go offline?
es: ¿Pasar a sin conexión?

note: Resource IDs: (130)
en: Go to line
es: Ir a la línea

note: Resource IDs: (2051)
en: Go to the next conflict
    next conflict
es: Ir al conflicto previo
    conflicto previo

note: Resource IDs: (2049)
en: Go to the next difference
    next difference
es: Ir a la siguiente diferencia
    siguiente diferencia

note: Resource IDs: (2051)
en: Go to the previous conflict
    previous conflict
es: Ir a la diferencia previa 
    diferencia previa

note: Resource IDs: (2049)
en: Go to the previous difference
    previous difference
es: Ir a la diferencia previa
    diferencia previa

note: Resource IDs: (1134)
en: Graph type:
es: Tipo de gráfico:

note: Resource IDs: (214)
en: Group changelists
es: Agrupar listas de cambios

note: Resource IDs: (2050)
en: Groups branches together
es: Hace grupos juntando ramas

note: Resource IDs: (1229)
en: H&ide unrelated changed paths
es: &Ocultar rutas cambiadas no relacionadas

note: Resource IDs: (106)
en: Head revision is %s
es: La revisión Head es %s

note: Resource IDs: (73, 1004)
en: Help
es: Ayuda

note: Resource IDs: (32820)
en: Hide &deleted paths
es: Ocultar rutas &eliminadas

note: Resource IDs: (1326)
en: Hide the script while running
es: Ocultar el script mientras se ejecuta

note: Resource IDs: (2052)
en: Hide/Show the patch file list
    Hides or shows the patch file list
es: Ocultar/Mostrar la lista de ficheros de parche
    Ocutla o muestra la lsita de ficheros de parche

note: Resource IDs: (1127)
en: Hint: Press F5 to refresh the selected subtree and Ctrl-F5 to load all children too
es: Pista: Pulse F5 para refrescar el subárbol seleccionado y Ctrl-F5 para cargar también todos los hijos.

note: Resource IDs: (103)
en: Hook Scripts
es: Scripts gancho

note: Resource IDs: (198)
en: Hook Type
es: Tipo de gancho

note: Resource IDs: (1334)
en: Hook Type:
es: Tipo de gancho:

note: Resource IDs: (82)
en: Hostname mismatch (%s)
es: No coinciden los nombres de host (%s)

note: Accelerator Entry for Menu ID:32810; 'Fit image &sizes'
en: ID:32810:V   +T
es: ID:32778:V   +J

note: Resource IDs: (106)
en: Icon Overlays
es: Iconos Sobreimpresionados

note: Resource IDs: (65535)
en: Icon Overlays / Status Columns
es: Sobreimpresión de iconos / Columnas de estado

note: Resource IDs: (184)
en: Icon Overlays::Icon Set
es: Iconos Sobreimpresionadosl::Conjunto de Iconos

note: Resource IDs: (65535)
en: Icons/Design/Code:     Luebbe Onken
es: Iconos/Diseño/Codigo:     Luebbe Onken

note: Resource IDs: (194)
en: If activated, prevents the overlays and the context menu from showing in "save as..." or "open" dialogs
es: Si se activa, previene la aparición de iconos sobreimpresos y del menú contextual en los diálogos de "guardar como..." o "abrir"

note: Resource IDs: (198)
en: If activated, the menu entry "Get Lock" is always shown in the top level menu
    if the selected file has the svn:needs-lock property set
es: Si se activa, se muestra la entrada de menú "Obtener bloqueo" en el menú de nivel superior
    si el fichero seleccionado tiene activada la propiedad svn:needs-lock.

note: Resource IDs: (95)
en: If checked then a new folder is created in the repository.
    If not checked then the import goes directly to the specified URL.
es: Si está marcada, se creará una nueva carpeta en el repositorio.
    Si no, la importación irá directamente a la URL especificada.

note: Resource IDs: (79)
en: If checked, TortoiseSVN creates a temporary file of the BASE to do the diff
    with the keywords expanded and the line endings adjusted.
es: Si está marcada, TortoiseSVN creará un fichero temporal del BASE para hacer las diferencias
    con las palabras clave expandidas y los finales de línea ajustados.

note: Resource IDs: (197)
en: If checked, double-clicking on a revision in the log list compares it with the previous revision
es: Si está marcada, hacer doble click en una revisión de la lista de registro la compara con la revisión anterior

note: Resource IDs: (196)
en: If checked, the commit dialog will be started again automatically after an error,
    while preserving your last selection and log message.
es: Si está marcada, el diálogo de confirmación se iniciará de nuevo automáticamente después de un error,
    a la vez que preserva su última selección y el mensaje de registro.

note: Resource IDs: (194)
en: If enabled, TortoiseSVN checks once a week if a newer version is available
es: Si se habilita, TortoiseSVN comprueba una vez a la semana si está disponible una versión más actualizada

note: Resource IDs: (195)
en: If enabled, the Merge dialog initializes the "From:" URL with the URL of the selected working copy
    instead of the last used URL.
es: Si se habilita, el diálogo Fusión inicializa la URL "Desde:" con la URL de la copia de trabajo seleccionada
    en vez de la URL que utilizó la última vez.

note: Resource IDs: (195)
en: If enabled, the repository is contacted when the dialog starts up.
    You don't have to click on "Check Repository" anymore.
es: Si se habilita, se contacta con el repositorio cuando se lanza el diálogo.
    No tiene que pulsar más el botón "Comprobar Repositorio".

note: Resource IDs: (197)
en: If enabled, working copy folders which are excluded from
    showing overlays still show the overlay for status 'normal'
es: Si se habilita, las carpetas de las copias de trabajo que estén excluídas
    de mostrar iconos sobreimpresionados mostrarán el icono del estado 'normal'

note: Resource IDs: (195)
en: If set, TortoiseSVN will set the filetimes to the time they
    were last committed. If not set, TortoiseSVN uses the current time.
es: Si está marcado, TortoiseSVN asignará a los ficheros la hora de la última Actualización. Si no esta marcado TortoiseSVN utilizará la hora actual.

note: Resource IDs: (196)
en: If set, files inside unversioned folders can be shown in the status control.
    The status control is used for example in the commit dialog.
es: Si está marcado, los ficheros dentro de carpetas sin versionar se pueden vern en el control de estado.
    El control de estado se utiliza por ejemplo en el diálogo de confirmación.

note: Resource IDs: (196)
en: If set, then unversioned files will mark the status of the parent directory as modified
    i.e. they get the modified overlay icon.
es: Si está marcado, los ficheros sin versionar marcarán el estado de su directorio padre como modificado
    es decir, esos directorios obtendrán el icono sobreimpresionado de estar modificados.

note: Resource IDs: (1439)
en: If the repository can not be contacted
es: Si no se puede contactar con el repositorio

note: Resource IDs: (196)
en: If you change this value, your existing working copies won't be recognized anymore!
    You must check out your working copies again.
    If you're not sure about this, then please read the docs.
    Are you absolutely sure you want to do this?
es: ¡Si cambia este valor, sus copias de trabajo existentes no se volverán a reconocer!
    Deberá obtener sus copias de trabajo de nuevo.
    Si no está seguro sobre esto, por favor lea la documentación.
    ¿Está absolutamente seguro de que desea hacer esto?

note: Resource IDs: (251)
en: If you want to break the lock, use the "Check For Modifications" dialog.
es: Si quiere romper el bloqueo, utilice el diálogo "Comprobar Modificaciones".

note: Resource IDs: (73)
en: Ignore
es: Ignorar

note: Resource IDs: (1020)
en: Ignore &all whitespaces
es: Ignorar &todos los espacios en blanco

note: Resource IDs: (1067)
en: Ignore &case changes
es: Ignorar &cambios de mayúsculas/minúsculas

note: Resource IDs: (1392)
en: Ignore all whitespaces
es: Ignorar todos los espacios en blanco

note: Resource IDs: (1267)
en: Ignore ancestry
es: Ignorar &ancestros

note: Resource IDs: (1018)
en: Ignore line &endings (recommended)
es: Ignorar &finales de línea (recomendado)

note: Resource IDs: (1126, 1127)
en: Ignore line endings
es: Ignorar finales de línea

note: Resource IDs: (1391)
en: Ignore whitespace changes
es: Ignorar cambios en espacios en blanco

note: Resource IDs: (226)
en: Ignored items included
es: Ítems ignorados incluídos

note: Resource IDs: (19)
en: Immediate children, including folders
es: Hijos inmediatos, incluyendo carpetas

note: Resource IDs: (139)
en: Import
es: Importar

note: Resource IDs: (127)
en: Import %ld items
es: Importar %ld ítems

note: Resource IDs: (229)
en: Import %s to %s%s
es: Importa %s en %s%s

note: Resource IDs: (1056)
en: Import &message
es: &Mensaje de importación

note: Resource IDs: (77)
en: Import - TortoiseSVN
es: Importar - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (581)
en: Import a previously saved set of properties from a file
es: Importar desde un archivo un grupo de propiedades

note: Resource IDs: (127)
en: Import file %s
    to %s
es: Importar fichero %s
    en %s

note: Resource IDs: (126)
en: Import file to
    %s
es: Importar fichero a
    %s

note: Resource IDs: (126)
en: Import folder %s
    to %s
es: Importar carpeta %s
    a %s

note: Resource IDs: (120)
en: Importing file %s
es: Importando fichero %s

note: Resource IDs: (10)
en: Imports the directory to a repository
es: Importa el directorio a un repositorio

note: Resource IDs: (1266)
en: Include ignored files
es: Incluir ficheros ignorados

note: Resource IDs: (1126)
en: Include merged revisions
es: Incluír revisiones fusionadas

note: Resource IDs: (65535)
en: Include only the following revision range:
es: Incluir sólo el siguiente rango de revisiones:

note: Resource IDs: (65535)
en: Include paths:
es: Incluir rutas:

note: Resource IDs: (3857)
en: Incorrect filename.
es: Nombre de fichero incorrecto.

note: Resource IDs: (76)
en: Initial import
es: Importación inicial

note: Resource IDs: (65535)
en: Inline differences
es: Diferencias dentro de la línea

note: Resource IDs: (161)
en: Input
es: Entrada

note: Resource IDs: (3603)
en: Insert Clipboard contents
    Paste
es: Insertar el contenido del Portapapeles
    Pegar

note: Resource IDs: (3857)
en: Insufficient memory to perform operation.
es: No hay memoria suficiente para realizar la operación.

note: Resource IDs: (3857)
en: Internal application error.
es: Error interno de la aplicación.

note: Resource IDs: (102)
en: Invalid data object dropped!
es: ¡Ha soltado un objeto con datos no válidos!

note: Resource IDs: (82)
en: Invalid revision number! Valid revisions are:
    HEAD, BASE, PREV, COMMITTED, WC,
    positive decimal numbers,
    dates in one of the following example forms:
    {2002-02-17}
    {15:30}
    {15:30:00.200000}
    {"2002-02-17 15:30"}
    {"2002-02-17 15:30 +0230"}
    {2002-02-17T15:30}
    {2002-02-17T15:30Z}
    {2002-02-17T15:30-04:00}
    {20020217T1530}
    {20020217T1530Z}
    {20020217T1530-0500}
es: ¡Número de revisión incorrecto! Las revisiones válidas son:
    HEAD, BASE, PREV, COMMITTED, WC,
    números decimales positivos,
    fechas en uno de los siguientes formatos:
    {2002-02-17}
    {15:30}
    {15:30:00.200000}
    {"2002-02-17 15:30"}
    {"2002-02-17 15:30 +0230"}
    {2002-02-17T15:30}
    {2002-02-17T15:30Z}
    {2002-02-17T15:30-04:00}
    {20020217T1530}
    {20020217T1530Z}
    {20020217T1530-0500}

note: Resource IDs: (83)
en: Invalid revision number! Valid revisions are:
    HEAD
    positive decimal numbers,
    dates in one of the following example forms:
    {2002-02-17}
    {15:30}
    {15:30:00.200000}
    {"2002-02-17 15:30"}
    {"2002-02-17 15:30 +0230"}
    {2002-02-17T15:30}
    {2002-02-17T15:30Z}
    {2002-02-17T15:30-04:00}
    {20020217T1530}
    {20020217T1530Z}
    {20020217T1530-0500}
es: ¡Número de revisión incorrecto! Las revisiones válidas son:
    HEAD
    números decimales positivos,
    fechas en uno de los siguientes formatos de ejemplo:
    {2002-02-17}
    {15:30}
    {15:30:00.200000}
    {"2002-02-17 15:30"}
    {"2002-02-17 15:30 +0230"}
    {2002-02-17T15:30}
    {2002-02-17T15:30Z}
    {2002-02-17T15:30-04:00}
    {20020217T1530}
    {20020217T1530Z}
    {20020217T1530-0500}

note: Resource IDs: (83)
en: Invalid revision range!
    Valid revisions are numbers and HEAD, separated by commas.
    A range can be specified with a dash.
    Example: 2-5,7,10,44-70,300-HEAD
es: ¡Rango de revisiones no válido!
    Las revisiones válidas son números y HEAD, separados por comas.
    Se pueden especificar rangos mediante un guión.
    Ejemplo: 2-5,7,10,44-70,300-HEAD

note: Resource IDs: (145)
en: It is not possible to rename a file by changing the case of its name alone.
    For example, you can't make MyFile.txt become MYFILE.txt.
    Please consult the documentation for a way to work around this limitation.
es: No es posible cambiar el nombre de un fichero cambiando únicamente
    las mayúsculas y minúsculas de su nombre.
    Por ejemplo, no puede cambiar MiFichero.txt a MIFICHERO.txt
    Por favor consulte la documentación sobre una forma de evitar esta limitación.

note: Resource IDs: (88)
en: It seems you are trying to <b>relocate</b> your working copy to a different path inside the same repository.
    
    From:	%s
    To:		%s
    
    A relocate is only needed if the path <b>to</b> a repository has changed.
    Changing to a different path <b>inside</b> a repository is done by a switch operation.
    
    Improper use of relocate <b>will corrupt your working copy!</b>
    If you are not sure what to do, please refer to our docs on <i>relocate</i>.
    Do you really want to relocate?
es: Parece que está intentando <b>relocalizar</b> su copia de trabajo a una ruta diferente dentro del mismo repositorio.
    
    De:	%s
    A:	%s
    
    Sólo se necesita relocalizar si la ruta de acceso <b>al</b> repositorio ha cambiado.
    El cambio a una ruta diferente <b>dentro</b> del mismo repositorio se hace con una operación Cambiar.
    
