subversion 1.2.x - en to de translation catalogue (1341 entries)

en: Bad parent pool passed to svn_make_pool()
de: Falscher Elternpool an svn_make_pool() übergeben

en: Bogus filename
de: Ungültiger Dateiname

en: Bogus URL
de: Ungültige URL

en: Bogus date
de: Ungültiges Datum

en: Bogus mime-type
de: Ungültiger Mime-Typ

en: Version file format not correct
de: Format der Versionsdatei nicht korrekt

en: No such XML tag attribute
de: Kein solche Eigenschaft des XML Tags

en: <delta-pkg> is missing ancestry
de: <delta-pkg> fehlt die Herkunft

en: Unrecognized binary data encoding; can't decode
de: Unbekannte binäre Datenkodierung, kann nicht entschlüsseln

en: XML data was not well-formed
de: XML Daten nicht wohlgeformt

en: Data cannot be safely XML-escaped
de: Daten können nicht sicher in XML eingebettet werden

en: Inconsistent line ending style
de: Stil für Zeilenende ist inkonsistent

en: Unrecognized line ending style
de: Stil für Zeilenende nicht erkannt

en: Line endings other than expected
de: Zeilenende anders als erwartet

en: Ran out of unique names
de: Eindeutige Namen ausgegangen

en: Framing error in pipe protocol
de: Rahmenfehler im 'Pipe' Protokoll

en: Read error in pipe
de: Lesefehler in 'Pipe'

en: Write error
de: Schreibfehler

en: Unexpected EOF on stream
de: Unerwartetes EOF im Datenstrom

en: Malformed stream data
de: Fehlerhafter Datenstrom

en: Unrecognized stream data
de: Unbekannter Datenstrom

en: Unknown svn_node_kind
de: Unbekannter svn_node_kind

en: Unexpected node kind found
de: Unerwarteter Knotentyp gefunden

en: Can't find an entry
de: Kann keinen Eintrag finden

en: Entry already exists
de: Eintrag existiert bereits

en: Entry has no revision
de: Eintrag hat keine Revision

en: Entry has no URL
de: Eintrag hat keine URL

en: Entry has an invalid attribute
de: Eintrag hat ein ungültiges Attribut

en: Obstructed update
de: Aktualisierung behindert

en: Mismatch popping the WC unwind stack
de: Fehler beim Abrufen des Abwicklungsstapels der Arbeitskopie

en: Attempt to pop empty WC unwind stack
de: Versuch, leeren Abwicklungsstapel abzurufen

en: Attempt to unlock with non-empty unwind stack
de: Versuch, mit nicht leerem Abwicklungsstapel zu entsperren

en: Attempted to lock an already-locked dir
de: Versuch, ein bereits gesperrtes Verzeichnis erneut zu sperren

en: Working copy not locked; this is probably a bug, please report
de: Arbeitskopie nicht gesperrt. Dies ist wahrscheinlich ein Fehler. Bitte melden.

en: Invalid lock
de: Ungültige Sperre

en: Path is not a working copy directory
de: Pfad ist kein Verzeichnis in einer Arbeitskopie

en: Path is not a working copy file
de: Pfad ist keine Datei in einer Arbeitskopie

en: Problem running log
de: Problem während der Ausführung des Logs

en: Can't find a working copy path
de: Kann keinen Pfad einer Arbeitskopie finden

en: Working copy is not up-to-date
de: Arbeitskopie ist nicht aktuell

en: Left locally modified or unversioned files
de: Lokal veränderte oder nicht versionierte Dateien zurück gelassen

en: Unmergeable scheduling requested on an entry
de: Nicht zusammenführbare Planungsanforderung für einen Eintrag

en: Found a working copy path
de: Pfad einer Arbeitskopie gefunden

en: A conflict in the working copy obstructs the current operation
de: Ein Konflikt in der Arbeitskopie behindert die aktuelle Operation

en: Working copy is corrupt
de: Arbeitskopie ist beschädigt

en: Working copy text base is corrupt
de: Textbasis der Arbeitskopie ist beschädigt

en: Cannot change node kind
de: Kann Knotentyp nicht ändern

en: Invalid operation on the current working directory
de: Ungültige Operation auf dem aktuellen Arbeitsverzeichnis

en: Problem on first log entry in a working copy
de: Problem mit dem ersten Log-Eintrag in einer Arbeitskopie

en: Unsupported working copy format
de: Nicht unterstütztes Format der Arbeitskopie

en: Path syntax not supported in this context
de: Pfadsyntax wird in diesem Zusammenhang nicht unterstützt

en: Invalid schedule
de: Ungültiger Plan

en: Invalid relocation
de: Ungültiges Umplatzieren

en: Invalid switch
de: Ungültiges Wechseln

en: General filesystem error
de: Allgemeiner Dateisystemfehler

en: Error closing filesystem
de: Fehler beim Schließen des Dateisystems

en: Filesystem is already open
de: Dateisystem ist bereits geöffnet

en: Filesystem is not open
de: Dateisystem ist nicht geöffnet

en: Filesystem is corrupt
de: Dateisystem ist beschädigt

en: Invalid filesystem path syntax
de: Ungültige Pfadsyntax des Dateisystems

en: Invalid filesystem revision number
de: Ungültige Revisionsnummer des Dateisystems

en: Invalid filesystem transaction name
de: Ungültiger Transaktionsname des Dateisystems

en: Filesystem directory has no such entry
de: Verzeichnis des Dateisystems hat keinen solchen Eintrag

en: Filesystem has no such representation
de: Dateisystem hat keine solche Darstellung

en: Filesystem has no such string
de: Dateisystem hat keinen solchen String

en: Filesystem has no such copy
de: Dateisystem hat keine solche Kopie

en: The specified transaction is not mutable
de: Die spezifizierte Transaktion ist nicht veränderlich

en: Filesystem has no item
de: Dateisystem hat keinen Eintrag

en: Filesystem has no such node-rev-id
de: Dateisystem hat keine solche Knoten-Rev-Id

en: String does not represent a node or node-rev-id
de: Zeichenkette repräsentiert keinen Knoten oder Knoten-Rev-Id

en: Name does not refer to a filesystem directory
de: Name bezeichnet kein Verzeichnis des Dateisystems

en: Name does not refer to a filesystem file
de: Name bezeichnet keine Datei des Dateisystems

en: Name is not a single path component
de: Name ist keine einzelne Pfadkomponente

en: Attempt to change immutable filesystem node
de: Versuch, *nicht-veränderlichen* Knoten des Dateisystems zu ändern

en: Item already exists in filesystem
de: Objekt existiert bereits im Dateisystem

en: Attempt to remove or recreate fs root dir
de: Versuch, Basisverzeichnis des Dateisystems zu entfernen oder neu zu erstellen

en: Object is not a transaction root
de: Objekt ist keine Transaktionsbasis

en: Object is not a revision root
de: Objekt ist keine Revisionsbasis

en: Merge conflict during commit
de: Konflikt beim Zusammenführen während der Übertragung

en: A representation vanished or changed between reads
de: Eine Darstellung ist zwischen Lesezugriffen verschwunden oder hat sich verändert

en: Tried to change an immutable representation
de: Versuch, eine *nicht-veränderliche* Darstellung zu ändern

en: Malformed skeleton data
de: Fehlerhafte Schablonendaten

en: Transaction is out of date
de: Transaktion ist veraltet

en: Berkeley DB error
de: Berkeley DB Fehler

en: Berkeley DB deadlock error
de: Deadlock-Fehler der Berkeley Datenbank

en: Transaction is dead
de: Transaktion ist tot

en: Transaction is not dead
de: Transaktion ist nicht tot

en: Unknown FS type
de: Unbekannter Dateisystemtyp

en: No user associated with filesystem
de: Kein Benutzer mit dem Dateisystem verbunden

en: Path is already locked
de: Pfad ist bereits gesperrt

en: Path is not locked
de: Pfad ist nicht gesperrt

en: Lock token is incorrect
de: Sperrmarke ist fehlerhaft

en: No lock token provided
de: Keine Sperrmarke angegeben

en: Username does not match lock owner
de: Benutzername und Sperreigner stimmen nicht überein

en: Filesystem has no such lock
de: Dateisystem hat keine solche Sperre

en: Lock has expired
de: Sperre ist abgelaufen

en: Item is out of date
de: Eintrag ist veraltet

en: Unsupported FS format
de: Nicht unterstütztes Dateisystemformat

en: The repository is locked, perhaps for db recovery
de: Das Projektarchiv ist gesperrt, möglicherweise zum Retten der Datenbank

en: A repository hook failed
de: Eine Aktion im Projektarchiv schlug fehl

en: Incorrect arguments supplied
de: Inkorrekte Parameter übergeben

en: A report cannot be generated because no data was supplied
de: Es kann kein Report erzeugt werden, da keine Daten geliefert wurden

en: Bogus revision report
de: Ungültiger Revisionsreport

en: Unsupported repository version
de: Nicht unterstützte Version des Projektarchivs

en: Disabled repository feature
de: Deaktiviertes Merkmal des Projektarchivs

en: Error running post-commit hook
de: Fehler beim Ausführen der 'post-commit' Aktion

en: Error running post-lock hook
de: Fehler beim Ausführen der 'post-lock' Aktion

en: Error running post-unlock hook
de: Fehler beim Ausführen der 'post-unlock' Aktion

en: Bad URL passed to RA layer
de: Ungültige URL an die ZM-Schicht übergeben

en: Authorization failed
de: Autorisierung fehlgeschlagen

en: Unknown authorization method
de: Unbekannte Autorisierungsmethode

en: Repository access method not implemented
de: Zugriffsmethode zum Projektarchiv nicht implementiert

en: Item is out-of-date
de: Eintrag ist veraltet

en: Repository has no UUID
de: Projektarchiv hat keine UUID

en: Unsupported RA plugin ABI version
de: Nicht unterstützte ABI-Version des ZM-Plugins

en: RA layer failed to init socket layer
de: ZM-Schicht konnte die Verbindungsschicht nicht initialisieren

en: RA layer failed to create HTTP request
de: ZM-Schicht konnte keine HTTP-Anforderung erzeugen

en: RA layer request failed
de: ZM-Schicht Anforderung gescheitert

en: RA layer didn't receive requested OPTIONS info
de: ZM-Schicht hat die angeforderte OPTIONS-Information nicht erhalten

en: RA layer failed to fetch properties
de: ZM-Schicht konnte keine Eigenschaften abholen

en: RA layer file already exists
de: ZM-Schichtdatei existiert bereits

en: Invalid configuration value
de: Ungültiger Konfigurationswert

en: HTTP Path Not Found
de: HTTP Pfad nicht gefunden

en: Failed to execute WebDAV PROPPATCH
de: Konnte WebDAV PROPPATCH nicht ausführen

en: Malformed network data
de: Fehlerhafte Netzwerkdaten

en: Unable to extract data from response header
de: Kann keine Daten aus dem Antwortkopf extrahieren

en: Couldn't find a repository
de: Konnte Projektarchiv nicht finden

en: Couldn't open a repository
de: Konnte Projektarchiv nicht öffnen

en: Special code for wrapping server errors to report to client
de: Spezieller Fehlerkode, um Serverfehler an den Client zu melden

en: Unknown svn protocol command
de: Unbekanntes svn Protokollkommando

en: Network connection closed unexpectedly
de: Netzwerkverbindung wurde unerwartet geschlossen.

en: Network read/write error
de: Netzwerk Lese-/Schreibfehler

en: Client/server version mismatch
de: Client- und Serverversion stimmen nicht überein

en: Credential data unavailable
de: Beglaubigungsdaten nicht verfügbar

en: No authentication provider available
de: Kein Anbieter für Anmeldung verfügbar

en: All authentication providers exhausted
de: Alle Anmeldemöglichkeiten erschöpft

en: Read access denied for root of edit
de: Lesezugriff verweigert für Basis dieser Änderung

en: Item is not readable
de: Eintrag ist nicht lesbar

en: Item is partially readable
de: Eintrag ist nur teilweise lesbar

en: Invalid authz configuration
de: Ungültige authz Komfigturation

en: Item is not writable
de: Eintrag ist nicht schreibbar

en: Svndiff data has invalid header
de: Svndiff Daten enthalten ungültigen Kopf

en: Svndiff data contains corrupt window
de: Svndiff Daten enthalten defektes Fenster

en: Svndiff data contains backward-sliding source view
de: Svndiff Daten enthalten rückwärts gleitenden Blick auf Quellen

en: Svndiff data contains invalid instruction
de: Svndiff Daten enthalten ungültige Anweisung

en: Svndiff data ends unexpectedly
de: Svndiff Daten enden unerwartet

en: Svndiff compressed data is invalid
de: Komprimierte svndiff Daten sind ungültig

en: Apache has no path to an SVN filesystem
de: Apache besitzt keinen Pfad zu einem SVN Dateisystem

en: Apache got a malformed URI
de: Apache hat eine fehlerhafte URI erhalten

en: Activity not found
de: Aktivität nicht gefunden

en: Baseline incorrect
de: 'Baseline' nicht korrekt

en: Input/output error
de: Eingabe/Ausgabe Fehler

en: A path under version control is needed for this operation
de: Für diese Operation wird ein Pfad unter Versionskontrolle benötigt

en: Repository access is needed for this operation
de: Für diese Operation wird Zugang zum Projektarchiv benötigt

en: Bogus revision information given
de: Falsche Revisionsinformation angegeben

en: Attempting to commit to a URL more than once
de: Versuch, mehrfach zu einer URL zu übertragen

en: Operation does not apply to binary file
de: Operation ist nicht auf einer Binärdatei ausführbar

en: Format of an svn:externals property was invalid
de: Format einer svn:externals Eigenschaft war ungültig

en: Attempting restricted operation for modified resource
de: Versuch, eine beschränkte Operation für veränderte Ressource auszuführen

en: Operation does not apply to directory
de: Operation ist nicht auf einem Verzeichnis ausführbar

en: Revision range is not allowed
de: Revisionsbereich nicht erlaubt

en: Inter-repository relocation not allowed
de: Umplatzieren innerhalb des Projektarchivs nicht erlaubt

en: Author name cannot contain a newline
de: Autorenname darf keinen Zeilenumbruch enthalten

en: Bad property name
de: Falscher Eigenschaftsname

en: Two versioned resources are unrelated
de: Zwei versionierte Ressourcen sind nicht verwandt

en: Path has no lock token
de: Pfad hat keine Sperrmarke

en: A problem occurred; see later errors for details
de: Ein Problem ist aufgetreten, für Details siehe folgende Fehlermeldungen

en: Failure loading plugin
de: Fehler beim Laden eines Plugins

en: Malformed file
de: Fehlerhafte Datei

en: Incomplete data
de: Unvollständige Daten

en: Incorrect parameters given
de: Inkorrekte Parameter übergeben

en: Tried a versioning operation on an unversioned resource
de: Versuch, eine Versionsoperation auf nicht versionierter Ressource auszuführen

en: Test failed
de: Test fehlgeschlagen

en: Trying to use an unsupported feature
de: Versuch, ein nicht unterstütztes Merkmal zu benutzen

en: Unexpected or unknown property kind
de: Unerwartete oder unbekannte Eigenschaftsart

en: Illegal target for the requested operation
de: Ungültiges Ziel für die angeforderte Operation

en: MD5 checksum is missing
de: MD5 Prüfsumme fehlt

en: Directory needs to be empty but is not
de: Das Verzeichnis muss leer sein, ist es aber nicht

en: Error calling external program
de: Fehler beim Aufrufen eines externen Programmes

en: Python exception has been set with the error
de: Eine Python-Ausnahme wurde mit dem Fehler gesetzt

en: A checksum mismatch occurred
de: Ein Prüfsummenfehler ist aufgetreten

en: The operation was interrupted
de: Die Operation wurde unterbrochen

en: The specified diff option is not supported
de: Die angegebene diff-Option wird nicht unterstützt

en: Property not found
de: Eigenschaft nicht gefunden

en: No auth file path available
de: Kein Pfad für die Anmeldedatei verfügbar

en: Incompatible library version
de: Inkompatible Bibliotheksversion

en: Client error in parsing arguments
de: Fehler des Client beim Einlesen der Parameter

en: Mutually exclusive arguments specified
de: Die Parameter schließen sich gegenseitig aus

en: Attempted command in administrative dir
de: Ausführen einer Operation in einem Verwaltungsverzeichnis versucht

en: The log message file is under version control
de: Die Datei für die Log-Meldung ist unter Versionskontrolle

en: The log message is a pathname
de: Die Log-Meldung ist ein Pfadname

en: Committing in directory scheduled for addition
de: Übertragung in einem Verzeichnis, das zum Hinzufügen vorgesehen ist

en: No external editor available
de: Kein externer Editor verfügbar

en: Something is wrong with the log message's contents
de: Mit dem Inhalt der Log-Meldung stimmt etwas nicht

en: A log message was given where none was necessary
de: Eine Log-Meldung wurde angegeben wo keine nötig ist

en: Error during recursive add of '%s'
de: Fehler beim rekursiven Hinzufügen von '%s'

en: Can't close directory '%s'
de: Kann Verzeichnis '%s' nicht schließen

en: Cannot calculate blame information for binary file '%s'
de: Kann Binärdatei '%s' nicht annotieren

en: Start revision must precede end revision
de: Startrevision muss vor der Endrevision liegen

en: URL '%s' refers to a directory
de: URL '%s' verweist auf auf ein Verzeichnis

en: Revision action '%c' for revision %ld of '%s' lacks a prior revision
de: Der Revisionsaktion '%c' für Revision %ld von '%s' fehlt eine Vorgängerrevision

en: '%s' is not under version control or doesn't exist
de: '%s' ist nicht unter Versionskontrolle oder existiert nicht

en: '%s' refers to a directory
de: '%s' verweist auf ein Verzeichnis

en: (local)
de: (lokal)

en: URL '%s' doesn't exist
de: Die URL '%s' existiert nicht

en: URL '%s' refers to a file, not a directory
de: Die URL '%s' verweist auf eine Datei, nicht auf ein Verzeichnis

en: '%s' is already a working copy for a different URL
de: '%s' ist bereits eine Arbeitskopie für eine andere URL

en: ; run 'svn update' to complete it
de: ; vervollständigen Sie diese mit 'svn update'.

en: '%s' already exists and is not a directory
de: '%s' existiert bereits und ist kein Verzeichnis

en: Unknown or unversionable type for '%s'
de: Unbekannter oder unerwarteter Typ für '%s'

en: New entry name required when importing a file
de: Neuer Eintragsname erforderlich, wenn eine Datei importiert wird

en: '%s' does not exist
de: '%s' ist nicht vorhanden

en: Path '%s' does not exist
de: Pfad '%s' existiert nicht

en: Path '%s' already exists
de: Pfad '%s' existiert bereits

en: '%s' is a reserved name and cannot be imported
de: '%s' ist ein reservierter Name und kann nicht importiert werden

en: Commit failed (details follow):
de: Übertragen fehlgeschlagen (Details folgen):

en: Commit succeeded, but other errors follow:
de: Übertragen erfolgreich, aber andere Fehler folgen:

en: Error unlocking locked dirs (details follow):
de: Fehler beim Entsperren von Verzeichnissen (Details folgen):

en: Error bumping revisions post-commit (details follow):
de: Fehler beim Weiterschalten der Revisionen nach der Übertragung (Details folgen):

en: Error in post-commit clean-up (details follow):
de: Fehler beim Aufräumen nach der Übertragung (Details folgen):

en: '%s' is a URL, but URLs cannot be commit targets
de: '%s' ist eine URL, aber URLs können nicht übertragen werden

en: Are all the targets part of the same working copy?
de: Sind alle Ziele Teil derselben Arbeitskopie?

en: Cannot non-recursively commit a directory deletion
de: Das Löschen eines Verzeichnis kann nur rekursiv übertragen werden

en: Unknown entry kind for '%s'
de: '%s' hat einen unbekannten Eintragstyp

en: Entry '%s' has unexpectedly changed special status
de: Der Spezialstatus von Eintrag '%s' hat sich unerwarteterweise geändert

en: Aborting commit: '%s' remains in conflict
de: Übertragung abgebrochen: '%s' beibt im Konflikt

en: Did not expect '%s' to be a working copy root
de: Erwartete nicht, dass '%s' Basis einer Arbeitskopie ist

en: Commit item '%s' has copy flag but no copyfrom URL
de: Übertragenes Objekt '%s' ist als Kopie markiert, besitzt aber keine Quell URL

en: '%s' is not under version control
de: '%s' ist nicht unter Versionskontrolle

en: Entry for '%s' has no URL
de: Eintrag für '%s' hat keine URL

en: '%s' is scheduled for addition within unversioned parent
de: '%s' ist zum Hinzufügen innerhalb einer nicht versionierten Struktur vorgesehen

en: Entry for '%s' is marked as 'copied' but is not itself scheduled
    for addition.  Perhaps you're committing a target that is
    inside an unversioned (or not-yet-versioned) directory?
de: Eintrag für '%s' ist als 'kopiert' markiert, aber ist selbst nicht
    zum Hinzufügen geplant. Vielleicht übertragen Sie ein Ziel, das
    sich in einem nicht versionierten (oder noch-nicht-versionierten)
    Verzeichnis befindet?