    ¡El uso inapropiado de relocalizar <b>corromperá su copia de trabajo!</b>
    Si no está seguro de lo que quiere hacer, por favor lea en nuestra documentación sobre <i>relocalizar</i>.
    ¿Desea realmente relocalizar?

note: Resource IDs: (1203)
en: Keep &locks
es: Mantener blo&queos

note: Resource IDs: (1126)
en: Keep changelists
es: Mantener listas de cambios

note: Resource IDs: (65535)
en: Last commit revision:
es: Revisión última confirmación:

note: Resource IDs: (11)
en: Last saved revision of item
es: Última revisión almacenada del item

note: Resource IDs: (12)
en: Launches the external diff / merge program to solve the conflicts
es: Lanza la aplicación externa de diferencias / fusión para resolver los conflictos

note: Resource IDs: (1137)
en: Least active author:
es: Autor menos activo:

note: Resource IDs: (1404)
en: Leave conflicted:
es: Dejar en conflicto:

note: Resource IDs: (188)
en: Left View:
es: Panel izquierdo:

note: Resource IDs: (65535)
en: Left image
es: Imagen izquierda

note: Resource IDs: (19)
en: Line
es: Línea

note: Resource IDs: (246)
en: Line Graph
es: Gráfico de líneas

note: Resource IDs: (65535)
en: Line differences
es: Diferencias de líneas

note: Resource IDs: (65535)
en: Line:
es: Línea:

note: Resource IDs: (269)
en: Line: %*ld
es: Línea: %*ld

note: Resource IDs: (3605)
en: List Help topics
    Help Topics
es: Describir los tópicos de Ayuda
    Tópicos de Ayuda

note: Resource IDs: (130)
en: Load Images
es: Cargar imágenes

note: Resource IDs: (63)
en: Local status
es: Estado local

note: Resource IDs: (94)
en: Location where the contents of the
    repository URL will be saved to.
es: Localización donde se guardarán los contenidos
    del repositorio referenciado por la URL.

note: Resource IDs: (207, 221, 229, 65535)
en: Lock
es: Bloquear

note: Resource IDs: (191)
en: Lock Files
es: Bloquear Archivos

note: Resource IDs: (213)
en: Lock broken!
es: ¡Bloqueo roto!

note: Resource IDs: (207)
en: Lock comment
es: Comentario del bloqueo

note: Resource IDs: (65535)
en: Lock creation date:
es: Fecha de creación del bloqueo:

note: Resource IDs: (263)
en: Lock failed
es: El bloqueo falló

note: Resource IDs: (65535)
en: Lock owner:
es: Dueño del bloqueo:

note: Resource IDs: (213)
en: Lock stolen by %s
es: Bloqueo robado por %s

note: Resource IDs: (263)
en: Locked by %s
es: Bloqueado por %s

note: Resource IDs: (89)
en: Locking failed because a newer version exists!
    Do you want to update and try again?
es: ¡El bloqueo falló porque hay existe una versión más nueva!
    ¿Desea actualizar y volverlo a intentar?

note: Resource IDs: (16)
en: Locks a file for other users and makes it editable by you.
es: Bloquea un fichero para los demás usuarios y le hace editable para usted.

note: Resource IDs: (126)
en: Log
es: Registro

note: Resource IDs: (282)
en: Log Cache Statistics
es: Estadísticas de la caché de registro

note: Resource IDs: (281)
en: Log Caching
es: Caché de registro

note: Resource IDs: (211)
en: Log History
es: Historial de Mensajes

note: Resource IDs: (130)
en: Log Messages
es: Mensajes de Registro

note: Resource IDs: (1386)
en: Log message
es: Mensaje de registro

note: Resource IDs: (65535)
en: Log messages
es: Mensajes de registro

note: Resource IDs: (1274)
en: Log messages (Input dialog)
es: Mensajes de registro (diálogo de entrada)

note: Resource IDs: (1280)
en: Log messages (Show log dialog)
es: Mensajes de registro (diálogo de mostrar registro)

note: Resource IDs: (238)
en: Lowest shown revision: %ld - Highest shown revision: %ld
es: Revisión mínima mostrada: %ld - Revisión máxima mostrada: %ld

note: Resource IDs: (238)
en: Lowest shown revision: %ld - Highest shown revision: %ld - HEAD revision: %ld
es: Revisión mínima mostrada: %ld - Revisión máxima mostrada: %ld - Revisión HEAD: %ld

note: Resource IDs: (3866)
en: Mail system DLL is invalid.
es: La DLL del sistema de correo no es válida.

note: Resource IDs: (1431)
en: Make this the default
es: Establecer como por defecto

note: Resource IDs: (17)
en: Manage Subversion properties
es: Administrar las propiedades de Subversion

note: Resource IDs: (32808)
en: Mark as &resolved
es: Marcar como &resuelto

note: Resource IDs: (282)
en: Mark as resolved
es: Marcar como resuelto

note: Resource IDs: (101)
en: Mark for comparison
es: Marcar para comparación

note: Resource IDs: (2051)
en: Marks a file as resolved in Subversion
    Mark as resolved
es: Marca un fichero como resuelto en Subversion
    Marcar como resuelto

note: Resource IDs: (1064)
en: Match &case
es: Coincidir &mayúsculas y minúsculas

note: Resource IDs: (1159)
en: Max
es: Máx

note: Resource IDs: (1317)
en: Max. items to keep in the log message history
es: Nº máx. ítems en el historial de mensajes de registro

note: Resource IDs: (65535)
en: Max. lines in action log
es: Número máx. líneas en el registro de acciones

note: Resource IDs: (109, 110, 111, 276, 278, 65535)
en: Merge
es: Fusionar

note: Resource IDs: (78)
en: Merge - TortoiseSVN
es: Fusión - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (1416)
en: Merge a range of revisions
es: Fusionar un rango de revisiones

note: Resource IDs: (277)
en: Merge all
es: Fusionar todo

note: Resource IDs: (14)
en: Merge all...
es: Fusioanr todo...

note: Resource IDs: (65535)
en: Merge depth:
es: Profundidad de fusión:

note: Resource IDs: (595, 65535)
en: Merge options
es: Opciones de fusión

note: Resource IDs: (595)
en: Merge revision range
es: Fusionar rango de revisiones

note: Resource IDs: (114)
en: Merge revision to...
es: Fusionar revisión en...

note: Resource IDs: (114)
en: Merge revisions to...
es: Fusionar revisiones en...

note: Resource IDs: (1417)
en: Merge two different trees
es: Fusiona dos árboles distintos

note: Resource IDs: (595, 65535)
en: Merge type
es: Tipo de fusión

note: Resource IDs: (263)
en: Merged
es: Fusionado

note: Resource IDs: (286)
en: Merged revision(s) %s from %s:
es: Fusionada(s) revisión(es) %s de %s:

note: Resource IDs: (10)
en: Merges a branch into the main trunk
es: Fusiona una rama en el tronco principal

note: Resource IDs: (14)
en: Merges all missing revisions back into the working copy using merge-tracking information
es: Fusiona todas las revisiones que faltan de nuevo a la copia de trabajo utilizando la información de registro de fusión

note: Resource IDs: (65535)
en: Merging
es: Fusionando

note: Resource IDs: (229)
en: Merging %s into %s, %s
es: Fusionando %s en %s, %s

note: Resource IDs: (229)
en: Merging from %s, revision %s to %s, revision %s into %s, %s%s
es: Fusionando desde %s, revisión %s, hasta %s, revisión %s, en %s, %s%s

note: Resource IDs: (264)
en: Merging r%ld
es: Fusionando r%ld

note: Resource IDs: (264)
en: Merging r%ld through r%ld
es: Fusionando de r%ld a r%ld

note: Resource IDs: (83)
en: Merging requires different revisions or different URLs in 'From:' and 'To:'
es: Fusionar necesita revisiones diferentes o URLs diferentes en 'Desde:' y 'Hasta:'

note: Resource IDs: (229)
en: Merging revisions %s of %s into %s, %s%s
es: Fusionando revisiones %s de %s en %s, %s%s

note: Resource IDs: (76, 1359)
en: Message
es: Mensaje

note: Resource IDs: (1241)
en: Message:
es: Mensaje:

note: Resource IDs: (116)
en: Messages
es: Mensajes

note: Resource IDs: (116)
en: Messages, authors and paths
es: Mensajes, autores y rutas

note: Resource IDs: (78)
en: Mime type
es: Tipo mime

note: Resource IDs: (1158)
en: Min
es: Mín

note: Resource IDs: (263)
en: Mine
es: Mío

note: Resource IDs: (1023)
en: Misc
es: Miscelánea

note: Resource IDs: (3887)
en: Mixed
es: Mixto

note: Resource IDs: (208)
en: Modification date
es: Fecha de modificación

note: Resource IDs: (74, 264, 65535)
en: Modified
es: Modificado

note: Resource IDs: (438)
en: More colors...
es: Más colores...

note: Resource IDs: (1136)
en: Most active author:
es: Autor más activo:

note: Resource IDs: (127)
en: Move %ld items to
    %s
es: Mover %ld ítems a
    %s

note: Resource IDs: (127)
en: Move %s
    to %s
es: Mover %s
    a %s

note: Resource IDs: (104)
en: Move and rename item to here
es: Mover aquí el ítem y renombrarlo

note: Resource IDs: (103)
en: Move items to here
es: Mover aquí los ítems

note: Resource IDs: (209)
en: Move to changelist
es: Mover a la lista de cambios

note: Resource IDs: (229)
en: Move/Rename
es: Mover/Renombrar

note: Resource IDs: (98)
en: Move: New name for %s
es: Mover: Nuevo nombre para %s

note: Resource IDs: (126)
en: Moved remotely
es: Movido de forma remota

note: Resource IDs: (80)
en: Moving %s
es: Moviendo %s

note: Resource IDs: (80)
en: Moving...
es: Moviendo...

note: Resource IDs: (65535)
en: My file:
es: Mi fichero:

note: Resource IDs: (32804)
en: N&ext Conflict
es: Sigui&ente conflicto

note: Resource IDs: (208)
en: Needs lock
es: Necesita bloqueo

note: Resource IDs: (213)
en: Nested
es: Anidado

note: Resource IDs: (102)
en: Network
es: Red

note: Resource IDs: (199)
en: Never try to contact the repository again
es: No intentar contactar con el repositorio de nuevo nunca más

note: Resource IDs: (30721)
en: New
es: Nuevo

note: Resource IDs: (1076)
en: New &name:
es: &Nuevo nombre:

note: Resource IDs: (97)
en: New name for %s
es: Nuevo nombre de %s

note: Resource IDs: (98)
en: New name:
es: Nuevo nombre:

note: Resource IDs: (81)
en: No command specified!
    <hr=100%>
    TortoiseProc.exe is used by the Shell extension and should not be called directly!
es: ¡No se especificó comando!
    <hr=100%>
    ¡TortoiseProc.exe es utilizado por la extensión del Shell y no debe ser invocado directamente!

note: Resource IDs: (81)
en: No command value specified!
es: ¡No se especificó valor para el comando!

note: Resource IDs: (82)
en: No differences found!
es: ¡No existen diferencias!

note: Resource IDs: (3843)
en: No error message is available.
es: No hay mensaje de error disponible.

note: Resource IDs: (3867, 3868)
en: No error occurred.
es: No ocurrió ningún error.

note: Resource IDs: (82)
en: No files or folders were modified. There is nothing for TortoiseSVN to revert!
es: No ha habido cambios en carpetas ni archivos. No hay nada que TortoiseSVN pueda revertir!

note: Resource IDs: (239)
en: No files to show with the current setting.
    Check one or more settings below to see unversioned, ignored and/or unmodified files.
    To see remote changes, click on "Check Repository"
es: No se muestra ningún fichero con la configuración actual.
    Seleccione una o más de las opciones siguientes para ver los ficheros no versionados, ignorados y/o no modificados.
    Para ver los cambios remotos, haga click en "Comprobar Repositorio"

note: Resource IDs: (77)
en: No files were changed or added since
    the last commit. There's nothing
    for TortoiseSVN to do here...
es: No se cambiaron ni añadieron archivos desde
    la última confirmación. No hay nada
    que TortoiseSVN pueda hacer...

note: Resource IDs: (170)
en: No files were changed or added since
    the last commit. There's nothing
    for TortoiseSVN to do here...
    Do you want to see the unversioned files?
es: No se cambiaron ni añadieron archivos desde
    la última confirmación. No hay nada
    que TortoiseSVN pueda hacer...
    ¿Desea ver los ficheros sin versionar?

note: Resource IDs: (273)
en: No graph available
es: No hay gráfico disponible.

note: Resource IDs: (273)
en: No image encoder found for %s.
es: No se encuentra un codificador de imagen para %s.

note: Resource IDs: (188)
en: No spell corrections
es: Sin correcciones ortográficas

note: Resource IDs: (196)
en: No status cache. Only versioned folders get an overlay, files don't get an overlay
es: Sin caché de estado. Sólo tienen sobreimpresiones las carpetas versionadas, los ficheros no

note: Resource IDs: (188)
en: No thesaurus suggestions
es: No hay sugerencias de sinónimos

note: Resource IDs: (1271)
en: None
es: Ninguno

note: Resource IDs: (3857)
en: Not all of the system registry entries (or INI file) were removed.
es: No se eliminaron todas las entradas del registro del sistema (o del archivo INI).

note: Resource IDs: (83)
en: Not enough memory to complete operation.
es: No hay memoria suficiente para completar la operación.

note: Resource IDs: (563)
en: Not recursive
es: No recursivo

note: Resource IDs: (88)
en: Notice
es: Atención

note: Resource IDs: (1161)
en: Number of authors:
es: Número de autores:

note: Resource IDs: (1160)
en: Number of weeks:
es: Número de semanas:

note: Resource IDs: (1, 73)
en: OK
es: Aceptar

note: Resource IDs: (3697)
en: OVR
es: SOB

note: Resource IDs: (65535)
en: Older lines
es: Líneas más antiguas

note: Resource IDs: (32814)
en: Oldest on to&p
es: Más antiguo &arriba

note: Resource IDs: (99, 1202)
en: Omit e&xternals
es: Omitir e&xternos

note: Resource IDs: (145)
en: Omit externals
es: Omitir externos

note: Resource IDs: (63)
en: One of the paths you are attempting to move appears to be a special path
    (one of 'branches', 'tags' or 'trunk').
    
    Are you sure you want to move the selected paths?
es: Una de las rutas que intenta mover parece ser de un tipo especial
    (como 'braches', 'tags' o 'trunk').
    
    ¿Está seguro que desea mover las rutas seleccionadas?

note: Resource IDs: (219)
en: One or more files are in a conflicted state.
es: Unos o más archivos están en estado en conflicto.

note: Resource IDs: (99)
en: Only check out the &top folder
es: Sólo obtener la carpeta &superior

note: Resource IDs: (19)
en: Only file children
es: Sólo fichero hijo

note: Resource IDs: (169)
en: Only numbers (optionally separated by commas)
    are allowed!
es: Solo se permiten numeros, opcionalmente separados
     por comas.

note: Resource IDs: (1424)
en: Only record the merge
es: Sólo registrar la fusión

note: Resource IDs: (19)
en: Only this item
es: Sólo este ítem

note: Resource IDs: (1224)
en: Only use s&pellchecker when tsvn:projectlanguage is set
es: Utilizar el &corrector ortográfico únicamente cuando esté marcado tsvn:projectlanguage

note: Resource IDs: (3841)
en: Open
es: Abrir

note: Resource IDs: (76)
en: Open client certificate file
es: Abrir archivo de certificado de cliente

note: Resource IDs: (3601)
en: Open file
es: Abrir archivo

note: Resource IDs: (1132)
en: Open from clipboard
es: Abrir desde el portapapeles

note: Resource IDs: (7)
en: Open image file...
es: Abrir fichero de imagen...

note: Resource IDs: (282)
en: Open parent folder
es: Abrir carpeta padre

note: Resource IDs: (113)
en: Open with...
es: Abrir con...

note: Resource IDs: (3605)
en: Opens Help
    Help Topics
es: Abrir la Ayuda
    Tópicos de Ayuda

note: Resource IDs: (13)
en: Opens the repository browser to tweak the repository online
es: Abre el navegador de repositorio para modificar el repositorio en línea

note: Resource IDs: (199)
en: Operate from log cache for now only
es: Operar desde la caché de registro solamente por ahora

note: Resource IDs: (32779)
en: Ori&ginal size
es: Tamaño ori&ginal

note: Resource IDs: (245)
en: Others
es: Otros

note: Resource IDs: (3843)
en: Out of memory.
es: No hay memoria.

note: Resource IDs: (95)
en: Override the svn:eol-style property setting.
    Files which don't have this property set are not affected.
es: Invalidar la configuración de la propiedad svn:eol-style
    Los ficheros que no tengan esta propiedad establecida no se verán afectados.

note: Resource IDs: (99)
en: Overwrite
es: Sobreescribir

note: Resource IDs: (32802)
en: P&revious Conflict
es: Conflicto p&revio

note: Resource IDs: (69)
en: Password:
es: Contraseña:

note: Resource IDs: (172)
en: Paste filename list
es: Pegar lista de ficheros

note: Resource IDs: (376)
en: Patch all
es: Parchear todo

note: Resource IDs: (376)
en: Patch selected
es: Parchear seleccionado

note: Resource IDs: (157)
en: Patchfiles (*.diff, *.patch)|*.diff;*.patch|All (*.*)|*.*||
es: Ficheros de parche (*.diff, *.patch)|*.diff;*.patch|Todos los archivos (*.*)|*.*||

note: Resource IDs: (20, 77, 198)
en: Path
es: Ruta

note: Resource IDs: (116)
en: Paths
es: Rutas

note: Resource IDs: (157)
en: Pictures (*.wmf, *.jpg, *.png, *.bmp, *.gif)|*.wmf;*.jpg;*.jpeg;*.png;*.bmp;*.gif|All (*.*)|*.*||
es: Imágenes (*.wmf, *.jpg, *.png, *.bmp, *.gif)|*.wmf;*.jpg;*.jpeg;*.png;*.bmp;*.gif|Todos (*.*)|*.*||

note: Resource IDs: (246)
en: Pie Graph
es: Gráfico de tarta

note: Resource IDs: (83)
en: Please enter a hook script to execute.
es: Por favor introduzca un script gancho a ejecutar.

note: Resource IDs: (83)
en: Please enter a path where to apply the hook script to.
es: Por favor introduzca una ruta en la que aplicar el script gancho.

note: Resource IDs: (251)
en: Please execute the "Cleanup" command.
es: Por favor ejecute el comando "Cleanup"

note: Resource IDs: (78)
en: Please note:
    Your working copy remains on the previous path. If you want your next changes
    to be committed to the copy or branch you have just created,
    then you need to switch your working copy over to the new URL.
    Use the Switch command to do that.
es: Por favor, tenga en cuenta que:
    su copia de trabajo permanece en la ruta anterior. Si desea que sus siguientes cambios
    se hagan en la copia o rama recién creada,
    necesita cambiar su copia de trabajo a la nueva URL.
    Utilice el comando Cambiar para hacer esto.

note: Resource IDs: (1287)
en: Please resolve the conflict by choosing one of the following options:
es: Por favor, resuelva el conflicto eligiendo una de las siguientes opciones:

note: Resource IDs: (83)
en: Please select a hook type
es: Por favor seleccione un tipo de gancho

note: Resource IDs: (76)
en: Please specify the certificate type
es: Por favor, especifique el tipo de certificado

note: Resource IDs: (132)
en: Please wait - this can take several minutes. Seriously!
es: Esta tarea puede tardar varios minutos. ¡En serio!.  Espere ...

note: Resource IDs: (13)
en: Please wait while cancelling...
es: Por favor, espere mientras se cancela...

note: Resource IDs: (319)
en: Please wait while differences are obtained...
es: Por favor espere mientras se obtienen las diferencias...

note: Resource IDs: (104)
en: Please wait while the repository browser is initializing...
es: Por favor espere mientras se inicializa el navegador de repositorios...

note: Resource IDs: (104, 119, 146, 213)
en: Please wait...
es: Por favor, espere...

note: Resource IDs: (569)
en: Post-Commit Hook
es: Gancho post-confirmación

note: Resource IDs: (570)
en: Post-Update Hook
es: Gancho post-actualización

note: Resource IDs: (569)
en: Pre-Commit Hook
es: Gancho pre-confirmación

note: Resource IDs: (570)
en: Pre-Update Hook
es: Gancho pre-actualización

note: Resource IDs: (2052)
en: Prevents most cases in which connection lines cross revision nodes
es: Evita la mayoría de los casos en los que las líneas de conexión cruzan los nodos de las revisiones

note: Resource IDs: (376)
en: Preview patched file
es: Previsualizar fichero parcheado

note: Resource IDs: (132)
en: Processing revision %d of %d...
es: Procesando revisión %d de %d...

note: Resource IDs: (74)
en: Program
es: Programa

note: Resource IDs: (134, 65535)
en: Progress
es: Progreso

note: Resource IDs: (17, 177, 226)
en: Properties
es: Propiedades

note: Resource IDs: (157)
en: Properties (*.svnprops)|*.svnprops|All Files (*.*)|*.*||
es: Propiedades (*.svnprops)|*.svnprops|Todos los archivos (*.*)|*.*||

note: Resource IDs: (1287)
en: Properties for
es: Propiedades de

note: Resource IDs: (209)
en: Properties...
es: Propiedades...

note: Resource IDs: (11)
en: Property
es: Propiedad

note: Resource IDs: (151)
en: Property %s : Revision %s
es: Propiedad %s : Revisión %s

note: Resource IDs: (151)
en: Property %s : remote
es: Propiedad %s : remoto

note: Resource IDs: (151)
en: Property %s : working base
es: Propiedad %s : base de trabajo

note: Resource IDs: (151)
en: Property %s : working copy
es: Propiedad %s : copia de trabajo

note: Resource IDs: (107)
en: Property Page
es: Página de Propiedades

note: Resource IDs: (65535)
en: Property Status:
es: Estado de las Propiedades:

note: Resource IDs: (1292)
en: Property name:
es: Nombre de la propiedad:

note: Resource IDs: (207)
en: Property status
es: Estado de las propiedades

note: Resource IDs: (1293)
en: Property value:
es: Valor de la propiedad:

note: Resource IDs: (1412)
en: Proxy &timeout in seconds:
es: &Tiempo límite del proxy en segundos:

note: Resource IDs: (1080)
en: Proxy Settings
es: Configuración del Proxy

note: Resource IDs: (1338)
en: Put "Get Lock" on top menu when svn:needs-lock is set
es: Poner "Obtener bloqueo" en el menú superior si está marcado svn:needs-lock

note: Resource IDs: (3605)
en: Quit the application; prompts to save documents
    Exit
es: Salir de la aplicación; solicita confirmación para guardar los documentos
    Salir

note: Resource IDs: (1073)
en: R&AM drives
es: Unidades R&AM

note: Resource IDs: (114)
en: R&evert to this revision
es: &Revertir a esta revisión

note: Resource IDs: (1048)
en: Re&movable drives
es: Unidades &extraíbles

note: Resource IDs: (11)
en: Re&name...
es: Re&nombrar...

note: Resource IDs: (8)
en: Re&vert...
es: Re&vertir...

note: Resource IDs: (12)
en: Read the 'Daily Use Guide' before you are stuck...
es: Lea la 'Guía de Uso Diario' antes de que se quede bloqueado...

note: Resource IDs: (65535)
en: Recently modified lines
es: Líneas recientemente modificadas

note: Resource IDs: (276)
en: Record Only
es: Sólo grabar

note: Resource IDs: (1260)
en: Recurse into unversioned folders
es: Recursividad en carpetas no versionadas

note: Resource IDs: (563)
en: Recursive
es: Recursivo

note: Resource IDs: (3603)
en: Redo the previously undone action
    Redo
es: Rehacer la acción que se ha deshecho previamente
    Rehacer

note: Resource IDs: (32819)
en: Reduce cross-&lines
es: Reducir &líneas cruzadas

note: Resource IDs: (3825)
en: Reduce the window to an icon
es: Reduce la ventana a un icono

note: Resource IDs: (101, 135, 1382)
en: Refresh
es: Actualizar

note: Resource IDs: (117)
en: Regular expressions filter:
    .			any character
    c+			match character c one or more times
    c*			match character c zero or more times
    ^			start of line
    $			end of line
    (string){n}	match string n times
    (abcd)		subexpression
    [aei0-9]		match a,e,i and 0..9
    [^aei0-9]	anything but a,e,i and 0..9
    <hr=100%>
    \w			matches a-z,A-Z,0-9 and _
    \W			any non-alphanumeric character
    \d			digits 0-9
    \s			whitespaces
es: Filtro de expresiones regulares:
    .			cualquier carácter
    c+			encuentra el carácter c una o más veces
    c*			encuentra el carácter c cero o más veces
    ^			inicio de línea
    $			fin de línea
    (string){n}	encuentra la cadena n veces
    (abcd)		subexpresión
    [aei0-9]		encuentra a,e,i y 0..9
    [^aei0-9]	cualquier cadena excepto a,e,i y 0..9
    <hr=100%>
    \w			encuentra a-z,A-Z,0-9 y _
    \W			cualquier carácter no alfanumérico
    \d			cifras del 0-9
    \s			espacios en blanco

note: Resource IDs: (82)
en: Reject
es: Rechazar

note: Resource IDs: (16)
en: Release loc&k
es: Quitar Blo&queo

note: Resource IDs: (16)
en: Releases locks even if you're not the owner of the locks (breaks them).
es: Quita los bloqueos incluso si no es el dueño de los bloqueos (los rompe).

note: Resource IDs: (16)
en: Releases locks on files so other users can edit them again.
es: Quita los bloqueos de los ficheros para que otros usuarios puedan editarlos de nuevo.

note: Resource IDs: (12)
en: Relo&cate...
es: Relo&calizar...

note: Resource IDs: (32794)
en: Reload
es: Recargar

note: Resource IDs: (2050)
en: Reloads the opened files and reverts all changes.
    Reload
es: Recarga los ficheros abiertos y deshace todos los cambios.
    Recargar

note: Resource IDs: (157)
en: Relocate
es: Relocalizar

note: Resource IDs: (89)
en: Relocate Warning
es: Advertencia de relocalizar

note: Resource IDs: (80)
en: Relocating...
es: Relocalizando...

note: Resource IDs: (207)
en: Remote property status
es: Estado remoto de las propiedades

note: Resource IDs: (63, 207)
en: Remote status
es: Estado remoto

note: Resource IDs: (207)
en: Remote text status
es: Estado remoto del texto

note: Resource IDs: (126)
en: Remove %ld items
es: Eliminar %ld ítems

note: Resource IDs: (126)
en: Remove %s
es: Eliminar %s

note: Resource IDs: (2052)
en: Remove deleted branches and tags
es: Eliminar ramas y etiquetas borradas

note: Resource IDs: (15)
en: Remove from &ignore list
es: Quitar de la lista de &ignorados

note: Resource IDs: (209)
en: Remove from changelist
es: Quitar de la lista de cambios

note: Resource IDs: (127)
en: Remove property "%s" from
    %s
es: Eliminar propiedad "%s" de
    %s

note: Resource IDs: (1332)
en: Remove...
es: Eliminar...

note: Resource IDs: (65535)
en: Removed
es: Eliminado

note: Resource IDs: (126)
en: Removed file/folder
es: Carpeta/archivo eliminada(o)

note: Resource IDs: (264)
en: Removed from changelist
es: Quitado de la lista de cambios

note: Resource IDs: (145)
en: Removed the file pattern(s)
    %s
    from the ignore list.
es: Los patrones de ficheros
    %s
    se quitaron de la lista de ignorados.

note: Resource IDs: (17)
en: Removes all unversioned and ignored items
es: Elimina todos los ítems no versionados o ignorados

note: Resource IDs: (15)
en: Removes the file or filemask from the list of ignored items
es: Quita el fichero o la máscara de la lista de ítems ignorados

note: Resource IDs: (581)
en: Removes the selected properties
es: Eliminar las propiedades seleccionadas

note: Resource IDs: (151)
en: Rename
es: Renombrar

note: Resource IDs: (97)
en: Rename %s
es: Renombrar %s

note: Resource IDs: (127)
en: Rename item from %s
    to %s
es: Renombrar ítem de %s
    a %s

note: Resource IDs: (221)
en: Rename/move - TortoiseSVN
es: Renombrar/mover - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (65535)
en: Renamed node
es: Nodo renombrado

note: Resource IDs: (126)
en: Renamed remotely
es: Renombrado de forma remota

note: Resource IDs: (11)
en: Renames files / folders inside version control
es: Renombra archivos / carpetas dentro del control de versiones

note: Resource IDs: (209)
en: Repair move
es: Reparar movimiento

note: Resource IDs: (3603)
en: Repeat the last action
    Repeat
es: Repetir la última acción
    Repetir

note: Resource IDs: (3603)
en: Replace specific text with different text
    Replace
es: Reemplazar un texto específico con otro texto diferente
    Reemplazar

note: Resource IDs: (65535)
en: Replaced node
es: Nodo reemplazado

note: Resource IDs: (74)
en: Replacing
es: Reemplazando

note: Resource IDs: (1055, 1374, 1383)
en: Repository
es: Repositorio

note: Resource IDs: (153)
en: Repository Browser
es: Navegador de Repositorio

note: Resource IDs: (199)
en: Repository URL
es: URL del repositorio

note: Resource IDs: (65535)
en: Repository UUID:
es: UUID del repositorio:

note: Resource IDs: (65535)
en: Requests a username and a password
es: Pide un usuario y una contraseña

note: Resource IDs: (8)
en: Res&olved...
es: Resuelt&o...