en: '%s' is not under version control and is not part of the commit, yet its child '%s' is part of the commit
de: '%s' ist weder unter Versionskontrolle noch Teil einer Übertragung, dennoch ist sein Kind '%s' Teil einer Übertragung

en: Cannot commit both '%s' and '%s' as they refer to the same URL
de: Kann '%s' und '%s' nicht übertragen, da beide auf dieselbe URL verweisen

en: Commit item '%s' has copy flag but an invalid revision
de: Übertragenes Objekt '%s' ist als Kopie markiert, hat aber eine ungültige Revision

en: Path '%s' is not a directory
de: Pfad '%s' ist kein Verzeichnis

en: Move will not be attempted unless forced
de: Verschieben kann nur mittels 'force' erzwungen werden

en: Source and dest appear not to be in the same repository (src: '%s'; dst: '%s')
de: Quelle und Ziel scheinen sich nicht im selben Projektarchiv zu befinden (Quelle: '%s'; Ziel: '%s')

en: Cannot move URL '%s' into itself
de: Kann URL '%s' nicht auf sich selbst verschieben

en: Path '%s' does not exist in revision %ld
de: Pfad '%s' existiert nicht in Revision %ld

en: Path '%s' not found in revision %ld
de: Pfad '%s' wurde in Revision %ld nicht gefunden

en: Path '%s' not found in head revision
de: Pfad '%s' wurde in der HEAD Revision nicht gefunden

en: Entry for '%s' exists (though the working file is missing)
de: Eintrag für '%s' existiert (jedoch die Arbeitsdatei fehlt)

en: Source URL '%s' is from foreign repository; leaving it as a disjoint WC
de: Quell URL '%s' ist aus einem fremden Projektarchiv; lasse sie als getrennte Arbeitskopie

en: Cannot copy path '%s' into its own child '%s'
de: Kann Pfad '%s' nicht in sein eigenes Kind '%s' kopieren

en: Cannot move path '%s' into itself
de: Kann '%s' nicht auf sich selbst verschieben

en: No support for repos <--> working copy moves
de: Verschieben von Arbeitskopie <--> Projektarchiv wird nicht unterstützt

en: '%s' does not seem to have a URL associated with it
de: '%s' scheint nicht mit einer URL verbunden zu sein

en: Cannot specify revisions (except HEAD) with move operations
de: Andere Revisionen (als HEAD) sind bei Verschiebeoperationen nicht zugelassen

en: '%s' is in the way of the resource actually under version control
de: '%s' ist der Ressource, die sich unter Versionskontrolle befindet, im Weg

en: '%s' has local modifications
de: '%s' hat lokale Änderungen

en: %sProperty changes on: %s%s
de: %sEigenschaftsänderungen: %s%s

en: URLs have no scheme ('%s' and '%s')
de: Die URLs haben kein Schema ('%s' und '%s')

en: URL has no scheme: '%s'
de: URL hat kein Schema: '%s'

en: Access scheme mixtures not yet supported ('%s' and '%s')
de: Gemischte Zugriffsverfahren werden noch nicht unterstützt ('%s' and '%s')

en: %s	(revision %ld)
de: %s	(Revision %ld)

en: %s	(working copy)
de: %s	(Arbeitskopie)

en: Cannot display: file marked as a binary type.%s
de: Kann nicht anzeigen: Dateityp ist als binär angegeben.%s

en: .merge-left.r%ld
de: .merge-links.r%ld

en: .merge-right.r%ld
de: .merge-rechts.r%ld

en: Not all required revisions are specified
de: Es sind nicht alle erforderlichen Revisionen angegeben

en: At least one revision must be non-local for a pegged diff
de: Wenn eine Basisrevision angegeben wurde, muss zumindest eine Revision auf dem Server sein.

en: '%s' was not found in the repository at revision %ld
de: '%s' wurde im Projektarchiv in Revision %ld nicht gefunden

en: Sorry, svn_client_diff3 was called in a way that is not yet supported
de: svn_client_diff3 wurde in einer Art aufgerufen, die derzeit nicht unterstützt wird

en: Only diffs between a path's text-base and its working files are supported at this time
de: Derzeit werden nur Diffs zwischen der Text-Basis und den Arbeitsdateien eines Pfades unterstützt

en: Directory '%s' has no URL
de: Verzeichnis '%s' hat keine URL

en: '%s' has no URL
de: '%s' hat keine URL

en: '%s' is not a valid EOL value
de: '%s' ist kein gültiger EOL Wert

en: Destination directory exists, and will not be overwritten unless forced
de: Zielverzeichnis existiert und kann nur mittels '--force' überschrieben werden

en: '%s' exists and is not a directory
de: '%s' existiert und ist kein Verzeichnis

en: '%s' already exists
de: '%s' existiert bereits

en: Checksum mismatch for '%s'; expected: '%s', actual: '%s'
de: Prüfsummenfehler für '%s'; erwartet: '%s', tatsächlich: '%s'

en: Cannot read entry for '%s'
de: Kann Eintrag für '%s' nicht lesen

en: URL '%s' non-existent in that revision
de: URL '%s' existiert nicht in dieser Revision

en: No common parent found, unable to operate on disjoint arguments
de: Kein gemeinsamer Vorgänger gefunden. Kann nicht mit disjunkten Pfaden arbeiten

en: Unable to lock/unlock across multiple repositories
de: Umnöglich über mehrere Projektarchive zu (ent)sperren

en: '%s' is not locked in this working copy
de: '%s' ist in dieser Arbeitskopie nicht gesperrt

en: '%s' is not locked
de: '%s' ist nicht gesperrt

en: Lock comment has illegal characters
de: Sperrkommentar enthält illegale Zeichen

en: Missing required revision specification
de: Es wurde keine Revision angegeben

en: Entry '%s' has no URL
de: Eintrag '%s' hat keine URL

en: No commits in repository
de: Keine Übertragungen im Projektarchiv

en: '%s' is a wcprop, thus not accessible to clients
de: '%s' ist eine AK-Eigenschaft und damit den Clients nicht zugänglich

en: Revision property '%s' not allowed in this context
de: Revisionseigenschaft '%s' ist in diesem Kontext nicht erlaubt

en: Setting property on non-local target '%s' is not supported
de: Das Setzen einer Eigenschaft für ein nicht lokales Ziel '%s' wird nicht unterstützt

en: Bad property name: '%s'
de: Ungültiger Name für Eigenschaft: '%s'

en: Value will not be set unless forced
de: Der Wert kann nur mittels 'force' gesetzt werden

en: Unknown node kind for '%s'
de: '%s' hat einen unbekannten Knotentyp

en: Attempt to set wc property '%s' on '%s' in a non-commit operation
de: Versuch, die Eigenschaft '%s' der Arbeitskopie während einer
    Nicht-Übertragungs-Operation auf '%s' zu setzen

en: Can't find entry for '%s'
de: Kann Eintrag für '%s' nicht finden

en: Missing changed-path information for '%s' in revision %ld
de: '%s' fehlt in der Liste der geänderten Pfade von Revision %ld

en: path '%s' doesn't exist in revision %ld
de: Pfad '%s' existiert nicht in Revision %ld

en: Unable to find repository location for '%s' in revision %ld
de: Kann '%s' in Revision %ld nicht im Projektarchiv finden

en: '%s' in revision %ld is an unrelated object
de: '%s' in Revision %ld hat keinen Bezug zur Arbeitskopie

en: The location for '%s' for revision %ld does not exist in the repository or refers to an unrelated object
de: '%s' für Revision %ld existiert nicht im Projektarchiv oder verweist auf ein nicht verwandtes Objekt

en: '%s' is not the root of the repository
de: '%s' ist nicht die Basis des Projektarchivs

en: The repository at '%s' has uuid '%s', but the WC has '%s'
de: Das Projektarchiv in '%s' hat die UUID '%s', aber die Arbeitskopie hat '%s'

en: Unrecognized revision type requested for '%s'
de: Unbekannter Revisionstyp für '%s' angefragt

en: Invalid diff stream: insn %d cannot be decoded
de: Ungültiger Diff-Strom: insn %d kann nicht dekodiert werden

en: Invalid diff stream: insn %d has non-positive length
de: Ungültiger Diff-Strom: insn %d hat negative Länge

en: Invalid diff stream: insn %d overflows the target view
de: Ungültiger Diff-Strom: insn %d läuft in die Zielansicht über

en: Invalid diff stream: [src] insn %d overflows the source view
de: Ungültiger Diff-Strom: [Quelle] insn %d läuft in die Quellansicht über

en: Invalid diff stream: [tgt] insn %d starts beyond the target view position
de: Ungültiger Diff-Strom: [Ziel] insn %d startet hinter der Zielposition

en: Invalid diff stream: [new] insn %d overflows the new data section
de: Ungültiger Diff-Strom: [Neu] insn %d läuft in die neue Datensektion über

en: Delta does not fill the target window
de: Delta füllt das Zielfenster nicht

en: Delta does not contain enough new data
de: Delta enthält nicht genügend neue Daten

en: Svndiff has invalid header
de: Svndiff Daten enthalten ungültigen Kopf

en: Svndiff contains corrupt window header
de: Svndiff Daten enthalten defektes Fenster

en: Svndiff has backwards-sliding source views
de: Svndiff Daten enthalten rückwärts gleitenden Blick auf Quellen

en: Unexpected end of svndiff input
de: Unerwartetes Ende der Svndiff Eingangsdaten

en: %s\ No newline at end of file%s
de: %s\ Kein Zeilenvorschub am Ende der Datei%s

en: Failed to delete mmap '%s'
de: Konnte mmap '%s' nicht löschen

en: '%s' does not define '%s()'
de: '%s' definiert '%s()' nicht

en: Failed to load module for FS type '%s'
de: Konnte Modul für FSFS Typ '%s' nicht laden

en: Mismatched FS module version for '%s': found %d.%d.%d%s, expected %d.%d.%d%s
de: Versionen in Dateisystemmodul '%s' stimmen nicht überein: gefunden %d.%d.%d%s, erwartet %d.%d.%d%s

en: Unknown FS type '%s'
de: Unbekannter Dateisystemtyp '%s'

en: Can't allocate FS mutex
de: Kann FS Mutex nicht anlegen

en: Can't grab FS mutex
de: Kann FS Mutex nicht greifen

en: Can't ungrab FS mutex
de: Kann FS Mutex nicht loslassen

en: Negative expiration date passed to svn_fs_lock
de: Negatives Ablaufdatum an svn_fs_lock übergeben

en: creating change
de: Erzeuge Änderungen

en: deleting changes
de: Lösche Änderungen

en: Missing required node revision ID
de: Für den Knoten fehlt eine erforderliche Revisions ID

en: Invalid change ordering: new node revision ID without delete
de: Ungültige Reihenfolge bei Änderung: Neue Knoten Revisions ID ohne Löschen

en: Invalid change ordering: non-add change on deleted path
de: Ungültige Reihenfolge bei Änderung: Nicht-hinzufügende Änderung auf gelöschtem Pfad

en: creating cursor for reading changes
de: Erzeuge Cursor zum Lesen der Änderungen

en: Error reading changes for key '%s'
de: Fehler beim Lesen der Änderungen für Schlüssel '%s'

en: fetching changes
de: Hole Änderungen

en: closing changes cursor
de: Schließe Änderungscursor

en: storing copy record
de: Speichere Kopiedatensatz

en: allocating new copy ID (getting 'next-key')
de: Allokiere neuen Kopieschlüssel (hole 'next-key')

en: bumping next copy key
de: Erzeuge nächsten Kopieschlüssel

en: deleting entry from 'copies' table
de: Lösche Eintrag aus 'copies' Tabelle

en: reading copy
de: lese Kopie

en: allocating new node ID (getting 'next-key')
de: Allokiere neue Knoten ID (hole 'next-key')

en: bumping next node ID key
de: Erzeuge nächste Knoten-ID

en: Successor id '%s' (for '%s') already exists in filesystem '%s'
de: Nachfolger ID '%s' (für '%s') existiert bereits in Dateisystem '%s'

en: deleting entry from 'nodes' table
de: Lösche Eintrag aus 'nodes' Tabelle

note: Handle any other error conditions.
en: reading node revision
de: Lese Knotenrevision

en: storing node revision
de: Speichere Knotenrevision

en: No such representation '%s'
de: Kein solche Darstellung '%s'

note: Handle any other error conditions.
en: reading representation
de: Lese Darstellung

en: storing representation
de: Speichere Darstellung

en: allocating new representation (getting next-key)
de: Allokiere neuen Darstellungsschlüssel (hole 'next-key')

en: bumping next representation key
de: Erzeuge nächsten Darstellungsschlüssel

note: Handle any other error conditions.
en: deleting representation
de: Lösche Darstellung

note: Handle any other error conditions.
en: reading filesystem revision
de: Lese Dateisystemrevision

en: creating cursor for reading a string
de: Erzeuge Cursor zum Lesen von Zeichen

en: storing transaction record
de: Speichere Transaktionsdatensatz

en: get repository uuid
de: Hole UUID des Projektarchivs

en: set repository uuid
de: Setze UUID des Projektarchivs

en: Corrupt DB: initial transaction id not '0' in filesystem '%s'
de: Korrupte DB: Erste Transaktion ist nicht '0' in Dateisystem '%s'

en: Corrupt DB: initial copy id not '0' in filesystem '%s'
de: Korrupte DB: Erste Kopie ist nicht '0' in Dateisystem '%s'

en: Corrupt DB: initial revision number is not '0' in filesystem '%s'
de: Korrupte DB: Erste Revision ist nicht '0' in Dateisystem '%s'

en: Attempted to create entry in non-directory parent
de: Versuchte, Eintrag in einem *nicht* Verzeichnisknoten anzulegen

en: Attempted to create a node with an illegal name '%s'
de: Versuchte, Knoten mit illegalem Namen '%s' anzulegen

en: Attempted to clone child of non-mutable node
de: Versuchte, Unterknoten eines *nicht-veränderlichen* Knotens zu klonen

en: Attempted to create entry that already exists
de: Versuchte, Eintrag anzulegen, der bereits existiert

en: Attempted to set entry in non-directory node
de: Versuchte, Eintrag in einem *nicht* Verzeichnisknoten zu setzen

en: Attempted to set entry in immutable node
de: Versuchte, Eintrag in einem *nicht-veränderlichen* Knoten zu setzen

en: Can't set proplist on *immutable* node-revision %s
de: Kann keine Eigenschafen für *nicht-veränderliche* Knotenrevision %s setzen.

en: Attempted to make a child clone with an illegal name '%s'
de: Versuchte, Unterknoten mit illegalem Namen '%s' zu klonen

en: Attempted to delete entry '%s' from *non*-directory node
de: Versuchte, Eintrag '%s' aus einem *nicht* Verzeichnisknoten zu löschen

en: Attempted to delete entry '%s' from immutable directory node
de: Versuchte, Eintrag '%s' aus einem *nicht-veränderlichen* Verzeichnisknoten zu löschen

en: Attempted to delete a node with an illegal name '%s'
de: Versuchte, einen Knoten mit illegalem Namen '%s' zu löschen

en: Delete failed: directory has no entry '%s'
de: Löschen fehlgeschlagen: Verzeichnis hat keinen Eintrag '%s'

en: Attempted removal of immutable node
de: Versuchte, *nicht-veränderlichen* Knoten zu entfernen

en: Attempted to get textual contents of a *non*-file node
de: Versuchte, den Textinhalt eines *nicht* Dateiknotens zu holen

en: Attempted to get length of a *non*-file node
de: Versuchte, die Länge eines *nicht* Dateiknotens zu holen

en: Attempted to get checksum of a *non*-file node
de: Versuchte, die Prüfsumme eines *nicht* Dateiknotens zu holen

en: Attempted to set textual contents of a *non*-file node
de: Versuchte, den Textinhalt eines *nicht* Dateiknotens zu setzen

en: Attempted to set textual contents of an immutable node
de: Versuchte, den Textinhalt eines *nicht-veränderlichen* Knotens zu setzen

en: Checksum mismatch, rep '%s':
       expected:  %s
         actual:  %s
de: Prüfsummenfehler, Darstellung '%s':
       Erwartet:    %s
       Tatsächlich: %s

en: Attempted to open non-existent child node '%s'
de: Versuchte, nicht existierenden Unterknoten '%s' zu öffnen

en: Attempted to open node with an illegal name '%s'
de: Versuchte, einen Knoten mit illegalem Namen '%s' zu öffnen

en: Filesystem object has not been opened yet
de: Dateisystemobjekt ist noch nicht geöffnet

en: Corrupt filesystem revision %ld in filesystem '%s'
de: Korrupte Dateiystemrevision %ld in Dateisystem '%s'

en: Reference to non-existent node '%s' in filesystem '%s'
de: Verweis auf einen nicht existierenden Knoten '%s' in Dateisystem '%s'

en: Reference to non-existent revision %ld in filesystem '%s'
de: Verweis auf eine nicht existierende Revision %ld im Dateisystem '%s'

en: Corrupt entry in 'transactions' table for '%s' in filesystem '%s'
de: Korrupter Eintrag in 'transactions' Tabelle für '%s' in Dateisystem '%s'

en: Corrupt entry in 'copies' table for '%s' in filesystem '%s'
de: Korrupter Eintrag in 'copies' Tabelle für '%s' in Dateisystem '%s'

en: File is not mutable: filesystem '%s', revision %ld, path '%s'
de: Datei ist nicht veränderlich: Dateisystem '%s', Revision %ld, Pfad '%s'

en: No transaction named '%s' in filesystem '%s'
de: Keine Transaktion namens '%s' in Dateisystem '%s'

en: Cannot modify transaction named '%s' in filesystem '%s'
de: Kann die Transaktion namens '%s' in Dateisystem '%s' nicht modifizieren

en: No copy with id '%s' in filesystem '%s'
de: Keine Kopie mit ID '%s' in Dateisystem '%s'

en: '%s' is not a directory in filesystem '%s'
de: '%s' ist kein Verzeichnis im Dateisystem '%s'

en: '%s' is not a file in filesystem '%s'
de: '%s' ist keine Datei im Dateisystem '%s'

en: Token '%s' does not point to any existing lock in filesystem '%s'
de: Marke '%s' zeigt auf keine existierende Sperre im Dateisystem '%s'

en: No token given for path '%s' in filesystem '%s'
de: Keine Marke für Pfad '%s' in Dateisystem '%s' angegeben

en: Corrupt lock in 'locks' table for '%s' in filesystem '%s'
de: Korrupte Sperre in 'locks' Tabelle für '%s' in Dateisystem '%s'

en: No lock on path '%s' in filesystem '%s'
de: Keine Sperre für Pfad '%s' in Dateisystem '%s'

en: Lock has expired:  lock-token '%s' in filesystem '%s'
de: Sperre ist abgelaufen: Sperrmarke '%s' in Dateisystem '%s'

en: No username is currently associated with filesystem '%s'
de: Derzeit ist kein Benutzername mit dem Dateisystem '%s' verbunden

en: User '%s' is trying to use a lock owned by '%s' in filesystem '%s'
de: Benutzer '%s' versucht eine Sperre, die '%s' gehört, im Dateisystem '%s' zu verwenden.

en: Path '%s' is already locked by user '%s' in filesystem '%s'
de: Pfad '%s' ist bereits durch Benutzer '%s' im Dateisystem '%s' gesperrt

en: Bad database version: got %d.%d.%d, should be at least %d.%d.%d
de: Falsche Datenbankversion: %d.%d.%d, sollte mindestens %d.%d.%d sein

en: Bad database version: compiled with %d.%d.%d, running against %d.%d.%d
de: Falsche Datenbankversion: Übersetzt mit %d.%d.%d, läuft mit %d.%d.%d

en: Filesystem object already open
de: Dateisystemobjekt ist bereits geöffnet

en: Expected FS format '%d'; found format '%d'
de: Erwartetes DS Format '%d'; gefunden '%d'

en: Error copying logfile;  the DB_LOG_AUTOREMOVE feature 
    may be interfering with the hotcopy algorithm.  If 
    the problem persists, try deactivating this feature 
    in DB_CONFIG
de: Fehler beim Kopieren der Logdatei; die DB_LOG_AUTOREMOVE Funktion 
    könnte den Hotcopy-Algorithmus stören.  Wenn das Problem weiterhin 
    besteht, versuchen Sie diese Funktion in DB_CONFIG abzuschalten.

en: Error running catastrophic recovery on hotcopy;  the 
    DB_LOG_AUTOREMOVE feature may be interfering with the 
    hotcopy algorithm.  If the problem persists, try deactivating 
    this feature in DB_CONFIG
de: Fehler beim Ausführen der Katastrophen-Wiederherstellung im 
    laufenden Betrieb (hotcopy);  Die DB_LOG_AUTOREMOVE Funktion 
    könnte den Hotcopy-Algorithmus stören. Wenn das Problem weiterhin 
    besteht, versuchen Sie diese Funktion in DB_CONFIG abzuschalten.

en: Module for working with a Berkeley DB repository.
de: Modul zum Zugriff auf ein Berkeley DB (BDB) Projektarchiv.

en: Unsupported FS loader version (%d) for bdb
de: Nicht unterstützte Dateisystemlader Version (%d) für bdb

en: Cannot verify lock on path '%s'; no username available
de: Kann Sperre für Pfad '%s' nicht prüfen; keine Benutzername verfügbar

en: User %s does not own lock on path '%s' (currently locked by %s)
de: Benutzer %s besitzt die Sperre für Pfad '%s' nicht (derzeit gesperrt durch %s)

en: Cannot verify lock on path '%s'; no matching lock-token available
de: Kann Sperre für Pfad '%s' nicht prüfen; keine entsprechende Sperrmarke verfügbar

note: Helper macro that evaluates to an error message indicating that the representation referred to by X has an unknown node kind.
en: Unknown node kind for representation '%s'
de: Unbekannter Knotentyp für Darstellung '%s'

en: Representation is not of type 'delta'
de: Darstellung ist nicht vom Typ 'delta'

en: Svndiff source length inconsistency
de: Svndiff Quelllänge ist inkonsistent

en: Diff version inconsistencies in representation '%s'
de: Inkonsistenzen in Diffversion in Darstellung '%s'

en: Rep contents are too large: got %s, limit is %s
de: Inhalt der Darstellung zu groß: '%s' erhalten, Grenze ist '%s'

en: Failure reading rep '%s'
de: Fehler beim Lesen der Darstellung '%s'

en: Checksum mismatch on rep '%s':
       expected:  %s
         actual:  %s
de: Prüfsummenfehler, Darstellung '%s':
       Erwartet:    %s
       Tatsächlich: %s

en: Null rep, but offset past zero already
de: Leere Darstellung, aber der Offset ist bereits größer als Null

en: Rep '%s' is not mutable
de: Darstellung '%s' ist nicht veränderlich

en: Rep '%s' both mutable and non-fulltext
de: Darstellung '%s' ist beides: veränderlich und kein Volltext

en: Failed to get new string key
de: Konnte keinen neuen Schlüssel erzeugen

en: Failed to calculate MD5 digest for '%s'
de: Berechnen des MD5 Extrakts für '%s' fehlgeschlagen

en: Transaction is not dead: '%s'
de: Transaktion ist nicht tot: '%s'

en: Transaction is dead: '%s'
de: Transaktion ist tot: '%s'

en: Transaction aborted, but cleanup failed
de: Transaktion abgebrochen, aber Aufräumen fehlgeschlagen

note: Constructing nice error messages for roots. Build an SVN_ERR_FS_NOT_FOUND error, with a detailed error text, for PATH in ROOT.
en: File not found: transaction '%s', path '%s'
de: Datei nicht gefunden: Transaktion '%s', Pfad '%s'

en: File not found: revision %ld, path '%s'
de: Datei nicht gefunden: Revision %ld, Pfad '%s'

note: Build a detailed `file already exists' message for PATH in ROOT.
en: File already exists: filesystem '%s', transaction '%s', path '%s'
de: Datei existiert bereits: Dateisystem '%s', Transaktion '%s', Pfad '%s'

en: File already exists: filesystem '%s', revision %ld, path '%s'
de: Datei existiert bereits: Dateisystem '%s', Revision %ld, Pfad '%s'

en: Root object must be a transaction root
de: Basisobjekt muss eine Transaktionsbasis sein

en: Failure opening '%s'
de: Fehler beim Öffent von '%s'

en: Cannot compare property value between two different filesystems
de: Kann Eigenschaftswert nicht zwischen verschiedenen Dateisystemen vergleichen

en: Corrupt DB: faulty predecessor count
de: Korrupte DB: Fehlerhafte Vorgängeranzahl

en: Unexpected immutable node at '%s'
de: Unerwarteter unveränderlicher Knoten bei '%s'

en: Conflict at '%s'
de: Konflikt bei '%s'

en: Bad merge; ancestor, source, and target not all in same fs
de: Fehlerhaftes Zusammenführen: Vorgänger, Quelle und Ziel nicht im gleichen Dateisystem

en: Bad merge; target '%s' has id '%s', same as ancestor
de: Fehlerhaftes Zusammenführen: Ziel '%s' hat die gleiche ID '%s' wie der Vorgänger.