note: Resource IDs: (207, 229)
en: Resolve
es: Resolver

note: Resource IDs: (77)
en: Resolve - TortoiseSVN
es: Resolver - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (268)
en: Resolve Conflict
es: Resolver Conflicto

note: Resource IDs: (1382)
en: Resolve all later
es: Resolver todos después

note: Resource IDs: (282)
en: Resolve conflict using "mine"
es: Resuelve el conflicto usando "mío"

note: Resource IDs: (282)
en: Resolve conflict using "theirs"
es: Resuelve el conflicto usando "de otros"

note: Resource IDs: (1403)
en: Resolve conflict:
es: Resolver conflicto:

note: Resource IDs: (2)
en: Resolve later
es: Resolver después

note: Resource IDs: (74, 209, 1400)
en: Resolved
es: Resuelto

note: Resource IDs: (282)
en: Resolved:
    %s
es: Resuelto:
    %s

note: Resource IDs: (9)
en: Resolves conflicted files
es: Resuelve archivos en conflicto

note: Resource IDs: (1254)
en: Restore Default
es: Restaurar por Defecto

note: Resource IDs: (3826)
en: Restore the window to normal size
es: Restaurar la ventana a su tamaño normal

note: Resource IDs: (73)
en: Restored
es: Restaurado

note: Resource IDs: (73)
en: Retry
es: Reintentar

note: Resource IDs: (1423)
en: Reverse merge
es: Fusión inversa

note: Resource IDs: (175, 229)
en: Revert
es: Revertir

note: Resource IDs: (77)
en: Revert - TortoiseSVN
es: Revertir - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (114)
en: Revert changes from these revisions
es: Revertir los cambios desde estas revisiones

note: Resource IDs: (73)
en: Reverted
es: Revertido

note: Resource IDs: (9)
en: Reverts all changes you made since the last update
es: Revierte todos los cambios que ha realzizado desde la última actualización

note: Resource IDs: (14)
en: Reverts an addition to version control
es: Revierte una adición al control de versiones

note: Resource IDs: (19, 76, 208, 1306, 1375, 1393, 65535)
en: Revision
es: Revisión

note: Resource IDs: (119)
en: Revision %d
es: Revisión %d

note: Resource IDs: (269, 270, 272)
en: Revision %ld
es: Revisión %ld

note: Resource IDs: (120)
en: Revision %s
es: Revisión %s

note: Resource IDs: (15)
en: Revision &graph
es: &Gráfico de revisiones

note: Resource IDs: (65535)
en: Revision / Author:
es: Revisión / Autor:

note: Resource IDs: (182)
en: Revision Graph
es: Gráfico de Revisiones

note: Resource IDs: (239)
en: Revision Graph Filter
es: Filtro de Gráfico de Revisiones

note: Resource IDs: (228)
en: Revision Range
es: Rango de Revisiones

note: Resource IDs: (269, 65535)
en: Revision graph
es: Gráfico de revisiones

note: Resource IDs: (65535)
en: Revision range to merge
es: Rango de revisiones a fusionar

note: Resource IDs: (75)
en: Revision:
es: Revisión:

note: Resource IDs: (272)
en: Revision: %ld
    URL: %s
    Author: %s
    Date: %s
    
    Logmessage:
    %s
es: Revisión: %ld
    URL: %s
    Autor: %s
    Fecha: %s
    
    Mensaje de registro:
    %s

note: Resource IDs: (272)
en: Revision: %ld
    URL: %s
    Author: %s
    Date: %s
    
    Tags:%s
    
    Logmessage:
    %s
es: Revisión: %ld
    URL: %s
    Autor: %s
    Fecha: %s
    
    Etiquetas:%s
    
    Mensaje de registro:
    %s

note: Resource IDs: (116)
en: Revisions
es: Revisiones

note: Resource IDs: (188)
en: Right View:
es: Panel derecho:

note: Resource IDs: (65535)
en: Right image
es: Imagen derecha

note: Resource IDs: (32782)
en: S&ettings
es: P&referencias

note: Resource IDs: (1132)
en: S&tatistics
es: Es&tadísticas

note: Resource IDs: (9)
en: S&witch...
es: &Cambiar...

note: Resource IDs: (3697)
en: SCRL
es: DESP

note: Resource IDs: (16)
en: SVN Author
es: SVN Autor

note: Resource IDs: (12)
en: SVN Copy and add files to this WC
es: SVN Copiar y añadir ficheros a esta copia de trabajo

note: Resource IDs: (16)
en: SVN Copy and rename versioned file here
es: SVN Copiar y renombrar fichero versionado aquí

note: Resource IDs: (13)
en: SVN Copy versioned files here
es: SVN Copiar ficheros versionados aquí

note: Resource IDs: (14)
en: SVN Export all to here
es: SVN Exportar todo aquí

note: Resource IDs: (14)
en: SVN Export to here
es: SVN Exportar aquí

note: Resource IDs: (16)
en: SVN Local lock owner
es: SVN Dueño local del bloqueo

note: Resource IDs: (17)
en: SVN Move and rename versioned files here
es: SVN Mover y renombrar los ficheros versionados aquí

note: Resource IDs: (12)
en: SVN Move versioned files here
es: SVN Mover ficheros versionados aquí

note: Resource IDs: (11)
en: SVN Revision
es: Revisión SVN

note: Resource IDs: (11)
en: SVN Status
es: Estado SVN

note: Resource IDs: (12)
en: SVN URL
es: SVN Url

note: Resource IDs: (14)
en: SVN mime-type
es: SVN tipo MIME

note: Resource IDs: (12)
en: SVN short URL
es: SVN URL corta

note: Resource IDs: (57604)
en: Save &As...
es: Guardar &Como...

note: Resource IDs: (101)
en: Save &as...
es: Guardar &como...

note: Resource IDs: (3841)
en: Save As
es: Guardar como

note: Resource IDs: (313)
en: Save as...
es: Guardar como...

note: Resource IDs: (3857)
en: Save changes to %1?
es: ¿Guardar cambios a %1?

note: Resource IDs: (232)
en: Save client certificate path
es: Guardar certificado de cliente en

note: Resource IDs: (76)
en: Save revision &to...
es: Guardar revisión &en ...

note: Resource IDs: (3601)
en: Save the modified file
    Save file
es: Guardar el archivo modificado
    Guardar archivo

note: Resource IDs: (1132)
en: Save to clipboard
es: Grabar en el portapapeles

note: Resource IDs: (108)
en: Saved Data
es: Datos Almacenados

note: Resource IDs: (581)
en: Saves the selected property value to a file
es: Guardar el valor de la propiedad seleccionada a un archivo

note: Resource IDs: (103)
en: Saving file %s
es: Guardando el fichero %s

note: Resource IDs: (103)
en: Saving files
es: Guardando ficheros

note: Resource IDs: (144)
en: Saving patchfile to:
es: Guardando archivo de parche en:

note: Resource IDs: (113)
en: Search &log messages...
es: Buscar mensajes de &registro...

note: Resource IDs: (65535)
en: Search for:
es: Buscar:

note: Resource IDs: (7)
en: Search string not found!
es: ¡Cadena de búsqueda no encontrada!

note: Resource IDs: (3867)
en: Seek failed on %1
es: La llamada a seek falló en %1

note: Resource IDs: (376)
en: Select &All
es: Seleccionar &Todo

note: Resource IDs: (1067)
en: Select / deselect &all
es: Seleccionar / deseleccionar &todo

note: Resource IDs: (13)
en: Select File...
es: Seleccionar Archivo...

note: Resource IDs: (173)
en: Select Revision
es: Seleccione Revisión

note: Resource IDs: (78)
en: Select SSH client
es: Seleccione cliente SSH

note: Resource IDs: (3858)
en: Select a button.
es: Seleccione un botón.

note: Resource IDs: (3585)
en: Select an object on which to get Help
es: Seleccione un objeto para obtener Ayuda acerca de él

note: Resource IDs: (213)
en: Select changelist
es: Seleccione lista de cambios

note: Resource IDs: (78)
en: Select diff application
es: Seleccionar aplicación de diferencias

note: Resource IDs: (313)
en: Select diff file...
es: Seleccionar archivo de diferencias...

note: Resource IDs: (99)
en: Select directory to check out to
es: Seleccione el directorio en donde obtener

note: Resource IDs: (276)
en: Select end revision
es: Seleccione revisión final

note: Resource IDs: (79)
en: Select folder to export to.
    You might need to create a new folder before performing this export.
es: Seleccione la carpeta donde desea exportar.
    Puede que necesite crear una carpeta nueva antes de realizar esta importación.

note: Resource IDs: (197)
en: Select folder to run script for
es: Seleccione la carpeta donde ejecutar el script

note: Resource IDs: (119)
en: Select folder to save the selected files to
es: Seleccione la carpeta donde guardar los ficheros seleccionados

note: Resource IDs: (197)
en: Select hook script file
es: Seleccione fichero de script de gancho

note: Resource IDs: (1405)
en: Select items automatically
es: Seleccionar ítems automáticamente

note: Resource IDs: (78)
en: Select merge application
es: Seleccione aplicación de fusión

note: Resource IDs: (119)
en: Select merge target
es: Seleccione el destino de la fusión

note: Resource IDs: (276)
en: Select revision range
es: Seleccione rango de revisiones

note: Resource IDs: (276)
en: Select start revision
es: Seleccione revisión de inicio

note: Resource IDs: (79)
en: Select text editor application
es: Seleccione aplicación de edición de texto

note: Resource IDs: (79)
en: Select the behaviour of the progress dialog at the end of the operation.
es: Seleccione el comportamiento del diálogo de progreso al final de la operación.

note: Resource IDs: (3603)
en: Select the entire document
    Select All
es: Seleccionar el documento completo
    Seleccionar Todo

note: Resource IDs: (595)
en: Select the merge options
es: Seleccione las opciones de fusión

note: Resource IDs: (595)
en: Select the revisions to merge
es: Seleccione las revisiones a fusionar

note: Resource IDs: (595)
en: Select the type of merge
es: Seleccione el tipo de fusión

note: Resource IDs: (595)
en: Select the urls for the tree merge
es: Seleccione las URLs para la fusión de árboles

note: Resource IDs: (78)
en: Select viewer for diff-files
es: Seleccionar visor para archivos de diferencias

note: Resource IDs: (3866)
en: Send Mail failed to send message.
es: Enviar Correo falló al enviar el mensaje.

note: Resource IDs: (74)
en: Sending content
es: Enviando contenido

note: Resource IDs: (1409)
en: Server &address:
es: &Dirección del servidor:

note: Resource IDs: (1088)
en: Set file dates to the "last commit &time"
es: Establecer las fechas de ficheros a la "&hora de la última confirmación"

note: Resource IDs: (127)
en: Set property "%s" on
    %s
es: Establecer propiedad "%s" a
    %s

note: Resource IDs: (13)
en: Setting properties...
es: Estableciendo propiedades...

note: Resource IDs: (107)
en: Settings
es: Configuración

note: Resource IDs: (80)
en: Settings - TortoiseSVN
es: Configuración - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (145)
en: Shell Icon Cache was rebuilt!
es: ¡Se regeneró la Caché de Iconos del Shell!

note: Resource IDs: (101)
en: Sho&w properties
es: &Mostrar propiedades

note: Resource IDs: (1105)
en: Short &date/time format in log messages
es: Formato abreviado &fecha/hora en mensajes de registro

note: Resource IDs: (12)
en: Short URL of Subversion items
es: URL corta de los items de Subversion

note: Resource IDs: (1382)
en: Show
es: Mostrar

note: Resource IDs: (115, 1031)
en: Show &All
es: Mostrar &Todo

note: Resource IDs: (115)
en: Show &Range...
es: Mostrar &Rango...

note: Resource IDs: (32796)
en: Show &all revisions
es: Mostrar &todas las revisiones

note: Resource IDs: (113, 32783)
en: Show &changes
es: Mostrar &cambios

note: Resource IDs: (12, 101, 1016, 1031, 1034, 1037, 1132, 1228, 1420, 32784)
en: Show &log
es: Mostrar &registro

note: Resource IDs: (1031)
en: Show &log...
es: Mostrar &registro...

note: Resource IDs: (1088)
en: Show &overlays and context menu only in explorer
es: M&ostrar iconos sobreimpresos y menú contextual sólo en el explorador

note: Resource IDs: (1073)
en: Show &unversioned files
es: Mostrar archivos &no versionados

note: Resource IDs: (32817)
en: Show File List
es: Mostrar Lista de Ficheros

note: Resource IDs: (2051)
en: Show HEAD revision nodes
es: Mostrar los nodos de la revisión HEAD

note: Resource IDs: (2052)
en: Show Inline-Diff word by word
    Inline diff word-wise
es: Mostrar diff-en-línea palabra a palabra
    Diff en línea por-palabra

note: Resource IDs: (1126)
en: Show Lock dialog before locking files
es: Muestra el diálogo Bloquear antes de bloquear ficheros

note: Resource IDs: (32813)
en: Show Ove&rview
es: Mostrar &resumen

note: Resource IDs: (2051)
en: Show an overview of the whole graph
es: Muestra una vista preliminar del gráfico completo

note: Resource IDs: (114)
en: Show changes as &unified diff
es: Mostrar cambios como diff &unificado

note: Resource IDs: (113)
en: Show differences as &unified diff
es: Mostrar diferencias como 'diff &unificado'

note: Resource IDs: (1126)
en: Show excluded folders as normal
es: Mostrar carpetas excluidas como normales

note: Resource IDs: (1264)
en: Show ignored files
es: Mostrar archivos ignorados

note: Resource IDs: (1065)
en: Show li&ne diff bar
es: Mostrar barra de diferencias de lí&nea

note: Resource IDs: (1063)
en: Show linenumber&s
es: Mostrar número&s de línea

note: Resource IDs: (2051)
en: Show oldest node at top
es: Mostrar el nodo más antiguo arriba

note: Resource IDs: (3713)
en: Show or hide the status bar
    Toggle StatusBar
es: Mostrar u ocultar la barra de estado
    Mostrar barra de estado

note: Resource IDs: (3713)
en: Show or hide the toolbar
    Toggle ToolBar
es: Mostrar u ocultar la barra de herramientas
    Mostrar barra de herramientas

note: Resource IDs: (1432)
en: Show overlay for ignored items
es: Mostrar la superposición de archivos ignorados

note: Resource IDs: (1462)
en: Show overlay for unversioned items
es: Mostrar la superposición de archivos no versionados

note: Resource IDs: (2049)
en: Show special characters for whitespaces
    Show Whitespaces
es: Mostrar caracteres especiales en lugar de espacios
    Mostrar espacios en blanco

note: Resource IDs: (2052)
en: Show tags on the copy source, not as separate nodes
es: Mostrar etiquetas en la copia de origen, no como nodos separados

note: Resource IDs: (1209)
en: Show unmodified files
es: Mostrar archivos no modificados

note: Resource IDs: (1073)
en: Show unversioned files
es: Mostrar archivos no versionados

note: Resource IDs: (198)
en: Show/Hide
es: Mostrar/ocultar

note: Resource IDs: (272)
en: Showing %ld nodes
es: Mostrando %ld nodos

note: Resource IDs: (115)
en: Showing %ld revision(s), from revision %ld to revision %ld - %ld revision(s) selected.
es: Mostrando %ld revision(es), desde la revisión %ld a la revisión %ld - %ld revision(es) seleccionadas.