en: Transaction '%s' out of date with respect to revision '%s'
de: Transaktion '%s' ist in Bezug auf Revision '%s' veraltet

en: The root directory cannot be deleted
de: Das Basisverzeichnis kann nicht gelöscht werden

en: Base checksum mismatch on '%s':
       expected:  %s
         actual:  %s
de: Prüfsummenfehler für '%s':
       Erwartet:    %s
       Tatsächlich: %s

en: Cannot compare file contents between two different filesystems
de: Kann Dateiinhalte nicht zwischen verschiedenen Dateisystemen vergleichen

en: '%s' is not a file
de: '%s' ist keine Datei

en: Can't get entries of non-directory
de: Kann keine Einträge aus einem nicht-Verzeichnis lesen

en: Checksum mismatch, file '%s':
       expected:  %s
         actual:  %s
de: Prüfsummenfehler, Datei '%s':
       Erwartet:    %s
       Tatsächlich: %s

en: Corrupt lockfile for path '%s' in filesystem '%s'
de: Korrupte Sperrdatei für Pfad '%s' in Dateisystem '%s'

en: Can't fetch FSFS mutex
de: Kann FSFS Mutex nicht holen

en: Can't create FSFS mutex
de: Kann FSFS Mutex nicht anlegen

en: Can't store FSFS mutex
de: Kann FSFS Mutex nicht speichern

en: Module for working with a plain file (FSFS) repository.
de: Modul zum Zugriff auf ein dateibasiertes (FSFS) Projektarchiv.

en: Unsupported FS loader version (%d) for fsfs
de: Nicht unterstützte Dateisystemlader Version (%d) für fsfs

en: Found malformed header in revision file
de: Fehlerhafter Kopf in Revisionsdatei gefunden

en: Malformed text rep offset line in node-rev
de: Fehlerhafte 'text rep offset' Zeile in Knoten-Rev

en: Missing kind field in node-rev
de: Fehlendes 'kind' Feld in Knoten-Rev

en: Missing cpath in node-rev
de: Fehlender 'cpath' in Knoten-Rev

en: Malformed copyroot line in node-rev
de: Fehlerhafte 'copyroot' Zeile in Knoten-Rev

en: Malformed copyfrom line in node-rev
de: Fehlerhafte 'copyfrom' Zeile in Knoten-Rev

en: Attempted to write to non-transaction
de: Versuch, in eine Nicht-Transaktion zu schreiben

en: Malformed representation header
de: Fehlerhafter Darstellungskopf

en: Missing node-id in node-rev
de: Fehlende Knoten-Id in Knoten-Rev

en: Corrupt node-id in node-rev
de: Korrupte Knoten-Id in Knoten-Rev

en: Revision file lacks trailing newline
de: Revisionsdatei hat keinen abschließenden Zeilenumbruch

en: Final line in revision file longer than 64 characters
de: Letzte Zeile in der Revisionsdatei ist länger als 64 Zeichen

en: Final line in revision file missing space
de: Letzte Zeile in der Revisionsdatei enthält kein Leerzeichen

en: No such revision %ld
de: Keine Revision %ld

en: Malformed svndiff data in representation
de: Fehlerhafte svndiff-Daten in Darstellung

en: Reading one svndiff window read beyond the end of the representation
de: Lesen eines svndiff-Fensters las über Ende der Darstellung hinaus

en: svndiff data requested non-existent source
de: svndiff Daten verlangten nicht existierende Quelle

en: svndiff requested position beyond end of stream
de: Von svndiff verlangte Position ist jenseits des Datenstromendes

en: svndiff window length is corrupt
de: Svndiff Fensterlänge ist korrupt

en: Checksum mismatch while reading representation:
       expected:  %s
         actual:  %s
de: Prüfsummenfehler beim Lesen der Darstellung:
       Erwartet:    %s
       Tatsächlich: %s

en: Directory entry corrupt
de: Verzeichniseintrag beschädigt

en: Invalid changes line in rev-file
de: Ungültige 'changes' Zeile in Rev Datei

en: Invalid change kind in rev file
de: Ungültiger Änderungstyp in Rev Datei

en: Invalid text-mod flag in rev-file
de: Ungültiges 'text-mod' Flag in Rev Datei

en: Invalid prop-mod flag in rev-file
de: Ungültiges 'prop-mod' Flag in Rev Datei

en: Copying from transactions not allowed
de: Kopieren aus Transaktionen ist nicht erlaubt.

en: Unable to create transaction directory in '%s' for revision %ld
de: Kann Transaktionsverzeichnis in '%s' in Revision %ld nicht anlegen

en: next-id file corrupt
de: 'next-id' Datei beschädigt

en: Transaction cleanup failed
de: Aufräumen der Transaktion fehlgeschlagen

en: Invalid change type
de: Ungültiger Änderungstyp

en: Can't set text contents of a directory
de: Kann Textinhalt im Verzeichnis nicht erzeugen

en: Corrupt current file
de: Aktuelle Datei beschädigt

en: Can't stat '%s'
de: Kann Status von '%s' nicht ermitteln

en: Can't chmod '%s'
de: Kann "chmod '%s'" nicht durchführen

en: Can't grab FSFS repository mutex
de: Kann FSFS Projektarchiv Mutex nicht greifen

en: Can't ungrab FSFS repository mutex
de: Kann FSFS Projektarchiv Mutex nicht loslassen

en: Transaction out of date
de: Transaktion ist veraltet

en: No such transaction
de: Keine solche Transaktion

en: Cannot write lock/entries hashfile '%s'
de: Kann 'lock/entries' Hashdatei '%s' nicht schreiben

en: Can't parse lock/entries hashfile '%s'
de: Kann 'lock/entries' Hashdatei '%s' nicht zerlegen

en: Path '%s' doesn't exist in HEAD revision
de: Pfad '%s' existiert nicht in HEAD Revision

en: Lock failed: newer version of '%s' exists
de: Sperren fehlgeschlagen: eine neuere Version von '%s' existiert

en: Mismatched RA version for '%s': found %d.%d.%d%s, expected %d.%d.%d%s
de: Version des ZM '%s' stimmt nicht überein: gefunden %d.%d.%d%s, erwartet %d.%d.%d%s

en: Unrecognized URL scheme for '%s'
de: Unbekanntes URL Schema für '%s'

en: '%s' isn't in the same repository as '%s'
de: '%s' ist nicht im selben Projektarchiv wie '%s'

en:   - handles '%s' scheme
de:   - behandelt '%s' Schema

en: Unrecognized URL scheme '%s'
de: Unbekanntes URL Schema '%s'

en: Could not create a request (%s '%s')
de: Konnte keine Anfrage (%s '%s') erzeugen

en: Could not create a CHECKOUT request (%s)
de: Konnte keine CHECKOUT Anfrage (%s) erzeugen

en: Your file or directory '%s' is probably out-of-date
de: Datei oder Verzeichnis '%s' ist wahrscheinlich veraltet

en: The CHECKOUT response did not contain a 'Location:' header
de: Die CHECKOUT Antwort enthielt keinen 'Location:' Kopf

en: Could not create a DELETE request (%s)
de: Konnte keine DELETE Anfrage (%s) erzeugen

en: File '%s' already exists
de: Datei '%s' existiert bereits

en: Could not write svndiff to temp file
de: Konnte svndiff nicht in Temporärdatei schreiben

en: Could not create a PUT request (%s)
de: Konnte keine PUT Anfrage (%s) erzeugen

en: applying log message to %s
de: wende Log-Meldung auf %s an

en: Could not save the URL of the version resource
de: Konnte die URL der versionierten Ressource nicht speichern

en: Could not get content-type from response
de: Konte 'content-type' nicht aus der Antwort lesen.

en: Could not create a GET request for '%s'
de: Konnte keine GET Anfrage für '%s' erzeugen

en: GET request failed for '%s'
de: GET Anfrage für '%s' fehlgeschlagen

en: Could not save file
de: Konnte Datei nicht sichern

en: Checksum mismatch for '%s':
       expected checksum:  %s
       actual checksum:    %s
de: Prüfsummenfehler für '%s':
       Erwartet:    %s
       Tatsächlich: %s

en: Server does not support date-based operations
de: Server unterstützt keine datumsbasierten Operationen

en: Invalid server response to dated-rev request
de: Ungültige Antwort des Servers auf datierte Revisionsanfrage

en: 'get-locations' REPORT not implemented
de: 'get-locations' REPORT nicht implementiert

en: Incomplete lock data returned
de: Unvollständige Sperrdaten zurückgegeben

en: Server does not support locking features
de: Server unterstützt keine Sperroperationen

en: DAV request failed; it's possible that the repository's pre-revprop-change hook either failed or is non-existent
de: DAV Anfrage fehlgeschlagen; möglicherweise ist entweder die 'pre-revprop-change' Aktion gescheitert oder sie fehlt

en: Error writing to '%s': unexpected EOF
de: Fehler beim Schreiben nach '%s': unerwartetes EOF

en: Unknown XML encoding: '%s'
de: Unbekannte XML Kodierung: '%s'

en: REPORT response handling failed to complete the editor drive
de: Die Abwicklung der REPORT-Antwort konnte den Editorlauf nicht vollenden.

en: 'get-file-revs' REPORT not implemented
de: 'get-file-revs' REPORT nicht implementiert

en: The file-revs report didn't contain any revisions
de: Der 'get-file-revs' Befehl gab keine Revisionen zurück

en: Protocol error: we told the server not to auto-merge any resources, but it said that '%s' was merged
de: Protokollfehler: Wir haben dem Server mitgeteilt, Ressourcen nicht automatisch zusammenzuführen, aber dieser behauptet, dass '%s' zusammengeführt wurde

en: Internal error: there is an unknown parent (%d) for the 'DAV:response' element within the MERGE response
de: Interner Fehler: Es gibt ein unbekanntes Elternteil (%d) für das 'DAV:respose' Element innerhalb der MERGE-Antwort

en: Protocol error: the MERGE response for the '%s' resource did not return all of the properties that we asked for (and need to complete the commit)
de: Protokollfehler: Die MERGE-Antwort für die '%s'-Ressource hat nicht alle angeforderten Eigenschaften zurück geliefert (und Übertragung muss beendet werden)

en: A MERGE response for '%s' is not a child of the destination ('%s')
de: Eine MERGE-Antwort für '%s' ist kein Kind des Ziels ('%s')

en: The MERGE property response had an error status
de: Die MERGE-Eigenschaftsantwort hatte einen Fehlerstatus

en: The OPTIONS response did not include the requested activity-collection-set; this often means that the URL is not WebDAV-enabled
de: Die OPTIONS-Antwort enthielt nicht das angeforderte 'activity-collection-set'; dies heißt oft, dass die URL nicht WebDAV-fähig ist

en: Failed to find label '%s' for URL '%s'
de: Marke '%s' für URL '%s' nicht gefunden

en: '%s' was not present on the resource
de: '%s' existierte nicht für die Ressource

en: Neon was unable to parse URL '%s'
de: Neon konnte die URL '%s' nicht zerlegen

en: The path was not part of a repository
de: Der Pfad war kein Teil eines Projektarchivs

en: No part of path '%s' was found in repository HEAD
de: Kein Teil des Pfades '%s' wurde in HEAD des Projektarchivs gefunden

en: The VCC property was not found on the resource
de: Die VCC Eigenschaft wurde in der Ressource nicht gefunden

en: The relative-path property was not found on the resource
de: Die 'relative-path' Eigenschaft wurde in der Ressource nicht gefunden

en: 'DAV:baseline-collection' was not present on the baseline resource
de: 'DAV:baseline-collection' ist nicht in der Grundlinienressource enthalten

en: 'DAV:version-name' was not present on the baseline resource
de: 'DAV:version-name' ist nicht in der Grundlinienressource enthalten

en: At least one property change failed; repository is unchanged
de: Mindestens eine Eigenschaftsänderung ist fehlgeschlagen; Projektarchiv nicht geändert

en: Missing revision attr in target-revision element
de: Fehlendes Revisionsattribut in 'target-revision' Element

en: Missing revision attr in open-root element
de: Fehlendes Revisionsattribut in 'open-root' Element

en: Missing name attr in open-directory element
de: Fehlendes Revisionsattribut in 'open-directory' Element

en: Missing name attr in %s element
de: Fehlendes Namensattribut in %s Element

en: Error writing stream: unexpected EOF
de: Fehler beim Schreiben in Datenstrom: unerwartetes EOF

en: Invalid URL: illegal character in proxy port number
de: Ungültige URL: Illegales Zeichen in Proxy Portnummer

en: Invalid URL: negative proxy port number
de: Ungültige URL: Negative Proxy Portnummer

en: Invalid URL: proxy port number greater than maximum TCP port number 65535
de: Ungültige URL: Proxy Portnummer ist größer als die maximale TCP Portnummer 65535

en: Invalid config: illegal character in timeout value
de: Ungültige Konfiguration: Illegales Zeichen in Timeout

en: Invalid config: negative timeout value
de: Ungültige Konfiguration: Negativer Timeout

en: Invalid config: illegal character in debug mask value
de: Ungültige Konfiguration: Illegales Zeichen in Debugmaske

en: Module for accessing a repository via WebDAV (DeltaV) protocol.
de: Modul zum Zugriff auf ein Projektarchiv über das WebDAV (DeltaV) Protokoll

en: Malformed URL for repository
de: Fehlerhafte URL für Projektarchiv

en: Network socket initialization failed
de: Initialisierung der Netzwerkverbindung fehlgeschlagen

en: SSL is not supported
de: SSL wird nicht unterstützt

en: Invalid config: unable to load certificate file '%s'
de: Ungültige Konfiguration: Zertifikatsdatei '%s' kann nicht geladen werden

en: The UUID property was not found on the resource or any of its parents
de: Die UUID Eigenschaft wurde weder auf der Ressource noch ihren Eltern gefunden.

en: Please upgrade the server to 0.19 or later
de: Bitte aktualisieren Sie den Server auf Version 0.19 oder neuer

en: Failed to parse URI
de: Konnte URI nicht zerlegen

en: Lock request failed
de: Sperranforderung gescheitert

en: '%s' is not locked in the repository
de: '%s' ist im Projektarchiv nicht gesperrt

en: Unlock request failed
de: Sperrfreigabe gescheitert

en: Failed to fetch lock information
de: Konnte Sperrinformationen nicht ermitteln

en: Unsupported RA loader version (%d) for ra_dav
de: Nicht unterstützte ZM-Lader Version (%d) für ra_dav

en: authorization failed
de: Autorisierung fehlgeschlagen

en: could not connect to server
de: Konnte keine Verbindung zum Server herstellen

en: timed out waiting for server
de: Zeitüberschreitung beim Warten auf Server

en: Can't calculate the request body size
de: Kann die Größe der Anfrage nicht berechnen

en: Error spooling the %s request response to disk
de: Fehler beim Spulen der Antwort auf die %s Anfrage auf Festplatte

en: '%s' path not found
de: '%s' Pfad nicht gefunden

note: We either have a neon error, or some other error that we didn't expect.
en: %s of '%s'
de: %s von '%s'

en: Error reading spooled %s request response
de: Fehler beim Lesen der Antwort auf die %s Anfrage von Festplatte

en: The %s request returned invalid XML in the response: %s (%s)
de: Die %s Anfrage gab in der Antwort ungültiges XML zurück: %s (%s)

en: %s request failed on '%s'
de: %s Anfrage fehlgeschlagen auf '%s'

en: '%s'
    is not the same repository as
    '%s'
de: '%s'
    ist nicht das selbe Projektarchiv wie
    '%s'

note: ---------------------------------------------------------------- * The RA vtable routines *
en: Module for accessing a repository on local disk.
de: Modul zum Zugriff auf ein Projektarchiv auf der lokalen Festplatte

en: Unable to open an ra_local session to URL
de: Kann keine ra_local Verbindung zu einer URL aufbauen

en: Unsupported RA loader version (%d) for ra_local
de: Nicht unterstützte ZM-Lader Version (%d) für ra_local

en: Local URL '%s' does not contain 'file://' prefix
de: Lokale URL '%s' enthält keinen 'file://' Präfix

en: Local URL '%s' contains only a hostname, no path
de: Lokale URL '%s' enthält nur einen Rechnernamen aber keinen Pfad

en: Local URL '%s' contains unsupported hostname
de: Lokale URL '%s' enthält einen nicht unterstützten Rechnernamen

en: Unable to open repository '%s'
de: Projektarchiv '%s' kann nicht geöffnet werden

en: Path '%s' not present
de: Pfad '%s' existiert nicht

en: Unknown hostname '%s'
de: Unbekannter Hostname '%s'

en: Can't create socket
de: Kann Verbindung nicht erzeugen

en: Can't connect to host '%s'
de: Kann nicht mit Host '%s' verbinden

en: Proplist element not a list
de: Eigenschaftselement ist keine Liste

en: Prop diffs element not a list
de: Eigenschafts-Diff Element ist keine Liste

en: Unrecognized node kind '%s' from server
de: Unbekannter Knotentyp '%s' vom Server

en: Undefined tunnel scheme '%s'
de: Undefiniertes Tunnelschema '%s'

en: Tunnel scheme %s requires environment variable %s to be defined
de: Für Tunnelschema %s muss die Umgebungsvariable %s definiert sein

en: Can't tokenize command '%s'
de: Kann Anweisung '%s' nicht zerlegen

en: Error in child process: %s
de: Fehler in Kindprozess: %s

en: Can't create tunnel
de: Kann Tunnel nicht erzeugen

en: Illegal svn repository URL '%s'
de: Illegale svn Projektarchiv URL '%s'

en: Server requires minimum version %d
de: Server erfordert mindestens Version %d

en: Impossibly long repository root from server
de: Unmöglich lange Projektarchivbasis vom Server

en: Module for accessing a repository using the svn network protocol.
de: Modul zum Zugriff auf ein Projektarchiv über das svn Netzwerkprotokoll

en: Server did not send repository root
de: Server gab keine Projekarchivbasis zurück

en: Non-string as part of file contents
de: Ein Teil des Dateiinhaltes ist keine Zeichenkette

en: Dirlist element not a list
de: Verzeichniseintrag ist keine Liste

en: Log entry not a list
de: Logeintrag ist keine Liste

en: Changed-path entry not a list
de: Eintrag für geänderte Pfade ist keine Liste

en: 'stat' not implemented
de: 'stat' nicht implementiert

en: 'get-locations' not implemented
de: 'get-locations' nicht implementiert

en: Location entry not a list
de: Ortseintrag ist keine Liste

en: 'get-file-revs' not implemented
de: 'get-file-revs' nicht implementiert

en: Revision entry not a list
de: Revisionseintrag ist keine Liste

en: Text delta chunk not a string
de: Text-Deltastück ist kein String

en: The get-file-revs command didn't return any revisions
de: Der 'get-file-revs' Befehl gab keine Revisionen zurück

en: Server doesn't support the lock command
de: Server unterstützt das 'lock' Kommando nicht

en: Server doesn't support the unlock command
de: Server unterstützt das 'unlock' Kommando nicht

en: Lock response not a list
de: Antwort beim Sperren ist keine Liste

en: Unknown status for lock command
de: Unbekannter Status für Sperrbefehl

en: Didn't receive end marker for lock responses
de: Keine Endemarke für Sperrantworten erhalten

en: Unlock response not a list
de: Antwort beim Entsperren ist keine Liste

en: Unknown status for unlock command
de: Unbekannter Status für Entsperrbefehl

en: Didn't receive end marker for unlock responses
de: Keine Endemarke für Entsperrantworten erhalten

en: Server doesn't support the get-lock command
de: Server unterstützt das 'get-lock' Kommando nicht

en: Lock element not a list
de: Sperrelement ist keine Liste

en: Unsupported RA loader version (%d) for ra_svn
de: Nicht unterstützte ZM-Lader Version (%d) für ra_svn

en: Unexpected server response to authentication
de: Unerwartete Serverantwort bei Anmeldung

en: Invalid file or dir token during edit
de: Ungültige Datei- oder Verzeichnismarke während der Bearbeitung

en: Non-string as part of text delta
de: Ein Teil des Text-Delta ist keine Zeichenkette

en: Successful edit status returned too soon
de: Status für erfolgreiche Bearbeitung wurde zu früh zurückgegeben

en: Apply-textdelta already active
de: Text-Delta Anwendung bereits aktiv

en: Apply-textdelta not active
de: Text-Delta Anwendung nicht aktiv

en: Unknown command '%s'
de: Unbekannter Befehl '%s'

en: Capability entry is not a word
de: Fähigkeitseintrag ist kein Wort

en: Can't write to connection
de: Kann nicht in Verbindung schreiben

en: Can't read from connection
de: Kann nicht aus Verbindung lesen

en: Connection closed unexpectedly
de: Netzwerkverbindung wurde unerwartet geschlossen.

en: String length larger than maximum
de: Stringlänge größer als Maximum

en: Too many nested items
de: Zu viele verschachtelte Objekte

en: Number is larger than maximum
de: Zahl ist größer als Maximum

en: Empty error list
de: Leere Fehlerliste

en: Malformed error list
de: Fehlerhafte Fehlerliste

en: Unknown status '%s' in command response
de: Unbekannter Status '%s' in Antwort auf Befehl

en: Authentication error from server: %s
de: Anmeldefehler von Server: %s

en: Can't get password
de: Kein Passwort erhalten

en: Cannot negotiate authentication mechanism
de: Anmeldeinformationen nicht zwischenspeichern

en: Out of date: '%s' in transaction '%s'
de: Veraltet: '%s' in Transaktion '%s'

en: Got source path but no source revision for '%s'
de: Quellpfad, aber keine Quellrevision für '%s' erhalten

en: Source url '%s' is from different repository
de: Quell URL '%s' stammt aus einem fremden Projektarchiv

en: Checksum mismatch for resulting fulltext
    (%s):
       expected checksum:  %s
       actual checksum:    %s
de: Prüfsummenfehler für Volltextergebnis:
    (%s):
       Erwartet:    %s
       Tatsächlich: %s

en: Unable to open root of edit
de: Kann Basis der Änderung nicht öffnen

en: Invalid target path
de: Ungültiger Zielpfad

en: Invalid editor anchoring; at least one of the input paths is not a directory and there was no source entry
de: Ungültiger Editoranker; zumindest einer der Eingabepfade ist kein Verzeichnis und es gab keinen Quelleintrag

en: WARNING: Referencing data in revision %ld, which is older than the oldest
    WARNING: dumped revision (%ld).  Loading this dump into an empty repository
    WARNING: will fail.
de: WARNUNG: Verweis auf Daten in Revision %ld, welche älter als die älteste 
    WARNUNG: ausgegebene Revision (%ld) ist.  Das Laden diese Datei in ein
    WARNUNG: leeres Projektarchiv wird fehlschlagen.

en: Start revision %ld is greater than end revision %ld
de: Startrevision %ld ist größer als Endrevision %ld

en: End revision %ld is invalid (youngest revision is %ld)
de: Endrevision %ld ist ungültig (neuste Revision ist %ld)

en: * Dumped revision %ld.
de: * Ausgegeben Revision %ld.

en: * Verified revision %ld.
de: * Verifiziert Revision %ld.

en: Commit succeeded, but post-commit hook failed
de: Übertragen erfolgreich, aber die 'post-commit' Aktion schlug fehl

en: Storage of non-regular property '%s' is disallowed through the repository interface, and could indicate a bug in your client
de: Das Speichern der speziellen Eigenschaft '%s' wird vom PA verhindert, und könnte auf einen Bug in Ihrem Client hindeuten

en: Write denied:  not authorized to read all of revision %ld
de: Schreiben abgelehnt: Keine Berechtigung, alles von Revision %ld einzulesen.

en: Cannot unlock path '%s', no authenticated username available
de: Kann Pfad '%s' nicht freigeben, kein angemeldeter Benutzername verfügbar

en: Unlock succeeded, but post-unlock hook failed
de: Entsperren erfolgreich, aber die 'post-unlock' Aktion schlug fehl

en: Can't create pipe for hook '%s'
de: Kann 'Pipe' für Aktion '%s' nicht anlegen

en: Can't create null stdout for hook '%s'
de: Kann leere Standardausgabe für Aktion '%s' nicht anlegen

en: Error closing write end of stderr pipe
de: Fehler beim Schließen des Schreib-Endes der Standardfehlerausgabe

en: Failed to start '%s' hook
de: Konnte '%s' Aktion nicht starten

en: '%s' hook failed with error output:
    %s
de: '%s' Aktion scheiterte mit dem Fehler:
    %s

en: '%s' hook failed; no error output available
de: '%s' Aktion fehlgeschlagen; keine Fehlerausgabe verfügbar

en: Error closing read end of stderr pipe
de: Fehler beim Schließen des Lese-Endes der Standardfehlerausgabe

en: Error closing null file
de: Fehler beim Schließen der leeren Standardausgabe

en: Failed to run '%s' hook; broken symlink
de: Ausführen der '%s' Aktion gescheitert; defekter 'Symlink'

en: Repository has not been enabled to accept revision propchanges;
    ask the administrator to create a pre-revprop-change hook
de: Das Projektarchiv lässt keine Änderungen an Revisionseigenschaften zu.
    Bitten Sie den Administrator darum, eine 'pre-revprop-change' Aktion
    einzurichten.

en: Premature end of content data in dumpstream
de: Vorzeitiges Ende der Daten im Dateiabzug

en: Dumpstream data appears to be malformed
de: Daten des Dateiabzugs scheinen fehlerhaft zu sein

en: Incomplete or unterminated property block
de: Eigenschaftsblock ist unvollständig oder nicht terminiert

en: Unexpected EOF writing contents
de: Unerwartetes EOF beim Schreiben der Daten

en: Malformed dumpfile header
de: Dateiabzug enthält ungültigen Kopf

en: Unsupported dumpfile version: %d
de: Dateiabzug Version %d wird nicht unterstützt

en: Unrecognized record type in stream
de: Unerkannter Eintrag im Datenstrom

en: Sum of subblock sizes larger than total block content length
de: Die Summe der Größen der Unterblöcke überschreitet die gesamte Blocklänge

en: <<< Started new transaction, based on original revision %ld
de: <<< Neue Transaktion basierend auf Originalrevision %ld gestartet

en: Relative source revision %ld is not available in current repository
de: Relative Quellrevision %ld ist im aktuellen Projektarchiv nicht verfügbar.

en: Malformed dumpstream: Revision 0 must not contain node records
de: Fehlerhafter Dateiabzug: Revision 0 darf keine Knoteneinträge enthalten

en:      * editing path : %s ...
de:      * Bearbeite Pfad : %s ...

en:      * deleting path : %s ...
de:      * Lösche Pfad : %s ...

en:      * adding path : %s ...
de:      * Füge Pfad hinzu : %s ...

en:      * replacing path : %s ...
de:      * Ersetze Pfad : %s ...

en: Unrecognized node-action on node '%s'
de: Unerkannte Knotenaktion auf Knoten '%s'

en:  done.
de:  erledigt.

en: 
    ------- Committed revision %ld >>>
de: 
    ------- Übertrage Revision %ld >>>

en: 
    ------- Committed new rev %ld (loaded from original rev %ld) >>>
de: 
    ------- Neue Revision %ld übertragen (Geladen aus Original %ld) >>>

en: '%s' not found in filesystem
de: '%s' nicht im Dateisystem gefunden

en: Filesystem path '%s' is neither a file nor a directory
de: Pfad '%s' ist weder eine Datei noch ein Verzeichnis

en: Working copy path '%s' does not exist in repository
de: Arbeitskopie Pfad '%s' existiert nicht im Projektarchiv

en: Not authorized to open root of edit operation
de: Keine Berechtigung die Basis der Änderung zu öffnen

en: Target path does not exist
de: Zielpfad existiert nicht

en: Cannot replace a directory from within
de: Kann ein Verzeichnis nicht innerhalb sich selbst ersetzen

en: Invalid report for top level of working copy
de: Ungültiger Report für oberste Ebene der Arbeitskopie

en: Two top-level reports with no target
de: Zwei oberste Reports ohne Zielangabe

en: '%s' exists and is non-empty
de: '%s' existiert und ist nicht leer

en: Creating db logs lock file
de: Erzeuge Sperrdatei für Datenbanklogs

en: Creating db lock file
de: Erzeuge Datenbank-Sperrdatei

en: Creating lock dir
de: Erzeuge Verzeichnis für Datenbanksperren

en: Creating hook directory
de: Lege Verzeichnis für Aktionen an

en: Creating start-commit hook
de: Erzeuge Aktion 'start-commit'

en: Creating pre-commit hook
de: Erzeuge Aktion 'pre-commit'

en: Creating pre-revprop-change hook
de: Erzeuge Aktion 'pre-revprop-change'

en: Creating post-commit hook
de: Erzeuge Aktion 'post-commit'

en: Creating post-revprop-change hook
de: Erzeuge Aktion 'post-revprop-change'

en: Creating conf directory
de: Erzeuge Konfigurationsverzeichnis

en: Creating svnserve.conf file
de: Erzeuge Datei 'svnserve.conf'

en: Creating passwd file
de: Erzeuge Datei 'passwd'

en: Creating authz file
de: Erzeuge Datei 'authz'

en: Could not create top-level directory
de: Konnte oberstes Verzeichnis nicht erzeugen

en: Creating DAV sandbox dir
de: Erzeuge Verzeichnis für DAV-Sandkasten

en: Error opening db lockfile
de: Fehler beim Öffnen der Datenbank-Sperrdatei

en: Repository creation failed
de: Anlegen des Projektarchivs fehlgeschlagen

en: Failed to find time on revision %ld
de: Konnte Zeit für Revision %ld nicht ermitteln

en: Invalid start revision %ld
de: Ungültige Startrevision %ld

en: Invalid end revision %ld
de: Ungültige Endrevision %ld

en: Unreadable path encountered; access denied
de: Nichtlesbarer Pfad angetroffen; Zugriff verweigert

en: Config error: invalid boolean value '%s'
de: Konfigurationsfehler: Ungültiger logischer Wert '%s'

en: Config error: invalid integer value '%s'
de: Konfigurationsfehler: Ungültige Ganzzahl '%s'

en: Unable to open auth file for reading
de: Kann 'Auth' Datei nicht zum Lesen öffnen

en: Error parsing '%s'
de: Fehler beim Zerlegen von '%s'

en: Unable to locate auth file
de: Kann 'Auth' Datei nicht finden

en: Unable to open auth file for writing
de: Kann 'Auth' Datei nicht zum Schreiben öffnen

en: Error writing hash to '%s'
de: Fehler beim Schreiben des Hashwerts nach '%s'

en: Can't manipulate current date
de: Kann das aktuelle Datum nicht manipulieren

en: Can't calculate requested date
de: Kann die das angeforderte Datum nicht berechnen

en: Can't expand time
de: Kann Zeitangabe nicht expandieren

en: Can't recode error string from APR
de: Kann Fehlermeldung von APR nicht umkodieren

en: %swarning: %s
de: %swarnung: %s

en: Can't check path '%s'
de: Kann Pfad '%s' nicht prüfen

en: Can't open '%s'
de: Kann '%s' nicht öffnen

en: Unable to make name for '%s'
de: Kann Namen für '%s' nicht erstellen

en: Symbolic links are not supported on this platform
de: Symbolische Verweise werden auf dieser Plattform nicht unterstützt

en: Can't read contents of link
de: Kann Inhalt des Verweises nicht lesen

en: Can't find a temporary directory
de: Kann temporäres Verzeichnis nicht finden

en: Can't copy '%s' to '%s'
de: Kann '%s' nicht nach '%s' kopieren

en: Can't set permissions on '%s'
de: Kann Berechtigungen auf '%s' nicht setzen

en: Can't append '%s' to '%s'
de: Kann '%s' nicht an '%s' anhängen

en: Source '%s' is not a directory
de: Quelle '%s' ist kein Verzeichnis

en: Destination '%s' is not a directory
de: Ziel '%s' ist kein Verzeichnis

en: Destination '%s' already exists
de: Ziel '%s' existiert bereits

en: Can't read directory '%s'
de: Kann Verzeichnis '%s' nicht lesen

en: Error closing directory '%s'
de: Fehler beim Schließen von Verzeichnis '%s'

en: Can't make directory '%s'
de: Kann Verzeichnis '%s' nicht anlegen

en: Can't set access time of '%s'
de: Kann Zugriffszeit von '%s' nicht setzen

en: Can't get default file perms for file at '%s' (file stat error)
de: Kann die Standardberechtigungen für Datei in '%s' nicht holen (Dateistatus)

en: Can't open file at '%s'
de: Kann Datei in '%s' nicht öffnen

en: Can't get file perms for file at '%s' (file stat error)
de: Kann die Berechtigungen für Datei in '%s' nicht holen (Dateistatus)

en: Can't set file '%s' read-only
de: Kann den Schreibschutz auf Datei '%s' nicht setzen

en: Can't set file '%s' read-write
de: Kann den Schreibschutz auf Datei '%s' nicht aufheben

en: Error getting UID of process
de: Fehler beim Ermitteln der Prozess-UID

en: Can't get shared lock on file '%s'
de: Kann keine gemeinsame Sperre für Datei '%s' erhalten

en: Can't get exclusive lock on file '%s'
de: Kann keinen exklusiven Zugriff auf Datei '%s' erlangen

en: Can't flush file '%s'
de: Kann Datei '%s' nicht leeren

en: Can't flush stream
de: Kann Datenstrom nicht leeren

en: Can't flush file to disk
de: Kann Datei nicht auf Festplatte leeren

en: Reading from stdin is currently broken, so disabled
de: Lesen von der Standardeingabe ist derzeit defekt und deshalb deaktiviert

en: Can't get file name
de: Kann keinen Dateinamen holen

en: Can't remove file '%s'
de: Kann Datei '%s' nicht löschen

en: Can't open directory '%s'
de: Kann Verzeichnis '%s' nicht öffnen

en: Can't remove '%s'
de: Kann '%s' nicht löschen

en: Can't rewind directory '%s'
de: Kann Verzeichnis '%s' nicht zurückspulen

en: Can't create process '%s' attributes
de: Kann Attribute von Prozess '%s' nicht erzeugen

en: Can't set process '%s' cmdtype
de: Kann 'cmdtype' von Prozess '%s' nicht setzen

en: Can't set process '%s' directory
de: Kann Verzeichnis von Prozess '%s' nicht setzen

en: Can't set process '%s' child input
de: Kann Eingabe von Prozess '%s' Kind nicht setzen

en: Can't set process '%s' child outfile
de: Kann Ausgabe von Prozess '%s' Kind nicht setzen

en: Can't set process '%s' child errfile
de: Kann Fehlerausgabe von Prozess '%s' Kind nicht setzen

en: Can't start process '%s'
de: Kann Prozess '%s' nicht starten

en: Error waiting for process '%s'
de: Fehler beim Warten auf Prozess '%s'

en: Process '%s' failed (exitwhy %d)
de: Prozess '%s' fehlgeschlagen (Grund %d)

en: Process '%s' returned error exitcode %d
de: Prozess '%s' hat Fehlerwert %d zurückgegeben

en: '%s' returned %d
de: '%s' hat %d zurückgegeben

en: Error running '%s':  exitcode was %d, args were:
    in directory '%s', basenames:
    %s
    %s
    %s
de: Fehler beim Ausführen von '%s':  Rückgabewert: %d, Parameter:
    in Verzeichnis'%s', Basisnamen:
    %s
    %s
    %s

en: Can't detect MIME type of non-file '%s'
de: Kann MIME Typ der nicht-Datei '%s' nicht ermitteln

en: Can't open file '%s'
de: Kann Datei '%s' nicht öffnen

en: Can't close file '%s'
de: Kann Datei '%s' nicht schließen

en: Can't close stream
de: Kann Datenstrom nicht schließen

en: Can't read file '%s'
de: Kann Datei '%s' nicht lesen

en: Can't read stream
de: Kann nicht aus Datenstrom lesen

en: Can't get attribute information from file '%s'
de: Kann keine Attributinformationen aus Datei '%s' lesen

en: Can't get attribute information from stream
de: Kann keine Attributinformationen aus Datenstrom lesen

en: Can't set position pointer in file '%s'
de: Kann Positionszeiger in Datei '%s' nicht setzen

en: Can't set position pointer in stream
de: Kann Positionszeiger in Datenstrom nicht setzen

en: Can't write to file '%s'
de: Kann nicht in Datei '%s' schreiben

en: Can't write to stream
de: Kann nicht in Datenstrom schreiben

en: Can't read length line in file '%s'
de: Kann Längenzeile nicht aus Datei '%s' lesen

en: Can't read length line in stream
de: Kann Längenzeile nicht aus Datenstrom lesen

en: Can't move '%s' to '%s'
de: Kann '%s' nicht nach '%s' verschieben

en: Can't create directory '%s'
de: Kann Verzeichnis '%s' nicht anlegen

en: Can't hide directory '%s'
de: Kann Verzeichnis '%s' nicht verstecken

en: Can't stat directory '%s'
de: Kann Status von Verzeichnis '%s' nicht ermitteln

en: Can't remove directory '%s'
de: Kann Verzeichnis '%s' nicht entfernen

en: Can't read directory
de: Kann Verzeichnis nicht lesen

en: Can't read directory entry in '%s'
de: Kann Verzeichniseintrag in '%s' nicht lesen

en: Can't check directory '%s'
de: Kann Verzeichnis '%s' nicht prüfen

en: Version %d is not non-negative
de: Version %d ist nicht positiv

en: Reading '%s'
de: Lese '%s'

en: First line of '%s' contains non-digit
de: Die erste Zeile von '%s' enthält eine Nicht-Ziffer

en: Can't convert string to UCS-2: '%s'
de: Kann Zeichenkette nicht in UCS-2 konvertieren: '%s'

en: Can't get module file name
de: Kann Namen der Moduldatei nicht ermitteln

en: Can't convert module path to UTF-8 from UCS-2: '%s'
de: Kann Modulpfad nicht von UTF-8 in UCS-2 konvertieren: '%s'

en: 
    Valid options:
de: 
    Gültige Optionen:

en:  arg
de:  par

en: "%s": unknown command.
de: '%s': unbekannter Befehl.

en: Syntax error parsing revision '%s'
de: Syntaxfehler bei der Analyse der Revision '%s'

en: URL '%s' is not properly URI-encoded
de: URL '%s' ist nicht korrekt URI-kodiert

en: URL '%s' contains a '..' element
de: URL '%s' enthält ein '..' Element

en: Error resolving case of '%s'
de: Fehler beim Ermitteln der Groß-/Kleinschreibung von '%s'

en: %s, version %s
       compiled %s, %s
de: %s, Version %s
       übersetzt %s, %s

en: Copyright (C) 2000-2006 CollabNet.
    Subversion is open source software, see http://subversion.tigris.org/
    This product includes software developed by CollabNet (http://www.Collab.Net/).
de: Copyright (C) 2000-2006 CollabNet.
    Subversion ist Open Source Software, siehe http://subversion.tigris.org/
    Dieses Produkt enthält Software, die von CollabNet (http://www.Collab.Net/) entwickelt wurde.

en: Type '%s help' for usage.
de: Geben Sie '%s help' für weitere Hilfe ein.

en: Couldn't determine absolute path of '%s'
de: Konnte den absoluten Pfad von '%s' nicht ermitteln

en: '%s' is neither a file nor a directory name
de: '%s' ist weder ein Datei- noch ein Verzeichnisname

en: Can't determine the native path encoding
de: Kann die Zeichencodierung des Pfades nicht ermitteln

en: Invalid control character '0x%02x' in path '%s'
de: Ungültiges Steuerzeichen '0x%02x' in Pfad '%s'

en: Can't open stdin
de: Kann Standardeingabe nicht öffnen

en: Can't read stdin
de: Kann nicht aus Standardeingabe lesen

en: Authentication realm: %s
de: Anmeldebereich: %s

en: Username:
de: Benutzername:

en: Password for '%s':
de: Passwort für '%s':

en: Error validating server certificate for '%s':
de: Fehler bei der Validierung des Serverzertifikats für '%s':

en:  - The certificate is not issued by a trusted authority. Use the
       fingerprint to validate the certificate manually!
de:  - Das Zertifikat ist nicht von einer vertrauenswürdigen Instanz ausgestellt
       Überprüfen Sie den Fingerabduck, um das Zertifikat zu validieren!

en:  - The certificate hostname does not match.
de:  - Der Hostname des Zertifikats stimmt nicht überein.

en:  - The certificate is not yet valid.
de:  - Das Zertifikat ist noch nicht gültig.

en:  - The certificate has expired.
de:  - Das Zertifikat ist abgelaufen.

en:  - The certificate has an unknown error.
de:  - Das Zertifikat hat einen unbekannten Fehler.

en: Certificate information:
     - Hostname: %s
     - Valid: from %s until %s
     - Issuer: %s
     - Fingerprint: %s
de: Zertifikats-Informationen:
     - Hostname: %s
     - Gültig: von %s bis %s
     - Aussteller: %s
     - Fingerabdruck: %s

en: (R)eject, accept (t)emporarily or accept (p)ermanently?
de: Ve(r)werfen, (t)emporär akzeptieren oder (p)ermanent akzeptieren?

en: (R)eject or accept (t)emporarily?
de: Ve(r)werfen oder (t)emporär akzeptieren?