note: Resource IDs: (272)
en: Showing graph for %s
es: Mostrando gráfico para %s

note: Resource IDs: (15)
en: Shows a graphical representation of copies/tags/branches
es: Muestra una representación gráfica de las copias/etiquetas/ramas

note: Resource IDs: (13)
en: Shows all files which were changed since the last update, locally and in the repository
es: Muestra todos los archivos que han cambiado desde la última actualización, localmente y en el repositorio

note: Resource IDs: (2050)
en: Shows all revisions where changes were made to this item
es: Muestra todas las revisiones donde se hicieron cambios a este ítem

note: Resource IDs: (10)
en: Shows information about TortoiseSVN
es: Muestra información acerca de TortoiseSVN

note: Resource IDs: (198)
en: Shows the action log file in the default text editor
es: Muestra el fichero de registro de acciones en el editor de textos por defecto

note: Resource IDs: (17)
en: Shows the eol-style property value
es: Muestra el valor de la propiedad eol-style

note: Resource IDs: (12)
en: Shows the log for the selected file / folder
es: Muestra el registro para el archivo / carpeta seleccionado(s)

note: Resource IDs: (14)
en: Shows the mime type of the versioned file
es: Muestra el tipo MIME del archivo versionado

note: Resource IDs: (32775)
en: Single/&double-pane view
es: Vista de uno/&dos paneles

note: Resource IDs: (74)
en: Size
es: Tamaño

note: Resource IDs: (65535)
en: Size and status
es: Tamaño y estado

note: Resource IDs: (74)
en: Skipped
es: Saltado

note: Resource IDs: (263)
en: Skipped missing target
es: Saltado objetivo no encontrado

note: Resource IDs: (1126)
en: Sort by commit count
es: Ordenar por número de confirmaciones

note: Resource IDs: (196)
en: Specifies how many items you want to keep in the most recent log messages dialog.
es: Especifica cuántos ítems desea almacenar en el diálogo de mensajes de registro recientes.

note: Resource IDs: (79)
en: Specify the files or folders which TortoiseSVN
    should ignore in <b>all</b> working copies.
    Separate the patterns with a space.
es: Especifique los archivos o carpetas que TortoiseSVN
    debería ignorar en <b>todas</b> las copias de trabajo.
    Separe los patrones con un espacio.

note: Resource IDs: (376)
en: Split lines
es: Dividir líneas

note: Resource IDs: (3604)
en: Split the active window into panes
    Split
es: Dividir la ventana activa en paneles
    Dividir

note: Resource IDs: (246)
en: Stacked Bar Graph
es: Gráfico de barras apiladas

note: Resource IDs: (246)
en: Stacked Line Graph
es: Gráfico de líneas apiladas

note: Resource IDs: (569)
en: Start Commit Hook
es: Gancho inicio confirmación

note: Resource IDs: (65535)
en: Start Revision
es: Revisión de Inicio

note: Resource IDs: (569)
en: Start Update Hook
es: Gancho inicio actualización

note: Resource IDs: (179, 245)
en: Statistics
es: Estadísticas

note: Resource IDs: (74, 77, 207, 65535)
en: Status
es: Estado

note: Resource IDs: (65535)
en: Status and action colors
es: Colores de estado y acciones

note: Resource IDs: (65535)
en: Status cache
es: Caché de estado

note: Resource IDs: (196)
en: Status cache kept in an external process, can show the overlay recursively
es: Caché de estado almacenado en un proceso externo, puede mostrar sobreimpresiones recursivamente

note: Resource IDs: (196)
en: Status cache only for one folder, no recursive overlays
es: Caché de estado sólo para una carpeta, sin sobreimpresiones recursivas

note: Resource IDs: (11)
en: Status of item in SVN
es: Estado de un item en SVN

note: Resource IDs: (16)
en: Steal loc&k
es: Robar Blo&queo

note: Resource IDs: (313)
en: Steal the lock
es: Robar el bloqueo

note: Resource IDs: (65535)
en: Subversion configuration &file:
es: &Archivo de configuración de Subversion:

note: Resource IDs: (79)
en: Subversion reported an error while creating a repository!
    Make sure the folder is empty and not write protected.
es: ¡Subversion reportó un error mientras creaba un repositorio!
    Asegúrese de que la carpeta está vacía y no está protegida contra escritura.

note: Resource IDs: (81)
en: Subversion reported an error while doing a cleanup!
    <hr=100%%>
    %s
es: ¡Subversion reportó un error mientras se realizaba una limpieza!
    <hr=100%%>
    %s

note: Resource IDs: (65535)
en: Subversion server file:
es: Archivo de servidores de Subversion:

note: Resource IDs: (1232)
en: Sw&itch working copy to new branch/tag
es: Cam&biar la copia de trabajo a la nueva rama / etiqueta

note: Resource IDs: (229)
en: Switch %s to %s, Revision %s
es: Cambio de %s a %s, Revisión %s

note: Resource IDs: (78)
en: Switch - TortoiseSVN
es: Cambiar - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (32811)
en: Switch Left<->Right
es: Cambiar Izquierda<->Derecha

note: Resource IDs: (140)
en: Switch To Branch / Tag
es: Cambiar a Rama / Etiqueta

note: Resource IDs: (3606)
en: Switch back to the previous window pane
    Previous Pane
es: Volver al panel previo de la ventana
    Panel Previo

note: Resource IDs: (2049)
en: Switch between single and double pane view
    Switch between single and double pane view
es: Cambiar entre vista de panel simple o doble
    Cambiar entre vista de panel simple o doble

note: Resource IDs: (2051)
en: Switch the contents of the left and right view
    Switch left and right view
es: Intercambia los contenidos de la vista izquierda y derecha
    Intercambia la vista izquierda y derecha

note: Resource IDs: (3825)
en: Switch to the next document window
es: Cambiar a la siguiente ventana de documento

note: Resource IDs: (3606)
en: Switch to the next window pane
    Next Pane
es: Cambiar al siguiente panel de la ventana
    Siguiente Panel

note: Resource IDs: (3825)
en: Switch to the previous document window
es: Cambiar a la ventana de documento previa

note: Resource IDs: (9)
en: Switch working copy to another branch / tag
es: Cambia la copia de trabajo a otra rama / etiqueta

note: Resource IDs: (325)
en: Switches the comparison left<<->right
es: Cambia la comparación izquierda<<->derecha

note: Resource IDs: (65535)
en: System &sounds
es: &Sonidos del sistema

note: Resource IDs: (3857)
en: System registry entries have been removed and the INI file (if any) was deleted.
es: Las entradas del registro del sistema se han quitado y el archivo INI (si existía) ha sido eliminado.

note: Resource IDs: (65535)
en: Tab size:
es: Tamaño de tabulación:

note: Resource IDs: (79)
en: Tagged the working copy to %s
es: La copia de trabajo se etiquetó como %s

note: Resource IDs: (219)
en: Test Only
es: Sólo probar

note: Resource IDs: (65535)
en: Text Status:
es: Estado del Texto:

note: Resource IDs: (207)
en: Text status
es: Estado del texto

note: Resource IDs: (63)
en: The chunk size did not match the number of added/removed lines!
es: ¡El tamaño de bloque no coincide con el número de líneas añadidas/eliminadas!

note: Resource IDs: (63)
en: The chunk start "@@" was expected in line %d !
es: ¡Se esperaba el comienzo de bloque "@@" en la línea %d !

note: Resource IDs: (197)
en: The default URL to checkout from if nothing else is specified
es: La URL por defecto desde la que obtener si no se especifica ninguna otra

note: Resource IDs: (196)
en: The default path to checkout to if nothing else is specified
es: La ruta por defecto en la que obtener si no se especifica otra

note: Resource IDs: (68)
en: The diffing engine aborted because of an error:
    %s
es: El motor de diferencias abortó debido a un error:
    %s

note: Resource IDs: (64)
en: The file %s does not exist!
es: ¡El archivo %s no existe!

note: Resource IDs: (64)
en: The file %s was not found in the patch file!
es: ¡El archivo %s no se encontró en el archivo de parche!

note: Resource IDs: (314)
en: The file 
    %s
    is empty.
    Do you want to remove the file?
es: El fichero 
    %s
    está vacío.
    ¿Desea eliminar el fichero?

note: Resource IDs: (69)
en: The file is too big
es: El archivo es demasiado grande

note: Resource IDs: (3857)
en: The file is too large to open.
es: El archivo es demasiado grande para ser abierto.

note: Resource IDs: (80)
en: The file
    %s
    already exists! Do you want to overwrite it?
es: ¡El archivo
    %s
    ya existe! ¿Desea sobreescribirlo?

note: Resource IDs: (69)
en: The file
    %s
    is not a valid text file!
    Note that UTF32 files are treated as binary too.
es: ¡El fichero
    %s
    no es un fichero de texto válido!
    Tenga en cuenta que los ficheros UTF32 se tratan como binarios también.

note: Resource IDs: (145)
en: The folder %s
    contains unversioned and/or modified file(s). Do you want to remove it anyway?
es: La carpeta %s
    contiene ficheros no versionados y/o modificados. ¿Desea eliminarlos de todas formas?

note: Resource IDs: (88)
en: The folder 
    %s
    does not exist.
    Would you like to create it first?
es: La carpeta 
    %s
    no existe.
    ¿Desea crearla primero?

note: Resource IDs: (99)
en: The folder
    %s
    already exists!
es: ¡La carpeta
    %s
    ya existe!

note: Resource IDs: (83)
en: The hook script returned an error:
    %s
es: El script gancho devolvió un error:
    %s

note: Resource IDs: (7)
en: The image can not be shown.
es: No se puede mostrar la imagen.

note: Resource IDs: (63)
en: The line "====" was expected in line %d !
es: ¡Se esperaba la línea "====" en la línea %d !

note: Resource IDs: (63)
en: The line "Index: " was not found!
    Either this is not a diff file or the diff is empty.
es: No se ha encontrado la linea  "Index: "
    O esto no es un archivo del diff o el diff es vacío.

note: Resource IDs: (63)
en: The line indicating the new file was expected in line %d !
es: ¡La línea que indica el nuevo archivo se esperaba en la línea %d !

note: Resource IDs: (63)
en: The line indicating the old file was expected in line %d !
es: ¡La línea que indicaba el archivo antiguo se esperaba en la línea %d !

note: Resource IDs: (251)
en: The lock has already been broken from another working copy
es: El bloqueo ha sido ya roto por otra copia de trabajo

note: Resource IDs: (198)
en: The maximum number of action log lines to keep.
    Any lines added over this limit will remove the oldest lines from the file.
es: El número máximo de líneas del registro de acciones a mantener.
    Se eliminarán las líneas más antiguas del fichero cuando se añadan nuevas líneas tras alcanzar el límite.

note: Resource IDs: (63)
en: The old file does not match the new file.
    Renaming of files is not (yet) supported!
es: El archivo antiguo no coincide con el archivo nuevo.
    ¡El renombrado de archivos no está soportado actualmente!

note: Resource IDs: (220)
en: The operation failed.
es: La operación falló.

note: Resource IDs: (74)
en: The parameters '/path' and '/pathfile' are mutually exclusive.
    You must only specify one of them.
es: Los parámetros '/path' y '/pathfile' son mutuamente exclusivos.
    Debe especificar sólo uno de ellos.

note: Resource IDs: (64)
en: The patch seems outdated! The file line
    %s
    and the patchline
    %s
    do not match!
es: ¡El parche parece no estar actualizado! ¡La línea
    %s
    del archivo y la línea
    %s
    del parche no coinciden!

note: Resource IDs: (88)
en: The path/URL you've entered seems to be illegal on Windows!
    You can try it anyway, but you might get an error later.
    
    A valid path on windows must not contain '<<>|"?*:' or one of the following device names:
    com1-com9, lpt1-lpt9, prn, aux, con, nul, clock$
    
    Do you want to proceed anyway?
es: ¡La ruta o URL que ha introducido parece ser ilegal en Windows!
    Puede intentarlo de todas formas, pero quizás obtenga un error más tarde.
    
    Una ruta válida en Windows no debe contener '<<>|"?*:' ni cualquiera de los siguientes nombres de dispositivo:
    com1-com9, lpt1-lpt9, prn, aux, con, nul, clock$
    
    ¿Desea continuar de todas formas?

note: Resource IDs: (314)
en: The path
    <i>%s</i>
    in the patchfile does not exist.
    TortoiseMerge found the relative path
    <i>%s</i>
    which seems to match the directory you're applying the patch.
    
    Do you want to use the suggested path? Answering 'no' will quit TortoiseMerge.
es: La ruta
    <i>%s</i>
    en el fichero de parche no existe.
    TortoiseMerge encontró la ruta relativa
    <i>%s</i>
    que parece que coincide con el directorio donde está aplicando el parche.
    