en: Client certificate filename:
de: Client Zertifikatsdatei:

en: Passphrase for '%s':
de: Passphrase für '%s':

en: File '%s' has inconsistent newlines
de: Datei '%s' hat inkonsistente Zeilenenden

en: Can't lock charset translation mutex
de: Kann das Semaphor zur Zeichensatzkonvertierung nicht sperren

en: Can't unlock charset translation mutex
de: Kann das Semaphor zur Zeichensatzkonvertierung nicht freigeben

en: Can't create a character converter from native encoding to '%s'
de: Kann keinen Zeichenkonverter von der eigenen Codierung nach '%s' erzeugen

en: Can't create a character converter from '%s' to native encoding
de: Kann keinen Zeichenkonverter von '%s' in die eigene Kodierung erzeugen

en: Can't create a character converter from '%s' to '%s'
de: Kann keinen Zeichenkonverter von '%s' nach '%s' erzeugen

en: Can't convert string from native encoding to '%s':
de: Kann Zeichenkette nicht von der eigenen Codierung nach '%s' konvertieren:

en: Can't convert string from '%s' to native encoding:
de: Kann Zeichenkette nicht von '%s' in die eigene Codierung konvertieren:

en: Can't convert string from '%s' to '%s':
de: Kann Zeichenkette nicht von '%s' nach '%s' konvertieren:

en: Safe data '%s' was followed by non-ASCII byte %d: unable to convert to/from UTF-8
de: Auf sichere Daten '%s' folgte ein nicht-ASCII Byte %d, das nicht von/nach UTF-8 konvertiert werden konnte

en: Non-ASCII character (code %d) detected, and unable to convert to/from UTF-8
de: Ein Nicht-ASCII Zeichen (Kode %d) wurde gefunden, das nicht von/nach UTF-8 konvertiert werden konnte

en: Valid UTF-8 data
    (hex:%s)
    followed by invalid UTF-8 sequence
    (hex:%s)
de: Auf gültige UTF-8 Daten
    (hex:%s)
    folgte ein ungültige UTF-8 Sequenz
    (hex:%s)

en: MIME type '%s' has empty media type
de: MIME-Typ '%s' hat einen leeren Medientyp

en: MIME type '%s' does not contain '/'
de: MIME-Typ '%s' enthält keinen '/'

en: MIME type '%s' ends with non-alphanumeric character
de: MIME-Typ '%s' endet mit einem nicht-alphanumerischen Zeichen

en: Version mismatch in '%s': found %d.%d.%d%s, expected %d.%d.%d%s
de: Version in '%s' stimmen nicht überein: gefunden %d.%d.%d%s, erwartet %d.%d.%d%s

en: Malformed XML: %s at line %d
de: Fehlerhaftes XML: %s in Zeile %d

en: Error aborting report
de: Fehler beim Abbrechen des Berichts

en: Error opening local file
de: Fehler beim Öffnen einer lokalen Datei

en: Checksum mismatch for '%s'; expected '%s', actual: '%s'
de: Prüfsummenfehler für '%s'; erwartet: '%s', tatsächlich: '%s'

en: '%s' is not a valid administrative directory name
de: '%s' ist kein gültiger Verwaltungsverzeichnisname

en: Bad type indicator
de: Falscher Typindikator

en: APR_APPEND not supported for adm files
de: APR_APPEND wird für administrative Dateien nicht unterstützt

en: Your .svn/tmp directory may be missing or corrupt; run 'svn cleanup' and try again
de: Ihr .svn/tmp Verzeichnis könnte fehlen oder beschädigt sein; führen Sie
    'svn cleanup' aus und versuchen Sie es erneut

en: '%s' is not a working copy
de: '%s' ist keine Arbeitskopie

en: No such thing as 'base' working copy properties!
de: Es gibt keine 'base'-Eigenschaften der Arbeitskopie

en: '%s' is not a directory
de: '%s' ist kein Verzeichnis

en: No entry for '%s'
de: Kein Eintrag für '%s'

en: Revision %ld doesn't match existing revision %ld in '%s'
de: Revision %ld passt nicht zur existierenden Revision %ld in '%s'

en: URL '%s' doesn't match existing URL '%s' in '%s'
de: URL '%s' stimmt nicht mit der existierenden URL '%s' in '%s' überein

en: Unrecognized node kind: '%s'
de: Unbekannter Knotentyp: '%s'

en: '%s' not found
de: '%s' nicht gefunden

en: Unsupported node kind for path '%s'
de: Nicht unterstützter Knotentyp für Pfad '%s'

en: '%s' is already under version control
de: '%s' befindet sich bereits unter Versionskontrolle

en: Can't find parent directory's entry while trying to add '%s'
de: Kann Eintrag des Elternverzeichnisses während des Hinzufügens von '%s' nicht
    finden

en: Can't add '%s' to a parent directory scheduled for deletion
de: Kann '%s' nicht zu einem Elternverzeichnis hinzufügen, das selbst zum Löschen
    vorgesehen ist

en: The URL '%s' has a different repository root than its parent
de: Die URL '%s' hat eine andere Projektarchiv-Basis als ihr Vorgänger

en: Error restoring text for '%s'
de: Fehler beim Wiederherstellen des Textes für '%s'

en: Cannot revert: '%s' is not under version control
de: Kann nicht zurücksetzen: '%s' ist nicht unter Versionskontrolle

en: Cannot revert '%s': unsupported entry node kind
de: Kann '%s' nicht zurücksetzen: nicht unterstützter Eintragsknotentyp

en: Cannot revert '%s': unsupported node kind in working copy
de: Kann '%s' nicht zurücksetzen: nicht unterstützter Knotentyp in Arbeitskopie

en: Cannot revert addition of current directory; please try again from the parent directory
de: Kann Hinzufügen von aktuellem Verzeichnis nicht zurück nehmen; bitte versuchen
    Sie es aus dem Elternverzeichnis erneut

en: Unknown or unexpected kind for path '%s'
de: Unbekannte oder unerwartete Art für Pfad '%s'

en: File '%s' has local modifications
de: Die Datei '%s' hat lokale Änderungen

en: '%s' already exists and is in the way
de: '%s' existiert bereits und ist im Weg

en: There is already a versioned item '%s'
de: Es existiert bereits ein versioniertes Objekt '%s'

en: Cannot copy or move '%s': it's not under version control
de: Kann '%s' nicht kopieren oder verschieben, da es sich nicht unter
    Versionskontrolle befindet

en: Cannot copy or move '%s': it's not in the repository yet; try committing first
de: Kann '%s' nicht kopieren oder verschieben, da es sich noch nicht im
    Projektarchiv befindet, versuchen Sie es zuerst zu übertragen

en: Cannot copy or move '%s': it is not in the repository yet; try committing first
de: Kann '%s' nicht kopieren oder verschieben, da es sich noch nicht im
    Projektarchiv befindet, versuchen Sie es zuerst zu übertragen

en: Cannot copy to '%s', as it is not from repository '%s'; it is from '%s'
de: Kann '%s' nicht kopieren, da es nicht aus dem Projektarchiv '%s' stammt
    sondern aus '%s'

en: Cannot copy to '%s' as it is scheduled for deletion
de: Kann nach '%s' kopieren, da es zum Löschen vorgesehen ist

en: Entry '%s' has invalid '%s' value
de: Eintrag '%s' hat einen ungültigen '%s' Wert

en: Entry '%s' has invalid node kind
de: Eintrag '%s' hat einen ungültigen Knotentyp

en: Entry for '%s' has invalid repository root
de: Eintrag '%s' hat eine ungültige Projektarchiv-Basis

en: XML parser failed in '%s'
de: XML Parser in '%s' fehlgeschlagen

en: Missing default entry
de: Fehlender Standardeintrag

en: Default entry has no revision number
de: Standardeintrag hat keine Revisionsnummer

en: Default entry is missing URL
de: Standardeintrag hat keine URL

en: Corrupt working copy: '%s' has no default entry
de: Beschädigte Arbeitskopie: '%s' hat keinen Standardeintrag

en: Corrupt working copy: directory '%s' has an invalid schedule
de: Beschädigte Arbeitskopie: Verzeichnis '%s' hat einen ungültigen Plan

en: Corrupt working copy: '%s' in directory '%s' has an invalid schedule
de: Beschädigte Arbeitskopie: '%s' im Verzeichnis '%s' hat einen ungültigen Plan

en: Corrupt working copy: '%s' in directory '%s' (which is scheduled for addition) is not itself scheduled for addition
de: Beschädigte Arbeitskopie: '%s' im Verzeichnis '%s' (welches zum Hinzufügen
    eingeplant ist) ist selbst nicht zum Hinzufügen vorgesehen

en: Corrupt working copy: '%s' in directory '%s' (which is scheduled for deletion) is not itself scheduled for deletion
de: Beschädigte Arbeitskopie: '%s' im Verzeichnis '%s' (welches zum Löschen
    eingeplant ist) ist selbst nicht zum Löschen vorgesehen

en: Corrupt working copy: '%s' in directory '%s' (which is scheduled for replacement) has an invalid schedule
de: Beschädigte Arbeitskopie: '%s' im Verzeichnis '%s' (welches zum Ersetzen
    eingeplant ist) hat einen ungültigen Übertragungsplan

en: No default entry in directory '%s'
de: Verzeichnis '%s' hat keinen Standardeintrag

en: Error writing to '%s'
de: Fehler beim Schreiben in '%s'

en: Can't add '%s' to deleted directory; try undeleting its parent directory first
de: Kann '%s' in gelöschtem Verzeichnis nicht hinzufügen; versuchen Sie zuerst,
    das Löschen des Elternverzeichnisses rückgängig zu machen

en: Can't replace '%s' in deleted directory; try undeleting its parent directory first
de: Kann '%s' in gelöschtem Verzeichnis nicht ersetzen; versuchen Sie zuerst,
    das Löschen des Elternverzeichnisses rückgängig zu machen

en: '%s' is marked as absent, so it cannot be scheduled for addition
de: '%s' ist als abwesend markiert, es kann daher nicht für die Übertragung
    eingeplant werden

en: Entry '%s' is already under version control
de: Eintrag '%s' ist bereits unter Versionskontrolle

en: Entry '%s' has illegal schedule
de: Eintrag '%s' hat einen ungültigen Plan

en: No such entry: '%s'
de: Kein Eintrag: '%s'

en: Error writing entries file for '%s'
de: Fehler beim Schreiben der Eintragsdatei für '%s'

en: Directory '%s' has no THIS_DIR entry
de: Verzeichnis '%s' hat keinen 'THIS_DIR' Eintrag

en: '%s' has an unrecognized node kind
de: '%s' hat einen nicht erkannten Knotentyp

en: Unexpectedly found '%s': path is marked 'missing'
de: Unerwartetes '%s' gefunden: Pfad wird als 'fehlend' markiert

en: Working copy '%s' locked
de: Arbeitskopie '%s' gesperrt

en: Path '%s' ends in '%s', which is unsupported for this operation
de: Pfad '%s' endet mit '%s', was für diese Operation nicht erlaubt ist

en: Unable to check path existence for '%s'
de: Kann die Existenz des Pfades '%s' nicht prüfen

en: Expected '%s' to be a file but found a directory
de: Erwartete, dass '%s' eine Datei ist, aber Verzeichnis gefunden

en: Directory '%s' is missing
de: Verzeichnis '%s' fehlt

en: Unable to lock '%s'
de: Kann '%s' nicht sperren

en: Working copy '%s' is not locked
de: Arbeitskopie '%s' ist nicht gesperrt

en: Write-lock stolen in '%s'
de: Schreibsperre gestohlen in '%s'

en: No write-lock in '%s'
de: Keine Schreibsperre in '%s'

en: Lock file '%s' is not a regular file
de: Sperrdatei '%s' ist keine reguläre Datei

en: Can't move source to dest
de: Kann Quelle nicht nach Ziel verschieben

en: In directory '%s'
de: In Verzeichnis '%s'

en: Missing 'left' attribute in '%s'
de: Fehlendes 'left' Attribut für '%s'

en: Missing 'right' attribute in '%s'
de: Fehlendes 'right' Attribut für '%s'

en: Missing 'dest' attribute in '%s'
de: Fehlendes 'dest' Attribut für '%s'

en: Missing 'timestamp' attribute in '%s'
de: Fehlendes 'timestamp' Attribut für '%s'

en: Error getting 'affected time' on '%s'
de: Fehler beim Ermitteln der 'letzten Änderungszeit' von '%s'

en: Error modifying entry for '%s'
de: Fehler beim Bearbeiten des Eintrags für '%s'

en: Error removing lock from entry for '%s'
de: Fehler beim Entfernen des Sperreintrags für '%s'

en: Missing 'revision' attribute for '%s'
de: Fehlendes Revisions Attribut für '%s'

en: Log command for directory '%s' is mislocated
de: Log-Kommando für Verzeichnis '%s' ist falsch platziert

en: Error checking existence of '%s'
de: Fehler beim Prüfen auf Vorhandensein von '%s'

en: Error getting 'affected time' for '%s'
de: Fehler beim Ermitteln der 'letzten Änderungszeit' von '%s'

en: Error comparing '%s' and '%s'
de: Fehler beim Vergleichen von '%s' und '%s'

en: Error replacing text-base of '%s'
de: Fehler beim Ersetzen der Textbasis von '%s'

en: Error getting 'affected time' of '%s'
de: Fehler beim Ermitteln der 'letzten Änderungszeit' von '%s'

en: Error modifying entry of '%s'
de: Fehler beim Bearbeiten des Eintrags von '%s'

en: Log entry missing 'name' attribute (entry '%s' for directory '%s')
de: 'name'-Attribut fehlt im Log-Eintrag (Eintrag '%s' für Verzeichnis '%s')

en: Unrecognized logfile element '%s' in '%s'
de: Unbekanntes Log-Datei Element '%s' in '%s'

en: Error processing command '%s' in '%s'
de: Fehler beim Bearbeiten des Befehls '%s' in '%s'

en: Couldn't open log
de: Kann Log-Datei nicht öffnen

en: Error reading administrative log file in '%s'
de: Fehler beim Lesen der administrativen Log-Dateien in '%s'

en: Error writing log for '%s'
de: Fehler beim Schreiben des Logs für '%s'

en: '%s' is not a working copy directory
de: '%s' ist kein Verzeichnis einer Arbeitskopie

en: Can't parse '%s'
de: Kann '%s' nicht analysieren

en: Can't write property hash to '%s'
de: Kann Eigenschafts-Hashwert nicht nach '%s' schreiben

en: Can't find entry '%s' in '%s'
de: Kann Eintrag '%s' in '%s' nicht finden

en: Trying to add new property '%s' with value '%s',
    but property already exists with value '%s'.
de: Versuch, eine neue Eigenschaft '%s' mit dem Wert '%s' anzulegen,
    aber die Eigenschaft existiert bereits mit dem Wert '%s'.

en: Trying to change property '%s' from '%s' to '%s',
    but the property does not exist.
de: Versuch, die Eigenschaft '%s' von '%s' in '%s zu ändern,
    aber die Eigenschaft existiert nicht.

en: Trying to delete property '%s' but value has been modified from '%s' to '%s'.
de: Versuch, die Eigenschaft '%s' zu löschen, aber der Wert
    wurde von '%s' in '%s' geändert.

en: Trying to change property '%s' from '%s' to '%s',
    but property already exists with value '%s'.
de: Versuch, die Eigenschaft '%s' von '%s' in '%s zu ändern,
    aber die Eigenschaft existiert bereits mit dem Wert '%s'.

en: Failed to load properties from disk
de: Konnte Eigenschaften nicht vom Datenträger laden

en: Cannot write property hash for '%s'
de: Kann Eigenschafts-Hashwert nicht nach '%s' schreiben

en: Property '%s' is an entry property
de: Eigenschaft '%s' ist eine Eintragseigenschaft

en: Cannot set '%s' on a directory ('%s')
de: Kann '%s' nicht für ein Verzeichnis setzen ('%s')

en: Cannot set '%s' on a file ('%s')
de: Kann '%s' nicht für eine Datei setzen ('%s')

en: '%s' is not a file or directory
de: '%s' ist weder eine Datei noch ein Verzeichnis

en: File '%s' has binary mime type property
de: Datei '%s' hat die MIME-Typ Eigenschaft 'binär'

en: Error parsing %s property on '%s': '%s'
de: Fehler beim Analysieren der %s Eigenschaft für '%s': '%s'

en: Invalid %s property on '%s': target involves '.' or '..' or is an absolute path
de: Ungültige %s Eigenschaft auf %s: Ziel enthält '.' oder '..' oder ist ein
    absoluter Pfad

en: Working copy format of '%s' is too old (%d); please check out your working copy again
de: Format der Arbeitskopie '%s' ist zu alt (%d); bitte checken Sie die
    Arbeitskopie erneut aus

en: This client is too old to work with working copy '%s'; please get a newer Subversion client
de: Der Client ist zu alt, um mit der Arbeitskopie '%s' zusammen zu arbeiten;
    bitte besorgen Sie einen neueren Subversion-Client

en: Checksum mismatch indicates corrupt text base: '%s'
       expected:  %s
         actual:  %s
de: Prüfsummenfehler ist Anzeichen für beschädigte Textbasis: '%s'
       Erwartet:    %s
       Tatsächlich: %s

en: Relocate can only change the repository part of an URL
de: Relocate kann nur den Projektarchivteil der URL ändern

en: No '.' entry in: '%s'
de: Kein '.' Eintrag in: '%s'

en: Won't delete locally modified directory '%s'
de: Werde lokal verändertes Verzeichnis '%s' nicht löschen

en: Error writing log file for '%s'
de: Fehler beim Schreiben der Logdatei für '%s'

en: Failed to add directory '%s': object of the same name already exists
de: Konnte Verzeichnis '%s' nicht hinzufügen: ein Objekt mit demselben Namen
    existiert bereits

en: Failed to add directory '%s': object of the same name as the administrative directory
de: Konnte Verzeichnis '%s' nicht hinzufügen, da es denselben Namen wie das
    Administrationsverzeichnis trägt

en: Failed to add directory '%s': copyfrom arguments not yet supported
de: Konnte Verzeichnis '%s' nicht hinzufügen: Parameter 'copyfrom' wird noch nicht 
    unterstützt

en: Failed to add directory '%s': object of the same name is already scheduled for addition
de: Konnte Verzeichnis '%s' nicht hinzufügen: ein Objekt mit demselben Namen ist
    bereits zur Übertragung eingeplant

en: Couldn't do property merge
de: Konnte Eigenschaften nicht zusammenführen

en: Failed to mark '%s' absent: item of the same name is already scheduled for addition
de: Konnte '%s' nicht als fehlend markieren: ein Objekt mit demselben Namen wurde
    bereits zur Übertragung eingeplant

en: Failed to add file '%s': object of the same name already exists
de: Konnte die Datei '%s' nicht hinzufügen: ein Objekt mit demselben Namen
    existiert bereits

en: Failed to add file '%s': object of the same name is already scheduled for addition
de: Konnte '%s' nicht hinzufügen: ein Objekt mit demselben Namen ist bereits zur
    Übertragung eingeplant

en: File '%s' in directory '%s' is not a versioned resource
de: Datei '%s' im Verzeichnis '%s' ist keine versionierte Ressource

en: Checksum mismatch for '%s'; recorded: '%s', actual: '%s'
de: Prüfsummenfehler für '%s'; erwartet: '%s', tatsächlich: '%s'

en: '%s' has no ancestry information
de: '%s' hat keine Informationen über seine Vorgänger

en: Copyfrom-url '%s' has different repository root than '%s'
de: Die Quell-URL '%s' hat eine andere Projektarchiv-Basis als '%s'

en: Unable to make any directories
de: Kann keinerlei Verzeichnisse erzeugen

en: 'verbose' option invalid in XML mode
de: 'verbose' Option im XML Modus ungültig

en: 'incremental' option only valid in XML mode
de: 'incremental' Option nur im XML Modus gültig

en: Skipping binary file: '%s'
de: Überspringe Binärdatei: '%s'

en: '%s' does not appear to be a URL
de: '%s' scheint keine URL zu sein

en: Local, non-commit operations do not take a log message
de: Lokale Operationen ohne Übertragung benötigen keine Log-Meldung

en: Can't open stdout
de: Kann Standardausgabe nicht öffnen

en: Can't open stderr
de: Kann Standardfehlerausgabe nicht öffnen

en: Target lists to diff may not contain both working copy paths and URLs
de: Ziellisten für Diff dürfen nicht gleichzeitig Arbeitskopien und URLs enthalten

en: Destination directory exists; please remove the directory or use --force to overwrite
de: Zielverzeichnis existiert; bitte löschen Sie das Verzeichnis oder verwenden Sie '--force' zum Überschreiben

en: Subversion is a tool for version control.
    For additional information, see http://subversion.tigris.org/
de: Subversion ist ein Programm zur Versionskontrolle.
    Für weitere Informationen, siehe: http://subversion.tigris.org/

en: The following repository access (RA) modules are available:
de: Die folgenden ZugriffsModule (ZM) für Projektarchive stehen zur Verfügung:

en: Repository URL required when importing
de: Projektarchiv URL ist beim Import erforderlich

en: Too many arguments to import command
de: Zu viele Parameter für Import Befehl

en: Invalid URL '%s'
de: Ungültige URL '%s'

en: '%s' has invalid revision
de: '%s' hat eine ungültige Revision

en: Path: %s
de: Pfad: %s

en: Repository Root: %s
de: Basis des Projektarchivs: %s

en: Repository UUID: %s
de: UUID des Projektarchivs: %s

en: Node Kind: file
de: Knotentyp: Datei

en: Node Kind: directory
de: Knotentyp: Verzeichnis

en: Node Kind: none
de: Knotentyp: keiner

en: Node Kind: unknown
de: Knotentyp: unbekannt

en: Schedule: normal
de: Plan: normal

en: Schedule: add
de: Plan: hinzufügen

en: Schedule: delete
de: Plan: löschen

en: Schedule: replace
de: Plan: ersetzen

en: Copied From URL: %s
de: Kopiert von URL: %s

en: Copied From Rev: %ld
de: Kopiert von Rev: %ld

en: Last Changed Author: %s
de: Letzter Autor: %s

en: Last Changed Rev: %ld
de: Letzte geänderte Rev: %ld

en: Last Changed Date
de: Letztes Änderungsdatum

en: Text Last Updated
de: Text zuletzt geändert

en: Properties Last Updated
de: Eigenschaften zuletzt geändert

en: Checksum: %s
de: Prüfsumme: %s

en: Conflict Previous Base File: %s
de: Konflikt vorherige Ausgangsdatei: %s

en: Conflict Previous Working File: %s
de: Konflikt vorherige Arbeitsdatei: %s

en: Conflict Current Base File: %s
de: Konflikt aktuelle Ausgangsdatei: %s

en: Conflict Properties File: %s
de: Konflikt Eigenschaftsdatei: %s

en: Lock Token: %s
de: Sperrmarke: %s

en: Lock Owner: %s
de: Sperreigner: %s

en: Lock Created
de: Sperre erzeugt

en: Lock Expires
de: Sperre läuft ab

en: Lock Comment (%i lines):
    %s
de: Sperrkommentar (%i Zeilen):
    %s

en: Lock Comment (%i line):
    %s
de: Sperrkommentar (%i Zeile):
    %s

en: %s:  (Not a versioned resource)
de: %s:  (Keine versionierte Ressource)

en: %s:  (Not a valid URL)
de: %s:  (Keine gültige URL)

en: Lock comment contains a zero byte
de: Sperrkommentar enthält ein Null Byte

en: (no author)
de: (kein Autor)

en: (no date)
de: (kein Datum)

en: Changed paths:
de: Geänderte Pfade:

en:  (from %s:%ld)
de:  (von %s:%ld)

en: When specifying working copy paths, only one target may be given
de: Bei Pfaden innerhalb der Arbeitskopie darf nur ein Ziel angegeben werden

en: Only relative paths can be specified after a URL
de: Nach einer URL können nur relative Pfade angegeben werden

en: force operation to run
de: Durchführung des Befehls erzwingen

en: force validity of log message source
de: Gültigkeit der Quelle für die Log-Meldung erzwingen

en: show help on a subcommand
de: Zeige Hilfe zu einem Unterbefehl

en: print as little as possible
de: So wenig wie möglich ausgeben

en: descend recursively
de: Rekursiv hinabsteigen

en: operate on single directory only
de: Nicht rekursiv hinabsteigen

en: give output suitable for concatenation
de: Ausgabe für Verkettung formatieren

en: treat value as being in charset encoding ARG
de: Behandle Wert, als sei er in der Zeichenkodierung ARG

en: print extra information
de: Zusätzliche Informationen ausgeben

en: display update information
de: Aktualisierungsinformation ausgeben

en: specify a username ARG
de: Benutzername ARG angeben

en: specify a password ARG
de: Passwort ARG angeben

en: pass contents of file ARG as additional args
de: Inhalt der Datei ARG als zusätzliche Parameter übergeben

en: output in XML
de: Ausgabe in XML

en: use strict semantics
de: Strikte Semantik anwenden

en: do not cross copies while traversing history
de: Log-Ausgabe endet bei Kopieroperationen

en: disregard default and svn:ignore property ignores
de: Globale 'ignore' und 'svn:ignore' Einstellungen nicht beachten

en: do not cache authentication tokens
de: Anmeldeinformation nicht zwischenspeichern

en: do no interactive prompting
de: Keine interaktiven Rückfragen ausgeben

en: try operation but make no changes
de: Operation testen, aber keine Änderungen durchführen

en: do not print differences for deleted files
de: Keine Unterschiede für gelöschte Dateien ausgeben

en: notice ancestry when calculating differences
de: Beim Berechnen von Differenzen Vorgänger berücksichtigen

en: ignore ancestry when calculating merges
de: Beim Zusammenführen Vorgänger ignorieren

en: ignore externals definitions
de: ignoriere 'svn:externals' Definitionen

en: use ARG as diff command
de: Verwende ARG als Diff Programm

en: use ARG as merge command
de: Verwende ARG als Merge Programm

en: use ARG as external editor
de: Verwende ARG als externen Editor

en: use ARG as the older target
de: Verwende ARG als älteres Ziel

en: use ARG as the newer target
de: Verwende ARG als neueres Ziel

en: operate on a revision property (use with -r)
de: Arbeite auf einer Revisionseigenschaft (mit -r verwenden)

en: relocate via URL-rewriting
de: durch Umschreiben der URL umplatzieren

en: read user configuration files from directory ARG
de: Benutzerkonfigurationsdateien aus dem Verzeichnis ARG lesen

en: enable automatic properties
de: automatische Eigenschaften einschalten

en: disable automatic properties
de: automatische Eigenschaften ausschalten

en: use a different EOL marker than the standard
                                 system marker for files with the svn:eol-style
                                 property set to 'native'.
                                 ARG may be one of 'LF', 'CR', 'CRLF'
de: Verwende eine andere Zeilenendemarke als den Standard
                                 für Dateien mit der 'svn:eol-style native' Eigen-
                                 schaft. ARG kann 'LF', 'CR' oder 'CRLF' sein.

en: maximum number of log entries
de: Maximale Anzahl Logeinträge

en: don't unlock the targets
de: Ziele nicht freigeben

en: show a summary of the results
de: Zeige eine Zusammenfassung der Ergebnisse

en: Put files and directories under version control, scheduling
    them for addition to repository.  They will be added in next commit.
    usage: add PATH...
de: Stellt Dateien und Verzeichnisse unter Versionskontrolle und
    plant sie zur Übertragung ins Projektarchiv ein.
    Das tatsächliche Hinzufügen findet erst beim nächsten Übertragen statt.
    Aufruf: add PFAD...

en: Output the content of specified files or
    URLs with revision and author information in-line.
    usage: blame TARGET[@REV]...
    
      If specified, REV determines in which revision the target is first
      looked up.
de: Gibt den Inhalt der angegebenen Dateien oder URLs mit
    den Revisons- und Autoreninformationen für jede Zeile aus.
    Aufruf: blame ZIEL[@REV]...
    
      Falls angegeben, bestimmt REV, in welcher Revision zuerst nachgeschaut wird.

en: Output the content of specified files or URLs.
    usage: cat TARGET[@REV]...
    
      If specified, REV determines in which revision the target is first
      looked up.
de: Gibt den Inhalt der angegebenen Dateien oder URLs aus.
    Aufruf: cat ZIEL[@REV]...
    
      Falls angegeben, bestimmt REV, in welcher Revision zuerst nachgeschaut wird.

en: Recursively clean up the working copy, removing locks, resuming
    unfinished operations, etc.
    usage: cleanup [PATH...]
de: Räumt die Arbeitskopie rekursiv auf, gibt Sperren frei,
    nimmt unvollständige Operationen wieder auf, usw.
    Aufruf: cleanup [PFAD...]

en: Send changes from your working copy to the repository.
    usage: commit [PATH...]
    
      A log message must be provided, but it can be empty.  If it is not
      given by a --message or --file option, an editor will be started.
      If any targets are (or contain) locked items, those will be
      unlocked after a successful commit.
de: Überträgt Änderungen Ihrer Arbeitskopie ins Projektarchiv.
    Aufruf: commit [PFAD...]
    
      Eine Log-Meldung muss angegeben werden; diese kann jedoch leer sein. Wird
      sie nicht mittels einer --message oder --file Option übergeben, wird ein
      Editor gestartet.
      Falls Objekte gesperrt sind oder gesperrte Objekte enthalten, werden diese
      nach einer erfolgreichen Übertragung entsperrt.

en: Duplicate something in working copy or repository, remembering history.
    usage: copy SRC DST
    
      SRC and DST can each be either a working copy (WC) path or URL:
        WC  -> WC:   copy and schedule for addition (with history)
        WC  -> URL:  immediately commit a copy of WC to URL
        URL -> WC:   check out URL into WC, schedule for addition
        URL -> URL:  complete server-side copy;  used to branch & tag
de: Kopiert etwas in der Arbeitskopie oder im Projektarchiv unter Beibehaltung
    der Historie.
    Aufruf: copy QUELLE ZIEL
    
      QUELLE und ZIEL können jeweils eine Arbeitskopie (AK) oder eine URL sein:
        AK  -> AK:   Kopieren und zum Hinzufügen einplanen (inklusive Historie)
        AK  -> URL:  Sofort eine Kopie von AK zur URL übertragen
        URL -> AK:   Eine Kopie von URL nach AK auschecken und zum Hinzufügen
                     einplanen
        URL -> URL:  Vollständig serverseitige Kopie. Wird zum Verzweigen
                     und Markieren (branch & tag) verwendet.

en: Remove files and directories from version control.
    usage: 1. delete PATH...
           2. delete URL...
    
      1. Each item specified by a PATH is scheduled for deletion upon
        the next commit.  Files, and directories that have not been
        committed, are immediately removed from the working copy.
        PATHs that are, or contain, unversioned or modified items will
        not be removed unless the --force option is given.
    
      2. Each item specified by a URL is deleted from the repository
        via an immediate commit.
de: Entfernt Dateien und Verzeichnisse aus der Versionskontrolle.
    Aufruf: 1. delete PFAD...
            2. delete URL...
    
      1. Jeder PFAD wird zum Löschen bei der nächsten Übertragung
         markiert. Dateien und Verzeichnisse, die noch nicht übertragen
         wurden, werden sofort aus der Arbeitskopie entfernt.
         PFAD(e), die selbst nicht versioniert oder geändert sind, bzw.
         entsprechende Einträge enthalten, werden nur gelöscht, wenn
         die '--force' Option angegeben wird.
    
      2. Jede URL wird mittels einer sofortigen Übertragung aus dem
         Projektarchiv entfernt.

en: Create an unversioned copy of a tree.
    usage: 1. export [-r REV] URL[@PEGREV] [PATH]
           2. export [-r REV] PATH1[@PEGREV] [PATH2]
    
      1. Exports a clean directory tree from the repository specified by
         URL, at revision REV if it is given, otherwise at HEAD, into
         PATH. If PATH is omitted, the last component of the URL is used
         for the local directory name.
    
      2. Exports a clean directory tree from the working copy specified by
         PATH1, at revision REV if it is given, otherwise at WORKING, into
         PATH2.  If PATH2 is omitted, the last component of the PATH1 is used
         for the local directory name. If REV is not specified, all local
         changes will be preserved.  Files not under version control will
         not be copied.
    
      If specified, PEGREV determines in which revision the target is first
      looked up.
de: Erzeugt eine nicht versionierte Kopie eines Dateibaumes.
    Aufruf: 1. export [-r REV] URL[@BASREV] [PFAD]
            2. export [-r REV] PFAD1[@BASREV] [PFAD2]
    
      1. Exportiert einen sauberen Verzeichnisbaum, der durch die URL
         spezifiziert ist, aus dem Projektarchiv nach PFAD. Ohne Angabe von REV
         wird HEAD exportiert, sonst REV. Ohne Angabe von PFAD wird der letzte
         Abschnitt der URL als lokaler Verzeichnisname verwendet.
    
      2. Exportiert einen sauberen Verzeichnisbaum aus PFAD1 heraus in das
         Verzeichnis PFAD2. Ohne Angabe von REV wird WORKING exportiert,
         sonst REV. Ohne Angabe von PFAD2 wird der letzte Abschnitt von PFAD1
         als lokaler Verzeichnisname verwendet. Ohne Angabe von REV werden alle 
         lokalen Änderungen beibehalten. Objekte, die sich nicht unter
         Versionskontrolle befinden, werden in diesem Fall auch nicht kopiert.
    
      BASREV gibt an, in welcher Revision das Ziel zuerst nachgeschlagen wird

en: Describe the usage of this program or its subcommands.
    usage: help [SUBCOMMAND...]
de: Beschreibt die Anwendung dieses Programms und seiner Unterbefehle.
    Aufruf: help [UNTERBEFEHL...]

en: Commit an unversioned file or tree into the repository.
    usage: import [PATH] URL
    
      Recursively commit a copy of PATH to URL.
      If PATH is omitted '.' is assumed.
      Parent directories are created as necessary in the repository.
      If PATH is a directory, the contents of the directory are added
      directly under URL.
de: Überträgt eine nicht versionierte Datei oder einen Dateibaum in das Projektarchiv.
    Aufruf: import [PFAD] URL
    
      Überträgt rekursiv eine Kopie des PFADes zur URL.
      Ohne Angabe wird '.' als PFAD angenommen. Übergeordnete Verzeichnisse
      werden soweit erforderlich im Projektarchiv angelegt.
      Wenn PFAD ein Verzeichnis ist, wird dessen Inhalt direkt unterhalb der URL
      hinzugefügt.

en: List directory entries in the repository.
    usage: list [TARGET[@REV]...]
    
      List each TARGET file and the contents of each TARGET directory as
      they exist in the repository.  If TARGET is a working copy path, the
      corresponding repository URL will be used. If specified, REV determines
      in which revision the target is first looked up.
    
      The default TARGET is '.', meaning the repository URL of the current
      working directory.
    
      With --verbose, the following fields will be shown for each item:
    
        Revision number of the last commit
        Author of the last commit
        If locked, the letter 'O'.  (Use 'svn info URL' to see details)
        Size (in bytes)
        Date and time of the last commit
de: Listet Verzeichniseinträge im Projektarchiv.
    Aufruf: list [ZIEL[@REV]...]
    
      Listet jede ZIEL-Datei und die Inhalte jedes ZIEL-Verzeichnisses, wie
      sie im Projektarchiv existieren. Wenn ZIEL eine Arbeitskopie ist, wird
      die entsprechende URL des Projektarchivs verwendet. REV bestimmt, in
      welcher Revision zuerst nachgeschaut wird.
    
      Die Vorgabe für ZIEL ist '.', d.h. die URL vom Projektarchiv des
      aktuellen Verzeichnisses.
    
      Mit '--verbose' werden die folgenden Felder pro Objekt angezeigt:
    
        Revisionsnummer der letzten Übertragung
        Autor der letzten Übertragung
        Falls gesperrt, der Buchstabe 'O' ('svn info URL' für Details)
        Größe (in Bytes)
        Datum und Zeit der letzten Übertragung

en: Lock working copy paths or URLs in the repository, so that
    no other user can commit changes to them.
    usage: lock TARGET...
    
      Use --force to steal the lock from another user or working copy.
de: Sperre Pfade in Arbeitskopie oder URLs im Projektarchiv, so dass
    kein anderer Anwender Änderungen an ihnen übertragen kann.
    Aufruf: lock ZIEL...
    
      Benutze --force, um eine bereits vorhandene Sperre zu stehlen.

en: Create a new directory under version control.
    usage: 1. mkdir PATH...
           2. mkdir URL...
    
      Create version controlled directories.
    
      1. Each directory specified by a working copy PATH is created locally
        and scheduled for addition upon the next commit.
    
      2. Each directory specified by a URL is created in the repository via
        an immediate commit.
    
      In both cases, all the intermediate directories must already exist.
de: Erzeugt ein neues Verzeichnis unter Versionskontrolle.
    Aufruf: 1. mkdir PFAD...
            2. mkdir URL...
    
      Erzeugt Verzeichnisse unter Versionskontrolle.
    
      1. Jedes durch den PFAD einer Arbeitskopie spezifizierte Verzeichnis wird
         lokal erzeugt und zum Hinzufügen bei der nächsten Übertragung eingeplant.
    
      2. Jedes durch eine URL spezifizierte Verzeichnis wird mittels einer
         sofortigen Übertragung im Projektarchiv angelegt.
    
      In beiden Fällen müssen alle Zwischenverzeichnisse bereits existieren.

en: Remove a property from files, dirs, or revisions.
    usage: 1. propdel PROPNAME [PATH...]
           2. propdel PROPNAME --revprop -r REV [TARGET]
    
      1. Removes versioned props in working copy.
      2. Removes unversioned remote prop on repos revision.
         TARGET only determines which repository to access.
de: Entfernt eine Eigenschaft von Dateien, Verzeichnissen oder Revisionen.
    Aufruf: 1. propdel PROPNAME [PFAD...]
            2. propdel PROPNAME --revprop -r REV [URL]
    
      1. Entfernt eine versionierte Eigenschaft aus der Arbeitskopie.
      2. Entfernt eine nicht versionierte Eigenschaft aus dem Projektarchiv.

en: Edit a property with an external editor.
    usage: 1. propedit PROPNAME PATH...
           2. propedit PROPNAME --revprop -r REV [TARGET]
    
      1. Edits versioned props in working copy.
      2. Edits unversioned remote prop on repos revision.
         TARGET only determines which repository to access.
de: Ändert eine Eigenschaft mit einem externen Editor.
    Aufruf: 1. propedit PROPNAME [PFAD...]
            2. propedit PROPNAME --revprop -r REV [URL]
    
      1. Bearbeitet versionierte Eigenschaften in der Arbeitskopie.
      2. Bearbeitet nicht versionierte Eigenschaften im Projektarchiv.

en: Print the value of a property on files, dirs, or revisions.
    usage: 1. propget PROPNAME [TARGET[@REV]...]
           2. propget PROPNAME --revprop -r REV [TARGET]
    
      1. Prints versioned props. If specified, REV determines in which
         revision the target is first looked up.
      2. Prints unversioned remote prop on repos revision.
         TARGET only determines which repository to access.
    
      By default, this subcommand will add an extra newline to the end
      of the property values so that the output looks pretty.  Also,
      whenever there are multiple paths involved, each property value
      is prefixed with the path with which it is associated.  Use
      the --strict option to disable these beautifications (useful,
      for example, when redirecting binary property values to a file).
de: Gibt den Eigenschaftswert von Dateien, Verzeichnissen oder Revisionen aus.
    Aufruf: 1. propget PROPNAME [ZIEL[@REV]...]
            2. propget PROPNAME --revprop -r REV [URL]
    
      1. Gibt versionierte Eigenschaften in der Arbeitskopie aus.
         REV bestimmt, in welcher Revision zuerst nachgeschaut wird.
      2. Gibt eine nicht versionierte Eigenschaft im Projektarchiv.
    
      Standardmäßig hängt dieser Unterbefehl eine Leerzeile an das Ende der
      Eigenschaftswerte an, so dass die Ausgabe hübsch aussieht. Obendrein werden,
      wenn mehrere Pfade involviert sind, die Pfade den Eigenschaftswerten
      vorangestellt. Verwenden Sie die '--strict' Option, um diese Formatierungen
      abzuschalten (z.B. um Binäreigenschaften in Dateien auszulisten).

en: List all properties on files, dirs, or revisions.
    usage: 1. proplist [TARGET[@REV]...]
           2. proplist --revprop -r REV [TARGET]
    
      1. Lists versioned props. If specified, REV determines in which
         revision the target is first looked up.
      2. Lists unversioned remote props on repos revision.
         TARGET only determines which repository to access.
de: Listet alle Eigenschaften von Dateien, Verzeichnissen oder Revisionen auf.
    Aufruf: 1. proplist [ZIEL[@REV]...]
            2. proplist --revprop -r REV [URL]
    
      1. Listet versionierte Eigenschaften in der Arbeitskopie.
         REV bestimmt, in welcher Revision zuerst nachgeschaut wird.
      2. Listet nicht versionierte Eigenschaften im Projektarchiv.

en: Set the value of a property on files, dirs, or revisions.
    usage: 1. propset PROPNAME PROPVAL PATH...
           2. propset PROPNAME --revprop -r REV PROPVAL [TARGET]
    
      1. Creates a versioned, local propchange in working copy.
      2. Creates an unversioned, remote propchange on repos revision.
         TARGET only determines which repository to access.
    
      The value may be provided with the --file option instead of PROPVAL.
    
      Note: svn recognizes the following special versioned properties
      but will store any arbitrary properties set:
        svn:ignore     - A newline separated list of file patterns to ignore.
        svn:keywords   - Keywords to be expanded.  Valid keywords are:
          URL, HeadURL             - The URL for the head version of the object.
          Author, LastChangedBy    - The last person to modify the file.
          Date, LastChangedDate    - The date/time the object was last modified.
          Rev, Revision,           - The last revision the object changed.
          LastChangedRevision
          Id                       - A compressed summary of the previous
                                       4 keywords.
        svn:executable - If present, make the file executable.
        svn:eol-style  - One of 'native', 'LF', 'CR', 'CRLF'.
        svn:mime-type  - The mimetype of the file.  Used to determine
          whether to merge the file, and how to serve it from Apache.
          A mimetype beginning with 'text/' (or an absent mimetype) is
          treated as text.  Anything else is treated as binary.
        svn:externals  - A newline separated list of module specifiers,
          each of which consists of a relative directory path, optional
          revision flags, and an URL.  For example
            foo             http://example.com/repos/zig
            foo/bar -r 1234 http://example.com/repos/zag
        svn:needs-lock - If present, indicates that the file should be locked
          before it is modified.  Makes the working copy file read-only
          when it is not locked.
      The svn:keywords, svn:executable, svn:eol-style, svn:mime-type and
      svn:needs-lock properties cannot be set on a directory.  A non-recursive
      attempt will fail, and a recursive attempt will set the property
      only on the file children of the directory.
de: Setzt den Wert einer Eigenschaft von Dateien, Verzeichnissen oder Revisionen
    Aufruf: 1. propset PROPNAME [PROPWERT | -F WERTDATEI] PFAD...
            2. propset PROPNAME --revprop -r REV [PROPWERT | -F WERTDATEI] [URL]
    
      1. Erstellt eine versionierte, lokale Eigenschaft in der Arbeitskopie.
      2. Erstellt eine unversionierte Eigenschaft in einer Revision des
         Projektarchivs.
    
      Hinweis: svn erkennt die folgenden speziellen, versionierten Eigenschaften,
      wird aber jede gewünschte Eigenschaft speichern:
        svn:ignore    - Eine durch Zeilenumbruch getrennte Liste von zu
                        ignorierenden Dateimustern.
    
        svn:keywords  - Schlüsselworte, die expandiert werden sollen.
                        Gültige Schlüsselworte sind:
          URL, HeadURL           - Die URL für die Head-Version des Objektes.
          Author, LastChangedBy  - Die letzte Person, die die Datei geändert hat.
          Date, LastChangedDate  - Datum/Zeit der letzten Änderung.
          Rev, Revision,         - Die letzte Revision, in der das Objekt
          LastChangedRevision      geändert wurde.
          Id                     - Eine komprimierte Zusammenfassung der vier
                                   genannten Schlüsselworte.
    
        svn:executable - Falls vorhanden, mache die Datei ausführbar.
    
        svn:eol-style  - Einer von 'native', 'LF', 'CR', 'CRLF'.
    
        svn:mime-type  - Der MIME-Typ der Datei. Verwendet, um festzustellen, ob
          die Datei zusammengeführt werden kann und wie sie von Apache übertragen
          werden soll. Dateien ohne MIME-Typ oder deren MIME-Typ mit 'text/'
          beginnt, werden als Text behandelt. Alles andere wird als binär angesehen.
    
        svn:externals  - Eine durch Zeilenumbruch getrennte Liste von
          Modulnamen, die jeder aus einem relativen Verzeichnispfad, optionalen
          Revisionsmarkern und einer URL bestehen. Zum Beispiel:
            foo             http://example.com/repos/zig
            foo/bar -r 1234 http://example.com/repos/zag
        svn:needs-lock - If present, indicates that the file should be locked
          before it is modified.  Makes the working copy file read-only
          when it is not locked.
      Die svn:keywords, svn:executable, svn:eol-style, svn:mime-type und
      svn:needs-lock Eigenschaften können nicht auf Verzeichnisse gesetzt werden.
      Ein nicht-rekursiver Versuch wird scheitern, und ein rekursiver Versuch wird
      nur die Eigenschaft der Dateien in dem Verzeichnis setzen.

en: Remove 'conflicted' state on working copy files or directories.
    usage: resolved PATH...
    
      Note:  this subcommand does not semantically resolve conflicts or
      remove conflict markers; it merely removes the conflict-related
      artifact files and allows PATH to be committed again.
de: Entfernt den Status 'Konfliktbehaftet' von Dateien oder Verzeichnissen in der
    Arbeitskopie.
    Aufruf: resolved PFAD...
    
      Hinweis: Dieser Unterbefehl löst weder inhaltlich die Konflikte auf, noch
      entfernt er Konfliktmarken. Er löscht lediglich die zum Konflikt gehörenden
      Dateien und ermöglicht es somit, dass das Verzeichnis PFAD wieder übertragen
      werden kann.

en: Restore pristine working copy file (undo most local edits).
    usage: revert PATH...
    
      Note:  this subcommand does not require network access, and resolves
      any conflicted states.  However, it does not restore removed directories.
de: Stellt eine Datei in der Arbeitskopie wieder her (macht die meisten lokalen
    Änderungen rückgängig).
    Aufruf: revert PFAD...
    
      Hinweis: Dieser Unterbefehl erfordert keinen Netzwerkzugriff, und er löst
      Konfliktzustände auf. Er kann jedoch keine gelöschten Verzeichnisse wieder
      herstellen.

en: Print the status of working copy files and directories.
    usage: status [PATH...]
    
      With no args, print only locally modified items (no network access).
      With -u, add working revision and server out-of-date information.
      With -v, print full revision information on every item.
    