    ¿Desea usar la ruta propuesta? Si responde 'no' se cerrará TortoiseMerge.

note: Resource IDs: (314)
en: The path
    <i>%s</i>
    in the patchfile does not exist.
    TortoiseMerge tried to apply the patch by stripping prefixes but no matching path could be found.
es: La ruta
    <i>%s</i>
    en el fichero de parche no existe.
    TortoiseMerge intentó aplicar el parche eliminando prefijos pero no pudo encontrarse una ruta coincidente.

note: Resource IDs: (314)
en: The path
    <i>%s</i>
    seems not to match the paths in the patchfile.
    But TortoiseMerge found the path
    <i>%s</i>
    matches it better. Do you want to use the suggested path instead?
es: La ruta
    <i>%s</i>
    parece que no se corresponde con las rutas en el fichero de parche.
    Pero TortoiseMerge encontró la ruta
    <i>%s</i>
    que se acerca mejor. ¿Desea usar la ruta propuesta?

note: Resource IDs: (80)
en: The repository was successfully created.
es: El repositorio fue creado con éxito.

note: Resource IDs: (78)
en: The selected file appears to still have one or more conflict markers in it.
    Are you sure you want to mark the file resolved?
es: El fichero seleccionado parece tener todavía una o más marcas de conflicto.
     ¿Estás seguro de marcar el archivo como resuelto?

note: Resource IDs: (102)
en: The target URL
    %s
    already exists!
es: ¡La URL destino
    %s
    ya existe!

note: Resource IDs: (88)
en: The target folder 
    %s
    is not empty!
    Are you sure you want to checkout/export into that folder?
es: ¡La carpeta de destino 
    %s
    no está vacía!
    ¿Está seguro de querer obtener/exportar en esa carpeta?

note: Resource IDs: (195)
en: The time in seconds after which the parsing of the selected files stops.
    A lower value will make the auto-completion list available sooner,
    but maybe not scan all files.
es: El tiempo en segundos tras el que se detiene el parseado de los ficheros seleccionados.
    Un valor bajo hará que la lista de autocompletar aparezca antes,
    pero puede que no hayan escaneado todos los ficheros.

note: Resource IDs: (82)
en: The two selected URL's are not created from the same root.
    It's not possible to show the log messages between them!
es: Las dos URLs seleccionadas no están creadas desde la misma raíz.
    ¡No es posible mostrar los mensajes de registro entre ellas!

note: Resource IDs: (16)
en: The user who did the last commit
es: El usuario que hizo la última confirmación

note: Resource IDs: (16)
en: The user who owns the lock of the file
es: El usuario que es dueño del bloqueo del fichero

note: Resource IDs: (81)
en: The working copy has changed!
    <hr=100%>
    Please commit your changes first or revert.
es: ¡La copia de trabajo ha cambiado!
    <hr=100%>
    Por favor, confirme sus cambios o reviertalos.

note: Resource IDs: (81)
en: The working copy is not up to date!
    Please Update first.
es: ¡La copia de trabajo no está actualizada!
    Por favor, Actualicela antes.

note: Resource IDs: (65535)
en: Their file:
es: Fichero de otros:

note: Resource IDs: (263)
en: Theirs
es: De ellos

note: Resource IDs: (169)
en: There are changes inside one or more directories which you have included with svn:externals.
    Those files are <b>not</b> listed for commit. You need to commit those files separately.
es: Hay cambios dentro de uno o más directorios que han sido incluidos con svn:externals.
    Esos archivos <b>NO</b> se muestran para su confirmación. Necesita confirmar esos ficheros de forma separada.

note: Resource IDs: (66)
en: There are still unresolved conflicts in line %d!
    You should resolve those conflicts first before saving.
    Do you want to save the file with the conflicts still there?
    If you click YES, then you have to manually resolve the conflicts in another editor!
es: ¡Todavía hay conflictos sin resolver en la línea %d!
    Debe resolver esos conflictos primero, antes de que guardar.¿ Seguro que desea guardar el archivo con los conflictos ?
    Si pulsa SI, entoces deberá resolver los conflictos manualmente con otro editor !!!

note: Resource IDs: (313)
en: There are unsaved modifications!
    Do you want to save your changes?
es: ¡Hay modificaciones sin guardar!
    ¿Desea guardar sus cambios?

note: Resource IDs: (65535)
en: There has been a problem connecting the server.
    Do you want to see the cached data instead?
    
    Please understand that the cached data may be outdated,
    incomplete or even misleading due to incomplete history.
es: Ha ocurrido un error al contactar con el servidor.
    ¿Desea utilizar los datos anteriormente cacheados?
    
    Por favor entienda que los datos cacheados pueden ser obsoletos,
    incompletos o incluso engañosos debido a una historia incompleta.

note: Resource IDs: (82)
en: There is nothing to add. All the files and folders are either under version control or have been ignored using the svn:ignore property or the global ignore configuration setting.
es: No hay nada que añadir. Todos los ficheros y carpetas o están bajo el control de versiones, o han sido ignorados utilizando la propiedad svn:ignore o el patrón global para ignorar.

note: Resource IDs: (83)
en: There's nothing to unlock. No file has a lock in this working copy.
es: No hay nada que desbloquear.. Niingún fichero tiene bloqueo en esta copia de trabajo.

note: Resource IDs: (83)
en: This is not a valid URL.
    Please enter an URL here.
es: Esta no es una URL válida.
    Por favor introduzca aquí una URL.

note: Resource IDs: (82)
en: This is not a valid path!
    A valid path must not contain '<<>|"?*:' or one of the following device names:
    com1-com9, lpt1-lpt9, prn, aux, con, nul, clock$
es: Esta no es una ruta válida.
    Una ruta válida no debe contener '<<>|"?*:' o alguno de los siguientes nombres de dispositivo:
    com1-com9, lpt1-lpt9, prn, aux, con, nul, clock$

note: Resource IDs: (594)
en: This method covers the case when you have made a feature branch as discussed in the Subversion book. All trunk changes have been ported to the feature branch, week by week, and now the feature is complete you want to merge it back into the trunk. Because you have kept the feature branch synchronized with the trunk, the latest versions of branch and trunk will be absolutely identical except for your branch changes. So in this special case, you would merge by comparing the branch with the trunk.
es: Este método cubre la situación que se produce cuando ha creado una rama de características como se explica en el libro de Subversion. Todos los cambios del tronco se han portado a la rama de la característica, semana a semana, y ahora que la característica se ha terminado quiere fusionarla de nuevo en el tronco. Dado que ha mantenido la rama de la característica sincronizada con el tronco, las últimas versiones de la rama y del tronco serán exactamente iguales salvo por los cambios de su rama. Por lo que en este caso especial, fusionaría comparando la rama con el tronco.

note: Resource IDs: (594)
en: This method covers the case when you have made one or more revisions to a branch (or to the trunk) and you want to port those changes across to a different branch.
es: Este método cubre la situación que se produce cuando ha hecho una o más revisiones a una rama (o al tronco) y quiere portar esos cambios a otra rama diferente.

note: Resource IDs: (65535)
en: This product includes software developed by CollabNet (http://www.Collab.Net/)
es: Este producto incluye software desarrollado por CollabNet (http://www.Collab.Net/)

note: Resource IDs: (65535)
en: This product includes software developed by the OpenSSL Project for use in the OpenSSL Toolkit (http://www.openssl.org/)
es: Este producto incluye software desarrollado por el Proyecto OpenSSL para su uso en el OpenSSL Toolkit (http://www.openssl.org/)

note: Resource IDs: (3857)
en: This program is linked to the missing export %s in the file %s. This machine may have an incompatible version of %s.
es: Este programa está enlazado a una función que no se encuentra %s en el archivo %s. Esta máquina puede tener una versión incompatible de %s.

note: Resource IDs: (3857)
en: This program requires the file %s, which was not found on this system.
es: Este programa necesita el archivo %s, que no se encontró en este sistema.

note: Resource IDs: (15)
en: This property is only allowed on folders, not files.
es: Esta propiedad solo está disponible en carpetas, no en ficheros

note: Resource IDs: (15)
en: This property must not have multiple lines. Only one line is allowed.
es: Esta propiedad no puede tener múltiples líneas. Sólo se permite una línea.

note: Resource IDs: (65535)
en: Timeouts
es: Tiempo de espera

note: Resource IDs: (224)
en: To commit recursively and work around this error,
    make sure that all child items of a checked folder
    are also checked in the commit dialog.
    Otherwise, TortoiseSVN must do a non-recursive commit
    which does not allow directory deletion.
es: Para confirmar recursivamente y evitar este error,
    asegúrese de que todos los ítems hijos de cada carpeta marcada
    también estan marcados en el diálogo de confirmación.
    Si no, TortoiseSVN deberá hacer una confirmación no-recursiva
    que no permite eliminar directorios.

note: Resource IDs: (284)
en: To steal the lock, right-click on the parent folder of this item and select "Get Lock" from the context menu.
    This will bring up the locking dialog where you can enforce the lock, i.e., 'steal' it from the one currently holding it.
es: Para robar el bloqueo, haga clic con el botón derecho en la carpeta padre de este item y seleccione "Obtener Bloqueo" desde el menú contextual.
    Esto hará aparecer el diálogo de bloqueo desde el que puede forzar el bloqueo, es decir, 'robárselo' a quien lo tiene actualmente.

note: Resource IDs: (1201, 65535)
en: To:
es: A:

note: Resource IDs: (65535)
en: To: (end URL and revision of the range to merge)
es: A: (URL y revisión del fin del rango a fusionar)

note: Resource IDs: (13)
en: TortoiseBlame should not be started directly!
    Use TortoiseProc.exe /command:blame instead.
    TortoiseBlame.exe blamefile [[logfile] [viewtitle]] [/line:linenumber] [/path:originalpath] [/ignoreeol] [/ignorespaces] [/ignoreallspaces]
es: ¡TortoiseBlame no se puede iniciar directamente!
    En su lugar utilice: TortoiseProc.exe /command:blame
    TortoiseBlame.exe archivoblame [[archivoregistro] [título]] [/line:númerodelínea] [/path:rutaoriginal] [/ignoreeol] [/ignorespaces] [/ignoreallspaces]

note: Resource IDs: (65535)
en: TortoiseIDiff - An image diff tool, part of TortoiseSVN
es: TortoiseIDiff - Una herramienta de diferencias de imágenes, parte de TortoiseSVN

note: Resource IDs: (7)
en: TortoiseIDiff: the image diff viewer for TortoiseSVN
    
    Available command line parameters are:
    /left:"path to left picture"
    /lefttitle:"title to show for the left picture"
    /right:"path to right picture"
    /righttitle:"title to show for the right picture"
    /overlay		to enable overlay mode
    /fit		to fit the images sizes
    /showinfo		to show the image info boxes
es: TortoiseIDiff: el visor de diferencias de imágenes para TortoiseSVN
    
    Los parámetros de línea de comando disponibles son:
    /left:"ruta a la imagen de la izquierda"
    /lefttitle:"título a mostrar para la imagen de la izquierda"
    /right:"ruta a la imagen de la derecha"
    /righttitle:"título a mostrar para la imagen de la derecha"
    /overlay		para habilitar el modo de sobreimpresión
    /fit		para ajustar los tamaños de las imágenes
    /showinfo		para mostrar las cajas de información de las imágenes

note: Resource IDs: (98)
en: TortoiseSVN has detected similar filenames. Do you want the files:%s
    to be renamed too?
es: TortoiseSVN ha detectado nombres de ficheros similares. ¿Desea que los ficheros:%s
    se renombren también?

note: Resource IDs: (1162)
en: Total commits analyzed:
es: Total de confirmaciones analizadas:

note: Resource IDs: (1163)
en: Total file changes:
es: Total de cambios de ficheros:

note: Resource IDs: (357)
en: Transferring at %s
es: Transfiriendo a %s

note: Resource IDs: (32816)
en: Transparent &color...
es: &Color transparente...

note: Resource IDs: (595)
en: Tree merge
es: Fusión de árboles

note: Resource IDs: (251)
en: Try a "Cleanup". If that doesn't work you need to do a fresh checkout.
es: Intente un "Cleanup". Si esto no funciona necesita efectuar una Obtención en limpio.

note: Resource IDs: (73)
en: Try again
es: Intentar de nuevo

note: Resource IDs: (10)
en: Tweak TortoiseSVN
es: Manipula TortoiseSVN

note: Resource IDs: (1272)
en: URL history
es: Historial de URL

note: Resource IDs: (199)
en: URL not known (UUID: %s)
es: URL desconocida (UUID: %s)

note: Resource IDs: (12)
en: URL of Subversion items
es: URL de los items en Subversion

note: Resource IDs: (65535)
en: URL to merge from
es: URL desde la que fusionar

note: Resource IDs: (220)
en: Unable to determine merge source for
    %s
    Please use the main merge dialog.
es: No es posible determinar el origen de la fusión para
    %s
    Por favor utilice el diálogo de fusión principal.

note: Resource IDs: (3866)
en: Unable to load mail system support.
es: No se puede cargar el sistema de soporte de correo electrónico.

note: Resource IDs: (3859)
en: Unable to read from %1, it is opened by someone else.
es: No se puede leer desde %1, está abierto por otra aplicación.

note: Resource IDs: (3865)
en: Unable to read write-only property.
es: No se puede leer una propiedad de sólo escritura.

note: Resource IDs: (119)
en: Unable to reconstruct working copy path!
    This can happen if the file has been renamed.
    Please start the log dialog on this specific file alone and then revert the changes
    from the top pane in the log dialog.
es: ¡No se pudo reconstruir la ruta de la copia de trabajo!
    Esto puede ocurrir si el fichero ha sido renombrado.
    Por favor, inicie el diálogo de registro sobre este único fichero en concreto
    y luego revierta los cambios desde el panel superior del diálogo de registro.

note: Resource IDs: (3865)
en: Unable to write read-only property.
es: No se puede escribir una propiedad de sólo lectura.

note: Resource IDs: (3859)
en: Unable to write to %1, it is read-only or opened by someone else.
es: No se puede escribir en %1, es de sólo lectura o está abierto por otra aplicación.

note: Resource IDs: (3887)
en: Uncheck
es: Desmarcar

note: Resource IDs: (14)
en: Undo Add..
es: Deshacer Añadir...

note: Resource IDs: (3603)
en: Undo the last action
    Undo
es: Deshacer la última acción
    Deshacer

note: Resource IDs: (3859)
en: Unexpected file format.
es: Formato de archivo no esperado.

note: Resource IDs: (274, 32786)
en: Unified &diff of HEAD revisions
es: &Diff unificado de las revisiones HEAD

note: Resource IDs: (81)
en: Unknown certificate issuer.
      Fingerprint: %s
      Distinguished name: %s
es: Emisor de certificado desconocido.
      Huella dactilar: %s
      Nombre distinguido: %s

note: Resource IDs: (20)
en: Unknown depth
es: Profundidad desconocida

note: Resource IDs: (221, 230, 242)
en: Unlock
es: Desbloquear

note: Resource IDs: (264)
en: Unlock failed
es: El desbloqueo falló

note: Resource IDs: (263)
en: Unlocked
es: Desbloqueado

note: Resource IDs: (565)
en: Unrecognized or invalid property file format!
es: ¡Formato de propiedades inválido o desconocido!

note: Resource IDs: (3841)
en: Untitled
es: SinTitulo

note: Resource IDs: (146)
en: Unversion
es: Desversionar

note: Resource IDs: (1313)
en: Unversioned files mark parent folder as modified
es: Ficheros sin versionar marcan la carpeta padre como modificada

note: Resource IDs: (286)
en: Unversioning %s
es: Desversionando %s

note: Resource IDs: (152, 230)
en: Update
es: Actualizar

note: Resource IDs: (77)
en: Update - TortoiseSVN
es: Actualizar - TortoiseSVN

note: Resource IDs: (74)
en: Updated
es: Actualizado

note: Resource IDs: (11)
en: Updates the working copy to a specific revision
es: Actualiza la copia de trabajo a una revisión específica

note: Resource IDs: (9)
en: Updates the working copy to the current revision
es: Actualiza la copia de trabajo a la revisión actual

note: Resource IDs: (226)
en: Updating %s
es: Actualizando %s

note: Resource IDs: (283)
en: Updating and retrying the lock...
es: Actualizando y reintentando el bloqueo...