      The first six columns in the output are each one character wide:
        First column: Says if item was added, deleted, or otherwise changed
          ' ' no modifications
          'A' Added
          'C' Conflicted
          'D' Deleted
          'I' Ignored
          'M' Modified
          'R' Replaced
          'X' item is unversioned, but is used by an externals definition
          '?' item is not under version control
          '!' item is missing (removed by non-svn command) or incomplete
          '~' versioned item obstructed by some item of a different kind
        Second column: Modifications of a file's or directory's properties
          ' ' no modifications
          'C' Conflicted
          'M' Modified
        Third column: Whether the working copy directory is locked
          ' ' not locked
          'L' locked
        Fourth column: Scheduled commit will contain addition-with-history
          ' ' no history scheduled with commit
          '+' history scheduled with commit
        Fifth column: Whether the item is switched relative to its parent
          ' ' normal
          'S' switched
        Sixth column: Repository lock token
          (without -u)
          ' ' no lock token
          'K' lock token present
          (with -u)
          ' ' not locked in repository, no lock token
          'K' locked in repository, lock toKen present
          'O' locked in repository, lock token in some Other working copy
          'T' locked in repository, lock token present but sTolen
          'B' not locked in repository, lock token present but Broken
    
      The out-of-date information appears in the eighth column (with -u):
          '*' a newer revision exists on the server
          ' ' the working copy is up to date
    
      Remaining fields are variable width and delimited by spaces:
        The working revision (with -u or -v)
        The last committed revision and last committed author (with -v)
        The working copy path is always the final field, so it can
          include spaces.
    
      Example output:
        svn status wc
         M     wc/bar.c
        A  +   wc/qax.c
    
        svn status -u wc
         M           965    wc/bar.c
               *     965    wc/foo.c
        A  +         965    wc/qax.c
        Status against revision:   981
    
        svn status --show-updates --verbose wc
         M           965       938 kfogel       wc/bar.c
               *     965       922 sussman      wc/foo.c
        A  +         965       687 joe          wc/qax.c
                     965       687 joe          wc/zig.c
        Status against revision:   981
de: Gibt den Status der Dateien und Verzeichnisse der Arbeitskopie aus.
    Aufruf: status [PFAD...]
    
      Listet ohne weitere Optionen nur lokal geänderte Objekte (kein Netzzugriff).
      '-u' fügt Arbeitsrevision und Server 'veraltet' Informationen hinzu.
      '-v' gibt vollständige Revisionsinformationen jedes Objektes aus.
    
    Die ersten sechs Spalten der Ausgabe sind jeweils einen Buchstaben breit:
        Erste Spalte: Sagt aus, ob das Objekt hinzugefügt, gelöscht, oder
                      in sonstiger Weise verändert wurde
          ' ' keine Änderungen
          'A' Added      - hinzugefügt
          'C' Conflicted - konfliktbehaftet
          'D' Deleted    - gelöscht
          'I' Ignored    - ignoriert
          'M' Modified   - verändert
          'R' Replaced   - ersetzt
          'X' Objekt ist nicht versioniert, wird aber von einem 'svn:externals'
              Verweis verwendet
          '?' Objekt ist nicht unter Versionskontrolle
          '!' Objekt fehlt (durch nicht-svn Befehl entfernt) oder unvollständig
          '~' versioniertes Objekt von einem Objekt anderer Art behindert
        Zweite Spalte: Änderungen von Datei- oder Verzeichniseigenschaften
          ' ' keine Änderungen
          'C' Conflicted - konfliktbehaftet
          'M' Modified   - verändert
        Dritte Spalte: Arbeitsverzeichnis gesperrt ja/nein
          ' ' nicht gesperrt
          'L' Locked     - gesperrt
        Vierte Spalte: Geplante Übertragung wird 'Hinzufügen mit Historie'
                       enthalten
          ' ' Übertragung wird keine Historie enthalten
          '+' Übertragung wird Historie enthalten
        Fünfte Spalte: Ob das Objekt relativ zu seinem Elternteil umgestellt wird
          ' ' normal
          'S' Switched   - umgestellt
        Sechste column: Sperrmarke im Projektarchiv
          ohne -u)
          ' ' keine Sperrmarke
          'K' Sperrmarke vorhanden
          mit -u)
          ' ' nicht gesperrt, keine Sperrmarke vorhanden
          'K' gesperrt, Sperrmarke vorhanden
          'O' gesperrt, Sperrmarke in anderer Arbeitskopie
          'T' gesperrt, Sperrmarke vorhanden, aber gestohlen
          'B' nicht gesperrt, Sperrmarke vorhanden aber beschädigt
    
      Die 'veraltet'-Informationen erscheinen in der achten Spalte (bei '-u'):
          '*' eine neuere Revision existiert auf dem Server
          ' ' die Arbeitskopie ist aktuell
    
      Die verbleibenden Felder haben eine variable Breite und werden mit
      Leerzeichen getrennt:
        Die Arbeitsrevision (mit '-u' oder '-v')
        Die letzte übertragene Revision und der letzte übertragene Autor (mit '-v')
        Das Arbeitsverzeichnis ist immer das letzte Feld, daher kann es Leerzeichen
          enthalten.
    
      Beispielausgabe:
        svn status wc
         M     wc/bar.c
        A  +   wc/qax.c
    
        svn status -u wc
         M           965    wc/bar.c
               *     965    wc/foo.c
        A  +         965    wc/qax.c
        Status gegenüber Revision:   981
    
        svn status --show-updates --verbose wc
         M           965       938 kfogel       wc/bar.c
               *     965       922 sussman      wc/foo.c
        A  +         965       687 joe          wc/qax.c
                     965       687 joe          wc/zig.c
        Status gegenüber Revision:   981

en: Unlock working copy paths or URLs.
    usage: unlock TARGET...
    
      Use --force to break the lock.
de: Hebe Sperren von Pfade in Arbeitskopie oder URLs im Projektarchiv auf
    Aufruf: unlock ZIEL...
    
      Benutze --force, um die Freigabe zu erzwingen.

en: Caught signal
de: Abbruchsignal empfangen

en: Non-numeric limit argument given
de: Nicht-numerische Bereichsgrenze angegeben

en: Multiple revision arguments encountered; can't specify -c twice, or both -c and -r
de: Mehrere Revisionsparameter gefunden; bitte nicht zweimal -c oder gleichzeitig -r und -c angeben

en: Non-numeric change argument given to -c
de: Nicht-numerischer Parameter an -c übergeben

en: There is no change 0
de: Es gibt keine Änderung 0

en: Multiple revision arguments encountered; can't specify -r and -c, or try '-r N:M' instead of '-r N -r M'
de: Mehrere Revisionsparameter gefunden; bitte nicht -r und -c angeben oder '-r N:M' statt '-r N -r M' verwenden

en: Syntax error in revision argument '%s'
de: Syntaxfehler in Revisionsparameter '%s'

en: --auto-props and --no-auto-props are mutually exclusive
de: --auto-props und --no-auto-props schließen sich gegenseitig aus

en: Syntax error in native-eol argument '%s'
de: Syntaxfehler im 'native-eol' Parameter '%s'

en: Subcommand argument required
de: Unterbefehl benötigt einen Parameter

en: Unknown command: '%s'
de: Unbekannter Befehl: '%s'

en: Subcommand '%s' doesn't accept option '%s'
    Type 'svn help %s' for usage.
de: Unterbefehl '%s' akzeptiert die Option '%s' nicht
    Geben Sie 'svn help %s' für Hilfe ein.

en: Log message file is a versioned file; use '--force-log' to override
de: Die Datei für die Log-Meldung ist versioniert; geben Sie '--force-log' an, um sie zu verwenden

en: Lock comment file is a versioned file; use '--force-log' to override
de: Die Datei für den Sperrkommentar ist versioniert; geben Sie '--force-log' an, um sie zu verwenden

en: The log message is a pathname (was -F intended?); use '--force-log' to override
de: Die Log-Meldung ist ein Pfad (war -F gemeint?); geben Sie '--force-log' an, um sie zu verwenden

en: The lock comment is a pathname (was -F intended?); use '--force-log' to override
de: Der Sperrkommentar ist ein Pfad (war -F gemeint?); geben Sie '--force-log' an, um ihn zu verwenden

en: svn: run 'svn cleanup' to remove locks (type 'svn help cleanup' for details)
de: svn: Starten Sie 'svn cleanup', um die Sperren zu entfernen (Aufruf: 'svn help cleanup' für Details)

en: Second revision required
de: Sie müssen einen Revisionsbereich (-r N:M) angeben

en: Too many arguments given
de: Zu viele Parameter angegeben

en: A working copy merge source needs an explicit revision
de: Beim Zusammenführen von Arbeitskopien wird eine explizite Revision benötigt

en: Try 'svn add' or 'svn add --non-recursive' instead?
de: Versuchen Sie 'svn add' oder 'svn add --non-recursive'.

en: Skipped missing target: '%s'
de: Fehlendes Ziel: '%s' übersprungen

en: Skipped '%s'
de: Überspringe '%s'

en: Restored '%s'
de: Wieder hergestellt '%s'

en: Reverted '%s'
de: Rückgängig gemacht: '%s'

en: Failed to revert '%s' -- try updating instead.
de: Wiederherstellen von '%s' fehlgeschlagen -- Versuchen Sie statt dessen zu aktualisieren.

en: Resolved conflicted state of '%s'
de: Konflikt von '%s' aufgelöst

en: 
    Fetching external item into '%s'
de: 
    Hole externen Verweis nach '%s'

en: Exported external at revision %ld.
de: Externer Verweis exportiert, Revision %ld.

en: Exported revision %ld.
de: Exportiert, Revision %ld.

en: Checked out external at revision %ld.
de: Externer Verweis ausgecheckt, Revision %ld.

en: Checked out revision %ld.
de: Ausgecheckt, Revision %ld.

en: Updated external to revision %ld.
de: Externer Verweis aktualisiert zu Revision %ld.

en: Updated to revision %ld.
de: Aktualisiert zu Revision %ld.

en: External at revision %ld.
de: Externer Verweis, Revision %ld.

en: At revision %ld.
de: Revision %ld.

en: External export complete.
de: Export des externen Verweises abgeschlossen.

en: Export complete.
de: Export abgeschlossen.

en: External checkout complete.
de: Auschecken des externen Verweises abgeschlossen.

en: Checkout complete.
de: Auschecken abgeschlossen.

en: External update complete.
de: Aktualisierung des externen Verweises abgeschlossen.

en: Update complete.
de: Aktualisierung abgeschlossen.

en: 
    Performing status on external item at '%s'
de: 
    Hole Status des externen Verweises in '%s'

en: Status against revision: %6ld
de: Status bezogen auf Revision: %6ld

en: Sending        %s
de: Sende          %s

en: Adding  (bin)  %s
de: Hinzuf. (bin)  %s

en: Adding         %s
de: Hinzufügen     %s

en: Deleting       %s
de: Lösche         %s

en: Replacing      %s
de: Ersetze        %s

en: Transmitting file data
de: Übertrage Daten

en: '%s' locked by user '%s'.
de: '%s' gesperrt durch '%s'.

en: '%s' unlocked.
de: '%s' freigegeben.

en: property '%s' deleted from repository revision %ld
de: Eigenschaft '%s' wurde von Revision %ld im Projektarchiv gelöscht

en: Cannot specify revision for deleting versioned property '%s'
de: Zum Löschen der versionierten Eigenschaft '%s' darf keine Revision angegeben werden

en: property '%s' deleted (recursively) from '%s'.
de: Eigenschaft '%s' wurde (rekursiv) von '%s' gelöscht.

en: property '%s' deleted from '%s'.
de: Eigenschaft '%s' wurde von '%s' gelöscht.

en: Bad encoding option: prop value not stored as UTF8
de: Fehlerhafte Kodierung: Eigenschaftswert ist nicht als UTF8 gespeichert

en: Set new value for property '%s' on revision %ld
de: Neuen Wert für Eigenschaft '%s' in Revision %ld gesetzt

en: No changes to property '%s' on revision %ld
de: Eigenschaft '%s' in Revision %ld nicht geändert

en: Cannot specify revision for editing versioned property '%s'
de: Beim Bearbeiten der versionierten Eigenschaft '%s' darf keine Revision angegeben werden

en: Explicit target argument required
de: Expliziter Zielparameter benötigt

en: Editing property on non-local target '%s' not yet supported
de: Das Bearbeiten einer Eigenschaft für ein nicht lokales Ziel '%s' wird noch nicht unterstützt

en: '%s' does not appear to be a working copy path
de: '%s' scheint kein Pfad einer Arbeitskopie zu sein

en: Set new value for property '%s' on '%s'
de: Neuer Wert für Eigenschaft '%s' auf '%s' gesetzt

en: No changes to property '%s' on '%s'
de: Keine Änderungen der Eigenschaft '%s' für '%s'

en: Unversioned properties on revision %ld:
de: Nicht versionierte Eigenschaft in Revision %ld:

en: Must specify the revision as a number, a date or 'HEAD' when operating on a revision property
de: Die Revision muss als Zahl, Datum oder 'HEAD' angegeben werden, wenn auf eine Revisionseigenschaft zugegriffen wird

en: Wrong number of targets specified
de: Falsche Anzahl Ziele angegeben

en: Either a URL or versioned item is required
de: Eine URL oder ein versioniertes Objekt muss angegeben werden

en: property '%s' set on repository revision %ld
de: Eigenschaft '%s' wurde für Revision %ld im Projektarchiv gesetzt

en: Cannot specify revision for setting versioned property '%s'
de: Beim Setzen der versionierten Eigenschaft '%s' darf keine Revision angegeben werden

en: Explicit target required ('%s' interpreted as prop value)
de: Explizites Ziel erforderlich ('%s' als Eigenschaftswert interpretiert)

en: property '%s' set (recursively) on '%s'
de: Eigenschaft '%s' (rekursiv) für '%s' gesetzt

en: property '%s' set on '%s'
de: Eigenschaft '%s' für '%s' gesetzt

en: Try 'svn revert --recursive' instead?
de: Versuchen Sie 'svn revert --non-recursive' stattdessen?

en: '%s' has lock token, but no lock owner
de: '%s' has Sperrmarke, aber keinen Sperreigner

en: '%s' to '%s' is not a valid relocation
de: Umplatzieren von '%s' nach '%s' ist nicht möglich

en: 
    Committed revision %ld.
de: 
    Revision %ld übertragen.

en: 
    Warning: %s
de: 
    Warnung: %s

en: None of the environment variables SVN_EDITOR, VISUAL or EDITOR is set, and no 'editor-cmd' run-time configuration option was found
de: Es wurde weder die Option '--editor-cmd' übergeben noch eine der Umgebungsvariablen SVN_EDITOR, VISUAL oder EDITOR gesetzt

en: Can't get working directory
de: Kann Arbeitsverzeichnis nicht ermitteln

en: Can't change working directory to '%s'
de: Kann Arbeitsverzeichnis nicht nach '%s' wechseln

en: Can't write to '%s'
de: Kann nicht nach '%s' schreiben

en: system('%s') returned %d
de: Aufruf des Editors '%s' gab Fehler %d zurück

en: Can't restore working directory
de: Kann nicht in das Arbeitsverzeichnis zurückwechseln

en: Log message contains a zero byte
de: Log-Meldung enthält ein Null Byte

en: Your commit message was left in a temporary file:
de: Ihre Log-Meldung wurde in einer Temporärdatei abgelegt:

en: --This line, and those below, will be ignored--
de: -- Diese und die folgenden Zeilen werden ignoriert --

en: Cannot invoke editor to get log message when non-interactive
de: Kann den Editor für Log-Meldungen nur im interaktiven Modus aufrufen

en: Could not use external editor to fetch log message; consider setting the $SVN_EDITOR environment variable or using the --message (-m) or --file (-F) options
de: Konnte keinen externen Editor zur Eingabe der Log-Meldung bestimmen. Setzten Sie entweder die $SVN_EDITOR Umgebungsvariable oder verwenden Sie die --message (-m) oder --file (-F) Optionen

en: 
    Log message unchanged or not specified
    a)bort, c)ontinue, e)dit
de: 
    Log-Meldung unverändert oder nicht angegeben
    A)bbrechen, Weitermac)hen, E)ditieren

en: Use --force to override this restriction
de: Benutzen Sie '--force', um diese Einschränkung aufzuheben

en: Can't open stdio file
de: Kann Standardeingabe nicht öffnen

en: Repository argument required
de: Projektarchiv Parameter erforderlich

en: '%s' is an URL when it should be a path
de: '%s' ist eine URL, obwohl es ein Pfad sein sollte

en: specify revision number ARG (or X:Y range)
de: spezifizieren Sie ARG für Revisionsnummer (oder X:Y Bereich)

en: dump incrementally
de: Inkrementell ausgeben

en: use deltas in dump output
de: Nutze Deltas bei der Ausgabe

en: bypass the repository hook system
de: Umgehe das Aktionssystem des Projektarchivs

en: no progress (only errors) to stderr
de: keine Fortschrittsanzeige (nur Fehler) auf die Standardausgabe

en: ignore any repos UUID found in the stream
de: ignoriere jede Projektarchiv-UUID, die im Datenstrom gefunden wird

en: set repos UUID to that found in stream, if any
de: setze die UUID des Projektarchivs auf die im Datenstrom gefundene

en: type of repository: 'fsfs' (default) or 'bdb'
de: Art des Projektarchivs: 'fsfs' (Standard) oder 'bdb'

en: load at specified directory in repository
de: in das spezifizierte Verzeichnis im Projektarchiv laden

en: disable fsync at transaction commit [Berkeley DB]
de: deaktiviere 'fsync' für jede Übertragungstransaktion [Berkeley DB]

en: disable automatic log file removal [Berkeley DB]
de: deaktiviere das automatische Entfernen von Log-Dateien [Berkeley DB]

en: remove redundant Berkeley DB log files
                                 from source repository [Berkeley DB]
de: entferne redundante Berkeley DB Log-Dateien
                                 aus dem Projektarchiv [Berkeley DB]

en: call pre-commit hook before committing revisions
de: die 'pre-commit' Aktion nach dem Übertragen von Revisionen aufrufen

en: call post-commit hook after committing revisions
de: die 'post-commit' Aktion nach dem Übertragen von Revisionen aufrufen

en: wait instead of exit if the repository is in
                                 use by another process
de: warte anstatt abzubrechen, wenn das Projektarchiv
                                 durch einen anderen Prozess belegt ist

en: usage: svnadmin crashtest REPOS_PATH
    
    Open the repository at REPOS_PATH, then abort, thus simulating
    a process that crashes while holding an open repository handle.
de: Aufruf: svnadmin crashtest REPOS_PFAD
    
    Öffnet das Projektarchiv in REPOS_PFAD und bricht ab. Simuliert
    damit einen Prozess der bei geöffnetem Projektarchiv abstürzt.

en: usage: svnadmin create REPOS_PATH
    
    Create a new, empty repository at REPOS_PATH.
de: Aufruf: svnadmin create ARCHIV_PFAD
    
    Erstellt ein neues, leeres Projektarchiv im ARCHIV_PFAD.

en: usage: svnadmin deltify [-r LOWER[:UPPER]] REPOS_PATH
    
    Run over the requested revision range, performing predecessor delti-
    fication on the paths changed in those revisions.  Deltification in
    essence compresses the repository by only storing the differences or
    delta from the preceding revision.  If no revisions are specified,
    this will simply deltify the HEAD revision.
de: Aufruf: svnadmin deltify [-r VON[:BIS]] ARCHIV_PFAD
    
    Führt Vorgängerdeltifizierung auf den geänderten Pfaden innerhalb der
    Revisionsspanne VON:BIS durch. Kurz gefasst komprimiert die Deltifizierung
    das Projektarchiv, indem nur die Unterschiede oder Deltas zur vorigen
    Revision gespeichert werden.  Falls keine Revisionen angegeben wurden, wird
    nur die HEAD-Revision deltifiziert.

en: usage: svnadmin dump REPOS_PATH [-r LOWER[:UPPER]] [--incremental]
    
    Dump the contents of filesystem to stdout in a 'dumpfile'
    portable format, sending feedback to stderr.  Dump revisions
    LOWER rev through UPPER rev.  If no revisions are given, dump all
    revision trees.  If only LOWER is given, dump that one revision tree.
    If --incremental is passed, then the first revision dumped will be
    a diff against the previous revision, instead of the usual fulltext.
de: Aufruf: svnadmin dump ARCHIV_PFAD [-r VON[:BIS]] [--incremental]
    
    Gibt einen Abzug des Projektarchivs in einem portablen 'Dump'-Format auf die
    Standardausgabe aus. Rückmeldungen gehen an die Standardfehlerausgabe.
    Gibt die Revisionen VON:BIS aus. Ohne Angabe eines Bereichs werden alle
    Revisionen ausgegeben. Falls nur VON angegeben wurde, werden diese und alle
    darauf folgenden Revisionen ausgegeben. Falls '--incremental' übergeben wurde,
    ist die erste ausgegebene Revision ein diff gegen die vorhergehende Version,
    anstelle des üblichen vollständigen Inhaltes.

en: usage: svnadmin help [SUBCOMMAND...]
    
    Describe the usage of this program or its subcommands.
de: Aufruf: svnadmin help [UNTERBEFEHL...]
    
    Beschreibt die Anwendung dieses Programms und seiner Unterbefehle.

en: usage: svnadmin hotcopy REPOS_PATH NEW_REPOS_PATH
    
    Makes a hot copy of a repository.
de: Aufruf: svnadmin hotcopy ARCHIV_PFAD ARCHIV_PFAD_NEU
    
    Erstellt eine Kopie des Projektarchivs im laufenden Betrieb.

en: usage: svnadmin list-dblogs REPOS_PATH
    
    List all Berkeley DB log files.
    
    WARNING: Modifying or deleting logfiles which are still in use
    will cause your repository to be corrupted.
de: Aufruf: svnadmin list-dblogs ARCHIV_PFAD
    
    Gibt alle Log-Dateien der Berkeley Datenbank aus.
    
    WARNUNG: Ändern oder Löschen von Log-Dateien, die noch
    benutzt werden, wird ihr Projektarchiv beschädigen.

en: usage: svnadmin list-unused-dblogs REPOS_PATH
    
    List unused Berkeley DB log files.
de: Aufruf: svnadmin list-unused-dblogs ARCHIV_PFAD
    
    Listet ungenutzte Log-Dateien der Berkeley Datenbank auf.

en: usage: svnadmin load REPOS_PATH
    
    Read a 'dumpfile'-formatted stream from stdin, committing
    new revisions into the repository's filesystem.  If the repository
    was previously empty, its UUID will, by default, be changed to the
    one specified in the stream.  Progress feedback is sent to stdout.
de: Aufruf: svnadmin load ARCHIV_PFAD
    
    Liest einen Datenstrom im 'Dump'-Format von der Standardeingabe in das
    Dateisystem des Projektarchivs ein. Falls das Projektarchiv vorher leer
    war, wird seine UUID standardmäßig in diejenige geändert, die im Daten-
    strom spezifiziert ist. Eine Fortschrittsanzeige wird an die Standard-
    ausgabe gesendet.

en: usage: svnadmin lslocks REPOS_PATH
    
    Print descriptions of all locks.
de: Aufruf: svnadmin lslockx ARCHIV_PFAD
    
    Gibt die Beschreibungen aller Sperren aus.

en: usage: svnadmin lstxns REPOS_PATH
    
    Print the names of all uncommitted transactions.
de: Aufruf: svnadmin lstxns ARCHIV_PFAD
    
    Gibt die Namen aller nicht übertragenen Transaktionen aus.

en: usage: svnadmin recover REPOS_PATH
    
    Run the Berkeley DB recovery procedure on a repository.  Do
    this if you've been getting errors indicating that recovery
    ought to be run.  Recovery requires exclusive access and will
    exit if the repository is in use by another process.
de: Aufruf: svnadmin recover ARCHIV_PFAD
    
    Lässt die Berkeley DB Rettungsprozedur auf einem Projektarchiv laufen.
    Veranlassen Sie das, falls sie Fehlermeldungen erhalten haben, die Sie
    dazu auffordern. Die Wiederherstellung erfordert exklusiven Zugriff auf das
    Projektarchiv. Der Vorgang wird nicht gestartet, falls das Projektarchiv von
    einem anderen Prozess benutzt wird.

en: usage: svnadmin rmlocks REPOS_PATH LOCKED_PATH...
    
    Unconditionally remove lock from each LOCKED_PATH.
de: Aufruf: svnadmin rmlocks REPOS_PFAD SPERR_PFAD...
    
    Entferne vorbehaltslos die Sperren von jedem SPERR_PFAD.

en: usage: svnadmin rmtxns REPOS_PATH TXN_NAME...
    
    Delete the named transaction(s).
de: Aufruf: svnadmin rmtxns ARCHIV_PFAD TXN_NAME...
    
    Löscht die benannte(n) Transaktion(en).

en: usage: svnadmin setlog REPOS_PATH -r REVISION FILE
    
    Set the log-message on revision REVISION to the contents of FILE.  Use
    --bypass-hooks to avoid triggering the revision-property-related hooks
    (for example, if you do not want an email notification sent
    from your post-revprop-change hook, or because the modification of
    revision properties has not been enabled in the pre-revprop-change
    hook).
    
    NOTE: revision properties are not historied, so this command
    will permanently overwrite the previous log message.
de: Aufruf: svnadmin setlog ARCHIV_PFAD -r REVISION DATEI
    
    Setzt die Log-Meldung der Revision REVISION auf den Inhalt der Datei DATEI.
    Benutzen Sie '--bypass-hooks' um die mit den Revisionseigenschaften zusammen-
    hängenden Aktionen (pre-revprop-change, post-revprop-change) nicht auszulösen
    (z.B. falls Sie keine E-Mail Benachrichtigung durch Ihre 'post-revprop-change'
    Aktion auslösen wollen oder die Änderung von Revisionseigenschaften in der
    'pre-revprop-change' Aktion nicht gestattet wird).
    ACHTUNG: Revisionseigenschaften werden nicht versioniert. Dieser Befehl
    überschreibt also die vorherige Log-Meldung endgültig.

en: usage: svnadmin verify REPOS_PATH
    
    Verifies the data stored in the repository.
de: Aufruf: svnadmin verify ARCHIV_PFAD
    
    Überprüft die im Projektarchiv gespeicherten Daten.

en: Invalid revision specifier
de: Ungültige Revision angegeben

en: Revisions must not be greater than the youngest revision (%ld)
de: Revisionen dürfen nicht größer als die Endrevision (%ld) sein

en: First revision cannot be higher than second
de: Die erste Revision darf kann nicht größer als zweite sein

en: Deltifying revision %ld...
de: Bilde Deltas für Revision %ld...

en: done.
de: erledigt.

en: The following repository back-end (FS) modules are available:
de: Die folgenden Dateisystemmodule für Projektarchive stehen zur Verfügung:

en: Repository lock acquired.
    Please wait; recovering the repository may take some time...
de: Exklusiven Zugriff auf das Projektarchiv erlangt
    Bitte warten, die Wiederherstellung des Projektarchivs kann einige Zeit dauern...

en: Failed to get exclusive repository access; perhaps another process
    such as httpd, svnserve or svn has it open?
de: Konnte keinen exklusiven Zugriff auf das Projektarchiv erlangen
    Vielleicht hat noch ein anderer Prozess (httpd, svnserve, svn)
    das Projektarchiv geöffnet?

en: Waiting on repository lock; perhaps another process has it open?
de: Warte auf Freigabe des Projektarchivs; Vielleicht ist es durch einen anderen Prozess geöffnet?

en: 
    Recovery completed.
de: 
    Wiederherstellung vollständig abgeschlossen.

en: The latest repos revision is %ld.
de: Die neueste Revision des Projektarchivs ist %ld.

en: Transaction '%s' removed.
de: Transaktion '%s' entfernt.

en: Missing revision
de: Fehlende Revision

en: Only one revision allowed
de: Nur eine Revision zulässig

en: Exactly one file argument required
de: Genau ein Dateiparameter benötigt

en: UUID Token: %s
de: UUID Marke: %s

en: Owner: %s
de: Eigentümer: %s

en: Created: %s
de: Erstellt: %s

en: Expires: %s
de: Läuft ab: %s

en: Comment (%i lines):
    %s
de: Kommentar (%i Zeilen):
    %s

en: Comment (%i line):
    %s
de: Kommentar (%i Zeile):
    %s

en: Path '%s' isn't locked.
de: Pfad '%s' ist nicht gesperrt.

en: Removed lock on '%s'.
de: Sperre für '%s' entfernt.

en: Multiple revision arguments encountered; try '-r N:M' instead of '-r N -r M'
de: Mehrere Revisionsparameter gefunden; Bitte '-r N:M' anstelle '-r N -r M' verwenden

en: subcommand argument required
de: Unterbefehl benötigt einen Parameter

en: subcommand '%s' doesn't accept option '%s'
    Type 'svnadmin help %s' for usage.
de: Unterbefehl '%s' akzeptiert die Option '%s' nicht
    Geben Sie 'svnadmin help %s' ein, um Hilfe zu erhalten.

en: This is an empty revision for padding.
de: Dies ist eine leere Revision zum Auffüllen

en: Revision %ld committed as %ld.
de: Revision %ld als %ld übertragen.

en: Revision %ld skipped.
de: Revision: '%ld' übersprungen

en: Invalid copy source path '%s'
de: Ungültiger Quellpfad einer Kopie: '%s'

en: Delta property block detected - not supported by svndumpfilter
de: Delta Eigenschaftsblock erkannt - wird von svndumpfilter nicht unterstützt

en: Do not display filtering statistics.
de: Filterstatistik nicht anzeigen.

en: Remove revisions emptied by filtering.
de: Durch das Filtern geleerte Revisionen entfernen.

en: Renumber revisions left after filtering.
de: Revisionen nach dem Filtern neu nummerieren.

en: Don't filter revision properties.
de: Revisionseigenschaften nicht filtern.

en: Filter out nodes with given prefixes from dumpstream.
    usage: svndumpfilter exclude PATH_PREFIX...
de: Knoten mit den angegebenen Präfixen aus dem Datenstrom ausfiltern.
    Aufruf: svndumpfilter exclude PFAD_PRÄFIX...

en: Filter out nodes without given prefixes from dumpstream.
    usage: svndumpfilter include PATH_PREFIX...
de: Knoten, die nicht den angegebenen Präfixen entsprechen, aus dem Datenstrom ausfiltern.
    Aufruf: svndumpfilter include PFAD_PRÄFIX...

en: Describe the usage of this program or its subcommands.
    usage: svndumpfilter help [SUBCOMMAND...]
de: Beschreibt die Anwendung dieses Programms und seiner Unterbefehle.
    Aufruf: svndumpfilter help [UNTERBEFEHL...]

en: Excluding (and dropping empty revisions for) prefixes:
de: Präfixe ausschließen (und leere Revisionen verwerfen):

en: Excluding prefixes:
de: Präfixe ausschließen:

en: Including (and dropping empty revisions for) prefixes:
de: Präfixe einschließen (und leere Revisionen verwerfen):

en: Including prefixes:
de: Präfixe einschließen:

en: Dropped %d revision(s).
de: %d Revision(en) verworfen.

en: Revisions renumbered as follows:
de: Revisionen folgendermaßen neu nummeriert:

en:    %ld => (dropped)
de:    %ld => (verworfen)

en: Dropped %d node(s):
de: %d Knoten verworfen:

en: 
    Error: no prefixes supplied.
de: 
    Fehler: keine Präfixe angegeben.

en: Subcommand '%s' doesn't accept option '%s'
    Type 'svndumpfilter help %s' for usage.
de: Unterbefehl '%s' akzeptiert die Option '%s' nicht
    Geben Sie 'svndumpfilter help %s' für Hilfe ein.

en: specify revision number ARG
de: Revisionsnummer ARG angegeben

en: specify transaction name ARG
de: Transaktionsname ARG angeben

en: be verbose
de: ausführliche Meldungen

en: show node revision ids for each path
de: gibt die IDs der Knotenrevisionen jedes Pfades aus

en: do not print differences for added files
de: Keine Unterschiede für hinzugefügte Dateien ausgeben

en: print differences against the copy source
de: Gibt Unterschiede gegenüber der Quelle der Kopie aus

en: operate on a revision property (use with -r or -t)
de: Arbeite auf einer Revisionseigenschaft (mit -r oder -t verwenden)

en: show full paths instead of indenting them
de: Zeige vollständige Pfade anstatt sie einzurücken

en: show details for copies
de: Zeige Details für Kopien

en: usage: svnlook author REPOS_PATH
    
    Print the author.
de: Aufruf: svnlook author ARCHIV_PFAD
    
    Gibt den Autor aus.

en: usage: svnlook cat REPOS_PATH FILE_PATH
    
    Print the contents of a file.  Leading '/' on FILE_PATH is optional.
de: Aufruf: svnlook cat ARCHIV_PFAD DATEI_PFAD
    
    Gibt den Inhalt einer Datei aus. Ein vorangestellter '/' im DATEI_PFAD ist
    optional.

en: usage: svnlook changed REPOS_PATH
    
    Print the paths that were changed.
de: Aufruf: svnlook changed ARCHIV_PFAD
    
    Gibt die geänderten Pfade aus.

en: usage: svnlook date REPOS_PATH
    
    Print the datestamp.
de: Aufruf: svnlook date ARCHIV_PFAD
    
    Gibt das Datum aus.

en: usage: svnlook diff REPOS_PATH
    
    Print GNU-style diffs of changed files and properties.
de: Aufruf: svnlook diff ARCHIV_PFAD
    
    Gibt 'Diffs' von geänderten Dateien oder Eigenschaften im GNU-Stil aus.

en: usage: svnlook dirs-changed REPOS_PATH
    
    Print the directories that were themselves changed (property edits)
    or whose file children were changed.
de: Aufruf: svnlook dirs-changed ARCHIV_PFAD
    
    Gibt diejenigen Pfade aus, die (durch Eigenschaftsmodifikationen) selbst
    bzw. deren Dateien geändert wurden.

en: usage: svnlook help [SUBCOMMAND...]
    
    Describe the usage of this program or its subcommands.
de: Aufruf: svnlook help [UNTERBEFEHL...]
    
    Beschreibt die Anwendung dieses Programms und seiner Unterbefehle.

en: usage: svnlook history REPOS_PATH [PATH_IN_REPOS]
    
    Print information about the history of a path in the repository (or
    the root directory if no path is supplied).
de: Aufruf: svnlook history ARCHIV_PFAD [PFAD_IN_PROJ]
    
    Gibt Informationen über die Historie eines Pfades im Projektarchiv aus (oder
    über das Basisverzeichnis, falls kein Pfad angegeben wurde.)

en: usage: svnlook info REPOS_PATH
    
    Print the author, datestamp, log message size, and log message.
de: Aufruf: svnlook info ARCHIV_PFAD
    
    Gibt den Autor, das Datum, die Größe der Log-Meldung und die Log-Meldung aus.

en: usage: svnlook lock REPOS_PATH PATH_IN_REPOS
    
    If a lock exists on a path in the repository, describe it.
de: Aufruf: svnlook lock ARCHIV_PFAD PFAD_IN_PROJ
    
    Wenn eine Sperre für einen Pfad im Projektarchiv existiert, beschreibe diese.

en: usage: svnlook log REPOS_PATH
    
    Print the log message.
de: Aufruf: svnlook log ARCHIV_PFAD
    
    Gibt die Log-Meldung aus.

en: usage: svnlook propget REPOS_PATH PROPNAME [PATH_IN_REPOS]
    
    Print the raw value of a property on a path in the repository.
    With --revprop, prints the raw value of a revision property.
de: Aufruf: svnlook propget ARCHIV_PFAD PROPNAME [PFAD_IN_PROJ]
    
    Gibt den Rohwert einer Eigenschaft eines Pfades im Projektarchiv aus.
    mit --revprop wird der Rohwert einer Revisionseigenschaft ausgegeben.

en: usage: svnlook proplist REPOS_PATH [PATH_IN_REPOS]
    
    List the properties of a path in the repository, or
    with the --revprop option, revision properties.
    With -v, show the property values too.
de: Aufruf: svnlook proplist ARCHIV_PFAD PFAD_IN_PROJ
    
    Gibt die Eigenschaften eines Pfades im Projektarchiv aus.
    mit --revprop werden Revisionseigenschaften ausgegeben.
    mit -v werden auch die Eigenschaftswerte ausgegeben.

en: usage: svnlook tree REPOS_PATH [PATH_IN_REPOS]
    
    Print the tree, starting at PATH_IN_REPOS (if supplied, at the root
    of the tree otherwise), optionally showing node revision ids.
de: Aufruf: svnlook tree ARCHIV_PFAD [PFAD_IN_PROJ]
    
    Gibt den Baum beginnend bei PFAD_IN_PROJ aus (falls angegeben, sonst an der
    Basis des Baumes), wobei optional die IDs der Knotenrevisionen ausgegeben werden.

en: usage: svnlook uuid REPOS_PATH
    
    Print the repository's UUID.
de: Aufruf: svnlook uuid ARCHIV_PFAD
    
    Gibt die UUID des Projektarchivs aus.

en: usage: svnlook youngest REPOS_PATH
    
    Print the youngest revision number.
de: Aufruf: svnlook youngest ARCHIV_PFAD
    
    Gibt die neueste Revisionsnummer aus.

en: Copied: %s (from rev %ld, %s)
de: Kopiert: %s (von Rev %ld, %s)

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Modified
de: Geändert

en: (Binary files differ)
de: (Binärdateien verschieden)

en: unknown
de: unbekannt

en: Transaction '%s' is not based on a revision; how odd
de: Transaktion '%s' ist nicht von einer Revision abgeleitet, wie eigenartig

en: '%s' is a URL, probably should be a path
de: '%s' ist eine URL, sollte vermutlich ein Pfad sein

en: Path '%s' is not a file
de: Pfad '%s' ist keine Datei

en: REVISION   PATH <ID>
    --------   ---------
de: REVISION   PFAD <ID>
    --------   ---------

en: REVISION   PATH
    --------   ----
de: REVISION   PFAD
    --------   ----

en: Property '%s' not found on revision %ld
de: Eigenschaft '%s' wurde in Revision %ld nicht gefunden

en: Property '%s' not found on path '%s' in revision %ld
de: Eigenschaft '%s' wurde in Pfad '%s' in Revision %ld nicht gefunden

en: Missing repository path argument
de: Fehlende Option für Pfad des Projektarchivs

en: Missing path argument
de: Fehlender Pfad Parameter

en: Comment (%i lines):
    %s
de: Kommentar (%i Zeilen):
    %s

en: Comment (%i line):
    %s
de: Kommentar (%i Zeile):
    %s

en: Missing propname argument
de: Fehlender PROPNAME Parameter

en: Missing propname and repository path arguments
de: Eigenschaftsname und Pfad im Projektarchiv nicht angegeben

en: Missing propname or repository path argument
de: Eigenschaftsname oder Pfad im Projektarchiv nicht angegeben

en: Invalid revision number supplied
de: Ungültige Revisionsnummer angegeben

en: The '--transaction' (-t) and '--revision' (-r) arguments can not co-exist
de: Die '--transaction' (-t) und '--revision' (-r) Parameter können nicht
    gleichzeitig angegeben werden

en: Repository argument required
de: Projektarchiv Parameter erforderlich

en: '%s' is a URL when it should be a path
de: '%s' ist eine URL obwohl es ein Pfad sein sollte

en: Subcommand '%s' doesn't accept option '%s'
    Type 'svnlook help %s' for usage.
de: Unterbefehl '%s' akzeptiert die Option '%s' nicht
    Geben Sie 'svnlook help %s' ein, um Hilfe zu erhalten.

en: daemon mode
de: Daemonmodus

en: listen port (for daemon mode)
de: Horche auf Port (als Daemon)

en: listen hostname or IP address (for daemon mode)
de: Horche auf Hostnamen oder IP-Adresse (als Daemon)

en: run in foreground (useful for debugging)
de: Im Vordergrund starten (nützlich zum Debuggen)

en: display this help
de: Hilfe anzeigen

en: inetd mode
de: Inetd-Modus

en: root of directory to serve
de: Basis des bereitzustellenden Verzeichnisses

en: force read only, overriding repository config file
de: Erzwinge Schreibschutz. Setze Einstellung in der
    Projektarchivkonfiguration außer Kraft.

en: tunnel mode
de: Tunnelmodus

en: tunnel username (default is current uid's name)
de: Benutzername 'tunneln' (Vorgabe ist der Name der aktuellen UID)

en: use threads instead of fork
de: Verwende 'Threads' anstelle 'Fork'

en: listen once (useful for debugging)
de: Einmal zuhören (nützlich zum Debuggen)

en: Type '%s --help' for usage.
de: Geben Sie '%s --help' für weitere Hilfe ein.

en: You must specify exactly one of -d, -i, -t or -X.
de: Sie müssen genau einen der Parameter -d, -i, -t oder -X angeben.

en: Option --tunnel-user is only valid in tunnel mode.
de: Die Option --tunnel-user ist nur im Tunnelmodus zulässig.

en: Can't get address info
de: Kann Adressinformation nicht ermitteln

en: Can't create server socket
de: Kann Serververbindung nicht erzeugen

en: Can't bind server socket
de: Kann Serververbindung nicht binden

en: Can't accept client connection
de: Kann Clientverbindung nicht annehmen

en: Can't create threadattr
de: Kann 'Thread' Attribut nicht erzeugen

en: Can't set detached state
de: Kann nicht in den gelösten Status wechseln

en: Can't create thread
de: Kann Thread nicht erzeugen

en: Can't get local hostname
de: Kann den lokalen Hostnamen nicht bekommen

en: Destination repository has not been initialized
de: Ziel Projektarchiv wurd noch nicht initialisiert

en: subcommand '%s' doesn't accept option '%s'
    Type 'svnsync help %s' for usage.
de: Unterbefehl '%s' akzeptiert die Option '%s' nicht
    Geben Sie 'svnsync help %s' für Hilfe ein.

en: Type 'svnversion --help' for usage.
de: Geben Sie 'svnversion --help' für weitere Hilfe ein.

en: usage: svnversion [OPTIONS] [WC_PATH [TRAIL_URL]]
    
      Produce a compact 'version number' for the working copy path
      WC_PATH.  TRAIL_URL is the trailing portion of the URL used to
      determine if WC_PATH itself is switched (detection of switches
      within WC_PATH does not rely on TRAIL_URL).  The version number
      is written to standard output.  For example:
    
        $ svnversion . /repos/svn/trunk 
        4168
    
      The version number will be a single number if the working
      copy is single revision, unmodified, not switched and with
      an URL that matches the TRAIL_URL argument.  If the working
      copy is unusual the version number will be more complex:
    
       4123:4168     mixed revision working copy
       4168M         modified working copy
       4123S         switched working copy
       4123:4168MS   mixed revision, modified, switched working copy
    
      If invoked on a directory that is not a working copy, an
      exported directory say, the program will output 'exported'.
    
      If invoked without arguments WC_PATH will be the current directory.
    
    Valid options:
de: Aufruf: svnversion [OPTIONEN] [AK_PFAD [ANGEH_URL]]
    
      Erzeugt eine kompakte 'Versionsnummer' für den Pfad AK_PFAD der
      Arbeitskopie. ANGEH_URL ist der angehängte Teil der URL, welcher
      benutzt wird, um festzustellen, ob AK_PFAD selbst umgestellt wurde
      (Die Erkennung von Umstellungen selbst innerhalb von AK_PFAD hängt
      nicht von ANGEH_URL ab). Die Versionsnummer wird auf die
      Standardausgabe ausgegeben. Ein Beispiel:
    
        $ svnversion . /repos/svn/trunk 
        4168
    
      Die Versionsnummer ist eine einzelne Nummer, falls die Arbeitskopie
      eine einzelne Revision besitzt, die nicht modifiziert, nicht umgeschaltet
      ist und eine URL, welche mit ANGEH_URL übereinstimmt. Falls die
      Arbeitskopie ungewöhnlich ist, ist die Versionsnummer komplexer:
    
       4123:4168     Arbeitskopie aus verschiedenen Revisionen
       4168M         geänderte Arbeitskopie
       4123S         umgestellte Arbeitskopie
       4123:4168MS   geänderte, umgestellte Arbeitskopie aus verschiedenen
                     Revisionen
    
      Das Programm gibt 'exportiert' aus, falls es in einem Verzeichnis, das
      keine Arbeitskopie ist, ausgeführt wird.
    
      Bei Aufruf ohne Parameter wird das aktuelle Verzeichnis als AK_PFAD angenommen.
    
    Gültige Optionen:

en: do not output the trailing newline
de: gibt den anhängenden Zeilenumbruch nicht aus

en: last changed rather than current revisions
de: gibt letzte geänderte statt aktueller Revisionen aus

en: exported%s
de: exportiert %s

en: '%s' not versioned, and not exported
de: '%s' nicht versioniert und nicht exportiert