note: Resource IDs: (199)
en: Updating log cache
es: Actualizando la caché de registro

note: Resource IDs: (1064)
en: Use &magnifier on locatorbar
es: Usar &ampliador en barra de localización

note: Resource IDs: (1024)
en: Use &one-pane view as default for 2-file diff
es: Utilizar vista de &un solo panel por defecto para diferencias de 2 ficheros

note: Resource IDs: (251)
en: Use &other text block
es: Utilizar el otro &bloque de texto

note: Resource IDs: (1126)
en: Use &text viewer to view blames
es: Utilizar el visor de &texto para ver autorías

note: Resource IDs: (195)
en: Use '*' as a wildcard character when specifying an exception.
    To separate multiple exceptions, use commas (',').
    Example: *.mylan.com, *.company.com
es: Utilice '*' como un carácter comodín cuando especifique una excepción
    Para separar múltiples excepciones, utilice comas (',').
    Por ejemplo: *.mired.com, *.empresa.com

note: Resource IDs: (1230)
en: Use URL of &WC as the default "From:" URL
es: Utilizar URL de la &Copia de Trabajo como la URL "Desde:" por defecto

note: Resource IDs: (1064)
en: Use Unified Diff from clipboard
es: Utilizar Diff unificado desde el portapapeles

note: Resource IDs: (1296)
en: Use "_svn" instead of ".svn" directories
es: Utilizar directorios "_svn" en vez de ".svn"

note: Resource IDs: (251)
en: Use both text blocks (this one first)
es: Utilizar ambos bloques de texto (este primero)

note: Resource IDs: (251)
en: Use both text blocks (this one last)
es: Utilizar ambos bloques de texto (este el último)

note: Resource IDs: (3)
en: Use local
es: Utilizar local

note: Resource IDs: (116)
en: Use regular expression
es: Utilizar expresión regular

note: Resource IDs: (4)
en: Use repository
es: Utilizar repositorio

note: Resource IDs: (1066)
en: Use stri&keout for removed lines
es: Usar &tachado para las líneas eliminadas

note: Resource IDs: (1426)
en: Use system locale for date/time
es: Utilizar la configuración del sistema para fechas/horas

note: Resource IDs: (251, 32820)
en: Use text block from "&mine"
es: Utilizar bloque de texto "&mío"

note: Resource IDs: (251, 32819)
en: Use text block from "&theirs"
es: Utilizar bloque de texto "de &otros"

note: Resource IDs: (251, 32822)
en: Use text block from "m&ine" before "theirs"
es: Utilizar bloque de texto "mío" &antes del "de otros"

note: Resource IDs: (2052)
en: Use text block from "mine" before "theirs"
    Use "mine" text block then "theirs"
es: Utilizar bloque de texto "mío" antes del "de otros"
    Usar "mi" bloque de texto y luego el "suyo"

note: Resource IDs: (2052)
en: Use text block from "mine"
    Use "mine" text block
es: Utilizar bloque de texto "mío"
    Utilizar "mi" bloque de texto

note: Resource IDs: (251, 32821)
en: Use text block from "t&heirs" before "mine"
es: Utilizar bloque de texto "de o&tros" antes del "mío"

note: Resource IDs: (2052)
en: Use text block from "theirs" before "mine"
    Use "theirs" text block then "mine"
es: Utilizar bloque de texto "de otros" antes del "mío"
    Usar "su" bloque de texto y luego el "mío"

note: Resource IDs: (2052)
en: Use text block from "theirs"
    Use "theirs" text block
es: Utilizar bloque de texto "de otros"
    Utilizar "su" bloque de texto

note: Resource IDs: (251)
en: Use th&is text block
es: Utilizar este &bloque de texto

note: Resource IDs: (594)
en: Use the log dialog to select the revisions you want to merge, or enter the revisions to merge, separated by commas. A revision range can be specified by a dash.
    
    Example: 4-7,9,11,15-HEAD
    
    To merge all revisions, leave the box empty.
es: Utilice el diálogo de registro para seleccionar las revisiones que desea fusionar, o introduzca las revisiones a fusionar, separadas por comas. Se pueden especificar rangos mediante un guión.
    
    Ejemplo: 4-7,9,11,15-HEAD
    
    Para fusionar todas las revisiones, deje la caja vacía.

note: Resource IDs: (251)
en: Use this &whole file
es: Utilizar este &fichero completo

note: Resource IDs: (12)
en: Use this if the URL of the repository has changed
es: Utilizar si ha cambiado la URL del repositorio

note: Resource IDs: (251)
en: Use whole other &file
es: Utilizar el otro &fichero completo

note: Resource IDs: (74)
en: User cancelled
es: Cancelado por el usuario

note: Resource IDs: (69)
en: Username:
es: Nombre de Usuario:

note: Resource IDs: (313)
en: Valid command line options are:
    /base:<path to base file>
    /theirs:<path to their file>
    /mine:<path to your file>
    /merged:<path to resulting merged file>
    /diff:<path to unified diff file>
    /patchpath:<path to folder>
es: Las opciones válidas de la línea de comandos son:
    /base:<ruta al archivo base>
    /theirs:<ruta al archivo de otros>
    /mine:<ruta al archivo mío>
    /merged:<ruta al archivo resultado de la fusión>
    /diff:<ruta al archivo de parche diff unificado>
    /patchpath:<ruta a la carpeta>

note: Resource IDs: (11)
en: Value
es: Valor

note: Resource IDs: (1004, 1075)
en: Version
es: Versión

note: Resource IDs: (7)
en: Version %d.%d.%d.%d
es: Versión %d.%d.%d.%d

note: Resource IDs: (264)
en: Versioned
es: Versionado

note: Resource IDs: (65535)
en: View
es: Ver

note: Resource IDs: (114)
en: View revision for path in &webviewer
es: Ver la revisión para la ruta en visor &web

note: Resource IDs: (114)
en: View revision in &webviewer
es: Ver la revisión en visor &web

note: Resource IDs: (1084)
en: Visit our website
es: Visite nuestro sitio web

note: Resource IDs: (198)
en: Wait
es: Espera

note: Resource IDs: (1327)
en: Wait for the script to finish
es: Esperar a que el script termine

note: Resource IDs: (88)
en: Warning
es: Atención

note: Resource IDs: (219)
en: Warning!
es: ¡Atención!

note: Resource IDs: (197)
en: When enabled, the versioned items listed in the commit dialog are automatically selected
es: Cuando se habilita, los ítems versionados mostrados en el diálogo de confirmación se seleccionan automáticamente

note: Resource IDs: (197)
en: When locking one or more selected files, shows a dialog
    asking for a descriptive message about the locking
es: Cuando se bloquea uno o varios ficheros, muestra un diálogo
    pidiendo un mensaje descriptivo sobre el bloqueo.

note: Resource IDs: (146)
en: With URL:
es: Con URL:

note: Resource IDs: (158, 65535)
en: Working Copy
es: Copia de Trabajo

note: Resource IDs: (1335)
en: Working Copy Path:
es: Ruta de la Copia de Trabajo:

note: Resource IDs: (20)
en: Working copy
es: Copia de trabajo

note: Resource IDs: (80)
en: Working copy relocated to
    %s
es: Copia de trabajo relocalizada en
    %s

note: Resource IDs: (73)
en: Yes
es: Si

note: Resource IDs: (145)
en: Yes to all
es: Sí a todo

note: Resource IDs: (201)
en: You already have the latest version installed.
es: Ya tiene instalada la versión más reciente.

note: Resource IDs: (144)
en: You are creating a repository on a network share.
    This is safe, but once the repository is created you must access it by some other means.
    Accessing a repository via file:/// on a network share may corrupt your data!
    Create the repository anyway?
es: Está creando un repositorio en una carpeta compartida en red.
    Esto es seguro, pero una vez el repositorio esté creado debe accederse por otros medios.
    ¡El acceso al repositorio vía file:/// en un recurso compartido puede corromper sus datos!

note: Resource IDs: (88)
en: You are trying to access a repository via file:/// on
    a shared network drive.
    This could lead to severe repository corruption!
    Do you really want to do that?
es: Está intentando acceder a un repositorio en una carpeta compartida en red  vía file:///.
    ¡Esto puede llegar a corromper sus datos severamente!
    ¿Está seguro de querer hacer esto?

note: Resource IDs: (105)
en: You are trying to move the trunk folder!
    Are you absolutely sure that you want to move
    the trunk folder?
es: ¡Está intentando mover la carpeta tronco!
    ¿Está absolutamente seguro de que quiere mover
    la carpeta tronco?

note: Resource IDs: (16)
en: You can't set this property on folders, only on files!
    If you want to set it on all files within that folder,
    you must activate the 'recursive' checkbox.
es: No se puede establecer esta propiedad en carpetas, ¡sólo es posible en ficheros!
    Si desea establecerla en todos los ficheros dentro de esa carpeta,
    debe activar la casilla 'recursivo'.

note: Resource IDs: (105)
en: You dropped more than one file or folder to add to the repository.
    It's not possible to do that in one step, so TortoiseSVN will add each file/folder
    individually, creating a new revision for every added item.
    
    Do you still want to do this?
es: Ha soltado más de un fichero o carpeta para añadirlos al repositorio.
    No es posible hacer eso en un único paso, por lo que TortoiseSVN añadirá
    cada fichero/carpeta individualmente, creando una nueva revisión para cada ítem añadido.
    
    ¿Aun así desea realizar la operación?

note: Resource IDs: (16)
en: You have modified properties without saving them first.
    Do you want to save them now?
es: Ha modificado propiedades sin grabarlas antes.
    ¿Desea grabarlas ahora?

note: Resource IDs: (251)
en: You have to update your working copy first.
es: Debe de actualizar primero su copia de trabajo

note: Resource IDs: (169)
en: You haven't entered an issue number!
    Are you sure you want to commit without an issue number?
es: No ha introducido un número de edición,
    ¿ Esta seguro de efectuar la actualizacion sin número de edición ?

note: Resource IDs: (196)
en: You must restart your system for the changes to take effect.
es: Debe reiniciar su sistema para que los cambios sean efectivos.

note: Resource IDs: (77)
en: You selected an unversioned file.
    The file will be added to version control when you commit.
es: Usted seleccionó un archivo no versionado.
    El Archivo se añadirá al control de versiones cuando usted lo confirme.

note: Resource IDs: (195)
en: You've changed the icon set from <i>%s</i> to <i>%s</i>.
    That change won't take effect until you restart your computer or logoff and logon again!
es: Ha cambiado el conjunto de iconos de <i>%s</i> a <i>%s</i>.
    ¡Este cambio no tendrá efecto hasta que reinicie su ordenador o salga de su sesión y entre de nuevo!

note: Resource IDs: (170)
en: Your previously entered log messages have been saved.
    Click here to read and insert them again.
es: Se han guardado sus mensajes de registro anteriores.
    Pulse aquí para leeros e insertarlos de nuevo.

note: Resource IDs: (1112)
en: Your version is:
es: Su versión es:

note: Resource IDs: (201)
en: Your version is: %d.%d.%d.%d
es: Su versión es: %d.%d.%d.%d

note: Resource IDs: (78)
en: Your working copy appears to be on a tag path!
    You should first switch to a branch or the main trunk before committing.
    
    Do you want to commit anyway?
es: ¡Su copia de trabajo parece estar en una ruta de tipo <b>etiqueta</b>!
    Debería cambiar primero a una rama o al tronco principal antes de confirmar.
    
    ¿Desea confirmar de todas formas?

note: Resource IDs: (88)
en: Your working copy has local modifications!
    Note: updating to another revision won't lose those modifications so the working copy
    won't look exactly as it was in the revision you're updating to!
es: ¡Su copia de trabajo tiene modificaciones locales!
    Nota: ¡Actualizar a otra revisión no perderá esas modificaciones, por lo que la copia de trabajo
    no será exactamente la que tendría que ser en la revisión a la que está actualizando!

note: Resource IDs: (89)
en: Your working copy has local modifications.
    If you branch/tag from the HEAD revision, your local changes won't
    show up in the branch/tag!
es: Su copia de trabajo tiene modificaciones locales.
    ¡Si crea una rama/etiqueta desde la revisión HEAD, sus cambios locales
    NO se mostrarán en la rama/etiqueta!

note: Resource IDs: (32783)
en: Zoo&m out
es: Ale&jar zoom

note: Resource IDs: (32772)
en: Zoom &in	Ctrl-+
es: &Acercar zoom	Ctrl-+

note: Resource IDs: (32773)
en: Zoom &out	Ctrl--
es: Ale&jar zoom	Ctrl--

note: Resource IDs: (32784)
en: Zoom i&n
es: Acercar &zoom

note: Resource IDs: (2049)
en: Zoom in
es: Acercar zoom

note: Resource IDs: (2049)
en: Zoom out
es: Alejar zoom

note: Resource IDs: (2051)
en: Zoom to fit
es: Zoom para ajustar

note: Resource IDs: (10)
en: added
es: añadido

note: Resource IDs: (65535)
en: added files
es: ficheros añadidos

note: Resource IDs: (272)
en: alias (deleted): %s
es: alias (borrado): %s

note: Resource IDs: (3841)
en: an unnamed file
es: un archivo sin nombre

note: Resource IDs: (1304)
en: and
es: y

note: Resource IDs: (1085)
en: and support the developers
es: y ayude a los desarrolladores

note: Resource IDs: (583)
en: another item already exists in its place.
es: ya existe otro ítem en su lugar.

note: Resource IDs: (245)
en: author
es: autor

note: Resource IDs: (65535)
en: authors:
es: autores:

note: Resource IDs: (577)
en: bugtraq:append
    Set to "false" if you want the bugtracking ID to be inserted at the top of the
    log message. The default is "true" which means the bugtracking ID
    is appended to the log message.
es: bugtraq:append
    Márquelo a "false" si desea que el número de incidencia se coloque al inicio
    del mensaje de registro. Por defecto es "true" que significa que el número de incidencia
    se añade al final del mensaje de registro.

note: Resource IDs: (577)
en: bugtraq:label
    Label text to show for the edit box where the user enters the issue number.
es: bugtraq:label
    Texto de la etiqueta que se mostrará junto a la caja de texto donde el usuario introduce el número de incidencia.

note: Resource IDs: (577)
en: bugtraq:logregex
    two regular expressions separated by a newline.
    The first expression is used to find a string referring to an issue,
    the second expression is used to extract the bare bug ID from that string.
es: bugtraq:logregex
    dos expresiones regulares separadas por una nueva línea.
    La primera expresión se usa para encontrar una cadena que se refiera a una incidencia,
    la segunda expresión se usa para extraer únicamente el ID de la incidencia de esa cadena.

note: Resource IDs: (577)
en: bugtraq:message
    String which is appended to a log message when an issue number is entered.
    The string must contain "%BUGID%" which gets replaced with the issue number.
es: bugtraq:message
    Cadena que se añadirá al mensaje de registro cuando se introduzca un número de incidencia.
    La cadena debe contener "%BUGID%" que se reemplazará con el número de incidencia.

note: Resource IDs: (577)
en: bugtraq:number
    Set to "false" if your bugtracking system has issues which are referenced not by numbers.
es: bugtraq:number
    Márquelo a "false" si su sistema de control de bugs tiene identificadores de incidencias no numéricos.

note: Resource IDs: (577)
en: bugtraq:url
    URL pointing to the issue tracker. It must contain "%BUGID%" which
    gets replaced with the issue number.
es: bugtraq:url
    URL apuntando al control de incidencias. Debe contener "%BUGID%",
    que se reemplazará con el número de incidencia.

note: Resource IDs: (65535)
en: changes total:
es: cambios totales:

note: Resource IDs: (145)
en: cleaning up
es: Limpiando

note: Resource IDs: (244, 245)
en: commits
es: confirmaciones

note: Resource IDs: (11)
en: conflicted
es: en conflicto

note: Resource IDs: (65535)
en: connection:
es: conexión:

note: Resource IDs: (208)
en: copied from
    %s - revision %ld
es: copiado de
    %s - revisión: %ld

note: Resource IDs: (65535)
en: copied:
es: copiado:

note: Resource IDs: (10)
en: deleted
es: eliminado

note: Resource IDs: (65535)
en: disk [kB]:
es: disco [kB]:

note: Resource IDs: (79)
en: exported
    %s
    to
    %s
es: exportado
    %s
    a
    %s

note: Resource IDs: (13)
en: external
es: externo

note: Resource IDs: (13)
en: ignored
es: ignorado

note: Resource IDs: (220)
en: ignoring ancestry
es: ignorando &ancestros

note: Resource IDs: (13)
en: incomplete
es: incompleto

note: Resource IDs: (583)
en: it does not exist.
es: no existe.

note: Resource IDs: (583)
en: it is already deleted.
es: ya ha sido eliminado.

note: Resource IDs: (583)
en: it is unversioned.
es: no está versionado.

note: Resource IDs: (214)
en: item kept locally
es: ítem mantenido localmente

note: Resource IDs: (65535)
en: last head update:
es: última actualización head:

note: Resource IDs: (65535)
en: last read:
es: última lectura:

note: Resource IDs: (65535)
en: last update:
es: última actualización:

note: Resource IDs: (11, 195)
en: locked
es: bloqueado

note: Resource IDs: (65535)
en: locked:
es: bloqueado:

note: Resource IDs: (65535)
en: max revision:
es: revisión máx:

note: Resource IDs: (11, 65535)
en: merged
es: fusionado

note: Resource IDs: (65535)
en: merges total:
es: total fusiones:

note: Resource IDs: (10)
en: missing
es: falta

note: Resource IDs: (65535)
en: missing / deleted / replaced
es: falta / eliminado / reemplazado

note: Resource IDs: (65535)
en: missing in:
es: falta en:

note: Resource IDs: (10)
en: modified
es: modificado

note: Resource IDs: (65535)
en: modified / copied
es: modificado / copiado

note: Resource IDs: (245)
en: month
es: mes

note: Resource IDs: (10)
en: no description for this command is available
es: no hay descripción disponible para este comando

note: Resource IDs: (10)
en: non-versioned
es: no-versionado

note: Resource IDs: (11)
en: obstructed
es: obstruido

note: Resource IDs: (601)
en: offline
es: sin conexión

note: Resource IDs: (601)
en: online
es: conectado

note: Resource IDs: (1406, 1407)
en: or
es: o

note: Resource IDs: (65535)
en: pair tokens:
es: pares de tokens:

note: Resource IDs: (65535)
en: path elements:
es: elementos de la ruta:

note: Resource IDs: (65535)
en: paths:
es: rutas:

note: Resource IDs: (3869)
en: pixels
es: píxeles

note: Resource IDs: (65535)
en: possible or real conflict / obstructed
es: conflicto posible o real / obstruído

note: Resource IDs: (245)
en: quarter of year
es: trimestre

note: Resource IDs: (195)
en: readonly
es: sólo-lectura

note: Resource IDs: (10)
en: replaced
es: reemplazado

note: Resource IDs: (220)
en: respecting ancestry
es: respetando &ancestros

note: Resource IDs: (326)
en: revision %s-%s, revision %s-%s
es: revisión %s-%s, revisión %s-%s

note: Resource IDs: (65535)
en: revision count:
es: contador de revisiones:

note: Resource IDs: (326)
en: revisions %s-%s, %s
es: revisiones %s-%s, %s

note: Resource IDs: (65535)
en: revisions:
es: revisiones:

note: Resource IDs: (65535)
en: skip ranges:
es: saltar rangos:

note: Resource IDs: (576)
en: svn:eol-style
    One of 'native', 'LF', 'CR', 'CRLF'.
es: svn:eol-style
    Uno de 'native', 'LF', 'CR', 'CRLF'.

note: Resource IDs: (576)
en: svn:executable
    If present, make the file executable. This property cannot be set on a directory.
    A non-recursive attempt will fail, and a recursive attempt will set the property only on the file children of the directory.
es: svn:executable
    Si está presente, hacer el fichero ejecutable. Esta propiedad no puede aplicarse a un directorio.
    Un intento no-recursivo fallará, y uno recursivo aplicará la propiedad sólo a los archivos hijos del directorio.

note: Resource IDs: (576)
en: svn:externals
    A newline separated list of module specifiers, each of which consists of
    a relative directory path, optional revision flags, and an URL. For example
    foo		http://example.com/repos/zig
    foo/bar -r 1234	http://example.com/repos/zag
    
    The URLs can either be full URLs or relative. The format for
    the relative URLs is:
    ../	relative to the parent directory of the external
    ^/	relative to the repository root
    //	relative to the URL scheme
    /	relative to the server's hostname
es: svn:externals
    Una lista de especificadores de módulos (uno por línea), cada uno de los cuales consiste en
    una ruta de directorio relativa, flags de revisión opcionales, y una URL. Por ejemplo
    foo		http://example.com/repos/zig
    foo/bar -r 1234	http://example.com/repos/zag
    
    Las URLs pueden ser URLs completas o relativas. El formato
    para las URLs relativas es:
    ../	relativo al directorio padre del external
    ^/	relativo a la raíz del repositorio
    //	relativo al esquema de la URL
    /	relativo al nombre del host del servidor

note: Resource IDs: (576)
en: svn:ignore
    A newline separated list of file patterns to ignore.
es: svn:ignore
    Una lista con un patrón de ficheros a ignorar en cada línea.

note: Resource IDs: (576)
en: svn:keywords
    Keywords to be expanded. Valid keywords are:
    URL, HeadURL			The URL for the head revision of the object.
    Author, LastChangedBy		The last person to modify the file.
    Date, LastChangedDate		The date/time the object was last modified.
    Rev, LastChangedRevision	The last revision the object changed.
    Id				A compressed summary of the previous 4 keywords.
es: svn:keywords
    Palabras clave a expandir. Las palabras clave válidas son:
    URL, HeadURL			La URL para la versión principal del objeto.
    Author, LastChangedBy		La última persona que modificó el archivo.
    Date, LastChangedDate		La fecha/hora en que el objeto fue modificado.
    Rev, LastChangedRevision	La última revisión en que el objeto cambió.
    Id				Un resumen comprimido de las 4 palabras clave anteriores.

note: Resource IDs: (576)
en: svn:mergeinfo
    A newline separated list of merge tracking info. Each line consists of an absolute
    path followed by a colon and a list of comma separated revision numbers.
    For example
    /trunk:123-125,129
es: svn:mergeinfo
    Una lista de informaciones de registro de fusiones (un ítem por línea).
    Cada línea consiste en una ruta absoluta seguida de dos puntos
    y de una lista separada por comas de números de revisión.
    Por ejemplo
    /trunk:123-125,129

note: Resource IDs: (576)
en: svn:mime-type
    The mime type of the file. Used to determine whether to merge the file, and how to serve it from Apache.
    A mime type beginning with 'text/' (or an absent mime type) is treated as text.
    Anything else is treated as binary.
es: svn:mime-type
    El tipo MIME del archivo. Usado para determinar si se podrá fusionar el archivo, y cómo servirlo desde Apache.
    Un tipo MIME que comience por 'text/' (o la ausencia de tipo MIME) se trata como texto.
    Cualquier otra cosa se trata como binario.

note: Resource IDs: (576)
en: svn:needs-lock
    Set this to any value (e.g. '*') to enforce locking for this file.
    The file will be set to read-only when checked out or updated,
    indicating that a user must acquire a lock on the file
    before they can edit it and commit changes.
es: svn:needs-lock
    Introduzca cualquier valor (por ejemplo, '*') para forzar el bloqueo para este fichero.
    El fichero quedará como solo-lectura cuando se obtenga o se actualize,
    indicando que el usuario debe adquirir un bloqueo sobre el fichero
    antes de que puedan editarlo y confirmar los cambios.

note: Resource IDs: (208)
en: switched to
    %s
es: cambiado a
    %s

note: Resource IDs: (65535)
en: switched:
es: cambiado:

note: Resource IDs: (601)
en: temp. offline
es: temp. sin conexión

note: Resource IDs: (65535)
en: text [token count]:
es: texto [contador de token]:

note: Resource IDs: (583)
en: there are conflicting modifications.
es: hay modificaciones en conflicto.

note: Resource IDs: (80, 103, 284)
en: to %s
es: a %s

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:autoprops
    A list of properties separated by newlines which get applied automatically when adding/importing files.
    Format: <filemask> = property=value;property=value
    Example: *.xml = svn:eol-style=native;svn:mime-type=text/xml
es: tsvn:autoprops
    Una lista de propiedades, una por línea, que se aplican automáticamente cuando se añaden/importan ficheros.
    Formato: <máscara de fichero> = propiedad=valor;propiedad=valor
    Ejemplo: *.xml = svn:eol-style=native;svn:mime-type=text/xml

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:lockmsgminsize
    Minimum size in chars a lock message must have before a lock is allowed.
es: tsvn:lockmsgminsize
    Mínimo número de caracteres que hay que escribir en un mensaje de bloqueo antes de que se permita efectuar el bloqueo.

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:logfilelistenglish
    Set to "false" if you don't want the list of changed files to be pasted in english
    in the commit dialog.
es: tsvn:logfilelistenglish
    Márquelo a "false" si no desea que la lista de ficheros cambiados se pegue en inglés
    en el diálogo de confirmación.

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:logminsize
    Minimum size in chars a log message must have before a commit is allowed.
es: tsvn:logminsize
    Mínimo número de caracteres que hay que escribir en un mensaje de registro para que se permita confirmar los cambios.

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:logsummary
    A regex string which extracts a summary from a log message in its first group.
es: tsvn:logsummary
    Una expresión regular que extrae un resumen de un mensaje de registro en su primer grupo.

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:logtemplate
    String which is inserted in the log message boxes in the commit dialogs.
    Use this as a log message templates for users to fill in.
es: tsvn:logtemplate
    Cadena que se inserta en las cajas de mensajes de registro en los diálogos de confirmaciones.
    Utilice esto como una plantilla de mensajes de registro para que los usuarios la rellenen.

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:logwidthmarker
    Set this to the number of chars the log message should not exceed its width.
    A faded line is shown in the commit dialogs at that position. The default is 80 chars.
es: tsvn:logwidthmarker
    Número máximo de caracteres por línea que debería haber en los mensajes de registro.
    Aparecerá una linea vertical en los diálogos de confirmación en esa posición. Por defecto son 80 caracteres.

note: Resource IDs: (578)
en: tsvn:projectlanguage
    Set this to the language number you want your log messages written in.
    TortoiseSVN will then load the appropriate spell checker module if available.
es: tsvn:projectlanguage
    Número del idioma en el que desea escribir sus mensajes de registro.
    TortoiseSVN intentará entonces cargar el módulo del corrector ortográfico apropiado si está disponible.

note: Resource IDs: (581)
en: tsvn:userfileproperties
    Newline separated list of user defined properties for files which will
    be shown in the property dialog to choose from.
es: tsvn:userfolderproperties
    Indicar en cada linea una propiedad definida por el usuario para los ficheros,
    que se mostrará en el desplegable del diálogo de propiedades para poder elegirla.

note: Resource IDs: (581)
en: tsvn:userfolderproperties
    Newline separated list of user defined properties for folders which will
    be shown in the property dialog to choose from.
es: tsvn:userfolderproperties
    Indicar en cada linea una propiedad definida por el usuario para las carpetas,
    que se mostrará en el desplegable del diálogo de propiedades para poder elegirla.

note: Resource IDs: (577)
en: tsvn:warnifnoissue
    Set to "yes" if a warning shall be shown when no issue is entered in the commit dialog.
es: tsvn:warnifnoissue
    Márquelo a "yes" si quiere que aparezca un mensaje de advertencia cuando no se introduzca un número de incidencia en el diálogo de confirmación.

note: Resource IDs: (65535)
en: user revprops total:
es: total de revprops del usuario:

note: Resource IDs: (563)
en: values are different
es: los valores son diferentes

note: Resource IDs: (579)
en: webviewer:pathrevision
    URL pointing to the web viewer for the repository for a specific file and revision.
    The string %REVISION% in the URL is replaced with the revision number,
    the string %PATH% is replaced with the path to the file relative to the repository root.
es: webviewer:rutarevision
    URL apuntando al visor web del repositorio para un fichero y una revisión en concreto.
    La cadena %REVISION% en la URL se reemplaza con el número de revisión,
    la cadena %PATH% se reemplaza con la ruta al fichero relativa a la raíz del repositorio.

note: Resource IDs: (579)
en: webviewer:revision
    URL pointing to the web viewer for the repository for a specific revision.
    The string %REVISION% in that URL is replaced with the revision number.
es: webviewer:revision
    URL apuntando al visor web del repositorio para una revisión en concreto.
    La cadena %REVISION% en la URL se reemplaza con el número de revisión.

note: Resource IDs: (245)
en: week
es: semana

note: Resource IDs: (65535)
en: word tokens:
es: tokens palabra:

note: Resource IDs: (65535)
en: words [uncompressed]:
es: palabras [descomprimidas]:

note: Resource IDs: (245)
en: year
es: año

note: Resource IDs: (18, 1002, 1011, 1012)
en: yes
es: sí
